Принимаем мужа таким, какой он есть

Отзывы и впечатления
Нямочка

Принимаем мужа таким, какой он есть

Сообщение Нямочка » 22 дек 2012, 22:17

Здравствуйте, дорогие очаровашечки ;) Мне очень нужен ваш совет.
Еле сдерживаюсь, чтоб не закатить скандал. Дело в том, что мой муж - игроман. Большую часть времени я вижу его затылок у монитора. Компьютерные игры - это его первая любовь еще с детства ) Я отношусь к этому вполне лояльно, "не пилю", т.к. знаю, что это такое, поскольку сама очень увлекалась компьютерными играми до рождения ребенка. Но иногда случаются ситуации, когда все же чаша моего бесконечного терпения в этом вопросе переполняется. В будни дни я его совершенно не трогаю. После работы он волен делать то, что хочет. Могу не навязчиво предложить посмотреть вместе фильм, но если отказывается, не обижаюсь. Ребенком его тоже не напрягаю - все только по его инициативы. Конечно, случаются форс мажоры, когда его прошу о чем-то, но это редко. Выходные же у нас "папины дни", причем так решил он сам, а я с радостью поддержала. Т.е. по выходным он гуляет, занимается с ребенком, купает ее, а еще может помыть посуду ) Сегодня как раз суббота. Плюс я еще простудилась. В общем надеялась на его поддержку. Но увы. Всю ночь он не спал - играл. Соответственно утром был варенный. И вместо того, чтоб отвлечь ребенка с утра, пока я отлеживалась в постели и пыталась оторвать голову от подушки - он опять сидел за компом. Я промолчала. Он правда сходил за продуктами для завтрака, но тут явно не только забота обо мне была проявлена ;) Днем он конечно же лег спать, а я тихонько развлекала ребенка, потом ее тоже уложила спать и наконец могла заняться своими важными делами (планирование следующего года). Через полтора часа они оба проснулись. Я озвучила, что это последние выходные перед НГ и нужно заняться уборкой. Он спросил чем помочь. Я ответила, что нужно отвлечь дочку, чтоб она мне не мешала и не крутилась под ногами. Ну и что в итоге? Все в точности до наоборот. За 2 часа они почитали вместе 10 минут книжку и все. В остальное время он играл, а дочка или занималась сама или ходила хвостом за мной (дочке год и два). Я снова промолчала, выдохнула. Потом несмотря на то что я все-таки устала, что тоже было мной между делом озвучено, я все-таки по его просьбе приготовила именно то, что он захотел на ужин, а не то, что мне было проще сделать. И вот тут уже меня начало крыть. Я накрываю на стол, зову его, а он отвечает, что он зашел в бой (длятся они обычно не меньше получаса), просит подождать, я вздыхаю, говорю:" А у меня есть выбор?" Он отвечает, что да, если попросишь, выйду. Я прошу. Но он все-таки идет и играет, обещая через 10 минут выйти. Я подождала даже чуть больше, но потом дочка начала конючить, я поняла, что ее нужно уже укладывать спать, быстро сама поела и пошла купать дочку. Он пришел после боев (будь они неладны!) в ванную, спросил, что сделать, я сказала, что ничего уже не надо, он спросил про ужин, сказал, чтоб сам уже шел кушать, т.к. я поела. В общем я явно выглядела обиженной и расстроенной, но сдержалась (хвала ОЖ!), чтоб не закатить скандал. С надутыми губками пробубнила про то, что вообще-то папины дни, а он ничего не делал... Он с щенячьим взглядом сказал, что завтра исправиться, чмокнул меня и.... ушел играть!!! Я же стала укладывать дочку спать. А у нас ритуал: после ванны одеваем пижамку, идем с ней выключать свет, а потом обязательно поцеловать папу и в кроватку. В общем, ребенок бежит к папе, а папа не смог оторваться от компа... Она конечно же развернулась и пошла в кроватку. Дочка конечно еще маленькая,чтоб понять и уж тем более обидеться, но вот для меня это был придел, я рявкнула "Саша!" он "А? Че?" в ответ мое гневное "ничего!"
Как итог сижу сейчас вся на взводе, готова всех порвать, плюс еще дочка передумала засыпать, он продолжает играть. Вот и не знаю как в данном случае правильно будет поступить, следуя принципам ож. Вспоминая главы по детской непосредственности, понимаю, что просто не могу их сейчас применить, или же не знаю как. Осталось ждать только от вас помощи, девочки! :) А то боюсь, не сдержусь я сегодня... быть беде :(

З.Ы сейчас после очередного боя как ни в чем не бывало предложил мне сделать чай. ну вот как мне быть?? как донести правильно то, что мне так обидно?...
Меня зовут Маша, ко мне на "ты" :)

Женщина - это приглашение к счастью.
Шарль Бодлер

Dasha
Администратор
Контактная информация:

Re: Нужен взгляд со стороны и совет

Сообщение Dasha » 22 дек 2012, 22:37

Нямочка, выдохните... спокойно, считайте до десяти....
Во-первых, очень хорошо, что Вы не устроили скандал (а в этой ситуации это было не просто, он виноват и сам это понимает). Лучше пишите сюда, чем ему все это выговаривать. Все равно он сегодня "в запое", а скандалом дело не исправишь....

Злитесь? Поговорите об этом завтра. НЕ СЕГОДНЯ!!!!!
Сейчас спать, перед сном можно побить подушку :) Кстати, ковры выбиты?

А ЗАВТРА можно начать разговор, используя слова "я чувствую", и избегая "ты не сделал", "ты обещал".
Я - Даша, ко мне можно на ты.
Чтобы иметь то, чего у тебя никогда не было, надо делать то, что ты никогда не делал.

Нямочка

Сообщение Нямочка » 22 дек 2012, 22:55

Спасибо большое за совет! :) Так и сделаю. Правда все-таки не до конца сдержалась. Дочка на отрез отказывается спать, но ходит конючит, я не выдержила, взяла ноутбук и ушла на кухню заниматься списком продуктов на завтра, но перед этим громко сказала мужу "Выходи наконец из игры, займись ребенком" К счастью он сразу это сделал и вроде вполне спокойно. не обиделся, видимо счел это мой псих из-за дочки. Сейчас сидят в комнате смотрят ютьюб (очень полезно для успокоения годовалого ребенка.....), а я дышу на кухне... )

Шарль Бодлер

Dasha
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Dasha » 22 дек 2012, 23:01

Я про подушку серьезно. Правда, очень помогает, если злость вылить в физическое действие. Можно еще поорать (на на кого-то, а просто так), но в виду позднего часа лучше не стоит :) И не накручивайте себя, проговаривая и вспоминая многократно все его "косяки" за сегодняшний день. Отвлекитесь: зарядку можно сделать, пресс покачать.
Чтобы иметь то, чего у тебя никогда не было, надо делать то, что ты никогда не делал.

Ольг@

Сообщение Ольг@ » 22 дек 2012, 23:01

Нямочка, но Вы уже - молодец! Нет не так - МОЛОДЕЦ! :) Вы столько раз сдержали себя, что уже заслужили медаль :) Теперь самое время выпить чайку с чем-нибудь успокаивающим или по крайней мере сладеньким и пойти баиньки вместе с дочкой - и она с вами заодно успокоится и уснет :) Да, тяжело сегодня пришлось. Но утро вечера мудренее.
Разговаривать с ним сейчас, в ночь, бесполезно, да и навряд ли что-то его вытянет из игры, результаты могут быть катастрофическими. Я думаю, что разговор ваш должен состоятся тогда, когда вы оба будете в спокойном состоянии, он - даже в комфортном. Вот тогда и начать говорить о его проблеме и о том, что чувствуете Вы именно в такие моменты. И помните, что не он в целом плохой, а именно этот его недостаток, который Вы принимаете или пытаетесь принять :) Прочитайте свою запись по главе Небесная любовь и список его достоинств - надеюсь, поможет. Подумайте о том, какой он у вас все-таки замечательный, что он рядом! Помните о том, что мужчина - совсем иное существо нежели женщина. Он не может думать одновременно о нескольких вещах сразу. Только об одном. Сегодня он думал только про игру, увы.
Не отчаивайтесь! Вам сегодня удалось главное - все-таки остаться очаровательной женщиной :) Ну почти! ;)
Делайте себе всего один маленький подарок каждый день - и Бог преподнесет еще два :)

Нямочка

Сообщение Нямочка » 22 дек 2012, 23:13

Дашенька, Оленька, спасибо вам огромное! :) Сейчас послушаю вашего совета и пойду спать. Дочку уже получилось укачать - она устала и уснула за две минуты. Да и я уже все-таки дух немного уже перевела, отвлеклась на рецепты вкусняшек))
Еще хочу вас попросить, если сможете, сориентировать по книге: помню, что в какой-то главе говорилось о том, как нужно правильно озвучивать свои чувства (как уже упомянула Даша выше), но вот в какой именно главе конечно уже не помню (только было первое прочтение ОЖ). Хочу перед разговором с мужем еще раз перечитать, чтоб уж наверняка ;)

Шарль Бодлер

Ольг@

Сообщение Ольг@ » 22 дек 2012, 23:37

Нямочка, Вы - просто умница! :)
По-моему, это глава 13 Сочувственное понимание. Я сейчас проглядела ее - по-моему это то, что Вы имеете в виду. И еще глава 8 Мужчина - глава семьи.
Ну и конечно, нужно акцентироваться на том, что не он плохой, а что вы чувствуете от того, как он поступает в данный конкретный момент времени.
Делайте себе всего один маленький подарок каждый день - и Бог преподнесет еще два :)

Мариечка

Сообщение Мариечка » 26 дек 2012, 19:45

Здравствуйте, девочки. Снова нужен совет. Вчера в разговоре с мужем поняла, что не всё могу принять. Мы обсуждали одну тему, связанную с моралью, детьми. Не хочу углубляться. В итоге я поняла, что не могу принять его точку зрения. Как быть если она противоречит морали? Знаете, я многое могу принять в муже, стараюсь смириться с нашими различиями. Но этот момент меня задел. И я поняла, что мне сложнее проявлять к нему тепло. И поговорить с ним нормально тоже не могу. Говорить нужно спокойно, а тут не знаю. Я его очень люблю и он очень хороший человек, просто нашлась и ложка дёгтя.
Простите, что так сумбурно, не хочу вдаваться в подробности. Просто как вы поступаете, когда не можете принять что-то в муже, что-то что противоречит морали или что-то принципиальное для вас?
Спасибо!

Ольг@

Сообщение Ольг@ » 26 дек 2012, 23:31

Мариечка, сложно что-то советовать, потому что очень сложно понять в чем конкретно состоят ваши с мужем разногласия. Ведь то, что может быть моральным для Вас, может быть аморальным для другого - и он найдет этому оправдания, или наоборот.
Я могу лишь процитировать для Вас ОЖ. Может быть, эти цитаты помогут Вам в решении Вашей проблемы.
Глава 8. Мужчина - глава семьи. Прочтите, пожалуйста, ее еще раз!
Чтобы быть гибкой, нельзя иметь предвзятое, жесткое мнение относительно того, чего вы хотите от жизни, где и в каком доме вы хотите жить, какого экономического уровня или образа жизни вы хотели достичь и какие планы строите относительно детей.
Доверьтесь ему, как ребенок. Не беспокойтесь о последст¬виях принимаемых им решений. Пусть он сам беспокоится об этом. Доверьтесь ему, как ребенок. Такое доверие отличается от нашего доверия Богу, ибо Бог не совершает ошибок, а люди со¬вершают. Дайте ему право на ошибки, доверяйте его мотивам и его суждению. Тогда вы поможете ему расти, ибо только детская доверчивость может помочь мужчине развить в себе чувство от¬ветственности.
Объясните свою позицию. Пока я перечисляла качества, свойственные послушной жене. Нужно уважать его статус, от¬пустить бразды правления, доверять ему, быть гибкой, послуш¬ной, с готовностью поддерживать его, даже если вы не согла¬шаетесь с его мнением. Однако бывают моменты, когда нужно выразить свою позицию. Ваше понимание обсуждаемой темы мо¬жет оказаться для мужа ценным, как и ваше мнение. И не важ¬но, просит он вас высказать ваше мнение или нет, честно — и
в случае необходимости настойчиво — выскажитесь по этому поводу. Не нужно настаивать на своей позиции, но высказать ее вы должны.
Желаю Вам успеха!

Galina

Сообщение Galina » 27 дек 2012, 09:46

Мариечка, я согласна с Олей, понятия о морали у всех разные.
Я бы еще посоветовала Вам перечитать главу о принятии. (4 день марафона). Там есть раздел об особых случаях, коим и является Ваш, как мне кажется. Вот цитата:
2. Когда он поступает неправильно. Если мужчина поступает безнравственно, нечестно, несправедливо, коварно, жестоко или грешит каким-либо еще образом, не оставляйте этого без внимания. Если вы это сделаете, вы покажете слабость вашего характера. И не допускайте ошибку, снижая свои стандарты. Он ожидает, что вы будете лучше, чем он, и очень расстроится, увидев, что вы опустились до его уровня. Он хочет, чтобы вы придерживались своих идеалов и стандартов даже в условиях самых тяжелых испытаний, независимо от того, что делает он сам.
Далее Анделин пишет, как правильно вести себя в этой ситуации. От себя могу добавить, что как-то с мужем у нас были серьезные разногласия, я еще не читала ОЖ, даже не слышала о ней. Тогда я не то, чтобы настояла на своей точке зрения, просто твердо дала понять, что чтобы не случилось, этот момент для меня принципиален и очень серьезен, поступить как-то иначе я не могу. Да, было трудно, муж долго не мог это принять, и семья была на грани, однако в той ситуации я действительно не могла поступить иначе, и до сих пор моя совесть спокойна. Однако, нужно понимать, насколько эта принципиальность несет в себе тяжелые последствия для совести. Руководствоваться, на мой взгляд, здесь можно только заповедями Божьими. Как ни крути, а серьезное их нарушение ведет за собой и серьезные последствия, в первую очередь для совести.
И еще в подтвержение процитированного. Не так давно умерла моя бабушка, и дедушка остался один. И знаете, что больше всего он вспоминает и ценит сейчас? Именно твердость ее характера в подобных вопросах, ее достоинство. Часто вспоминает ситуации, когда он повел себя не очень красиво, но бабушка не ругала его, не критиковала, однако давала понять, что этого не приемлит. Как раз так, как пишет Анделин.
Надеюсь, Вы найдете правильное для вашей семьи решение.

Мариечка

Сообщение Мариечка » 27 дек 2012, 11:39

Девочки, спасибо. )))

Dasha
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Dasha » 27 дек 2012, 23:41

Мариечка, очень сложно давать совет, не зная о чем имено идет речь. Но если разногласие затрагивает Ваши глубинные ценности и Вы чувствуете, что переступив через себя пойдете против своей совести, то, возможно, имеете право не уступать в этом вопросе мужу, а настаивать на своем.

Опять же, это касается только ОЧЕНЬ важных вопросов, а не мелочей, вроде "где детям проводить лето" и "нужна ли им частная школа".

Гулия
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Гулия » 01 июл 2013, 08:02

Доброе утро, девочки! :D Хочу попросить совет и я! Вроде книга прочитана, марафон пройден, теперь начала по одной главе изучать отдельно, примерно одну неделю работаю над одной главой! Конечно происходят ситуации, когда я срываюсь, например вчера...Но сейчас не об этом. У нас каждое утро одна и та же проблема:мужа тяжело разбудить, точнее мне приходиться очень долго говорить ему вставай. Я не знаю как с этим бороться, он вроде просыпается, но не встает...я конечно уговариваю его без лишних эмоций, не кричу, не бешусь, но все равно это приносит мне дискомфорт. :( Может кто-то сталкивался с такой проблемой, как его решили?
Спасибо, Господи! Спасибо, небеса! За то, что есть его улыбка и глаза! За то, что в них, как в зеркало смотрю, за то, что я любима и люблю!

tanufka

Сообщение tanufka » 01 июл 2013, 08:10

Гулия
а почему вы вообще его будите?))
Есть же будильники;)
Ах, Таня, Таня, Танечка... на "ты"

Несите радость, а счастье следом прибежит!
Проект Счастье - 2017: http://www.forum.ocharovanie-zhenstvennosti.ru/viewtopic.php?f=461&t=7246

Galina

Сообщение Galina » 01 июл 2013, 08:22

Гулия, Наташа,здесь приводила пример бужения. Мне кажется, детские реакции подобного рода должны помочь.

Ответить

Вернуться в «По главам книги, или Читая ОЖ»