Мужские и женские роли

Отзывы и впечатления
Tanja_S
Выпускница

Re: Нужен взгляд со стороны и совет

Сообщение Tanja_S » 10 апр 2013, 22:23

tanuisha
Танюшенька, привет и тебе!
Дело касается работы мужа. В общем, муж арендует бокс и занимается ремонтом машин, раньше один этим занимался, а сейчас с помощником. Занимается он этим делом уже 3 года. Но, что-то никак у него не налаживается работа. Для работы он вязл кредит, чтобы купить инструменты, также платит за аренду бокса. Вот и получается что работает только на кредит и аренду.Сейчас я в декрете, но из-за нехватки денег вышла на работу на 3 часа 2 раза в неделю . Ак огда работала на полную ставку, то иногда и мои деньги уходили на кредит и аренду. В данный момент у нас долг за кредит за 3 месяа, т.к. работы у него мало. В общем, я уже не знаю что делать, не знаю что ему говорить????

Тань, четко вижу - финансовый вопрос у вас все еще не разрешился, и ты не готова довериться мужу в этом моменте. Умение доверяться-обожаю эту фразу, в острых моментах про себя сижу и повторяю ее неоднократно, как робот-помогает.
У меня вопрос-ремонт машин, ...а вместе с этим шиномонтаж не идет?? Почему спросила, т.к. по мужниному опыту работы знаю, что именно у шиномонтажа сезонная работа с весны-на лето, с осени-на зиму, пресловутые замены резины. Как все мы видим весна нынче запоздалая, но может от этого и финансовая ямка у него, кстати, насчет именно ремонта машин, та же история, ямы-лужи, гололед-не самым лучшим образом сказываются на авто, и у людей, кто этим занимается работа есть всегда. Танюш, и потом, зачем что-то говорить, замечательно у Хелен-выполняйте свою женскую роль и мужчине захочется выполнить свою мужскую-не только кормильца...
все разговоры на эту тему ничем хорошим не заканчиваются. Он говорит, что нормальной работы сейчас нет, на дядю он работать не хочет, что работа ему нравится и скоро все наладится
.
Тут я со своей фразой умение доверяться-раз муж говорит, что наладится, значит так и будет, значит он в себе уже носит идею, мысль, а от тебя, только поддержать!
А еще рабочий день у него не нормированый, может и ночью не прийти, т.к. надо доделывать машину, с ребенком не видится почти, про себя вообще молчу.
Тань-это говорит - я прошлая-ситуация в-корне похожа, я бывает и до сих пор жалуюсь, что ни мне ни ребенку времени не уделяет(на что ответ, я для вас стараюсь-работаю :? ), наверное, надо прислушаться к мнению Насти Очаровашки, преподносить на подпись готовый план действий-на какой-либо выходной, идем троем туда-то и туда-то, делаем то и то, или просто дома досуг организуем, главное подойти к этому творчески, НО без назидательных и строгих указов, а на выбор нескольких вариантов, ты своего мужа, знаешь лучше всех, знаешь его интересы, а дальше, карты в руки-в итоге, все твои претензии-не общение с ребенком, не общение с тобой будут стремиться к нулю.
Постарайся довериться мужу+все остальные принципы ОЖ.
Таня.

tanuisha

Сообщение tanuisha » 13 апр 2013, 14:38

Tanja_S
Тань, даже не отрицаю, да, я все еще не могу ему довериться. Это для меня самый тяжелый шаг.Нет, конечно же я пытаюсь у него меньше спрашивать и что-то говорить по этой теме, поэтому и обратилась сюда. Но дело осложняется тем, что с банка звонят по всем родственникам, а они начинают звонить мне, так же и домой звонят с банка и пугают, а я человек эмоциональный и сразу начинают переживать. В общем,с этим у нас пока тяжко, но я стараюсь.

Tanja_S
Выпускница

Сообщение Tanja_S » 14 апр 2013, 21:02

tanuisha
Конечно, молодец, что сразу сюда, а не на мужа)))
В ситуации с родственниками, я бы посоветовала им всем спросить у мужа, так как это его дело, то есть ты им всем говоришь, я не в курсе дел, спросите у мужа.
Маленький пример из моей жизни, моя мама меня все спрашивает, как мы будем крыльцо делать, какое оно будет, а вот тут что повесите, а это как будет-известен факт, что делать все это будет муж, а со мной советоваться, так или не так, но инициатива делать, колотить и ремонтировать-его, по этому я маме сразу и говорю, спроси у Жени, он тут рулит. Вот и все. На счет доверия, нужно начать с малого,с самых элементарных вопросов...даже бытовых...попробуй, и надеюсь, дальше у тебя будет получаться лучше. И потом, мы даем мужу с помощью ОЖ почувствовать себя главным героем нашей жизни, а это предполагает, что наша женская роль меньше чем мужская, но ни сколько немаловажная!
Таня.

nafanechka_bel
Супермодератор

Сообщение nafanechka_bel » 02 июл 2013, 15:39

kitwi, Катя, извини, что влезу... я просто читала все твои сообщения, сообщения девочек, и вот сейчас решилась высказать те мысли, которые возникают. Очень может быть, что я ошибаюсь и очень прошу не обижаться.
Когда я читаю твои сообщения, у меня создается впечатление, что ты не только не приняла мужа, не даешь ему понять, что он центр твоей вселенной, но ты также не принимаешь саму себя и свою роль. Роль жены, роль семейной женщины. Мне почему-то кажется, что твой муж влюбился в тебя из-за твоей энергии, твоей детской непосредственности, твоего позитивизма. Его все еще привлекает это в тебе, но в то же время, как мне кажется, он немного изменился с тех пор, он принял в себе роль мужа, роль отца, ему хочется спокойной семейной жизни, с увереным тылом. И тут он видит-ощущает, что ты не изменилась, ты все еще порхаешь, ты делаешь что-то и по дому, для него и для дочери, но ты не излучаешь уверенности в своей роли, в том что ты - жена, хозяйка дома, хранительница очага. Он возможно ощущает неувереность в тебе, как будто ты, как золотая птичка, в любой момент вырвешься из клетки. Очень может быть, что он тебе уже подавал звоночки, говорящие об этом. Только ты не обратила на них внимание. Он у тебя скорее всего не борец, он не продолжает доносить до тебя свою неуверенность в тебе, свои сомнения в его нужности/необходимости для тебя, он просто решил посмотреть вокруг, может кто-нибудь и даст ему эту уверенность, надежный тыл.

Катя, если это действительно так, постарайся во время марафона поглубже взглянуть в себя, обратить больше внимания на то, что ты ощущаешь, как ты себя сейчас вопринимаешь, какое сообщение ты передаешь мужу своими действиями, словами, взглядом. Забудь о той другой. Подумай о том, чего хочешь ты, какой ты рисовала семейную жизнь, такая ли она сейчас, если нет, что ты можешь сделать, чтобы она была такой, как тебе мечталось? Не что может для тебя сделать муж, не что тебе кажется он думает, а именно что думаешь ты, что нужно тебе.

Еще раз прошу прощения если совсем мимо со своими мыслями...:)
Совершенно необязательно делать великие вещи. Можно делать и маленькие, но с большой любовью.
Наташа, ко мне только на "ты", замужем, мама троих детей - сын (2009), дочка (2011), сын (2015)

kitwi
Выпускница

Сообщение kitwi » 02 июл 2013, 16:07

Наташа, спасибо тебе огромное!
Сначала мне хотелось возразить, но потом я зачиталась и по большей мере приняла твои слова. Знаешь, пожалуй. И...я даже не представляю что делать. Муж уже и правда наверное не центр вселенной, и даже после этого признания мне сложно его вернуть на это место. Как-то сложно, все время думаю - ну вот поставлю я его туда а он раз и нет его. Я не знаю. В самом деле - надо снова попробовать забыть и сделать на марафоне все как положено. Звоночки и правда были. Звонки! Открытые слова про тыл! Именно так все и было. Не то чтобы это его оправдывает, но... объясняет. Неважно. Мне невроятно приятно что ты читала все сообщения и больно но в то же время это нужная боль как от прививки - от твоих слов. Иногда нужно сказать правду, тем более что я так откровенно ее ищу. Думаю, все что ты написала - правда. Принятие - я пытаюсь но делаю успехи наверное лишь пока в бытовых мелочах, и иногда по крупному но снова срываюсь и так далее.
По поводу моей энергии и позитивизма - ну наверное. Но позитивизм на людях обычно при нем я часто расстраивалась. Роль матери - тут ок, и его восхищает какая я мать. Этот позитивизм вписался даже. А жена - да, тут работы много. И по тылу тем более. Хотя и не все так ужас-ужас. Он да и друзья видят сильные в этом плане изменения.
Но по большей мере, Наташ, все верно. Горько признавать, но ты права. Я попытаюсь. Правда!
Юля, на ты. Прекрасного марафона!

nafanechka_bel
Супермодератор

Сообщение nafanechka_bel » 02 июл 2013, 16:43

kitwi, Катя, а какой ты рисовала свою семейную жизнь? Безотносительно того какая она сейчас. В твоих прошлых мечтах, какой она была? Каким ты рисовала своего мужа? Сколько детей? Жизнь в доме или в квартире? Чем ты хотела заниматься по вечерам? Что делать в выходные?

Я вот всегда почему-то хотела англоязычного мужа:) Встретила, правда, голлансдкоговорящего, но вот уже 7 семейных лет мы с ним говорим по-английски:) И я всегда хотела жить в доме с садом, где я бы выращивала фрукты-овощи - дом есть, садик есть, фрукты растут, а вот с овощами пока не получается:) Хотела 5рых детей - есть пока двое. Я хотела приходить домой, играться детьми, готовить вместе с ними, кушать всем вместе за столом, обсуждать с мужем прошедщий день, вечером вместе с ним сидеть обнявшись и читать книжки (правда, книжки муж не читает, зато смотрим вместе ТВ:)), по выходным выбираться куда-нибудь всей семьей (выбираемся, но чаще всего к его родным или с его родными:-/)

Вот у меня все это есть, а я как-то не могла остановиться и подумать, что вот это у меня уже есть, порадоваться этому. Удалось во время второго марафона:) И тогда мне стало проще принять все домашние хлопоты. Потому что они тоже меня немного тяготили, утомляли. И сейчас иногда устаю, я ведь все таки человек:) Но тогда прошу мужа и он помогает.

Попробуй понять чего тебе лично хочется от семейной жизни. И попроси мужа о помощи:) Попроси его помочь тебе принять твою роль семейной женщины:) Может тогда твоя просьба о помощи будет занимать его мысли вместо той, другой:)
Удачи!!! Я уверена, что у тебя все получится. У тебя очень пытливый ум:)
Совершенно необязательно делать великие вещи. Можно делать и маленькие, но с большой любовью.
Наташа, ко мне только на "ты", замужем, мама троих детей - сын (2009), дочка (2011), сын (2015)

kitwi
Выпускница

Сообщение kitwi » 02 июл 2013, 17:39

nafanechka_bel писал(а):kitwi, Катя, а какой ты рисовала свою семейную жизнь? Безотносительно того какая она сейчас. В твоих прошлых мечтах, какой она была? Каким ты рисовала своего мужа? Сколько детей? Жизнь в доме или в квартире? Чем ты хотела заниматься по вечерам? Что делать в выходные?
Ну я так подробно не рисовала. Правда как-то слушала радиопередачу там сказали - напишите на одной половинке листа 10 хороших качеств будущего мужа а на другой 10 которые вы готовы простить. Вот кажется так и случилось. Я думала она будет наверное правильной что ли но веселой. А точнее я наверное вообще ничего такого не рисовала. Вот правда. :roll:
Я вот всегда почему-то хотела англоязычного мужа:) Встретила, правда, голлансдкоговорящего, но вот уже 7 семейных лет мы с ним говорим по-английски:) И я всегда хотела жить в доме с садом, где я бы выращивала фрукты-овощи - дом есть, садик есть, фрукты растут, а вот с овощами пока не получается:) Хотела 5рых детей - есть пока двое. Я хотела приходить домой, играться детьми, готовить вместе с ними, кушать всем вместе за столом, обсуждать с мужем прошедщий день, вечером вместе с ним сидеть обнявшись и читать книжки (правда, книжки муж не читает, зато смотрим вместе ТВ:)), по выходным выбираться куда-нибудь всей семьей (выбираемся, но чаще всего к его родным или с его родными:-/)
Ну надо же! Класс!
Вот у меня все это есть, а я как-то не могла остановиться и подумать, что вот это у меня уже есть, порадоваться этому. Удалось во время второго марафона:) И тогда мне стало проще принять все домашние хлопоты. Потому что они тоже меня немного тяготили, утомляли. И сейчас иногда устаю, я ведь все таки человек:) Но тогда прошу мужа и он помогает.
ВОт тут тоже самое. Домашние хлопоты перестали напрягать.
Попробуй понять чего тебе лично хочется от семейной жизни. И попроси мужа о помощи:) Попроси его помочь тебе принять твою роль семейной женщины:) Может тогда твоя просьба о помощи будет занимать его мысли вместо той, другой:)
Удачи!!! Я уверена, что у тебя все получится. У тебя очень пытливый ум:)
Знаешь если я ему скажу - помоги мне принять роль семейной женщины боюсь он скажет что "гружу". Потому что во многом он уже говорит что я ее приняла, но мне очень понравилось твое предложение. Я как-то попробую это донести до него. А пытливый ум...ох...иногда самой от него тошно. Да он не всегда такой а лишь когда я вижу что истина вот где-то тут ать ать ать куда? ать - и начинаю ловить ее)))

nafanechka_bel
Супермодератор

Сообщение nafanechka_bel » 02 июл 2013, 22:25

kitwi,
Ехала с работы и не переставала думать про твою ситуацию. Слушай, а почему ты так боишься роли жены? Ты боишься потерять себя, свою индивидуальность в семейных буднях? Боишься размеренности, серых будней? Или у тебя перед глазами какой-то пример женщины, которая растворилась в семье и поставила свои интересы в жертву? Откуда этот страх принятия роли жены?

Просто смотри, ты стала мамой. Но от этого ведь не стала хуже, наоборот, список твоих возможностей, способностей, твоих радостей, желаний - он возрастает. То же самое и с ролью жены - она интересна, необычна, отлична от того, что мы выучили за то время, пока были незамужними.
Во время марафона, в нашей очаровашкиной дюжине не раз от разных девушек звучало, что наши мужья нам даны судьбой не просто так. Мы и наши мужья - мы дополняем друг друга и в то же время мы как зеркала друг друга. Те качества, которые нас раздражают в супруге, это те, с которыми мы в нас самих боремся. Семейная жизнь - это такое поле для эксперимента, для изучения нового, для развития себя, своих возможностей, качеств:)

nafanechka_bel
Супермодератор

Сообщение nafanechka_bel » 02 июл 2013, 22:29

kitwi писал(а):Ну я так подробно не рисовала. Правда как-то слушала радиопередачу там сказали - напишите на одной половинке листа 10 хороших качеств будущего мужа а на другой 10 которые вы готовы простить. Вот кажется так и случилось. Я думала она будет наверное правильной что ли но веселой. А точнее я наверное вообще ничего такого не рисовала. Вот правда. :roll:
Я почему-то уверена,что если ты захочешь сделать свою семейнуюжизнь веселой, ты ее сделаешь. Ты главное захоти:) Определи для себя что для тебя это "веселая жизнь" значит.
ВОт тут тоже самое. Домашние хлопоты перестали напрягать.
Да, я заметила по последним сообщениям:))))
Знаешь если я ему скажу - помоги мне принять роль семейной женщины боюсь он скажет что "гружу". Потому что во многом он уже говорит что я ее приняла, но мне очень понравилось твое предложение. Я как-то попробую это донести до него.
Ай-яй-яй, опять за него думаешь? ;) Просто поговори с ним, объясни свои чувства, ощущения, или хотя бы попроси просто выслушать тебя. Надо же тебе будет что-то делать во время задания ломки льда:))))))

kitwi
Выпускница

Сообщение kitwi » 03 июл 2013, 16:02

а мне теперь не веселую надо
Я хочу любви чтобы много путешествовать и чтобы дом уютный и он помогал по мужски
И чтобы оба иногда сидели по одному
Я чтобы рисовала и занималась своим проектом
И чтобы часто отдыхали культурно всей семьей
И спорт
И общие и отдельные увлечения.
Про домашние дела зря иронизируешь! Я раньше делала гораздо меньше и с большим бурчанием так что все в сравнении
На счет ломки да подумаю

nafanechka_bel
Супермодератор

Сообщение nafanechka_bel » 03 июл 2013, 16:15

kitwi писал(а):а мне теперь не веселую надо
Я хочу любви чтобы много путешествовать и чтобы дом уютный и он помогал по мужски
И чтобы оба иногда сидели по одному
Я чтобы рисовала и занималась своим проектом
И чтобы часто отдыхали культурно всей семьей
И спорт
И общие и отдельные увлечения.
Про домашние дела зря иронизируешь! Я раньше делала гораздо меньше и с большим бурчанием так что все в сравнении
На счет ломки да подумаю
Здорово:) Звучит уютно:)

Про домашние дела я не иронизирую, я просто улыбалась. Потому что твоим сообщениям действительно заметно, что они стали тебя меня напрягать.

kitwi
Выпускница

Сообщение kitwi » 04 июл 2013, 20:28

Наташа! Большое спасибо, что думаешь об этом! Я аж растерялась, так приятно!
nafanechka_bel писал(а):kitwi,
Ехала с работы и не переставала думать про твою ситуацию. Слушай, а почему ты так боишься роли жены? Ты боишься потерять себя, свою индивидуальность в семейных буднях? Боишься размеренности, серых будней? Или у тебя перед глазами какой-то пример женщины, которая растворилась в семье и поставила свои интересы в жертву? Откуда этот страх принятия роли жены?
Да...у меня нет страха роли жены! Мне она понравилась! Просто может в последнее время нужен отдых небольшой. Я се время одна с ребенком, муж уезжал, родители в других городах...А так мне нравится эта роль! Особенно когда я покупаю огромный вкусный батон (не знаю почему такая ассоциация но он нереально семейный тут у нас продается и уютный)))
Просто смотри, ты стала мамой. Но от этого ведь не стала хуже, наоборот, список твоих возможностей, способностей, твоих радостей, желаний - он возрастает. То же самое и с ролью жены - она интересна, необычна, отлична от того, что мы выучили за то время, пока были незамужними.
Во время марафона, в нашей очаровашкиной дюжине не раз от разных девушек звучало, что наши мужья нам даны судьбой не просто так. Мы и наши мужья - мы дополняем друг друга и в то же время мы как зеркала друг друга. Те качества, которые нас раздражают в супруге, это те, с которыми мы в нас самих боремся. Семейная жизнь - это такое поле для эксперимента, для изучения нового, для развития себя, своих возможностей, качеств:)
Да я согласная вся!))))

nafanechka_bel
Супермодератор

Сообщение nafanechka_bel » 05 авг 2013, 16:31

Flowerik писал(а):Насчет внимания к мужу полностью согласна с Вами и очень надеюсь, что илу в этом плане в верном направление. Вот только боюсь, что одни моральные и духовные аспекты его не вполне устраивают. Те вдруг то что я не участвую в приготовлением еды и тд влияет на его отношение ко мне?Ведь как написано в ОЖ для мужчины это крайне важно.
Настя, не надо додумывать что может подумать муж, чего ему хватает, а что не устраивает. Он ведь вам ясно сказал, что ему от вас нужно, чтобы вы проводили время с ним, а не за глажкой и готовкой.
В ОЖ Хелен действительно пишет, что домашние хлопоты - это роль женщины. И чистый дом, выглаженное белье, готовая и вкусная еда - это важно для мужчины. Но все же в ОЖ не раз говорится о том, что для женщины семья (муж и дети) должны быть на первом месте, что за всей домашней суетой нельзя забывать про мужа. В ОЖ (если я не путаю с книгой "5 языков любви") даже пример одной семьи есть, где женщина слишком много времени и внимания уделяла домашним заботам, стараясь показать тем самым мужу какая она хорошая хозяйка, а муж в это время чувствовал себя обделенным вниманием.
Кстати, после ОЖ очень рекомендую почитать "5 языков любви", интересная книга, помогает понять лучше у кого какой язык любви.

Flowerik
Выпускница

Сообщение Flowerik » 06 авг 2013, 09:35

nafanechka_bel писал(а):
Flowerik писал(а):
Настя, не надо додумывать что может подумать муж, чего ему хватает, а что не устраивает. Он ведь вам ясно сказал, что ему от вас нужно, чтобы вы проводили время с ним, а не за глажкой и готовкой.
В ОЖ Хелен действительно пишет, что домашние хлопоты - это роль женщины. И чистый дом, выглаженное белье, готовая и вкусная еда - это важно для мужчины. Но все же в ОЖ не раз говорится о том, что для женщины семья (муж и дети) должны быть на первом месте, что за всей домашней суетой нельзя забывать про мужа. В ОЖ (если я не путаю с книгой "5 языков любви") даже пример одной семьи есть, где женщина слишком много времени и внимания уделяла домашним заботам, стараясь показать тем самым мужу какая она хорошая хозяйка, а муж в это время чувствовал себя обделенным вниманием.
Кстати, после ОЖ очень рекомендую почитать "5 языков любви", интересная книга, помогает понять лучше у кого какой язык любви.
Наташа, спасибо большое за совет. Надеюсь, что после ОЖ смогу осилить "5 языков любви". Пока не могу сказать, что изучение ОЖ дается мне легко, в голове каша, если честно. Куча вопросов, которые я даже толком структурировать не могу:(
Насчет мужа и домашних обязанностей моих вроде стало более понятно, спасибо большое. Но как Вы думаете, могу ли я обсудить с ним этот вопрос? Те попытаться найти компромисс, чтобы и он не чувствовал себя обделенным вниманием и я могла приложить свою руку к домашним делам, узнать как он это видит.
Я-Настя, ко мне безусловно на ты:)

Ольг@
Выпускница

Сообщение Ольг@ » 06 авг 2013, 09:55

Flowerik
Насчет мужа и домашних обязанностей моих вроде стало более понятно, спасибо большое. Но как Вы думаете, могу ли я обсудить с ним этот вопрос? Те попытаться найти компромисс, чтобы и он не чувствовал себя обделенным вниманием и я могла приложить свою руку к домашним делам, узнать как он это видит.
ОЖ как раз и говорит о том, что надо обсудить с мужем Ваши обязанности. Возможно, Вы удивитесь, когда поймете, что на первое место ставит муж, а что Вы :) Некоторые мужя, например, ставят на первое место вовсе не стерильную чистоту дома, а, например, красоту жены :)
Делайте себе всего один маленький подарок каждый день - и Бог преподнесет еще два :)

Ответить