Легко ли быть идеальной женой?

Отзывы и впечатления
Ольг@
Выпускник

Re: Нужен взгляд со стороны и совет

Сообщение Ольг@ » 12 мар 2013, 23:42

kin, Юля,
И еще. Маш, с твоей легкой руки я теперь глажу рубашки и похоже еще и буду гулять с дочкой по вечерам чтобы папа отдохнул))) Ты из меня ангела сделать хочешь ?)))
А чуть выше
РАзвивать надо по большей мере ангельские качества.

:lol: Чего изволите? ;)

А как дать отдохнуть мужу... Вы правы: это и накормить ужином, и выслушать, и занять чем-то ребенка, и поговорить, если хочет, и дать поиграть в игрушку на компьютере :) Вот как Вы отдыхаете по-женски? Что считаете отдыхом? Поняли? ;) А теперь подумайте, что для мужа будет таким же отдыхом.
Делайте себе всего один маленький подарок каждый день - и Бог преподнесет еще два :)

Мария Фоменко
Выпускник

Re: Жесткость мужчин. Детские обиды не всегда помогают

Сообщение Мария Фоменко » 12 мар 2013, 23:50

kin писал(а):ПОтом спросила - отдохнул? Нет - радостно отвечает муж))) Такое впечатление что ему нравится быть уставшим)))
Если так, возможно, ему не столько нужно отдохнуть, сколько нужны твои уши и понимание.
Это 13 глава, Сочувственное понимание.

Юляша18
Выпускник

Сообщение Юляша18 » 13 мар 2013, 10:25

kin писал(а): Увы, должна признать это так. Более того. Я работала (и довольно успешно) много лет. И когда ушла с работы то мне его "я устал" было вообще бемс :roll: я отвечала (о-о! поклонникам ОЖ и мне в том числе не читать))) - Ты думаешь я не знаю как ходить на работу? Я туда ходила более 10 лет и зарабатывала порой больше тебя!
Какой ужас девочки! КАК я могла так говорить, а?!?!
Юля ты не одна такая, я тоже раньше так любила говорить... :( Не к чему хорошему это не приводило. Сейчас говорю мужу только об его усталости. Готовый ужин на столе уже вошел в привычку, а вот вчера муж пришел раньше с работы, я была уставшая и только легла отдохнуть, даже не было сил встать и встретить. Муж с порога: "А почему меня никто не встречает?!" Прибежал радостный сын. Муж подходит ко мне, я с грустным видом: "Ты устал, торопился домой, приехал раньше, а у меня нет ужина :? " Муж поднял мне настроение комплиментами, сказал, что действительно очень хочет кушать и предложил приготовить ужин вместе. Я не ожидала такой реакции. ОЖ удивляет каждый день. :)
В этом мире нет более важной задачи, чем распространение радости и света, как золотой ниточки, и духа благодати и гармонии. Х.Анделин

kin

Сообщение kin » 13 мар 2013, 23:09

Мария Фоменко писал(а):
kin писал(а):ПОтом спросила - отдохнул? Нет - радостно отвечает муж))) Такое впечатление что ему нравится быть уставшим)))
Если так, возможно, ему не столько нужно отдохнуть, сколько нужны твои уши и понимание.
Это 13 глава, Сочувственное понимание.
Было ему и то и другое) Более того, теперь задача усложнилась. Когда я попробовала реагировать как в книге в частности сказав что "и у великих бывают ошибки" муж расстраивался несколько дней. Сегодня сказал что это все общее и что я его не чувствую. Я сказала что хотела бы чувствовать и понимать его. Тогда он посоветовал мне почитать одну книгу чтобы лучше понять его мировоззрение)))) С трудом отогнав от себя мысли типа "А ни хо-хо!" Сижу и как дура скачиваю аудио-версию - мне слушать сейчас удобнее...
Также Маш скачала 13 главу- буду завтра переслушивать.
Мдаааам
А рубашку сегодня муж просил не гладить а вместо этого посидеть с ним. Прогресс? Не знаю...

Мария Фоменко
Выпускник

Сообщение Мария Фоменко » 14 мар 2013, 00:38

kin писал(а):Было ему и то и другое) Более того, теперь задача усложнилась. Когда я попробовала реагировать как в книге в частности сказав что "и у великих бывают ошибки" муж расстраивался несколько дней. Сегодня сказал что это все общее и что я его не чувствую. Я сказала что хотела бы чувствовать и понимать его. Тогда он посоветовал мне почитать одну книгу чтобы лучше понять его мировоззрение)))) С трудом отогнав от себя мысли типа "А ни хо-хо!" Сижу и как дура скачиваю аудио-версию - мне слушать сейчас удобнее...
Также Маш скачала 13 главу- буду завтра переслушивать.
Мдаааам
А рубашку сегодня муж просил не гладить а вместо этого посидеть с ним. Прогресс? Не знаю...
Юля,мне кажется он в этой ситуации был прав. Ты, конечно, хотела ему сделать комплимент, но для него эти слова, прозвучали как, какие бы у тебя ни были проблемы, они ничего не значат, потому что такое бывает у всех. А ему больше нужно твои сопереживание и поддержка именно в его проблемах. Здесь я опять вспоминаю Гиппенрейтер: для того чтобы он почувствовал твоё понимание и поддержку повторяй за ним его фразы. Грубый пример для понятия сути: Он: «меня сегодня на работе достали», а ты повествованием с грустью (без вопроса): «сегодня был тяжелый день и тебя изводили клиенты». Ты повторяешь его слова в другой форме, и у него не возникает сомнения, что ты его услышала, поняла и пожалела. Не бойся ошибиться в своих словах, если ты его неправильно поняла, он поправит. Эти фразы лучше вставлять, когда он замолкает и ждёт от тебя каких-то слов. Если он рассказывает без остановки, ты просто его слушаешь и поддакиваешь.
На самом деле, не всем женщинам так везет. Муж страстно желает твоего внимания и хочет обо всем рассказывать. Зачастую другие мужья выстраивают стену и делятся с кем угодно, только не с женой. Может тебе кажется, что ему слишком много почестей, что ты ради него будешь читать книгу (кстати, поделись какую), но на самом деле он это оценит и никого дороже тебя у него в жизни не будет, потому что кроме тебя ему будет выслушать некому.

kin

Сообщение kin » 14 мар 2013, 19:14

Мария Фоменко писал(а): Юля,мне кажется он в этой ситуации был прав. Ты, конечно, хотела ему сделать комплимент, но для него эти слова, прозвучали как, какие бы у тебя ни были проблемы, они ничего не значат, потому что такое бывает у всех. А ему больше нужно твои сопереживание и поддержка именно в его проблемах. Здесь я опять вспоминаю Гиппенрейтер: для того чтобы он почувствовал твоё понимание и поддержку повторяй за ним его фразы. Грубый пример для понятия сути: Он: «меня сегодня на работе достали», а ты повествованием с грустью (без вопроса): «сегодня был тяжелый день и тебя изводили клиенты». Ты повторяешь его слова в другой форме, и у него не возникает сомнения, что ты его услышала, поняла и пожалела. Не бойся ошибиться в своих словах, если ты его неправильно поняла, он поправит. Эти фразы лучше вставлять, когда он замолкает и ждёт от тебя каких-то слов. Если он рассказывает без остановки, ты просто его слушаешь и поддакиваешь.
На самом деле, не всем женщинам так везет. Муж страстно желает твоего внимания и хочет обо всем рассказывать. Зачастую другие мужья выстраивают стену и делятся с кем угодно, только не с женой. Может тебе кажется, что ему слишком много почестей, что ты ради него будешь читать книгу (кстати, поделись какую), но на самом деле он это оценит и никого дороже тебя у него в жизни не будет, потому что кроме тебя ему будет выслушать некому.
Маш, спасибольшое - перечитываю и перечитываю. Очень ценный опыт! КНижка не по пониманию мужчин а именно личной как я поняла позиции мужа) Ну эм) я тебе в личку напишу думаеся это личное :)

AkustikA
Выпускник

Сообщение AkustikA » 27 апр 2013, 14:52

Девочки, пишу сюда, потому что нужна помощь. Я очень вспыльчивая, могу устроить настоящий скандал из-за любой ерунды. С начала марафона (вернее, со 2 апреля) держусь всеми силами, но сегодня уже понимаю, что на грани. Дети разбудили в кромешную рань, и на дневной сон ложиться, кажется, не собираются. Старший (3 года) весь день дерзит и обижает малышку (8 месяцев), малышка непрерывно ноет и часами висит на груди. Вроде ничего сверъестественного, но накатывает, накатывает, и чувствую, скоро прорвется, или на детей, или на мужа. А я не хочу, будет очень жаль проделанной работы. Как вы с таким справляетесь? Как вы развиваете в себе смирение?
Все в наших руках... Поэтому их нужно чаще мыть.

Лена, на ты.

Ольг@
Выпускник

Сообщение Ольг@ » 27 апр 2013, 17:21

AkustikA, читайте главу "Достойный характер"! Так каждое слово - на вес золота!
Смирение — это свобода от гордости или высокомерия. Смиренный человек осознает свои добродетели, таланты и пре¬имущества, но понимает также свои слабости, ошибки и огра¬ничения. Он не превозносится, но и не уничижает себя. Он оце¬нивает себя правильно.
Если Вы верующая, то молитесь, просите у Бога смирения и спокойствия.
Кроме того, помните, что тяжелые дни бывают в жизни каждой мамы. Но Вы сама знаете - это проходит. У малышки должно быть режутся зубки, а сынок обижается на Ваше повышенное к ней внимание... Поймите, это - НОРМАЛЬНО! Все - преходяще.
Подумайте о том, что у Вас уже есть - еда, крыша над головой, муж, два чудесных ребенка, за окном, наверное, светит солнышко, тепло - пришла весна! Всегда можно найти повод для радости и обратить на это внимание своего подросшего сынка - он отвлечется от своей обиды.
И ложитесь сегодня, по возможности, вместе с малышами вечером. Выспитесь! И завтра будет новое солнечное утро!
И, конечно, какие-то проявления гнева можно сбросить через "детские" реакции. Тренируйтесь! ;)
А конкретно меня смиряет и останавливает то, что крик и раздражение - это неженственно, это не женская природа. Попробуйте как-нибудь посмотреть на себя в зеркало, когда Вы кричите. И подумайте о том, что видят Ваши дети при этом. Ведь Вы хотели бы, чтобы они запомнили Вас совсем другой ;)
Еще тут и
В.Гарбузов (врач-психотерапевт):
"Истинная женственность – это богатейшая интуиция, высочайшая способность к пониманию других, к сопереживанию и отзывчивости, тонкость чувств, нежность, богатая эмоциональность, обострённая восприимчивость к прекрасному, чувство вкуса, грация и изящество, способность к перевоплощению, как вечная женская загадочность и гибкость, компромиссность, осторожность и осмотрительность, стремление к стабильности, терпеливость и домовитость".
Делайте себе всего один маленький подарок каждый день - и Бог преподнесет еще два :)

AkustikA
Выпускник

Сообщение AkustikA » 27 апр 2013, 17:46

Ольг@ спасибо большое! Похоже, действительно пора искать книгу в бумажном варианте, чтобы постоянно перечитывать ее в сложные периоды :)
Все в наших руках... Поэтому их нужно чаще мыть.

Лена, на ты.

Очаровашка
Выпускник

Сообщение Очаровашка » 27 апр 2013, 20:12

У вас такие маленькие детки сейчас, поэтому, конечно, усталость накапливается. Очень сложно сохранять внутреннее спокойствие, когда не выспалась. Пока дети маленькие, можно жертвовать любыми делами по дому, лишь бы "добирать" дефицит сна. Прилечь днем, когда дети спят - это будет важнее, чем обед из трех блюд с напитком. Вся семья вечером только выиграет от того, что мама выспалась сегодня. Поэтому, как мне кажется, самое главное сейчас - это обсудить с мужем распорядок дня. Попросить у него совета. Иногда мужчины просто гениальные вещи говорят. Кроме того, когда начинаешь такую доверительную беседу с мужем и без наездов/упреков просто немножко пожалобишься на то, что ничего не успеваешь, мужчина проникается и начинает искать выход из ситуации. Ведь мужская природа - это не жалость. Их сочувствие выражается не столько в том, что они жену по головке погладят и скажут: "Ну а кому сейчас легко - терпи". Мужская природа в сочувствии выражается так, что они берут на себя ответственность за решение проблемы. И предлагают реальные пути. Например, сами активнее включаются в помощь по дому. Или самым невероятным образом находят возможность приходить иногда с работы пораньше и забирать детей на улицу, чтобы мама могла выспаться и отдохнуть. В общем, если поставить себя грамотно в качестве женщины (т.е. очаровательной женщины), то и мужчина проникается ситуацией. И готов брать на себя больше. И не требует от жены домашних подвигов. Все-таки когда мама спокойная и отдохнувшая, то вся семья может от нее "питаться".
Настя

nafanechka_bel
Супермодератор

Сообщение nafanechka_bel » 27 апр 2013, 23:04

AkustikA писал(а):Как вы с таким справляетесь? Как вы развиваете в себе смирение?
Почти никак не справлялась. Тяжелый был период. У старшего кризис 3хлетки наложившийся на адаптацию к саду, у младшей простуды, зубы, тоже какой-то там кризис развития, у меня и у мужа работа на полный день в офисе, у меня страшный недосып. Когда совсем не выдерживала истерически ревела у мужа на плече, иногда срывалась и на мужа, и на детей. И, как правильно написала Настя, у мужчины другое восприятие. Муж в такие моменты брал детей на себя, отправлял меня спать, давал мне по выходным выспаться, вставал к младшей ночью, отвлекал детей играми, забирал их к своим родителям, а я оставлась в доме одна, чтобы отдохнуть, отвозил по утрам старшего в садик. Дети, на удивление и на мое негодование, с другими вели себя по-ангельски. После более тесно проведенного времени с папой дети становились спокойнее, я тоже и мы могли жить дальше:-)))

Поговорите с мужем, объясните ему в каком вы сейчас состоянии, поплачьте (чтобы вылить накопившиеся эмоции), скажите ему прямым текстом, что вам очень хочется выспаться и отдохнутьот капризов детей. Он действительно начнет сам искать выход, чтобы дать вам отдохнуть:) Удачи!
Совершенно необязательно делать великие вещи. Можно делать и маленькие, но с большой любовью.
Наташа, ко мне только на "ты", замужем, мама троих детей - сын (2009), дочка (2011), сын (2015)

Nastasiya
Выпускник

Сообщение Nastasiya » 28 апр 2013, 19:44

Девочки, у меня такая же примерно усталость. Дети маленькие: 1,7 года, 3,7 лет и 7 лет (первоклашка) - со всеми вытекающими. Муж то в командировках, то на работе, а теперь еще и учится по субботам. Он мне и помочь-то не может особенно. Но это было б еще ничего, но у него интересная жизнь (командировки в Европу, интересное общение, коллектив, знакомства, ланчи, деловые обеды, смена обстановки...), а я не могу даже иногда времени на выспаться выделить, не то, что на маникюр, с подружкой некогда встретиться. Мне знаете что обидно: не могу даже гардероб толком в порядок привести (спасибо, что во флешмобе участвую, а то бы и не добралась до своего шкафа), а муж встречает по работе интересных женщин, которые за имеют кучу времени за собой следить, делает им комплименты.... . Он мне , конечно, помогает, но это как капля в море, я не могу за 2-3 часа в неделю восстановиться: вот сегодня сходила с младшим на концерт - и лимит уже иссяк. Просто падаю, апатия напала, - со мной такого не было никогда. Нажаловалась вам, да :oops: ? Простите.... А я вот даже не знаю КАК с ним об этом говорить. ....
Дело еще в том, что моим главным достижением после прочтения ОЖ и участия в марафоне было решение не возобновлять карьеру и остаться дома. В начале был подъем сил, а сейчас началась проза жизни? Даже не знаю какую главу перечитать... хоть с начала начинай....
Что посоветуете, девочки?

Ольг@
Выпускник

Сообщение Ольг@ » 28 апр 2013, 22:16

Nastasiya, Настя, ну вот же чуть выше Настя и Наташа предложили вполне конкретные действия! Мне кажется, что это хороший вариант. Я думаю, что вы вполне можете себе позволить няню на какое-то время. Или отвести малыша на занятия или в игровую комнату, а самой сходить на маникюр или в парикмахерскую.
И, конечно - почему бы не начать снова читать ОЖ? ;) Прямо с первой главы! Приходите к нам в кураторы на следующий марафон - почитаем вместе ;) Заодно поможем дургим женщинам - не представляете сколько сил и вдохновения это дает! ;)
И еще: а со здоровьем все в порядке? Может быть вы - банально заболеваете?
Пожаловаться нам - дело хорошее! ;) Но, может, и доктор чем поможет? ;)

Очаровашка
Выпускник

Сообщение Очаровашка » 28 апр 2013, 22:43

Настюша, это в любом случае только временное явление. Потому что дети имеют свойство вырастать) Кроме того, в каждой ситуации можно найти плюсы. И выходы тоже есть из любой ситуации.
Судя по тому, что у мужа такая насыщенная жизнь (поездки, например), у вас в семье наверняка можно выделить из бюджета средства на помощницу. Если не няню, то по крайней мере помощницу в работе по дому. Если муж отрицательно относится к домработницам, то можно подготовить почву. Начать, к примеру, с того, чтобы пригласить человека окна помыть. У нас в городе помыть одно пластиковое окно стоит 250 рублей - вполне доступно для семьи, где у мужа есть возможность ездить по разным странам. :) Потом приглашать на глажку белья, к примеру. У нас, например, глажка раз в неделю - это 500 рублей. Тоже вполне доступная сумма)) И вот уже можно освободиться от самых трудоемких и затратных по времени дел. Уборку пола хорошо делает робот-пылесос: всяко дешевле, чем приглашать человека для уборки)

Но в первую очередь нужен, конечно, разговор с мужем. И вот эти мысли (про помощницу) уже можно держать в голове, чтобы в удачный момент спросить у него совета насчет такой идеи. Мужу сложно представить в полной мере, сколько работы лежит на маме. Тем более многодетной. И тем более с такими маленькими детьми! А первоклассник - это вообще особый разговор. Он вступает в новую стадию жизни, и ему практически двойная порция прежнего внимания нужна, чтобы привыкнуть. В общем, нагрузка у вас, конечно, очень большая. Два малютки-дошкольника и первоклассник. Мне кажется, что это более чем солидная нагрузка (с детьми), поэтому помощь по дому будет оправданной. Иначе совсем сложно будет силы накапливать.

Вины мужа нет, т.к. при его ритме и образе жизни он с трудом может даже отдаленно представить, что такое быть круглосуточной мамой и при этом еще заниматься домом. А ведь у женщин всегда есть желание и собой заняться, и своими интересами. Важно донести до мужа эти мысли. Именно в таком ключе: как информацию. Без тени намека на то, что вас не устраивает ваша жизнь, и без тени намека на обиду. Вероятно, вы и так уже много раз говорили на эту тему. Если говорили, то, значит, все-таки немножко не в той манере вели беседу. Потому что, как правило, мужчина стремится к успеху. И счастливая жена - тоже один из показателей успеха. Соответственно, если ей чего-то не хватает и она не требует этого, то он сам начинает давать. Возможно, ваш муж и сам в итоге спросит: "Чем я могу помочь?" Тогда и можно будет подать идею о помощи по дому со стороны третьих лиц.
Настя

Очаровашка
Выпускник

Сообщение Очаровашка » 28 апр 2013, 22:46

А по главам я бы рекомендовала всю вторую часть. :roll:
Настя

Ответить