Женская роль и работающая жена

Отзывы и впечатления
Очаровашка

Re: Нужен взгляд со стороны и совет

Сообщение Очаровашка » 16 ноя 2013, 10:48

kitwi писал(а): Вижу, что меня не слышат, но повторюсь (хотя и без надежды) я и бесплатно бы это делала... По-моему, мы тут друг друга на слышим и не понимает. Пусть у каждого останется своя звезда и свое понимание.
Катюша, не расстраивайся, я тебя слышу. :) Этот разговор на самом деле не случайно что-то затрагивает в тебе. Это просто семена, которые падают в твое сердце и когда-нибудь прорастут. Это не значит, что ты что-то делаешь неправильно или что обязательно нужно прямо от всего в жизни отказаться, тем более от любимого дела. Все-таки очаровательная женщина - это не принудительный крест, который нужно взвалить на себя и в полном обречении тащить, постоянно думая о том, что это моя миссия и я обязана все свое время посвящать только семье, ничем не заниматься, пропадать сутками на кухне и изображать маленькую девочку всякий раз, когда муж сделал что-то не так.

Ты пока слышишь только одно: работа - зло, семья - добро. На самом деле нет такого четкого разграничения. Жизнь - она же разноцветная. Любимое дело не обязательно мешает счастливой семейной жизни. Вопрос только в том, как расставляются приоритеты. Кроме того, нет предела совершенству, поэтому мы в течение всей жизни развиваемся. И если наша цель - развиваться в качестве очаровательной женщины, то мы будем подниматься немножко по другой лестнице.
Настя

Очаровашка

Сообщение Очаровашка » 16 ноя 2013, 10:49

kitwi писал(а): Позвольте мне быть в моем деле, моем мнении, оно имеет право на существование.
Мне очень жаль, если тебе показалось, что я пытаюсь переубедить или даже убедить, будто нельзя заниматься любимым делом. И тем более грустно, что ты решила, что я тебя к чему-то принуждаю или заставляю... :(
Настя

kitwi

Сообщение kitwi » 16 ноя 2013, 10:49

Очаровашка писал(а):
kitwi писал(а):
Прекрасно понимаю, что все в данном споре останутся при своем мнении, если что ;)
Ни в коем случае не хотела спорить.

Я на самом деле более чем уверена, что окажись каждая из нас перед лицом такой ситуации, когда действительно остается только 30 дней, не сможет и минуты спокойно провести где-то вне семьи, зная о том, что там любимые ручки строят башенку из кубиков, а ты не видишь.
Насть. И ручки с кубиками рядом при этом могут быть и иногда спать в своей колыбельке, когда мама, например порисует, или поделает что-то из своих других увлечений. Я другая, пойми. Все мои дела пока не отходя от, но если я иногда на несколько часов отхожу, это общей картины не меняет. Есть время когда дочь спит или с папой. Я так живу, у каждого своя жизнь, свое счастье, которое каждый находит в разном - кому-то надо 24 часа в сутки быть с семьей, кто-то чем-то увлечен, горит, творит - еще.
Мы можем бесконечно вести этот спор и он не будет иметь никакого итога, просто потому, что мы - разные, и -все. И жизни наши разные и пути и предназначения, и миссии, и цели.
Юля, на ты. Прекрасного марафона!

Очаровашка

Сообщение Очаровашка » 16 ноя 2013, 10:52

Вижу, что я не сумела выразить в словах то, что думаю, и только обидела. :?
Настя

kitwi

Сообщение kitwi » 16 ноя 2013, 10:53

марикай писал(а): Я смогла уделить несколько часов в неделю себе ( своим мыслям, молитве, размышлениям) глубже осознать свои потребности.
Детская сфера у меня по- прежне у не на высоте (( это правда :(
Но внешние интересы и увлечения тут скорее помогают
3. Про мужа
Я вижу, что становлюсь более ему интересна и меньше надоедаю.
Ему, порой даже меня не хватает :P
У нас рождаются очень интересные разговоры про планы, мечты и цели. Про смысл жизни, миссию, служение.
Это ново и захватывает :D
9.круг интересов стал еще более интересным :lol:
10. А по самореализации - тут уже точно можно целую статью писать
Раскрылись новые, вспомнились и неожиданно раскрылись старые интересы.
Яркие ( но покрывшиеся пылью времени и быта) мечты юности неожиданно исполнились. За полгода последних пооткрывала в себя столько возможностей и талантов, что и самой не верится)))
Галь, ты меня вдохновляешь!! :D
Сорри за много букФф
Именно так, оставила из сообщения наиболее для меня характерные пункты) В вдохновение - тоже.

марикай
Контактная информация:

Сообщение марикай » 16 ноя 2013, 10:57

Очаровашка писал(а):
И это наша общая беда. Потому что мы привыкли пользоваться сахарозаменителями вместо натурального мёда. Я имею в виду, что мы бежим в поисках искусственного счастья куда-то за пределы вместо того, чтобы учиться отдавать и получать настоящее счастье.
Современные люди - мы стремимся к развлечениям. И от этого нам стало тяжело находиться вместе 24 часа в сутки, потому что нам нужны развлечения. А ценность человеческого общения и совместной деятельности в кругу семьи кажется сложной наукой. Совсем недавно я как раз читала результаты исследования группы психологов, которые пришли к неутешительным выводам: было отмечено, что меньше всего конфликтов в тех семьях, где супруги проводят друг с другом не больше 15 минут в день. Очень показательно и поучительно в свете ОЖ. Женщине сложно создать дома атмосферу, в которой хочется находиться постоянно, куда хочется возвращаться и проводить бесконечное количество часов, стремиться с любого конца света сюда, к очагу.
Чем любимая работа отличается от хобби? Тем, что за работу платят деньги, появляется ощущение нужности и значимости. Это говорит о том, что нам, женщинам, не хватает денег и не хватает ощущения нужности и значимости без работы.

Я сама когда-то писала 40 тысяч знаков в день. С ужасом теперь вспоминаю тот период, потому что это как наркотик: хочется все больше и больше. А семья постепенно уходит на второй план, и на первое место выступает желание состояться на другом поприще. Не буду врать, что сейчас для меня работа утратила свое значение и нет никаких планов на будущее. Я еще только учусь быть полноценной женщиной. Поэтому и нахожусь здесь, на форуме, читая и вдохновляясь, обсуждая все эти вопросы с очаровательными женщинами.))
Настенька, я согласна с каждым словом))
Но для меня это пока высший пилотаж, правда :)
У меня есть близкие подруги, действительно всецело посвятившие себя семье и детям и реализованные в этом) очень их люблю и восхищаюсь ;)
Особенно соглашусь о нужности и значимости :(
Прекрасно это понимаю и отдаю себе отчет в происходящем
На данном этапе моего развития только семьи мне недостаточно
Хорошо это или плохо пока не могу сказать однозначно.
Вместе с мужем пока приняли решение подождать со следующими малышом.
Меня долго это печалило, теперь даже не знаю...
Может быть младший сейчас сынок - мой последний младенец :o
Думали раньше об усыновлении - поживем - увидим)))

Спасибо за твои зрелые и мудрые размышления ;)
Муж, дочка ( 13 лет) и два сыночка ( 9 и 7 лет)
Лена, на " ты" )))

Нато4ка

Сообщение Нато4ка » 16 ноя 2013, 11:01

kitwi писал(а): Да что я, ненормальная, чтоли? Мне уже расстроится хочется, настолько я вижу, как меня вообще мои родные девочки не понимают(. Конечно буду в больнице. И опять же - где противоречие? В больнице человек иногда спит. Я могу взять с собой ноут. Если надо будет сидеть круглосуточно - буду сидеть круглосуточно и не работать. Ну очевидно же!
Вот, Катюш, здесь наконец-то увидела твои приоритеты: все-таки семья. А то пишешь, работа-работа... Но так должно быть и не в критической ситуации. А в работе нет ничего плохого, если нет вот этого, о чем Настя пишет:
Очаровашка писал(а):Чем любимая работа отличается от хобби? Тем, что за работу платят деньги, появляется ощущение нужности и значимости. Это говорит о том, что нам, женщинам, не хватает денег и не хватает ощущения нужности и значимости без работы.

Я сама когда-то писала 40 тысяч знаков в день. С ужасом теперь вспоминаю тот период, потому что это как наркотик: хочется все больше и больше. А семья постепенно уходит на второй план, и на первое место выступает желание состояться на другом поприще.
Но для меня, например, остановится очень сложно...
Девочки, ко мне, пожалуйста, на ты !!!

Galina

Сообщение Galina » 16 ноя 2013, 11:06

kitwi, Катюш,
kitwi писал(а):Аааа эээ и что? Так про меня или нет? Я как раз себе доверяю, ну не на 100, на 100 только Богу доверять можно. И мужу доверяю. И понимаю что он правда боится за здоровье. Я же не думаю, что он халявщик и не хочет нас обеспечивать (хотя работать он хочет меньше чтобы делать свое дело). А чтобы я работала он часто напрямую говорил.
Это так, риторическая мысль)))
kitwi писал(а):Галечка, у меня ощущение, что некоторыми вопросами ты пытаешься уменьшить у нас желание работать. Говоришь про дворника и уборщицу как про низкоквалифицированный нетворческий труд, которым никому не хочется заниматься? Но мы им дома каждый день занимаемся - уже. Естественно я имела ввиду конкретную работу, выбранную мной. Ну а вообще - если бы были у мужа проблемы по здоровью, чего он боится, и я бы не нашла квалифицированной работы (допустим мы бы жили где-то в глуши) - да, тогда бы пошла хоть дворником. Но есть Интернет сейчас обычно везде, и работы вроде хватает для людей с образованием и так далее. Если бы не было - да. В ОЖ прямо написано, кстати, что если муж по здоровью не может работать - добро пожаловать к станку. (ну не дословно, конечно)
Нет, вовсе нет, и работу дворника и уборщицы я ничуть не умаляю, тем более что сама люблю убираться и просто с ума сходила в школе по отработкам, когда надо было мыть окна и классы, красить полы и т.д. Скорее это совсем удачный пример (прошу прощения, я сегодня спала от силы часа 3, а не высыпаться мне нельзя, я тогда хожу злая :) ). Я просто хотела передать тот факт, что мы понимаем под работой совершенно разное, и не на всякую работу и ты, и я, и Лена и другие согласятся. И не вся работа будет для удовольствия. Но и разделять нужно - работа ради работы, денег, собственного удовлетворения (не об этом, как мне кажется, говорит Хелен) и работа ради выживания. Вот ты пишешь про миссию (для кого - для себя или людей), про то, что долго ее искала, и мне кажется, поэтому так остро реагируешь, сложно отдавать то, что долго хотела и добивалась. Но это же не просто работа. Хобби. Но, Кать, на тебя никто же не давит тут, не пытается сказать - а ну ка быстро не работай, а в итоге получаем в ответ болезненную (имхо) реакцию. Как-будто ощетиниваешься - "не дам!".
kitwi писал(а):Вот ты важные слова сейчас сказала, знаешь какие? "Я, например". На это я могу ответить только "а я, например". Мы просто по-разному к этому относимся, и это нормально, это хорошо. Ты, как мне кажется, и раньше, до всяких ОЖ не получала удовольствие от работы, поправь, если я ошибаюсь. И поэтому тебе "легло на сердце" не работать.
Как тебе сказать, для меня работа воспринималась всегда как что-то, что "надо", обязаловка какая-то, без которой никак нельзя. Этим я по горло сыта! Меня всегда вызывали восхищение люди, которые занимались любимым делом, делали его ради души в первую очередь или не работали вообще, а жили исходя из своих принципов, работали в поле, работали духовно. Т.е. я изначально вот такая. Когда высокие идеалы человека ведут его, когда его таланты ведут его, когда его сам Бог ведет. При этом профессии могут быть самые разные - врачи, писатели, швеи, мастеровые, купцы, военные. Люди, которые делают дело ради дела, ради идеи. Но они при этом не отстаивают свое право заниматься этим. Понимаешь, в чем разница. Они никому ничего не доказывают, они спокойны и занимаются своим делом. Для тебя это больной вопрос почему-то.
kitwi писал(а):Опрос про месяц ты опять же наверное предполагала что я скажу - ОООО бросила бы нафик работу? Нет! Побежала бы на нее роняя тапки! Нет, не забыла бы мужа и дочку, муж на первом (точнее на втором на первом Бог), но именно так я это и вижу.
Я ничего не предполагала :) я задала этот вопрос как пищу для размышления)))
kitwi писал(а):Галечка, ну вот честно - а есть такой вариант, чтобы мы продолжали с тобой любить друг друга, но при этом имели свое мнение и не пришли к единому по поводу работы? Ты не хочешь и не любишь работать, а мы любим и хотим - немного, но хотим. Ты голубоглазая, а я зеленоглазая. Ты маленькая, а я высокая, и так далее. Это момент такой природный почти.
Кто ж нам запрещает при этом любить друг друга?! :D Да, точка зрения у меня иная, но это вовсе не повод)))
kitwi писал(а):Ты на ОЖ что делаешь, а?)))))) Куратор -это еще какая работа. Я разницы - не вижу. Моя работа пока тоже ничего не приносит. Но потом может принести. ОЖ Даша не сделает платным никогда. Давай представим, что сделает. Что бы ты сделала? СБежала бы? Просила тебе не платить? Моя работа тоже в некотором роде миссия.
Ну вот для меня куратор - это не работа. Хочу курирую, хочу не курирую. Возможность узнать что-то новое, набраться мудрости, просто какая-то естественная часть жизни, ну все равно, что подружкой встретиться по-болтать, или в кино сходить, или книжку почитать. Понимаешь. Я не воспринимаю это как миссию. Да, я бы не хотела зарыть свои таланты в землю, хочу приносить пользу людям, НО это не работа! Это своего рода образ жизни, который можно реализовать и другими путями. Не только через марафон. Сбежала бы или нет, я не знаю, но пока работать отказалась. Хотя муж меня не понимает, и вот это печально. Для него это все глупости. Сидение на форуме, вязание, шитье и все другие вещи - глупости, от которых нет пользы, потому что они не приносят деньги, потому что мой крутой диплом пылится на полочке просто так.

Очаровашка

Сообщение Очаровашка » 16 ноя 2013, 11:10

Galina писал(а):[ Для него это все глупости. Сидение на форуме, вязание, шитье и все другие вещи - глупости, от которых нет пользы, потому что они не приносят деньги, потому что мой крутой диплом пылится на полочке просто так.
Потому что наши мужчины воспитаны в эпоху, когда ценилось только прикладное. То есть то, что приносит практическую пользу.
Настя

Очаровашка

Сообщение Очаровашка » 16 ноя 2013, 11:17

Надеюсь, Катюша здесь еще появится. Буду впредь стараться сильно не увлекаться своими размышлениями на тему женских ролей и женской миссии. Мне иногда сложно остановиться, потому что я повышаю планку требований к себе лично и забываю о том, что у меня нет никакого морального права заниматься "поучительством". Поэтому буду благодарна тем, кто будет вовремя меня останавливать, пока я рисую идеальные картины очаровательной женщины, до которой мне самой еще ох как далеко.
Настя

Galina

Сообщение Galina » 16 ноя 2013, 11:22

Читаю, и понимаю, что мы говорим об одном и том же, только называем противоположными словами. Из-за этого выходят нестыковки(((
Очаровашка писал(а):Потому что наши мужчины воспитаны в эпоху, когда ценилось только прикладное. То есть то, что приносит практическую пользу.
Да, Настенька. Это верно! Его родные так и мыслят, хотя в свекрови еще есть какая-то капелька вот это душевности что ли. Просто последний месяц этим изводит, зачем вязать - если можно купить?!
Насть, а может ты или еще девочки подскажут, я никак не могу понять и, пожалуй, в большей степени принять, что любые попытки объяснить разницу между мужской и женской природой сводятся на нет. Т.е. с одной стороны для мужа весомый аргумент - все люди разные, но при этом как-то так выходит, что я должна мыслить и поступать как мужчина. Что женщины как-то отличаются, вообще не воспринимает эту мысль!

марикай
Контактная информация:

Сообщение марикай » 16 ноя 2013, 11:24

Galina
Галя, как ты хорошо сказала))
Наши ценности могут быть реализованы разными путями)))
Будь то кураторство, личные консультации, тренинги или что- то совсем иное
Наше призвание, таланты и ( даже миссия ) все равно так или иначе будут течь через нас и помогать другим людям)
Для меня здесь образцом является света Гончарова ( та, что флаймаму создала)
Очаровашка
Настенька, пиши)) пожалуйста!
Не останавливайся!
Очень важно тебя читать ( мы все не идеальны, но стремимся)))
Муж, дочка ( 13 лет) и два сыночка ( 9 и 7 лет)
Лена, на " ты" )))

Galina

Сообщение Galina » 16 ноя 2013, 11:24

Очаровашка писал(а):Надеюсь, Катюша здесь еще появится. Буду впредь стараться сильно не увлекаться своими размышлениями на тему женских ролей и женской миссии. Мне иногда сложно остановиться, потому что я повышаю планку требований к себе лично и забываю о том, что у меня нет никакого морального права заниматься "поучительством". Поэтому буду благодарна тем, кто будет вовремя меня останавливать, пока я рисую идеальные картины очаровательной женщины, до которой мне самой еще ох как далеко.
Это взаимно! :) меня тоже тыркайте!
Катюш, спиши все на то, что я не выспалась))

И да, Лен, я рада, что могу тебя вдохновить))) но вот неделю по работе не возьму точно. Мне это тяжело далось на марафоне с вами (не в обиду ;) ) и сейчас тоже сложновато.

kitwi

Сообщение kitwi » 16 ноя 2013, 11:31

Galina писал(а):kitwi, Катюш,
kitwi писал(а):Аааа эээ и что? Так про меня или нет? Я как раз себе доверяю, ну не на 100, на 100 только Богу доверять можно. И мужу доверяю. И понимаю что он правда боится за здоровье. Я же не думаю, что он халявщик и не хочет нас обеспечивать (хотя работать он хочет меньше чтобы делать свое дело). А чтобы я работала он часто напрямую говорил.
Это так, риторическая мысль)))
Какая именно? Чтобы я работала?
Нет, вовсе нет, и работу дворника и уборщицы я ничуть не умаляю, тем более что сама люблю убираться и просто с ума сходила в школе по отработкам, когда надо было мыть окна и классы, красить полы и т.д.
Вот видишь в чем разница - меня это не восхищало скорее наоборот)))
не на всякую работу и ты, и я, и Лена и другие согласятся. И не вся работа будет для удовольствия. Но и разделять нужно - работа ради работы, денег, собственного удовлетворения (не об этом, как мне кажется, говорит Хелен) и работа ради выживания. Вот ты пишешь про миссию (для кого - для себя или людей),
Для людей. И себя тоже (я тоже человек). Не на всякую. Но условия разные в жизни бывают. Если выхода не будет, и муж не сможет обеспечивать - то надо будет искать что-то. Если мои увлечения не смогут приносить дохода, то что-то что сможет.
про то, что долго ее искала, и мне кажется, поэтому так остро реагируешь, сложно отдавать то, что долго хотела и добивалась. Но это же не просто работа. Хобби. Но, Кать, на тебя никто же не давит тут, не пытается сказать - а ну ка быстро не работай, а в итоге получаем в ответ болезненную (имхо) реакцию. Как-будто ощетиниваешься - "не дам!".
Я так и услышала- работать плохо, работать атата. Болезненная - потому что я прижилась на форуме, мне значимы и интересны мнения девочек с ОЖ, и во многом в ОЖ я нахожу ответы и тут, на форуме. И да, потому что новое мое увлечение только рождается и я вообще пока ранима насчет него, чуть позже я буду наверное закоренело и бронированно говорить Да у меня есть любимое дело мое увлечение.
:lol:
Как тебе сказать, для меня работа воспринималась всегда как что-то, что "надо", обязаловка какая-то, без которой никак нельзя. Этим я по горло сыта! Меня всегда вызывали восхищение люди, которые занимались любимым делом, делали его ради души в первую очередь или не работали вообще, а жили исходя из своих принципов, работали в поле, работали духовно. Т.е. я изначально вот такая.
Понимаешь, да? А я изначально другая. Работа изначально была для меня делом, которым я горела, которое мне нравилось. Я могла и не работать, деньги давали родители, но мне нравилось. Я готовилась ночами, ходила на работу в выходные - просто, потому что мне нравилось, я хотела, добивалась успеха - в хорошем выполнении, в том смысле что и училась многому. Тогда семьи еще не было. И я там получала - удовольствие! Исходя из принципов, увлечений, предназначения, радости, даже отдыха. Для меня это был - и отдых и отдушина тоже.
Когда высокие идеалы человека ведут его, когда его таланты ведут его, когда его сам Бог ведет. При этом профессии могут быть самые разные - врачи, писатели, швеи, мастеровые, купцы, военные. Люди, которые делают дело ради дела, ради идеи. Но они при этом не отстаивают свое право заниматься этим. Понимаешь, в чем разница. Они никому ничего не доказывают, они спокойны и занимаются своим делом. Для тебя это больной вопрос почему-то.
Вообще - нет, это именно сейчас такая горячая беседа получилось. Потому что на ОЖ обычно работу не особо поддерживают, но ОЖ мне нравится, понимаешь? Я вас очень полюбила, мне мнение небезразлично, конечно, задевает, когда не понимают люди, интересные тебе. Скажи мне тетя Клава с 5 этажа - мне было бы все равно. Вы для меня - важны! МОгу не отстаивать, промолчать. Надо? не хочууу)))))
Кто ж нам запрещает при этом любить друг друга?! :D Да, точка зрения у меня иная, но это вовсе не повод)))
Ну вот! Ну вот! Ура!))))
Ну вот для меня куратор - это не работа. Хочу курирую, хочу не курирую.
Галя! Я не была куратором, но читала вводную. Если ты подряжаешься на курирование марафона (извини за выражение), то этот месяц ты уже должна отвести. Хочешь-не хочешь. Это уже - работа получается. Конечно, если у тебя форс-мажор, ты можешь какое-то время попросить напарницу, если она есть, но так тоже самое можно и в обычной работе сделать. Но уже на месяц - это работа, с ежедневным присутствием! Нет?
Возможность узнать что-то новое, набраться мудрости, просто какая-то естественная часть жизни, ну все равно, что подружкой встретиться по-болтать, или в кино сходить, или книжку почитать. Понимаешь. Я не воспринимаю это как миссию. Да, я бы не хотела зарыть свои таланты в землю, хочу приносить пользу людям, НО это не работа! Это своего рода образ жизни, который можно реализовать и другими путями.
Знаешь, что самое смешное? Что в точности тоже самое я могу сказать про свои увлечения. Пока они и не приносят дохода, если что... Хотя вот предложили одну малозатратную по времени штуку, которая мне бы принесла удовольствие...
Сбежала бы или нет, я не знаю, но пока работать отказалась.
На марафоне?
Хотя муж меня не понимает, и вот это печально. Для него это все глупости. Сидение на форуме, вязание, шитье и все другие вещи - глупости, от которых нет пользы, потому что они не приносят деньги, потому что мой крутой диплом пылится на полочке просто так.
Ну...вот. Ты сама что думаешь по этому поводу? Если тебя саму пыльный диплом не смущает, то я считаю, надо твою позицию до него как-то мягко донести. Насчет гулпостей - я думаю, это во многих семьях проблема. У меня тоже все похоже - мол я приношу деньги, а какие занятия там могут быть у тебя? Обидно бывает это слышать, грустно..

Ольг@

Сообщение Ольг@ » 16 ноя 2013, 11:40

Я тоже не считаю кураторство работой. Скорее это дело, которое требует отдачи, и которое ты обязан не бросить (ну вот честно, не помню случая, чтобы у кого-то возникало такое желание, за исключением очень крупных форс-мажоров), потому что чувствуешь ответственность. А вот быть ли куратором во второй раз ты решаешь уже на основании своего опыта.
И те, для кого это - работа, уже не приходят во второй раз. А те, кому это дарит силы и вдохновение, остаются здесь :)
Делайте себе всего один маленький подарок каждый день - и Бог преподнесет еще два :)

Ответить

Вернуться в «По главам книги, или Читая ОЖ»