Книга "Очарование женственности"- отзывы и впечатления

Отзывы и впечатления
Lora

Re: 7 МАРТА. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Сообщение Lora » 07 мар 2013, 21:02

Недавно такое прочла: "...каждый счастливый случай от полного счастья всего лишь долька..."
Марафон для меня--такой счастливый случай. Я вообще привыкла доверять Господу. Потому что он любит меня и всегда вовремя посылает мне подругу, мужа, друга, книгу, песню. Чтобы помочь, чтобы моё сердце не зачерствело, чтобы продолжала Его любить, и весь МИР вокруг, и себя.
Конечно, это "долька". Я тоже не единожды ещё буду перечитывать эту чудесную книгу, чтобы закрепить, напомнить, увидеть глубже и по-новому.
Что у меня изменилось? Ну, вкратце..
1. Ко мне быстро и почти безболезненно вернулся муж!!! Не влюбилась в него, чего нет, того нету...Но я ещё раньше, до марафона поняла, что нужна ему. Почему нужна-не моё дело. Просто факт. Но я не знала, что мне делать и как. С ОЖ все получилось замечательно. Я этого человека теперь вижу красивым, духовно богатым и надёжным. Дорогого стоит!
2. Я не просто писала отчет по главе, и всё. Благодаря обратной связи у меня появлялись мысли, которые не пришли бы ко мне просто так. Я прошерстила почти всю свою жизнь, я думала и размышляла... И много негативного улеглось себе в прошлом, и больше не беспокоит! Удивительно!
3. Я поняла, как велико моё восхищение такими женщинами, как мисс Хелен, Даша, девочки-кураторы. Восхищение теми, кто, не жалея своего времени и душевных сил, делают жизнь других людей лучше и счастливее. Низкий поклон! Это вдохновляет.
4.Пару раз муж заглядывал, спрашивал, что за текст, за чем я так часто сижу. Сказала, что это форум, где я беру новые рецепты. Он тогда сказал "надо же, мы лазим на форумы, чтобы узнать, как обслуживать своё авто, а вы-как получше накормить мужа" :D Пускай просто удивляется "что это за колдовство такое начало с нами происходить?" 8-)
5. Не помню, когда в последний раз чувствовала себя частью дружного женского коллектива. Бодрит невероятно.

AnnDzhy

Re: 7 марта. Заключение

Сообщение AnnDzhy » 07 мар 2013, 21:15

Именно изучение книги в виде марафона дало огромные результаты, когда я читала ее сама, конечно она тоже меня поразила и сделала революцию у меня внутри, но серьезные изменения происходили именно здесь, когда каждый день надо было что-то делать, обдумывать, использовать в жизни.
Хоть я и не замужем, но и для меня эта книга невероятно полезна, с ее помощью я смогла сделать первые шаги в сторону женственности и принятие себя настоящей.. и это так ценно, конечно когда испытаешь эти ощущения уже не хочется возвращаться к прежнему поведению;)
Прошу прощения, но сильно много написать не смогу, потому что сейчас в большой спешке собираюсь в поездку, кстати отчасти я думаю сам факт этой поездки тоже благодаря марафону:)) Чему очень рада:)
И действительно когда начинаешь жить по ОЖ сама вся жизнь как-то налаживается приходит в гармонию и становится даже как-то легче жить, появляется какая-то умиротворенность, уж что для меня особенно странно, с моей-то раньше бешеной скоростью и даже моментами излишней активностью..)))) Я сейчас все чаще улавливаю себя на том что хожу что-то напеваю, радуюсь совсем маленьким мелочам и намного меньше беспокоюсь обо всем. В общем как говорил, кто из девчонок, как-будто и правда в механизме смазали все элементы маслом и он стал намного лучше и четче работать..! И когда живешь в такой внутренней гармонии и окружающие люди сразу тоже на это откликаются сами собой и тоже меняют свое поведение.. В общем гармонизируемся мы и все наше окружение!:) Я сейчас даже не представляю, как раньше могла жить по-другому.. Слава богу, что я прочила эту книгу...
Я так просто безгранично благодарна моей подружке, которая мне посоветовала эту книгу, потому что она совершенно перевернула мой мир и мою жизнь... Это бесценно...
я Аня, ко мне на "ты" :)

morskaya

Re: 7 марта . Заключение

Сообщение morskaya » 07 мар 2013, 22:32

Не могу не сказать слова благодарности Даше за это пространство женственных единомышленниц.

у меня изменения стали заметны практически сразу. я уже писала раньше, что принципы ОЖ приняла как то сразу, безоговорочно, хотя до этого никогда их не применяла.
первое, что изменилось - я сама. моя главная проблема, о которой я даже не подозревала, была в непринятии недостатков мужа. как только я начала предпринимать попытки исправить свои ошибки, всё волшебным образом начало меняться в лучшую сторону.

например, раньше я очень раздражалась при виде своего мужа, сидящего за компьютером или лежащим на диване перед телевизором. мне казалось это ужасной инфантильностью и безответственностью по отношению к семье. я либо сразу высказывала недовольство, которое перерастало в ссору, либо копила негативные эмоции для полноценного скандала. при всем при этом я была уверена, что руководствуюсь исключительно благими намерениями. и что это моя святая обязанность воспитывать мужа и всячески наставлять его на путь истинный. но моим воспитательным мерам он активно противился, постоянно жаловался, что я его пилю, и стал чаще ходить отдыхать один (в смысле без семьи).

после ломки льда мужа было не узнать. он был удивлен и обрадован таким поворотом событий, хотя и отнесся недоверчиво "это всё слишком хорошо, чтобы быть правдой". тогда я начала работать над собой, чтобы доказать не словом, а делом. перестала ходить вечно недовольной, успокоилась по поводу бесполезной траты времени за компьютером (это его время, пусть тратит как хочет), стала более приветливой и перестала его критиковать. стала лучше его слушать и пытаюсь хвалить чаще. постоянно подчеркиваю, что он в семье главный. учусь оставлять за ним последнее слово, даже если не всегда согласна, но всё равно высказываю своё мнение, хотя уже не так категорично как раньше.

сейчас дома у нас спокойно и умиротворенно. муж несколько раз за день подходит ко мне, чтобы обнять или поцеловать просто так, говорит комплименты. если я занята чем-то, а он сам отдыхает, то несколько раз придет спросить "чем помочь". ещё говорит, что ему больше не хочется никуда ходить одному, только с семьей.
взял на себя финансы. пару дней поруководил. удивился, как получалось так, что у меня на всё хватало.) но позиции не сдает. решил, что раз не хватает, то надо искать возможность зарабатывать больше. я умиляюсь, хвалю и поддерживаю.
я долго не решалась снизить свою нагрузку и отказаться от неудобных мне занятий. но всё таки в итоге решилась. теперь я работаю только в удобное время и не перенапрягаюсь, успеваю и приготовить и убраться и дочку на все занятия отвести.
а ещё меня перестала напрягать работа по дому. раньше меня не манили радужные перспективы приготовления еды, мытья посуды и полов. я это выполняла как повинность. теперь всё это совершенно не в тягость. даже наоборот. получаю моральное удовлетворение - знаю, что стараюсь для дорогих мне людей.

результаты не получились бы такими, если бы не было этого форума. именно здесь была возможность осмыслить написанное в книге, посмотреть на себя со стороны, получить совет.
спасибо!
"женщина - это приглашение к счастью." (Шарль Бодлер)

Лена. конечно же, на "ты":)

Nelli

Сообщение Nelli » 07 мар 2013, 23:34

Понравилась фраза:"На жену возложена огромная ответственность. Вы може¬те либо создать мужа, либо уничтожить. "
1. Не знаю, как остальные девушки, я пока на стадии обдумывания и "переваривания" глав этой книги. Некоторые я перечитывала по несколько раз, какие-то вызывали полное отторжение и неприятие, какие-то отзывались в душе полным согласием, над чем-то основательно задумалась. У меня нет готовых ответов на все вопросы, что возникли у меня по ходу прочтения данной книги, однако я ищу их... Я считаю, что задача этой книги - прежде всего дать возможность женщины изучить саму себя и свое отношение с мужчиной и предпринимать правильные шаги. В самом начале марафона при знакомстве писала: "Мы прошли несколько сложных моментов в отношениях, но стремились их сохранить. Однако отпечаток остался, и хотелось "нивелировать" шероховатости. Надеюсь марафон сможет предложить варианты решения данной задачи." Шероховатости до конца не исчезли, но теперь я знаю как их устранять. Помнится, в разделе "Женщина глазами мужчины" надо было определить красным и синим цветами черты, которыми ты обладаешь. Я сравнила их и отчеты по по разбору каждой главы - оказывается, я неплохо себя знаю. В этот раз работала над "любовью к детям". Должна сказать, я стала нежнее и терпимее к малышам, что очень радует и меня, и МЧ. Он даже назвал меня "заботливой". В отношениях с милым, он стал более страстным в проявлении чувств, стал помогать с малышами. Я стала терпимее, и если до этого к работе по дому порой относилась как к неприятной обязанности, то теперь вкладываю в нее частичку своей души. НО я пока пока только в начале пути, марафон - это лишь первые шаги.

E-kat

Сообщение E-kat » 08 мар 2013, 00:26

Скажу честно, перед марафоном наши отношения были ужасны. Я мечтала уйти от мужа и даже говорила ему об этом. Сейчас вспоминаю и думаю, как же глупо я себя вела. Книга и марафон дали мне возможность смотреть на мужа в другом ракурсе, снова оценить его. Он ведь у меня просто золото :). Я не ожидала, что он так легко откликнется на мое новое поведение, на мои слова. А оказалось, что он будто только этого и ждал :). И ведь так мало ему нужно, такой он у меня неприхотливый :), просто недолюбленный мной. И я вспомнила, как сильно я люблю мужа! И мне искренне хочется что-то для него делать (хотя иногда я и срываюсь на старое). А муж тоже изменился: стал терпимей, нежней, жалеет меня, много делает для меня, для детей, для дома. Я очень рада, что попала на марафон, что прошла его до конца. Настраиваюсь на долгую работу над собой :)
Екатерина.

Юляша18

Сообщение Юляша18 » 08 мар 2013, 01:22

В начале марафона я писала, что хочу получить: раскрыть свою женственность. Удивительно, свершилось! Я была на утреннике в садике у сына, посвященному 8 марта. Так меня задарили комплементами и воспитатели, и другие мамочки. А девочки из группы подходили и обнимали. :shock: Вот я была удивлена. А после утренника, одна мамочка сказала: "Вы с сыном такие красивые, можно вас пофотографировать..." Удивлению не была предела. :o Женственность раскрылась, я изменилась, теперь надо закрепить результат. Отношения с мужем в фазе медового месяца. Сегодня днем проходили с сыном мимо рядов с цветами, посмотрела я на красивые букеты, подумала у меня есть муж пусть он дарит, а домой купила маленький букетик мимозы, чтобы на кухне пахло весной. А муж пришел с работы с огромным букетом роз и лилий, гораздо больше, чем я видела днем. Вот это сюрприз. :D Я с сыном уезжаю на все выходные к сестре, у племянника день рождения. Муж, грустно, вы все таки уезжаете, а как же я без вас?! Я же буду скучать... Раньше он не показывал свои чувства так открыто. Очарование Женственности творит чудеса.
Обязательно, при каждом удобном случае, буду рекомендовать эту книгу.
В этом мире нет более важной задачи, чем распространение радости и света, как золотой ниточки, и духа благодати и гармонии. Х.Анделин

Елена БО

Сообщение Елена БО » 08 мар 2013, 03:13

Ну вот и финиш...И радостно и грустно. Каждое утро просыпалась и вспоминала,что участвую в марафоне и с нетерпением ждала,когда прочту очередную главу. Сколько нового и неожиданного! Я, с большим "стажем" семейной жизни,считала себя гуру во взаимоотношениях с мужем!Сейчас даже стыдно за те мои мысли. :oops: Еще подруг пыталась учить и наставлять. Сколько ошибок совершено! Но это и есть жизненный опыт. И он мой. И как же во время информация об ОЖ пришла! Глаза открылись и хочется все, что было неправильно,если не исправить,то хотя бы не повторять. Вот мои результаты. Муж на пути к нам с дочкой. После трех лет развода мы решили быть вместе. У меня мозги на место встали. Виню только себя в наших неудачах. Не было рядом никого,кто бы наставил на правильную дорожку. Но,как говорится,лучше поздно....
Главное,чтобы желания БЫЛИ! Ко мне на ТЫ, пожалуйста.

_Евгения_

Сообщение _Евгения_ » 08 мар 2013, 17:37

Я стала лучше и продолжаю работать над этим. Благодаря тренингу и книге мне стало легче понять и принять мужа, я вспомнила, какой он у меня замечательный и как я сильно его люблю. Участие в тренинге расшевелило во мне чувства, вернули романтику, которые почти скрылись за привычкой и привязанностью, за повседневными делами и проблемами. Я почувствовала к мужу любовь, как в первые дни нашего знакомства, но это чувство сейчас богаче, полнее, чем тогда, ведь за плечами почти 6 лет нашего брака (7 лет, как мы живём под одной крышей), целый багаж опыта, полученного в результате ссор и обид. Это было удивительно, когда я почувствовала такую любовь к мужу, благодарность небу за то, что он у меня есть. При этом я чувствовала, что его чувства ко мне далеки от тех, какими бы я хотела их видеть. Осознание этого давало мне силы проходить тренинг, ломать себя, свои привычки, работать над собой своим эгоизмом, бороться за его любовь, за наше семейное счастье.
Я очень благодарна автору и всем тем, кто несёт в мир эти истины семейного счастья. Если у меня родится дочь, я обязательно донесу до нее эти истины очарования женственности, чтобы она не совершала таких же ошибок как я. Ведь подумать только, я могла бы рано или поздно потерять любовь своего мужа, не встретив на своём пути этой книги, продолжая совершать страшные и непоправимые ошибки.
Отношения с мужем стали значительно лучше. Я почувствовала, что он начал оттаивать, приятно удивляться изменениям во мне, сам стал лучше.
Я узнала и открыла для себя много нового, я по-новому стала смотреть на своего мужа, на наши отношения. У нас стало значительно меньше ссор, я научилась себя правильно вести. Я поняла, какие мне выбрать направления для самосовершенствования. Если я себя начинаю неправильно вести (то есть как раньше) муж спрашивает – ну что тренинг кончился? Я улыбаюсь и снова веду себя правильно. Читая и применяя по одной главе в день сложно уложить всю эту мудрость в своей голове, а тем более применять всё и сразу на практике. Сегодня я наконец-то получила бумажный вариант книги. И это замечательно, т.к. теперь в минуту слабости я смогу взять и почитать нужные мне страницы, снова набраться мудрости и терпения, освежить в памяти эти важные истины очарования женственности.

chia

Сообщение chia » 08 мар 2013, 23:59

О, узнала множество новых вещей. Книга, буквально, открыла мне глаза на проблемы в нашей семье. Теперь я знаю откуда «ноги растут» и что же делать в той или иной ситуации. Отношения с мужем стали значительно теплее.
Книгу ОЖ мне надо перечитывать и перечитывать и не забывать применять принципы, изложенные в ней. Правильно сказано: хочешь изменить мир-начни с себя. Мир вокруг меня начинает меняться благодаря ОЖ. Спасибо.

Valentinka

Re: 7 марта. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сообщение Valentinka » 09 мар 2013, 11:45

Я стала лучше)) т.е. на глазах я прям не изменилась.. но очевидно, что в моей голове, наконец, произошли какие-то сдвиги. Я хорошо увидела, что мне мешает жить и радоваться. А, самое главное, увидела, ЧТО нужно внутри себя вырастить, чтобы жить и радоваться))
Отношения с мужем тоже стали лучше. Даже когда у меня ничего не получается применять, он знает, что я стараюсь и что-то пытаюсь делать, чтобы измениться. А я знаю, что можно по-другому чувствовать и вести себя, и это дает надежду, что все получится. надо просто делать. Раньше для меня многие ситуации были просто тупиковыми, сейчас такого нет.. и это страшно радует) НО, конечно, очень большая работа впереди - горизонтов не видно)
Нового я узнала море. Нет, океан)) Даша, спасибо огромное за такое большое, и важное, и красивое Дело :)
Я - Валя, можно на "ты".

lili85

Сообщение lili85 » 10 мар 2013, 11:23

Книга Х.Анделин это действительно та книга, которую должна прочитать каждая женщина. Для себя решила перечитывать ее каждый год. С этой книгой я взглянула на свои обязанности, на свою жизнь по-другому. С этой книгой в моей семье стало еще лучше, чем было раньше, научилась многому. Я стала женственной, спокойной, а муж стал намного мужественнее и я очень рада, ведь для детей очень важно перенять правильную модель семьи.
Благодаря марафону, тому что надо отчитываться, я выполняла все задания, ведь когда я читала книгу раньше сама - не все у меня получалось, мне нужен был совет со стороны, истории других участниц.
Спасибо вам девочки, что организовали такой марафон.

shreder_irina

Сообщение shreder_irina » 10 мар 2013, 11:43

За время изучения ОЖ для меня открылся новый мир - мир МУЖЧИНЫ . Раньше о многих вещах я как-то не задумывалась, а если и задумывалась, то все объясняла себе по-женски. Теперь, после прочтения книги я стала больше понимать своего мужа и мужчин в целом. О могих вещах стала рассуждать по иному, учитывая точку зрения своего мужа. За это время в моей семье не произошло ни одной даже мелкой ссоры, что для меня является достижением, т.к раньше в последнее время мы и дня не могли провести без, хотя бы, мелкой перепалки. Я стала спокойнее, умиротвореннее, наверное, даже мудрее. Муж тоже стал относится ко мне болеее уважительнее, уступчивее, ласковее. В общем, для меня результаты изучения ОЖ на лицо, даже скорее на лице (на моем и на лице мужа).
Сначала изучения ОЖ практически каждую главу обсуждала со своей мамой, рассказывала , советовалась с ней. Мама даже попросила меня дать ей прочитать книгу, хоты они в браке с папой 36 лет, но какие-то поступки папы для мамы до сих пор остаются загадкой, т.е. она не может их объяснить по-женски. Поэтому книгу пока рекомендовала своей маме. Обязательно буду советовать подругам и знакомым. СПАСИБО за обучение!!!

sjota59

Сообщение sjota59 » 10 мар 2013, 15:40

К сожалению, на последней теме у нас с мужем как раз произошел срыв :oops: . Нет, мы не ругались и не было чего-то особо плохого, но как-то так получилось, что он постоянно ко мне придирался :shock: , все было не так, ну и я не оставалась в долгу :( – соответственно его, грубо говоря, тыкала носом в его недостатки. Понимала, что все делаю неправильно, но сдержаться не могла, понесло :x ! Было больно и обидно (чего уже месяц не ощущала), почему это я и только я должна терпеть его недостатки, а он мои даже самые малые оплошности раздувает до величины слона :cry: . Во мне сутки боролись старые боли и обиды и новые знания и понимание, в наших отношениях снова подул северный ветер. Но одно, не смотря на боль и слезы, я понимала уже совершенно точно, что я это преодолею :!: , что это временный срыв и они еще будут довольно долго, ведь более 30 лет неправильного поведения не могут так быстро исчезнуть и сдаться, но я хочу, чтобы наша семья была счастлива, а это сейчас в моих руках! А еще я очень хочу, чтоб мои дочери были счастливы, а для этого их нужно научить, показать на собственном примере, что счастье в семье зависит в огромной степени от женщины :!: ! Сейчас холодный ветер уже исчез и отношения потеплели, снова вернулась нежность :) . Теперь я уже твердо знаю, что мне никогда больше не придет в голову мысль о разводе, я знаю где искать поддержку, когда мне будет тяжело, я знаю, что мой муж прекрасный человек и очень меня любит и ценит, я знаю, что все наши разногласия решаемы. Меня перестали мучить мысли что делать – я это знаю :D . Эта книга, марафон и все его участники помогли мне в этом разобраться и избавиться от так долго мучивших меня вопросов, боли и накапливающихся обид. Моя душа как будто очистилась и заново возродилась для счастья и гармонии :D !!! Конечно, я понимаю, что я еще очень далека от совершенства и мне еще очень и очень много нужно работать над собой, чтобы добиться состояния женственности и очаровывать своего мужа вновь и вновь, но начало уже положено и главное, что мне эта работа и ее результаты очень нравятся и мотивируют к дальнейшему продвижению. А глаза моего мужа уже даже сейчас снова засветились любовью и нежностью, в наших отношениях снова появилась та неуловимая искорка чего-то особенного, что заставляет нас тянуться друг к другу :D !!!
Оценить этот марафон и книгу просто невозможно, потому, что эта книга и то, что делает Даша – это бесценно для всех женщин :)

Ledda

Сообщение Ledda » 10 мар 2013, 16:34

По поводу наших изменений: честно говоря, понимаю, что еще работы непочатый край. Оба мы, я и муж, люди обидчивые и ранимые; «тараканов» у каждого, любовно взлелеянных – хоть отбавляй. Поэтому общаться нам сложно. Но возможно. Очень многие вопросы из ОЖ мы просто еще не смогли обсудить – но теперь я их держу в голове и смогу ввернуть при удобном случае. Считаю эту книгу очень полезной для себя и буду продолжать ее изучение. По результатам этого марафона – у меня появилось больше терпимости, теперь я чаще могу смолчать (в идеале, конечно, буду стремиться к тому, чтобы не хотелось ничего «такого» и говорить). Очень выручают детские реакции – у нас это работает замечательно. Стала по-другому одеваться дома. В общем, перестройка мозгов идет и я постараюсь ее продолжать. И, конечно, вместе с другими девочками, с поддержкой и чтением чужих историй мне лично было гораздо интереснее и легче, чем читать книгу самостоятельно.
Я - Женя, и у меня есть печеньки;)

Чем дольше созерцаешь море, тем дальше уплывает золотая рыбка.
Веселин Георгиев.

Kermena

Сообщение Kermena » 10 мар 2013, 21:41

Этот тренинг на многое открыл глаза и показал планку до которой надо расти и работать самостоятельно, благодаря книге я поняла в каком направлении двигаться чтобы раскрыть и ценить в себе женщину, а видя себя женщиной, образ мужчины становиться четче и ярче, контраст сразу заметен, исполнение своих ролей каждого на своем месте это уже настраивает брак на Божий лад,и только гармония исполнения подарит этому миру семью наполненною теплотой любви и искренним доверием, желанием любить и быть любимыми, стремлением нести добро.

Принципы "ОЖ" такие как ломка льда и принятие - это универсальные принципы, это честность перед самим собой и желание учиться любить ближнего тоже честно...; какие-то женские штучки думаю все-таки для отношений с мужем и только с ним, может иногда можно и в отношениях с братом или отцом, другом мужского пола, осознанно понимая зачем и почему ты так себя ведешь с ними.

Самое главное:
Книга помогла увидеть границу ролей и понять в чем я не права, признать это и попросить прощения, не знание роли мужа и мужественности, недооценивание мужа, все-таки приводит к тому что женщина начинает доминировать во всех вопросах семейных отношений, поэтому вовремя остановиться и спросить себя какова моя роль в браке? - это важно, чтобы потом не наломать много дров и долго разбирать и наводить первоначальный порядок отношений между мужем и женой.

Также книга показала насколько чудесно быть женщиной, а роль мужчины оставить мужчине, что весь шарм супружеских отношений зарождается и растет на этой грани природных различий в гармоничном союзе отношений любви между мужем и женой.

Думаю без посвящения Хелен Аделин брачному союзу, также как и исполнению двух наибольших заповедей, без её послушания и смирения в любви к Богу мир не узнал бы какими чудесами Бог благословил брак мужчины и женщины, книга открыла сокровищницу Божьего замысла брака.
Спасибо Хелен и её живому сердцу!

Образ очаровательной и женственной особы стоит себе нарисовать для вдохновения и стремиться быть такой и книга в этом хороший помощник.
Благодарю и желаю вам раскрытия женственности и чудес, которые таит это перевоплощение!
Будьте БОГаты!!! Пусть любовь царит и правит вами!!!

Ответить

Вернуться в «По главам книги, или Читая ОЖ»