Мужские и женские роли

Отзывы и впечатления
Flowerik
Выпускник

Re: Мужские и женские роли

Сообщение Flowerik » 07 авг 2013, 09:29

Galina писал(а):Flowerik, рада приветствовать на форуме новичка ;) добро пожаловать!
Не мучайте себя чувством вины. Вашему мужу не нужна помощь, иначе бы он об этом прямо попросил, зато он прямо говорит о том, что ваше с дочкой присутствие рядом для него гораздо важнее всех остальных дел! Порой это лучше всякой помощи - просто быть рядом! Подумайте, быть может для него это несравненное удовольствие! Просто посмотрите в его глаза, когда он так просит, наверняка они светятся ;)
Galina, добрый день! Спасибо большое за теплый прием и совет, очень приятно! Вы правы, наверное я не правильно расставляю приоритеты, те раз муж просит нас побыть рядом, то действительно это ему нужно и ему от этого хорошо. А раз ему хорошо, то и нам с дочкой хорошо. Мне конечно очень приятно рядом с ним быть, просто никак не могу избавиться от ощущения бесполезности, если он работает, а я просто рядом стою. Помнится в книге ОЖ приводился как раз пример про Генри Форда, когда он создавал свой первый автомобиль, а жена всегда находилась с ним в гараже и держала фонарик. Благодаря ее поддержке он все-таки создал автомобиль:)

Только вот не могу понять, как мне избавиться от чувства вины из-за того, что пока я нахожусь с мужем все домашние дела(хотя благодаря свекрови у меня их немного) остаются несделанными?:(((
Я-Настя, ко мне безусловно на ты:)

nafanechka_bel
Супермодератор

Сообщение nafanechka_bel » 07 авг 2013, 09:32

Galina писал(а): А может попробовать привлечь детей к посильной помощи? Подавать вещи для глажки или убирать в шкаф, или подержаться за ручку газонокосилки? Я раньше тоже старалась все дела по дому делать, когда дети на прогулке со свекровью или заняты чем-то, а сейчас поняла, что была не права. И у них это такой ажиотаж вызывает! Чувствуют себя как взрослые. Старшего так сейчас на даче хлебом не корми - дай покосить. А если они помогать не хотят, то просто говорю им, что мне надо еще это и это сделать - сидят вместе, играют.
Как итог - вечер стал более разгружен, и мужу и мне самой больше внимания.
Я привлекаю конечно же. Дети помогают загружать/разгружать стиральную машину, сушилку, посудомоечную машину. Дети пылесосят, поливают цветы, замешивают тесто, закидывают в суп овощи, помешивают суп. Но потом заходит на кухню муж, видит их у плиты и начинает хмуриться, мол слишком маленькие они еще что-то там помешивать. И когда они стоят с миксером в руках, он тоже хмурится, мол пальцы туда засунут. Газонокосилку дочка боится, а сына муж не подпускает (он у нас любит сделать то, что неположено, на днях вон в больницу ездили по скорой, засунул себе в нос мааааленькую игрушку, мы ее высунуть никак не могли). К бензопиле он тоже детей не подпускает. Если что-то сверлит, тоже их не подпускает, потому что они хватаются за все инструменты, роняют их или делают неположенные дырки.

Но это так утомительно. Постоянно быть начеку, следить, убирать то, что намусорили/разлили. Ни минуты покоя. А если начинаю гладить, то начинают прыгать по только что поглаженному белью, или начинают друг друга дразнить, дочка бежит ко мне, хватает меня за ноги, а я в это время с горячим утюгом стою, либо она толкает гладильную доску - утюг на полу и хорошо, что не на дочке. Да и вообще глажка растягивается с ними вместо 1 часа, на 4-5 часов.
Совершенно необязательно делать великие вещи. Можно делать и маленькие, но с большой любовью.
Наташа, ко мне только на "ты", замужем, мама троих детей - сын (2009), дочка (2011), сын (2015)

Flowerik
Выпускник

Сообщение Flowerik » 07 авг 2013, 10:16

nafanechka_bel писал(а):
Я привлекаю конечно же. Дети помогают загружать/разгружать стиральную машину, сушилку, посудомоечную машину. Дети пылесосят, поливают цветы, замешивают тесто, закидывают в суп овощи, помешивают суп. Но потом заходит на кухню муж, видит их у плиты и начинает хмуриться, мол слишком маленькие они еще что-то там помешивать. И когда они стоят с миксером в руках, он тоже хмурится, мол пальцы туда засунут. Газонокосилку дочка боится, а сына муж не подпускает (он у нас любит сделать то, что неположено, на днях вон в больницу ездили по скорой, засунул себе в нос мааааленькую игрушку, мы ее высунуть никак не могли). К бензопиле он тоже детей не подпускает. Если что-то сверлит, тоже их не подпускает, потому что они хватаются за все инструменты, роняют их или делают неположенные дырки.

Но это так утомительно. Постоянно быть начеку, следить, убирать то, что намусорили/разлили. Ни минуты покоя. А если начинаю гладить, то начинают прыгать по только что поглаженному белью, или начинают друг друга дразнить, дочка бежит ко мне, хватает меня за ноги, а я в это время с горячим утюгом стою, либо она толкает гладильную доску - утюг на полу и хорошо, что не на дочке. Да и вообще глажка растягивается с ними вместо 1 часа, на 4-5 часов.
Наташа, мне очень знакома такая ситуация. Я тоже пытаюсь привлекать дочку, ну конечно к совсем мелким делам, тк ей 2 годика, она помогает разбирать сумки из магазина ( скорее это похоже на метание продуктов по кухне:)), до стаем вместе белье из стиралки, может грызть морковку:)))), это мы так варим суп и тд:)))Но действительно все процессы домашних дел удлиняются в разы. Во у мужа как-то лучше получается, она с ним себя ведет по-другому, те "где поставишь, там найдешь", все инструменты ему легкие подает, может просто наблюдать как он работает, а со мной это просто вечный двигатель.

Galina
Выпускник

Сообщение Galina » 07 авг 2013, 23:02

Flowerik, Настя,
Flowerik писал(а): Мне конечно очень приятно рядом с ним быть, просто никак не могу избавиться от ощущения бесполезности, если он работает, а я просто рядом стою. Помнится в книге ОЖ приводился как раз пример про Генри Форда, когда он создавал свой первый автомобиль, а жена всегда находилась с ним в гараже и держала фонарик. Благодаря ее поддержке он все-таки создал автомобиль:)
Не помню точно, но вроде бы еще и инструменты подавала, а самое главное, она в него верила! И уже это большая помощь. И если она мужчине нужна, он обязательно попросит, причем посильную - подать, принести, подержать, посветить. Со всем остальным он должен справляться САМ, ведь жена Форда не забиралась под авто.
Flowerik писал(а):Только вот не могу понять, как мне избавиться от чувства вины из-за того, что пока я нахожусь с мужем все домашние дела(хотя благодаря свекрови у меня их немного) остаются несделанными?:(((
Я бы посоветовала подумать над приоритетами, и еще поговорить на эту тему с мужем. Потому что часто то, что считаем важным мы, для них занимает несколько иное место. Кроме того, у Вас сейчас в этом плане благодаря свекрови сложилась хорошая ситуация. Когда будет свое жилье (а я ведь понимаю, что будет), то Вы еще наготовитесь, настираетесь и наубираетесь. Пока самое важное, на мой взгляд, просто создавать атмосферу в комнате, оставлять на вашей территории отпечаток ВАШЕЙ, а не свекрови, женственности. Сложно объяснить, легче прочувствовать. При этом не обязательно должны быть сделаны все дела, или царить идеальный порядок. Тем более, что с маленьким ребенком это сложно.
Flowerik писал(а):Я тоже пытаюсь привлекать дочку, ну конечно к совсем мелким делам, тк ей 2 годика, она помогает разбирать сумки из магазина ( скорее это похоже на метание продуктов по кухне:)), до стаем вместе белье из стиралки, может грызть морковку:)))), это мы так варим суп и тд:)))Но действительно все процессы домашних дел удлиняются в разы. Во у мужа как-то лучше получается, она с ним себя ведет по-другому, те "где поставишь, там найдешь", все инструменты ему легкие подает, может просто наблюдать как он работает, а со мной это просто вечный двигатель.
Вот, кстати, берите пример с дочки))) Как надо быть возле мужчины))))
Мне, конечно, несколько сложнее оценить со своей колокольни, так как я сужу по своим сыновьям (им 4 и полтора), и по своим детским воспоминанием. В 2 года дедушка дал мне в руки молоток и гвозди, которые я забивала в пенек, так мы с ним строили дачу, с года оба моих парня пылесосят, запихивают белье в машинку, нажимают на все кнопки, старший насыпает порошок, и т.д. Нет, конечно, бывают моменты, когда они тоже шеверло. Чаще всего при разборе шкафа, они просто начинают расшвыривать все вещи. Мне кажется, в первую очередь потому, что они так со стороны воспринимают мое вытаскивание всех вещей на диван. И еще мне кажется, что дети очень чувствуют личную заинтересованность взрослых в деле. Когда взрослые вкладывают в работу частичку себя, не торопятся, не нервничают, стараются сделать тщательно и как можно лучше, тогда и дети увлекаются. Им даже достаточно просто стоять рядом и смотреть. Сколько раз замечала, что стоит начать внутри как-то спешить или пропадает настрой (ох, ну когда же это кончится), страший убегает, ему становится не интересно.

Galina
Выпускник

Сообщение Galina » 07 авг 2013, 23:21

nafanechka_bel, Наташенька, ты меня прости, если я что-то не так скажу вдруг, просто опять же со своей колокольни и немного со стороны.
nafanechka_bel писал(а):Но потом заходит на кухню муж, видит их у плиты и начинает хмуриться, мол слишком маленькие они еще что-то там помешивать. И когда они стоят с миксером в руках, он тоже хмурится, мол пальцы туда засунут. Газонокосилку дочка боится, а сына муж не подпускает (он у нас любит сделать то, что неположено, на днях вон в больницу ездили по скорой, засунул себе в нос мааааленькую игрушку, мы ее высунуть никак не могли). К бензопиле он тоже детей не подпускает. Если что-то сверлит, тоже их не подпускает, потому что они хватаются за все инструменты, роняют их или делают неположенные дырки.
Может, во многом стоит с мужем поговорить на тему привлечения детей к труду, а не о распределении ролей? Просто из своего опыта. Мне, конечно, во многом повезло, что семья такая, и что муж тоже за то, чтобы всему с малых лет учить, и со своими родными иногда препирается на этот счет, что не девчонок растим, потому что его самого ко многому в детстве не допускали. Только теперь это выражается в постоянном доказывании маме, что он вполне взрослый и самостоятельный. Вплоть до того, что уже почти два месяца с ней не разговаривает и детей к ней не возит. Бабушку мою ее мама тоже ни к чему не подпускала, и бабушка потом долго комплексовала, потому что пришлось уже замужем всему учиться с нуля. Это крайности, конечно, просто пока к детям отношение, как к маленьким, они и будут его оправдывать. Хотя может тут еще роль играют национальные традиции...
nafanechka_bel писал(а):Но это так утомительно. Постоянно быть начеку, следить, убирать то, что намусорили/разлили. Ни минуты покоя. А если начинаю гладить, то начинают прыгать по только что поглаженному белью, или начинают друг друга дразнить, дочка бежит ко мне, хватает меня за ноги, а я в это время с горячим утюгом стою, либо она толкает гладильную доску - утюг на полу и хорошо, что не на дочке. Да и вообще глажка растягивается с ними вместо 1 часа, на 4-5 часов.
Знаешь, я вот тут вижу оооочень уставшую маму! Которой ооочень нужен отдых вообще от всяких дел))) Вполне возможно, что и дети потому себя так ведут, что чувствуют твой настрой. Я прекрасно понимаю это состояние, знаю, как это тяжело, так как мои порой ведут себя так же. Особенно любят начать вертеться и дразниться, когда я что-то несу в руках. Поэтому возвращаясь к тому, что я выше писала Насте, все-таки очень многое зависит от настроя родителей. Увлеченный делом взрослый способен увлечь и ребенка, а если самой скучно и не интересно, то вряд ли выйдет заинтересовать кого-либо еще. Ведь это как в школе: интересный, любящий свой предмет учитель передаст это и ученикам, и наоборот.

Sue
Выпускник

Сообщение Sue » 08 авг 2013, 03:17

Galina писал(а):
nafanechka_bel писал(а):Но это так утомительно. Постоянно быть начеку, следить, убирать то, что намусорили/разлили. Ни минуты покоя. А если начинаю гладить, то начинают прыгать по только что поглаженному белью, или начинают друг друга дразнить, дочка бежит ко мне, хватает меня за ноги, а я в это время с горячим утюгом стою, либо она толкает гладильную доску - утюг на полу и хорошо, что не на дочке. Да и вообще глажка растягивается с ними вместо 1 часа, на 4-5 часов.
Знаешь, я вот тут вижу оооочень уставшую маму! Которой ооочень нужен отдых вообще от всяких дел))) Вполне возможно, что и дети потому себя так ведут, что чувствуют твой настрой. Я прекрасно понимаю это состояние, знаю, как это тяжело, так как мои порой ведут себя так же. Особенно любят начать вертеться и дразниться, когда я что-то несу в руках. Поэтому возвращаясь к тому, что я выше писала Насте, все-таки очень многое зависит от настроя родителей. Увлеченный делом взрослый способен увлечь и ребенка, а если самой скучно и не интересно, то вряд ли выйдет заинтересовать кого-либо еще. Ведь это как в школе: интересный, любящий свой предмет учитель передаст это и ученикам, и наоборот.
Можно мне вклиниться?
Я только закончила марафон, пытаюсь переосмыслить для себя многие моменты, понять с чего мне начать и что главное. Вот тут я вижу себя.
Я только вышла на работу из отпуска, всего 4 день, но уже вот так. Мама моя сидит с дочкой - они и котлеты лепят и моет дочка что то и на стол накрывает. Я не могу, мне бы скорее скорее и чуть чуть отдохнуть, потому что все что после "помогания" останется я просто физически не смогу отмыть, отстирать.... останется осадок у меня, что я вот грязнуля или просто что не сделала утром неприятно будет.
Только в выходные делать это все с детьми? С одной стороны вариант, с другой уже привычка другая вырабатывается. Но пожалуй самое важное - ребенку то уже и не хочется идти и что то делать.
дочка Даша 6 лет
Замужем 8,5 лет

Flowerik
Выпускник

Сообщение Flowerik » 08 авг 2013, 10:01

Galina писал(а):Flowerik, Настя,
Flowerik писал(а): Мне конечно очень приятно рядом с ним быть, просто никак не могу избавиться от ощущения бесполезности, если он работает, а я просто рядом стою. Помнится в книге ОЖ приводился как раз пример про Генри Форда, когда он создавал свой первый автомобиль, а жена всегда находилась с ним в гараже и держала фонарик. Благодаря ее поддержке он все-таки создал автомобиль:)
Не помню точно, но вроде бы еще и инструменты подавала, а самое главное, она в него верила! И уже это большая помощь. И если она мужчине нужна, он обязательно попросит, причем посильную - подать, принести, подержать, посветить. Со всем остальным он должен справляться САМ, ведь жена Форда не забиралась под авто.
Flowerik писал(а):Только вот не могу понять, как мне избавиться от чувства вины из-за того, что пока я нахожусь с мужем все домашние дела(хотя благодаря свекрови у меня их немного) остаются несделанными?:(((
Я бы посоветовала подумать над приоритетами, и еще поговорить на эту тему с мужем. Потому что часто то, что считаем важным мы, для них занимает несколько иное место. Кроме того, у Вас сейчас в этом плане благодаря свекрови сложилась хорошая ситуация. Когда будет свое жилье (а я ведь понимаю, что будет), то Вы еще наготовитесь, настираетесь и наубираетесь. Пока самое важное, на мой взгляд, просто создавать атмосферу в комнате, оставлять на вашей территории отпечаток ВАШЕЙ, а не свекрови, женственности. Сложно объяснить, легче прочувствовать. При этом не обязательно должны быть сделаны все дела, или царить идеальный порядок. Тем более, что с маленьким ребенком это сложно.
Flowerik писал(а):Я тоже пытаюсь привлекать дочку, ну конечно к совсем мелким делам, тк ей 2 годика, она помогает разбирать сумки из магазина ( скорее это похоже на метание продуктов по кухне:)), до стаем вместе белье из стиралки, может грызть морковку:)))), это мы так варим суп и тд:)))Но действительно все процессы домашних дел удлиняются в разы. Во у мужа как-то лучше получается, она с ним себя ведет по-другому, те "где поставишь, там найдешь", все инструменты ему легкие подает, может просто наблюдать как он работает, а со мной это просто вечный двигатель.
Вот, кстати, берите пример с дочки))) Как надо быть возле мужчины))))
Мне, конечно, несколько сложнее оценить со своей колокольни, так как я сужу по своим сыновьям (им 4 и полтора), и по своим детским воспоминанием. В 2 года дедушка дал мне в руки молоток и гвозди, которые я забивала в пенек, так мы с ним строили дачу, с года оба моих парня пылесосят, запихивают белье в машинку, нажимают на все кнопки, старший насыпает порошок, и т.д. Нет, конечно, бывают моменты, когда они тоже шеверло. Чаще всего при разборе шкафа, они просто начинают расшвыривать все вещи. Мне кажется, в первую очередь потому, что они так со стороны воспринимают мое вытаскивание всех вещей на диван. И еще мне кажется, что дети очень чувствуют личную заинтересованность взрослых в деле. Когда взрослые вкладывают в работу частичку себя, не торопятся, не нервничают, стараются сделать тщательно и как можно лучше, тогда и дети увлекаются. Им даже достаточно просто стоять рядом и смотреть. Сколько раз замечала, что стоит начать внутри как-то спешить или пропадает настрой (ох, ну когда же это кончится), страший убегает, ему становится не интересно.
Galina, спасибо большое за Ваш ответ и за советы. Очень полезная и важная для меня информация. В нашей комнате стараюсь наводить уют, надеюсь что-то получается:)
Ваши детки просто молодцы (ттт), настоящие мамины помощники. Моя дочка несколько больше мальчишеского склада, очень любит папе с машиной помогать, инструменты таскать и тд и тп. Наводить порядок со мной не очень любит:)

Flowerik
Выпускник

Сообщение Flowerik » 08 авг 2013, 10:11

Galina, Дина, согласна с Вами девочки на 100%, только заинтересованный и никуда неспешащиф родитель может привлечь ребенка что-то делать. Я замечаю по своей ситуации, дочка с мужем с удовольствием работает( те прилагает по сильные усилия, не смотря на то что девочка и по идее ремонт и машины не должны ее интересовать). Это скорее всего как раз потому, что муж все делает качественно, никуда не спешит, дает ей свободу действий ( не дергает ее фразами тут не трогай, сюда не лезь, те прибегает к ним только в том случае, если она может сделать что-то опасное для себя). Я же наоборот вечно куда-то тороплюсь, посознательно думаю сколько же мне потом придется убирать после помощи дочки и все в таком духе. А это видимо очень неверно. Если мы что-то делаем с детьми нужно действительно делать с удовольствием, с интересом и позволять детям разумную самостоятельность.

Наташа
Выпускник

Сообщение Наташа » 08 авг 2013, 13:03

Когда взрослые вкладывают в работу частичку себя, не торопятся, не нервничают, стараются сделать тщательно и как можно лучше, тогда и дети увлекаются. Им даже достаточно просто стоять рядом и смотреть. Сколько раз замечала, что стоит начать внутри как-то спешить или пропадает настрой (ох, ну когда же это кончится), страший убегает, ему становится не интересно.
Знакомая ситуация. Сегодня вот решила наконец к концу лета :) все цветы разом пересадить, хорошо их не так много, всего 7 штук. Муж землю хорошую с дачи уже давно привез. Чтобы не так накладно было, решила все на балконе сделать. А как же без детей они такого не упустят, в настоящей грязи повозиться :lol: . Это хорошо я успела быстро и тихо приготовиться к процессу пока они мультики смотрели. А потом началось, несмотря на их разницу в возрасте :D . И землю рассыпали и поливали и брызгали сначала цветы, потом все вокруг (и мне досталось) и себя и напоследок кошку 8-) . Без сор тоже не обошлось. Но и настоящая работа была. Старший от начала до конца попробовал пересадить цветок, который я ему доверила. Младший землю подсыпал и поливал. В итоге старший сын в конце сбежал, а младший увлекся приготовлением кашки из песка, земли, камушков и воды в своем ведерке, а я спокойно закончила работу. После балкон пришлось хорошенько почистить, это конечно мама делала ;) , старший сын мусор вынес. Зато все довольны и дети, и мама, и цветы :D . Только времени больше ушло.
Ко мне на ты)))

Муж, три сына (15 лет, 7 лет и 3 года).

nafanechka_bel
Супермодератор

Сообщение nafanechka_bel » 08 авг 2013, 13:40

Flowerik писал(а):Во у мужа как-то лучше получается, она с ним себя ведет по-другому, те "где поставишь, там найдешь", все инструменты ему легкие подает, может просто наблюдать как он работает, а со мной это просто вечный двигатель.
А у меня вот 2 таких вечных двигателя:)))))
Совершенно необязательно делать великие вещи. Можно делать и маленькие, но с большой любовью.
Наташа, ко мне только на "ты", замужем, мама троих детей - сын (2009), дочка (2011), сын (2015)

nafanechka_bel
Супермодератор

Сообщение nafanechka_bel » 08 авг 2013, 14:09

Galina писал(а): Может, во многом стоит с мужем поговорить на тему привлечения детей к труду, а не о распределении ролей? Просто из своего опыта. Мне, конечно, во многом повезло, что семья такая, и что муж тоже за то, чтобы всему с малых лет учить, и со своими родными иногда препирается на этот счет, что не девчонок растим, потому что его самого ко многому в детстве не допускали. Только теперь это выражается в постоянном доказывании маме, что он вполне взрослый и самостоятельный. Вплоть до того, что уже почти два месяца с ней не разговаривает и детей к ней не возит. Бабушку мою ее мама тоже ни к чему не подпускала, и бабушка потом долго комплексовала, потому что пришлось уже замужем всему учиться с нуля. Это крайности, конечно, просто пока к детям отношение, как к маленьким, они и будут его оправдывать. Хотя может тут еще роль играют национальные традиции...
Я ни на что не обижаюсь, взгляд со стороны даже интересен:))) Нам не надо с мужем говорить о разделении ролей, нам надо поговорить о значимости этих ролей. Я не единственная, у кого муж недооценивает важность женской работы в доме. Нет, он конечно все видит, благодарит меня за работу, за заботу о доме и о них, но он не полностью понимает что моя работа по дому также важна, как и его. И что какую-то работу я могу сделать намного быстрее (впрочем как и он), если кто-то в это время присмотрит за детьми. Это не значит, что мы детей не привлекаем к труду, очень даже привлекаем, да и они сами интересуются. Я вообще практически все по дому делаю вместе с детьми. Но иногда, как ты правильно подметила, у меня прорывается усталость. И мне хочется какие-то дела сделать без детей. И почему-то как-то так совпадает, что именно в этот момент у мужа просыпается желание сделать что-то, что может быть опасно для детей (потому что они любят все попробовать руками, все потрогать, все кнопочки понажимать). Либо он высказывает недовольство тем, что ему придется одному сидеть с детьми.

Муж привлекает детей и к своей работе - помыть машину или мотоцикл, убрать срезанные ветки кустарников, покормить курей и т.п. Но там, где есть опасность - он их не подпускает еще. В нашей семье муж более в роли "наседки", чем я :) Наверное тот факт, что он на работе в бригаде пожарных-волонтеров накладывает свой отпечаток на оценку опасности каких-то моментов.

Да, тут можно сказать что я могу бросить все и просто посидеть вместе с ними. Я так иногда и делаю. Откладываю, например, глажку на другой день или на ночь. Но если это касается приготовления обеда или ужина, то я отложить не могу, иначе все будут голодными. И мне, как очень сильному интроверту, просто нужны иногда моменты отдыха, моменты для меня. Глажка, готовка - это мои любимые моменты тишины, спокойствия.
Хм... не сказала бы, что я настолько уставшая. Мы только вернулись с 3х недельного отпуска. Есть другие вещи, которые беспокоят, но не относятся к детям или мужу. Возможно это и отражается в моих сообщениях, так как это дает еще и отпечаток на нашу жизнь.

Tatjana****

Re: Нужен взгляд со стороны и совет

Сообщение Tatjana**** » 01 сен 2013, 19:26

девушки, добрый вечер! прочла Очарование женственности и вот уже 2 недели как применяю принципы, вроде как есть результаты небольшие...Но... Но все таки мучает меня такой вопрос,принципы Очарования женственности действут на всех мужчин не зависимо от характера и психологического типа? Или есть исключения? Кто-нибудь сталкивался из форумчанок с мужем-эгоцентристом или мужем-женоненавистником? Пожалуйста, мудрые девушки, ответьте. Спасибо.

п.с. до этого сообщения писала целый час длиное сообщение, свою историю, но оно почему то исчезло и не отправилось((

kitwi
Выпускник

Сообщение kitwi » 01 сен 2013, 19:58

Tatjana**** писал(а):девушки, добрый вечер! прочла Очарование женственности и вот уже 2 недели как применяю принципы, вроде как есть результаты небольшие...Но... Но все таки мучает меня такой вопрос,принципы Очарования женственности действут на всех мужчин не зависимо от характера и психологического типа? Или есть исключения? Кто-нибудь сталкивался из форумчанок с мужем-эгоцентристом или мужем-женоненавистником? Пожалуйста, мудрые девушки, ответьте. Спасибо.

п.с. до этого сообщения писала целый час длиное сообщение, свою историю, но оно почему то исчезло и не отправилось((
Татьяна, добрый вечер! Я, конечно, не мудрая девушка, но мнение выскажу. ОЖ (Очарование женственности) действует (если так можно выразится на всех или практически всех мужчин. Впрочем, это и неудивительно - тут и ласка, и понимание, и забота, и кокетство - одним словом, все то женское, что ценится мужчинами. Конечно, я опять же думаю, что исключения бывают всегда. Допустим, мужчина с психологическими или гентерными (половыми) отклонениями. Эгоцентрист как я понимаю к таковым не относится, хотя опять же степень вопроса. Женоненавистник - ну тут тоже может обидел кто, обида пройдет и все нормально станет. Но опять же может тут совсем критично - так, что лечить надо. И правда, жаль, что сообщение стерлось. Так непонятно ничего.
Но что я думаю - врятли бы вы стали пытаться очаровывать совсем клинический случай мужчины, мне так кажется ;)
Юля, на ты. Прекрасного марафона!

Ольг@
Выпускник

Сообщение Ольг@ » 01 сен 2013, 22:31

Tatjana****, добро пожаловать! ;) Действуют на всех :) Но на всех по-разному ;) И действие бывает разное. И порой совсем не то, которое мы, женщины, "заказываем". И еще я бы сказала так: ОЖ действует не на мужчин, ОЖ действует на женщин :) А уже потом женщина начинает замечать изменения в мужчине. Но только в таком порядке ;) И это огромный женский и человеческий труд.
Вот спросите у Катюши, сколько сил и времени ей понадобилось от прочтения книги до написания предложения
он сказал что хорошо бы у НАС тут сделать ремонт
ОЖ не волшебное снадобье - мгновенно не подействует.

Если набираете длинное сообщение, то скопируйте его в буфер обмена перед отправкой или набирайте в любом тектовом редакторе - к сожалению, иногда бывают сбои.
Делайте себе всего один маленький подарок каждый день - и Бог преподнесет еще два :)

Очаровашка
Выпускник

Сообщение Очаровашка » 02 сен 2013, 10:45

Tatjana**** писал(а):Кто-нибудь сталкивался из форумчанок с мужем-эгоцентристом или мужем-женоненавистником?

Само слово "муж" уже исключает эти два понятия: эгоцентрист и женоненавистник. Если бы он изначально ненавидел женщин, то как бы решился жениться? А если бы любил только себя, то зачем бы стал нагружать себя ответственностью? Мужчины действуют больше разумом, чем сердцем. Для них свадьба - осознанный шаг. И если он сделал этот шаг, то уже не эгоист и не женоненавистник по определению.
Настя

Ответить