Мужская гордость

Отзывы и впечатления
Мария Фоменко

Re: Нужен взгляд со стороны и совет

Сообщение Мария Фоменко » 25 янв 2013, 00:40

Лада писал(а):Девочки нужен свежий взгляд на ситуацию!
Муж точно недоволен. Думаю надо узнать, чем именно. В такой ситуации наверно помогло бы активное слушание. Если вы его выслушаете и поймете, вы не будете на него злиться. Об это методике писала Гиппенрейтер. Она описывает, как правильно узнать у ребенка, что его беспокоит, но я думаю так нужно слушать и мужа и других людей. Можно по необходимости прочитать сразу с этой главы, а следующая глава как раз о том, как сказать чего хотите вы и в заключении прийти к соглашению. Только в случае с ребенком приоритетом являются желания мамы, а в вашем случае мужа.

Лада

Сообщение Лада » 25 янв 2013, 09:55

Мария Фоменко
спасибо за наводочку! Побежала читать

kitwi

Сообщение kitwi » 12 май 2013, 08:11

Добрый день, девочки!
Вот зашла сюда чтобы написать "крик души", прочитала название "Клуб очаровательных женщин" и как-то сразу на душе полегчало от одного названия. Ну разве может очаровательная женщина биться головой о стенку?))))
Ситуация все-же печальная.
В этой квартире мы с мужем живем около 3 лет, скоро год дочке. Ее купили мои родители, и выбирали мы с мамой, то есть получается что он вроде как не совсем имеет к ней отношение. Однако его тут прописали, тут же прописана наша дочь. Ну и живет он тут - как все живут. Квартира - однушка. Он ушел на кухню, в комнате мы с дочкой. То есть спит он тут, иногда и на компе сидит тут.
И вот заявляет однажды:
- Я в этой квартире только сплю. У меня угол на кухне.
Я так взорвалась девочки!
Да ты тут прописан! И дочь! Ты тут не только спишь - еще и ешь, занимаешься любовью, и так далее.

Чесно говоря, думаю что человек так оправдывает свою лень - он тут просто ничего не делает - не готовит не убирает не говоря уже о гвздях и почем мужском. Не хочет вкладывать деньги в квартиру. "Моя дача, - заявляет он. - Я там и прописаться могу". Действительно, дачу он приобрел на свои.
Но живет-то дома! И совсем не только спит.
ВОт пишу девочки и прямо трясет.
Угол у него на кухне. Ага. А я заняла всю комнату? Где? В комнате также общие вещи - два шкафа, его и мой, тренажер им купленный, книжные полки с его книгами и компьютерный стол за которым сидят оба.
Почему просто не сказать - не хочу ничего делать и нашел себе оправдание?

П.с. может также задать вопрос психологу? Я реально в полной растерянности. Спокойно об этом не могу говорить((( Только орать. На мой взгляд - обидная несправедливость!
Юля, на ты. Прекрасного марафона!

tanufka

Сообщение tanufka » 12 май 2013, 11:21

Дорогая, kitwi, видимо у тебя действительно "накипело"
Для "чистоты" мнений, конечно можешь, и
задать вопрос психологу
Но, в целом, в рамках марафона затрагивалась же эта тема;) и мы адекватно понимаем, что толика правды в словах, действиях мужа есть. Может он не прав, о том что
Угол у него на кухне
, и ты нам объяснила "почему", но в моральном отношении он прав.. Как ариант, можно предложить продать и квартиру и дачу. и сделать имущество по насящему общем;) Тем более, что и дочка растет;)
В общем, решать безусловно тебе:), но "сочувственное понимание", по моему *смущаюсь*, здесь как раз, как ни кгда необходимо и применимо.
Ах, Таня, Таня, Танечка... на "ты"

Несите радость, а счастье следом прибежит!
Проект Счастье - 2017: http://www.forum.ocharovanie-zhenstvennosti.ru/viewtopic.php?f=461&t=7246

kitwi

Сообщение kitwi » 12 май 2013, 11:57

Еще как накипело! Человек живет себе как все живут а потом на тебе - "ночую".
Квартира мне по сути по наследству досталась...
Но мысль я поняла. Предложить можно. Чтобы иметь серьезное представление о его намерениях, отношении (надо? не знаю!)
Да или просто думаю эта беседе имела бы более глубокое понимание между нами... или принесла бы расставание. Риск! Надо подумать. В любом случае - это хорошее, интересное решение!
Спасибо огромное!

Galina

Сообщение Galina » 12 май 2013, 12:11

kitwi, к сожалению, не знаю, как по имени. Возможно, буду несколько резковата, заранее прошу прощения. Конечно, все что ты (думаю, что никто не против) пишешь - это больно и обидно. Но поверь, такое цепляние к мелочам (и тут у него вещи, и там, и здесь тоже) не только не дадут результата, но и усугубят ситуацию. У твоего мужа такой же крик души, как и у тебя. Прислушайся к нему. Он не ощущает себя хозяином не только в доме, но и в семье. Да, его безусловно уязвляет, что он не сам обеспечил семью жильем. Но поверь, это меньшее из бед. Мы тоже живем в квартире, которую предоставили нам мои родители, и муж не прописан в ней. Но таких проблем нет. Он много вложился в ремонт квартиры, он все делает по дому, заботится об уюте, об общем состоянии квартиры. Можно сказать, что просто другой человек. Но не только. Другое и отношение. Мы не делим так вещи - это твое, это мое. Для семьи это губительно. Действительно, у каждого есть личные вещи, но это не должно принимать такие формы, чтобы тыкать в них носом (прости, если грубо). В ответ муж тебе тем же и отвечает: это не моя квартира, я здесь не при чем.
Ты вполне можешь все изменить. Ведь именно от тебя зависит атмосфера в семье! И важнее всего, на мой взгляд, дать мужу почувствовать себя снова главным, чтобы он видел, что для тебя важнее не вещи, а он сам! Стоит внимательно перечитать все главы о понимании мужчин, и особенно уделить внимание распределению ролей в семье. И еще главе о мужской гордости.
Стоит ли задавать вопрос психологу? Не знаю, мне кажется, что вполне можно все решить в рамках ОЖ.

Galina

Сообщение Galina » 12 май 2013, 12:40

Человек живет себе как все живут а потом на тебе -"ночую
Вспоминается Толстой:
Все счастливые семьи счастливы одинаково, все несчастные каждая по своему.
Не как все. Все люди индивидуальности - и каждого может задеть что-то, мимо чего другой пройдет мимо. Не стоит обобщать. И смотреть по сторонам тоже. Стоит смотреть только вглубь своей семьи. Потому что проблемы не возникают на пустом месте. И каждый человек обладает определенным запасом терпения, после которого бац - и проблема. Возможно, это только тебя такая жизнь устраивала, а мужа нет. Стоит присмотреться к нему по-внимательней, и быть может тогда и проблемы-то не станет.

Черника

Сообщение Черника » 12 май 2013, 13:02

Добрый день, kitwi.
Ты знаешь, в твоей ситуации у меня возник один вопрос.
kitwi писал(а):Квартира - однушка. Он ушел на кухню, в комнате мы с дочкой.
Может, ты где-то писала причину такого разделения, но я не нашла, извини.
Почему муж ушел на кухню, оставив вам с дочкой комнату?
Мы тоже живем в однушке (надеюсь, это когда-нибудь изменится), но у нас никогда не было такого, чтобы муж или я "уходили жить на кухню".
Сейчас мы зонально разделили комнату, чтобы у дочки было свое место: кровать, стол, зона для игр. И чтобы у нас было совместное место с мужем.

Мне кажется, надо поговорить с мужем на эту тему, но без взрывов эмоций из серии "ах, ты неблагодарный, че тебе только не хватает?!"
А спокойно, с сочувственным пониманием: милый, я вижу, что тебя гнетет наша жилищная проблема, я не всегда могу понять, в чем дело, но мне хочется помочь тебе и разобраться, что плохо, хочется сделать, чтобы нам обоим стало лучше и комфортнее жить. Да, квартира небольшая, но она наша, наше семейное гнездышко, она будет пустой, если кого-то из нас тут не будет. Ты чувствуешь себя угнетенным, считаешь, что в этой квартире для тебя нет места. Мне обидно такое слышать, обидно и горько за тебя - потому что я бы не хотела, чтобы ты так себя чувствовал в родном доме. Я хочу это изменить, ты только подскажи мне, в каком направлении нужно менять. Я ведь люблю тебя и хочу, чтобы тебе было хорошо.

Ну вот как-то так попробовать поговорить, попробовать понять человека.

Очаровашка

Сообщение Очаровашка » 12 май 2013, 13:35

Меня, если честно, тоже в этой истории больше всего покоробило то, что муж почему-то "ушел на кухню". Ушел откуда? Я сначала даже не поняла, о ком идет речь. Подумала, что, возможно, уже в разводе и поэтому муж еще по-прежнему живет в квартире, но отдельно - на кухне.

На самом деле, как бы грубо это не прозвучало, но муж абсолютно прав в том, что у него, действительно, угол. Почему муж оказался на отшибе? Почему так много акцентов о том, что он тут прописан, о вещах и т.д. Особенно неприятный осадок оставляет предложение о том, что муж вроде как к квартире отношения не имеет, потому что купили родители и т.д. и т.п. Складывается ощущение, что с мужем нет теплоты и доверительных отношений. Он словно сам по себе, как приживала в вашей квартире, с которой он не имеет ничего общего. Нашел уголок на кухне и ушел туда, чтобы только спать. Неважно, кто купил квартиру. Важно, кто в ней живет сейчас.

Задача женщины - создать уютное гнездышко и комфортную атмосферу в семье. Тогда и у мужа появится стимул что-то делать для семьи. А пока я вижу два отдельно живущих человека. При этом муж живет на веточке, а жена с дочкой - в личном гнездышке. Только вот доступа к этому гнездышку у мужа почему-то нет. И он не сможет чувствовать себя хозяином в доме, где главному члену семьи отводится кухня и подчеркивается, что он не имеет отношения к квартире. Это такой удар по мужскому самолюбию. Это отрезает для мужчины все пути к тому, чтобы ощущать себя главой семьи и брать на себя полную ответственность.

А вы читали книгу "Очарование женственности"?
Настя

Наташа

Сообщение Наташа » 12 май 2013, 14:51

kitwi поверь, сейчас у многих схожие ситуации, все таки жилье это проблематичный вопрос :( . Только для многих семей это не проблема. В нашей семье это не стало проблемой. Мы пережили подобную ситуацию дважды. Когда только женились, купили квартиру на деньги моих родителей отложенные специально для этих целей. Мой муж согласился на это, потому что хотел жить отдельно от родителей своих и моих. Это была тоже однушка. И он не чувствовал себя НЕ ХОЗЯИНОМ и жил не в кухне, делал ремонт и вообще, жили нормальной семейной жизнью. Это притом, что и большая часть мебели была предоставлена моими родителями. Его родители на тот момент ничем помочь нам не могли, наоборот он помогал им по мере сил. Не знаю, может дело было в моем поведении или поведении моих родителей. Муж и сейчас очень трепетно относится к моей маме и уже теперь взял ее под свое крыло после смерти моего отца, братьев у меня нет. А о моем отце у него осталась светлая память и благодарность за то, что он смог многому его научить.

Прожили мы в этой однушке примерно 4 года. Потом мои родители предложили такой вариант. Мы с мужем и сыном переезжаем в их четырехкомнатную, они оформляют дарственную на меня. А родители переедут в свой дом к бабушке, ей тяжело там одной, и они давно мечтали о доме. Это все обсуждалось вместе и открыто, хорошо, что они предложили выплатить не официально недостающую сумму за квартиру. Первое время после переезда муж частенько шутил, что он здесь не хозяин, и я в любой момент могу выгнать его отсюда, еще родители мужа подливали масла в огонь, говоря, что деньги платит за квартиру он, а я чуть, что его выгоню, и он ничего не докажет :evil: . Я всячески разубеждала его в этом. Всегда говорила, что он настоящий хозяин, и я никогда так не поступлю, что квартира только оформлена на меня, а платит он. Сейчас даже вопроса такого не возникает. И самое смешное, то, что скоро нам предстоит (насколько скоро решать только мужу) переезд в дом, где сейчас живет мама с бабушкой :) . Они уже не справляются с хозяйством, а бросать его не хочется, они переедут в квартиру поменьше. И мой муж делает там все мужскую работу уже сейчас, ведь дом без хозяина уже не дом, без мужской руки там не прожить. Это тяжело для него, если честно содержать свою семью, и быть хозяином в своей квартире, помогать в доме, а ведь есть еще и дача, записанная на него. Одно только, но он ну, ни как теперь не может чувствовать себя приживалой, который снимает угол.

Я специально все так подробно рассказала. Считаю что ваша проблема kitwi вовсе не в квартире, а глубже. Скорее муж не чувствует себя не только хозяином, но и главой семьи. В самом деле, почему у него угол на кухне, почему он спит там, почему сразу произошло такое деление. Может, есть и вмешательство ваших родителей в вашу жизнь с мужем, пусть и не очень серьезное, как вам кажется. Но это очень задевает гордость вашего мужа, а вы не замечаете.

Просто приведу еще пример из своей жизни. Еще в самом начале нашей семейной жизни, первый месяц наверно шел. Я пришла домой с работы, а нет электричества, какие-то неполадки случились. А я так рассчитывала приготовить вкусный ужин к приходу мужа. Тут на мое счастье в гости зашел двоюродный брат, он предложил все починить, и быстро решил проблему. Я напоила брата чаем и к приходу мужа успела сделать ужин. Встречала я его радостная и конечно все ему рассказала, ожидая одобрения и похвалы. К моему удивлению муж очень рассердился, у него испортилось настроение и у меня естественно тоже. Он сказал примерно так: «Лучше уж сидела бы ты в темноте и без ужина, и я остался голодный, чем тут все подряд будут хозяйничать» :cry: . Я сразу ничего не поняла и даже немного обиделась. Но потом, когда успокоилась до меня многое дошло. Тогда мы еще только привыкали к друг другу и устанавливали правила и границы. Потом даже помощь своего папы я принимала только с согласия мужа. Слава Богу, папа у меня все правильно понимал и не обижался.
Ко мне на ты)))

Муж, три сына (15 лет, 7 лет и 3 года).

Наташа

Сообщение Наташа » 12 май 2013, 15:01

Очаровашка писал(а):Почему так много акцентов о том, что он тут прописан, о вещах и т.д. Особенно неприятный осадок оставляет предложение о том, что муж вроде как к квартире отношения не имеет, потому что купили родители и т.д. и т.п. Складывается ощущение, что с мужем нет теплоты и доверительных отношений. Он словно сам по себе, как приживала в вашей квартире, с которой он не имеет ничего общего. Нашел уголок на кухне и ушел туда, чтобы только спать. Неважно, кто купил квартиру. Важно, кто в ней живет сейчас.
Мне тоже показалось, возможно девушка рассержена. Она только раз назвала его мужем, а потом такие выражения "его тут прописали", "он тут - как все живут", "Он ушел на кухню", "он тут", "сидит тут" и т.д. Как будто речь не о муже, а в лучшем случае о госте. Теплоты нет :( . Сплошные претензии и раздел вещей. Мне показалась, что заявление мужа о
Я в этой квартире только сплю. У меня угол на кухне.
это просто последняя капля. А конфликт глубже и назревал давно.
Ко мне на ты)))

Янина

Сообщение Янина » 12 май 2013, 17:01

kitwi, если я правильно поняла, за всеми эмоциями стоит обида, что муж не хочет в квартире ничего делать. Понятно, что квартира не его, и он не чувствует себя хозяином. Его нежелание, к сожалению, вполне объяснимо. Не зря в старые времена жить в примаках было делом последним.
Мы в свое время решили этот вопрос тем, что вообще сменили квартиру, а на новой я "вдруг" стала слабой и ранимой, и все обязанности, которые должен нести муж, он спокойно взял на себя. Он и к соседям, и в ЖЭК, и с электриками-сантехниками... И так всё гармонично произошло, как будто и не было той жизни в примаках.
Я - Лена, на ты ;)
Дочка 3 года, сын 1 год.
Добро пожаловать в мой дневник ОЖ.

Наташа

Сообщение Наташа » 12 май 2013, 18:43

Примак. Меня почему-то покоробило от этого слова. А слабой и ранимой я всегда была.
Он и к соседям, и в ЖЭК, и с электриками-сантехниками...
так у нас было с самого начала семейной жизни.
Ко мне на ты)))

irrrinka

Сообщение irrrinka » 12 май 2013, 21:55

kitwi
Катюша, мне кажется, ты просто обиделась, ты у нас девушка эмоциональная, можешь...А раз обиделась, значит есть все еще у тебя этот пунктик про квартиру, что она твоя...Да, и раз муж сказал такую фразу - что-то его на это толкнуло...Что?
Он добровольно ночует на кухне?
Ты приставала к нему с гвоздями после марафона?
Ты ждешь от него бОльшей помощи по дому или с дочуркой?
На првах куратора даю тебе задание - опиши ситуацию его глазами...Послушай ангельские главы еще раз, пожалуйста. Особенно главы про мужскую гордость и муж-глава семьи
Не думаю, что твой муж действительно считает, что он только ночует, раз так сказал, что-то его задело...Подумай, что именно.

И откуда такая неуверенность по поводу отношений, ведь все давно наладилось!!! Есть семья и вы любите друг друга!!!! Какой риск?! Нет никакого риска, вы вместе и точка.

kitwi

Сообщение kitwi » 12 май 2013, 21:59

Galina писал(а):kitwi, к сожалению, не знаю, как по имени.
Катя)
Возможно, буду несколько резковата, заранее прошу прощения.
Вообще хорошо бы если бы все так как ты пишешь, Галечка! Резкости вообще не вижу.
цепляние к мелочам (и тут у него вещи, и там, и здесь тоже) не только не дадут результата, но и усугубят ситуацию.
это я не ему говорила, это я тут написала чтобы обрисовать ситуацию)
У твоего мужа такой же крик души, как и у тебя. Прислушайся к нему. Он не ощущает себя хозяином не только в доме, но и в семье. Да, его безусловно уязвляет, что он не сам обеспечил семью жильем.
МОжет и крик. Я долго думала над твоими словами. ПОдтверждение им то что когда я сегодня со смехом сказала - не пойду тебя провожать ты же тут только ночуешь, - он ответил: "Кто старое помянет"
Он много вложился в ремонт квартиры, он все делает по дому, заботится об уюте, об общем состоянии квартиры. Можно сказать, что просто другой человек. Но не только. Другое и отношение.

Да. Мой не любит этого делать. ПО дому ничего - мол буду работать. Но дает на помошницу. Иногда. Сейчас и этих денег нет.
Ты вполне можешь все изменить. Ведь именно от тебя зависит атмосфера в семье! И важнее всего, на мой взгляд, дать мужу почувствовать себя снова главным, чтобы он видел, что для тебя важнее не вещи, а он сам! Стоит внимательно перечитать все главы о понимании мужчин, и особенно уделить внимание распределению ролей в семье. И еще главе о мужской гордости.
Я хочу все изменить. Но не знаю - как именно((( Главы читала несколько раз.

Ответить

Вернуться в «По главам книги, или Читая ОЖ»