Мужские и женские роли

Отзывы и впечатления
kitwi

Re: Нужен взгляд со стороны и совет

Сообщение kitwi » 03 сен 2013, 21:07

Ольг@ писал(а):И еще я бы сказала так: ОЖ действует не на мужчин, ОЖ действует на женщин :) А уже потом женщина начинает замечать изменения в мужчине. Но только в таком порядке ;) И это огромный женский и человеческий труд.
Вот спросите у Катюши, сколько сил и времени ей понадобилось от прочтения книги до написания предложения
он сказал что хорошо бы у НАС тут сделать ремонт
ОЖ не волшебное снадобье - мгновенно не подействует.
Ах да, Оль! Тут захотелось вскричать - правильный ответ (на счет того что ОЖ меняет женщин). А про меня - так это только пока СКАЗАЛ, а сколько еще нужно будет чтобы СДЕЛАЛ))) Потому что вот только что (и обычно) пока я на просьюу сделать что-то зачастую слышу сурррррровое "Ну сейчас я-то точно делать ничего не буду" :lol: :lol: :lol:
Невольно вспоминается Задорнов, который говорил что русских людей надо благодарить хотя бы за намерения (до исполнения далеко не всегда доходит).
Но многое реально делается, да даже не это главное а то, что отношения стали не в пример лучше - общие. Недоразумений меньше, бурчания его переносятся лучше и так далее - могу бесконечно рассказывать. И конечно все от женщины тут. Да, это да. Как говорится, счастье изнутри)))
Юля, на ты. Прекрасного марафона!

Tatjana****

Сообщение Tatjana**** » 03 сен 2013, 21:19

добрый вечер девушки! вобщем опять писала долго, ничего не отправилось(( пишу с планшета, не знаю где здесь как выделять целый текст и скопировать не получилось(( kitwi,Ольга, Очаровашка, спасибо что откликнулись на мое собщение, ваше мнение и опыт очень важны для меня. Теперь уже завтра попробую написать несколькими короткими сообщениями.

Ольг@

Сообщение Ольг@ » 03 сен 2013, 21:43

Tatjana****, Таня, пишите! Будем рады помочь и ответить на Ваши вопросы :) А Вы записались на осенний марафон? ;)
Делайте себе всего один маленький подарок каждый день - и Бог преподнесет еще два :)

Ольг@

Сообщение Ольг@ » 03 сен 2013, 21:48

kitwi, Катюшка,
так это только пока СКАЗАЛ, а сколько еще нужно будет чтобы СДЕЛАЛ)))
- так ты же знаешь, что мужчинам нужно иногда немного больше времени ;)
Кстати, а ты помнишь, как Настя-Очаровашка писала о роли секретарши для мужа и как они мебель в прихожую заказывали? ;) Может, попробовать так полегоньку-потихоньку? :)
Делайте себе всего один маленький подарок каждый день - и Бог преподнесет еще два :)

kitwi

Сообщение kitwi » 05 сен 2013, 08:35

Ольг@ писал(а):kitwi, Катюшка,
так это только пока СКАЗАЛ, а сколько еще нужно будет чтобы СДЕЛАЛ)))
- так ты же знаешь, что мужчинам нужно иногда немного больше времени ;)
Кстати, а ты помнишь, как Настя-Очаровашка писала о роли секретарши для мужа и как они мебель в прихожую заказывали? ;) Может, попробовать так полегоньку-потихоньку? :)
Оль ты имеешь ввиду когда она листочки распеатала и ему показала? (Насть, ничего, что мы в третьем лице?))))
Да, и еще, Олечка! Мы вот только говорили, что это наше слово "выходной" как-то не в тему - отдых от жизни получается, когда и у меня и у мужа выходной домашний. Я подумала и правда, смена деятельности, побыть одному - как-то лучше получается. А то семья иначе воспринимается как работа. То есть оно конечно иногда и работа, но..
Но муж-то это слово употребляет! Мне его не одергивать же)))) Но вот когда сегодня еще до работы он сказал то ему нужен выходной и что вчера мол мы ему отдохнуть не дали, мне реально так обидно стало то "кушать не могу"))) Вроде старались вчера, но весь вечер от него и правда было что-то нужно и человек не отдохнул, вот как-то так (и детские реакции впервые не помогли - "Смешно тебе? Правда? А я давно сам не сидел". А я вышла из дома, и на днях собираюсь.
Даже не знаю вот почему, какие претензии а все равно так что-то плохо, что и не передать. И претензий никаких, но колбасит. Как-то кажется, что вроде ему надо "Отходняк" делать а мне нет. Хотя это совсем не так, совсем не так... Даже не за, осенняя хандра какая-то прямо...
Словно энергетика какая-то дурацкая накрыла...
Юля, на ты. Прекрасного марафона!

Tatjana****

Сообщение Tatjana**** » 05 сен 2013, 15:02

Девушки, добрый день! Пока я все пыталась точно сформулировать свою ситуацию и описать ее здесь, наткнулась на одну статью где очень четко описано что происходит в моей семье сейчас. Примерно на 80 процентов совпадение. Читаю, узнаю почти все в своем муже и сейчас нахожусь просто в полнейшем отчаянии((( Просто не хочется в это все верить и что единственный выход разорвать отношения(((( Мы женаты меньше года, и после свадьбы постепенно начало все это вылезать наружу так сказать.... Что я только не думала, перерыла весь интернет в поисках ответа, что же происходит и самое главное что делать? Пыталась с ним говорить на эту тему, ничего не хочет слушать, только обвиняет что я всякую чушь ему пытаюсь навязать. Перестала пытаться его менять после того как нашла ОЖ, применяла принципы 2 недели, стало лучше, но потом все ухудшилось... Прошу помощи советом, мнением, может кто сталкивался с такой же проблемой. Пыталась скопировать сюда основное из статьи, не получается у меня.Поэтому вот ссылка http://agulife.ru/blog/anastasiya-alyoshina/24818/

Очаровашка

Сообщение Очаровашка » 05 сен 2013, 17:40

Tatjana**** писал(а):наткнулась на одну статью где очень четко описано что происходит в моей семье сейчас. Примерно на 80 процентов совпадение. Читаю, узнаю почти все в своем муже и сейчас нахожусь просто в полнейшем отчаянии(((
Знаете о синдроме второкурсника медицинского факультета? Это когда возникает ощущение, что есть все симптомы всех болезней, о которых прочитано в учебниках. Для чего это пишу: старайтесь как можно меньше читать такого негатива. Я, если честно, по диагонали пробежалась и только из-за того, чтобы понять, в чем у вас причина разногласий в отношениях. Эта статья - очередной гимн независимых женщин. Очень показательно вот это предложение: "Парадокс в том, что, как правило, в такие отношения попадают сильные, независимые в других областях женщины". Это как раз не парадокс, а вполне закономерное следствие. Женщина, независимая в других областях, не может поставить мужа на первое место, не может позволить ему стать полноправным главой в семье. И он это чувствует. И в целом статья, где мужчина выставляется эдаким жестоким тираном, вызывает недоумение в первую очередь. Написано целиком в обвинительном стиле. Это - тупиковый путь. Мужчина может быть ОЧЕНЬ жестким в социуме. Строгим, категоричным и даже немножко жестоким. Но в семье, где есть очаровательная женщина, он становится другим. Потому что дома у него нет причин доказывать, что он первый, главный и лидер. Другое дело, если женщине нравится быть в роли жертвы, и она подсознательно одобряет такое поведение и даже провоцирует. И это тоже - НЕ очаровательная женщина.
Перепады настроения у мужчины, шаг от нежности до крика - это тоже признаки того, что мужчина не чувствует себя уверенным в отношениях. Ему приходится доказывать, что он тут главный.
Мой вам самый сердечный совет: как можно меньше читайте таких статей, как можно меньше. Вообще лучше обходить стороной любые статьи, где только и делается, что мужчина выставляется виноватым, а женщина - белой и пушистой. За отношения в семье на самом деле отвечает женщина. Ей всё для этого дано: и особый склад психики, и социальные роли.
Перестала пытаться его менять после того как нашла ОЖ
Это - самое главное. Мы не можем изменить другого человека, зато себя - запросто. И удивительным образом вдруг оказывается, что не только муж, но и окружающие люди вокруг тебя почему-то начинают сами по себе меняться. На самом деле эти люди просто такими и были - хорошими, в смысле. А мы не могли разглядеть.

,
применяла принципы 2 недели, стало лучше, но потом все ухудшилось.
Это ОЧЕНЬ маленький срок. Даже примеры в самой книге ОЖ подтверждают, что иногда уходят даже не недели и не месяцы, чтобы вернуть в отношения свежесть и искренность. Вы слишком рано сделали выводы. Вам стОит принять участие в марафоне, а потом продолжить уже в свободном полете.
Настя

nafanechka_bel
Благодарил (а): 396 раз

Сообщение nafanechka_bel » 05 сен 2013, 17:42

Tatjana****, спасибо за статью. Я тоже очень во многом, описанном там, узнала своего мужа и, к сожалению, себя:( Хотя я все равно не уверена, что это полностью подходит к моему мужу, просто многое сходится. И я еще думаю, что подобные моменты и манеры поведения наблюдаются во многих семьях, где оба партнера достаточно сильны характером, независимы...

Честно говоря, советов никаких дать не могу. Потому сейчас борюсь в себе с тем, что описано в этих абзацах:
Как мизогин проявляет чувство зависимости через поведение партнерши, она выражает собственный гнев через его вспышки ярости. Но поскольку гнев мизогина как правило направлен на партнершу, его атаки пробуждают в ней новый гнев, который накапливался с детства. Ей приходится подавлять и гнев на партнера, и гнев из своего прошлого. Давление оказывается столь невыносимым, что женщина приходит в ужас и считает, что стоит ей дать волю собственным чувствам, и она потеряет контроль над собой. Поэтому многие женщины бессознательно загоняют свой гнев внутрь, обращая его на себя, что приводит к стрессу и другим эмоциональным проблемам. Они постоянно чувствуют себя утомленными и обессиленными. Им не хватает энергии и энтузиазма. Депрессия в них проявляется через неспособность чувствовать радость или удовлетворение. Часто впадают в летаргию, много спят, становятся вялыми и неуверенными, испытывают резкую, почти непереносимую боль, много плачут, причем по незначительным поводам. Исчезает желание жить.

Эти реакции женщины являются наказанием за проявление недопустимых чувств. Появляется бессознательное желание наказать партнера своими страданиями, пытаясь дать понять мужчине следующее:

- тебе должно быть стыдно за то, как я себя чувствую по твоей вине;

- ты плохой человек, раз так поступаешь со мной;

- ты не хочешь сделать так, чтобы мне стало лучше;

- ты должен обращать на меня внимание и стать милым, чтобы я так не страдала
Татьяна, мне кажется не вы, ни я, мы не можем поставить диагноз нашим мужьям на основе этой статьи. Только обученный профессионал может это сделать. Да, многое описанное там похоже на то, что мы видим. И в то же время мы можем очень серьезно ошибаться.
Помню еще в школе у нас был курс по гражданской обороне (было такое в советские времена). Была у нас лекция про то, что может быть с людьми после ядерного взрыва, во время лекции перечислялись разные синдромы - мы все находили какую-то часть этих синдромов у себя. То же самое было во время курсов по вождению, во время лекции по первой медицинской помощи - там мы тоже находили во многих описанных случаях симптомы у себя. Поэтому я и считаю, что не надо впадать в отчаяние, прочитав эту статью и найдя в ней что-то похожее на себя или мужа. Все может быть абсолютно не так.

Однако я согласна, что и наше поведение, и поведение наших мужей очень сильно обусловленно "родовой травмой". И я считаю, что она лечится. Главное, определить какая эта травма, осознать ее для себя либо помочь мужу осознать ее (с помощью специалиста) и искать пути решения. Я не считаю, что единственный выход - разрыв отношений.
Совершенно необязательно делать великие вещи. Можно делать и маленькие, но с большой любовью.
Наташа, ко мне только на "ты", замужем, мама троих детей - сын (2009), дочка (2011), сын (2015)

Tatjana****

Сообщение Tatjana**** » 05 сен 2013, 18:48

Очаровашка, nafanechka_bel, спасибо за ваши отзывы и слова поддержки.
Очаровашка, да, я согласна что нельзя на основании статьи ставить диагноз. Просто там очень четко прописаны так сказать симптомы, которые своими словами мне сложно было высказать.(никогда раньше на форумах не общалась и не писала) Хочу сказать что там все таки гипертрофированно все написано. У нас не так конечно, но сам стиль поведения мужа и причины такого поведения совпадают. Сама я не сторонница феминизма. Да и в детстве я не была обделена любовью, с уверенностью тоже вроде все в порядке. Когда мы еще встречались ходили пару раз к моему психологу, она выяснила что действительно у мужа глубокий внутренний конфликт, детские травмы, только там отношения с бабушкой как то замешаны, и еще у него были предательства со стороны женщин.
На счет того могу ли я неосознанно вести себя как жертва - не знаю. Читала тоже про всякие треугольника Карпмана, созависимость....пока про себя не поняла((

Tatjana****

Сообщение Tatjana**** » 05 сен 2013, 18:53

И еще тогда психолог сказала что внутри он человек очень ранимый и нежный. Только вот со мной ведет себя в данный момент совсем не нежно, как будто в панцире находится и за железобетонной стеной. Так тяжело, сил нет никаких((( Проводила ломку льда, потом 2 недели хвалила и т.д. Лучше стало, потом ни с того ни с сего опять закрылся, стал огрызаться, игнорировать... Уже голову сломала, не знаю что думать....

Очаровашка

Сообщение Очаровашка » 05 сен 2013, 19:31

Tatjana**** писал(а):Проводила ломку льда, потом 2 недели хвалила и т.д. Лучше стало, потом ни с того ни с сего опять закрылся, стал огрызаться, игнорировать... Уже голову сломала, не знаю что думать....
2 недели по сравнению со всей жизнью - это ничтожно малый срок. ;) Важно продолжать и набраться терпения, если хочется в итоге выстроить доверительные отношения в семье, основанные на любви и уважении друг к другу. Как спросили одну пару, которые отметили 60-летие совместной жизни:
- Как вам это удалось?
- Мы просто выросли в ту эпоху, когда сломанные вещи не выбрасывали, а чинили.

Так же и в отношениях. Вам бы очень полезно было принять участие в марафоне. Нашли бы много ответов на вопросы, всё по шагам бы прошли. Это очень помогает разобраться до глубины.
Настя

Tatjana****

Сообщение Tatjana**** » 05 сен 2013, 19:53

спасибо Очаровашка за отклик, про марафон думаю. Страшновато, справлюсь ли я.... А по поводу приведенного вами примера я то как раз полностью согласна. Только вот муж считает по другому(( Говорит что не все люди могут быть вместе, вот у нас не получается.... (я надеюсь что только пока не получается, дальше будет лучше) Но у нас как качели какие-то с его стороны. То нежность и ласка, то агрессия и оскорбления... По поводу применения ОЖ, заметила что как стала полностью послушной, то как то больше пренебрежения с его стороны стало((( А хвала и благодарение его за все ему пришлось по душе, стал по дому делать дела, которые стояли, купили новую мебель и планы по обустройству жилья у него появились. До этого говорил что ничего не хочет, все ему надоело. Но для меня не это главное, а отношения между нами, доверительность, открытие души друг другу, для меня это главное. Считаю что без этого нет полноценных отношений. А он как назло закрывается, игнорирует. Может боится довериться( это мое предположение), исходя из его внутреннего конфликта и травм.

Tatjana****

Сообщение Tatjana**** » 05 сен 2013, 20:35

Опишу ситуацию. Мы живем в Германии.(до замужества я жила в России). Я естественно здесь еще плохо ориентируюсь, языковые курсы у меня еще не начались, целыми днями одна дома, он на работе. И вот в выходные или среди недели я ему предлагаю пойти прогуляться, на свежем воздухе побыть, он мне отвечает " не хочу, почему я должен делать то что я не хочу. ты эгоистка" . И так он мне часто отвечает. Он когда впервые это сказал, я была в шоке. Как так? Для меня это дико. Начала ему объяснять что когда любишь, то хочешь чтобы твоему любимому было хорошо. А он говорит "с чего ты это взяла? что именно это любовь" и т.д. И чтобы я не предложила, то он это воспринимает что я пытаюсь свои правила установить, руководить им.(наверное в прошлом это для него больная мазоль) Но это вовсе не так, нет у меня абсолютно никакого желания им помыкать, руководить ит.д. Но ведь у меня же тоже есть чувства, потребности, желания. А он это все мое отрицает. Даже может сказать, ну хочешь гулять иди гуляй, что ты мне свое навязываешь, оставь меня в покое. Мне очень плохо от такого его отношения. Говорила ему о своих чувствах. Он не понимает. Поэтому и зашла речь об эгоцентризме в первом моем сообщении.
Все вечера и выходные проводим дома перед телевизором, смотрим фильмы, как он любит. А у меня голова болит 12-15 часов(в выходные) подряд смотреть пусть даже хорошие фильмы....

Ольг@

Сообщение Ольг@ » 05 сен 2013, 21:08

Tatjana****, Таня, я полностью согласна с тем, что написала Настя-Очаровашка. Мне даже добавить нечего. Разве что еще раз пригласить Вас к участию в Марафоне. Потому что многое в вашей с мужем ситуации Вы увидите для себя только тогда, когда Вы начнете чутко и вдумчиво читать ОЖ и выполнять задания. Не бойтесь - справитесь! Потому что в группе Вы будете постоянно чувствовать поддержку кураторов и других участниц. Марафон многое помогает разложить по полочкам - прежде всего для Вас самой.

Очаровашка

Сообщение Очаровашка » 06 сен 2013, 12:13

Tatjana**** писал(а):про марафон думаю. Страшновато, справлюсь ли я....
В марафоне будут хорошие ведущие и поддержка девочек-участниц. Будет очень удобно идти по шагам, рассматривая каждый из них подробнее и выполняя задания.
А по поводу приведенного вами примера я то как раз полностью согласна. Только вот муж считает по другому(( Говорит что не все люди могут быть вместе, вот у нас не получается.... (я надеюсь что только пока не получается, дальше будет лучше) Но у нас как качели какие-то с его стороны. То нежность и ласка, то агрессия и оскорбления...

Знаете анекдот, который заканчивается словами: "Ээ, с таким настроением ты слоника не продашь". ;) Это я к чему: срочно берите бинокль и переворачивайте его в обратную сторону. Пока будете считать корнем всех бед в отношениях своего мужа, будете топтаться на месте или даже идти назад. А когда начнете больше разбираться в себе и учиться развивать отношения/понимать мужчин/осознавать мужские и женские роли, то начнете двигаться вперед. Тогда и качели закончатся, и вообще обоим станет лучше. Причем вы ничего не теряете, если начнете учиться быть очаровательной женщиной.
По поводу применения ОЖ, заметила что как стала полностью послушной, то как то больше пренебрежения с его стороны стало(((
Это неудивительно.) Подозреваю, что вы сделали акцент исключительно на ангельских качествах ОЖ. То есть только то, что в первой части книги написано. А как же вторая часть? Ведь очаровательная женщина - это не послушный ангел, с которым быстро наскучит. Очаровательная женщина - это медаль с двумя сторонами. С одной стороны она - милая, покорная, понимающая. А с другой - самодостаточная, кокетливая и очень привлекательная. Вы нашли свою маленькую девочку в душЕ? Подозреваю, что за 2 недели вы едва ли могли успеть воплотить все принципы из книги: и человеческие, и ангельские качества в полной мере. Очень рано еще говорить об эффекте. Я могу сказать, что за этот год после марафона я продвинулась вперед всего на несколько шагов и часто срывалась назад.
А хвала и благодарение его за все ему пришлось по душе, стал по дому делать дела, которые стояли, купили новую мебель и планы по обустройству жилья у него появились. До этого говорил что ничего не хочет, все ему надоело.

Это очень хорошо. Я вообще в целом поняла, что мужские роли он на себя изначально взял со всей ответственностью. Это дается ему проще всего, поэтому и первая реакция проявилась у вашего мужа в том, что ему пока ближе и понятнее. Ведь отношения - это больше женская сфера. И мужчины подтягиваются медленно, но верно. :D
Но для меня не это главное, а отношения между нами, доверительность, открытие души друг другу, для меня это главное. Считаю что без этого нет полноценных отношений.
Вот слова настоящей женщины) Это, действительно, для нас, женщин - самое главное. Для этого мы и проходим марафон, для этого и читаем книги об отношениях между мужчиной и женщиной. Это - очень естественные женские желания. И именно мы можем сделать отношения полноценными. Мужчины находят себя в социуме - там их основные устремления. А женщины находят себя в семье - здесь наши основные устремления. И только женщина способна сделать так, чтобы мужчина после своих побед в социуме стремился домой.
Настя

Ответить

Вернуться в «По главам книги, или Читая ОЖ»