Женская роль и работающая жена

Отзывы и впечатления
kitwi

Re: Нужен взгляд со стороны и совет

Сообщение kitwi » 16 ноя 2013, 11:48

Очаровашка писал(а):Надеюсь, Катюша здесь еще появится. Буду впредь стараться сильно не увлекаться своими размышлениями на тему женских ролей и женской миссии. Мне иногда сложно остановиться, потому что я повышаю планку требований к себе лично и забываю о том, что у меня нет никакого морального права заниматься "поучительством". Поэтому буду благодарна тем, кто будет вовремя меня останавливать, пока я рисую идеальные картины очаровательной женщины, до которой мне самой еще ох как далеко.

Вижу, что я не сумела выразить в словах то, что думаю, и только обидела. :?
Настя, нет, не собиралась исчезать и все такое. Это не обида, а ранимость, немного другое, понимаешь? Я очень ценю то, сколько времени, души, сердца вы вкладываете в свои письма, как тепло стараетесь донести до меня то, что вами лично принято, в некотором роде выстрадано, и подтверждено разными источниками.
Я... просто не сильно вижу сейчас противоречий.
Кто-то вообще меня спросил, кстати - что для меня работа? :D Это не унылое зарабатывание денег, нет! (тем более что их я пока и не получаю). Именно то, что сейчас словно в меня свыше приходят новые творческие идеи, и просто их с дикой радостью пытаюсь записать, и начать реализовывать. И тут приходят еще и еще. Для творчества, радости других, для создания платформы для нового искусства, реализации. Я не несчастная женщина, которая стоит с 8 до 8 у станка, забыв про сон отдых и мужа и семью. Расставив приоритеты в сторону семьи, я не могу забыть о своем предназначении. И иногда, как и Анделин писала, семья надеюсь меня поймет если я где-то должна буду уделить больше времени. Мужу это - нравится. Дочь, кстати, когда мне приходят новые идеи и я совершенно в радостном иссуплении бью по клавишам или вожу кистью по бумаге, тихо играет рядом. Тихо! Вообще не подходит. Рядом. Как она чувствует? Я не знаю. Но именно в эти моменты внутренне словно поддерживает меня. И я верю, что это - правильно.
Это мое дело - творчество, изнутри, для блага.
Юля, на ты. Прекрасного марафона!

kitwi

Сообщение kitwi » 16 ноя 2013, 11:50

Ольг@ писал(а):Я тоже не считаю кураторство работой. Скорее это дело, которое требует отдачи, и которое ты обязан не бросить (ну вот честно, не помню случая, чтобы у кого-то возникало такое желание, за исключением очень крупных форс-мажоров), потому что чувствуешь ответственность. А вот быть ли куратором во второй раз ты решаешь уже на основании своего опыта.
И те, для кого это - работа, уже не приходят во второй раз. А те, кому это дарит силы и вдохновение, остаются здесь :)
Оля :D Олечка!!!
Вот я не вижу противоречия опять же. То есть ты считаешь, что работа не может:
- быть делом, требующим отдачи, которое ты обязан не бросить
- чувствовать ответственность
- дарить силы,
- дарить вдохновение

А? Но все это и особенно про силы и вдохновение я могу сказать о своем деле!

марикай
Контактная информация:

Сообщение марикай » 16 ноя 2013, 11:55

Galina писал(а):
Очаровашка писал(а): вот неделю по работе не возьму точно. Мне это тяжело далось на марафоне с вами (не в обиду ;) ) и сейчас тоже сложновато.
Галь, ну что- ты)) какие обиды ;)
Я тогда ценила)
И сейчас - еще больше :)
Спасибо тебе!!!
Настя
Тогда может ты?
Оль, когда запустим то недельки :?:

Вот опять же кураторство - работа - не работа :)
А вот точно - один раз начал - и попал :D
Муж, дочка ( 13 лет) и два сыночка ( 9 и 7 лет)
Лена, на " ты" )))

Galina

Сообщение Galina » 16 ноя 2013, 11:59

kitwi писал(а):Какая именно? Чтобы я работала?
Нет, про доверие.
kitwi писал(а):Для людей. И себя тоже (я тоже человек). Не на всякую. Но условия разные в жизни бывают. Если выхода не будет, и муж не сможет обеспечивать - то надо будет искать что-то. Если мои увлечения не смогут приносить дохода, то что-то что сможет.
Но ведь это все равно временно. Понимаешь. Ведь найдешь какой-то временный вариант (и на этот Хелен не возражает). Даже если придется полностью обеспечивать - все равно если подвернется вариант по-лучше и поинтереснее, то перейдешь. Понимаешь, у меня еще такой пример перед глазами - родители. В лихие 90-е папа часто не мог найти работу, бегал с места на место, мама взяла тянуть на себя, работала в ларьке - как его ненавидела, не представляешь - но не совсем уверена, что при этом папу вдохновляла. Потом у папы с работой устаканилось, он начал расти с маминой помощью, занял очень приличную должность, но и она свою не бросала (работала уже тем, кто сейчас). Сейчас вернулись к тому, с чего начали - папа без работы, найти не может, удержаться долго тоже, мама тянет эту лямку на себе. Т.е. это затягивает. Сейчас она бы и бросила с радостью все, но не может.
kitwi писал(а): Я так и услышала- работать плохо, работать атата. Болезненная - потому что я прижилась на форуме, мне значимы и интересны мнения девочек с ОЖ, и во многом в ОЖ я нахожу ответы и тут, на форуме. И да, потому что новое мое увлечение только рождается и я вообще пока ранима насчет него, чуть позже я буду наверное закоренело и бронированно говорить Да у меня есть любимое дело мое увлечение.
Вот мне это кажется потому, что одни и те же вещи мы называем разными именами. Я увлеченно могу вязать и играть при этом с ребенком в шахматы. Но это не работа. Даже если я на заказ начну вязать.
Так что бронируйся по-скорее))))
kitwi писал(а):Вообще - нет, это именно сейчас такая горячая беседа получилось.
Ну, на марафоне тоже жарко было ;) мне по-крайней мере
kitwi писал(а):Галя! Я не была куратором, но читала вводную. Если ты подряжаешься на курирование марафона (извини за выражение), то этот месяц ты уже должна отвести. Хочешь-не хочешь. Это уже - работа получается. Конечно, если у тебя форс-мажор, ты можешь какое-то время попросить напарницу, если она есть, но так тоже самое можно и в обычной работе сделать. Но уже на месяц - это работа, с ежедневным присутствием! Нет?
Нет, я не считаю это работой. Я ведь знаю, на что соглашаюсь. Тогда все надо так воспринимать. Уж рождение детей и мужа точно - работа еще та! Так что тут я согласна с Олей.
kitwi писал(а):На марафоне?
Нет, на форуме Даша как-то предлагала.
kitwi писал(а):Ну...вот. Ты сама что думаешь по этому поводу? Если тебя саму пыльный диплом не смущает, то я считаю, надо твою позицию до него как-то мягко донести. Насчет гулпостей - я думаю, это во многих семьях проблема. У меня тоже все похоже - мол я приношу деньги, а какие занятия там могут быть у тебя? Обидно бывает это слышать, грустно..
Катюш, мой диплом для меня вообще больная тема. Потому что люди не понимают, как можно было уехать из Москвы, как можно не работать имея такой диплом, или идти на какую-то незначительную должность. Очень часто многие мыслят стереотипами - раз ты физик и МГУ окончила, то должна быть уже где-нибудь за границей в каком-нибудь супер-пупер институте открывать новые законы. Ну или хотя бы в Москве работать в какой-нибудь крутой фирме. Да, многие мои одногруппники за границей защищают очередные диссеры. Для парней - это очень круто престижно и вообще, а для девушек, знаешь, смотрю я на некоторых - как они запутались, жалко становится.

Galina

Сообщение Galina » 16 ноя 2013, 12:01

kitwi писал(а):Я не несчастная женщина, которая стоит с 8 до 8 у станка, забыв про сон отдых и мужа и семью. Расставив приоритеты в сторону семьи, я не могу забыть о своем предназначении. И иногда, как и Анделин писала, семья надеюсь меня поймет если я где-то должна буду уделить больше времени. Мужу это - нравится. Дочь, кстати, когда мне приходят новые идеи и я совершенно в радостном иссуплении бью по клавишам или вожу кистью по бумаге, тихо играет рядом. Тихо! Вообще не подходит. Рядом. Как она чувствует? Я не знаю. Но именно в эти моменты внутренне словно поддерживает меня. И я верю, что это - правильно.
Катенька, а по-моему это совсем другое! Уже другое, то, что все мы называли как раз НЕ работой.

Ольг@

Сообщение Ольг@ » 16 ноя 2013, 12:02

kitwi, Кать, ну так работай, если муж не против :) Только в том объеме, чтобы семью и дом не забывать, и не быть кормильцем ;)
Делайте себе всего один маленький подарок каждый день - и Бог преподнесет еще два :)

kitwi

Сообщение kitwi » 16 ноя 2013, 12:04

Galina писал(а): Это взаимно! :) меня тоже тыркайте!
Катюш, спиши все на то, что я не выспалась))
И да, Лен, я рада, что могу тебя вдохновить))) но вот неделю по работе не возьму точно. Мне это тяжело далось на марафоне с вами (не в обиду ;) ) и сейчас тоже сложновато.
Галь, мне очень важно твое мнение. Оно может расходится, можем не понимать друг друга, но это все - важно. Иногда читая тебя, я что-то для себя новое открываю или напоминаю, иногда больше хочется времени семье уделить - вот еще больше. Иногда волнения связанные с моим делом, утихают, и так далее.
Что до недели - и тяжело пришлось с нами (и близко не обиделась))) я в ней участвовать не буду))) Для себя много выводов сделала уже сейчас от самых ярких участников форума))) И - действительно пока очень ранима насчет своего дела и предназначения. Такие вопросы надо решать, когда все устаканится. Я не знаю, к чему приведут мои занятия, но надо сначала из себя все идеи родить, попробовать с ними пожить, и потом о чем-то говорить уже. Ты права, я сейчас слишком ранима по этой части, а это - не лучшее состояние для беседы и спора.
Но я вам очень благодарна за такие искренние и теплые мнения, советы, пожелания. Иначе - не пришла бы сюда, заранее зная вашу позицию, понимаешь?

kitwi

Сообщение kitwi » 16 ноя 2013, 12:06

Ольг@ писал(а):kitwi, Кать, ну так работай, если муж не против :) Только в том объеме, чтобы семью и дом не забывать, и не быть кормильцем ;)
Оля! Я тебя чувствую! Веришь, почти дословно почувствовала твое сообщение еще до того, как увидела его на форуме. Спасибо :D Прямо сначала внутри себя услышала эти твои слова, а потом прочитала - ого, в точности!

Galina

Сообщение Galina » 16 ноя 2013, 12:06

Кстати, вот по себе помню, что мне безумно нравилось смотреть, как мама шьет. Мне кажется, что дети вообще с интересом относятся к тому, когда мама творчеством занимается, они могут с упоением долго наблюдать или если наскучит, пойти самим поиграть. За своими тоже наблюдаю такое. Но тут если они чувствуют, что мама вернется.

kitwi

Сообщение kitwi » 16 ноя 2013, 12:08

Galina писал(а):
но поддерживает меня. И я верю, что это - правильно.
Катенька, а по-моему это совсем другое! Уже другое, то, что все мы называли как раз НЕ работой.
На как-то да. И я это и искала. Это и хотела. Поэтому и не вижу противоречий как раз) Если это что-то принесет (может) я не против))) Если нет - все равно же буду делать)))

Ольг@

Сообщение Ольг@ » 16 ноя 2013, 12:11

kitwi, о, экстрасенсорика :lol: Этим тоже можно зарабатывать :lol:
Делайте себе всего один маленький подарок каждый день - и Бог преподнесет еще два :)

Ольг@

Сообщение Ольг@ » 16 ноя 2013, 12:13

Galina писал(а):Кстати, вот по себе помню, что мне безумно нравилось смотреть, как мама шьет.
Галя! А моя ревнует меня к вязанию! :lol: Начинает отнимать клубки, разматывать - ой, ужас :) Еще может начать ругаться :lol:

Galina

Сообщение Galina » 16 ноя 2013, 12:20

Ольг@ писал(а):
Galina писал(а):Кстати, вот по себе помню, что мне безумно нравилось смотреть, как мама шьет.
Галя! А моя ревнует меня к вязанию! :lol: Начинает отнимать клубки, разматывать - ой, ужас :) Еще может начать ругаться :lol:
Я помнится еще и как дед в запорожце ковыряется смотреть любила, все спрашивала, что это за деталь, а что тут. И строить тоже, молотком постучать. :lol:
:lol: мне все помочь пытаются))) может с ней советоваться? Какую модель связать? Журналы полистать? Взять вместе в магазин выбрать пряжу?

Ольг@

Сообщение Ольг@ » 16 ноя 2013, 12:29

Galina, журналы она смотрит: - А тебе это нравится? - да! - Ну я тебе куплю! :lol:
Вот будет попытка связать ей сарафанчик - пока это предложение ее не вдохновило :)

Galina

Сообщение Galina » 16 ноя 2013, 12:34

Какая деловая! Успехов тебе тогда ;))))

Ответить

Вернуться в «По главам книги, или Читая ОЖ»