Женская роль и работающая жена

Отзывы и впечатления
Galina
Выпускница

Re: Нужен взгляд со стороны и совет

Сообщение Galina » 15 ноя 2013, 09:10

kitwi, Катюш, я понимаю, насколько для тебя это острый вопрос, помню по марафону, поэтому я бы серьезно подумала, прежде чем делать такой шаг. Согласна с мнением Наташи на счет ролей и ведения домашнего хозяйства. Мне кажется, что сейчас твоему мужу больше важна моральная поддержка, чем крепкое плечо, которое ты сейчас предложила ему. Помнишь диалог Тома и Мэри? Мне кажется, что у вас было что-то на подобии этого.

kitwi
Выпускница

Сообщение kitwi » 15 ноя 2013, 10:48

Galina писал(а):kitwi, Катюш, я понимаю, насколько для тебя это острый вопрос, помню по марафону, поэтому я бы серьезно подумала, прежде чем делать такой шаг. Согласна с мнением Наташи на счет ролей и ведения домашнего хозяйства. Мне кажется, что сейчас твоему мужу больше важна моральная поддержка, чем крепкое плечо, которое ты сейчас предложила ему. Помнишь диалог Тома и Мэри? Мне кажется, что у вас было что-то на подобии этого.
Галечка, как я тебе рада! Поправила и в своем сообщении и пишу сюда:
Предвидела ситуацию сравнения с диалогом с Том и Мэри - поэтому уточню.
Этот диалог я давно практикую, но становится все сложнее.
Теперь человек делится своими страхами, и главное -долгами (у Тома не было долгов по квартире, страха за здоровье, за кредиты)
Страхи по тому, что работа настолько выматывает его, что он боится за состояние своего здоровья в том смысле, что не сможет дальше работать вообще - то есть абсолютно (однажды такое в его жизни было, и тогда ему помогли выживать родственники - семьи еще не было). И что в этом случае? Кредиты, долги, я не работаю, ребенок маленький.
Как я могу сказать "ты прекрасно справляешься!" если человек говорит о большом долге за квартиру о том что ситуация на работе накалилась и он может уволится а другой работы нет = он несколько месяцев ходит уже по собеседованиям? О том, что боится за здоровье что не сможет обеспечивать нас совсем. И когда я постоянно слышу что денег нет до такого-то числа совсем - и так постоянно?
Юля, на ты. Прекрасного марафона!

kitwi
Выпускница

Сообщение kitwi » 15 ноя 2013, 10:53

Нато4ка писал(а):Катя, я могу ошибаться, но мне кажется, что фразу "вне дома" Хелен использует потому, что рассматривает женскую роль как работу дома. Я это так почему-то восприняла и трактую. Разница между работой дома и вне дома в современном понимании есть безусловно, но даже когда женщина физически дома, но вся в работе, это не очень отличается от работы вне дома, как мне кажется.

Наточка, я так не понимала. Может что-то в этом есть. Мама работающая дома и правда очень занята, но зато она точно знает что с ребенком и ребенок всегда может подойти, если его что-то беспокоит, он знает, что мама рядом. Но вообще это конечно разное с мамой играющей с ребенком))
Зачем ждать помощи от мужа в домашней работе, если он ее не хочет оказывать? Это же твоя роль по ОЖ. Мужские обязанности по дому - его ответственность, но на первом месте у него все-таки работа, в отличие от тебя: у тебя дом. То есть, если уж доходит до претензий, у него могут быть претензии к тебе по хозяйству, а у тебя к нему - по роли кормильца, а по домашним обязанностям нет, потому что это для него не первостепенная роль. Это так же как он тебе будет предъявлять претензии, что ты мало зарабатываешь :P
По работе: если у тебя на первом месте женская роль, а потом работа - это, в принципе, по ОЖ, если наоборот, то точно нет :roll:
Наточка, то есть ты хочешь сказать что я могу предьявить претензии по поводу кормильца? Но это опять не по ОЖ да и без ОЖ врятли это его вдохновит...

Galina
Выпускница

Сообщение Galina » 15 ноя 2013, 12:12

kitwi, Катенька, он тебе ДОВЕРЯЕТ!!! Представь, чтобы было, если бы он не мог поделиться своими страхами с тобой, а держал их при себе. Или...
Ситуация Тома и Мэри показательна, ведь ее можно много где применить. Если муж выражает страхи, сомнения и подобное, задача жены его приободрить, вселить уверенность или уберечь от опрометчивого шага. Сейчас могут быть проблемы, но если ты не будешь в него верить, как он сам сможет поверить в себя? Не можешь приободрить в настоящем, приободри о будущем. Сейчас выражай добрую надежность. Ведь он чувствует ответственность за семью, и имея такой опыт без работы, он не может не беспокоиться. Это во-первых.
Во-вторых. Раз есть проблемы со здоровьем, то почему бы тебе о нем не позаботится? Выполнить роль секретаря? Поискать врача, отправить на осмотр. Может, это просто его страхи, а может, дело серьезное. Мужчины не любят ходить по врачам, ведь они всегда должны быть сильными и держать все под контролем. Но только мягко, не давая почувствовать себя слабым.

nafanechka_bel
Супермодератор

Сообщение nafanechka_bel » 15 ноя 2013, 13:46

kitwi писал(а): Я спросила - раз ситуация такая критичная - может мне тоже что-то поделать дома (у нас девочка скоро 1,5)
Я вот одного не понимаю, зачем ты ему предлагаешь решения? Это его зона ответственности, оставь его самого найти решения. Дай ему понять, что ты поддержишь его в любом случае. Скажи, что если ему нужна твоя помощь, ты готова ее оказать, путсь он сам тебе скажет какая помощь нужна.
Хелен говорила про работающую вне дома женщину, потому что тогда ниша женщин-фрилансеров не была так распространена, как сейчас. Не надо так буквально понимать ее слова. Она говорила о женщине, которая ставит работу и карьеру выше семьи, выше своей женской роли. Она говорила о том времени, которое женщина уделяет работе и которое отнимает ее время и внимание от семейных вопросов (будь то домашние дела, поддержка мужа и детей и т.п.) Не важно работаешь ты дома или вне дома, проблема в твоем случае в другом (как мне видится)

Ты все еще не доверяешь мужу, не принимаешь его, ты все еще продолжаешь от него что-то требовать, добиваться равноправия.

Как я могу сказать "ты прекрасно справляешься!" если человек говорит о большом долге за квартиру о том что ситуация на работе накалилась и он может уволится а другой работы нет вообще? О том, что боится за здоровье. И когда я постоянно слышу что денег нет до такого-то числа совсем - и так постоянно?
Не надо говорить "ты отлично справляешься", не надо врать. Сочувственное понимание тебе и мужу в помощь. А также наводящие вопросы, которыми ты можешь подвести его к принятию какого-то решения.
"дорогой, а какой у нас долг? Знаешь, я не совсем понимаю какие последствия от этого... – у нас отключат свет, воду? И что нам тогда надо оплатить прежде всего, чтобы не было проблем? Как думаешь, где и на чем мы можем съэкономить, чтобы оплатить часть счета? "
Так если я начну работать, на хозяйство будет оставаться еще меньше времени, а за придирки я могу сказать - ну я же тоже работаю, мог бы и помочь иногда, тем более что и помощницы теперь нет. А вот это, боюсь уже ни к чему хорошему не приведет. Его очень раздражает когда я говорю - мог бы иногда...
Еще бы его не раздражала "мог бы иногда..." Ты ведь его тем самым обвиняешь, он ощущает себя обвиняемым. Просто проси, проси по-женски, проси, используя детские реакции. А потом благодари.
Совершенно необязательно делать великие вещи. Можно делать и маленькие, но с большой любовью.
Наташа, ко мне только на "ты", замужем, мама троих детей - сын (2009), дочка (2011), сын (2015)

марикай
Выпускница

Сообщение марикай » 15 ноя 2013, 14:50

nafanechka_bel писал(а):женщине, которая ставит работу и карьеру выше семьи, выше своей женской роли. Она говорила о том времени, которое женщина уделяет работе и которое отнимает ее время и внимание от семейных вопросов (будь то домашние дела, поддержка мужа и детей и т.п.) Не важно работаешь ты дома или вне дома,
девочки, а можно я присоседюсь )))
это все правда-правда (((((
обожаю свою работу!!! тащусь-плющусь и таращусь ))
могу заниматься сутками ( хоть, конечно этого никто и не требует )
впадаю в азарт, увлекаюсь
конечно, в ущерб семье, особенно детям :(
работа - эта та сфера, которая меня наполняет и радует)
в которой кайфую, испытывая истинный восторг и удовольствие.
это правда
дала себе обещание выключать комп к приходу мужа ( стараюсь даже за час ДО него )
с муже общаться люблю :)
а вот варианте поработать или поиграть с детьми - выберу поработать :oops: :oops: :oops:
это тоже правда
Муж, дочка ( 13 лет) и два сыночка ( 9 и 7 лет)
Лена, на " ты" )))

kitwi
Выпускница

Сообщение kitwi » 15 ноя 2013, 20:36

Galina писал(а):kitwi, Катенька, он тебе ДОВЕРЯЕТ!!! Представь, чтобы было, если бы он не мог поделиться своими страхами с тобой, а держал их при себе. Или...
То есть, Галь, ты думаешь это был не намек, чтобы я пошла на работу, а просто доверие?
Ситуация Тома и Мэри показательна, ведь ее можно много где применить. Если муж выражает страхи, сомнения и подобное, задача жены его приободрить, вселить уверенность или уберечь от опрометчивого шага. Сейчас могут быть проблемы, но если ты не будешь в него верить, как он сам сможет поверить в себя? Не можешь приободрить в настоящем, приободри о будущем. Сейчас выражай добрую надежность. Ведь он чувствует ответственность за семью, и имея такой опыт без работы, он не может не беспокоиться. Это во-первых.
Во-вторых. Раз есть проблемы со здоровьем, то почему бы тебе о нем не позаботится? Выполнить роль секретаря? Поискать врача, отправить на осмотр. Может, это просто его страхи, а может, дело серьезное. Мужчины не любят ходить по врачам, ведь они всегда должны быть сильными и держать все под контролем. Но только мягко, не давая почувствовать себя слабым.
Галечка, спасибо! По здоровью сейчас - нет. К врачу не получилось отправить, когда чувствовал себя хуже. Но наверное ты права, вселить уверенность важно. Да, права, права... Просто мне показалось что ему страшно, и я ...хотела поддержать, как-то так...

kitwi
Выпускница

Сообщение kitwi » 15 ноя 2013, 20:43

nafanechka_bel писал(а): Я вот одного не понимаю, зачем ты ему предлагаешь решения? Это его зона ответственности, оставь его самого найти решения. Дай ему понять, что ты поддержишь его в любом случае. Скажи, что если ему нужна твоя помощь, ты готова ее оказать, путсь он сам тебе скажет какая помощь нужна.
Вот какая формулировка хорошая, так и буду говорить без применения сразу себя на работе. Правда, уже сказала, но постараюсь делать именно так. МОжет ему и правда другая помощь нужна.
Хелен говорила про работающую вне дома женщину, потому что тогда ниша женщин-фрилансеров не была так распространена, как сейчас. Не надо так буквально понимать ее слова. Она говорила о женщине, которая ставит работу и карьеру выше семьи, выше своей женской роли. Она говорила о том времени, которое женщина уделяет работе и которое отнимает ее время и внимание от семейных вопросов (будь то домашние дела, поддержка мужа и детей и т.п.) Не важно работаешь ты дома или вне дома, проблема в твоем случае в другом (как мне видится)

Ты все еще не доверяешь мужу, не принимаешь его, ты все еще продолжаешь от него что-то требовать, добиваться равноправия.
Может и не доверяю в этом до конца. Равноправия ---нееееее не хочу больше)))) Это точно уже не про меня))) Про место работы в жизни женщины - да, согласна, Наташ.

Не надо говорить "ты отлично справляешься", не надо врать. Сочувственное понимание тебе и мужу в помощь. А также наводящие вопросы, которыми ты можешь подвести его к принятию какого-то решения.
"дорогой, а какой у нас долг? Знаешь, я не совсем понимаю какие последствия от этого... – у нас отключат свет, воду? И что нам тогда надо оплатить прежде всего, чтобы не было проблем? Как думаешь, где и на чем мы можем съэкономить, чтобы оплатить часть счета? "
Класс! Почему нет аплодирующего смайлика, а?))) Сумму долга он назвал, там правда жесть(
Еще бы его не раздражала "мог бы иногда..." Ты ведь его тем самым обвиняешь, он ощущает себя обвиняемым. Просто проси, проси по-женски, проси, используя детские реакции. А потом благодари.
Ох, по всякому пробовала. "Мог бы иногда" это неправильно, и это порой "выскакивает". Обычно уже хорошо прошу. Не всегда получается, но ты знаешь - а прогресс определенно есть-есть. Правда! Во всем)

kitwi
Выпускница

Сообщение kitwi » 15 ноя 2013, 20:46

марикай писал(а): девочки, а можно я присоседюсь )))
не можно, а нужно (с)
это все правда-правда (((((
обожаю свою работу!!! тащусь-плющусь и таращусь ))
могу заниматься сутками ( хоть, конечно этого никто и не требует )
впадаю в азарт, увлекаюсь
конечно, в ущерб семье, особенно детям :(
работа - эта та сфера, которая меня наполняет и радует)
в которой кайфую, испытывая истинный восторг и удовольствие.
это правда
дала себе обещание выключать комп к приходу мужа ( стараюсь даже за час ДО него )
с муже общаться люблю :)
а вот варианте поработать или поиграть с детьми - выберу поработать :oops: :oops: :oops:
это тоже правда
вот! и я!))))
Вот Лен и о чем это мы тут говорим? ) Женщины ,любящие работу. Вот как? Я бы тоже и без денег работала. Ну мне нравится! Что же делать...))

Galina
Выпускница

Сообщение Galina » 16 ноя 2013, 08:12

То есть, Галь, ты думаешь это был не намек, чтобы я пошла на работу, а просто доверие?
Судя по твоему последнему ответу, ты во всем бы нашла этот намек :) для мужчин важно самому все решить, а от женщины они ждут моральной поддержки. Своего рода спортсмены, приведшие на матч своих девушек поболеть за них. Согласись, глупо будет, если хоккеист упадет, а его девушка выскочит с трибуны, схватит клюшку и в бой. :D
И еще вот у меня такая мысль скользнула, не обязательно применимо к тебе, но вот как можно женщине полностью довериться, если она сама себе не доверяет?
Вот Лен и о чем это мы тут говорим? ) Женщины ,любящие работу. Вот как? Я бы тоже и без денег работала. Ну мне нравится! Что же делать...))
Катюша, Леночка, что, вот прям на любую работу пошли бы? Хоть дворником, хоть уборщицей за бесплатно? Ведь не на любую. Ведь мы сейчас говорим "работа" как нечто абстрактное, а каждый ее все равно понимает по-своему. Как понимаете? Или может вот так удачно попали в нечто свое?
И ведь если работаешь на кого-то, то зависишь от него тоже. Я, например, не хочу зависеть еще от какого-то дяди, кроме мужа. значит, работать на себя, так? Так ведь и тут можно впасть в зависимость, перестать контролировать. И тогда уже работа не для души, не потому что нравится, тогда и дети, и муж, и дом, и сами - все страдают. Что вам дает работа? (Лен, я помню твою статью, подумай со всех сторон).
И еще такой вопрос, мне его как-то задала подруга в сложной ситуации с мужем, помогло понять приоритеты, почаще бы его вспоминать. Вот если бы знали, что вам жить осталось месяц, чтобы вы сделали?

Очаровашка
Выпускница

Сообщение Очаровашка » 16 ноя 2013, 09:05

Galina писал(а): Вот если бы знали, что вам жить осталось месяц, чтобы вы сделали?
Бьет в самую точку...
Настя

kitwi
Выпускница

Сообщение kitwi » 16 ноя 2013, 09:09

Очаровашка писал(а):
Galina писал(а): Вот если бы знали, что вам жить осталось месяц, чтобы вы сделали?
Бьет в самую точку...
Меня - не бьет. Моя работа = мое предназначение и миссия. Я очень долго ее искала. Побежала бы работать роняя тапки, при этом не забывала бы семью, даже больше бы с ней может время проводила чем с работой - да все сейчас так и есть и менять этого я и не собиралась.

марикай
Выпускница

Сообщение марикай » 16 ноя 2013, 09:19

Galina писал(а):для мужчин важно самому все решить, а от женщины они ждут моральной поддержки. Своего рода спортсмены, приведшие на матч своих девушек поболеть за них. Согласись, глупо будет, если хоккеист упадет, а его девушка выскочит с трибуны, схватит клюшку и в бой.
Галочка, такой пример классный!
ты работную тему на недельках вести не хочешь? ;)
И ведь если работаешь на кого-то, то зависишь от него тоже. Я, например, не хочу зависеть еще от какого-то дяди, кроме мужа. значит, работать на себя, так? Так ведь и тут можно впасть в зависимость, перестать контролировать. И тогда уже работа не для души, не потому что нравится, тогда и дети, и муж, и дом, и сами - все страдают. Что вам дает работа? (Лен, я помню твою статью, подумай со всех сторон).
на дядю не работаю :) не хочу ( да и муж никогда не позволит ) он - у меня единственный и неповторимый начальник и предводитель :lol:
на себя - полностью - тоже пока не решилась ( я все же не одиночка по-жизни + полнота ответственности за проект - пусть даже небольшой - это тоже не совсем мое )
то, что можно перестать контролировать и впасть в зависимость - согласна на 100%
что мне дает работа? ( как раз ра очередную статью засела :) )
если совсем кратко - есть два варианта
хороший - когда я встала с утра - наработалась )) вышла к семейству реализованная, успешная, счастливая, благостная :D с готовностью послужить
и не очень хороший - когда устану ( и все и вся достанут ) ухожу в работу, чтобы успокоиться и отдохнуть - это правда и я вполне отдаю себя в этом отчет .
но у меня идеальный вариант - совместное творчество в команде единомышлениц ( для которых семья, дом, муж - тоже приотететы - могут и тормознуть :) если заработаюсь ))

tanufka
Выпускница

Сообщение tanufka » 16 ноя 2013, 09:26

марикай
А кем ты работаешь? Аж заинтреговала своим отношением...
Ах, Таня, Таня, Танечка... на "ты"

Несите радость, а счастье следом прибежит!
Проект Счастье - 2017: http://www.forum.ocharovanie-zhenstvennosti.ru/viewtopic.php?f=461&t=7246

kitwi
Выпускница

Сообщение kitwi » 16 ноя 2013, 09:42

Galina писал(а):Судя по твоему последнему ответу, ты во всем бы нашла этот намек :) для мужчин важно самому все решить, а от женщины они ждут моральной поддержки. Своего рода спортсмены, приведшие на матч своих девушек поболеть за них. Согласись, глупо будет, если хоккеист упадет, а его девушка выскочит с трибуны, схватит клюшку и в бой. :D
Согласна :lol:
И еще вот у меня такая мысль скользнула, не обязательно применимо к тебе, но вот как можно женщине полностью довериться, если она сама себе не доверяет?
Аааа эээ и что? Так про меня или нет? Я как раз себе доверяю, ну не на 100, на 100 только Богу доверять можно. И мужу доверяю. И понимаю что он правда боится за здоровье. Я же не думаю, что он халявщик и не хочет нас обеспечивать (хотя работать он хочет меньше чтобы делать свое дело). А чтобы я работала он часто напрямую говорил.
Катюша, Леночка, что, вот прям на любую работу пошли бы? Хоть дворником, хоть уборщицей за бесплатно? Ведь не на любую. Ведь мы сейчас говорим "работа" как нечто абстрактное, а каждый ее все равно понимает по-своему. Как понимаете? Или может вот так удачно попали в нечто свое?
Галечка, у меня ощущение, что некоторыми вопросами ты пытаешься уменьшить у нас желание работать. Говоришь про дворника и уборщицу как про низкоквалифицированный нетворческий труд, которым никому не хочется заниматься? Но мы им дома каждый день занимаемся - уже. Естественно я имела ввиду конкретную работу, выбранную мной. Ну а вообще - если бы были у мужа проблемы по здоровью, чего он боится, и я бы не нашла квалифицированной работы (допустим мы бы жили где-то в глуши) - да, тогда бы пошла хоть дворником. Но есть Интернет сейчас обычно везде, и работы вроде хватает для людей с образованием и так далее. Если бы не было - да. В ОЖ прямо написано, кстати, что если муж по здоровью не может работать - добро пожаловать к станку. (ну не дословно, конечно)
И ведь если работаешь на кого-то, то зависишь от него тоже. Я, например, не хочу зависеть еще от какого-то дяди, кроме мужа. значит, работать на себя, так?
Вот ты важные слова сейчас сказала, знаешь какие? "Я, например". На это я могу ответить только "а я, например". Мы просто по-разному к этому относимся, и это нормально, это хорошо. Ты, как мне кажется, и раньше, до всяких ОЖ не получала удовольствие от работы, поправь, если я ошибаюсь. И поэтому тебе "легло на сердце" не работать.
У меня по-другому, у Лены я вижу, тоже.
Для меня работа, хобби, все одно. Продолжая твою аналогию, есть и женский хоккей, правда? Я не выбегаю с клюшкой к мужу, а жду его дома. И когда работала в начале наших отношений - тоже. Тогда я работала полным дней и успевала все. Потом была другая работа, я совершенно ушла в нее и вообще стала жить против ОЖ. Сейчас я уже знаю принципы ОЖ и они легли мне, что касается работы, я только повторюсь, что ОЖ не библия. Я не склонна фанатично следовать каждому слову.
Что касается завитеть от дяди - во-первых, у меня компаньон тетя (пока), а во-вторых опять же это ты не хочешь зависеть от дяди, я этого не говорила. Я могу и от дяди зависеть какое-то время. Постоянно нет, ну у меня и нет сейчас и потом не предполагаю зависимости, хотя да, в этом и правда что-то есть. Я два раза часто по работе общалась с директорами, действительно зависимость в этом случае есть, но на семейной жизни это не отразилось)))
И тогда уже работа не для души, не потому что нравится, тогда и дети, и муж, и дом, и сами - все страдают. Что вам дает работа? И еще такой вопрос, мне его как-то задала подруга в сложной ситуации с мужем, помогло понять приоритеты, почаще бы его вспоминать. Вот если бы знали, что вам жить осталось месяц, чтобы вы сделали?
[/quote]

Галечка, ну вот честно - а есть такой вариант, чтобы мы продолжали с тобой любить друг друга, но при этом имели свое мнение и не пришли к единому по поводу работы? :D Ты не хочешь и не любишь работать, а мы любим и хотим - немного, но хотим. Ты голубоглазая, а я зеленоглазая. Ты маленькая, а я высокая, и так далее. Это момент такой природный почти.
ВОпрос про месяц ты опять же наверное предполагала что я скажу - ОООО бросила бы нафик работу? Нет! Побежала бы на нее роняя тапки! Нет, не забыла бы мужа и дочку, муж на первом (точнее на втором на первом Бог), но именно так я это и вижу.
Жертва семьи, да. Помнишь и АНделин семью благодарит, и я благодарю. Муж ХОЧЕТ чтобы я занималась творчеством, своей миссией, ему это нравится. Это моя жизнь. Все это. КОгда я плохо себя веду дома, он может упрекнуть что что-то работа отнимает, но знаешь что самое смешное? В эти дни я обычно и не работала, просто не убралась по каким-то другим причинам. Как и Лену, работа меня наполняет, обогащает и придает сил.
О! Галь!
ПОпробую вот как обьяснить.
Ты на ОЖ что делаешь, а?)))))) Куратор -это еще какая работа. Я разницы - не вижу. Моя работа пока тоже ничего не приносит. Но потом может принести. ОЖ Даша не сделает платным никогда. Давай представим, что сделает. Что бы ты сделала? СБежала бы? Просила тебе не платить? Моя работа тоже в некотором роде миссия.

Ответить