Мужские и женские роли

Отзывы и впечатления
nafanechka_bel
Супермодератор

Re: Нужен взгляд со стороны и совет

Сообщение nafanechka_bel » 06 авг 2013, 10:01

Flowerik писал(а):Наташа, спасибо большое за совет. Надеюсь, что после ОЖ смогу осилить "5 языков любви". Пока не могу сказать, что изучение ОЖ дается мне легко, в голове каша, если честно. Куча вопросов, которые я даже толком структурировать не могу:(
Насчет мужа и домашних обязанностей моих вроде стало более понятно, спасибо большое. Но как Вы думаете, могу ли я обсудить с ним этот вопрос? Те попытаться найти компромисс, чтобы и он не чувствовал себя обделенным вниманием и я могла приложить свою руку к домашним делам, узнать как он это видит.
Настя, как только вопросы структурируются - задавайте:) И нам интересно будет, и вам польза:) Эта книга вроде и простая, и говорит о таких известных и простых истинах, и в то же время всякий раз находишь в ней еще что-то новое. Каждая участница видит в ней что-то для себя, начинаются обсуждения и бывают интересные открытия:)))

А с мужем вопрос ролей конечно же можно и даже нужно обсудить. Это даже в книге стоит как задание к одной из глав. Мне кажется у вас получится с ним обсудить этот вопрос как это сделала бы очаровательная женщина:))) По формулировке ваших вопросов здесь мне кажется у вас нет сложности в том, чтобы принимать мужа и ставить его на первое место:))))
Совершенно необязательно делать великие вещи. Можно делать и маленькие, но с большой любовью.
Наташа, ко мне только на "ты", замужем, мама троих детей - сын (2009), дочка (2011), сын (2015)

Flowerik
Выпускница

Re: Мужские и женские роли

Сообщение Flowerik » 06 авг 2013, 10:09

Девочки, добрый день!

Хотела спросить у Вас совета. Как правильно говорить с мужем на тему мужских и женских ролей? Стоит ли прочитать с мужем главу из ОЖ вместе?

На данный момент роли у нас скорее смещены. Работаем мы оба, моя зп это существенная часть нашего дохода, у мужа на данный момент доход время от времени в силу специфики его работы. Он проводит дома более продолжительной время, нежели я, тк график у него гибкий, а у меня с 8 до 17.30 работа плюс дорога до дома, те дома я около 7. Когда муж не на работе он по мере возможности занимается мужской работой по дому ( тк живем с его мамой в частном доме и работы так всегда хватает). Когда я возвращались домой он старается и часть моих обязанностей взять на себя, те всегда поможет на стол накрыть, в плане приготовления тоже помогает ( готовит он замечательно), хотя я всегда пытаюсь дать ему отдохнуть, но он не соглашается. Львиную часть дел по хозяйству ( в плане женских обязанностей) ведет моя свекровь и меня мягко сказать редко допускает на кухню, я смогла "отвоевать" только уборку в нашей с мужем комнате. И вот я немного запуталась, нет у нас четко разделения мужских и женских ролей. И чувствуется, что и порядка в плане семейной иерархии и каких-то правил тоже нет. Мне вот без правил веления хозяйства и прочего достаточно сложно, тк получается, что все хватаются за все, а порядка нет. Забыла написать, у нас маленькая дочка (2 года), я вышла на работу когда ей был годик, в силу нашей финансовой ситуации.
Подскажите пожалуйста как правильно внедрить разделение ролей и некие правила в семейный быт.

Заранее все большое спасибо. Я уже частично задавала данные вопросы в разделе нужен совет, поэтому приношу извинения если повторюсь.
Я-Настя, ко мне безусловно на ты:)

Flowerik
Выпускница

Сообщение Flowerik » 06 авг 2013, 10:13

Ольг@ писал(а):Flowerik
ОЖ как раз и говорит о том, что надо обсудить с мужем Ваши обязанности. Возможно, Вы удивитесь, когда поймете, что на первое место ставит муж, а что Вы :) Некоторые мужя, например, ставят на первое место вовсе не стерильную чистоту дома, а, например, красоту жены :)
Ольга, спасибо большое за совет. Еще раз прочту соответствующую главу и постараюсь в правильном ключе поговорить с мужем и понять, что для него в приоритете.

Flowerik
Выпускница

Сообщение Flowerik » 06 авг 2013, 10:19

[quote="nafanechka_bel"
Настя, как только вопросы структурируются - задавайте:) И нам интересно будет, и вам польза:) Эта книга вроде и простая, и говорит о таких известных и простых истинах, и в то же время всякий раз находишь в ней еще что-то новое. Каждая участница видит в ней что-то для себя, начинаются обсуждения и бывают интересные открытия:)))

А с мужем вопрос ролей конечно же можно и даже нужно обсудить. Это даже в книге стоит как задание к одной из глав. Мне кажется у вас получится с ним обсудить этот вопрос как это сделала бы очаровательная женщина:))) По формулировке ваших вопросов здесь мне кажется у вас нет сложности в том, чтобы принимать мужа и ставить его на первое место:))))[/quote]

Наташа, спасибо большое за теплые слова и за помощь. А то я чувствую то спешу и поэтому не могу никак все разложить в голове по полочкам и получается такое погружение в ОЖ экспресс методом:))), а это не есть хорошо.
Буду структурировать вопросы и перечитаю еще раз главу о ролях, чтобы поговорить с мужем.

Приношу всем свои извинения, если я тут слишком разрозненные вопросы задаю и в разных темах, просто без вашей помощи девочки вообще караул, такая каша в голове, а я по работе ( да и по натуре аналитик), мне нужно чтобы все четко улеглось по полочкам, а к мужу неплохо было бы инструкцию иметь:)))))))Вообщем буду работать над собой.

tanufka
Выпускница

Сообщение tanufka » 06 авг 2013, 10:56

Flowerik
не переживай
сейчас практически нет семей чтобы роли были разделены на 100%

и принимать помощь мужа тоже нормально
читать ли главу вмете.. зависит от того - хочет ли он именно такой теории, не будет ли она для него "навязанной"
можешь сказать, что прочитала - выдать информацию,в ысказать свое мнение, и послушать его

Так и душевнее будет, и времени меньше уйдет;)
Дочка то наверное не особо дает сидеть разговоры разговаривать%)
Ах, Таня, Таня, Танечка... на "ты"

Несите радость, а счастье следом прибежит!
Проект Счастье - 2017: http://www.forum.ocharovanie-zhenstvennosti.ru/viewtopic.php?f=461&t=7246

Flowerik
Выпускница

Сообщение Flowerik » 06 авг 2013, 11:09

tanufka писал(а):Flowerik
не переживай
сейчас практически нет семей чтобы роли были разделены на 100%

и принимать помощь мужа тоже нормально
читать ли главу вмете.. зависит от того - хочет ли он именно такой теории, не будет ли она для него "навязанной"
можешь сказать, что прочитала - выдать информацию,в ысказать свое мнение, и послушать его

Так и душевнее будет, и времени меньше уйдет;)
Дочка то наверное не особо дает сидеть разговоры разговаривать%)
Tanufka, спасибо большое за поддержку и совет. У нас время с мужем начинается обычно после 9-10 вечера, когда укладываем дочку спать и можем побыть вдвоем . Последую Вашему совету, действительно читать главу вместе это наверное перебор, я просить ее еще раз и постараюсь донести основные моменты до мужа. Вот тогда еще вопрос, если можно. Лучше рассказать основные моменты и спросить его мнение или сказать, что я ставим разделен ем согласна и хотела бы попробовать хотя бы частно его применить в нашей семье? Или свое мнение лучше не говорить, а послушать, что он считает и как он это видит? Просто муж мой опытный человек, у него за спиной 15 лет брака предыдущего, а у меня опыта семейной жизни ноль:(

nafanechka_bel
Супермодератор

Сообщение nafanechka_bel » 06 авг 2013, 11:26

Flowerik писал(а):Девочки, добрый день!

Хотела спросить у Вас совета. Как правильно говорить с мужем на тему мужских и женских ролей? Стоит ли прочитать с мужем главу из ОЖ вместе?
Я со своим мужем тоже не знала как поговорить по поводу ролей, как узнать какие роли он воспринимает как женские, а какие как мужские. И поэтому сделала это через детей:) Вот здесь я описывала свой опыт http://menunedeli.ru/forum/viewtopic.ph ... 034#p31037

А ваш муж любит читать книги? Любит читать или разговаривать на разные психо-семейные темы, про разные исследования, методики и т.п.? Если нет, то лучше не читайте с ним книгу, попробуйте поговорить своими словами.

На данный момент роли у нас скорее смещены. Работаем мы оба, моя зп это существенная часть нашего дохода, у мужа на данный момент доход время от времени в силу специфики его работы. Он проводит дома более продолжительной время, нежели я, тк график у него гибкий, а у меня с 8 до 17.30 работа плюс дорога до дома, те дома я около 7. Когда муж не на работе он по мере возможности занимается мужской работой по дому ( тк живем с его мамой в частном доме и работы так всегда хватает). Когда я возвращались домой он старается и часть моих обязанностей взять на себя, те всегда поможет на стол накрыть, в плане приготовления тоже помогает ( готовит он замечательно), хотя я всегда пытаюсь дать ему отдохнуть, но он не соглашается. Львиную часть дел по хозяйству ( в плане женских обязанностей) ведет моя свекровь и меня мягко сказать редко допускает на кухню, я смогла "отвоевать" только уборку в нашей с мужем комнате. И вот я немного запуталась, нет у нас четко разделения мужских и женских ролей. И чувствуется, что и порядка в плане семейной иерархии и каких-то правил тоже нет. Мне вот без правил веления хозяйства и прочего достаточно сложно, тк получается, что все хватаются за все, а порядка нет. Забыла написать, у нас маленькая дочка (2 года), я вышла на работу когда ей был годик, в силу нашей финансовой ситуации.
Мне кажется сейчас очень редко можно встретить семью, где мужские и женские роли были бы четко разделены. И еще я думаю, что в наше время в этом нет такой уж сильной необходимости. Главное не в разделении, а в том, чтобы те обязанности, которые муж и жена выполняют, были им по силам и не вызывали негатива. Как, например, ношение тяжести женщиной - это ей не по силам, глажка рубашек или штопка вещей - большинству мужчин совсем не в удовольстие:)
Подскажите пожалуйста как правильно внедрить разделение ролей и некие правила в семейный быт.
Поговорите об этом с мужем, обсудите какие роли для него женские, какие мужские и как он видит в вашем случае выполнение этих ролей. Это может быть разговор не одного вечера:)
Заранее все большое спасибо. Я уже частично задавала данные вопросы в разделе нужен совет, поэтому приношу извинения если повторюсь.
Не надо извиняться:))) Нам все эти вопросы тоже полезны. Я вот сейчас вспомнила, что я с мужем уже почти год хочу обсудить важность мужских и женских ролей. А то он начинает что-то делать по дому (косить газон, что-то ремонтировать, пилить, убирать, например), а я в это время собиралась гладить. Но приходится откладывать глажку до ночи и заниматься детьми и едой, потому что дети еще маленькие, часто отвлекают или просят с ними поиграть. И вот я не знаю как дать понять мужу, что мои женские роли также важны, как и его. И как договариваться с ним, чтобы мы обсуждали кто, что и когда делает, а кто смотрит в это время за детьми, чтобы мне не приходилось все откладывать на ночь.
Совершенно необязательно делать великие вещи. Можно делать и маленькие, но с большой любовью.
Наташа, ко мне только на "ты", замужем, мама троих детей - сын (2009), дочка (2011), сын (2015)

Flowerik
Выпускница

Сообщение Flowerik » 06 авг 2013, 11:50

nafanechka_bel писал(а): Я со своим мужем тоже не знала как поговорить по поводу ролей, как узнать какие роли он воспринимает как женские, а какие как мужские. И поэтому сделала это через детей:) Вот здесь я описывала свой опыт http://menunedeli.ru/forum/viewtopic.ph ... 034#p31037

А ваш муж любит читать книги? Любит читать или разговаривать на разные психо-семейные темы, про разные исследования, методики и т.п.? Если нет, то лучше не читайте с ним книгу, попробуйте поговорить своими словами.

Мне кажется сейчас очень редко можно встретить семью, где мужские и женские роли были бы четко разделены. И еще я думаю, что в наше время в этом нет такой уж сильной необходимости. Главное не в разделении, а в том, чтобы те обязанности, которые муж и жена выполняют, были им по силам и не вызывали негатива. Как, например, ношение тяжести женщиной - это ей не по силам, глажка рубашек или штопка вещей - большинству мужчин совсем не в удовольстие:)

Поговорите об этом с мужем, обсудите какие роли для него женские, какие мужские и как он видит в вашем случае выполнение этих ролей. Это может быть разговор не одного

Не надо извиняться:))) Нам все эти вопросы тоже полезны. Я вот сейчас вспомнила, что я с мужем уже почти год хочу обсудить важность мужских и женских ролей. А то он начинает что-то делать по дому (косить газон, что-то ремонтировать, пилить, убирать, например), а я в это время собиралась гладить. Но приходится откладывать глажку до ночи и заниматься детьми и едой, потому что дети еще маленькие, часто отвлекают или просят с ними поиграть. И вот я не знаю как дать понять мужу, что мои женские роли также важны, как и его. И как договариваться с ним, чтобы мы обсуждали кто, что и когда делает, а кто смотрит в это время за детьми, чтобы мне не приходилось все откладывать на ночь.
Наташа, спасибо Вам большое за пояснения и наглядность. Это очень помогает мне. Ссылочку обязательно посмотрю сейчас.
Мой муж не очень любит читать ( только материалы касающиеся его работы, а также его хобби читает всегда),когда время есть бывает и классической литературой интересуется. На психологические темы говорит впринципе охотно, но скорее наверное из-за моего интереса к ним. Вот например, когда я рассказала ему про данный сайт, про то что хочу в марафоне участвовать и про ОЖ, он отреагировал довольно скептически, особенно когда я сказала, что на форуме замечательные девочки, которые не обсуждают темы " все мужики...", а наоборот помогают разобраться и не винят во всем мужчин, он ответил, что нельзя всегда мужчин оправдывать и вообще ему все нравится как есть в семье и он боится, что я изменюсь. Но я думаю тут обычный страх мужчины к переменам, тем более он же не читает ОЖ и поэтому для него пока эти перемены это неизвестность.
Думаю Вы абсолютно правы,читать книгу с ним не стоит, а вот обсудить тему про роли обязательно надо, подготовлюсь и попробую, потом обязательно отпишусь.
Кстати, то что Вы написали в последнем абзаце это прям в точку. Вот у нас также. Муж с утра в выходной встает с четким планом своих дел( тоже мужская работа по дому), я в это момент с ребенком и вроде как тоже пытаюсь какие-то дела делать, но тут плюс свекровь еще со мной в процессе недопущения меня никуда, вообщем тоже хочется какого-то порядка, а также осознания со стороны мужа значимости моих дел и моего желания их делать. Он даже иногда говорит " мне надо сделать то-то и то-то, а ты чем займешься? ", когда я говорю что хотела бы помыть полы, погладить и тп и тд, он говорит, да отложи ты это, лучше бер дочку и побудьте просто рядом со мной на улице пока я все буду делать. А я плохо себя чувствую при этом, ведь и помочь ему в его делах не могу и свои в это время не делаю:(

AkustikA
Выпускница

Сообщение AkustikA » 06 авг 2013, 12:15

Муж гоняет в компьютерную игру, я с ним беседую. О том, о сем. Внезапно громко: "Я НЕ МОГУ ОБСУЖДАТЬ СЕЙЧАС НИКАКИЕ ВОПРОСЫ, ПОТОМУ ЧТО Я ЗАНЯТ!!!" И с наездами еще такими. Фыркнула, сказала, что у нас, между прочим, неделю в ванной свет не горит, а тут все какие-то занятия, и поговорить некогда, потому что то игры, то он спит. Сказала еще, что я разнесу когда-нибудь его ноут. Ответил, что я вообще нервная и все на свете готова разнести. Я сказала, что да, готова, потому что у меня сын уже неделю боится купаться в ванной без света, и холодильник течет, и главное, нельзя сказать этого вслух, потому что муж постоянно ЗАНЯТ. Муж резюмировал, что мне просто надо постоянно на кого-то срываться, сын сегодня в саду, вот я на нем и отыгрываюсь. Сижу аж свечусь вся, обязательно надо и самому ничего не делать, и меня виноватой выставить!
Все в наших руках... Поэтому их нужно чаще мыть.

Лена, на ты.

nafanechka_bel
Супермодератор

Сообщение nafanechka_bel » 06 авг 2013, 14:33

AkustikA писал(а):Муж гоняет в компьютерную игру, я с ним беседую. О том, о сем. Внезапно громко: "Я НЕ МОГУ ОБСУЖДАТЬ СЕЙЧАС НИКАКИЕ ВОПРОСЫ, ПОТОМУ ЧТО Я ЗАНЯТ!!!" И с наездами еще такими. Фыркнула, сказала, что у нас, между прочим, неделю в ванной свет не горит, а тут все какие-то занятия, и поговорить некогда, потому что то игры, то он спит. Сказала еще, что я разнесу когда-нибудь его ноут. Ответил, что я вообще нервная и все на свете готова разнести. Я сказала, что да, готова, потому что у меня сын уже неделю боится купаться в ванной без света, и холодильник течет, и главное, нельзя сказать этого вслух, потому что муж постоянно ЗАНЯТ. Муж резюмировал, что мне просто надо постоянно на кого-то срываться, сын сегодня в саду, вот я на нем и отыгрываюсь. Сижу аж свечусь вся, обязательно надо и самому ничего не делать, и меня виноватой выставить!
У нас тоже дома были вещи, которые мне хотелось бы, чтобы муж сделал. Например, в одном месте у нас лежат всякие дрова, палки, некоторые с гвоздями и там же стоят велосипеды. И дети постоянно там ползают и у меня всегда страх, что они себе ноги-руки проткнут гвоздями. Я долго просила мужа все там убрать, распилить то что надо. А на прошлой неделе мне надоело просить, надоело пытаться самой там все переорганизовать. И я просто сделала 2 списка - один для себя, второй для мужа - что сделать в течении последней недели отпуска. И пока муж сидел перед компьютером, я просто тихо ему подсунула сначала мой список, спросив есть ли что-то, что он видит, что должно быть мною сделано и пусть тогда допишет. А потом подсунула ему второй список, для него. Он сначала отказался делать, на следующий день ходил злой, потому что строчки из списка засели у него в голове. А потом начал потихоньку все делать и сделал даже больше того, что было в списке:))))

Flowerik
Выпускница

Сообщение Flowerik » 06 авг 2013, 14:57

AkustikA писал(а):Муж гоняет в компьютерную игру, я с ним беседую. О том, о сем. Внезапно громко: "Я НЕ МОГУ ОБСУЖДАТЬ СЕЙЧАС НИКАКИЕ ВОПРОСЫ, ПОТОМУ ЧТО Я ЗАНЯТ!!!" И с наездами еще такими. Фыркнула, сказала, что у нас, между прочим, неделю в ванной свет не горит, а тут все какие-то занятия, и поговорить некогда, потому что то игры, то он спит. Сказала еще, что я разнесу когда-нибудь его ноут. Ответил, что я вообще нервная и все на свете готова разнести. Я сказала, что да, готова, потому что у меня сын уже неделю боится купаться в ванной без света, и холодильник течет, и главное, нельзя сказать этого вслух, потому что муж постоянно ЗАНЯТ. Муж резюмировал, что мне просто надо постоянно на кого-то срываться, сын сегодня в саду, вот я на нем и отыгрываюсь. Сижу аж свечусь вся, обязательно надо и самому ничего не делать, и меня виноватой выставить!
Лена, добрый день! Ваша ситуация мне тоже близка и понятна. У нас тоже есть много вещей, которые на мой взгляд нужно сделать и желательно в сжатые сроки. Вот пример, мы меняем забор вокруг дома и старый уже давно сняли, а новый муж никак не торопился начинать делать. Я мягко напоминала, потом просила, но все как-то не работало. Потом каждое утро я начала выходить на улицу и озвучивать свои фантазии вслух перед мужем, те говорила примерно так " вот представляю, когда мы поставим новый забор как все по-другому заиграет на участке, а учитывая какие у тебя золотые руки, забор будет не только самым аккуратным и красивым, но и надежным' ( Вообщем что-то в этом роде). Не знаю правильно ли я говорила или нет, но вскоре муж стал заниматься забором.

Flowerik
Выпускница

Сообщение Flowerik » 06 авг 2013, 14:59

nafanechka_bel писал(а): У нас тоже дома были вещи, которые мне хотелось бы, чтобы муж сделал. Например, в одном месте у нас лежат всякие дрова, палки, некоторые с гвоздями и там же стоят велосипеды. И дети постоянно там ползают и у меня всегда страх, что они себе ноги-руки проткнут гвоздями. Я долго просила мужа все там убрать, распилить то что надо. А на прошлой неделе мне надоело просить, надоело пытаться самой там все переорганизовать. И я просто сделала 2 списка - один для себя, второй для мужа - что сделать в течении последней недели отпуска. И пока муж сидел перед компьютером, я просто тихо ему подсунула сначала мой список, спросив есть ли что-то, что он видит, что должно быть мною сделано и пусть тогда допишет. А потом подсунула ему второй список, для него. Он сначала отказался делать, на следующий день ходил злой, потому что строчки из списка засели у него в голове. А потом начал потихоньку все делать и сделал даже больше того, что было в списке:))))

Наташа, спасибо большое за интересную идею со списками, надо будет тоже попробовать. Главное свой список не забыть сделать:)))

AkustikA
Выпускница

Сообщение AkustikA » 06 авг 2013, 17:23

Девочки, простите, пожалуйста, писала в неадекватном состоянии, поэтому получилась ерунда. У нас давно уже есть списки задач, которые работают. Оказывается, со светом в ванной была проблема, там сгорел трансформатор, муж пытался его поменять, но купил не тот. И все это он мне говорил три дня назад, просто я в тот момент занималась чем-то другим и его прослушала. Свет починен, мы помирились, жизнь прекрасна :)
Все в наших руках... Поэтому их нужно чаще мыть.

Лена, на ты.

Galina
Выпускница

Сообщение Galina » 06 авг 2013, 19:46

nafanechka_bel, Наташенька,
Я вот сейчас вспомнила, что я с мужем уже почти год хочу обсудить важность мужских и женских ролей. А то он начинает что-то делать по дому (косить газон, что-то ремонтировать, пилить, убирать, например), а я в это время собиралась гладить. Но приходится откладывать глажку до ночи и заниматься детьми и едой, потому что дети еще маленькие, часто отвлекают или просят с ними поиграть. И вот я не знаю как дать понять мужу, что мои женские роли также важны, как и его. И как договариваться с ним, чтобы мы обсуждали кто, что и когда делает, а кто смотрит в это время за детьми, чтобы мне не приходилось все откладывать на ночь.
А может попробовать привлечь детей к посильной помощи? Подавать вещи для глажки или убирать в шкаф, или подержаться за ручку газонокосилки? Я раньше тоже старалась все дела по дому делать, когда дети на прогулке со свекровью или заняты чем-то, а сейчас поняла, что была не права. И у них это такой ажиотаж вызывает! Чувствуют себя как взрослые. Старшего так сейчас на даче хлебом не корми - дай покосить. А если они помогать не хотят, то просто говорю им, что мне надо еще это и это сделать - сидят вместе, играют.
Как итог - вечер стал более разгружен, и мужу и мне самой больше внимания.

Galina
Выпускница

Сообщение Galina » 06 авг 2013, 19:54

Flowerik, рада приветствовать на форуме новичка ;) добро пожаловать!
да отложи ты это, лучше бер дочку и побудьте просто рядом со мной на улице пока я все буду делать. А я плохо себя чувствую при этом, ведь и помочь ему в его делах не могу и свои в это время не делаю:(
Не мучайте себя чувством вины. Вашему мужу не нужна помощь, иначе бы он об этом прямо попросил, зато он прямо говорит о том, что ваше с дочкой присутствие рядом для него гораздо важнее всех остальных дел! Порой это лучше всякой помощи - просто быть рядом! Подумайте, быть может для него это несравненное удовольствие! Просто посмотрите в его глаза, когда он так просит, наверняка они светятся ;)

Ответить