Легко ли быть идеальной женой?

Отзывы и впечатления
Nastasiya
Выпускник

Re: Нужен взгляд со стороны и совет

Сообщение Nastasiya » 28 апр 2013, 22:51

Ольга, спасибо. Я внимательно читаю то, что пишут девочки. Попробовать поговорить с мужем стоит, немного подработать расписание - тоже. Думаю, что обращение к врачу не то, что мне сейчас нужно. Няня пока нам не по карману. Малыши только перестали болеть бесконечными ОРВИ и поэтому (покуда не окрепнет иммунитет) занятий я остерегаюсь. Вообще, чем больше думаю на эту тему, тем больше понимаю, что дело не совсем в усталости.
Важно отметить, что я завидую насыщенной жизни мужа, тому, что у него меняется обстановка, много возможностей для общения, а я живу расписанием и потребностью детей и его (опять же), не своим собственным. Полистала ОЖ... о женской РОЛИ в семье, - и согласна. Так откуда же противоречие: ну не должна я завидовать и чувствовать себя ущемленной, если согласна. Вот в чем не могу разобраться.
А в кураторы мне пока что, вижу, рановато :D

nafanechka_bel
Супермодератор

Сообщение nafanechka_bel » 28 апр 2013, 22:57

Nastasiya писал(а): Вообще, чем больше думаю на эту тему, тем больше понимаю, что дело не совсем в усталости.
Важно отметить, что я завидую насыщенной жизни мужа, тому, что у него меняется обстановка, много возможностей для общения, а я живу расписанием и потребностью детей и его (опять же), не своим собственным.
Вот как раз об этом я и хотела написать. Мне в предыдущем сообщении увиделась не столько усталость, сколько именно зависть к активной жизни мужа, к его контактам, может быть даже немного страх потерять мужа, стать для него неинтересной.

Мне кажется вам с мужем надо попробовать проводить больше времени вместе. Поговорить с мужем и объяснить ему, что вам очень хочется провести время с ним без детей, попросить его помочь в организации этого времени, найти кого-нибудь, кто бы посидел с детьми. И вспомнить что вы любили делать вместе до появления детей, вернуть мужа в те условия, чтобы немного разбудить его воспоминания о вас двоих.
Совершенно необязательно делать великие вещи. Можно делать и маленькие, но с большой любовью.
Наташа, ко мне только на "ты", замужем, мама троих детей - сын (2009), дочка (2011), сын (2015)

Nastasiya
Выпускник

Сообщение Nastasiya » 28 апр 2013, 23:07

Очаровашка писал(а): Судя по тому, что у мужа такая насыщенная жизнь (поездки, например), у вас в семье наверняка можно выделить из бюджета средства на помощницу. Если не няню, то по крайней мере помощницу в работе по дому.

Но в первую очередь нужен, конечно, разговор с мужем. И вот эти мысли (про помощницу) уже можно держать в голове, чтобы в удачный момент спросить у него совета насчет такой идеи. Мужу сложно представить в полной мере, сколько работы лежит на маме. Тем более многодетной. И тем более с такими маленькими детьми! А первоклассник - это вообще особый разговор. Он вступает в новую стадию жизни, и ему практически двойная порция прежнего внимания нужна, чтобы привыкнуть. В общем, нагрузка у вас, конечно, очень большая. Два малютки-дошкольника и первоклассник. Мне кажется, что это более чем солидная нагрузка (с детьми), поэтому помощь по дому будет оправданной. Иначе совсем сложно будет силы накапливать.

Вины мужа нет, т.к. при его ритме и образе жизни он с трудом может даже отдаленно представить, что такое быть круглосуточной мамой и при этом еще заниматься домом. А ведь у женщин всегда есть желание и собой заняться, и своими интересами. Важно донести до мужа эти мысли. Именно в таком ключе: как информацию.
Настенька, спасибо большое за участие! И спасибо за понимание того, что мои сложности не просто капризы.

Я очень стараюсь наладить таймменеджмент, прошла месячный курс ФлайЛеди, стараюсь вывозить детей в парки, на концерты, в театр... . Участвую в других тренингах - то есть, держу себя в тонусе.

Муж не против помощниц по хозяйству, но мы пока не располагаем бюджетом ( в прошлом году была куплена квартира, ремонт, еще остался небольшой долг... ) впрочем, это "детали"... Это наладится. Мои родители периодически на подхвате - моя "палочка выручалочка" - то есть я не всегда одна.

Мужа я не обвиняю: я понимаю, что он занят своей святой обязанностью заботы о материальном благосостоянии семьи. Решение о том, чтобы он учился мы приняли вместе. Но поговорить с ним я поговорю, и не в обвинительном ключе - в повествовательном.

Но я не была готова к тому, что мне тоже захочется такой же жизни, как у него, но хотя даже на несколько часов в день почувствовать себя участницей этих событий :) .

Nastasiya
Выпускник

Сообщение Nastasiya » 28 апр 2013, 23:26

nafanechka_bel писал(а): Вот как раз об этом я и хотела написать. Мне в предыдущем сообщении увиделась не столько усталость, сколько именно зависть к активной жизни мужа, к его контактам, может быть даже немного страх потерять мужа, стать для него неинтересной.

Мне кажется вам с мужем надо попробовать проводить больше времени вместе. Поговорить с мужем и объяснить ему, что вам очень хочется провести время с ним без детей, попросить его помочь в организации этого времени, найти кого-нибудь, кто бы посидел с детьми. И вспомнить что вы любили делать вместе до появления детей, вернуть мужа в те условия, чтобы немного разбудить его воспоминания о вас двоих.
Наташа, ну вот и ты тоже самое увидела :) . Сколько времени я это в себе не замечала.... . Просто общая усталость всегда была и я за не ней замечала этой зависти.

Я бы очень хотела и побыть с мужем вдвоем, и одной побыть тоже. Даже не знаю,и что в первую очередь. Думаю, сначала одной, чтобы восстановить душевное равновесие, почувствовать себя увереннее.
Нужно попробовать поговорить с ним и это организовать. Правда, однажды мы в театр вдвоем ходили, половина моей головы была на спектакле, а вторая половина - дома. Важно еще и уметь отвлечься: моя ответственность мешает. Я постоянно в напряжении - и это тоже не способствует.

Nastasiya
Выпускник

Сообщение Nastasiya » 28 апр 2013, 23:30

Девочки, милые, спасибо вам большое! Я начала разбираться что к чему. Хорошо, что можно вот так просто получить ценный совет и поддержку))))

Очаровашка
Выпускник

Сообщение Очаровашка » 28 апр 2013, 23:39

Когда человек находит в себе силы, чтобы признать, что в нем есть зависть - это уже хорошо) Значит, есть шансы от нее избавиться и зажить своей жизнью. Ведь зависть - это что? Это жить чужой жизнью. Можно сказать, тупиковый путь, потому что мы никогда не сможем жить абсолютно так же, как какой-то другой человек, пусть даже и самый близкий.

Волевых усилий обычно недостаточно, чтобы избавиться от этого чувства. Мы можем сколько угодно раз себе говорить, что зависть - это плохо, но ситуация мало изменится.

Есть много вариантов, как постепенно избавить себя от нее.

1. Я сразу вспоминаю историю про какого-то мудреца. Когда перед ним положили палку и сказали: "Сделай ее короче, не прикасаясь к ней". И тогда мудрец просто взял другую палку подлиннее и положил рядом. Всё, первая стала короче. Это я к чему: вот вы признайтесь себе в сердце по-честному, разве вы хотели бы ухудшить жизнь своего мужа, лишить его всех этих интересных для себя дел? Уверена, что не хотите. А значит, можно сделать что? Положить рядом палку подлиннее)) Т.е. начать улучшать именно свою жизнь. А в идеале - постараться не сравнивать себя с ним. Ведь каждый из вас живет своими мечтами и планами. Или у вас с мужем полностью совпадают интересы?
2. Еще сразу вспоминаю историю про Генри Форда. Как он останавливался не в шикарных гостиницах, а в самых простых.
Как-то раз Генри Форду случилось приехать в Англию. В справочном бюро аэропорта он поинтересовался самой дешёвой гостиницей в городе. Служащий взглянул на него — лицо его было известным. Генри Форд был известен по всему миру. Всего за день до этого в газетных статьях, посвящённых его предстоящему приезду, были помещены его большие фотографии. И вот он стоит здесь, спрашивая о самом дешёвом отеле, одетый в плащ, который смотрится постарше его самого. Служащий спросил:
— Если я не ошибаюсь, вы — мистер Генри Форд. Я хорошо помню, я видел ваше фото.

— Да, — ответил тот.
Это привело служащего в полнейшую растерянность, и он воскликнул:
— Вы спрашиваете самую дешёвую гостиницу, носите плащ, который, похоже, не моложе вас. Я видел вашего сына, приезжавшего сюда, он всегда останавливается в лучших отелях, и он был великолепно одет.
Генри Форд ответил:
— Да, мой сын ведёт себя, как эксгибиционист, он ещё очень неуравновешен. Мне незачем останавливаться в дорогом отеле; где бы я ни остановился, я — Генри Форд. В самой дешёвой гостинице я все равно Генри Форд, нет никакой разницы. Мой сын ещё очень молод, неопытен, он боится, что подумают люди, если он остановится в дешёвом отеле. А это пальто — да, это пальто действительно досталось мне от отца, но это не имеет никакого значения; зачем мне новые тряпки? Я — Генри Форд, что бы я ни надел; даже если я совершенно голый, я — Генри Форд. А всё остальное неважно.
Он был настолько самодостаточен, что ему не нужно было никому ничего доказывать. Он оставался собой во всех обстоятельствах. И был начисто лишен зависти, которая приносит столько беспокойств в жизни) Вы тоже можете оставаться собой в любых обстоятельствах.

3. Есть очень эффективные практики. Правда, это уже не из ОЖ, но мне очень нравится.

Первое: даже в шутку не говорить "завидую белой завистью". Заменить эту фразу: "я рада за тебя". Признаюсь честно, что этой практикой я стала пользоваться года 4 назад, и это очень помогает.
Второе: восхищаться людьми, у которых что-то лучше, чем у тебя самой. Тоже очень помогает. Ведь благодаря таким людям можно видеть, чего еще можно достичь и получить от жизни.
Третье: любить тех людей, у которых что-то получается лучше, чем у тебя. Это открывает собственные таланты и способности. Ведь зависть к другим людям заставляет жить их жизнью, а не своей. Не нужно быть кем-то, когда ты сама такая уникальная и замечательная))
Четвертое: благодарить людей, у которых что-то лучше, чем у тебя. Ведь они показывают, чего можно добиться. Они задают высокую планку. И не хочется тогда останавливаться на достигнутом.
Пятое: когда узнаешь о каком-то хорошем событии в жизни другого человека, то важно порадоваться искренне от всей души. Это знак, что в твоей жизни тоже скоро что-то улучшится в этой сфере.

Почему я так много говорю о зависти: потому что для меня это был камень преткновения несколько лет назад. И когда этот камень сбросился, то началось такооооеее! В хорошем смысле)) Это ОЧЕНЬ помогает! Кроме того, уходит привычка критиковать других. А еще пропадает желание сплетничать и вообще любой разговор о человеке с указанием его недостатков становится настолько неприятен, что просто сворачиваешь беседу и уходишь. В итоге потом получается так, что при тебе такие темы и не заводят, потому что неинтересно же делиться плохим, когда тебя в этом не поддерживают)) В общем, очень много плюсов.

Так же и в отношении вашего мужа. Вы ведь не хотите, чтобы он жил хуже, верно? Потому что любите его. Уверена, что и вас он тоже очень любит. Он просто живет так, как мечтал. И у вас есть все шансы жить так, как вы мечтаете. Начинайте действовать в этом направлении, пользуясь поддержкой мужа во всех своих начинаниях. И он будет помогать и словом, и делом. И не обязательно это дело будет заключаться именно в помощи по дому. Вполне вероятно, что его помощь будет иной. Но в любом случае такой, которая вам будет помогать подниматься к своим мечтам. Поэтому я бы, пожалуй, очень постаралась продумать, что же именно я хочу от этой жизни. И при этом не сравнивать свои желания с теми, которые есть у мужа. Тогда не будет никакой конкуренции внутри семьи: каждый сможет жить в соответствии со своими мечтами и при этом гармонично уживаться вместе)) Будут и точки пересечения, конечно. Например, совместные поездки, досуг по выходным. Но при этом вы не будете копировать друг друга. Вот почему так важно, чтобы у женщины были свои интересы. Муж при этом не чувствует, что идет соревнование или что жена хочет жить такой же жизнью, как он, вплоть до мелочей. Живите своей жизнью. Ведь вы же не похожи на других. Пусть у мужа будут насыщенные дни, а у вас будут насыщены чем-то другим - тем, что приятно именно вам. Иначе будет невыгодная гонка: вы будете наблюдать за его жизнью со стороны в надежде, что когда-то получите то же самое. А зачем? Ведь у вас может быть что-то совершенно иное.
Настя

Nastasiya
Выпускник

Сообщение Nastasiya » 29 апр 2013, 00:11

Да, Настюш, я понимаю теперь ЧТО такое зависть. Дело в том, что раньше я с ней не была знакома и поэтому сейчас сразу не распознала. Я, как ты и писала, всегда радовалась успехам других людей, интересовалась достижениями, училась у них, спрашивала совета, восхищалась. Всегда была самодостаточной, с кучей увлечений. Именно из-за того, что своими увлечениями заниматься времени сейчас мало совсем, эта зависть и накатила, и еще по отношению к кому, к собственному мужу!

Я скопировала твое сообщение и буду его перечитывать еще. Там много хороших советов.

Спасибо, еще раз))))

nafanechka_bel
Супермодератор

Сообщение nafanechka_bel » 29 апр 2013, 11:23

Nastasiya писал(а): Я бы очень хотела и побыть с мужем вдвоем, и одной побыть тоже. Даже не знаю,и что в первую очередь. Думаю, сначала одной, чтобы восстановить душевное равновесие, почувствовать себя увереннее.

Поговори с мужем, объясни ему про свою усталость и про свое желание побыть одной. Он же не монстр, он поймет и поможет найти момент и время:)

Ну и самой находить время, как в известном анекдоте:)
Наливаю кофе, достаю шоколадку, беру любимую книгу и закрываюсь на кухне на полчаса...
-Маааам,ты что там делаешь?
-Дети, я делаю для вас добрую маму
.
Нужно попробовать поговорить с ним и это организовать. Правда, однажды мы в театр вдвоем ходили, половина моей головы была на спектакле, а вторая половина - дома. Важно еще и уметь отвлечься: моя ответственность мешает. Я постоянно в напряжении - и это тоже не способствует.
О да, переключиться 100 процентов от дома и детей на что-то другое бывает очень сложно. Это приходит с опытом, чем чаще стараешься отвлечься, тем проще получается:) У меня еще не очень хорошо получается, но положительные сдвиги есть.
Совершенно необязательно делать великие вещи. Можно делать и маленькие, но с большой любовью.
Наташа, ко мне только на "ты", замужем, мама троих детей - сын (2009), дочка (2011), сын (2015)

Nastasiya
Выпускник

Сообщение Nastasiya » 29 апр 2013, 15:32

Девочки, поговорила с мужем. Пожаловалась. Он и раньше замечал мое состояние, были даже конфликты, так как мое раздражение заводит меня с полу-слова, обиды и недовольства рождаются из мелочей одна за другой, срываюсь, ругаюсь... . И вот что еще странно: мне его так жаль, жаль, что заставляю терпеть себя такую, но и себя я тоже жалею, и каждый раз нахожу аргументы, чтобы жалеть СЕБЯ еще больше, - порочный круг.

Мы договорились, что у меня будет "по расписанию" свободный вечер и половина свободного дня в неделю. Пока трудно выкроить больше в обычное время. Правда, впереди большие выходные (Ура!) и, думаю, что у меня будет шанс передохнуть и заняться собой. А затем, и провести время вдвоем. Уже начала планировать.

Начала перечитывать ОЖ с гл. 16 "Достойный характер". Как я и предполагала во время марафона - это будет самая трудная часть работы над собой. Так и оказалось))))

Вообще, девочки, прихожу к мысли, что даже такие вещи, как уделить время мужу ( в моей ситуации) надо планировать заранее, подготовиться, привести себя в порядок, может-быть даже выспаться.

Девочки, как молиться Богородице о душевном равновесии и женской мудрости? Человек я верующий, но в этом плане необразованный))). Я хочу свой "список" просьб составить, думаю, что так тоже можно, как считаете?

nafanechka_bel
Супермодератор

Сообщение nafanechka_bel » 29 апр 2013, 16:16

Nastasiya писал(а): Мы договорились, что у меня будет "по расписанию" свободный вечер и половина свободного дня в неделю. Пока трудно выкроить больше в обычное время. Правда, впереди большие выходные (Ура!) и, думаю, что у меня будет шанс передохнуть и заняться собой. А затем, и провести время вдвоем. Уже начала планировать.
Здорово!!! Поздравляю и желаю отлично отдохнуть и провести время с мужем:)))
По поводу молитв не помогу, я не верующая. Вернее я верю, но в людей, а не в Богов и Богородиц. Думаю другие девушки смогут подсказать по поводу молитв.

Очаровашка
Выпускник

Сообщение Очаровашка » 29 апр 2013, 16:29

Nastasiya писал(а):И вот что еще странно: мне его так жаль, жаль, что заставляю терпеть себя такую, но и себя я тоже жалею, и каждый раз нахожу аргументы, чтобы жалеть СЕБЯ еще больше, - порочный круг.
Читаем главу про Внутреннее счастье, а также Крепкое здоровье и все 3 главы по Детским реакциям)) Мужчине можно сочувствовать по-женски, но не жалеть) Они справятся. Они знают, чего хотят от жизни и едва ли будут что-то терпеть, если им это не нравится.
Мы договорились, что у меня будет "по расписанию" свободный вечер и половина свободного дня в неделю.

Очень вдохновляющее начало!

Вообще, девочки, прихожу к мысли, что даже такие вещи, как уделить время мужу ( в моей ситуации) надо планировать заранее, подготовиться, привести себя в порядок, может-быть даже выспаться.
Конечно! И выспаться - в первую очередь. Это способствует сохранению спокойствия)
Девочки, как молиться Богородице о душевном равновесии и женской мудрости? Человек я верующий, но в этом плане необразованный))). Я хочу свой "список" просьб составить, думаю, что так тоже можно, как считаете?
Лучше не составлять список просьб. Лучше просить наставить на истинный путь, дать силы и разумные мысли. Мы сами не можем знать наперед, что нам принесет выпрошенная просьба. Бог дает то, что мы просим, но не всегда это будет для нас к лучшему. Как говорится, за что боролись, на то и напоролись. Лучше не притягивать к себе насильно свершение каких-то событий раньше времени. Можно просить сил и терпения - от этого никто не пострадает и хуже не будет. Желательно не читать молитвы своими словами, потому что так мы отвлекаемся на сами слова и начинаем любоваться собой со стороны. Поэтому лучше пользоваться текстами, которые есть в молитвенниках. Мне очень нравится "Канон ко Пресвятой Богородице, поемый во всякой скорби и душевном обстоянии". Он длинный, но очень воодушевляющий. После него приходит такое умиротворение и спокойствие, и уверенность в том, что всё разрешится наилучшим для всех способом. Так и получается. Причем получается настолько хорошо, что даже предположить было невозможно.
Настя

Santa
Выпускник

Re: Легко ли быть идеальной женой?

Сообщение Santa » 07 ноя 2013, 15:28

Очаровашка
Вот читаю твои советы и восхищаюсь постоянно тем, насколько ты мудрая женщина! Как я рада за твою семью, они в надёжных руках. А я буду учиться твоей мудрости, если позволишь)
Я та, которая является безусловным фактором позитивных изменений тех сред, которыми занимаюсь.

Очаровашка
Выпускник

Re: Легко ли быть идеальной женой?

Сообщение Очаровашка » 07 ноя 2013, 17:08

Спасибо, вот только на данном этапе мне и самой требуется учиться мудрости)) Очень многое растеряла, пока не общалась на форуме.
Настя

Ответить