Мужчина - глава семьи

Отзывы и впечатления
JustToAsk
Выпускница

Мужчина - глава семьи

Сообщение JustToAsk » 22 окт 2012, 11:39

Девочки, я тоже решила попросить совета. Муж сдал на права, и со дня на день купит машину. А я этого прям боюсью потому что сразу ему предстоит возить ребенка старшего в сад через весь город. И у меня в голове всякие глупости - типа разобьются и тп. Просто у него же нет опыта! Получается, я ему не доверяю. Ребенка не доверяю. А сказать об этом не могу. Обидится ведь.
Плюс еще одна ситуация- влазим в большой кредит. Работает только он. Я веду учет почти месяц и волосы дыбом от того, сколько тратим. Как сокращать - пока не пойму. Испортился сон на эту тему. Пыталась с ним поговорить чтоб распределять деньги по конвертам (я даже не знаю его зарплат!) - не хочет, говорит так делают только те кто не умеют планировать! Говорю так я пока и не умею планировать! В общем со своего пособия сразу буду откладывать на мед расходы. А с остальным как быть пока не знаю.
Вот вроде перемены к лучшему (машина)- а страхи заели, и причем я их все равно отражаю на него - денежный во всяком случае, с разговорами про экономию..
Я Наталья, две дочки 8 и 5 лет
Если ты зацикливаешься на чем-то одном – мир становится неустойчивым, понимаешь? (Эльфийка)

Galina
Выпускница

Re: Нужен взгляд со стороны и совет

Сообщение Galina » 22 окт 2012, 11:44

Про машину могу сказать так, что когда мой сдал на права и только начал ездить, то я была уже на приличном сроке со старшим, и в первую поездку нам предстояло ехать через весь город (а мы живем в центре) за город в деревню. Муж и сам очень нервничал, ведь я сидела рядом и с животом. Но потом он справился. Возможно стоит пару раз вдвоем покататься по городу. И тебе станет спокойней, ведь ты увидишь, как он водит, и ему будет спокойней, если увидит твою уверенность в нем. Нам этой одной поездки хватило.

solne4naya_vesna
Выпускница

Сообщение solne4naya_vesna » 22 окт 2012, 11:50

JustToAsk писал(а):Муж сдал на права, и со дня на день купит машину. А я этого прям боюсью потому что сразу ему предстоит возить ребенка старшего в сад через весь город. И у меня в голове всякие глупости - типа разобьются и тп. Просто у него же нет опыта! Получается, я ему не доверяю. Ребенка не доверяю. А сказать об этом не могу. Обидится ведь.
Может быть, лучше поговорить о своих страхах? в духе ОЖ) потому как эти страхи, пусть и невысказанные, чувствовать он будет - в разговоре и поведении
Когда мой муж 4 года назад на права сдал, я сама очень боялась с ним ездить, не то что ребёнка доверить((( Мы тогда поговорили, очень доверительно и в духе ОЖ, как я теперь понимаю,, и в итоге он пока сам не освоился полностью за рулём, нас не катал - вот только решение он это сам принял после нашего разговора, а не я настояла.

Очаровашка
Выпускница

Сообщение Очаровашка » 22 окт 2012, 12:00

JustToAsk писал(а):Я веду учет почти месяц и волосы дыбом от того, сколько тратим. Как сокращать - пока не пойму. Испортился сон на эту тему.
Доверься мужу: покажи ему отчет по бюджету. Не оправдывайся в стиле "вот видишь, тут я пыталась сэкономить и тут тоже - ничего не получилось". Просто покажи, сколько куда уходит. Думаю, с математикой у абсолютного большинства мужчин - полный порядок. Он увидит доход и расход. Оставь ему этот листочек для размышлений. Я бы сказала так: "Месяц вела учет. Вот результаты. Что с этим делать - ума не приложу". И если бы муж начал в чем-то возмущаться, то добавила бы по-детски: "Конечно, тебе легко говорить - ты такой умный и рассудительный. Не хочет ли чаю мой финансовый гений?" И не беспокойся о деньгах день и ночь. Твой мужчина от этого тоже чувствует свою неполноценность. Он разрулит ситуацию, если отдать ему в руки этот руль.
JustToAsk писал(а):Пыталась с ним поговорить чтоб распределять деньги по конвертам (я даже не знаю его зарплат!) - не хочет, говорит так делают только те кто не умеют планировать!
О, на самом деле у твоего мужа есть свои взгляды на накопление денег. Отличный шанс довериться в этом ему и восхититься. Я тоже не знаю доходы своего мужа и даже прошу его об этом мне никогда не говорить. Он не раскладывает по конвертам - у него какая-то своя система. Я это всячески поощряю и постоянно подчеркиваю, как хорошо, что накоплением в семье занимается он, а не я. И даже приходится прибегать к некоторой хитрости: муж абсолютно уверен, что никто, кроме него в семье, не сможет распоряжаться деньгами. Мне удобно поддерживать эту иллюзию, потому что раньше тоже голова болела за эти накопления/сбережения. А 4 года назад я заняла другую позицию, и результат не преминул сказаться. У нас нет больше общего котла, всеми сбережениями/накоплениями/вложениями занимается муж, а у меня есть сумма на домашнее хозяйство и личные расходы. Такой расклад избавил меня от переживаний по поводу денег. Я знаю, что даже если выданная мне сумма закончится, муж добавит еще по первой же просьбе.
Настя

JustToAsk
Выпускница

Сообщение JustToAsk » 22 окт 2012, 12:51

Девочки, спасибо за советы! Думаю наверно правда надо сначала попробовать проехаться вдвоем (если удастся - детей ведь надо пристраивать..), или уж все вчетвером - честно, мне это будет спокойней чем если б он сразу вдвоем с ребенком! Вообще он очень осторожный человек, н ерисковый, но вот все равно сидит страх в подкорках..
Как про страхи в духе ОЖ говорить чет не могу вспонить - наверно надо переслушивать... Ведь обычно про страхи мол ты защитник и тп - а тут страхи они от недоверия что ли... причем к нему же.. а по ОЖ то как раз мужчина защитник и нанего всегда можно положиться...
Очаровашка, да, мне тоже было всегда удобно и не знать сколько муж получает. На хозяйство выдавались деньги, не хватало - просила еще... теперь, перед кредитом, он задал вопрос, когда я собираюсь выходить на работу (младшей моей щаз 11 мес). Ну я и стала вести бюджет - в надежде сэкономить вместо выхода на работу..
Если ты зацикливаешься на чем-то одном – мир становится неустойчивым, понимаешь? (Эльфийка)

Очаровашка
Выпускница

Сообщение Очаровашка » 22 окт 2012, 12:57

JustToAsk писал(а):теперь, перед кредитом, он задал вопрос, когда я собираюсь выходить на работу (младшей моей щаз 11 мес). Ну я и стала вести бюджет - в надежде сэкономить вместо выхода на работу..
А, теперь понятно. Тогда я бы постаралась идти два поприща во всем, что касается ОЖ. Чтобы муж увидел: ой нет, лучше пусть жена дома будет, а я что-нибудь придумаю с финансами.
Правда, с листочком по бюджету я бы потом все равно подошла. Но уже когда будет всё распрекрасно с другими качествами очаровательной женщины. :)

П.С. В общем, наша задача - использовать декрет по максимуму. :) Сделать всё от себя зависящее, чтобы муж увидел и оценил, как хорошо при таком раскладе. Ведь деньги - это, действительно, не самое главное. Их всегда не хватает. Поэтому, по логике, у женщин всегда есть соблазн пойти поработать, чтобы было еще больше.
Настя

JustToAsk
Выпускница

Сообщение JustToAsk » 22 окт 2012, 18:26

Очаровашка писал(а): А, теперь понятно. Тогда я бы постаралась идти два поприща во всем, что касается ОЖ.
Да, реально стараюсь) но немного все равно совесть иногда начинает мучить - мол а может все-таки следовало идти работать? Вспоминаю, как важна роль домохозяйки, и успокаиваюсь пока в руки не попадут очередные чеки, которые нужно вносить :roll:
буду стараться!
Спасибо, девочки!

JustToAsk
Выпускница

Сообщение JustToAsk » 22 окт 2012, 18:28

di-natalia писал(а): Я уже даже не придумываю, что он должен там делать))) БЕСПОЛЕЗНО. Просто реально удивляюсь и радуюсь, когда вижу, что что-то сделано)
один в один!) тоже уже дошла до этой стадии)

di-natalia
Выпускница

Сообщение di-natalia » 22 окт 2012, 20:15

JustToAsk писал(а):Муж сдал на права, и со дня на день купит машину. А я этого прям боюсью потому что сразу ему предстоит возить ребенка старшего в сад через весь город. И у меня в голове всякие глупости - типа разобьются и тп. Просто у него же нет опыта! Получается, я ему не доверяю. Ребенка не доверяю. А сказать об этом не могу. Обидится ведь.
Наташа, так ведь он же СДАЛ на права, а не купил их)))) Значит ездить умеет)
Как правило ученики - самые осторожные водители на дороге. Смешные, но осторожные))
Разбиваются как раз лихие идиоты.. которые думают, что успеют проскочить, здесь тоже успеют...А ты пишешь, что муж твой как раз из аккуратных, значит все будет ОК!
У меня летом дочка сдала на права. Вот где страшно.. Но я постаралась себя отпустить - если суждено кому-то из нас разбиться, то это может быть и просто такси или как у Марины Голуб обычный знакомый.
Не нужно думать о плохом, доверяйте мужу - мой муж сдал на права гораздо позже меня, а сейчас я иногда даже прошу его припарковаться за меня))) он меня учил как это правильно делать - а то я блондинка и наверно со стороны за моей парковкой можно наблюдать бесконечно :lol: :lol:
Замужество открывает женщинам глаза на саму себя. /Кузьма Чорный/

Я - Наташа. Ко мне на "ты".

JustToAsk
Выпускница

Сообщение JustToAsk » 23 окт 2012, 18:18

Наташа, спасибо! О, когда у меня дочка решит сдавать на права я наверно сто отговорок придумаю чтоб как-нибудь ее отговорить;) хотя умом все понимаю конечно) буду стараться доверять мужу)

Лелич

Re: 23 февраля. Женственная внешность

Сообщение Лелич » 23 фев 2013, 13:03

Девочки, не в тему точно... Но очень нужен совет, как поступить, а то боюсь накосячить не по ОЖ. Я год назад начала дочку лечить от дерматита с помощью гомеопатии. Муж резко против гомеопатии выссказывается, но лечению не мешает. Платила я из собственного дохода (те деньги которые до полутора лет ребенка выплачиваются). Дочке через месяц 1,5 года, мне платить не будут больше, а муж на гомеопата денег не даст. Что делать? Не перечить мужу и бросить лечение?? Как подступиться к нему не представляю...

Tanja_S
Выпускница

Сообщение Tanja_S » 23 фев 2013, 23:20

Лелич
Оля, здравствуй!
а муж на гомеопата денег не даст.
Ты у него уже спрашивала?
Таня.

Лелич

Сообщение Лелич » 24 фев 2013, 08:57

Ты у него уже спрашивала?
угу(

Tanja_S
Выпускница

Сообщение Tanja_S » 24 фев 2013, 09:05

Лелич
Привет, ну и ???- или угу это нет? Я на самом деле в этих вопросах ни чего не знаю, что такое гомеопатия знаю, а что и врач такой есть это благодаря вам узнала. Лучше всего поговорить с ним, посмотреть на ситуацию с разных сторон.
Таня.

So-fi-ko

Сообщение So-fi-ko » 25 фев 2013, 10:51

Лелич!
А ты сама не пробовала лечить гомеопатией? Это не очень и сложно. Нужно быть, конечно, предельно аккуратной, но возможно всё. Я в свое время занялась гомеопатией именно из-за цен на этих врачей. С детскими и мужниными болячками более-менее справляюсь. Не надо ждать, что волшебный врач тебе поможет. Это должна сделать ты сама.
поступайте бесподобно - это быстро и удобно!

Ответить