Внутреннее счастье

Модератор: Orchid

Женюля
Выпускник

Re: Внутреннее счастье

Сообщение Женюля » 02 фев 2014, 21:50

В моем списке способов обретения счастья первым оказался пункт "Примите себя такой,какая вы есть".До этого ни один из перечисленных в книге-не работал. Честно говоря,когда читала эту главу, была категорически несогласна и возмущена. Пока упор делался на религию, на зарабатывание счастья. Я бы привела совершенно другую цитату из Библии:"Возлюби ближнего своего,как самого себя". Для меня это отправной пункт. Невозможно стать счастливой, выполняя то, из-за чего в душе рождается глубокая обида, раздражение и злость на близких и весь мир. "Я тут все делаю,а он/они/она ...!!"
Всю жизнь я боролась со своими недостатками, я воевала с ними!Но они никуда не уходили,а наоборот укоренялись,вместе с тем, осознание своей никчемности, грешности, порочности загоняли самооценку все ниже и ниже. От этого становилось горько,хотелось себя только жалеть и вредничать,пакостить другим,чтобы не были такими "идеальными". То есть по выходу,опять раздражение,злость, вечная обида.
Служение...Невозможно, служить безкорыстно другим,если в душе пустота. Я всю жизнь "служила",а точнее выслуживалась,чтобы заслужить капельку любви к себе. От этого становилось только хуже. Вместо появления любви ко мне почему-то пропадала уважение. Вместо благодарности-упреки. Ощущение,что тебя используют. Гадость,одним словом! Да еще и лицемерие. Пусть и несознательное. Я совсем недавно начала снимать маску " хорошей девочки", которую так крепко надели когда-то в далеком детстве.
Заниматься творчеством я не могла. Ведь я вся такая низменная и порочная. Куда мне!
Знания я приобретала,в огромном количестве, но они не работали на практике.
Радоваться простым вещам я умею и люблю,но на одном этом внутренне счастье не построишь.
И сколько лет понадобилось,чтобы понять!!!Сколько горьких слез пролить!!А ведь на самом деле всё просто!"Возлюби ближнего,как самого себя"!И всё!Как можно что-то делать для других,когда себя не то,что не любишь,а почти ненавидишь каждой клеточкой!Какое можно построить счастье с кем-то,когда внутри зияет черная дыра?!Как можно требовать любви к себе,когда сам себе ее не даешь?!Сейчас это кажется таким простым и очевидным. А еще год назад я билась головой об стену и в приступах истерики и незнания,что же делать дальше.
И вот теперь.Я приняла себя. Разрешила себе обижаться. Разрешила себе плохое настроение. Разрешила говорить"нет".Разрешила делать то,что хочется МНЕ, и не делать то,чего не хочется. НЕ задумываясь,что подумают или скажут. Разрешила разрывать отношения. Разрешила быть полной. Разрешила еще много-много-много всего.Без критики и самобичевания. Без вины. И мне стало легко. Стало легко принимать свои недостатки и легко корректировать их. А если не идет процесс корректировки,значит,так и надо!В конце концов именно наши недостатки чаще создают ту самую неповторимую изюминку. Только сейчас я поняла,что мужу нужна пусть с недостатками, но настоящая,живая женщина!А не стандартная ,хоть и добродетельная "хорошая девочка".
Стало легко и радостно выполнять домашние обязанности.
Захотелось помогать другим.
Появилось огромное желание рукодельничать и потихоньку задуманное воплощается в жизнь.
Все полученные знания сложились в единый пазл и картина прояснилась. Всё встало на свои места. Пришла мудрость.
Что я хочу сказать?Что ключевой момент-пункт № 5. А остальное- способы поддержания состояния внутреннего умиротворения,а не создания его.
Хотя полагаю,что Америку я тут не открываю. Однако,для меня это было открытием жизненной важности, хотя всё всегда было на поверхности.
И могу сказать,что теперь это состояние живет со мной всегда :P

Cathryn
Выпускник

Сообщение Cathryn » 02 фев 2014, 22:54

22 минуты "надежды, красоты и веры в лучшее";)

[video]http://www.youtube.com/watch?v=ldmvgbT8bYo[/video]
В главном - единство, во второстепенном - свобода, во всём - любовь. Августин Блаженный

Bezauberung
Выпускник

Сообщение Bezauberung » 22 окт 2014, 11:25

Сегодня прочитала о служении.
Очень понравилось

Служение - это наша плата за привилегию жить на этой земле.\Таннер\

Принадлежим ли мы к церковной общине, служим ли в общественной организации или выполняем работу, связанную с предоставлением разнообразных услуг, надо чтобы ни одного дня не проходило без того, чтобы мы не принесли пользу хотя бы одному человеку, внося свои вклады безусловной любовью. \Кови\

tanufka
Выпускник

Сообщение tanufka » 14 авг 2015, 05:04

Изображение
Ах, Таня, Таня, Танечка... на "ты"

Несите радость, а счастье следом прибежит!
Проект Счастье - 2017: http://www.forum.ocharovanie-zhenstvennosti.ru/viewtopic.php?f=461&t=7246

tanufka
Выпускник

Сообщение tanufka » 18 окт 2015, 14:00

Изображение

Проект Счастье - 2017: http://www.forum.ocharovanie-zhenstvennosti.ru/viewtopic.php?f=461&t=7246

tanufka
Выпускник

Сообщение tanufka » 22 окт 2015, 06:24

Изображение

Orchid
Куратор марафона ОЖ

Сообщение Orchid » 27 ноя 2017, 22:14

Это видео очень хорошо раскрывает одну из составляющих внутреннего счастья, а именно - служение людям. Настя рассказывает о 14 способах делать добрые дела. :)

[BBvideo 560,340]https://www.youtube.com/watch?v=gIyX4aGmhSk[/BBvideo]
Один у меня недостаток - офигенно красивая!
Ко мне обращаться на «ты».

VassaBi

Внутреннее счастье

Сообщение VassaBi » 07 апр 2018, 10:53

Как быть счастливой постоянно. Продолжительность 13:12
https://www.youtube.com/watch?v=pAvfxTAhyp8
Я не очень восприняла лектора как человека, но то что она говорит это прям по делу.

Ответить