Применяем "детские" реакции

Отзывы и впечатления
Ирина82

Применяем "детские" реакции

Сообщение Ирина82 » 19 янв 2013, 05:53

Здравствуйте девочки. Очень нужен совет и взгляд со стороны. Я проходила марафон в ноябре, но не закончила, я запнулась на человеческих качествах, особенно на домашнем платье. И вообще сложно быть женственной, если этому с детства не учили. Сейчас вот работаю над крепким здоровьем, делаю зарядку и другие физические упражнения, слежу за питанием. Даже блог завела, чобы контролировать себя, а то обычный дневник мне не помогает.
У меня проблема вот в чем. Деньги. Я сейчас сижу дома с ребенком, никаких доходов у меня нет. А муж мне практически совсем не дает денег, каждый раз приходится выпрашивать 100-200 рублей, чтобы купить молоко, хлеб, а на большее я и боюсь просить. Раньше так не было. Муж снимал опеделенное количество денег, ложил в коробку и я могла брать по необходимости, и совершенно не считал, сколько и на что я тратила, тем более, что тратить много я все равно не могла. Забыла написать, деньгами у нас в семье распоряжается муж, он зарабатывает, он копит (хотим строить дом), он покупает продукты (я пишу списки) и т.д. Можно сказать мне и денег не надо, но у меня нет денег даже просто купить подарок ему на праздники или родственникам. Мне так унизительно когда мне дарят подарки, а я совсем не могу. А муж вообще считает, если я хочу делать подарки, что я думаю о благосостоянии другой семьи. Так он сказал, когда я возмутилась почему мы дарим моей сестре на день рождение всего 500р. А моя сестра - мне не просто сестра, а самая главная подруга в жизни. РАньше так не было, ситуация изменилась пошлой весной. До замужества я брала себе машину в кредит (мои родители уговорили, сказали если что поможем). Поэтому когда я ушла в декрет, я отдала машину папе. А так как машина кредитная приходилось каждый год платить еще и каско и вот в этот год я захотела помочь родителям и дать немного денег с декретных. Но когда муж узнал об этом, у нас был скандал. Сказал, что если отдала машину, то все отдала и точка. Даже захотел забрать у меня карточку. Я поняла свою ошибку раскаялась и сказала, что больше так не буду, что он прав. Но теперь он мне не доверяет и практически не дает денег. Я запуталась совсем, не знаю что делать. На работу выйти не могу, садик ребенку еще не скоро будет, а подзаработать дома не получается, а может плохо стараюсь. Подскажите, можно ли разрешить ситуацию применяя принципы ОЖ. Сейчас опять начала читать книгу.
Каждый пилигрим походит Путь Сантьяго в своем собственном темпе, иначе он не сможет его пройти целиком (П. Коэльо)
Дочка (3 годика)

Galina

Re: Нужен взгляд со стороны и совет

Сообщение Galina » 19 янв 2013, 06:54

Ирина82, здравствуйте! Ситуация у Вас не приятная, но совсем не неразрешимая. И по опыту многих девочек, кто прошел марафон до конца, этому подтвержение. Очень жаль, что Вы не смогли это сделать в первый раз, ведь Вы как раз упустили главы о просьбах и других детских реакциях, которые могли бы Вам помочь. И еще я заметила по сообщению, что родители имеют для Вас огромное значение, не знаю, как изменилась ситуация после марафона, но до муж скорее всего чувствовал себя на втором плане, а на первом родные. Конечно, ему обидно.
1 февраля стартует новая волна марафона. Быть может, Вы снова поучаствуете? Работа теперь будет идти в группах, так что работать будет легче и интересней. Мы будем очень рады Вас снова видеть! И я уверена, что если дойдете до конца, ситуация изменится!

Ирина82

Сообщение Ирина82 » 19 янв 2013, 08:01

Galina, да вы совершенно правы, для меня действительно раньше мои родные скорее всего были на первом месте, а муж на втором. Но, прочитав главы из ОЖ, я осознала это и как мне кажется поменяла ориентиры. Муж для меня главный человек, я теперь точно это знаю и даже говорила ему об этом. Как можно поучавствовать во второй раз? Нужно записываться?
Каждый пилигрим походит Путь Сантьяго в своем собственном темпе, иначе он не сможет его пройти целиком (П. Коэльо)
Дочка (3 годика)

di-natalia

Сообщение di-natalia » 19 янв 2013, 10:37

Ирина82 писал(а): Я запуталась совсем, не знаю что делать. На работу выйти не могу, садик ребенку еще не скоро будет, а подзаработать дома не получается, а может плохо стараюсь. Подскажите, можно ли разрешить ситуацию применяя принципы ОЖ. Сейчас опять начала читать книгу.
Мне кажется, что нужно примерно прикинуть СКОЛЬКО денег Вам нужно на месяц на разные личные нужды (крупные покупки одежды не в счет). После того как определитесь, то можно "надув губы")))) ну или там по своему детскому способу :D сообщить мужу, что Вам нужны "денюжки на всяко-разно для себя - побрякушечки, мелочевки, косметику и т.д.".

Главное:

1. Чтобы это не было с печатью скорби на лице ( бедная я несчастная, денег нет совсем...)

2. Озвучить сумму. Я бы тоже Вам все деньги на месте мужа не доверила, если Вы способны "бухнуть" большую сумму налево (пусть даже и родителям) по своему изначальному решению

3. Про подарки не говорите ничего, раз эта тема болезненная. Просто заложите сразу в сумму, которую просите, какую-то часть для откладывания на подарки ежемесячно.

Удачи!)
Замужество открывает женщинам глаза на саму себя. /Кузьма Чорный/

Я - Наташа. Ко мне на "ты".

Ирина82

Сообщение Ирина82 » 19 янв 2013, 10:57

di-natalia, спасибо! Вот с этим у меня проблема, не умею я надувать губки. Может сначала на других просьбах натренироваться, чтобы без фальши получилось. Я хотела бы с мужем поговорить на эту тему, только не знаю как правильно построить разговор, чтобы в рамках ОЖ.
Дочка (3 годика)

Очаровашка

Сообщение Очаровашка » 19 янв 2013, 11:15

Ирина82, если хотите в будущем стабильности и уверенности (в плане денег, в том числе чтобы муж регулярно, охотно и по своему желанию выделял вам столько, сколько потребуется), то ОБЯЗАТЕЛЬНО пройдите марафон до конца. Невольно вспоминается фраза из какого-то анекдота: "Нельзя быть чуть-чуть беременной". Поэтому если хотите стать очаровательной женщиной, то ей нельзя быть чуть-чуть. Как раз-таки именно недостаток тех человеческих качеств, которые развиваются по книге ОЖ, и стал причиной того, что вы остались в роли просящей и боитесь просить.
А то, что была некая неприятная ситуация с деньгами, машиной и родственниками - это потом останется в прошлом, ведь вы изменитесь и вернете доверие мужа.
Пока можно потренироваться на детских реакциях по мелочи (не с деньгами). Но это будет кратковременный эффект. И может срабатывать через раз. Поэтому для того, чтобы муж сам с радостью стал выделять вам не только на домашнее хозяйство, но и на личные женские расходы, нужно пройти марафон до конца. Попробуйте! Уверена, что перемены вас очень порадуют.
Настя

di-natalia

Сообщение di-natalia » 19 янв 2013, 11:51

Ирина82 писал(а):di-natalia, спасибо! Вот с этим у меня проблема, не умею я надувать губки. Может сначала на других просьбах натренироваться, чтобы без фальши получилось. Я хотела бы с мужем поговорить на эту тему, только не знаю как правильно построить разговор, чтобы в рамках ОЖ.
Согласна с Очаровашкой - надо пройти марафон до конца обязательно.
А губы надувать учИтесь - это работает феноменально. Мне тоже детская непосредственность далась с трудом.. Но я первое время мысленно представляла себе, что деньги прошу у папы (ну когда у мужа просила) и мне это помогало. В этот момент действительно чувствую себя маленькой девочкой, а не глупо выглядящей всемогущей теткой :lol:

Попробуйте! Может тоже поможет...

Ирина82

Сообщение Ирина82 » 19 янв 2013, 13:38

Очаровашка, di-natalia, спасибо! Я повторно записалась на марафон и буду усиленно работать над человеческими качествами.
Очаровашка писал(а):А то, что была некая неприятная ситуация с деньгами, машиной и родственниками - это потом останется в прошлом, ведь вы изменитесь и вернете доверие мужа.
Я очень на это надеюсь. Обещаю, что буду работать над собой.
Дочка (3 годика)

Черника

Сообщение Черника » 19 янв 2013, 23:16

Ирина82, сложно вот так сходу дать какой-то совет, кроме того, что нужно научиться правильно просить. При этом не чувствовать себя униженной, жертвенной, но донести до мужа свою просьбу так, чтобы ему захотелось ее выполнить.
Главы про детскую непосредственность могут помочь в этом.
К тому же, судя по всему, Ваш муж очень целеустремленный человек, он откладывает на строительство дома. Возможно, он сейчас работает на эту долгосрочную цель, остальное для него отошло немного на второй план. Это на самом деле здорово, но иногда хочется и себя побаловать немного.
В общем, я тоже думаю, что надо уделить внимание человеческим качествам: детские реакции, правильные просьбы (не нытье, не укоры, не давление, не приказы - вон сколько эмоциональных оттенков), реакции на подарки мужа.
Вообще я общих советов давать не умею, можно попробовать разобрать какую-то конкретную ситуации, которая вас обижает и придумать выход из нее.

Ирина82

Сообщение Ирина82 » 20 янв 2013, 12:44

Черника, девочки, прочитав ваши комментарии, наконец до меня дошло: всё дело в детских реакциях, которые я совершенно не умею выражать и никогда не умела. Я практически никогда не просила денег у родителей, когда училась в университете жила на стипендию, потом работала. Да и просьбы родителями никогда не поощрялись, тем более в детской форме, всегда был ответ:"Вот разбогатеем, тогда на следующий же день купим" Но я не виню родителей, у них было очень тяжелое детство, особенно у мамы. Когда читала ОЖ, я думала, что эти детские реакции не так важны, по мне казалось это просто баловство. Думала, что главное воспитать ангельские качества. Можно сказать во мне есть многое от Агнес, но почти ничего от Доры. Только сейчас поняла, как важно быть и такой как Дора тоже. А может есть фильмы, где хорошо показана детская непосредственность и другие детские реакции? Очень хотела бы посмотреть, если кто знает такие фильмы, подскажите пожалуйста, надо учиться. Но учиться придется долго, потому что с нуля.
Дочка (3 годика)

Galina

Сообщение Galina » 20 янв 2013, 13:12

Ирина82, так вот на вскидку мне фильмы с Одри Хепберн на ум приходят. Особенно "Завтрак у Тиффани", и с Румянцевой.

Dasha
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Dasha » 20 янв 2013, 16:24

Ирина82, фильм Девчата, главная героиня Тося.
Я - Даша, ко мне можно на ты.
Чтобы иметь то, чего у тебя никогда не было, надо делать то, что ты никогда не делал.

Ольг@

Сообщение Ольг@ » 20 янв 2013, 23:24

Сейчас прочитала советы по фильмам... Интересно, названы два моих самых любимых фильма. То есть не просто из десятка любимых, а просто два фильма, которые стоят у меня на первом месте! Задумалась... Ведь у меня с детскими реакциями просто напряг. И ведь, наверное, подсознательно я люблю именно эти два фильма за детскую непосредственность их героинь, за их умение находить радость и счастье в любом моменте жизни, за их мгновенные детские реакции...
Делайте себе всего один маленький подарок каждый день - и Бог преподнесет еще два :)

di-natalia

Сообщение di-natalia » 21 янв 2013, 09:52

Ольга Л писал(а):Сейчас прочитала советы по фильмам... Интересно, названы два моих самых любимых фильма. То есть не просто из десятка любимых, а просто два фильма, которые стоят у меня на первом месте! Задумалась... Ведь у меня с детскими реакциями просто напряг. И ведь, наверное, подсознательно я люблю именно эти два фильма за детскую непосредственность их героинь, за их умение находить радость и счастье в любом моменте жизни, за их мгновенные детские реакции...
Оля, вспоминай себя в детстве! "Одевай" на себя этот образ, когда надо. Мне очень помогает.
Стала часто дурачиться и вести себя как маленькая и мужу это ОЧЕНЬ нравится)
Главное, чтобы это было к месту.
Все мы так боимся выглядеть глупо... а дети не боятся. Вот и вся разница.
Нет у тебя никакого напряга) Не бойся и все получится!

Черника

Сообщение Черника » 21 янв 2013, 10:22

Приведу пример детской непосредственности. Моя 5-летняя дочка как-то незадолго до ее дня рождения, усиленно делая вид, что она о чем-то наважном спрашивает, говорит папе:
- Папа, а вот ты маме цветы купишь? Подаришь?
- Конечно, куплю и подарю - отвечает муж.
- Ну тогда и мне купи заодно - говорит Вика у украдкой смотрит на папу.

Папа, естественно, сразу рассмеялся и пообещал непременно купить и подарить цветы Вике. И действительно теперь всегда дарит цветы и мне и дочке.))

Ответить

Вернуться в «По главам книги, или Читая ОЖ»