Применяем "детские" реакции

Отзывы и впечатления
Ольг@

Re: Нужен взгляд со стороны и совет

Сообщение Ольг@ » 27 янв 2013, 21:59

Наташа, я думаю в постах Насти-Очаровашки таких фразочек полно ;)
Первое, что возникло у меня в голове: "Ой, боюсь, боюсь!" или "Слушаюсь и повинуюсь, мой господин!" или "Господин в гневе" или "Начальник гневается" или "Молчу-молчу!" и сопроводить каким-нибудь подходящим жестом. Что-то в таком ключе. Но, думаю, это возможно, только если Вас действительно это не обижает и Вы можете включиться в игру. А если уж включать детскую обиду, то это будет что-то "Ну и все, я обиделась! Я с тобой больше не играю! Забирай свои игрушки!". Но на такую фразу от мужа, я думаю, вообще не стоит обижаться :) И про маму его стоит в этом случае забыть. Это же только ваши отноешния.
Делайте себе всего один маленький подарок каждый день - и Бог преподнесет еще два :)

Dasha
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Dasha » 27 янв 2013, 23:21

Наташа, а муж говорит эту фразу в ситуациях, когда что-то угрожает (по его мнению) его мужскому авторитету? Или он провоцирует и проверяет твою реакцию, чтобы убедиться, что ты "знаешь свое место"?

Если первое - то стараться избегать таких ситуаций, не ставить под сомнение его главенствующую роль. А если второе - то тут не только детские реакции. Мне кажется, тут еще надо в спокойной и дружелюбной обстановке напоминать мужу, что ты достойна уважения и почитания. И капризничать иногда, просить "луну с неба" и сознательно создавать ситуации, дающие ему повод за тобой поухаживать и опять завоевать "принцессу".
Я - Даша, ко мне можно на ты.
Чтобы иметь то, чего у тебя никогда не было, надо делать то, что ты никогда не делал.

Очаровашка

Сообщение Очаровашка » 28 янв 2013, 09:22

Наташа, я согласна с Ольгой:
Ольга Л писал(а): это возможно, только если Вас действительно это не обижает и Вы можете включиться в игру.
У меня первая же реакция-мысль тоже появилась такая же: "Ой, слушаюсь и повинуюсь".

Но если не хочется больше слышать эту фразу, то лучше обидеться по-детски. Я бы сказала: "Ах вот как? Ну и всё тогда! Ну и буду молчать". И развернулась бы с тем взглядом из-за плеча, как Хелен в книге описывает. А когда муж подошел бы примириться, то дернула бы плечом и сказала: "И не подлизывайся", но тут же бы улыбнулась и поцеловала в благодарность за то, что подошел.
Настя

Наташа

Сообщение Наташа » 28 янв 2013, 10:57

Девочки спасибо за ответы! Я тоже говорила: "Слушаюсь мой, господин"
Наташа, а муж говорит эту фразу в ситуациях, когда что-то угрожает (по его мнению) его мужскому авторитету?
Да, Даша возможно я эту ошибку еще до сих пор допускаю. Эх, ингда язык чешется.
Или он провоцирует и проверяет твою реакцию, чтобы убедиться, что ты "знаешь свое место"?
Нет я хотела сказать, что ему наоборот не нравится, что я так "послушна" стала. Хочет убедиться, что я постоять за себя могу. И дать отпор(поставить на место) ему, когда он груб или любому другому :lol: . Честно у меня не всегда получается в соответствии с ОЖ. Не очень у меня получается сочетать беззащитность и умение сохранить собственное достоинство.
Ко мне на ты)))

Муж, три сына (15 лет, 7 лет и 3 года).

Очаровашка

Сообщение Очаровашка » 28 янв 2013, 11:05

Наташа писал(а):ему наоборот не нравится, что я так "послушна" стала.
Воот. У меня, помню, была такая проблема в ходе марафона. Я тогда чересчур углубилась в ангельские качества, а до человеческих тогда еще не успели дочитать. Сначала мужу нравилась моя покорность, потом его это стало угнетать. И он очень обрадовался, когда я снова включила "чертенка" (мы как раз перешли в марафоне на главы с детской непосредственностью). Теперь приходится маневрировать между ангельскими и человеческими качествами. В этом, наверное, и есть вся прелесть очаровательной женщины: она может быть и такой, и такой. Это намного сложнее, чем быть просто покорной или просто взбалмошной.

Чтобы дать отпор, учитывая шутливость фразы, как раз лучше всего по-детски обидеться.
Настя

Черника

Сообщение Черника » 28 янв 2013, 11:23

Не раз замечала негативные отзывы по поводу ОЖ, где как раз девушки пишут, что муж стал относится хуже, перестал уважать, советоваться, относится как к прислуге и т.п.

Мне кажется, это как раз оттого, что очень много уделяется внимания ангельским качествам. И получается такой ангел бесплотный, который в рот мужу смотрит и только приказания ловит.
А ведь ОЖ совсем не в этом.
Нужно уделять внимания и человеческим качествам. И самоуважению - это очень важно.
Нельзя опускаться до брани и оскорблений - вот уж в чем нет никакого очарования. Но уметь дать отпор надо.
Сразу вспоминается Мэри Поппинс - вот уж леди, исполненная чувства собственного достоинства.))

Наташа

Сообщение Наташа » 28 янв 2013, 12:24

И самоуважению - это очень важно.
Да, знаю об этом поэтому и за била тревогу.
Нельзя опускаться до брани и оскорблений - вот уж в чем нет никакого очарования.
сама терпеть такое не могу, да и ругаемся мы редко.
Ко мне на ты)))

Муж, три сына (15 лет, 7 лет и 3 года).

Cathryn

Сообщение Cathryn » 28 янв 2013, 13:18

Наташа писал(а):Как лучше с детской непосредственностью реагировать на фразу «Молчать, женщина!», сказанную мужем больше в шутку.
У меня была идентичная ситуация (самоутверждаются они что ли за счет этой фразы...)

У нас детские реакции не прокатили. Он начинает еще больше дразниться. Детскости у меня было полно, но я ее постепенно отключала, потому что он шутил, я шутила в ответ и это его еще больше забавляло,а детский гнев для него вообще потеха. После прочтения ОЖ я уже не комплексую по поводу своей детскости, но только в ситуациях, не задевающих сильно

А "Молчать, женщина", "так, женщина..." для меня очень обидно было (не смотря на то что сказано якобы в шутку)...ну это что-то вроде...мужчину назвать мужчинкой, меня просто коробило.
Я отключила детскость и говорила серьезно: что мне неприятно. и неприятно это мягко сказано.
И спросила: "скажи,если бы я тебя "мужчинкой" стала называть, с улыбкой, в шутку и любя, как бы ты себя чувствовал? подумай, пожалуйста об этом".
Без крика, без истерик, без обид и без дураченья, это, наверное, и называется с чувством собственного достоинства (мне редко удается не скатиться до слез и обид).
У него еще после этого проскакивало изредка по привычке, но видно было, что он весь смущался, а я делала вид, что не услышала и свели мы на нет эту дурацкую привычку.
В главном - единство, во второстепенном - свобода, во всём - любовь. Августин Блаженный

Anastasiya

Сообщение Anastasiya » 02 апр 2013, 11:15

Девушки, очень хочется поплакаться.
Я в растерянности - не понимаю как правильно поступать.
Ситуация такая: как-то я всегда забивала свое желание покупать одежду. Ну, есть джинсы, пару кофточек и ладно. Когда жила сама - я покупала себе всякое и выглядела очень прилично и приятно, а вот начали жить с МЧ и за три года у меня уже все запасы исчерпались. По сути у меня одни джинсы, одни зимние ботинки, страшненький пуховик, купленный когда-то сдуру для прогулок с собакой и пару старых платье, которые я не могу одеть, так как нет к ним обуви и верхней одежды. Это действительно вся моя одежда на осень-зиму-весну.
У нас денег не много, зато много долгов + уже в течение полугода мы постоянно откладываем мне деньги на стоматолога - там очень сильно запущено все. Половина сделана, половину еще надо делать. Даже без кухни живем после ремонта, так как денег на нее не хватает пока - все впритык.

Я потихоньку говорю МЧ - хочу одежду. Ну оочень мне надо. Он в ответ тут же говорит - мне тоже надо. (мы ему как-то побольше покупали, чем мне - и куртки у него новые и на зиму и на весну, и две пары джинс/брюк, и футболки накупали, в общем вроде как есть в чем ходить. По крайней мере его одежду я стираю чаще и ее больше разной). И все, и затык. При этом он может сделать мне в подарок дорогой шагомер, заказав его через друзей вообще в Канаде потому что ему нравятся всякие гаджеты и, видимо, себе он не позволяет покупать - покупает мне. Нет, мне шагомер тоже нравится и интересен, но мне реально не в чем ходить....

А сегодня с утра - поругались. Он на работу собирается, одевается и ходит - ворчит: "Все, пояс поломался - другой старый и ему надоел уже. Похудел - джинсы висят. Футболки старые.... Достал все свои кофты - а их штук 5 - стоит перемеривает" И ворчит, и ворчит. Я ему говорю - слушай, ну у тебя зато очень приличная одежда есть и разная, даже вот есть из чего выбрать, а у меня вообще кошмар - а я так хочу....
Он тут же отвечает: "Я то же хочу. Мы тебе ведь купили в январе ботинки. Как это мы тебе ничего не покупаем?"
На мои - ну я же девочка, мне не подходят одни ботинки с осени до лета, мне хочется что-то с платьями одевать.... Тут же отвечает - а я мальчик, мне тоже хочется, мальчику надо не меньше одежды, чем девочкам.
Хорошо, говорю, давай купим тебе одежду с этой зарплаты. Злится - нет, мне не надо, я просто так шучу... А мне обидно, ведь если у него нет необходимого (ну, с его точки зрения необходимого) - как я могу чего хотеть не самого необходимого (платьев, юбок, второй пары обуви или новой куртки) если что-то и даже не порванное вроде как есть?????

И все - тупик:-((( Я честно - расстроилась и гыркнула на него. Поругались:-(((( Теперь так мерзко на душе.

Не понимаю - что делать с этой ситуацией... С одной стороны, конечно, да, на стоматолога ведь деньги тратятся (и очень не малые деньги), с другой - да я лучше на эти 100 долларов, которые шагомер стоит, купила бы себе обувь под платье:-((( А МЧ обидчивый - ему если скажешь, что подарок клевый, но, блин, я хочу одежду... и он расстроится и вообще ничего дарить не будет.
В общем, на просьбы/намеки он реагирует - я тоже хочу, а когда я уже напрямую обижаюсь - мы ссоримся....
А мне так противно, что я выгляжу как безвкусная клуша...:-((( в одних джинсах, зимних ботинках и страшненьком дешевом ярко-розовом пуховике.... Но ведь он прав - мне есть в чем ходить по большому счету, не босиком же...

Очаровашка

Сообщение Очаровашка » 02 апр 2013, 13:51

Anastasiya писал(а):
Ситуация такая: как-то я всегда забивала свое желание покупать одежду.
Это - ключевое. Всё остальное - следствие.

Ситуация, конечно, за один день (и даже за один месяц) на противоположную не поменяется, но даже самое длинное путешествие начинается с первого шага. Все проблемы, связанные с подарками и мужской щедростью, уходят корнями в жертвенность жены. Есть такая очень прямолинейная народная мудрость: "Женщина, которая экономит на себе, вызывает у мужчины только одно желание - сэкономить на ней". Конечно, это не значит, что нужно превратиться в стерву. Наоборот, подпитывая семью своими ангельскими качествами очаровательной женщины, нужно разбудить в себе в полной мере и человеческие качества. В этом поможет вся вторая часть книги ОЖ: от женственной внешности до детской непосредственности включительно. Особенно помогут детские главы - это просто самая благодатная почва для того, чтобы муж стал часто по поводу и без повода баловать жену.
Помните, что пишет Хелен в самом начале своей книги? О небесной любви. О том, какую силу она имеет и какое находит воплощение в мужском поведении: он осыпает свою любимую женщину красивыми речами и готов сложить к ее ногам все царства мира. Даже если это царство заключается в скромной студенческой стипендии.
Сейчас ситуация у вас обратная: мужу больше свойственно быть ребенком, чем вам. Поэтому он покупает "игрушки". Вам очень важно сейчас сделать особый упор на женственность (внешность, характер, манеры - все три главы) и милую непосредственность. Конечно, не нужно сразу всё это обрушивать на мужа. Постепенно, шаг за шагом. Не забывая при этом и об ангельских чертах.
Anastasiya писал(а):Но ведь он прав - мне есть в чем ходить по большому счету, не босиком же..
Мужчинам это сложно понять. У них другая психология. Однако любому мужчине приятно, когда его любимая женщина довольна и сияет, когда она выглядит привлекательно для него. Поэтому есть смысл радоваться каждой новой мелочи в гардеробе, развивать в себе кокетство, избавляться от жертвенности и быть довольной теми условиями, которые создает муж. Вот так одновременно: и быть довольной уже имеющимися условиями, и при этом всегда желать бОльшего. Это особое искусство))) Которым каждая женщина может овладеть. Тогда будет получаться просить так, чтобы муж не мог отказать: в просьбе не будет звучать укора, обиды, обвинений - только желание. Как просят детки, например? Невозможно устоять)) Вот так же и очаровательная женщина просит. А постепенно муж научится понимать, чего бы вам хотелось и будет уже сам действовать.)
Настя

Anastasiya

Сообщение Anastasiya » 02 апр 2013, 14:46

Очаровашка писал(а): Сейчас ситуация у вас обратная: мужу больше свойственно быть ребенком, чем вам. Поэтому он покупает "игрушки".
Он как будто старается меня порадовать, но игрушками, которые интересны ему....
Очаровашка писал(а): Мужчинам это сложно понять. У них другая психология. Однако любому мужчине приятно, когда его любимая женщина довольна и сияет, когда она выглядит привлекательно для него. Поэтому есть смысл радоваться каждой новой мелочи в гардеробе, развивать в себе кокетство, избавляться от жертвенности и быть довольной теми условиями, которые создает муж. Вот так одновременно: и быть довольной уже имеющимися условиями, и при этом всегда желать бОльшего. Это особое искусство))) Которым каждая женщина может овладеть. Тогда будет получаться просить так, чтобы муж не мог отказать: в просьбе не будет звучать укора, обиды, обвинений - только желание. Как просят детки, например? Невозможно устоять)) Вот так же и очаровательная женщина просит. А постепенно муж научится понимать, чего бы вам хотелось и будет уже сам действовать.)
Ох, как сложно быть довольной тем, что я категорически не довольна - это я про одежду.... Мне кажется если бы ситуация была чуть получше - мне было бы легче радоваться, чем сейчас...

Очаровашка

Сообщение Очаровашка » 02 апр 2013, 15:24

Anastasiya писал(а):
Он как будто старается меня порадовать, но игрушками, которые интересны ему....
Все верно. Потому что роль ребенка сейчас у него. А как дети радуют родителей? Несут им свои игрушки, т.е. думают, что мы тоже этому будем рады)) Нужно меняться ролями. Ребенок в душЕ - это наша женская привилегия, а не мужская)) В современном обществе, к сожалению, всё перевернуто с ног на голову. Достаточно даже рекламу посмотреть, где запросто произносятся такие вещи: "Мужчина - большой ребенок". Кто это придумал? Такое понятие появилось только в начале прошлого века. Раньше бы и в голову никому не пришло называть мужчину большим ребенком. Немножко инфантильности не помешает только женщине.)

Ох, как сложно быть довольной тем, что я категорически не довольна - это я про одежду.... Мне кажется если бы ситуация была чуть получше - мне было бы легче радоваться, чем сейчас...
Нам всегда кажется, что до полного счастья не хватает совсем чуть-чуть. Судя по всему, конечно, у вашего мужа есть возможность выделить из бюджета что-то на ваши личные женские штучки. Но вы обратите внимание, как вы сообщаете ему об этом:
Anastasiya писал(а): Я ему говорю - слушай, ну у тебя зато очень приличная одежда есть и разная, даже вот есть из чего выбрать, а у меня вообще кошмар - а я так хочу....
Помните, в книге было приведено два варианта разговора Мэри с мужем? Вы ведь могли сказать о своем желании, не сравнивая свой гардероб с его гардеробом. У вас в принципе не должно быть такого сравнивания. Потому что женский гардероб должен ломиться от нарядов))) Так и будет в будущем, если вы будете грамотно следовать всем принципам ОЖ))
Вы правильно делаете, что потихоньку начинаете мужу говорить о том, что вам нужна еще одежда. Только лучше говорить о конкретных вещах. Начните с мелочей. Если, к примеру, пару сапог муж сейчас не может купить, то шейный платочек или красивый ремешок к джинсам - вполне. Попросите об этом в детской манере. Без укоров и обвинений. Не объясняйте при этом долго и нудно, зачем вам нужен это ремешок)) Лучше скажите игриво, что вам ну очень-преочень хочется вот эту прелесть, ну прямо очень-преочень))Постепенно муж привыкнет к тому, что вы все-таки женщина, которой хочется и то, и другое, и без объяснений)) Помните, как в книге Хелен приводила пример жены, которая в ответ на разговор мужа про путешествие по реке с друзьями, наивно ответила: "А как же я? Мне нужно много новых юбочек и туфелек на воооот таком высоком каблуке" (что-то вроде того, уже точно не помню)
Настя

Anastasiya

Сообщение Anastasiya » 11 апр 2013, 21:36

Я тут просила совету по поводу одежек для меня и лампочек для машины. Так вот. Теперь хочу похвастаться:-)))))))
Вчера у нас было три года с тех пор, как мы с МЧ познакомились (и почти сразу начали жить вместе). Кроме подарка (который приготовил заранее) он очень ненавязчиво меня завлек в магазины обуви в ТЦ и мы выбрали там мне очень-очень милые весенние ботиночки:-))))

А сегодня он принес домой одну из двух видов ламп для машины, сказал, что вторых пока не нашел.

Это так здорово:-)))))) Спасибо вам за помощь и поддержку!

Ольг@

Сообщение Ольг@ » 11 апр 2013, 22:22

Anastasiya, Настя, поблагодарить в духе ОЖ не забыла? ;)
Делайте себе всего один маленький подарок каждый день - и Бог преподнесет еще два :)

Anastasiya

Сообщение Anastasiya » 12 апр 2013, 10:47

Ольг@ писал(а):Anastasiya, Настя, поблагодарить в духе ОЖ не забыла? ;)
:) Вроде нет:-)) Очень радовалась и ваще :roll:

Ответить

Вернуться в «По главам книги, или Читая ОЖ»