Сочувственное понимание

Отзывы и впечатления
kitwi
Выпускница

Re: Нужен взгляд со стороны и совет

Сообщение kitwi » 31 май 2013, 14:43

Мариечка писал(а):Ирина Чижова, спасибо. Дело в том, что тут немного затянувшееся состояние. Хотя, наверное,и в работе во многом дело, а ситуация тоже затянулась. просто внешне он может быть не подавлен. Всё, вроде, хорошо. А когда начинаем говорить, обсуждать, например, какие-то семейные вопросы, проблемы, выясняется, что у него апатия. Причины могут быть самые разные, наверное. И ответ "я не знаю" мне очень знаком. Буду терпеливой. И, наверное, постараюсь вдохновлять его с работой. Спасибо.
Мариечка, привет! У меня как раз похожее у мужа состояние. Ты знаешь, ему тут нравится когда у меня энергия. Я так порассуждаю, ладно? Когда аппатия - энергии не хватает, своей. А тут твоя, женская, привлекательная. Я что-то для себя делаю - вот сейчас Очаровашка своими темами как раз об этом - там маску для лица, ванну, что-то для красоты, отдохнуть, одеться красиво. Ну понимаешь, тогда ты независимо даже от его состояния будешь производить эту энергию - свежую, новую. Мне у Валяевой (тут много на нее ссылаются) понравилось 85 способов поднять женскую энергию-http://www.valyaeva.ru/?p=776
А вообще тут конечно к главе "Сочувственное понимание", на сколько я вижу ситуацию.
И еще, может его что-то такое беспокоит, что он и говорить-то не решается. А может просто авитаминоз весенний (ну правда я сама совершенно аппатичная сейчас - тут тогда просто подождать, ведь уже почти лето). Можно что-то любимое ему приготовить - или просто что понравится. С орехами желательно. И дома уют и ты красивая и вообще.
А вообще, знаешь, мне кажется ты что-то не договариваешь, а? Может, кажется. Что было до этого, был ли "взрыв чувств"...Или я просто не в теме...
Юля, на ты. Прекрасного марафона!

Мариечка
Выпускница

Сообщение Мариечка » 31 май 2013, 16:38

kitwi, спасибо. Да, важно самой не поддаваться хандре. Нет взрыва чувств у нас не было, и не могу сказать, что какие-то кардинальные перемены после ОЖ были. Конечно, я не поменялась на все сто и не всё применяю. И, конечно, некоторые вещи полезны: например, если реагировать не обидой, а детской реакцией, - это здорово. То есть марафон, конечно, мне помог. Но, наверное, я ждала сразу и много. И, наверное, не всё в отношениях зависит от тебя. Если человек в поиске или его гложат свои проблемы, он должен сам их решать, то есть он всё равно будет сам искать решение.
Не могу сказать, что я что-то не договариваю. Просто есть какие-то вопросы в отношениях, которые хочется решать. А тут получается, что причина во многом - в его настроении. Конечно, работу над собой тоже никто не отменяет.
Спасибо, девочки, есть над чем подумать.

kitwi
Выпускница

Сообщение kitwi » 31 май 2013, 17:46

Мариечка писал(а):kitwi, спасибо. Да, важно самой не поддаваться хандре. Нет взрыва чувств у нас не было, и не могу сказать, что какие-то кардинальные перемены после ОЖ были. Конечно, я не поменялась на все сто и не всё применяю. И, конечно, некоторые вещи полезны: например, если реагировать не обидой, а детской реакцией, - это здорово. То есть марафон, конечно, мне помог. Но, наверное, я ждала сразу и много. И, наверное, не всё в отношениях зависит от тебя. Если человек в поиске или его гложат свои проблемы, он должен сам их решать, то есть он всё равно будет сам искать решение.
Не могу сказать, что я что-то не договариваю. Просто есть какие-то вопросы в отношениях, которые хочется решать. А тут получается, что причина во многом - в его настроении. Конечно, работу над собой тоже никто не отменяет.
Спасибо, девочки, есть над чем подумать.
Ох Мариечка я тоже хотела всего и сразу на первом же марафоне :lol: А проходила его два раза) Для особо одаренных. И продолжаю изучать главы... КНига по сути она настольная.
Конечно, изменения не происходят в один день и многое зависит от того, с какой глубиной понимаешь и принимаешь принципы. Что касается того, что отношения от обоих зависят, оно так, но...в большей степени от женщины. Все-таки)))
Если у мужа (молодого человека?) проблемы (или поиск - чего, кстати?) - да, он будет стремиться решать их сам, безусловно, вопрос с каким настроем.
не еще в голову пришло - может задать ему вопрос - что бы ему хотелось, что придало бы сил, подняло настроение? МОжет ему надо одному побыть? Или съездить куда одному или вместе? Надо помочь человеку, если что-то от тебя зависит, а потом уже решать вопросы в отношениях.

Мариечка
Выпускница

Сообщение Мариечка » 31 май 2013, 23:15

kitwi, спасибо.

По поводу твоих вопросов, могу сказать только то, что говорить однозначно нужно с трезвым мужем, может, вот так же просто и аргументировать, как в твоём сообщении - 1. Это опасно для детей. 2. Мне это неприятно, например. Тут уже любая твоя аргументация. Обсудить конкретную ситуацию. 3. Это опасно для него же. То есть просто аргументировать. Хотя, конечно, я не знаю человека, о котором идёт речь и будет ли он готов слышать. Но тебе виднее и, может, попробовать стоит.

kitwi
Выпускница

Сообщение kitwi » 31 май 2013, 23:27

Мариечка, вот да, я так и говорю как ты пишешь. Сердится... Но буду продолжать пробовать, спасибо! И рука на пульсе всегда, особенно в п.1. Пока добилась только обратного - муж сказал что тогда будет делать зарядку с ней не каждый день(((( Вот нужны какие-то слова, интонации, поводы, чтобы вот понял человек. Эх...вот нет во мне женской мудрости))) Иногда вижу КАК это делают другие женщины и диву даюсь. А я могу только в лоб и сердито во всех трех случаях. Воть)

kitwi
Выпускница

Сообщение kitwi » 22 авг 2013, 11:39

Девочки привет!
Давно не писала, поэтому несколько поводов :-)
1. Устал на работе. До ОЖ я делала большую ошибку - не ценила работу мужа. Дело в то, что я сама много лет работала и при этом занималась домашним хозяйством по вечерам. То есть мне было непонятно его это "уставание", когда после работы прямо вот у человека сил нет и надо балду гонять. Теперь понимаю - у мужчин действительно по-другому все к работе - и ответственности больше, и сил больше часто вкладывают, и к работе отношение как к чему-то очень первостепенному. И теперь я ценю, даю отдохнуть, выслушиваю, поддерживаю... Более того, взяла на себя кучу обязанностей по дому, которые раньше были на нем - рубашки те же погладить, вещи его постирать...И еще когда только начинала погружение в ОЖ))) как-то спросила вечером - устал? Он с готовностью ответил - устал! И я поняла как ему приятно сказать о том, что он устал. И стала спрашивать часто и он радостно каждый раз говорит о свой усталости. А вот теперь я думаю - а не сделала ли я ошибку? Он теперь и без меня радостно говорит - устал, стал..Ну девочки, конечно уставать на работе это нормально, и отдыхать после нее тоже, но делать из этого культ,... говорить что мол я ничего не успеваю...То есть если человек прямо вот так устает на работе ежедневно, и даже в сокращенный день, это по-моему говорит либо об ужасно работе, либо о слабом здоровье. На здоровье он не жалуется, новую работу ищет но...как-то не активно. Так вот вопрос в том, что он уже прямо бравирует этой усталостью по каждому поводу, упивается ей, и это я думаю и не дает ему возможности развиваться. Люди и на двух-трех работах работают (и он об этом думает попробовать подработку - но только думает и очень давно - когда же к этому приступить - ведь он устал), и по дому мужские дела делают, и бодречком, и более слабые здоровьем люди... Если это моя ошибка - как мне ее исправить и как найти баланс между дать отдохнуть после работы и "ты сильный ты все сможешь"?

Ольг@
Выпускница

Сообщение Ольг@ » 22 авг 2013, 12:49

kitwi, Катюшенька, привет! Как же рада я тебя видеть :) Да-да, все равно рада :)
новую работу ищет но...как-то не активно. Так вот вопрос в том, что он уже прямо бравирует этой усталостью по каждому поводу, упивается ей, и это я думаю и не дает ему возможности развиваться. Люди и на двух-трех работах работают (и он об этом думает попробовать подработку - но только думает и очень давно - когда же к этому приступить - ведь он устал), и по дому мужские дела делают, и бодречком, и более слабые здоровьем люди...
Катюша, помнишь, мы говорили о том, что это ЕГО зона ответственности? Ты не должна его сравнивать с кем-либо - даже у себя в мыслях! И не можешь упрекнуть его - он такой, как он есть. И ты его таким полюбила, он не изменился, он всегда был таким. Ты не можешь это изменить, но ты можешь изменить к этому отношение. Ты можешь им восхищаться и вдохновлять его - это твоя женская роль. Я не думаю, что стоит думать в направлении "Если это моя ошибка - как мне ее исправить" - это тупик. Ищи другие пути именно в этом "как найти баланс между дать отдохнуть после работы и "ты сильный ты все сможешь"... Вот если утрированно, то я бы описала это так: лежит муж на диване, отдыхает, а ты лежишь рядом и говоришь "ты сильный ты все сможешь" :) Делаешь больше для него - каких-то малозаметных приятностей (пирог испечь его любимый, фильм скачать и посмотреть какой он любит, устроить прогулку, где вы до рождения дочки много гуляли, написать смс романтического плана, записку сунуть в карман рубашки...), делаешь ему комфорт дома, все беседы о смене работы ведешь согласно ОЖ... В общем-то ты сама все рассказала :)
Делайте себе всего один маленький подарок каждый день - и Бог преподнесет еще два :)

kitwi
Выпускница

Сообщение kitwi » 26 авг 2013, 20:32

Ольг@ писал(а):kitwi, Катюшенька, привет! Как же рада я тебя видеть :) Да-да, все равно рада :)
А почему все равно рада? ;-))))) Я тоже рада! Сразу ответить не могла, комп не работал.
Катюша, помнишь, мы говорили о том, что это ЕГО зона ответственности? Ты не должна его сравнивать с кем-либо - даже у себя в мыслях! И не можешь упрекнуть его - он такой, как он есть. И ты его таким полюбила, он не изменился, он всегда был таким. Ты не можешь это изменить, но ты можешь изменить к этому отношение. Ты можешь им восхищаться и вдохновлять его - это твоя женская роль.
Помню, но как говорил мой друг "липкая эта вещь чужие недостатки"))) Да и не был он таким. Мне он полюбился очень знаешь таким бодрым - он и работал и спал по 3-4 часа и спортом занимался и в компаниях, и читал много и интеллект развивал... КОнечно с годами организм изматывается, но не старик же он...
А тут вообще говорит - я бы работал 2 раза в неделю или три, и получал в 2-3 раза меньше, живут же люди. А квартиру нам? Ну я тебе не такой чтобы на квартиру заработать. Нормально? Я вообще в осадок чуть не выпала. На трое в однушке, он еще хочет и такие фразы. Переспросила не с горяча ли он сказал, не от усталости? Нет говорит, так правильно. И дачу расширять надо, там жить всем... бРЕД... НЕ МОГУ я это принять. ни согласится, никак! Ну вот совершенно никак никакович! Да и раздражает мужская лень как явление. И в ОЖ говорится о том что мужчина прежде всего кормилец, а он так своей ролью...Может ему надо больше восхищения его ролью кормильца? Так я вроде стараюсь..Вспоминается случай о Льве Толстом из книги, помнишь? Вот я сейчас как его жена -но то конец жизни был...Конечно надо вроде как с пониманием, но я правда не знаю, порой мне кажется что он специально меня иногда выводит из себя, ну вот правда. И смотрит реакцию. В книге говорилось о чем-то подобном.
Я не думаю, что стоит думать в направлении "Если это моя ошибка - как мне ее исправить" - это тупик. Ищи другие пути именно в этом "как найти баланс между дать отдохнуть после работы и "ты сильный ты все сможешь"... Вот если утрированно, то я бы описала это так: лежит муж на диване, отдыхает, а ты лежишь рядом и говоришь "ты сильный ты все сможешь" :)
А почему тупик? Работа над собой разве не в этом заключается? И по ОЖ и ломка льда основана на признании своих ошибок, и вообще много об этом - то сделали неправильно или это - подумайте как в следующий раз сделать хорошо...На счет дивана поняла)))))
Делаешь больше для него - каких-то малозаметных приятностей (пирог испечь его любимый, фильм скачать и посмотреть какой он любит, устроить прогулку, где вы до рождения дочки много гуляли, написать смс романтического плана, записку сунуть в карман рубашки...), делаешь ему комфорт дома, все беседы о смене работы ведешь согласно ОЖ... В общем-то ты сама все рассказала :)
Спасибо, послушала, сварила его любимый суп)))Есть почти не стал - мол не голодный. Елки))) Да если честно итак стараюсь))
Да вот еще вопрос - как реагировать на его придирки по дому? По-детски никак не выходит - слишком много эмоций. Обидно))) Ну я по сравнению с до ОЖ так много на себя взяла а он постоянно находит новый повод придраться...Зачастую неожиданный для меня - например - почему хлеб то в холодильнике то на полке (оказывается давно его это раздражает). Обьяснила почему, понял, придрался к "постоянно пустому фильтру" Сказала буду набирать. Посетовал что другие вот с пылесосом ходят постоянно, а я мол (махание рукой) ВОт правда обидно. У нас действительно не смотря на увеличивающиеся мои обязанности стало чище, лучше, и все равно придирки.
Три дня сердился молчком на то что просыпалось что-то на его гири. Я вскипела - да взял бы тряпку да вытер давно! Я не видела!
Так он еще больше вскипел - я мол работаю! Давай ты будешь работать а я дома убирать (Вранье не будет никогда, точно знаю)
Вот))))) Выговорилась)))))))))))

kitwi
Выпускница

Сообщение kitwi » 26 авг 2013, 20:43

Девочки!
Вопросов было много, да сломался комп))
Итак вот еще:
2. В книге были такие слова, что мы не должны давать мужу проявлять добро на сторону (не дословно, общий смысл) А как не давать?
3. Про секас. Была такая рекомендация не заниматься этим, если муж обидел. Мол он должен что-то сделать чтобы мы его простили. А как до него это донести? ПОпробовала не получилось. Да и на эти отказы злится, хотя тут я с автором согласна. Но надо работать над собой, чтобы обид было меньше, их итак меньше но работы еще много)))

Ольг@
Выпускница

Сообщение Ольг@ » 26 авг 2013, 23:21

kitwi, Катюша, выговорилась - хорошо! Я понимаю, ты очень энергичная, и тебе надо куда-то вкладывать эти силы, эту энергию. Ты сейчас пытаешься ее выложить по-мужски. Мне кажется в тебе так и кипит эта потребность "воздействовать" на мужа, подтолкнуть его в правильном направлении. А вот почему он лежит на диване - это вопрос... Можно пытаться объяснить это по ОЖ, конечно. ОЖ даст ответ. И даст решение - вдохновлять, ободрять и т.д.
А почему тупик?
Знаешь, почему мне так кажется... Порой не все ошибки - именно ТВОИ ошибки. Можно просто загнать себя исправлением своих ошибок. Но не всегда и не во всем это именно твои ошибки. Поэтому я и думаю, что можно попробовать найти решение и в другом направлении :) Тем более это возможно ;)
А на придирки по дому - да, именно, по-детски. Хороший способ! А то, что пока не всегда получается, говорит именно о твоих взрослых обидах, которые ты никак не можешь заставить себя решить по-детски. Недавно девочки обсуждали "письма прощения". Попробуй?
2. В книге были такие слова, что мы не должны давать мужу проявлять добро на сторону (не дословно, общий смысл) А как не давать?
Что ты имеешь в виду? Можешь поискать цитату? По-моему, то, о чем ты говоришь, очень узкий случай. И в связи с чем, у тебя возник вопрос? Можешь пояснить ситуацию?
Была такая рекомендация не заниматься этим, если муж обидел. Мол он должен что-то сделать чтобы мы его простили. А как до него это донести?
По-моему, тут стоит сказать прямо и открыто: "Мне неприятно... Я чувствую..." Важно, чтобы это было спокойно и человечно. И важно, чтобы он понимал, ЧТО и КАК он должен сделать, чтобы ты его простила. Думаю, что инога стоит даже впрямую об этом сказать.
Я понимаю, трудно жить с мужчиной, как говорила героиня одного фильма "Жизнь с мужчиной закрепощает" :) И сложно порой посмотреть на ситуацию со стороны... Но ведь это так прекрасно - любить и быть любимой, просыпаться рядом с ним, ждать его в работы, варить его любимый суп...
Делайте себе всего один маленький подарок каждый день - и Бог преподнесет еще два :)

Galina
Выпускница

Сообщение Galina » 27 авг 2013, 11:41

kitwi, Катюша, привет! Рада тебя снова видеть)))
Так вот вопрос в том, что он уже прямо бравирует этой усталостью по каждому поводу, упивается ей, и это я думаю и не дает ему возможности развиваться. Люди и на двух-трех работах работают (и он об этом думает попробовать подработку - но только думает и очень давно - когда же к этому приступить - ведь он устал), и по дому мужские дела делают, и бодречком, и более слабые здоровьем люди... Если это моя ошибка - как мне ее исправить и как найти баланс между дать отдохнуть после работы и "ты сильный ты все сможешь"?
Знаешь, у меня тут такие мысли немного пошли, на фоне чтения Гиппенрейтер, что это возможно временное явление. И я бы не расценивала это как твою ошибку, скорее наоборот, это своего рода победа. Меня очень зацепил в книге "Продолжаем общаться с ребенком. Так?" рассказ о школе, где детям предоставлялась полная свобода, они могли играть сколько угодно, и ходить на занятия, когда хотели. Честно говоря, по себе чувствую, что это относится не только к детям, но и к взрослым. Представь, что будет с тобой, если ты себе долго запрещала пироженые, а потом тебе их разрешили? Причем так, что ешь сколько влезет и ничего за это тебе не будет! Ведь начнешь лопать за обе щеки :) так и у мужа, мне кажется. Он долгое время не мог себе позволить усталость. Так что это не ошибка, это освобождение личности))) пройдет время, и он снова возьмет себя в руки, ведь прошло-то, наверное, всего пара месяцев? Только с твоей стороны должна быть поддержка и вера в него. Вот да, как Оля описала. Конечно, это тяжело, всегда проще задавить свободу личности, чем предоставить ее. И при этом еще и свою сохранить.
Поэтому я бы хотела обратить твое внимание на важность веры в мужа. Вот мне кажется, что ты в него не веришь.
А квартиру нам? Ну я тебе не такой чтобы на квартиру заработать. Нормально? Я вообще в осадок чуть не выпала. На трое в однушке, он еще хочет и такие фразы. Переспросила не с горяча ли он сказал, не от усталости? Нет говорит, так правильно. И дачу расширять надо, там жить всем... бРЕД... НЕ МОГУ я это принять. ни согласится, никак! Ну вот совершенно никак никакович!
Так он еще больше вскипел - я мол работаю! Давай ты будешь работать а я дома убирать (Вранье не будет никогда, точно знаю)
Мне вот, честно говоря, тоже обидно, что муж в меня не верит, например, что готовить не научусь. И мне не хочется от этого готовить. А у мужчин это сильнее выражено.
Про домашние дела. Вот тоже одно время был такой период. До ОЖ в основном. Просто молча брала и делала, как он говорит. Волшебная фраза: "Да, милый! Как скажешь, любимый!" Очень смирению помогает. Я не уверена, что здесь всегда на 100% только детские реакции нужны. Потому что вот те примеры, что ты привела, особенно про фильтр, ну они такие мелочные, чтобы на них обижаться и спорить из-за этого. Это по началу только кажется, что ты многое по дому на себя взвалила, потому что непривычно, не вошло в систему и четко устроенный ритм вашей домашней жизни. Дай на все время, не стремись к всему и сразу. Да, жизнь сегодня сумасшедшая, ритм еще тот, поэтому где-то должен быть островок умиротворения, спокойствия, где бы можно всем было расслабиться. Когда делаешь что-то спокойно не спеша, успеваешь больше и получается лучше. Много раз замечала.

kitwi
Выпускница

Сообщение kitwi » 27 авг 2013, 11:42

Ольг@ писал(а):kitwi, Катюша, выговорилась - хорошо! Я понимаю, ты очень энергичная, и тебе надо куда-то вкладывать эти силы, эту энергию. Ты сейчас пытаешься ее выложить по-мужски. Мне кажется в тебе так и кипит эта потребность "воздействовать" на мужа, подтолкнуть его в правильном направлении. А вот почему он лежит на диване - это вопрос... Можно пытаться объяснить это по ОЖ, конечно. ОЖ даст ответ. И даст решение - вдохновлять, ободрять и т.д.
А мне (и мужу) стало казаться что я становлюсь как раз более мягкой и жественной (ужас кем же я была))))) Он недавно с удивлением сказал - скандалов вообще нет)))) Хотя хочется порой в него чем-то запустить)))Не, он не лежит на диване, в компе играет. Работает в полную силу, хочет на лучшую работу и ищет ее в общем-то успешно - пока им только заинтересовались, но уже хорошо. На полный день, на большую зп хочет... Но эти разговоры праздные на счет того, чтобы работать два раза в неделю прямо раздражают. Хотя надо признать они не так давно "завелись"))) ПОдумаю, что еще можно - ак еще оборять, может главы переслушаю...
Знаешь, почему мне так кажется... Порой не все ошибки - именно ТВОИ ошибки. Можно просто загнать себя исправлением своих ошибок. Но не всегда и не во всем это именно твои ошибки. Поэтому я и думаю, что можно попробовать найти решение и в другом направлении :) Тем более это возможно ;)
Ага! Оль мне это очень помогло когда тут часто вообще мужей оправдывают а мне было важно признать для себя - да, тут он был не прав. Его зона ответственности, я могла и спровоцировать, а могла и не иметь к этому отношения, упрекать не надо...Но - БЫЛ! Это для мне было важно - признать, что все-таки БЫЛ. Вот. В этом смысле я согласна с тем что ты пишешь. Иногда нужно просто принятие получается. Да?
А на придирки по дому - да, именно, по-детски. Хороший способ! А то, что пока не всегда получается, говорит именно о твоих взрослых обидах, которые ты никак не можешь заставить себя решить по-детски. Недавно девочки обсуждали "письма прощения". Попробуй?
Где обсуждали?
Что ты имеешь в виду? Можешь поискать цитату? По-моему, то, о чем ты говоришь, очень узкий случай. И в связи с чем, у тебя возник вопрос? Можешь пояснить ситуацию?
Не могу привести цитаты, в двух местах по-моему было, но я главы часто в разнобой переслушиваю... ВОпрос с тем, что он например часто консультирует по работе в свой выходной, и вообще делает там сверх нужного, и сам признает - я там много и ненужного делаю. Вот с чем.
Была такая рекомендация не заниматься этим, если муж обидел. Мол он должен что-то сделать чтобы мы его простили. А как до него это донести?
По-моему, тут стоит сказать прямо и открыто: "Мне неприятно... Я чувствую..." Важно, чтобы это было спокойно и человечно. И важно, чтобы он понимал, ЧТО и КАК он должен сделать, чтобы ты его простила. Думаю, что инога стоит даже впрямую об этом сказать.
Да я сказала напрямую, не помогло... Говорит ну я пошел тогда))))))) А что и как я не помню вроде тоже сказала. Думаю считает что я просто никогда не хочу((((((( Хотя просто реже его))))
Я понимаю, трудно жить с мужчиной, как говорила героиня одного фильма "Жизнь с мужчиной закрепощает" :) И сложно порой посмотреть на ситуацию со стороны... Но ведь это так прекрасно - любить и быть любимой, просыпаться рядом с ним, ждать его в работы, варить его любимый суп...
Ээээ ну в общем в некотором смысле да)) Правда от супа он нос скривил, когда я просыпаюсь он уже убегает, с работы часто задерживается (хоть и не глобально, чуть чуть но часто), )))) Прикинь какая я придира?))))

Flowerik
Выпускница

Сообщение Flowerik » 27 авг 2013, 12:39

kitwi
Если можно я тоже поучаствую в Вашем обсуждение:) У меня тоже муж последнее время стал часто комментировать всякие мелочи, на подобие "почему полотенце на кухне не на месте лежит", "почему на корзину с бельем что-то накапали", " почему чай заверили оочень крепкий, а не средней крепости" и иже с ними. Я вот в такие моменты внутри прям киплю вся, честно. Но стараюсь либо, как Galina писала сказать " как скажешь, милый" и все сделать, либо постараться перевести в шутку с применением детских реакций. Хотя почему-то дается это очень тяжко мне пока. Но думаю это от того, что я за его словами вижу прямой укор мне, типа какая я плохая хозяйка и тыкание меня носом в мои промахи, а это не есть правильно. Наверное нужно просто научиться не воспринимать слова наших мужей как упрек, а наоборот как помощь, те мы же команда, ну заметил он какую-то вещь, которую можно исправить, усовершенствовать и спасибо за ценное замечание, исправим и все счастливы. Конечно и мужу со своей сотроны следует делать подобные замечания аккуратно, но я не уверена, что мужчины понимают или чувствуют, что могут нас обидеть такими вещами, скорее это мы придает им значение, тк чувствует за собой какие-то мелкие недоделки.
Я-Настя, ко мне безусловно на ты:)

Хомми
Выпускница

Сообщение Хомми » 27 авг 2013, 22:50

kitwi писал(а):Девочки привет!
1. Устал на работе. ... То есть мне было непонятно его это "уставание", когда после работы прямо вот у человека сил нет и надо балду гонять. Теперь понимаю - у мужчин действительно по-другому все к работе - и ответственности больше, и сил больше часто вкладывают, и к работе отношение как к чему-то очень первостепенному. И теперь я ценю, даю отдохнуть, выслушиваю, поддерживаю... И еще когда только начинала погружение в ОЖ))) как-то спросила вечером - устал? Он с готовностью ответил - устал! И я поняла как ему приятно сказать о том, что он устал. И стала спрашивать часто и он радостно каждый раз говорит о свой усталости. А вот теперь я думаю - а не сделала ли я ошибку? Он теперь и без меня радостно говорит - устал, стал..Ну девочки, конечно уставать на работе это нормально, и отдыхать после нее тоже, но делать из этого культ,... говорить что мол я ничего не успеваю...То есть если человек прямо вот так устает на работе ежедневно, и даже в сокращенный день, это по-моему говорит либо об ужасно работе, либо о слабом здоровье. На здоровье он не жалуется, новую работу ищет но...как-то не активно.
То что ты описываешь вполне может быть медленным развитием какого-нибудь заболевания (на самом деле очень многих заболеваний.)
Я пишу об этом, потому что знаю по своему опыту... мои болезни тоже начинались как беспричинная усталость и апатия... а диагноз мне поставили через несколько лет. У него действительно может ни на что кроме работы не оставаться сил, в лучшем случае, это - синдром хронической усталости, в худшем случае - один из симптомов депрессии или медленно развивающегося заболевания. Не хочу тебя пугать, но моя мама довольно долго думала, что в последние год как-то слишком сильно устает на работе: списывала на возраст на нервы... когда стало совсем плохо - обнаружился рак легких в неоперабельной стадии.
Береги своего мужа. Он когда в последний раз проходил плановый осмотр? Возможно, обследование надо повторить и уже конкретно перечислить жалобы. От похода к врачу хуже точно не будет.
Не думай - мурчи!

Весенняя
Выпускница

Сообщение Весенняя » 27 авг 2013, 22:59

Хомми писал(а):
kitwi писал(а):Девочки привет!
1. Устал на работе. ... То есть мне было непонятно его это "уставание", когда после работы прямо вот у человека сил нет и надо балду гонять. Теперь понимаю - у мужчин действительно по-другому все к работе - и ответственности больше, и сил больше часто вкладывают, и к работе отношение как к чему-то очень первостепенному. И теперь я ценю, даю отдохнуть, выслушиваю, поддерживаю... И еще когда только начинала погружение в ОЖ))) как-то спросила вечером - устал? Он с готовностью ответил - устал! И я поняла как ему приятно сказать о том, что он устал. И стала спрашивать часто и он радостно каждый раз говорит о свой усталости. А вот теперь я думаю - а не сделала ли я ошибку? Он теперь и без меня радостно говорит - устал, стал..Ну девочки, конечно уставать на работе это нормально, и отдыхать после нее тоже, но делать из этого культ,... говорить что мол я ничего не успеваю...То есть если человек прямо вот так устает на работе ежедневно, и даже в сокращенный день, это по-моему говорит либо об ужасно работе, либо о слабом здоровье. На здоровье он не жалуется, новую работу ищет но...как-то не активно.
То что ты описываешь вполне может быть медленным развитием какого-нибудь заболевания (на самом деле очень многих заболеваний.)
Я пишу об этом, потому что знаю по своему опыту... мои болезни тоже начинались как беспричинная усталость и апатия... а диагноз мне поставили через несколько лет. У него действительно может ни на что кроме работы не оставаться сил, в лучшем случае, это - синдром хронической усталости, в худшем случае - один из симптомов депрессии или медленно развивающегося заболевания. Не хочу тебя пугать, но моя мама довольно долго думала, что в последние год как-то слишком сильно устает на работе: списывала на возраст на нервы... когда стало совсем плохо - обнаружился рак легких в неоперабельной стадии.
Береги своего мужа. Он когда в последний раз проходил плановый осмотр? Возможно, обследование надо повторить и уже конкретно перечислить жалобы. От похода к врачу хуже точно не будет.
А может я тоже чемто болею
Ну очень устаю с детьми мужем хозяйством выяснениями отношений
А к какому врачу идти надо? Как весь организм проверить?
Я Лена!
2 сыночка и 2 лапочки дочки!
Инстаграмм mama_primelina

Ответить