Женская роль и работающая жена

Отзывы и впечатления
марикай
Выпускник

Re: Нужен взгляд со стороны и совет

Сообщение марикай » 16 ноя 2013, 12:38

Девочки, какие вы замечательные, очаровательные
Уютные такие :) :)

Очаровашка
Выпускник

Сообщение Очаровашка » 16 ноя 2013, 13:46

Galina писал(а):я никак не могу понять и, пожалуй, в большей степени принять, что любые попытки объяснить разницу между мужской и женской природой сводятся на нет.
Мне кажется, что практически всегда самый универсальный метод - это "капля камень точит", личный пример и проговаривание своих чувств без намека на обвинение. Я чуть ниже напишу, как мне это видится. Опять же, на личном примере (который, конечно, не эталон и не обязательно правильный).
Настя

Очаровашка
Выпускник

Сообщение Очаровашка » 16 ноя 2013, 13:51

марикай писал(а): Настя
Тогда может ты?
Я не могу брать неделю про работу, потому что это будет лицемерием с моей стороны. Ведь по сути я же продолжаю работать. И я еще нахожусь в пограничном состоянии, из-за этого могу впадать в крайности.
Настя

Очаровашка
Выпускник

Сообщение Очаровашка » 16 ноя 2013, 13:56

kitwi писал(а): Ты права, я сейчас слишком ранима по этой части, а это - не лучшее состояние для беседы и спора.
Может, я ошибаюсь, но мне кажется, что это как раз самое лучшее состояние для беседы.) Не для спора, конечно) Очаровательные женщины не спорят (это камень в мой огород, если что) :D Когда душа открыта, она лучше вбирает. А вот когда уже есть броня, то можно не получить что-то новое для размышлений. Мы ведь просто обмениваемся мнениями, поэтому можно расслабиться. Мы, к счастью, не на экзамене и не на суде, мы взрослые люди и никто не может нас заставить делать то, что мы не хотим. Мы просто общаемся и друг от друга черпаем что-то полезное, а также дарим друг другу что-то полезное. Такой взаимный обмен.
Настя

Очаровашка
Выпускник

Сообщение Очаровашка » 16 ноя 2013, 14:40

У меня было время поразмышлять на тему про работу/увлечения и т.д., пока ходили сейчас с младшим ребенком к врачу. Я поняла, почему тема меня зацепила. Потому что для меня это тоже больное место.

Все мы живем в обществе с определенными стереотипами. И если обратить внимание, какие примеры обычно превозносятся, то мы вспомним Шанель, Раневскую и других женщин, которые, по мнению общества, добились успеха. Посмотрите, например, как обычно восхищенно сообщается что-то из серии "эта женщина всего добилась сама", "эта женщина подарила человечеству маленькое черное платье", "эта женщина показала себя талантливой актрисой" и т.д. и т.п. Мы с детства впитываем, кем общество гордится, а к кому относится с пренебрежением. К примеру, почему в газетах не бывает ярких заголовков из серии "Эта женщина поддержала мужа, когда его публично оклеветали" или "Эта женщина подарила человечеству двух доброжелательных людей" или "Эта женщина вечером сдержала свое раздражение". Правда, такие примеры недостойны того, чтобы вызвать интерес у публики. Хотя при этом всем нам хочется, чтобы нас окружали добрые улыбающиеся люди, способные на подвиги и готовые помочь. Откуда тогда берутся спешащие, нервничающие, погруженные в самих себя?

Это я к тому, почему нам хочется добиться успеха, проявить себя в чем-то. Мы называем это саморазвитием и раскрытием собственных талантов, а если задуматься глубоко, то окажется, что мы все-таки хотя бы подсознательно надеемся на признание. Пусть даже в небольшом кругу, но на признание. Хотим доказать, что мы чего-то стоим в этой жизни. Что мы личности, обладаем индивидуальностью и т.д. При этом кто сказал, что именно признание общества должно быть мерилом нашей индивидуальности/способностей/талантов и т.д. Разве изначально мы не считаем себя уникальными? А если да, то кому мы доказываем свою исключительность.

Это я, опять же, о себе. Мне свойственно состояние неофита. Неофит - это новичок. И когда он начинает что-то новое, то увлекается этим с головой, может говорить только об этом, страстно спорит, не мыслит себя без этого нового. Я так себя вела, когда только стала фрилансером. Казалось невероятным: как это, мою песню крутят по радио, мою песню включили в фильм, мою статью опубликовали и т.д. и т.п. Это была такая эйфория. И казалось, что вот еще немного - и пришла слава :D Узнают на улице, просят автографы и т.д. - даже до таких фантазий доходило. Но я забыла о том, что дети меня любят только за то, что я их мама - искренне, без предвзятости. И муж, который, безусловно, совершенно искренне радуется моим успехам и всячески меня воодушевляет на дальнейшие успехи в творчестве. Но при этом, конечно же, муж любит и ценит меня вовсе не за это. Он просто хочет, чтобы я была счастлива и развивалась дальше. Однако тут очень легко не почувствовать грань между приоритетами, и если я переступлю ее в угоду своим интересам, то своими руками разрушу семью.

Говоря о ситуации, когда каждый супруг увлечен чем-то своим - тут тоже есть подводные камни. Казалось бы, что плохого в такой картине: вечером папа занят своим любимым занятием, а мама - своим. И дети тоже чем-то своим занимаются. Вроде бы, идиллия: все друг друга уважают, никто никому не мешает. Но я вижу в этом (для себя!) - комфортное сосуществование нескольких одиночеств под одной крышей. Да, они никому не мешают. Да, им хорошо и комфортно. Но это день за днем входит в привычку и что будет дальше, через много лет? Будут ли задушевные беседы, свидания, семейные ужины, желание держаться за руки даже во сне... Мне перспективы жить "вместе, но по отдельности" кажутся самыми страшными. Мне никогда не хотелось иметь семью, где папа лежит вечером перед телевизором, мама читает, а дети в это время играют в компьютер. Именно поэтому я стараюсь (правда, не всегда удачно) создавать вечером такие условия, чтобы получилось семейное времяпрепровождение, где каждый занят друг другом.

При этом, конечно же, у каждого должно быть право на свои увлечения и личную жизнь. Я не работаю вне дома, поэтому могу себе позволить заниматься любимым делом тогда, когда муж еще на работе. Соответственно, я должна дать и ему право отдаться своим увлечениям, когда он приходит домой. Ведь на работе же у него нет такой возможности. И тут особенно важно, чем буду занята именно я, пока муж занят своими интересами. Если я буду в это время тоже со своим хобби, то муж справедливо решит не отвлекать меня, ведь я же провожу время интересно и могу заниматься этим до бесконечности. Результат предсказуем: вечер пройдет тихо-мирно, каждый позанимается своим хобби, обменяется дежурными фразами и уснет. Если же я в это время буду занята какими-то несложными делами по хозяйству или буду играть/беседовать с детьми, то муж знает: жена ждет, когда он освободится, чтобы вместе провести время. Я его не заставляю прерваться, я просто нахожусь в спокойном ожидании и рада мгновенно бросить домашние хлопоты, чтобы провести время вместе. Муж знает, как он нужен семье вечером, и крайне редко бывает так, чтобы каждый член семьи не получил от него свою долю внимания.

Всё это, конечно, не значит, что надо весь вечер провести в объятиях, глядя друг другу в глаза))) Или что каждый вечер муж должен, несмотря на усталость, часами играть с детьми или выполнять капризы жены. Просто нащупать вот эту грань - между возможностью иметь увлечения и при этом не превратиться в два комфортно сосуществующих одиночества - наверное, высшее мастерство. И, наверное, овладеть этим мастерством очень сложно.
Настя

марикай
Выпускник

Сообщение марикай » 16 ноя 2013, 15:05

Очаровашка
Настенька, сложно с планшета цитировать)
Просто спасибо тебе)))
Многое откликнулось!
Расскажи пожалуйста
Как ты организуешь семейные вечера?что обычно происходит? Все вместе или только с мужем?
И, кстати, сколько времени вы с мужем проводите только вдвоем ( дома или вне дома)?
Про неофитство - согласна )) тоже актуально)

Вечер в объятиях друг друга - это восхитительно!!))
И утро тоже) как люблю утром поваляться с теплым сонным мужем )) так бы и лежали весь день))
А вечерами ( когда дети наконец- то улягутся) просто поболтать - в постеле или на кухне )) какое удовольствие!! Жаль, что редкое (((
Ситуацию, когда все по углам со своими гаджетами , не приемлю категорически.
Свой компьютер к приходу мужа выключаю.

А вот про занятую и ожидающую жену мне было очень важно услышать!!
Не понимала этой грани.
Бывает придет- сядет фильм смотреть ( берлога это у него) спрошу: нужна или не ? Если не нужна - могу за обучал ку засесть
А нужно именно ждать ))) вот!!!!
Муж, дочка ( 13 лет) и два сыночка ( 9 и 7 лет)
Лена, на " ты" )))

kitwi
Выпускник

Сообщение kitwi » 18 ноя 2013, 19:45

Девочки, я несколько запоздало, но просто не было возможности раньше вдумчиво ответить, хоть и мысли были. Насчет женщины и работы.
Галечка, Настя, Наташечка, Лена, нет, я не буду махать фрагом и кричать - женщины! на работу! Более того, вы удивитесь, но я так и не думала.
Просто порассуждаю.
Не могу сказать, что костно осталась лишь при своей позиции – хотя и она тоже несколько изменилась и конкретизировалась. Мне очень полезно тоже думать об этом, напомнить себе, что главнее, иногда сделать сознательный перерыв, оглянуться...
Итак, работу нельзя просто рассматривать как «работу». Работа у женщины по сути может быть 3-х видов (а может и больше). И соответственно отношение к каждой. Если вдуматься, тут нет сильных противоречий с ОЖ.
1. Работа ради денег, работа-кабала, работа-ад. Изматывающий ненавистный труд, обязаловка и изнуриловка, когда только и ждешь конца рабочего дня и времени зарплаты. Тут надо изо всех сил бежать. Причем как женщине, так и мужчине. Хорошо, что сейчас много разных профессий, проектов и так далее. Просто нужно взять на себя труд и найти что-то свое – как сферу деятельности, так и компанию. Правда, мужчинам тут сложнее, им надо семью содержать, как и одиноким девушкам и мамам. Но и тут есть выход – придется совершать этот поиск «не отходя от кассы». И еще – как правило и денег такая работа приносит меньше. Женщина, мужняя, вообще по идее должна с такой работы уйти, убеждая мужа в этом. И не выходить на такую работу по возможности.
2. Работа-подработка. Тут, по большому счету, все очень мило. Особенно, если это подработка из дома, час-другой в день. Ну может быть третий. У меня пока именно так, кстати, и то все на перспективу. И если это в радость, и как Настя пишет, если к приходу мужа можно все отложить, наобщаться счастливо. Если это женщине хочется, в удовольствие и не затягивает ее - почему нет. Самый лайтовый способ и реализации, и чувствования себя с функционирующим мозгом. Но тут все равно хоть какие деньги если идут - то кусочек роли кормильца, да есть. И будет искушение подпрячь мужа к хозяйству, где-то недоделать что-то по дому и так далее. Как-то читала исследование, что такая работа для женщины идеальна, потому как делает ее наиболее счастливой и реализованной. Если еще раз в неделю ездить в офис - думаю тоже неплохо. Опять же- если есть желание.
3. Работа-миссия, работа-свой-проект, работа-свое-место. То самое, о чем Хелен пишет "подумайте дважды". И, говоря о своей работе, она же пишет о неизбежных жертвах семьи и благодарит своих близких. Тут я задумалась. Может, неприятности в семьи и начались, когда я "горела" на работе, не знала тогда про ОЖ, работа была важнее мужа и многого другого - здоровья, гармонии и так далее. Дорвалась, что называется. Так вот я о чем. Когда человек находит именно СВОЕ, то очень сложно не уходить в такую работу с головой, нет-нет да она затянет. И "подумайте дважды" Хелен может следует понимать так, что тем, кто как и она, горит на своей работе, сеет "разумное добре вечное", важнее остальных постояно, даже ПОСТОЯННО напоминать себе о приоритетах, и это действительно порой бывает очень сложно. То есть женщина на ЛЮБИМОЙ работе еще более рискует поставить семью на второе место увлекшись своими делами. Ей надо перечитывать ОЖ еще чаще, делать сознательные перерывы, и любить-любить мужа еще больше. Как-то так.

КОнечно работ может быть больше, например когда я познакомилась с мужем у меня была работа-тихая-гавань, и я приходила наполненная, спокойная и с удовольствием выслушивала его и готовила ему завтраки-ужины-кузовки. ...
Это я так, в виде рассуждений.
Кстати, Настя, спасибо за Валяеву – благодаря тебе, я таки ее заказала и уже где-то четверть-треть прочитала. Очень здорово.
Юля, на ты. Прекрасного марафона!

Galina
Выпускник

Сообщение Galina » 18 ноя 2013, 20:19

kitwi, Катенька,
kitwi писал(а):Может, неприятности в семьи и начались, когда я "горела" на работе, не знала тогда про ОЖ, работа была важнее мужа и многого другого - здоровья, гармонии и так далее. Дорвалась, что называется. Так вот я о чем. Когда человек находит именно СВОЕ, то очень сложно не уходить в такую работу с головой, нет-нет да она затянет. И "подумайте дважды" Хелен может следует понимать так, что тем, кто как и она, горит на своей работе, сеет "разумное добре вечное", важнее остальных постояно, даже ПОСТОЯННО напоминать себе о приоритетах, и это действительно порой бывает очень сложно. То есть женщина на ЛЮБИМОЙ работе еще более рискует поставить семью на второе место увлекшись своими делами. Ей надо перечитывать ОЖ еще чаще, делать сознательные перерывы, и любить-любить мужа еще больше. Как-то так.
Я аплодирую!

Белая_Кошка

Re: Женская роль и работающая жена

Сообщение Белая_Кошка » 16 окт 2014, 17:53

Здравствуйте, я - новичок. Не смотря на то, что не замужем, живу с братом и папой, всё же решила записаться на марафон, книгу только начала читать, но по форуму лазаю регулярно. Сразу прошу прощения за пессимизм сообщения, но это жизнь...
Вы все пишете, что для женщины главное - семья, а работа допустима только как удовольствие, которое не отнимает много времени от семьи и к тому же - приятным бонусом, приносит прибыль. Согласна полностью, что для женщины семья должна быть на первом месте, но после смерти мамы один вопрос не даёт покоя.
Разделение на женскую и мужскую роль, обязанности в семье идёт из патриархального прошлого... На сколько я знаю, в стародавние времена на Руси после смерти главы семьи (мужа) обязанность заботиться о вдове с детьми выпадала на долю старшего брата мужа или на старшего мужчину (по мужской линии). В Индии жена восходила на погребальный костёр мужа... Но сейчас времена не те. Если умрёт муж- кормилец кто будет заботиться о вас и о детях? Хочешь не хочешь, а чтобы выжить придётся искать работу. Сидя дома теряешь навыки и становишься не конкурентной по сравнению с работающими женщинами. Судя по моей приятельнице (замужней и работающей педагогом) фрилансинг - это не более чем дополнительный доход, основной доход их семьи обеспечивает её муж.
Так как же быть? После замужества становится домохозяйкой, создавать уют, заботиться о муже и о детях? Или всё же продолжать работать? К тому же, а как же старость? пенсия? Когда придёт пенсионный возраст, получать минимальную пенсию, и надеяться, что дети оценят материнскую заботу и любовь и будут содержать престарелых родителей?

tanufka
Выпускник

Re: Женская роль и работающая жена

Сообщение tanufka » 16 окт 2014, 19:03

Белая_Кошка
Да не грустное твоё сообщение
Мы будем говорить об идеалах, да? К ним же стремимся?
Итак, если мы говорим о пенсии, то муж не только ради себя работал, а жена разумно тратила деньги на дом и семью. Значит, у них была возможность экономить. И теперь эти деньги помогают им сохранять привычный уровень.
Если умер муж и есть дети, аналогично на первое время есть нз, о котором в своё время заботился муж. А потом либо дети взрослые и помогут маме, либо она найдёт работу, позволяющую обеспечить себя.
Ах, Таня, Таня, Танечка... на "ты"

Несите радость, а счастье следом прибежит!
Проект Счастье - 2017: http://www.forum.ocharovanie-zhenstvennosti.ru/viewtopic.php?f=461&t=7246

Ответить