Сочувственное понимание

Отзывы и впечатления
Хомми
Выпускник

Re: Нужен взгляд со стороны и совет

Сообщение Хомми » 28 авг 2013, 10:30

Весенняя писал(а):А может я тоже чемто болею
Ну очень устаю с детьми мужем хозяйством выяснениями отношений
А к какому врачу идти надо? Как весь организм проверить?
Я не знаю, где ты живешь. В России ежегодный плановый осмотр в поликлинике входит в услуги, обеспечиваемые медицинским страховым полисом. Если ты не проходила такой осмотр в течении последнего года, то просто приходишь в поликлинику и берешь направления на плановый осмотр.
Стоит задать себе еще несколько вопросов:
Ты высыпаешься?
У тебя есть достаточно времени на отдых? (В идеале хотя бы час - два в день.)
Ты спишь в проветриваемом помещении?
Ты достаточно гуляешь? (Иногда все проблемы решает больше сна, меньше интернета и завести собаку, чтобы гарантировано гулять каждый день.)
Есть ли еще какие-то жалобы (например, у меня это были участившиеся головные боли) или начавшиеся в последнее время необычные признаки? Есть ли какие-то хронические заболевания?
Если да, обратить на это внимание соответствующего врача во время осмотра. И всем им сказать о быстрой утомляемости (если это именно быстрая утомляемость, а не слишком много работы и слишком мало отдыха.)
Если именно ты слишком много работаешь и почти не отдыхаешь - пересмотреть свой график, возможно, вместе с мужем. Объяснить ему проблему, может быть, он поможет тебе решить от каких дел ты можешь отказаться (и, например, купит посудомоечную машину).
И перестать скандалить. А из-за чего у вас скандалы? Это действительно настолько важно?
Не думай - мурчи!

Хомми
Выпускник

Сообщение Хомми » 28 авг 2013, 10:41

Flowerik писал(а):kitwi
У меня тоже муж последнее время стал часто комментировать всякие мелочи, на подобие "почему полотенце на кухне не на месте лежит", "почему на корзину с бельем что-то накапали", " почему чай заверили оочень крепкий, а не средней крепости" и иже с ними. Я вот в такие моменты внутри прям киплю вся, честно. Но стараюсь либо, как Galina писала сказать " как скажешь, милый" и все сделать, либо постараться перевести в шутку с применением детских реакций. Хотя почему-то дается это очень тяжко мне пока. Но думаю это от того, что я за его словами вижу прямой укор мне, типа какая я плохая хозяйка и тыкание меня носом в мои промахи, а это не есть правильно.
При этом муж может и не собираться тебя упрекать... Несколько дней назад, мой муж прямо запилил меня вопросом: "Что это за черное плавает в кувшине с кипяченой водой?" Воду я вылила, кувшин вымыла, налила свежей воды... а вопросы продолжились: "Нет, ну что это было?"
Я тоже думала, что муж меня за безхозяйственность упрекает. Ага, как же.
Муж успокоился, только когда я вспомнила, что вчера поздно вечером доставала с верхней полки нависающего шкафчика чай, уронила пачку и просыпала немного заварки, со стола я чаинки убрала, а что несколько чаинок попали в открытый кувшин - не заметила.
Самое интересное - в другом. Муж и не думал меня упрекать! :!: Его просто заело любопытство :!: и он предлагал подумать над этой маленькой загадкой вместе.
Не думай - мурчи!

Flowerik
Выпускник

Сообщение Flowerik » 28 авг 2013, 11:27

Хомми, Вы правы. Про графин порадовало сильно, посмеялась:)))))
Я-Настя, ко мне безусловно на ты:)

kitwi
Выпускник

Сообщение kitwi » 30 авг 2013, 22:26

Галечка! Взаимно рада видеть!
Не всегда сразу получается ответить, но все в тему, все мне нужно, все слова ваши на вес золота.

Знаешь, у меня тут такие мысли немного пошли, на фоне чтения Гиппенрейтер, что это возможно временное явление. И я бы не расценивала это как твою ошибку, скорее наоборот, это своего рода победа. Меня очень зацепил в книге "Продолжаем общаться с ребенком. Так?" рассказ о школе, где детям предоставлялась полная свобода, они могли играть сколько угодно, и ходить на занятия, когда хотели. Честно говоря, по себе чувствую, что это относится не только к детям, но и к взрослым. Представь, что будет с тобой, если ты себе долго запрещала пироженые, а потом тебе их разрешили? Причем так, что ешь сколько влезет и ничего за это тебе не будет! Ведь начнешь лопать за обе щеки :) так и у мужа, мне кажется. Он долгое время не мог себе позволить усталость. Так что это не ошибка, это освобождение личности))) пройдет время, и он снова возьмет себя в руки, ведь прошло-то, наверное, всего пара месяцев?
Да, Галь, очень возможно. Гипенрейтер я в основном понаслышке знаю (хотя обе книги мне принесли) - еще рановато - девочка моя маленькая совсем. Но моя психолог говорит что и правда - эти принципы абсолютно универсальны и для детей, и для взрослых. Все тоже самое.Надеюсь, что так. Другое дело, что усталось именно на домашние дела((( Он резво играет в комп, качает мыщцы, радостно бежит в магазин, хохочет над анекдотами... Тут именно устал от ррработы. Договорились что раз в неделю сама буду купать ребенка - сказал не вопрос. Более того сама вчера предложила - давай сегодня я. Так не выдержал и искупал сам)))) Надо подумать, наверное, как сделать так, чтобы домашние дела для него не были такой уж ррработой. И мне нравитя что я теперь слышу тут, что не только я не права. А давно ли я применяю принципы ОЖ и даю ему "поуставать"? Ну может с полгода не знаю, может три месяца. С марта-апреля. Я думаю, может чуть позже....
Только с твоей стороны должна быть поддержка и вера в него. Вот да, как Оля описала. Конечно, это тяжело, всегда проще задавить свободу личности, чем предоставить ее. И при этом еще и свою сохранить.
Поэтому я бы хотела обратить твое внимание на важность веры в мужа. Вот мне кажется, что ты в него не веришь.
На счет веры...Я верю в то, что он может сделать то, что хочет. Если очень хочет. Другое дело что делать что-то дома он не хочет, и особо не скрывает этого.
Про домашние дела. Вот тоже одно время был такой период. До ОЖ в основном. Просто молча брала и делала, как он говорит. Волшебная фраза: "Да, милый! Как скажешь, любимый!" Очень смирению помогает. Я не уверена, что здесь всегда на 100% только детские реакции нужны. Потому что вот те примеры, что ты привела, особенно про фильтр, ну они такие мелочные, чтобы на них обижаться и спорить из-за этого. Это по началу только кажется, что ты многое по дому на себя взвалила, потому что непривычно, не вошло в систему и четко устроенный ритм вашей домашней жизни. Дай на все время, не стремись к всему и сразу. Да, жизнь сегодня сумасшедшая, ритм еще тот, поэтому где-то должен быть островок умиротворения, спокойствия, где бы можно всем было расслабиться. Когда делаешь что-то спокойно не спеша, успеваешь больше и получается лучше. Много раз замечала.
МОжет быть, Галь. Просто тут имеют место именно придирки. Я ему привела пример возрастающих его претензий, и даже придумала новые - которые он может в итоге сказать. Задумался. ))) Но я тебя поняла. И "как скажешь милый" мне очень понравилась фраза :lol: Думаю очень подойдет) Особенно с кокетливой улыбочкой очровательной. Хииитренькой.
Юля, на ты. Прекрасного марафона!

kitwi
Выпускник

Сообщение kitwi » 30 авг 2013, 23:08

Flowerik писал(а):kitwi
Если можно я тоже поучаствую в Вашем обсуждение:)
Нужно)))
У меня тоже муж последнее время стал часто комментировать всякие мелочи, на подобие "почему полотенце на кухне не на месте лежит", "почему на корзину с бельем что-то накапали", " почему чай заверили оочень крепкий, а не средней крепости" и иже с ними. Я вот в такие моменты внутри прям киплю вся, честно. Но стараюсь либо, как Galina писала сказать " как скажешь, милый" и все сделать, либо постараться перевести в шутку с применением детских реакций. Хотя почему-то дается это очень тяжко мне пока.
Вот именно)))) Правда пока "как скажешь" еще не пробовала. Думается, тут можно по-разному сказать, с хитрецой надеюсь подойдет)))
Но думаю это от того, что я за его словами вижу прямой укор мне, типа какая я плохая хозяйка и тыкание меня носом в мои промахи, а это не есть правильно. Наверное нужно просто научиться не воспринимать слова наших мужей как упрек, а наоборот как помощь, те мы же команда, ну заметил он какую-то вещь, которую можно исправить, усовершенствовать и спасибо за ценное замечание, исправим и все счастливы. Конечно и мужу со своей сотроны следует делать подобные замечания аккуратно, но я не уверена, что мужчины понимают или чувствуют, что могут нас обидеть такими вещами, скорее это мы придает им значение, тк чувствует за собой какие-то мелкие недоделки.
Вот! Именно! Именно так я и думаю!

kitwi
Выпускник

Сообщение kitwi » 30 авг 2013, 23:26

Хомми писал(а): От похода к врачу хуже точно не будет.
Хомми! Не тот случай. Он не то чтобы устал и лежит стонет. Нет! Я тут писала - он очень бодренько играется в комп, смеется над анекдотами, качает мышцы))) Это скорее как щит - не доставай меня домашними делами!

Хомми
Выпускник

Сообщение Хомми » 30 авг 2013, 23:38

kitwi писал(а):
Хомми писал(а): От похода к врачу хуже точно не будет.
Хомми! Не тот случай. Он не то чтобы устал и лежит стонет. Нет! Я тут писала - он очень бодренько играется в комп, смеется над анекдотами, качает мышцы))) Это скорее как щит - не доставай меня домашними делами!
Извини. :oops: Свой опыт такое дело, что иногда видишь сходство там, где его нет.
Тогда - только пытаться заинтересовать мужа и ждать. Вы живете в его доме? Муж ощущает себя хозяином? Хорошим вариантом могут быть просьбы помочь, только просить надо по-детски.
А в целом присоединюсь к Galina , если человека постоянно заставлять что-то делать, а потом разрешить не делать, он будет этим разрешением пользоваться и немало времени пройдет пока ему захочется это делать.
Не думай - мурчи!

kitwi
Выпускник

Сообщение kitwi » 31 авг 2013, 00:04

Хомми писал(а): Извини. :oops: Свой опыт такое дело, что иногда видишь сходство там, где его нет.
Тогда - только пытаться заинтересовать мужа и ждать. Вы живете в его доме? Муж ощущает себя хозяином? Хорошим вариантом могут быть просьбы помочь, только просить надо по-детски.
А в целом присоединюсь к Galina , если человека постоянно заставлять что-то делать, а потом разрешить не делать, он будет этим разрешением пользоваться и немало времени пройдет пока ему захочется это делать.
Живем по сути в моем. Мы тут обсуждали уже. Что он тут себя дома не чувствует. НО когда я предложила дом продать, как-то лед растаял. Просьбы по детски не получается - делает но либо не доделывает либо переносит постоянно ... пригласить человека не дает.

Хомми
Выпускник

Сообщение Хомми » 31 авг 2013, 12:52

kitwi писал(а):Живем по сути в моем. Мы тут обсуждали уже. Что он тут себя дома не чувствует. НО когда я предложила дом продать, как-то лед растаял. Просьбы по детски не получается - делает но либо не доделывает либо переносит постоянно ... пригласить человека не дает.
Просто отпусти. Он сам разберется.
Хотя я понимаю, что тебе сейчас очень тяжело, а от хронической усталости портятся и настроение и характер... Пробуй найти время для себя и больше отдыхать, тогда и на поведение мужа ты будешь смотреть проще. Хотя я понимаю, что с маленьким ребенком это может оказаться невыполнимым.
Не думай - мурчи!

kitwi
Выпускник

Сообщение kitwi » 31 авг 2013, 20:14

Хомми писал(а): Просто отпусти. Он сам разберется.
Хотя я понимаю, что тебе сейчас очень тяжело, а от хронической усталости портятся и настроение и характер... Пробуй найти время для себя и больше отдыхать, тогда и на поведение мужа ты будешь смотреть проще. Хотя я понимаю, что с маленьким ребенком это может оказаться невыполнимым.
Знаешь, наверное ты права. Я это сегодня ощутила, когда он сказал что хорошо бы у НАС тут сделать ремонт. Для меня это было очень важно. И то что у нас, и то, что ремонт, и то, что ОН СКАЗАЛ (не я).
Ведь тут не просто только отпускание ситуации, но и моя работа по ОЖ (а он видит как я меняюсь, отмечает это) и анализ ситуации.
На счет отдыха тоже это важно. И он понимает. Только что сказал как ему важно чтобы я не уставала (что его так клинит-то на этом)))))) Но тоже приятно.
И какой я еще вывод сделала - важно отдыхать ПРИ РЕБЕНКЕ, а не когда приходит муж. То есть тогда тоже можно, но не так - пришел муж и я выдохнула. Мы обсуждали недавно с ним, что его приход должен быть праздником для всех нас. А не так, что "вахту сдал вахту принял" ))) А сделать это надо так, чтобы, как вариант, отдохнуть перед его приходом, или в течение дня, но - сознательно отдохнуть.
И домашним хозяйством заняться так, чтобы экономить время. Как-то так.

Ольг@
Выпускник

Сообщение Ольг@ » 31 авг 2013, 22:23

kitwi писал(а):И то что у нас, и то, что ремонт, и то, что ОН СКАЗАЛ (не я).
.............
И какой я еще вывод сделала - важно отдыхать ПРИ РЕБЕНКЕ, а не когда приходит муж. То есть тогда тоже можно, но не так - пришел муж и я выдохнула. Мы обсуждали недавно с ним, что его приход должен быть праздником для всех нас. А не так, что "вахту сдал вахту принял" ))) А сделать это надо так, чтобы, как вариант, отдохнуть перед его приходом, или в течение дня, но - сознательно отдохнуть.
И домашним хозяйством заняться так, чтобы экономить время. Как-то так.
Ну, Катюша, я тебя искренне поздравляю! У тебя огромные успехи! Больше, пожалуй, мне добавить нечего! Разве что: так держать :D и верной дорогой идете, товарищи! :lol:
Очень-очень-очень за тебя рада! Просто расцеловать тебя хочется! :D
Делайте себе всего один маленький подарок каждый день - и Бог преподнесет еще два :)

kitwi
Выпускник

Сообщение kitwi » 31 авг 2013, 23:03

Оль, бурно покраснела...)))))
Вообще многое пересмотрела, насчет всего. В том числе на счет того, что мне вы раньше говорили, а я не понимала. Помню ты мне как-то сказала - от чего тебе выходной? Что-то вроде того. Теперь я так эти дни не называю - просто перемена занятий.
Одним словом - спасибо!
Всякое бывает, но есть и результаты, если подытожить.

Ольг@
Выпускник

Сообщение Ольг@ » 01 сен 2013, 13:07

kitwi писал(а):Помню ты мне как-то сказала - от чего тебе выходной? Что-то вроде того. Теперь я так эти дни не называю - просто перемена занятий.
Помню ;) Да, нельзя устроить выходной от жизни! :lol: Умница! ;)
Делайте себе всего один маленький подарок каждый день - и Бог преподнесет еще два :)

Ответить