Легко ли быть идеальной женой?

Отзывы и впечатления
koshechka-diana

Re: Книга "Очарование женственности". Отзывы и впечатления

Сообщение koshechka-diana » 06 сен 2012, 15:37

Всем привет. Меня зовут Аня, мне 22 года, замужем 1,5 года, есть ребенок. Книгу я раньше не читала, но меня заинтересовало название. Отношения с мужем у нас хорошие, есть взаимопонимание, уважение, любовь, но вот чего-то в последнее время не хватает. Не хватает какой-то искорки, какая была в начале отношений, все время забирает рутина и ребенок. В последнее время мы очень мало проводим времени вместе, мало разговариваем, обмениваемся впечатлениями, хотя мой муж- очень интересный собеседник. А так как я очень люблю своего мужа- то мне хотелось бы внести какую-то "изюминку" в наши отношения, или , как я поняла из первой главы книги, правильно научиться вести семейные отношения. Это я и ожидаю от марафона. Кроме это, помогают комментарии других женщин. Читаешь их ответы, и понимаешь, что ты не одна в такой ситуации.

Сегодня уже 4 день, а я только-только ответила на 1 заданье, сказывается проблема с нехваткой времени(тоже затрагивается в книге) Может кто-то расскажет,как вы справляетесь с этой проблемой? Совершенно не остается времени ни на себя(поухаживать за внешностью) , ни книжку почитать, а я это очень люблю для духовного развития. Жду ответов! Спасибо

Алёна

Re: Нужен взгляд со стороны и совет

Сообщение Алёна » 06 сен 2012, 23:48

У меня днём тоже нехватка времени,но я стараюсь все свои дела переделать до 10 вечера,уложить детей спать,и вот наступает моё личное время:))) И с мужем побыть и собой заняться и в инете посидеть:)))
Если ты еще не в сказке, значит у тебя не тот волшебник....

Diana
Выпускник

Сообщение Diana » 07 сен 2012, 12:33

koshechka-diana, нехватка времени - камень преткновения, наверное, очень многих молодых мам, да и женщин вообще, наверное. Мне его тоже не хватает, но я стараюсь изыскивать возможности. Для меня самое главное составить распорядок дня с обязательными рутинами и СТРОГО ему следовать. Утром я стараюсь вставать раньше дочки и пока она спит, делаю утренние рутины по допустим такому списку: туалет - 2 мин, тут же уборка кошачьего туалета - 5 мин (находясь в каком-то помещении я стараюсь сделать все необходимые в нем дела сразу, чтобы не бегать туда-сюда 10 раз), привести себя в порядок (лайт-версия: умывание, чистка зубов, расчесывание) - 10 мин, тут же в ванной, если нужно сразу загружаю стирку в машину и быстро протираю поверхности тряпочкой от пыли (тряпочка лежит тут же в ванной под раковиной) - 10 мин, кормежка котов - 3 мин, завтрак - 15 мин (дочка на ГВ), итого 45 минут. Далее пылесос - 15 минут (без залезания во все щели), мытье пола - 15 минут (также). Если вдруг дочка просыпается, то я стараюсь ее чем-то занять, но все эти рутины обязательно выполнить, благо по утрам у нее хорошее настроение, и она может побыть одна какое-то время. И так на протяжении всего дня и вечерние рутины, но я не буду уже загружать вас описанием своих будней ))) Опять же очень важно делать все быстро и не отвлекаться на несущественные вещи, а то бывает, собралась что-то сделать, сначала подумала, посидела, постояла, посмотрела в зеркало, съела конфету, услышала что-то интересное в телевизоре, послушала, посмотрела новости в инете, подумала, какая я несчастная, вот час и прошел, а ничего не сделано...
Потом все эти дела доходят до автоматизма. Если вдруг что-то не получается сделать, то не расстраиваться и не упирать на это, либо вообще не делать, либо отложить.
Потом в течение недели я выбираю один день и прошу мужа мне помочь, и он занимается с ребенком, а я уже тщательно пылесошу, мою полы, вытираю пыль и делаю другие дела. Времени это на самом деле занимает не так уж и много, потому что если делать легкую ежедневную уборку, то много грязи не накапливается.
Опять же, если хочется побаловать себя, то я прошу мужа о помощи с ребенком, а сама иду в парикмахерскую или салон красоты или сама что-нибудь делаю. Также важно, чтобы дома изначально был элементарный порядок, потому что если параллельно с уборкой заниматься перекладыванием вещей, поиском им места, то это крадет очень много времени и сил. Еще, конечно, я по-максимуму использую время сна дочки. Дашин принцип составления меню очень помогает.
Вот как-то так у меня происходит. Наверное, я написала элементарные, даже примитивные вещи ))) но мне помогает, потому что я могу потратить много времени на ерунду и ничего не сделать, а четкий режим дня и следование ему помогает мне взять себя в руки.
И обязательно с системой флай-леди ознакомьтесь, в ней очень много полезных советов и практик )))
Какое же счастье - быть ЖЕНЩИНОЙ!

Фоминка
Выпускник

Сообщение Фоминка » 07 сен 2012, 13:06

Абсолютно согласна с Diana. Единственный способ борьбы с нехваткой времени - это правильное его планирование и расставление приоритетов. И даже с маленьким ребёнком на руках возможно правильное распределение рутины, важных дел и хобби. Я, находясь в декрете, подхожу к планированию дня, как на работе - в ежедневнике есть план на неделю, на день и т.д. И даже время для ухода за собой включайте в план - например, в четверг, во время сна ребёнка вы не готовите, не убираетесь, а делаете маску для лица, педикюр и др. В инете сейчас очень много платных и бесплатных курсов и тренингов по планированию. Можно воспользоваться, если не получается самостоятельно. Действительно есть дельные советы.
Катя. Только на ты)))).
Двое сыновей: 5 л. и 2,6г.

kin

Жесткость мужчин. Детские обиды не всегда помогают

Сообщение kin » 11 мар 2013, 21:07

Добрый день Вот прошла марафон и снова здорова!
Видимо характер опять стал портится - хоть проходи марафон еще раз((( Или у нас тут так все безнадежно, я не знаю.
Пример - слуаю мужа про работу, распрашиваю, поддерживаю. Неделю, другую. Да даже наверное весь месяц марафона. На домашнюю судьбу не жалуюсь, наоборот, радостно взяла новые обязанности. И тут чего-то подустала, пожаловалась что боюсь иногда за дочку...
На что услышала то что так раздражало перед марафоном:
- Ты думаешь, мне на работе легко чтоли?
И тут меня девочки прорвало. Забыла все что знаю(((
-Нет, - говорю не думаю, - но ты мне и жалуешься каждый день. Я тебе один раз сказала!
На что услышала, что если его жалобы имеют цену то он готов не говорить о работе...
Вот и поговорили.
Вот расскажите пожалуйста, девочки, по ОЖ вообще чтоли слова про домашние дела и дела с ребенком не скажи? Не пожалуйся на усталость и так далее?
Или я правда что-то не понимаю....( Все-таки должна быть в семье какая-то взаимность...

Ольг@
Выпускник

Сообщение Ольг@ » 12 мар 2013, 00:18

kin, Юля, ну Вы быстро результатов хотите! Марафон ОЖ - не чудесная пилюля! А отношения - это то, над чем нужно работать постоянно!
Конечно, Вы имеете полное право пожаловаться мужу, но делать это тоже нужно правильно! И не стоит ожидать от него, что он тут же начнет Вас жалеть. Наверняка, он воспринял это как то, что вы хотите от него что-то. А он к этому, скорее всего, не был готов, потому что пришел домой с свою спокойную гавань и хотел отдыха.
У мужа-то тоже, наверняка, был трудный день - понедельник, после праздников... В такие дни всегда тяжело всем.
Так что вытирайте-ка слезы, и снова садитесь за ОЖ! И помните: Вам ОЧЕНЬ повезло! Вы - замужем за самым прекрасным мужчной на свете, у Вас - семья, ребенок, Вам есть за что благодарить Бога, Судьбу. Усталость пройдет, Вы сами это знаете. Постарайтесь сейчас найти в прошедшем дне что-то хорошее и осознать это.
И помните - обижаться - самое простое, но чаще всего это не будет плодотворным.
Думайте теперь, что можно сделать, чтобы помириться с мужем, а не сидите, надувшись как мышь на крупу! А все обиды можно писать сюда :)
Делайте себе всего один маленький подарок каждый день - и Бог преподнесет еще два :)

Черника
Выпускник

Сообщение Черника » 12 мар 2013, 05:55

kin, конечно, обесценивание наших чувств всегда обижает. И разумеется, фраза "А ты думаешь, мне легко?" - может запросто обидеть, ведь Вы ждали совсем не такой реакции.
Да, тяжело бывает всем и всем нужно утешение. И когда мы говорим о своих переживаниях, нам хочется услышать что-то резонансное, например, "Да, конечно, я понимаю, все будет в порядке, я с тобой".
После окончания марафона прошло не так много времени, чтобы научиться "попадать" друг в друга. И если муж отвечал так все время, и у него выработалась своеобразная реакция "жена жалуется - значит она не видит моих усилий, а мне тоже тяжело", то это сразу не пройдет, если не научиться слушать и слышать друг друга.
Можно, например, в следующий попробовать по-другому. Сказать прямо в лоб: мне иногда бывает так страшно, обними меня и скажи, что все хорошо, мне очень нужно сейчас это слышать.
И если будет следовать подобная фраза мужа, то можно ответить ему примерно так: я знаю, как тебе нелегко, могу только представить, какие нагрузки тебе приходится выдерживать, я всегда восхищаюсь этим, всегда готова быть тебе утешением, и я верю, что ты тоже будешь моим утешением, когда мне тяжело, хоть, может быть, мои переживания не столь значительны, но я женщина и мне сложнее с этим справляться без твоей силы и заботы обо мне.

А так происходит свое рода меряние, кому из нас тяжелее живется, у кого нагрузка больше.

Очаровашка
Выпускник

Re: Жесткость мужчин. Детские обиды не всегда помогают

Сообщение Очаровашка » 12 мар 2013, 09:06

kin писал(а): Вот расскажите пожалуйста, девочки, по ОЖ вообще чтоли слова про домашние дела и дела с ребенком не скажи? Не пожалуйся на усталость и так далее?
Или я правда что-то не понимаю....( Все-таки должна быть в семье какая-то взаимность...
По ОЖ как раз жена с мужем может вести доверительные беседы на любые темы) Только важно учитывать время, место и обстоятельства. Мы ведь встречаем мужа, даем ему возможность отдохнуть и прийти в себя, создаем благодушную атмосферу. И тогда он готов принять на себя наши переживания, выслушать, пожалеть свою маленькую девочку, утешить ее и приободрить. Всё взаимно. Все выигрывают при таком общении.

А вы хорошо прошли главы по человеческим качествам? В частности, по женской природе и три главы про детскую непосредственность?
Настя

Мария Фоменко
Выпускник

Легко ли быть идеальной женой?

Сообщение Мария Фоменко » 12 мар 2013, 11:09

Юличка, конечно срывы бывают у всех, это не так легко всё время держать себя в руках и быть пай девочкой. Главное, потом осознать, что стоило повести себя по-другому, так постепенно ты научишься контролю над собой.
В этой ситуации, конечно, было необходимо сочувственное понимание к мужу, помнишь, это как раз та сложная глава, в которой рассказывалось, что казалось бы безобидные слова могут вызвать ярость у мужа. Возможно, он так разозлился, потому что ты неосознанно провела параллель между тем, что рассказывал он тебе о работе и своими трудностями. Раз уже ты так сказала, исправить ситуацию можно было, запричитав (только искренне): «что ты что ты, конечно, тебе на работе очень тяжело, я и не думала сравнивать». Но тебе стало обидно и поэтому ты пошла в нападение. В этом случае, конечно, детской реакции не было, поэтому получилась ссора.
Вариантов для детской реакции много:
1) Преувеличивайте негативизм его поведения словами или манерой поведения.
2) Отвлеките его внимание на посторонний предмет.
3) Перемените тему разго¬вора.
4) Проявите покорность в детской, безоговорочной манере.
5) Проявите игривость в сочетании с детским, уверенным в себе озорством.
Может быть, стоило сказать что-то вроде:
«Прости, ты подумал, что я совсем бессердечная и не думаю о твоих проблемах» или
«Ой, и правда, что это я, ведь ты так устал на работе» или
«А кстати, как твоё повышение продвигается?» или
« Вовсе и не думаю, что тебе на работе легче, вот ты сейчас полежишь отдохнешь, а мы с дочкой пойдем погуляем, чтобы тебе не мешать"

Ну и конечно жаловаться лучше в другие моменты. Когда он готов тебя выслушать.
Мне, почему то, вспомнился момент из жизни, когда я поделилась с подругой о том, что беременна, мы тогда еще были студентками, меня переполняло чувство радости и хотелось поделиться, а она стала трещать о том, что будет, когда она забеременеет и какие у нее планы на этот счет, а я шла, молчала и слушала.
Может и у вас с мужем так получилось, он хотел тебе рассказать о своих проблемах, а ты начала рассказывать о своих.

Очаровашка
Выпускник

Сообщение Очаровашка » 12 мар 2013, 11:22

Я, кстати, вспомнила, что несколько дней назад была похожая ситуация. Я не вовремя начала жаловаться на свои проблемы, а муж еще даже поужинать не успел. Я успела, правда, заметить, что он морщится, слушая меня. И замолчала. Но было поздно))) Он сказал тоже что-то вроде "у меня у самого сейчас такие проблемы в голове". Я поспешила его успокоить) Ответила: "Ну всё, я разозлила начальника". Муж сразу замялся, тут-то я и поймала момент, чтобы добавить, обиженно надувшись: "Вот и кому теперь пожаловаться бедной девочке?" Естественно, он сразу заулыбался, обнял меня и сказал: "Конечно, мне. Рассказывай, что случилось".
Настя

kin

Сообщение kin » 12 мар 2013, 20:47

Ольга Л писал(а):kin, Юля, ну Вы быстро результатов хотите! Марафон ОЖ - не чудесная пилюля! А отношения - это то, над чем нужно работать постоянно!
вытирайте-ка слезы, и снова садитесь за ОЖ! И помните: Вам ОЧЕНЬ повезло! Вы - замужем за самым прекрасным мужчной на свете, у Вас - семья, ребенок, Вам есть за что благодарить Бога, Судьбу. Усталость пройдет, Вы сами это знаете. Постарайтесь сейчас найти в прошедшем дне что-то хорошее и осознать это.
И помните - обижаться - самое простое, но чаще всего это не будет плодотворным.
Думайте теперь, что можно сделать, чтобы помириться с мужем, а не сидите, надувшись как мышь на крупу! А все обиды можно писать сюда :)
Мышь на крупу))) Супер! Ольга спасибо) Я и села за книгу - снова! Причем и слушать начинала заново и с озона привезли наконец бумажную версию сегодня :D

kin

Сообщение kin » 12 мар 2013, 21:46

Черника писал(а): И если муж отвечал так все время, и у него выработалась своеобразная реакция "жена жалуется - значит она не видит моих усилий, а мне тоже тяжело", то это сразу не пройдет, если не научиться слушать и слышать друг друга.
Увы, должна признать это так. Более того. Я работала (и довольно успешно) много лет. И когда ушла с работы то мне его "я устал" было вообще бемс :roll: я отвечала (о-о! поклонникам ОЖ и мне в том числе не читать))) - Ты думаешь я не знаю как ходить на работу? Я туда ходила более 10 лет и зарабатывала порой больше тебя!
Какой ужас девочки! КАК я могла так говорить, а?!?!
Можно, например, в следующий попробовать по-другому. Сказать прямо в лоб: мне иногда бывает так страшно, обними меня и скажи, что все хорошо, мне очень нужно сейчас это слышать.
И если будет следовать подобная фраза мужа, то можно ответить ему примерно так: я знаю, как тебе нелегко, могу только представить, какие нагрузки тебе приходится выдерживать, я всегда восхищаюсь этим, всегда готова быть тебе утешением, и я верю, что ты тоже будешь моим утешением, когда мне тяжело, хоть, может быть, мои переживания не столь значительны, но я женщина и мне сложнее с этим справляться без твоей силы и заботы обо мне.
кАКИЕ ЗОЛОТЫЕ СЛОВА, Аж слезы навернулись. Хочу уметь так говорить! Спасибо!

kin

Re: Жесткость мужчин. Детские обиды не всегда помогают

Сообщение kin » 12 мар 2013, 22:32

Очаровашка писал(а): По ОЖ как раз жена с мужем может вести доверительные беседы на любые темы) Только важно учитывать время, место и обстоятельства. Мы ведь встречаем мужа, даем ему возможность отдохнуть и прийти в себя, создаем благодушную атмосферу. И тогда он готов принять на себя наши переживания, выслушать, пожалеть свою маленькую девочку, утешить ее и приободрить. Всё взаимно. Все выигрывают при таком общении.

А вы хорошо прошли главы по человеческим качествам? В частности, по женской природе и три главы про детскую непосредственность?
Ну с детской непосредственностью да у меня вроде ок все. РАзвивать надо по большей мере ангельские качества. Вот на счет отдохнувшего мужа... Сегодня оставила ему ужин и ушла гулять с дочкой. ПОтом спросила - отдохнул? Нет - радостно отвеает муж))) Такое впеатление что ему нравится быть уставшим))) А кстати как давать мужу отдохнуть? В книге у него есть отдельная комната, у нас нет такой. И вообще я обычно его сначала ужином кормлю например...

kin

Сообщение kin » 12 мар 2013, 22:37

Мария Фоменко писал(а):Юличка, конечно срывы бывают у всех, это не так легко всё время держать себя в руках и быть пай девочкой. Главное, потом осознать, что стоило повести себя по-другому, так постепенно ты научишься контролю над собой.
В этой ситуации, конечно, было необходимо сочувственное понимание к мужу, помнишь, это как раз та сложная глава, в которой рассказывалось, что казалось бы безобидные слова могут вызвать ярость у мужа.
.
Маш а что за глава напомни пожалуйста?
.

Может быть, стоило сказать что-то вроде:
«Прости, ты подумал, что я совсем бессердечная и не думаю о твоих проблемах» или
«Ой, и правда, что это я, ведь ты так устал на работе» или
«А кстати, как твоё повышение продвигается?» или
« Вовсе и не думаю, что тебе на работе легче, вот ты сейчас полежишь отдохнешь, а мы с дочкой пойдем погуляем, чтобы тебе не мешать" .
Маш как приятно что ты помнишь что именно дочка) Ты чудесный куратор и друг)
И еще. Маш, с твоей легкой руки я теперь глажу рубашки и похоже еще и буду гулять с дочкой по вечерам чтобы папа отдохнул))) Ты из меня ангела сделать хочешь ?))) :D

.
Ну и конечно жаловаться лучше в другие моменты. Когда он готов тебя выслушать.
Мне, почему то, вспомнился момент из жизни, когда я поделилась с подругой о том, что беременна, мы тогда еще были студентками, меня переполняло чувство радости и хотелось поделиться, а она стала трещать о том, что будет, когда она забеременеет и какие у нее планы на этот счет, а я шла, молчала и слушала.
Может и у вас с мужем так получилось, он хотел тебе рассказать о своих проблемах, а ты начала рассказывать о своих.
Кто его знает...А ведь может, правда...

kin

Сообщение kin » 12 мар 2013, 22:38

Очаровашка писал(а):Я, кстати, вспомнила, что несколько дней назад была похожая ситуация. Я не вовремя начала жаловаться на свои проблемы, а муж еще даже поужинать не успел. Я успела, правда, заметить, что он морщится, слушая меня. И замолчала. Но было поздно))) Он сказал тоже что-то вроде "у меня у самого сейчас такие проблемы в голове". Я поспешила его успокоить) Ответила: "Ну всё, я разозлила начальника". Муж сразу замялся, тут-то я и поймала момент, чтобы добавить, обиженно надувшись: "Вот и кому теперь пожаловаться бедной девочке?" Естественно, он сразу заулыбался, обнял меня и сказал: "Конечно, мне. Рассказывай, что случилось".
Супер (хлопая в ладоши)БЛЕСТЯЩЕ!))))

Ответить