Женская роль и работающая жена

Отзывы и впечатления
марикай
Контактная информация:

Re: Нужен взгляд со стороны и совет

Сообщение марикай » 16 ноя 2013, 09:44

tanufka
Танечка, свободный художник я )) фрилансер
На самом деле меньше года еще)
Но после 10 лет декрета - оно для меня очень ощутимо и значимо :)

Об уборщице и дворнике
Моя дорогая крестная убирает офисы уже много- много лет :)
Она - настоящая фея чистоты ( а еще порядка и устройства во всем )
Для нее работа - это служение людям, которые с утра придут в чистый офис, будут пользоваться чистой раковиной и туалетом.
Мой близкий друг - пастор маленькой провинциальной церкви по утрам - хозяин двора - дворник :)
Его приход пополняется еще и потому, что люди видят чистые улицы и ухоженные подъезды)

Эх, хотела бы я испытывать хоть часть их вдохновения от уборки, выполняя домашнюю работу :(
Чтобы наведение порядка стало бы благословением дома и ближних :)
Увсе - пошла к флаюшкам )) домашней богинею становиться :)
Спасибо, Галочка, за твое тепло и хорошие вопросы!!!

Про ценность жизни
Частенько мЯчтаю о том, чтобы у мужа был в егда отпуск)) и мы лежали бы обнявшись, гуляли бы с детьми
Читали вместе, ходили к друзьям
Но почему- то нам этого не дают

Очаровашка

Сообщение Очаровашка » 16 ноя 2013, 09:48

kitwi писал(а):
Меня - не бьет. Моя работа = мое предназначение и миссия. Я очень долго ее искала. Побежала бы работать роняя тапки, при этом не забывала бы семью, даже больше бы с ней может время проводила чем с работой - да все сейчас так и есть и менять этого я и не собиралась.
Это нужно прочувствовать. Я имею в виду, действительно осознать, что вот осталось всего 30 дней и всё. Это проще осознать, когда еще свежи воспоминания о людях, которые недавно ушли из нашей жизни. И ничего уже не вернешь. И единственное, о чем жалеешь, что что-то не успела сказать или сделать вместе с этим человеком или для него. А всё материальное сразу меркнет и теряет значение. Нету у нас никакой миссии в этой жизни, кроме той, чтобы быть источником любви и тепла. Как говорится, ценность человека заключается в том, сколько людей не могут прожить без его любви. Работа особенно не пострадает от того, что лишится нас. А вот близкие люди...
Настя

марикай
Контактная информация:

Сообщение марикай » 16 ноя 2013, 10:04

Очаровашка
Настя, ( выше писала) мне кажется, что я быстро надоем мужу, если буду сидеть с ним 24 часа в сутки))

До последнего времени не понимала, как муж относиться к моему новому увлечению. Пока в один прекрасный день не сказала ему, шутя, что брошу. “Что ты”, – возразил он – “работай. Занимайся – а я пока отдохну В ТИШИНЕ”. Устал от меня – 5 тысяч слов каждый вечер – это не шутка.
Муж, дочка ( 13 лет) и два сыночка ( 9 и 7 лет)
Лена, на " ты" )))

kitwi

Сообщение kitwi » 16 ноя 2013, 10:13

марикай писал(а):Очаровашка
Настя, ( выше писала) мне кажется, что я быстро надоем мужу, если буду сидеть с ним 24 часа в сутки))

До последнего времени не понимала, как муж относиться к моему новому увлечению. Пока в один прекрасный день не сказала ему, шутя, что брошу. “Что ты”, – возразил он – “работай. Занимайся – а я пока отдохну В ТИШИНЕ”. Устал от меня – 5 тысяч слов каждый вечер – это не шутка.
Подпишусь под каждым словом (только я думала что 2 тысячи)))) После того как я нашла любимое дело стало вообще не проблемой оставить мужа в тишине и при своих увлечениях и при своих друзьях. Я не прямо вот теперь жду-жду, а спокойно занимаюсь своими делами. И все счастливы.
Кстати Даша тоже работает, это никого не смущает надеюсь? :lol: Иначе наша дружная и теплая компания бы вообще не состоялась)))
Юля, на ты. Прекрасного марафона!

kitwi

Сообщение kitwi » 16 ноя 2013, 10:16

Очаровашка писал(а): Это нужно прочувствовать. Я имею в виду, действительно осознать, что вот осталось всего 30 дней и всё. Это проще осознать, когда еще свежи воспоминания о людях, которые недавно ушли из нашей жизни. И ничего уже не вернешь. И единственное, о чем жалеешь, что что-то не успела сказать или сделать вместе с этим человеком или для него. А всё материальное сразу меркнет и теряет значение. Нету у нас никакой миссии в этой жизни, кроме той, чтобы быть источником любви и тепла. Как говорится, ценность человека заключается в том, сколько людей не могут прожить без его любви. Работа особенно не пострадает от того, что лишится нас. А вот близкие люди...
Настя, я представляла это и раньше. Какая-то работа не пострадает, какая-то - пострадает. Работа тоже может быть источником любви и тепла. У нас просто разные работы и разные мнения. Я бы - занималась своим делом. И бесплатно.
Прекрасно понимаю, что все в данном споре останутся при своем мнении, если что ;)
Я понимаю, Насть что так лучше для тебя, для Гали. Для меня, сейчас - не лучше. У нас у каждого свой путь. Ты говоришь, что "нет у нас никакой миссии, кроме...". Но каждый волен выбирать сам, есть или нет, согласна? Тут я выбираю - есть, и этим счастлива. И без денег есть. Да, стараясь никого не ставить на второй план, да, иногда муж отнесется с пониманием если мне придется что-то сделать вдруг больше - и это его радует.
Вижу, что меня не слышат, но повторюсь (хотя и без надежды) я и бесплатно бы это делала... По-моему, мы тут друг друга на слышим и не понимает. Пусть у каждого останется своя звезда и свое понимание.

Очаровашка

Сообщение Очаровашка » 16 ноя 2013, 10:19

марикай писал(а): Настя, ( выше писала) мне кажется, что я быстро надоем мужу, если буду сидеть с ним 24 часа в сутки))
И это наша общая беда. Потому что мы привыкли пользоваться сахарозаменителями вместо натурального мёда. Я имею в виду, что мы бежим в поисках искусственного счастья куда-то за пределы вместо того, чтобы учиться отдавать и получать настоящее счастье.
Современные люди - мы стремимся к развлечениям. И от этого нам стало тяжело находиться вместе 24 часа в сутки, потому что нам нужны развлечения. А ценность человеческого общения и совместной деятельности в кругу семьи кажется сложной наукой. Совсем недавно я как раз читала результаты исследования группы психологов, которые пришли к неутешительным выводам: было отмечено, что меньше всего конфликтов в тех семьях, где супруги проводят друг с другом не больше 15 минут в день. Очень показательно и поучительно в свете ОЖ. Женщине сложно создать дома атмосферу, в которой хочется находиться постоянно, куда хочется возвращаться и проводить бесконечное количество часов, стремиться с любого конца света сюда, к очагу.
Чем любимая работа отличается от хобби? Тем, что за работу платят деньги, появляется ощущение нужности и значимости. Это говорит о том, что нам, женщинам, не хватает денег и не хватает ощущения нужности и значимости без работы.

Я сама когда-то писала 40 тысяч знаков в день. С ужасом теперь вспоминаю тот период, потому что это как наркотик: хочется все больше и больше. А семья постепенно уходит на второй план, и на первое место выступает желание состояться на другом поприще. Не буду врать, что сейчас для меня работа утратила свое значение и нет никаких планов на будущее. Я еще только учусь быть полноценной женщиной. Поэтому и нахожусь здесь, на форуме, читая и вдохновляясь, обсуждая все эти вопросы с очаровательными женщинами.))
Настя

Очаровашка

Сообщение Очаровашка » 16 ноя 2013, 10:22

kitwi писал(а):стало вообще не проблемой оставить мужа в тишине и при своих увлечениях и при своих друзьях.
У мужа, действительно, должны быть свои увлечения и свои друзья. Но в самом этом предложении "не проблема оставить мужа в тишине" есть что-то такое, о чем стоит задуматься.
Настя

Очаровашка

Сообщение Очаровашка » 16 ноя 2013, 10:25

kitwi писал(а):
Прекрасно понимаю, что все в данном споре останутся при своем мнении, если что ;)
Ни в коем случае не хотела спорить.

Я на самом деле более чем уверена, что окажись каждая из нас перед лицом такой ситуации, когда действительно остается только 30 дней, не сможет и минуты спокойно провести где-то вне семьи, зная о том, что там любимые ручки строят башенку из кубиков, а ты не видишь.
Настя

tanufka

Сообщение tanufka » 16 ноя 2013, 10:27

марикай
прям реальный художник?
не, я знакома с фрилансем
у меня муж так работает
но основная то профессия юрист, то есть он этим занимается
а ты чем ТАК сильно горишь?
Ах, Таня, Таня, Танечка... на "ты"

Несите радость, а счастье следом прибежит!
Проект Счастье - 2017: http://www.forum.ocharovanie-zhenstvennosti.ru/viewtopic.php?f=461&t=7246

Нато4ка

Сообщение Нато4ка » 16 ноя 2013, 10:31

Ого, девочки, у вас тут дискуссия разгорелась :) Катюш, у меня такой вопрос: а если (не дай бог, конечно) у тебя доченька или муж в больницу попадут, ты что не будешь в больнице? будешь работать?

По поводу своего сообщения хотела добавить:
kitwi писал(а):[
Наточка, то есть ты хочешь сказать что я могу предьявить претензии по поводу кормильца? Но это опять не по ОЖ да и без ОЖ врятли это его вдохновит...
Конечно, тут ты в точку попала :) Претензии точно не вдохновят. Просто хотела тебе на примере показать расстановку приоритетов и зацепилась за придирки в твоем сообщении :oops: Короче, вылила ребенка вместе с водой :)

Но у меня тут, благодаря этому примеру, у самой пазл в голове развалился... Получается, с одной стороны, невыполнение роли кормильца по ОЖ практически единственное основание оставить мужа (ну кроме насилия), но при этом говорить, о том что есть вообще проблема нельзя :?: Я понимаю, что вера и вдохновение творят чудеса. Сама много раз с этим сталкивалась... Но все-таки: вот если все равно у мужа ничего не получается, то что: порхала-порхала рядом очаровательно, а потом собрала вещи и ушла :?:
Девочки, ко мне, пожалуйста, на ты !!!

kitwi

Сообщение kitwi » 16 ноя 2013, 10:31

Очаровашка писал(а):
kitwi писал(а):стало вообще не проблемой оставить мужа в тишине и при своих увлечениях и при своих друзьях.
У мужа, действительно, должны быть свои увлечения и свои друзья. Но в самом этом предложении "не проблема оставить мужа в тишине" есть что-то такое, о чем стоит задуматься.
Не знаю. Я раньше оставляла прямо сознательно - я оставляю его посидеть. (Ах как мне бы хотелось сейчас с ним побыть, пообщаться, ну скоро он закончит свою тишину, ну...понимаю что ему- надо, но сама прямо вот изнываю так хочется поговорить побыть) Сейчас оставляю уважая его право и понимая его, интроверта и человека с множеством увлечение и своих дел, часть из которых он делает дома, чем и горжусь. При этом не испытываю никаких проблем, так как свое увлечение настолько заводит что это и мне в радость. И ОЖ, кстати тоже увлекает, часто в другом окне ;)

Очаровашка

Сообщение Очаровашка » 16 ноя 2013, 10:34

Мне вот хотелось еще добавить одно высказывание. Я несколько дней назад наткнулась на него в Интернете, и оно как-то очень меня зацепило. Видимо, по той причине, что в какой-то мере отражает личный опыт и поэтому затронуло внутренние струны души.

"У нас могут быть большие недостатки, но важно, чтобы мы стремились только к любви. Мир, в котором мы живем, боится этой любви, бежит от нее - это свойственно многим людям. Почему я боюсь любить? Любовь - это поиск, необыкновенно прекрасный и вместе с тем страшный, потому что любовь делает нас уязвимыми, когда мы открываемся другому. Когда мы встречаемся с другим человеком, мы открываем то, что спрятано в нас и незаметно с первого взгляда. Но как только я открываюсь и предлагаю разделить то, что есть во мне, я становлюсь уязвимым, потому что любовь включает в себя уязвимость, способность открыть другому человеку ребенка, сокрытого во мне. И все мы боимся этого, мы боимся включенности в любовь. Вот почему мы бежим от своей слабости и ищем укрытие в успехах, престиже и многих других доказательствах своей силы. И мир, который нас окружает, - это мир, в котором люди боятся любить.

Архимандрит Виктор (Мамонтов)"

Вот, действительно, как часто мы бежим этого в поисках доказательств своей силы. А ведь настоящее доказательство силы - оно такое простое...
Настя

kitwi

Сообщение kitwi » 16 ноя 2013, 10:37

Нато4ка писал(а):Ого, девочки, у вас тут дискуссия разгорелась :) Катюш, у меня такой вопрос: а если (не дай бог, конечно) у тебя доченька или муж в больницу попадут, ты что не будешь в больнице? будешь работать?
Да что я, ненормальная, чтоли? Мне уже расстроится хочется, настолько я вижу, как меня вообще мои родные девочки не понимают(. Конечно буду в больнице. И опять же - где противоречие? В больнице человек иногда спит. Я могу взять с собой ноут. Если надо будет сидеть круглосуточно - буду сидеть круглосуточно и не работать. Ну очевидно же!
Конечно, тут ты в точку попала :) Претензии точно не вдохновят. Просто хотела тебе на примере показать расстановку приоритетов и зацепилась за придирки в твоем сообщении :oops: Короче, вылила ребенка вместе с водой :)

Но у меня тут, благодаря этому примеру, у самой пазл в голове развалился... Получается, с одной стороны, невыполнение роли кормильца по ОЖ практически единственное основание оставить мужа (ну кроме насилия), но при этом говорить, о том что есть вообще проблема нельзя :?: Я понимаю, что вера и вдохновение творят чудеса. Сама много раз с этим сталкивалась... Но все-таки: вот если все равно у мужа ничего не получается, то что: порхала-порхала рядом очаровательно, а потом собрала вещи и ушла :?:
Вопрос! Нет если человек бьется и не получается, согласись, это одно, а если лежит на диване и ничего не получается другое. В первом случае - буду помогать, вдохновлять и все такое. Во втором - задумаюсь. Помогу вдохновлю, но ...но вообще так быть не должно с этим конкретным мужем. Есть такие мужчины диванные зашейные, но и их как-то можно вывести, если нет - наверное да, тогда чемодан. Но это крайний случай. Надо биться все равно по ОЖ, пока не надоест я думаю. Или пока не будет другого выхода совсем.

марикай
Контактная информация:

Сообщение марикай » 16 ноя 2013, 10:43

Galina писал(а):
Что вам дает работа? (Лен, я помню твою статью, подумай со всех сторон)?
Прошлась еще раз по плюсам удаленной работы, которые писала пол года назад http://home-and-work.com/?p=2131
1 организованнось - продвинулась и делаю значительные успехи ( как в рабочей: постановка целей, конкретика задач, точные сроки выполнения
Так и в домашней сферах
Флай развиваю
К Даше вот на меню недели подалась ;)
2. Качественное время детям
Тут был интересный эксперимент с прогулочной няней)
Очень- очень довольна!
Так рада детям после 2 часов тишины!
Я смогла уделить несколько часов в неделю себе ( своим мыслям, молитве, размышлениям) глубже осознать свои потребности.
Детская сфера у меня по- прежне у не на высоте (( это правда :(
Но внешние интересы и увлечения тут скорее помогают
Хотела бы продолжить с няней или даже садом ( хоть это и против всех моих принципов) детям нужна мама счастливая и довольная собой. А не устлавшая, загнанная курица :mrgreen:
3. Про мужа
Я вижу, что становлюсь более ему интересна и меньше надоедаю.
Ему, порой даже меня не хватает :P
У нас рождаются очень интересные разговоры про планы, мечты и цели. Про смысл жизни, миссию, служение.
Это ново и захватывает :D
4. Мозг
Ура
Он у меня есть  :idea:
И шевелится) это доставляет мне удовольствие и радость
Открывает множество новых горизонтов
5. Осознанный отдых и маленькие качественые радости все больше входят в жизнь нашей семьи
6.
Интернет- не место отдыха))))
Если хочу общения- звоню подруге) если устала - иду в ванну или спать
7. Планирование и организация семейного отдыха вошли в привычку - чему я несказанно рада :)
8. Связи и поддерживающие окружение не возможно переоценить!
9.круг интересов стал еще более интересным :lol:
10. А по самореализации - тут уже точно можно целую статью писать
Раскрылись новые, вспомнились и неожиданно раскрылись старые интересы.
Яркие ( но покрывшиеся пылью времени и быта) мечты юности неожиданно исполнились. За полгода последних пооткрывала в себя столько возможностей и талантов, что и самой не верится)))

Галь, ты меня вдохновляешь!! :D
Сорри за много букФф
Муж, дочка ( 13 лет) и два сыночка ( 9 и 7 лет)
Лена, на " ты" )))

kitwi

Сообщение kitwi » 16 ноя 2013, 10:44

Очаровашка писал(а):Вот, действительно, как часто мы бежим этого в поисках доказательств своей силы. А ведь настоящее доказательство силы - оно такое простое...
Насть, если ко мне - то я не ищу доказательства своей силы в работе. Вижу вообще не понимаем друг друга. Наверное если бы просто поговорили сели, ситуация бы изменила. Мне кажется ты считаешь что для меня работа - это ррработа, пахота, деньги, сила, власть, круглосуточные кандалы и отнимание роли кормильца у мужа. Но ни одно из вышеперечисленных ко мне вообще не относится. Пока мои занятия занимаюсь очень мало времени и я не собираюсь превращать их в нечто большее. Я не переменю свое мнение сейчас, и имею право на это, даже оставаясь в ОЖ, если я разделяю много принципов ОЖ, и не вижу противоречия в небольшой подработки. Приводила уже в пример создательницу нашего марафона, есть и другие женщины которые кураторы например ОЖ и работают, и так далее. Позвольте мне быть в моем деле, моем мнении, оно имеет право на существование.

Ответить

Вернуться в «По главам книги, или Читая ОЖ»