Мужские и женские роли

Отзывы и впечатления
Очаровашка
Выпускница

Re: Нужен взгляд со стороны и совет

Сообщение Очаровашка » 06 сен 2013, 12:31

Tatjana**** писал(а):Опишу ситуацию. Мы живем в Германии.(до замужества я жила в России). Я естественно здесь еще плохо ориентируюсь, языковые курсы у меня еще не начались, целыми днями одна дома, он на работе. И вот в выходные или среди недели я ему предлагаю пойти прогуляться, на свежем воздухе побыть, он мне отвечает " не хочу, почему я должен делать то что я не хочу. ты эгоистка" .
Слова вашего мужа на самом деле имеют долю правды. Конечно, он мог бы выразиться не настолько прямолинейно и в лоб (с другой стороны, все-таки прямолинейность - это хорошая черта для мужчины), но в целом он так говорит совсем не случайно. Пожалуй, одного прочтения ОЖ недостаточно, чтобы уловить все нюансы. Все-таки марафон дает возможность разобраться в каждой главе. И, судя по всему, вы немножко не уловили суть таких глав, как "Внутреннее счастье", "Мужские и женские роли" и некоторых других.
Ваш муж на самом деле уже взял на себя основные мужские роли: он женился - это шаг, ведь он взял ответственность за вашу жизнь. Он работает, обеспечивая вашу семью и снимая с вас обязанность беспокоиться о том, на что жить. В книге ОЖ Хелен приводила пример, который меня впечатлил: "Раньше мужчину ценили даже за одно лишь то, что благодаря его труду в семье есть еда".
Вам сейчас не хватает внутреннего счастья. Вы скучаете дома и ожидаете, что когда муж придет, то он и станет источником развлечений. До тех пор, пока каждый будет тянуть одеяло на себя, будет сложно строить полноценные отношения. Когда муж приходит домой после работы, то ему хочется встретить в вашем лице понимание, любовь, благодарность, уважение.

Вам очень важно перечитать главы по человеческим качествам. В частности, о внутреннем счастье. Когда вы будете чувствовать себя внутренне счастливой, то гораздо проще будет и вечер провести на самом деле так, как хочется. Потому что мужчина тоже расслабится: он поймет, что вы не ищете в нем источник развлечений. Постарайтесь наполнить свой день чем-то важным и интересным. Хелен много говорит об этом во второй части книги.

Кроме того, просить тоже можно по-разному. Можно просить, как дети. Этому посвящено много глав во второй части книги. Все то, что описано в "Детских реакциях" и т.д. Поверьте, что это очень хорошо "работает". Но при условии, что соблюдаются и остальные принципы. Мужчинам нравится исполнять женские капризы - в этом Хелен права. И мужчине приятно быть таким волшебником, исполняющим ваши желания. Но только тогда, когда отношения уже выйдут на определенный этап, когда вы научитесь сочетать в себе ангельские и человеческие качества.

Начала ему объяснять что когда любишь, то хочешь чтобы твоему любимому было хорошо.

Проговаривать свои мысли и чувства - это очень хорошо. Но важно и самой подкреплять это делом. Ведь любовь, в отличие от привязанности - это, действительно, стремление сделать для любимого человека хорошо. А привязанность - это стремление получить от человека определенное отношение к себе. Отношения перспективны, когда каждый старается отдать другому больше. И тогда начинается соревнование, кто кому больше отдаст. И в этом соревновании не будет проигравших. И такое соревнование у вас начнется, когда вы станете очаровательной женщиной во всех смыслах. Вы удивитесь, как это приятно.
И чтобы я не предложила, то он это воспринимает что я пытаюсь свои правила установить, руководить им.
Вероятно, вы, действительно, предлагаете не в женском ключе. Тогда это воспринимается как руководство, а не ваша милая женская прихоть.
Но ведь у меня же тоже есть чувства, потребности, желания.

Конечно! И об этих чувствах, желаниях, потребностях не просто можно, а нужно говорить. Но суть-то в том и заключается, что одни женщины словно с рождения владеют искусством говорить о своих желаниях так, что невозможно их не исполнить, а другим женщинам приходится этому учиться. Наряду с выполнением своих женских ролей.

Все вечера и выходные проводим дома перед телевизором, смотрим фильмы, как он любит. А у меня голова болит 12-15 часов(в выходные) подряд смотреть пусть даже хорошие фильмы....
У меня бы тоже голова заболела от такого досуга - очень вас хорошо понимаю. Но дело не сдвинется с мертвой точки, пока вы не научитесь просить по-женски. ;) Кроме того, мало только научиться просить по-женски, важно соблюдать все остальные принципы, тогда и результат не заставит себя ждать.

Когда вы станете для своего мужа ласковым солнышком, отогревающим его жизнь, то он будет стремиться как можно больше времени проводить в ваших лучах. И всё будет делать для того, чтобы это солнышко светило еще ярче.

Вы можете начать прямо сегодня. Муж наверняка чувствует ваше некоторое недовольство его поведением. Чтобы зажечь внутри своего сердца огонек, начните больше думать о достоинствах этого человека. Вспоминайте все самые приятные и романтичные эпизоды из вашей жизни. И каждый раз, когда захочется подумать о каком-то недостатке, срочно извлекайте из памяти эти счастливые моменты, когда вы могли мужем гордиться, восхищаться. Ведь он женился на вас не случайно. Чем-то же вы его пленили. Он выделил вас среди миллионов других женщин. И вы тоже выделили его среди миллионов других мужчин. Ищите в нем хорошее. Записывайте всё хорошее. И поменьше думайте о плохих чертах, ведь они есть и в нас самих.
Настя

Tatjana****

Сообщение Tatjana**** » 06 сен 2013, 13:31

Ольга, спасибо за слова поддержки. Приняла решение участвовать в марафоне и принимаю ваше приглашение) Что мне нужно сделать для участия?

Tatjana****

Сообщение Tatjana**** » 06 сен 2013, 13:45

Очаровашка, вы просто потрясающая. Спасибо вам за то что тратите свое личное время на ответы, за то что находите нужные слова. Это бесценно.

Ольг@
Выпускница

Сообщение Ольг@ » 06 сен 2013, 21:41

Tatjana****, Татьяна, Вам нужно подписаться здесь http://menunedeli.ru/2012/08/marafon-oc ... tvennosti/ на рассылку Марафона. И с 1-го октября Вам будут приходить письма-приглашения ;)
А Настя-Очаровашка, да - настоящий бриллиант! ;)
Делайте себе всего один маленький подарок каждый день - и Бог преподнесет еще два :)

Ольг@
Выпускница

Сообщение Ольг@ » 06 сен 2013, 21:52

Очаровашка писал(а): Вам сейчас не хватает внутреннего счастья. Вы скучаете дома и ожидаете, что когда муж придет, то он и станет источником развлечений. До тех пор, пока каждый будет тянуть одеяло на себя, будет сложно строить полноценные отношения. Когда муж приходит домой после работы, то ему хочется встретить в вашем лице понимание, любовь, благодарность, уважение.

Вам очень важно перечитать главы по человеческим качествам. В частности, о внутреннем счастье. Когда вы будете чувствовать себя внутренне счастливой, то гораздо проще будет и вечер провести на самом деле так, как хочется. Потому что мужчина тоже расслабится: он поймет, что вы не ищете в нем источник развлечений. Постарайтесь наполнить свой день чем-то важным и интересным.
Мне хочется выделить эти Настины слова. Мне кажется, что это очень частая проблема наших женщин, особенно тех, кто оказывается замужем за границей - неважно за иностранцем или соотечественников. Ошибка женщины в том, что она растворяется в мужчине, ждет от него буквально всего - в том числе и обустраивания ее досуга. Хелен неоднократно подчеркивает то, что женщина должна быть личностью, у нее должна быть свое жизненное пространство, свой внутренний мир, достойный характер. Только такая женщина будет вечно будить воображение своего мужа.
Мне почему-то вспомнился фильм "Интердевочка" (может, неудачный пример - я не провожу параллели) - вспомните, как заскучала героиня в спокойной Европе... Порой женщина думает, что все интересное лежит за стенами дома, а это мужской подход. Для женщины все самое интересное - дома - и в ней самой.
Делайте себе всего один маленький подарок каждый день - и Бог преподнесет еще два :)

Ответить