Как благодарить и просить о помощи

Отзывы и впечатления
Очаровашка

Как благодарить и просить о помощи

Сообщение Очаровашка » 23 янв 2013, 08:56

Мария Фоменко писал(а): Сказать «спасибо за помощь», кажется, звучит как-то унизительно. Сказать «молодец», насколько я знаю, не очень правильно.
"Молодец" - точно неправильно, потому что это позиция учителя по отношению к ученику/взрослого по отношению к ребенку/руководителя по отношению к подчиненному.
А что унизительного в добрых искренних словах "спасибо за помощь"? Унизительно для кого: для самой себя или для мужчины? Мне даже сложно понять, для кого это может быть унизительно. Поблагодарить за помощь - и самой приятно сказать, и мужу приятно чувствовать себя нужным и полезным.
Настя

Мария Фоменко

Re: Нужен взгляд со стороны и совет

Сообщение Мария Фоменко » 23 янв 2013, 13:04

Хочу спросить совета. Муж часто берется делать за меня мои обязанности, чем мне очень помогает. Мне очень хочется поблагодарить его, но я не знаю, как правильно это сделать. В ОЖ написано, что хвалить мужа надо за мужскую работу. А как быть с женской? Как вообще лучше хвалить мужа?
Сказать «спасибо за помощь», кажется, звучит как-то унизительно. Сказать «молодец», насколько я знаю, не очень правильно.

Мария Фоменко

Сообщение Мария Фоменко » 23 янв 2013, 13:09

Очаровашка писал(а):
Мария Фоменко писал(а): Сказать «спасибо за помощь», кажется, звучит как-то унизительно. Сказать «молодец», насколько я знаю, не очень правильно.
"Молодец" - точно неправильно, потому что это позиция учителя по отношению к ученику/взрослого по отношению к ребенку/руководителя по отношению к подчиненному.
А что унизительного в добрых искренних словах "спасибо за помощь"? Унизительно для кого: для самой себя или для мужчины? Мне даже сложно понять, для кого это может быть унизительно. Поблагодарить за помощь - и самой приятно сказать, и мужу приятно чувствовать себя нужным и полезным.
Кажется унизительно для него, ведь это я его помошница, а не он мой помошник. И он это делает не с целью мне помочь, а чтобы просто сделать что-то по дому.

Ирина Донских

Сообщение Ирина Донских » 23 янв 2013, 13:10

А я говорю просто: "Спасибо, ты мне так помог!" главное искренне, с чувством благодарности сказать

Очаровашка

Сообщение Очаровашка » 23 янв 2013, 14:36

Мария Фоменко писал(а): Кажется унизительно для него, ведь это я его помошница, а не он мой помошник. И он это делает не с целью мне помочь, а чтобы просто сделать что-то по дому.
Мм... у меня совсем другой взгляд на ОЖ. У жены - свои роли в семье, у мужчины - свои роли. И оба могут быть друг другу помощниками - почему нет? Называть вещи своими именами - в этом нет ничего страшного.
Если, к примеру, мама помогла ребенку с домашним заданием и он сказал "спасибо за помощь", то разве маме от этих слов может быть неприятно? А если жена помогла мужу найти нужную вещь, то он тоже поблагодарит. И если муж помог жене по дому, то она тоже поблагодарит за помощь.
Мне кажется, в слове "помощь" нет ничего унизительного. Обычное русское слово, приятное и позитивное))
Настя

di-natalia

Сообщение di-natalia » 23 янв 2013, 14:48

Очаровашка писал(а): Мм... у меня совсем другой взгляд на ОЖ. У жены - свои роли в семье, у мужчины - свои роли. И оба могут быть друг другу помощниками - почему нет? Называть вещи своими именами - в этом нет ничего страшного.
Если, к примеру, мама помогла ребенку с домашним заданием и он сказал "спасибо за помощь", то разве маме от этих слов может быть неприятно? А если жена помогла мужу найти нужную вещь, то он тоже поблагодарит. И если муж помог жене по дому, то она тоже поблагодарит за помощь.
Мне кажется, в слове "помощь" нет ничего унизительного. Обычное русское слово, приятное и позитивное))
Согласна. Нет в этом ничего унизительного. Всегда благодарю, даже за мелочи. Если муж спрашивает "За что?", то поясняю.
Мне кажется, что если человек себя особо не возвышает (не путать с самобичеванием и самоуничижением), то и унизить его невозможно
Замужество открывает женщинам глаза на саму себя. /Кузьма Чорный/

Я - Наташа. Ко мне на "ты".

Наташа

Сообщение Наташа » 23 янв 2013, 15:35

Ну, раз поднялась такая тема. Я тоже спрошу.
Мне тоже муж часто помогает. И я сама прошу о помощи. Обязательно говорю спасибо. Благодарю за помощь, бывает говорю, что без его помощи не справилась бы, и это действительно так. Но часто в ответ слышу "Спасибо в карман не положишь." Это уже как любимая фраза. Возникает ощущение, что я еще что-то должна. Может надо еще что-то говорить. Может где-то я его недооцениваю, хочет большей благодарности. А что лучше сказать не знаю.
Для меня эта фраза звучит как вот видишь какой муж у тебя "золото", а ты не ценишь. Может ошибаюсь. Я ценю и часто говорю ему об этом.
Ко мне на ты)))

Муж, три сына (15 лет, 7 лет и 3 года).

Очаровашка

Сообщение Очаровашка » 23 янв 2013, 15:50

Он уже просто привык так говорить в шутку.) Может, он, наоборот, неловко себя чувствует и таким образом избавляется от легкого смущения. А может, действительно ожидает большей благодарности (хотя вряд ли).
Я бы шутки ради на время отказалась тогда от "спасибо" и выражала благодарность другими словами. И посмотрела бы на реакцию)) И если бы он вдруг ответил опять "спасибо в карман не положишь", то я бы с хитрой улыбочкой парировала: "А я тебе спасибо и не говорила")))
Настя

Galina

Сообщение Galina » 23 янв 2013, 16:16

Мой муж тоже любит в шутку сказать: "Спасибо в карман не положишь", я в таких случаях подхожу к нему близко-близко и завлекающе говорю что-нибудь на подобии "мы как-нибудь могли бы решить эту проблему" или "и сколько я тебе должна?". В большинстве случаев он тушуется, краснеет и говорит "да ладно-ладно", т.е.изначально он шутил, не более.

JustToAsk

Сообщение JustToAsk » 23 янв 2013, 18:56

Девочки, про спасибо - ятоже так говорю и тоже немного есть ощущение что маловато этого что ли... Понравилась фраза Даши про любимую жену)
Я Наталья, две дочки 8 и 5 лет
Если ты зацикливаешься на чем-то одном – мир становится неустойчивым, понимаешь? (Эльфийка)

Наташа

Сообщение Наташа » 23 янв 2013, 19:53

Очаровашка, Galina спасибо! Наверно я сама это слишком серьезно воспринимаю, а так все просто :D . Как хорошо, когда есть взгляд со стороны.
Может, он, наоборот, неловко себя чувствует и таким образом избавляется от легкого смущения.
вполне может быть. Еще он как в книге написано, пытается про себя что-нибудь плохое сказать, чтобы я возразила и сказала какой он замечательный.
Ко мне на ты)))

Муж, три сына (15 лет, 7 лет и 3 года).

Лада

Сообщение Лада » 23 янв 2013, 20:06

Мария Фоменко писал(а):Хочу спросить совета. Муж часто берется делать за меня мои обязанности, чем мне очень помогает. Мне очень хочется поблагодарить его, но я не знаю, как правильно это сделать. В ОЖ написано, что хвалить мужа надо за мужскую работу. А как быть с женской? Как вообще лучше хвалить мужа?
Сказать «спасибо за помощь», кажется, звучит как-то унизительно. Сказать «молодец», насколько я знаю, не очень правильно.
Мне кажется сказать спасибо-это вежливость проявить. Не вижу ничего унизительного в этом. А я, когда муж мне помогает в чем то, обязательно говорю спасибо и замечаю что у него получилось лучше чем у меня, или вкуснее, или аккуратнее, даже если у меня лучше получается! И прошу о помощи обязательно, а ему как приятно!!! Я ему потом такие дифирамбы пою!!!

Черника

Сообщение Черника » 23 янв 2013, 22:48

Наташа писал(а):Ну, раз поднялась такая тема. Я тоже спрошу.
Мне тоже муж часто помогает. И я сама прошу о помощи. Обязательно говорю спасибо. Благодарю за помощь, бывает говорю, что без его помощи не справилась бы, и это действительно так. Но часто в ответ слышу "Спасибо в карман не положишь." Это уже как любимая фраза. Возникает ощущение, что я еще что-то должна. Может надо еще что-то говорить. Может где-то я его недооцениваю, хочет большей благодарности. А что лучше сказать не знаю.
Для меня эта фраза звучит как вот видишь какой муж у тебя "золото", а ты не ценишь. Может ошибаюсь. Я ценю и часто говорю ему об этом.
Сделать большие глаза, хлопнуть себя по лбу, сказать: "Точно!!!! Совсем забыла" - подойти и поцеловать))))

Dasha
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Dasha » 23 янв 2013, 23:21

Наташа писал(а):Благодарю за помощь, бывает говорю, что без его помощи не справилась бы, и это действительно так. Но часто в ответ слышу "Спасибо в карман не положишь." Это уже как любимая фраза. Возникает ощущение, что я еще что-то должна.
Я на это отвечаю, что еще раз отблагодарю его, когда дети уснут ;) Возможно, именно поэтому он так часто эту фразу и произносит :lol:
Я - Даша, ко мне можно на ты.
Чтобы иметь то, чего у тебя никогда не было, надо делать то, что ты никогда не делал.

Ирина Чижова

Сообщение Ирина Чижова » 24 янв 2013, 07:12

Мария Фоменко
соглашусь с девочками, что в том что вы поблагодарите мужа не будет ничего оскорбительного и унизительного. Я обычно говорю "спасибо, без тебя я бы не справилась" или "спасибо, у меня бы так не получилось, как у тебя" :)

Ответить

Вернуться в «По главам книги, или Читая ОЖ»