Принимаем мужа таким, какой он есть

Отзывы и впечатления
Na-ta-li

Re: Принимаем мужа таким, какой он есть

Сообщение Na-ta-li » 22 ноя 2013, 14:16

Зачем их изменять? Для его или своего блага - не важно. Почему ты хочешь что-то менять и при этом принять мужа и его недостатки.
nafanechka_bel это я раньше хотела мужа изменить... но всегда думала что только для его блага. а почитал ОЖ и поняла что на самом деле это мне мешают его недостатки, а ему - нет.
это просто был небольшой анализ с целью разобраться в происхождении своего раздражения и негативных коментариев в его адрес. сейчас мне легче что-то принять, если я понимаю ПОЧЕМУ так происходит...
Мы никого кроме себя не меняем.
это я давно поняла. и не только касательно мужа, но и детей.
Зачем ты пытаешься искать баланс? Зачем искать одновременно недостатки и в себе?
наверное так мне легче осознать что все имеют недостатки, идеальных людей нет и я сама тому подтверждение.
Негатива итак слишком много и в мире, и в наших жизнях, и в наших мыслях
согласна. поэтому стараюсь почти не смотреть ТВ, особенно новости. а вот с негативными мыслями - сложнее. я уже и книгу М.Светловой читала "Мысль творит реальность". стараюсь отслеживать негатив в мыслях и думать позитвно.
Чем тебе мешает его неопрятность? Ему она мешает? Он доволен своим внешним видом? Он всегда таким был или таким стал?
да, мне мешает. ведь по внешнему виду мужа судят обо мне, а он может ходить в несвежей рубашке или одеть неглаженные вещи - и ему НОРМАЛЬНО! может ходить небритый несколько дней - тоже нормально для него. Он никогда не придавал особого значения тому как и во что он одет.
Ох, вот тут я понимаю твое неприятие
nafanechka_bel дело в том что уже прямым текстом говорила мужу ПОЧЕМУ мне неприятно его "под шофе" :
у меня отец очень сильно пил, в результате они с мамой разошлись; потом был отчим... который допился до "белочки" и из-за его постоянного пьяного состояния не заметили пневмонию, которая свела его в могилу. мой муж не упивается, и под заборами не валяется, но ое не может=не хочет отказаться если ему предлагают выпить...
А почему он не доводит дела до конца? Всегда ли так было?
да. это видимо его неотъемлемая часть. он может недорисовать картину, недокрасить трубу, лавку, недоклеить обои, и т.д.
Он всегда таким был с деньгами? Или это результат каких-то событий, слов, твоего неверия в него
ох! это очень больная тема... тратить деньги он всегда не умел, тратит сразу всё что у него есть . а потом вынужден одалживать... так было до нашего замужества. потом финансы были в моих руках. он отдавал всю з/пл и мы планировали расходы... так продолжалось все 13 лет пока я была домохозяйкой. а потом я тоже вышла на работу и стала получать з/пл. и как-то упустила момент когда муж стал недодавать мне з/пл. а потом и вовсе перестал приносить домой деньги, но мои вопросы :Где з/пл? он отвечал что на работе задержка по выплате... так продолжалось несколько месяцев, пока я не позвонила на работу и оказалось что никаких задержек не было... дальше - вообще очень печальная история...
В ситуации с работой ему нужно твое сочувственное понимание, принятие и вера в него. Ему нужна твоя поддержка.
nafanechka_bel мы прожили вместе ни много, ни мало - 24 года... я всегда его поддерживала и пыталась обнадежить и приободрить. даже когда он меня обманывал - пыталась найти ему оправдания и опять поверить ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО! в апреле этого года, когда выяснилось что он взял кредиты в 10 банках на сумму почти 260 тыс. руб без мого согласия и ведома и потрачены эти деньги были не на семью ( до сих пор я не получила вразумительного ответа :КУДа ушли деньги) меня тогда сильно подкосило даже не масштаб долга, а то что он оПЯТЬ мне врал: долго и бессовестно... это было очень больно. невероятным усилием воли я приняла это, простила и осталась с ним, но вот доверие вернуть мне намного сложнее...
Просто прими. Это сложно. И может быть сейчас не получится. Поэтому я бы рекомендовала читать книгу дальше.
именно это я и хотела услышать: есть ли смысл читать дальше, если с принятием пока не совсем получается.
И концентрироваться на его достоинствах, а не на недостатках
так и буду делать.
Прими его в своей дУше! Тогда слова сами прийдут
очень на это надеюсь. т.к. сейчас я сомневаюсь что Саша поверит в искренность моих слов. мне кажется что он до сих пор не верит даже в то что я его простила за то что по его вине семья оказалась под грузом фин. долгов на долгое время... хотя я простила вполне искренне ( просто не могла с этим жить дальше: тогда надо было или уйти, или простить и остаться). и Саше неоднократно говорила что я перевернула ТУ страничку и больше не хочу к этому возвращаться. есть СЕГОДНЯ, есть текущие проблемы - вот их и надо решать, а не искать виноватых. он возражает: Я виноват. я знаю. я на это отвечаю: мне не надо чтоб ты жил с чувством вины, я хочу бтоб ЭТО больше не повторилось.
я часто ему говорю что люблю его. но он всё равно может не поверить если я сейчас скажу что принимаю его таким какой он есть и уж тем более не поймет моих извинений... хотя.. может я заблуждаюсь? может он очень ждех чего-то похожего от меня...
Он сам решит что именно и когда ему надо в себе изменить.
ради этого я и хотела бы прочитать всю ОЖ и попытаться выполнить все задания... в конце-концов, чем я рискую?
Главное в жизни — это СЕМЬЯ! Карьера — не ждёт тебя дома, деньги — не вытрут слёзы, а слава — не обнимет ночью.

tanufka
Выпускник

Re: Принимаем мужа таким, какой он есть

Сообщение tanufka » 22 ноя 2013, 20:07

О не свежей одежде
Раз у него сложности с распознанипм -грязно или нет? Почему бы тебе регулярно не заменять его вещи на свежим? В таком случае у него просто не окажется возможности надеть не свежее или не глаженое.
Его не бритость
Это его зона ответственности, его тело. По его состоянию ни кто не будет судить о тебе.
Ах, Таня, Таня, Танечка... на "ты"

Несите радость, а счастье следом прибежит!
Проект Счастье - 2017: http://www.forum.ocharovanie-zhenstvennosti.ru/viewtopic.php?f=461&t=7246

mamavani

Сообщение mamavani » 22 авг 2018, 06:12

Девочки, добрый день!
Нужен взгляд со стороны, совет, помощь. Пока только записалась на марафон ОЖ, но ждать не могу в голове кавардак.
Меня зовут Ольга. Замужем 14 лет. Двое детей 14 и 6 лет.С мужем отношения мягко сказать напоминают американские горки. Стабильности не было. Сейчас мы как раз "съехали" вниз и никак не можем подняться. После очередной ссоры (3 месяца назад) он ушел на работу и не вернулся домой. (как оказалось в этот же день уволился и уехал в чем был с паспортом и правами в другой город - 120 км от нас). Месяц я пока еще была во зле и обиде мне было всеравно до него. Затем началась сильнейшая депрессия я могла часами плакать и жалеть себя. Общаться он категорически не хотел (связь держал только со старшей дочей), а меня тянуло выяснять отношения. В поисках какого-нибудь решения для выхода из ситуации стала читать разную литературу, посещать различные сайты. Вскоре я наткнулась на советы познакомится с книгой "Очарование женственности". Скачала и буквально запоем прочитала (пока просто прочитала). И поняла что буквально все ошибки, которые может сделать женщина для разрушения семьи я сделала. На исходе 2-го месяца муж немного оттаял и начал общаться только на темы детей, объяснив сразу что никаких отношений между нами быть не может. Думала нашел другую. Как оказалось нет. Сказал снимает квартиру, делает бизнес. Я начала применять советы ОЖ. Долго собиралась с мыслями и написала смс (сказать не смогла) о том, что я его очень люблю, что осознала свои ошибки,что не ценила его, что пыталась изменить его. Сказала спасибо ему, что у меня это не получилось. И в ответ мне прилетело смс - очень приятно, спасибо что ты есть.Я была счастлива. С того дня я то похвалю его(общаемся в основном только смс), то вспомню что была глупой и не ценила его поступки и т.д. и т.п. У него в смс стало проскакивать обращение ком не "Зая", что за 14 лет никогда не было. А вчера он написал, что я стала настолько идеальной, что ему хочется часто признаваться мне в любви. а еще написал "спасибо тебе стоя на коленях, за то что я становлюсь человеком". Это было с утра. А после обеда он мне написал, что у него проблемы и пока не надо ему писать и звонить, а почти ночью перезвонил, сказать что вроде все нормально. Я догадывалась что у него с работой что-то не то, а вчера взяла и напрямую спросила. Оказывается бизнес его опасен (могут быть проблемы с законом). И все, всю ночь у меня взрыв в голове. Как сказать человеку, чтобы самореализовываться он может в другом направлении. Ультиматумы я или бизнес ставить не могу (он так загорелся заработать денег для семьи и так горд собой что наконец то сам принял решение а напился с друзьями). Он успокаивает, что он все понимает и никогда не подставит нас. Развод оформлять я не хочу, но понимаю что есть опасность потерять все, что смогли нажить и заработать (дом в ипотеке),статус (у меня престижная работа), работу (компания солидная, служба безопасности работает хорошо). Как помочь ему не сделать ошибку. Он пока в эйфории от "золотых гор", которые он может заработать. Оставить как есть не могу, и рушить что построилось за последние две недели тоже не хотелось (устраивать истерики, капать на мозги, выяснять отношения и т.д.). Как принять его в этой ситуации, не подставив под удар себя и детей. Мужа очень люблю, очень хочу гармоничную семью и готова работать над этим.
Девочки, посоветуйте.

Orchid
Куратор марафона ОЖ

Сообщение Orchid » 22 авг 2018, 09:51

mamavani писал(а):
22 авг 2018, 06:12
Как принять его в этой ситуации, не подставив под удар себя и детей.
Здравствуйте. Это не о принятии. Принимают человека, его характер, его привычки. А то, что он незаконные дела планирует — это не принятие. Тут надо вспомнить о своём достойном характере. О том, что если вам или семье угрожает опасность, то «принимать» это точно нельзя. Женщина хоть и принимает мужа, но не молчаливое потакающее создание. Вы можете высказать ему, что чувствуете. «Я чувствую, что это неправильный путь, я верю, что ты можешь найти достойный способ зарабатывать деньги.» Обозначьте его сильные стороны, вспомните достижения в прошлом. Дайте понять, что решительно против (если это так) незаконных действий. Но будьте готовы за свои слова отвечать действиями. Если решите сказать, что разведетесь, пока он не прекратит эти дела, то за словами должны идти действия. Иначе он воспримет это просто как манипуляцию. В общем и целом решать только вам. Мы не можем указывать, как вам поступить. Но с позиции Хелен Анделин ситуация рассматривается так.
Один у меня недостаток - офигенно красивая!
Ко мне обращаться на «ты».

mamavani

Сообщение mamavani » 23 авг 2018, 04:35

Спасибо. мне как раз и нужно было разъяснение, как выразить свое недовольство именно этой ситуацией. Суть поняла. Буду пробовать. Еще раз спасибо. Надеюсь встретиться с Вами на марафоне в ОЖ (уже записалась и с нетерпением жду).

Orchid
Куратор марафона ОЖ

Сообщение Orchid » 23 авг 2018, 07:40

mamavani писал(а):
23 авг 2018, 04:35
мне как раз и нужно было разъяснение, как выразить свое недовольство именно этой ситуацией
Главное, не скатиться до опекающей мамашки при разговоре, делать упор на веру в лучшие качества мужа, описывать именно свои чувства. В книге есть часть про совет жены и про то, как его давать. Можете снова перечитать перед разговором.

До встречи на марафоне.
Один у меня недостаток - офигенно красивая!
Ко мне обращаться на «ты».

Ответить