Сочувственное понимание

Отзывы и впечатления
Нямочка

Сочувственное понимание

Сообщение Нямочка » 17 янв 2013, 17:14

Здравствуйте, девочки! Я снова к вам за советом. Правда в этот раз ситуация совсем другая. Опять же постараюсь представить как можно полную картину.
В конце 2011 года муж устроился на перспективную работу в другом городе. и в начале 2012 мы окончательно переехали туда. Но уже этой осенью мой муж потерпел неудачу - его уволили, вернее попросили уйти из-за того, что он собеседовался в других компаниях (он хотел найти еще дополнительную удаленную работу). Из-за этого мы были вынуждены вернуться в свой родной город. Он очень сильно переживал, даже целую неделю мне не говорил, что его уволили (мы как раз уехали в отпуск в свой родной город, поэтому у меня подозрений не возникло, а он молчал). Тогда я ОЖ еще не читала, но понимаю, что поступила правильно, проявила сочувствие. Единственное, что меня сильно огорчило в этой ситуации и я об этому ему сказала - это то, что он скрыл это от меня. Но дело сейчас не в этом. Это была предыстория.
После возвращения домой. муж стал опять искать работу и планировал переехать в столицу. Но тут мой папа (один из руководителей крупной компании) предложил мужу очень выгодное место. Должна отметить, что в этой фирме муж как раз проработал несколько лет до нашего переезда, но из-за отсутствия роста и перспектив уволился. А теперь ему предлагают место на хорошую должность с ОЧЕНЬ хорошей зарплатой. Должность не совсем связанна я его проф деятельности и совсем не то, чем бы он хотел заниматься, но такая зарплата и перспектива роста его подкупила и он согласился. Проработав полтора месяца мы практически не увидели этих золотых гор, лишь малую часть, т.к. у них зарплата за текущий месяц платиться на следующий, то ждали нашего "денежного мешка" на днях, когда должны были выдать полную з/п. А пока мы в долгах, как в шелках и реально считаем каждую копейку, но не отчаивались. представляя светлое будущее.
Сегодня муж приходил на обед домой и забыл мобильный. И вот недавно звонит его телефон - вижу, что мой папа, отвечаю. И тут мой отец заявляет, что кто-то там из их руководителей, или уж они все вместе. я не поняла, решили, что платить много денег - это плохая мотивация! и поэтому мужу уменьшили зарплату в 3(!) раза!!! мол будут мотивировать иначе... Сказать. что я шоке - это ничего не сказать. Положив трубку меня накрыла просто истерика, потому что я поняла, что весь план на год просто рухнул, что снова нет никакой стабильности! И что самое главное, как это перенесет мой муж - очередная неудача! Вот сейчас я сижу и жду его. Скорее всего он не в курсе и эу новость нужно будет сообщить мне. Когда начинаю об этом думать - слезы наворачиваются! Прослушала главу про сочувственное понимание и отношение к таким трудностям, но мне все равно страшно и горько. пытаюсь взять себя в руки, но до конца не получается. Очень злюсь на компанию, которые так кинули, злюсь на отца, за то, что туда так настойчиво позвал, тем самым изменив наши планы по переезду в Москву ( он был недоволен еще в прошлый наш переезд, особенно тем, что не советовались с ним...), переживаю за мужа, ведь ему опять придется искать способы выкрутиться, переживаю из-за нашего финансового положения (хоть и не по ОЖ это, но иначе не могу), обидно за нереализованные теперь планы... Честно говоря, не знаю, что я хочу услышать от вас, просто поговорить мне сейчас не с кем, а молчать тоже мучительно.
Меня зовут Маша, ко мне на "ты" :)

Женщина - это приглашение к счастью.
Шарль Бодлер

Черника
Выпускник

Re: Нужен взгляд со стороны и совет

Сообщение Черника » 17 янв 2013, 17:31

Нямочка, очень обидно и горько, когда рушатся планы.
Могу представить, как сейчас Вам тяжело, ведь Вы и муж очень рассчитывали на эту работу и зарплату. Тем более Вам тяжело выступать в роли "гонца" такой вести. Но этого можно избежать, например, сказать мужу, что его искал Ваш отец и просил перезвонить, если Вам тяжело говорить об этом.
Как утешить и поддержать мужа? Тут у каждого свои способы, главное не отчаиваться самой. Ваш муж явно не старик и судя по всему специалист, конечно, он не останется без работы. Значит, надо так ему и сказать: я верю в тебя и нисколько не сомневаюсь, и сейчас любое твое решение будет для меня правильным, хочешь - переедем в Москву, хочешь - останемся, я все равно с тобой.

Задам все же вопрос: а какие у Вас отношения с Вашим отцом? Он имеет такое большое влияние? Что Вы ему сказали по поводу снижения зарплаты мужа?

Нямочка

Сообщение Нямочка » 17 янв 2013, 18:14

Черничка, спасибо Вам большое за отзывчивость и поддержку! Но ситуация разрешилась самым для меня неожиданным образом! :) Пришел муж,я с прискорбным лицом рассказываю ему об этом,а он в смех, говорит, что отец так пошутил. Я конечно же не верю, настаиваю ему перезвонить.Оказывается действительно шутка! Муж недавно показывала папе американский видео-ролик про мотивацию,где говорилось, что мотивация деньгами работает плохо, вот папа решил "проверить" ))В общем все хорошо, зарплата прежняя, никуда не переезжаем )) Хотя я конечно жутко перенервничала. Но теперь это видимо будет семейной байкой)) Фух! ))

Шарль Бодлер

Galina
Выпускник

Сообщение Galina » 17 янв 2013, 18:32

Нямочка, честно говоря, даже не знаю, что Вам сказать. Хочется только посочувствовать. Когда дочитала Ваше сообщение, у самой внутри как-то все рухнуло.
Могу представить, какого Вам сейчас. Самое главное, постарайтесь успокоится. Может, чай попить успокаивающий. В таком состоянии себя можно только накрутить. Как сказать мужу? Четко и коротко, без лишних подробностей. И дать ему время переварить. Мужчины иначе переживают стресс, чем мы, нам надо выговориться, им помолчать. Если молчание покажется тягостным, займитесь чем-нибудь, уборкой, например. Не надо сразу предлагать другие варианты решения, просто скажите ему, что Вы его во всем поддержите.

Galina
Выпускник

Сообщение Galina » 17 янв 2013, 18:35

Пока писала, Вы ответили. Фуф, ничего себе шуточки. Я бы на папу "обиделась". С детской непосредственностью. Губки надула б. :D
Но хорошо, что все хорошо.

Нямочка

Сообщение Нямочка » 17 янв 2013, 18:45

Галина, спасибо Вам огромное за оба поста, особенно за первый ;) Очень приятно, что так внимательно относятся к твоей проблеме другие люди! :) Но искренне рада, что теперь советами все же не придется воспользоваться)) Хотя чай успокаивающий стоит попить ))) нервный выдался денек :)

Шарль Бодлер

Dasha
Основатель

Сообщение Dasha » 17 янв 2013, 21:59

Нямочка, Ваш папа юморист! А кого он проверял, Вас или мужа?
Я - Даша, ко мне можно на ты.
Чтобы иметь то, чего у тебя никогда не было, надо делать то, что ты никогда не делал.

Нямочка

Сообщение Нямочка » 17 янв 2013, 22:23

Dasha, ну раз звонил на сотовый мужа, то видимо его, но поскольку телефон взяла я, он уже решил не отказываться от "шутки" и попросил меня передать мужу. Ну вот теперь я передам через мужа папе свое негодование и потребую тортик в качестве компенсации за моральный ущерб :) Муж весь вечер надо мной смеется, говорит, надо же быть такой доверчивой :) а у меня ну вообще даже тени сомнения не было в том, что папа это говорил несерьезно. Правда все же в этой ситуации есть и однозначные плюсы - у меня столько радости и счастья от того, что это оказалось неправдой, буквально ощущение праздника! ))

Шарль Бодлер

nekokoneko

Сообщение nekokoneko » 24 апр 2013, 11:27

Девули, помогите! У меня вечные проблемы с фразами( Мужу предлагают работу с зп в 4 раза больше, но он колеблется - неловко бросать старую работу с недоделанным проектом (но перспектив роста зп никаких). В прошлом году ему так же предлагали эту работу, он отказался, надеялся закончить проект (но там еще конца-края не видно, и если он уйдет, другому работнику с самого начала придется делать, потому что в его программерском коде никто не разберется). Деньги нам не помешают, к тому же уходит его кореш с работы - он уже точно решил. Я бы хотела, чтобы он сам решил, что делать, приму любое решение (хотя, конечно, хотелось бы, чтоб он перешел - но и понимаю, как жаль подводить фирму с недоделкой). Так вот. Ума не приложу, какие фразы ему говорить((( И вроде всё делаю, как положено, но как-то слишком у меня трагично выходит про этот выбор говорить( Даже банального сочувствубщего понимания не могу ничего приудмать((( Надо заново проходить семинар(
А ведь несмотря на все законы теории вероятности, лично для тебя все вероятности сводятся к 50/50.
Кошки - это вам не люди, они никогда не станут спать с теми, кого не любят.

Очаровашка
Выпускник

Сообщение Очаровашка » 24 апр 2013, 13:04

Мне кажется, в таких делах движущей силой даже не столько сами фразы являются, сколько сама женская поддержка и уверенность в его силах (в силах мужа, в смысле). Конечно, не будет хуже, если сказать: "Я верю, что у тебя всё получится". Но если жена на словах говорит одно, а в мелочах ведет себя иначе, то муж может воспринять такую фразу и как скрытую насмешку.
Учитывая то, что вопрос стоит остро (т.е. решаться нужно прямо здесь и сейчас), лучше говорить то, во что сама искренне веришь. Иногда одного слова бывает достаточно, чтобы муж прислушался и решился. Можно сделать упор на определенные положительные качества, присущие мужу. Например, в свое время я сказала мужу (он тогда находился в сомнениях по поводу следующей карьерной ступеньки): "При твоей целеустремленности можно горы свернуть". Он тогда промолчал, и я подумала, что не обратил внимания. Но на следующий день он встал утром и сказал, что всё обдумал и принял решение.
Настя

Мариечка
Выпускник

Сообщение Мариечка » 30 май 2013, 22:53

Девочки, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, как быть, когда у мужа апатия? При это внешне всё нормально, но при откровенном разговоре объясняет, что ему ничего не хочется, ничто не радует. Я понимаю, что для каждого человека важно найти своё место в жизни, и бывают такие периоды. Но как быть, когда это влияет и на отношения?

tanufka
Выпускник

Сообщение tanufka » 31 май 2013, 05:58

Мариечка
Конечно влияет на отношения... вам же не все равно, как он себя чувствует и морально и физически.
А что делать?
Ну в общем то как всегда;) Заколять и взращивать его самооценку, говорить как он важен и ценен в вашей жизни. Подчеркивать, конкретные его действия для вашего совместного блага.
Ну и разнообразить жизнь.. затеять стройку, или ремонт, или путешествие.. или просто что-то новое в жизнь привнести.. то же меню, которое вы с ним будете согласовывать.. так сказать, вытащить его из зоны комфорта!
Ах, Таня, Таня, Танечка... на "ты"

Несите радость, а счастье следом прибежит!
Проект Счастье - 2017: http://www.forum.ocharovanie-zhenstvennosti.ru/viewtopic.php?f=461&t=7246

Мариечка
Выпускник

Сообщение Мариечка » 31 май 2013, 08:20

tanufka, спасибо. Постараюсь что-нибудь придумать.

Ирина Чижова
Выпускник

Сообщение Ирина Чижова » 31 май 2013, 08:38

Мариечка
У моего мужа, тоже иногда бывают периоды апатии, в основном из-за проблем на работе, поэтому мне очень знакомо то, что ты чувствуешь. Самое главное самой не погрузиться в это же состояние апатии, а это очень трудно сделать, сужу по себе. Если я вижу, что муж подавлен, я конечно же сначала спрошу, чем он расстроен, он отвечает "проблемы на работе", если у него есть желание поговорить об этом, мы разговариваем, если нет, то я не давлю на него и не распрашиваю, что же такое произошло. И я просто стараюсь больше уделять ему внимания - посидеть рядом с ним, молча, обнять, погладить по голове. А вот разговоры о будущем, о каких то планах, я стараюсь не заводить, в это время, потому что он ответит только одной фразой "я не знаю", и разговора не получится. Утром следующего дня у мужу уже нет апатии, и он в хорошем настроении :)

Мариечка
Выпускник

Сообщение Мариечка » 31 май 2013, 09:32

Ирина Чижова, спасибо. Дело в том, что тут немного затянувшееся состояние. Хотя, наверное,и в работе во многом дело, а ситуация тоже затянулась. просто внешне он может быть не подавлен. Всё, вроде, хорошо. А когда начинаем говорить, обсуждать, например, какие-то семейные вопросы, проблемы, выясняется, что у него апатия. Причины могут быть самые разные, наверное. И ответ "я не знаю" мне очень знаком. Буду терпеливой. И, наверное, постараюсь вдохновлять его с работой. Спасибо.

Ответить