Женская роль и работающая жена

Отзывы и впечатления
JustToAsk
Выпускница

Женская роль и работающая жена

Сообщение JustToAsk » 07 ноя 2012, 12:37

Девочки, приветик) Жаловалась тут как-то про наши перемены - что не доверяю мужу в вождении машины и что придется из-за кредита выходить на работу. С первым пунктом утряслось, спасибо всем за отклики и советы! Проехалась с ним в первый же день (точней все вчетвером, с детьми) - и успокоилась:) водит уверенно. со вторым пунктом похуже: талдычет про работу, причем не признается что денег не будет хватать, а типа для моего ж блага (чтоб на закисла и мозги не размякли). Ребенку младшему 11 мес. придумывает схемы чтоб отвозить к бабушке (та сидит с моей племяхой) - чтоб с двумя сидела. а я типа развиваться буду. если раньше шла речь про общие финансы, то теперь (знаю, знаю, не в духе ОЖ был мой вопрос! на тему что денег что ли не хватает?) речь идет мол тебе же личные деньги нужны - на всякие сумочки((( как будто сумочки-блажь...не знаю прям, приходит в голову пугать что тогда будем есть полуфабрикаты и всей семьей убираться по выходным вместо отдыха совместного...
Я Наталья, две дочки 8 и 5 лет
Если ты зацикливаешься на чем-то одном – мир становится неустойчивым, понимаешь? (Эльфийка)

Фоминка
Выпускница

Re: Нужен взгляд со стороны и совет

Сообщение Фоминка » 08 ноя 2012, 14:05

Ой! Какой ещё ребенок маленький!
Вспоминаю ОЖ. Автор считает, что выходить на работу, когда малыш ещё такой маленький, стоит только в самом крайнем случае. Она предлагает в первую очередь рассмотреть способы разумной экономии. Только при этом не ранить мужа на тему финансов.
Я бы хорошенько взвесила все за и против. Что важнее для семьи: дополнительные финансы или полноценное питание без полуфабрикатов и семейные выходные без совместных уборок ))) Но и о себе не стоит забывать. Может быть, саморазвитие важно для вас сейчас. Комфортно ли вам дома с детьми или душа рвется покорять вершины? Ведь для детей важны счастливые мама и папа в первую очередь.
Катя. Только на ты)))).
Двое сыновей: 5 л. и 2,6г.

Фоминка
Выпускница

Сообщение Фоминка » 08 ноя 2012, 14:14

Мой муж тоже собрался машину менять. Вот, совсем не понимала. Одно дело, когда просто купить машину (для семьи нужная вещь), а менять на лучшую - это уже игрушки мужские (мужу захотелось внедорожник, хотя у нас был кроссовер). Я ему высказала свои соображение по этому поводу, но (вспоминая ОЖ) обещала, что поддержу любое решение, которое он примет. Он долго решался и все-таки решил купить машину, оформил кредит на всю сумму, кроме вырученной за проданную машину (накоплений у нас нет, так как все ушло на ремонт). Я изо всех сил исполняю свое обещание, и муж даже удивился, что я не ворчу (мне приятно:-)). Глядя на мою смиренную позицию, он в свою очередь обещал, что эта покупка не будет в ущерб семье. И думаю, он все сейчас сделает, чтобы сдержать свое обещание.
Катя. Только на ты)))).

Янина
Выпускница

Сообщение Янина » 08 ноя 2012, 17:20

JustToAsk, а бабушка согласна? Тяжело ведь в возрасте с двумя малышами...
Я - Лена, на ты ;)
Дочка 3 года, сын 1 год.
Добро пожаловать в мой дневник ОЖ.

JustToAsk
Выпускница

Сообщение JustToAsk » 08 ноя 2012, 18:57

Девочки, спасибо вам за поддержку! бабушка у нас очень самоотверженная, скорей всего согласится (даже в ущер себе)... а я вот в ущерб ей и семье не хочу соглашаться...вся загвоздка в том, что я не знаю, насколько мы теперь будем ограничены в средставах - не знаю полных доходов... предлагаю мужу сесть и разложить по статьям - и определить, будет ли хватать.. но он - ни в какую..вообще в кконце концов я сказала, что сделаю как он скажет - если надо идти работать то выйду, и он в итоге сказал мол поступай как тебе комфортней... т.е. вроде разрешил, отступил - мол хочешь - сиди. но при этом фразы типа - проживем, средств хватит и тп не сказал опять же.. прям не знаю пока как поступить. или если так сказал то уже взял ответственность целиком на себя и не будет попрекать потом. Завтра все равно иду по бумажным делам на работу - заодно прощупаю почву - на какую занятость, на каких условиях и когда предложат выходить, в любом случае до полутора лет ребенкиных (пока пособие будет) думаю досидеть....
вот все-таки у мужчин засела и та картина которую они в детстве видели - у мужа мама правда вышла работать когда дети в сад пошли, но все равно ведь тянула целиком на себе полноценные уборки-готовки и часто закупки продуктов, работая на полную занятость. как тут убедить что дети подрастут а женщина все равно дома - это всем хорошо а не ее тунеядство...
Если ты зацикливаешься на чем-то одном – мир становится неустойчивым, понимаешь? (Эльфийка)

Galina
Выпускница

Сообщение Galina » 08 ноя 2012, 21:10

JustToAsk, а может временно рассмотреть вариант какой-нибудь удаленной работы, по типу фрилансера? И ребенка бабушке отдавать не надо. У меня младшему тоже 11 месяцев (вот сегодня как раз), и в какой-то момент было желание что-то найти, да и муж был не против, предлагал даже его подменить на второй такой работе. Но потом заболели дети и запал пропал.

Ольг@
Выпускница

Сообщение Ольг@ » 08 ноя 2012, 22:36

Девочки, читаю ваши сообщения, и мне прямо как-то неудобно... У меня ребенок первый (правда, поздний), и ей уже 2 года и 4 месяца, и ситуация моя такова, что мне нужно искать работу, и оставлять ее на бабушку... Но я как посмотрю на нее, на то, как она ждет меня, как нервничает, когда я ухожу, что мне грустно становится... Может, это только у впервые мам так... Да нет, у всех, наверное... Но я пока выбираю экономную жизнь... Потому что если я пойду на работу,то буду видеть ее в лучшем случае на 2 часа в день, а то и меньше... Тем более что дочка еще на ГВ...
Делайте себе всего один маленький подарок каждый день - и Бог преподнесет еще два :)

Черника
Выпускница

Сообщение Черника » 09 ноя 2012, 14:44

Ой, девочки, работа и финансы - больные вопросы. Я работаю с 17 лет, перерыв делала лишь на время декрета, вышла на работу, когда дочке еще не было 3 лет.
Работу свою люблю и вообще отдаю ей слишком много сил и времени, и четко понимаю, что быть успешной и на работе и дома невозможно.
У меня муж начал хитрить, чтобы я не задерживалась на работе, например, звонит и говорит, что не сможет забрать дочку с курсов подготовительных, а это значит, что мне надо уйти вовремя, чтобы успеть. А когда я уже на полпути к дому, перезванивает и говорит, что заберет. Я сначала злилась, а вчера до меня дошло, что он это делает не мне назло, а чтобы я домой приехала хотя бы вовремя.
А вовремя - это 7 вечера, максимум 3-4 часа с семьей, пока ужин, посуда, то, се и спать уже...
JustToAsk, мне кажется, что стоит подождать хотя бы до 1,5 лет ребенка, а пока попробовать что-то удаленное... 10 месяцев - это все же слишком маленький ребенок.
Раз пока муж дал вам отбой, не стоит затевать опять этот разговор. Он знает, что жена пока не очень жаждет выходить на работу, жена знает... Пусть пройдет время, а там будет видно...

Фоминка
Выпускница

Сообщение Фоминка » 11 ноя 2012, 16:20

Ольга Л писал(а):Девочки, читаю ваши сообщения, и мне прямо как-то неудобно... У меня ребенок первый (правда, поздний), и ей уже 2 года и 4 месяца, и ситуация моя такова, что мне нужно искать работу, и оставлять ее на бабушку... Но я как посмотрю на нее, на то, как она ждет меня, как нервничает, когда я ухожу, что мне грустно становится... Может, это только у впервые мам так... Да нет, у всех, наверное... Но я пока выбираю экономную жизнь... Потому что если я пойду на работу,то буду видеть ее в лучшем случае на 2 часа в день, а то и меньше... Тем более что дочка еще на ГВ...
У меня тоже ребенок первый (а мне будет скоро 30). Думая сейчас о выходе на работу, я испытываю такие же чувства, как вы. Не могу поверить, что буду видеть ребёнка только два часа в день (больше с моей работой не выйдет). Сейчас ребенку 2, 5 г. и каждый месяц, что я сижу дома отдаляет меня от успешной работы на этом предприятии вообще (у нас не любят, когда долго сидят в декрете, ждали, что я выйду через год). Я это четко понимаю, и все-таки благополучие семьи считаю важнее своих карьерных успехов. Но будь мне 25 лет сейчас я бы так не считала, в этом возрасте у меня был просто рабочий запал. Это я к вопросу о поздних детях, с возрастом меняется отношение к семейным ценностям в целом.
Катя. Только на ты)))).

JustToAsk
Выпускница

Сообщение JustToAsk » 12 ноя 2012, 05:53

Девочки, спасибо вам за поддержку, как хорошо что вы есть! у меня немного иная работа - я преподаватель плюс научный деятель, отсиживать часы в общем не обязательно, т.е. чаще всего отвел пары и домой (бывают исключения конечно - конференции всякие когда от и до если особенно мы организаторы). Так что в этом плане мне жаловаться грех - я все же не 2 ч в день а намного больше буду видеть ребенка, т.е. буду отсутствовать дома в среднем 4-6 часов в день. Однако тут есть и такое но как подготовка к парам и написание статей - с первым ре я это делала по ночам (откуда только силы брались? но я тогда горела наукой,хоть и на материнстве тоже была помешана конкретно. результат - в карьере я тогда ничего не потеряла, дите тоже вполне долюблено, а вот отношения с мужем как раз тогда были капитально подпорчены, плюс дом в полнейшем запустении, приготовлено тоже было абы как и абы что).
Сходила я на свою работу в пятницу, все действительно отложилось до полутора лет (выйти можно только на полную занятость, а выходить сейчас тогда и смысле по деньгам нет - потеряю пособие, а зарплата у меня чуток больше пособия всего). Но про полтора года муж настаивает -выходить... реально не хочу даже думать об этом сейчас, поживем - увидим, пока же решила заниматься чем и планировала - внедрением роли домашней богини:) в чем всем нам желаю успехов:) а насчет поздних детей согласна - отношение совсем иное, более зрелое! мне и самой 34 уже, как бы в 24 к материнству отнеслась - прям не знаю, я в ту пору сама еще дтитем была, хотя.. есть девочки, которые и в 20 очень ответственно относятся:)

JustToAsk
Выпускница

Сообщение JustToAsk » 14 май 2013, 05:16

Девочки, привет. Помните наверно я писала про свои трения с мужем насчет выхода на работу. Я во многом стараюсь прислушиваться к вашим советам, но тут совсем уж выжидательную позицию занять не смогла. Напоминаю - ребенку полтора года, пособие кончилось, муж полагает что жена должна работать а ребенок - ходить в сад. Я - преподаватель в университете, по ряду причин обратно выходить не хочу. И предварительно посоветовавшись с мужем, я сходила вчера в ближайший сад. Предложила свои услуги - вести занятия по одной образовательной программе. Как и полагала, ставок под это нет (точней всякие ставки методистов и тп есть но они заняты). Можно как доп услуги, но тогда место в саду не светит. Я спросила про кратковременное пребывание (на несколько часов в день, без сна), сказали что так не делали но наверно это решаемо. В общем взяли мои контакты, по платным доп услугам будут решать в июле, должны позвонить. А так по очереди этот сад мы и след осенью не получим еще, а в универовском в этом году нет яслей (только трехлеток берут) - так что в лучшем случае через год. Да, мне предлагали пойти воспитателем. Тогда было б полноценное место. Но я отказалась. Тогда меня на своих детей не хватит. Рассказала мужу про свой поход. Говорит лезу не в свое дело (хотя когда саму идею излагала - говорил мол попробуй). Мол кто ко мне пойдет заниматься - к кандидату тех наук - если есть опытные педагоги детские. И вообще, по его мнению я занялась "дауншифтингом" (типа деградацией - не карьерным ростом, а наоброт, мол как если на скотный двор пойти работать после вуза). В общем так поняла ему обидно за меня почему-то. Т.е. поговорив не на эмоциях на эту тему а более менее спокойно, я поняла что ему важно даже не то что я сижу дома и не зарабатываю (сейчас еще активно искала надомную постоянную работу, но теперь думаю ни к чему) - а мой статус что ли. Вот то что я преподаватель - его устраивает. Говорит иди в другой вуз тогда или на другую кафедру. А я - вот честно - наелась этого преподавания до отвала, примерно одни проблемы сейчас во всех наших вузах, в общем, хрен редьки не слаще. и хочу попробовать себя с детсадовцами (программа по которой хочу учить - очень нравится, со старшей дочкой занимаюсь, думала еще в начальной школе попробовать но это когда ребенок адаптируется) .
в общем, мне казалось я приняла Настины слова что муж так быстро не может прийти к тому что я не буду работать - и стала искать варианты - чтоб и не на целый день, и интерес, и польза (заодно, готовясь, можно и со старшей то же прорабатывать, и ре в саду - мала конечно, но я б ее пока водила на 3 часа тогда).
Вот не знаю. В итоге он сказал ты мол конечно пробуй. и с его согласия я сообщила начальству что не выхожу обратно ни сейчас, ни осенью, а там видно будет. Но меня беспокоит что ему так важен мой статус оказывается.хотя наверно это лучше чем если б ему было важно чтоб я днеьги приносила не меньше чем столько-то.. может и деньги в чем-то важны но поняла что не на первом месте они.
что думаете?
А мне кажется что если заняться карьерным ростом то значит забросить дом и детей.

tanufka
Выпускница

Сообщение tanufka » 14 май 2013, 06:36

JustToAsk
Вы мне своим постом прям глаза открыли.. я ни когда в этом контексте не смотрела.. И ведь это очень странно. Казалось бы, смотря в историю, мужчина наоборот должен быть счастлив и горд, если он может женщине позволить удовлетворяющую ее жизнь, в полном достатке. ан нет.. Оказывается важен ее, лично заработанный социальный статус.. навязанный стереотип?.. Для чего это?..
Ах, Таня, Таня, Танечка... на "ты"

Несите радость, а счастье следом прибежит!
Проект Счастье - 2017: http://www.forum.ocharovanie-zhenstvennosti.ru/viewtopic.php?f=461&t=7246

JustToAsk
Выпускница

Сообщение JustToAsk » 14 май 2013, 07:09

tanufka, я не знаю. Я как-то тоже не смотрела в этом контексте. Хотя у меня есть подруга, которую именно муж убедил идти в аспирантуру. Он прямо говорил, что хочет, чтоб жена была кандидатом наук.

tanufka
Выпускница

Сообщение tanufka » 14 май 2013, 07:37

Я понимаю, что такие ситуации не редки.. я просто особой подоплеки, выгоды для мужчины от этого не вижу..
Ах, Таня, Таня, Танечка... на "ты"

Несите радость, а счастье следом прибежит!
Проект Счастье - 2017: http://www.forum.ocharovanie-zhenstvennosti.ru/viewtopic.php?f=461&t=7246

Очаровашка
Выпускница

Сообщение Очаровашка » 14 май 2013, 09:34

JustToAsk писал(а):Но меня беспокоит что ему так важен мой статус оказывается.хотя наверно это лучше чем если б ему было важно чтоб я днеьги приносила не меньше чем столько-то.. может и деньги в чем-то важны но поняла что не на первом месте они.
что думаете?
А мне кажется что если заняться карьерным ростом то значит забросить дом и детей.
А почему тебя беспокоит, что мужу важен твой статус? С большой долей вероятности могу сказать, что статус жены важен для всех мужчин, кто вырос в условиях, где женщины работают. Должно пройти очень много времени (не год, не два), чтобы мужчина почувствовал себя комфортно, а не в качестве белой вороны, если вокруг у всех знакомых/родственников жёны работают, а у него - нет. Он при этом и сам будет чувствовать себя несостоятельным. Однако есть мужчины, очень уверенные в себе и в своей правоте. У них на всё свое мнение. Они лидеры и задают тон. Поэтому они мало обращают внимания на то, что говорят и думают другие. Вот для таких мужчин чужое мнение не имеет существенного значения, и они могут комфортно себя чувствовать даже тогда, когда все жёны вокруг работают, а его жена занимается только домом и детьми. Твой муж ближе к какому "типажу"?

Ты сейчас выбрала хороший компромисс. Вроде как и работать будешь, а вроде как и ребенок всегда под присмотром. Думаю, муж со временем привыкнет к этому. Кроме того, на его мнение будет очень влиять твое настроение и вообще домашняя атмосфера в целом. Когда он увидит, что ты действительно счастлива в таком положении, то и ему будет легче принять ситуацию.
Настя

Ответить