Книга "Очарование женственности"- отзывы и впечатления

Отзывы и впечатления
Dasha
Основатель

Книга "Очарование женственности"- отзывы и впечатления

Сообщение Dasha » 11 май 2012, 11:10

Есть книги, которые я перечитываю каждый год. В моем ежедневнике даже есть запись 1 декабря — «Начать перечитывать «Очарование….» Х. Анделин.

Когда я ее читала в первый раз, то мое сознание буквально раздвоилось. Одна его часть возмущенно шипела: ну что за домострой, эти принципы уже давно устарели, на дворе 21 век, женщина – это не рабыня, семья должна строиться на паритетных началах и т.д. А вторая восклицала: ну почему никто не рассказал мне этого раньше! Это должна прочитать каждая женщина, как хорошо, что я нашла эту книгу!

В моей жизни уже была одна неудачная попытка создания семьи на равноправных началах. Видимо, только имея за плечами этот негативный опыт и почувствовав боль от утраты любимого человека, я смогла оценить правдивость тех принципов, которые изложены в этой книге. Поэтому читаю и перечитываю ее каждый год, чтобы привести в порядок свою систему координат. Вот, к примеру, маленький отрывок из книги:

«Если вы хотите быть счастливыми, то в первую очередь следует преуспеть в этом стремлении дома в служении мужу в качестве понимающей жены, преданной матери и домашней хозяйки. Через успех в этой области вы обретете гармонию с вечными законами, что неминуемо приведет вас к счастью. Вы можете полностью не осознавать, что голубая птица счастья находится в четырех стенах вашего дома. Естественно, что для обретения счастья дома нужно будет приложить усилия…
Если вы не достигнете успеха дома, вы неизбежно пожнете несчастье. Когда вы нарушаете вечные законы, вы обязательно пострадаете от последствий этого нарушения. Для женщины неудача в браке означает неудачу в жизни вообще. Даже если вы потерпели неудачу только в одной сфере своей жизни, в собственном доме, вас можно назвать неудачницей. Вы должны преуспевать во всех трех сферах выполнения своих обязанностей — как жена, мать и хозяйка дома, и тогда можете рассчитывать на награду.»

Если бы я услышала эти слова лет 10 назад, то рассмеялась бы и назвала их махровым домостроем. А сейчас я готова подписаться под каждым из них.
А вот еще немного о том, кто такая идеальная женщина:

«… она делает свое жилище домом, наполняет его пониманием, любовью и счастьем. Она главная фигура в доме, его сердце и древо жизни. Идеальная жена излучает тепло. Ее присутствие освещает дом, при ее приближении всем становится хорошо. Она проходит мимо, и всем становится теплее, она останавливается рядом — и все довольны. Идеальная жена распространяет вокруг себя радость, освещает мягким светом мрачные, темные дни. Без матери и жены дом становится пустым помещением. Каждый мужчина нуждается в ее теплом присутствии после трудового дня, в ней нуждаются дети, возвращаясь со школы. Дом должен быть для человека крепостью, источником комфорта, понимания и любви.

Идеальная жена с удовольствием выполняет свои обязанности по дому. Она считает свою работу в доме самым главным делом своей жизни. Ее самый большой вклад в благополучие общества — созидание счастливого брака, счастливой семьи и воспитание хороших детей. Если она хорошо выполняет эти обязанности, ее труду нет цены. Никакой успех несравним с успехом домостроительства, и не бывает хуже, чем неудача в этом деле. Она также черпает счастье в своем труде домашней хозяйки. Она не устает от любимого дела. Она не пытается угнаться за мужчинами или сделать себе карьеру вне дома. Ее слава — уважаемый муж, счастливые дети и общее благополучие в доме. Она может служить обществу и другими средствами, но ее дом для нее главное».

Я могу очень долго и вдохновенно рассказывать про эту книгу, но лучше предоставлю возможность вам самим сложить собственное мнение.

А если захотите обсудить и поделиться впечатлениями, то я с радостью. Кто-нибудь читал эту книгу. Какие впечатления?
Я - Даша, ко мне можно на ты.
Чтобы иметь то, чего у тебя никогда не было, надо делать то, что ты никогда не делал.

di-natalia
Выпускница

Re: Книга "Очарование женственности". Отзывы и впечатления

Сообщение di-natalia » 02 июн 2012, 09:39

Здравствуйте, Даша! Хочу сказать Вам огромное СПАСИБО за эту книгу! Буду теперь читать ее пару раз в год наверно как минимум)) Потому что ту систему координат, как Вы выразились, которую она выстраивает, можно считать величайшим подарком женщине!
Я так же как и многие женщины, сама по себе строптивая, сильная, самоуверенная и успешная, по глупости своей кичилась этими качествами перед своим и первым (уже бывшим мужем), и перед вторым мужем. Какая глупость! Почему я этого раньше не знала? того, что это - глупость...
Я могу много говорить об этой книге, я так воодушевлена тем, что со мной происходит благодаря ей, что слова меня переполняют... Она меня буквально сломала, в хорошем смысле этого слова. Мне кажется я рождаюсь заново - наконец-то настоящей Женщиной.
Спасибо Вам, Даша, за отличный сайт!
Кстати на сайте отзывов Irecommend.ru есть обсуждение этой книги. Может Вам будет интересно почитать, вот ссылка irecommend.ru/content/ocharovanie-zhenstvennosti-khelen-andelin
Замужество открывает женщинам глаза на саму себя. /Кузьма Чорный/

Я - Наташа. Ко мне на "ты".

Ирина Чижова
Выпускница

Сообщение Ирина Чижова » 21 июн 2012, 10:35

Скачала книгу и начала читать :) Согласна абсолютно со всем, что там написано. Я и раньше была убеждена, что атмосфера в семье полностью зависит от женщины :!: от ее поведения, общения, настроения, вобщем от всего :) В книге все четко расписано, как надо ответить, как промолчать, как посмотреть, когда читаю на теории все понятно, НО на практике все сложнее...Бывает, что не сдержусь и могу высказать, все что я думаю, а потом до меня доходит, что зачем вот я это ляпнула, и самой нервничать пришлось, и МЧ обидела, а промолчала бы-все были бы счастливы. Буду дальше читать книгу и учится очарованию женственности:)

детачка

Сообщение детачка » 23 июл 2012, 14:22

Уже говорила лично и хочу повторить во всеуслышание - ОООГРРООООООМНОООЕ СПАСИБИЩЕ ЗА ЭТУ КНИГУ!! :)
Эта книга - просто Женская Библия! Ее надо не просто читать, ею надо жить, по ней на жить, как в ней надо думать!!

Talen

Сообщение Talen » 03 сен 2012, 06:00

Прочитала первый кусочек. Прекрасно, прекрасно! Прям нахлынули воспоминания о самом первом моем тренинге по семейной психологии. Именно так нас и учила наш тренер, хотя здесь есть новые для меня формулировки, которые позволяют по новому взглянуть на Женственность, как она есть. Как же прекрасно быть Женщиной, когда рядом есть Мужчины! Даша, спасибо за марафон и за материал. С радостью жду продолжения!

Очаровашка
Выпускница

Сообщение Очаровашка » 29 сен 2012, 23:26

Только что дочитала книгу. Я в восхищении... И мне даже жаль. Потому что она закончилась, а так хочется еще и еще. Что ни глава, то открытие. Что ни страница, то хоть цитаты выписывай. Что ни история, то трогательно до слёз.

Меня очень воодушевило то, что абсолютное большинство из написанного я интуитивно пыталась применять в своей жизни еще с юношества. Например, все главы про детскую непосредственность мне очень близки и понятны.

У меня такое чувство, что я когда-то самостоятельно выучила буквы, и вот только теперь мне объяснили правила их сложения в слова. То есть я применяла очень многие принципы неосознанно, повинуясь какой-то удивительной женской интуиции. Но не была уверена, что так и надо. Словно я складывала буквы в слоги наугад и радовалась случайной удаче, а тут мне наконец-то объяснили, как сделать эту удачу постоянной, чтобы буквы всегда правильно ложились в слово.

Также я поняла причины большинства наших ссор. И буду действовать не наугад, как раньше, а следуя принципам ОЖ.

Мне, наверное, достаточно легко осваивать принципы ОЖ, потому что написанное в книге мало расходится с моими представлениями о женских и мужских ролях. Я всегда была счастлива, что родилась девочкой, а не мальчиком.
Настя

kuzkatan
Выпускница

Re: 7 марта . Заключение

Сообщение kuzkatan » 07 мар 2013, 10:29

Изменения в моей жизни произошли,конечно ещё работать и работать.Надо заново перечитывать и внедрять в жизнь все эти принципы.
Я не знаю как изменилась я,надо у мужа спросить,но муж стал добрее,спокойнее,увереннее,умиротворённее.Мне кажется,что он достиг намного больше успехов за этот месяц,чем я! :D
Идя с работы муж с надеждой ждёт тёплый вкусный ужин и видно,что ему нравится это.Я имею ввиду,что раньше ужин не всегда был теплым и не всегда он вообще был.Бывало что муж приходил и кормил нас,т.е. готовил или разогревал,а я...сидела в интернете,типа очень занята была :lol: :roll:
Муж часто мне делает комплименты.Радостный возвращается домой,мы его все встречаем в пороге.
Нравится ему и моё хорошее настроение.Как-то я на прошлой неделе загрустила,муж мне сразу и сказал,что "не надо грустить,мне так нравилось ,когда ты такая веселенькая была"
Много чего делает,чтоб угодить мне.
Он не стелется передо мной,он просто хочет доставить мне радость,чтоб я ему отдала вдвойне.Ему так хорошо,когда я весела,что похоже что он боится меня разозлить :oops: :oops: :oops: и выходит как-будто пытается удовлетворить все мои прихоти.
Он активно наращивает свои мышцы(я их так нахваливаю),он старается держать свой вес в норме( я так мечтаю провести руками по кубикам на животе)Он не отмахивается от меня,как раньше,когда я его зову,а он играет за компом или что-то смотрит.Я напрягаюсь,а он всегда ласково отзывается...
Мы счастливы, пока в наших головах не возникает вопрос, счастливы ли мы.
+++++
Татьяна.На ты.Две дочки(12 и 8 лет) и два сыночка(5 и 2 года)

tanufka
Выпускница

Сообщение tanufka » 07 мар 2013, 10:41

Я стала мягче, тише!
Я учусь сдерживать свои эмоции. Не реагировать слишком быстро, чтобы не было громко.
У нас сейчас очень важный этап в жизни. И эти навыки самые главные, самые необходимые!
О новом.. наверное, по другому посмотрела на просьбы..к мужу.. на тон в разговоре!
Еще раз убедилась, что над отношениями нужно РАБОТАТЬ (прям ВКАЛЫВАТЬ) ежедневно))))) да тяжело, но интересно!
Уже говорила об этом, возможно. ОЖ для меня та книга, которую время от времени нужно прорабатывать еще и еще..и вот так слаженно, в команде, безусловно делать это интересней, да и продуктивней.
Теперь у меня есть любовный дневник.. и благодаря нему можно будет чаще к лучшей стороне мужа обращать свой взор!
Ах, Таня, Таня, Танечка... на "ты"

Несите радость, а счастье следом прибежит!
Проект Счастье - 2017: http://www.forum.ocharovanie-zhenstvennosti.ru/viewtopic.php?f=461&t=7246

DeNiRi
Выпускница

Re: 7 марта. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сообщение DeNiRi » 07 мар 2013, 10:51

Могу сказать: я изменилась. Я стала более женственная, я каждый день хожу в красивеньких платьицах (и как я раньше ходила в штанах), я каждый день привожу себя в порядок: от кончиков волос до пальчиков на ногах. Я стала больше времени уделять мужу, а не только ребенку. Постоянно улыбаюсь, пытаюсь всегда быть в хорошем настроении.
Муж снова стал называть меня "зайкой", всегда благодарит за ужин и говорит, что было очень вкусно, хотя раньше обходился только словом "спасибо". Очень нежно стал разговаривать со мной по телефону.
В общем отношения налаживаются, хотя до идеальных еще очень далеко. До многого мне еще расти и расти. Но буду стараться дальше :)

лето
Выпускница

Re: 7 марта. Заключение.

Сообщение лето » 07 мар 2013, 13:08

Я не могла даже предположить в начале как отразиться на мне и моих отношениях. В жизни у меня настолько устоялись мои реакции и поведение на моих близких, и как я себя только не настраивала, и не пыталась изменить свое отношение, все возращалось в прежнее русло. :( Для меня информация была новой , :geek: многое узнала..Столько открытий :shock: Теперь то понимаю куда идти.., как должно то быть..к чему стремиться...Это Практическое руководство в семейной жизни..Это все что помогает созидать любовь, а что может быть главнее в жизни !!
Хочется снова и снова возращаться к прочтению( прослушиванию) чтоб скорее все усвоилось.

ladyezzick
Выпускница

Сообщение ladyezzick » 07 мар 2013, 13:23

Эта книга обязательно станет моей настольной (точнее, "в наушниках") книгой. Очень удобный формат - слушать аудиозаписи. Спасибо, Даше!

Прошел месяц, но он много дал. Гораздо больше, чем во время первого (самостоятельного) прохождения марафона. Но, конечно, без принятия мужа (что я сделала на первом круге), этих изменений бы не произошло.
В начале "второго круга" я хотела поработать над "внутренним счастьем". Были дни, когда было сложно и не до счастья. И вот вчера после сложной ночи (ура! прорезались два зуба сразу) я весь день была уставшая и "помятая". Но вечером мужа ждала лазанья (это я поднимала себе настроение), теплая улыбка и я выслушала его проблемы на работе и радости в онлайн игре.
Но уметь слушать мне еще нужно учиться - слушать эмоции, а не слова. Но это, конечно, не единственное, чему нужно учиться )))

Что изменилось? Муж стал внимательнее ко мне, моим эмоциям, моей усталости. Он активно играет с дочкой (если его прямо об этом попросить). Мы много разговаривали, хотя в начале марафона было слишком много подряд разговоров на "непонятные темы" и это его несколько напрягало.
Мне очень радостно, что он поддерживает мое желание не работать и готовить ему всякие вкусняшки.
Я бегаю по дому в платье, и мне это нравится ))
А муж говорит, что "я замечательная" и "дома хо-ро-шо". С удовольствием приходит домой, ждет, когда прибежит дочка и начнет расстегивать замок на его куртке (это ее новое умение), и один раз даже сам позвонил, сказал, что задерживается. Он стал чаще улыбаться, глядя на меня и с каждым днем все больше и больше любит играть с дочкой. А сегодня утром на вопрос о подарке на 8 марта (вообще-то разговор был о подарке его маме) хитро сказал: "А что подарю тебе - я не скажу". Ммммм.... Я в любопытном шоке )))
Я - Катя, можно на ты.

Аленка Фомина
Выпускница

Сообщение Аленка Фомина » 07 мар 2013, 15:03

Замечательная книга, принципы автора поразили и покорили, огромное спасибо этой удивительной Женщине. В нашу семью пришло спокойное и гармоничное взаимопонимание.Моей задачей было понять природу мужчин, действительно многое стало понятно. Важно, что оказалось не нужно переделывать своего мужчину, а работать надо над собой. Очень много откровений для себя получила в ОЖ, ошибок уже успела наделать немало( в браке мы три года).Очень вовремя мне пришла эта книга, теперь я надеюсь, что наша семья будет идти дальше уверенно и любя. За прошедший месяц изменения ощущаю прежде всего в себе, столько "копаний" в себе, иногда радовалась, что я молодец, иногда очень злилась или печалилась.Наш брак не трещал по швам, как в некоторых историях из книги, но уже, что-то как-то не так шло. Я ждала всего только от мужа, переделывала его, злилась на него. Теперь я стала намного спокойнее. И это умиротворение в себе и переносится на семью. Я понимаю, что это только начало строительства наших дальнейших крепких отношений, буду еще изучать и открывать снова ОЖ. :) Всем огромное спасибо.

Ink
Выпускница

Сообщение Ink » 07 мар 2013, 15:17

изменилось, несомненно.
во мне самой, в первую очередь. я стала спокойнее, нежнее, ласковее. всегда замечу и похвалю,
если что-то вызывает возмущение - говорю себе стоп без особых усилий, думаю, а потом выдаю реакцию.
муж, честно говоря, обалдевает... утром был короткий взрыв чувств о том, что так я кардинально изменилась - не верит он, что вот щелк, и свет включили! (знал бы он, сколько до того мне стоило с собой работать...). к сожалению, не верит он в мое поведение, что это все не пропадет через неделю или месяц. что ему комфортно жить в ракушке - он полгода цеплялся за что угодно, чтоб не сойти с ума.. он чувствут себя обязанным, когда я забочусь о нем.

но тем не менее )))... - он обнимает меня во сне все чаще, я слышу его горькие слова, но я слышу его мягкий голос после.
и это не иллюзия, воздушных замков я не строю.
я отпустила свою любовь к мужу на волю - и стало свободнее дышать.

мне очень важно, что я строю свой фундамент.
и ОЖ мне помогло с такими важными, первыми кирпичиками.
и это только начало пути, я знаю)

profangel
Выпускница

Сообщение profangel » 07 мар 2013, 19:22

Муж сказал, что я стала добрее :)
Я чувствую, что я стала спокойнее, теплее, нежнее. Ребенок стал спокойнее!!!

Отношения еще не были сильно испорчены до начала марафона, просто было ощущение, что если так и дальше будем продолжать, то ничего хорошего не будет. Сейчас я знаю другое направление движения и верю, что отношения не испортятся.

Я нащупала стержень, на который могу нанизывать все аспекты жизни не боясь, что конструкция завалится от неправильно выбранной точки опоры :)

Еще я теперь знаю, как поддерживать мужа, когда он на распутье. И... как вообще на мужа реагировать ;))))

Когда я представляла себе брак до замужества, я мечтала, что вместе с мужем мы построим свое счастье. Я знала, что счастье надо строить. А теперь я знаю КАК это делать :)

Спасибо пространству, что послало мне книгу так вовремя!!!

Nastasiya
Выпускница

Re: 7 МАРТА. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Сообщение Nastasiya » 07 мар 2013, 20:05

Многого мне изменить не удалось. Но не так-то и легко сразу изменить свое мировоззрение. Плюс, я сейчас думаю, что к каждой главе нужно подходить более обстоятельно, брать больше времени на формирование каких-то качеств и т.п. Особенно благодарна за помощь в выборе "карьеры" (домохозяйки или в моей профессиональной сфере). Изменилось мое отношение к мужу, к детям, к моим родителям.

Мне стало легче жить: я понимаю, что далеко не за все я должна нести ответственность. Теперь у меня есть план к действию по самосовершенствованию.

ОЖ точно станет моей настольной книгой. Она станет подарком на 8 марта моей маме, свекрови. Также обзавелась книгой Хелен Анделин о воспитании детей и "Очаровательная девушка". Буду изучать.

Ответить