Сделать мужскую работу по-женски

Отзывы и впечатления
Anastasiya

Сообщение Anastasiya » 10 апр 2013, 10:30

Девушки, мне нужен совет - что-то я растерялась....
В нашей паре (мы не женаты, но живем вместе) машину вожу я, так как она моя изначально была, а МЧ говорит о том, что ему надо получить, но не особо рвется. С момента внедрения ОЖ в жизнь я стараюсь не делать мужскую работу и только говорю о ней МЧ. Так вот - в машине перегорели две лампочки: стоп и габарит с одной стороны. Конечно, ездить можно и так (кто его знает сколько я так ездила - мне мужчина сказал на светофоре об этом), но это увеличивает риск аварии, особенно в темное время суток. МЧ знает о том, что перегорели лампочки, я просила его узнать какие это лампы и мы бы заехали - купили, а он поменял. Но. Уже прошло две недели, с тех пор мы уже один раз вместе ездили ночью и я ему напоминала о лампочках - а воз и ныне там. То бишь никаких телодвижений со стороны МЧ.

Как правильно поступить? Если я начинаю настаивать - МЧ всегда сильно обижается, злится, говорит "не дави на меня", да и больше похоже на пилеж это. НЕ ездить на машине не вариант - она мне нужна (а МЧ и так на ней особо не ездит, он вообще домосед). Пробовала по-детски возмутиться - ну, да, он понимает но потом видимо все равно забывает об этих лампах.

tanufka

Re: Нужен взгляд со стороны и совет

Сообщение tanufka » 10 апр 2013, 10:48

Anastasiya, поясни пожалуйста момент:
Anastasiya писал(а):ему надо получить, но не особо рвется
получить что?

а вообще, здесь чья сфера ответсвенности?
машиной оба пользуетесь?
Главу про просьбы читала?
Ах, Таня, Таня, Танечка... на "ты"

Несите радость, а счастье следом прибежит!
Проект Счастье - 2017: http://www.forum.ocharovanie-zhenstvennosti.ru/viewtopic.php?f=461&t=7246

nafanechka_bel
Благодарил (а): 396 раз

Сообщение nafanechka_bel » 10 апр 2013, 10:55

Anastasiya писал(а): Как правильно поступить? Если я начинаю настаивать - МЧ всегда сильно обижается, злится, говорит "не дави на меня", да и больше похоже на пилеж это. НЕ ездить на машине не вариант - она мне нужна (а МЧ и так на ней особо не ездит, он вообще домосед). Пробовала по-детски возмутиться - ну, да, он понимает но потом видимо все равно забывает об этих лампах.
В прошлом марафоне мы в нашей группе как раз обсуждали подобные примеры и пришли к выводу, что самым эффективным методом становится - "сделать мужскую работу по-женски":) То есть вам можно купить лампочки, взять огромную отвертку и молоток в руки, подойти к МЧ и спросить какой из инструментов по его мнению специалиста подойдет лучше для замены лампочки. Потом пойти менять лампочки и принести МЧ вынятое защитное стекло "мой милый специалист, кажется у меня не получается, у меня деталь лишняя и я не понимаю как вынять лампочку. Помогиииии!!!" И потом конечно же не забыть поблагодарить своего героя-спасителя за помощь:))))
Совершенно необязательно делать великие вещи. Можно делать и маленькие, но с большой любовью.
Наташа, ко мне только на "ты", замужем, мама троих детей - сын (2009), дочка (2011), сын (2015)

Anastasiya

Сообщение Anastasiya » 10 апр 2013, 10:58

tanufka писал(а):Anastasiya, поясни пожалуйста момент:
Anastasiya писал(а):ему надо получить, но не особо рвется
получить что?

а вообще, здесь чья сфера ответсвенности?
машиной оба пользуетесь?
Главу про просьбы читала?
Получить права. Машину вожу я, это моя машина была еще до того как мы начали встречаться. МЧ ездит со мной (на пассажирском сидении) если мы едем куда-то вместе - в супермаркет или в отпуск. Мне просто казалось по ОЖ, что обслуживание машины - это все-таки мужская работа.... :roll: Раньше, до того, как мы начали жить вместе, я обращалась с просьбами подобрать лампочку и заменить ее к кому-нибудь из знакомых, которые разбираются в машинах. Но не буду же я делать это сейчас!

Anastasiya

Сообщение Anastasiya » 10 апр 2013, 11:01

nafanechka_bel писал(а): В прошлом марафоне мы в нашей группе как раз обсуждали подобные примеры и пришли к выводу, что самым эффективным методом становится - "сделать мужскую работу по-женски":) То есть вам можно купить лампочки, взять огромную отвертку и молоток в руки, подойти к МЧ и спросить какой из инструментов по его мнению специалиста подойдет лучше для замены лампочки.
А как правильно поступить на моменте выбора лампочек? Это ж надо еще разобраться - какие лампочки надо купить. Не, я конечно понимаю как сделать - полезть на форум по этой модели машины, поискать спецификацию на машину, посмотреть номера ламп и отправиться в автомагазин ( :lol: вот кстати где надо женщинам искать мужей - в автомагазине! я там всегда себя белой вороной ощущаю:-))) одни мужики вокруг, свысока так смотрят, мол, ты, женщина, что здесь делаешь!)

nafanechka_bel

Сообщение nafanechka_bel » 10 апр 2013, 11:08

Anastasiya писал(а): А как правильно поступить на моменте выбора лампочек? Это ж надо еще разобраться - какие лампочки надо купить. Не, я конечно понимаю как сделать - полезть на форум по этой модели машины, поискать спецификацию на машину, посмотреть номера ламп и отправиться в автомагазин ( :lol: вот кстати где надо женщинам искать мужей - в автомагазине! я там всегда себя белой вороной ощущаю:-))) одни мужики вокруг, свысока так смотрят, мол, ты, женщина, что здесь делаешь!)
Я такой же лопух в выборе шин:)))) Если у мужа нет времени заняться моей машиной, то еду в гараж и когда работники меня спрашивают про какие-то цифры, то я смотрю на них кротко улыбаясь и говорю, что понятия не имею о чем они говорят. Они хмуро качают головой (возможно с мыслями "ох уж эти женщины") и выходят под дождь или снег смотреть на мою машину и опрделить какие там шины:)))) и все это игнорируя нетерпеливые телодвижения мужчин-клиентов:)))

Не надо бояться в магазине показать себя несведующей. Дайте и продавцам, и мужчинам-клиентам почувствовать себя героями, спасшими девушку в выборе лампочек:)))) дайте им возможность показать себя специалистами:)
Совершенно необязательно делать великие вещи. Можно делать и маленькие, но с большой любовью.
Наташа, ко мне только на "ты", замужем, мама троих детей - сын (2009), дочка (2011), сын (2015)

Anastasiya

Сообщение Anastasiya » 10 апр 2013, 11:11

nafanechka_bel писал(а): Не надо бояться в магазине показать себя несведующей. Дайте и продавцам, и мужчинам-клиентам почувствовать себя героями, спасшими девушку в выборе лампочек:)))) дайте им возможность показать себя специалистами:)
:) не боюсь:) Вот с другими мужчинами - все ясно. А как со своим МЧ? Я то как раз не хочу брать на себя мужскую работу, но не пойму как это сделать в моем случае....

Orient

Сообщение Orient » 10 апр 2013, 11:14

Anastasiya писал(а):
nafanechka_bel писал(а): Не надо бояться в магазине показать себя несведующей. Дайте и продавцам, и мужчинам-клиентам почувствовать себя героями, спасшими девушку в выборе лампочек:)))) дайте им возможность показать себя специалистами:)
:) не боюсь:) Вот с другими мужчинами - все ясно. А как со своим МЧ? Я то как раз не хочу брать на себя мужскую работу, но не пойму как это сделать в моем случае....
На мой взгляд, лучше постепенно подводить его к мысли, что обслуживание машины лежит на нем. Сначала самой купить лампочки и дальше, как описала Наташа - с молотком и отверткой ))))) А потом, может, рассказать про свой опыт в магазина - со вздохами, ахами и причитаниями и по-детски наивными объяснениями. Глядишь в следующий раз он первым пойдет в магазин ))))))
Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора — и можно очень уютно устроиться на этой планете.

Я - Саша, и ко мне можно на "ты".

Очаровашка

Сообщение Очаровашка » 10 апр 2013, 11:18

Мне понравился вариант Наташи-нафанечки: "сделать мужскую работу по-женски".

В нашей семье еще действует такой прием: если мне нужно что-то от мужа в определенной сфере деятельности, то я сама начинаю проявлять в этом двойное усердие, и тогда муж подключается сам, без напоминаний. К примеру: давно назрела необходимость изменить пространство прихожей. Я периодически говорила мужу об этом, но бесполезно. Он отвечал: "Да, да. Конечно. Как-нибудь попозже обязательно".
В итоге 3 дня назад я замерила всё и стала искать в Интернете подходящие варианты мебели. (Мебель - это, конечно, одно название. Т.к. требовалась только вешалка на стену, обувница и пуф). Создание уюта - женская зона ответственности. Финансирование, сборка и т.д. - мужская. :D Поэтому я от души отдалась созданию интерьера на бумажке. Всё расчертила с размерами, подобрала нужные варианты мебели. Когда муж пришел с работы и поужинал, я сказала ему: "Мне нужно с тобой посоветоваться насчет прихожей. Вот смотри..." Дала ему свои листочки, показала картинки мебели в Интернете. И добавила: "Не знаю только, правильно ли я замерила всё. У меня с чертежами полный провал и с рулеткой не дружу". Несложно догадаться, что муж сделал сразу же: он оставил чашку с чаем, встал, деловито взял рулетку и пошел всё мерить в прихожей. Естественно, обнаружил мои ошибки в расчетах :mrgreen: Прикинул, как встанет мебель. Выделил сумму. Остался очень доволен собой (по чертежам) и мной (по дизайну). Теперь у нас будет другая прихожая))

Если бы такая ситуация произошла с машиной, то я бы распечатала список сервисных центров, сохранила бы в закладках варианты лампочек и после ужина начала бы разговор, опять же, в том же русле: "Мне нужно с тобой посоветоваться. Вот смотри..." И продемонстрировала бы всё, что нашла. Мужчины не очень любят абстрактность (это больше женщинам свойственно - помечтать, пофантазировать, подумать о том, как получится), они любят наглядность и практическое применение. Если дать на руки такой список, то больше вероятность, что мужчина начнет действовать.
Настя

nafanechka_bel

Сообщение nafanechka_bel » 10 апр 2013, 11:19

Anastasiya писал(а): :) не боюсь:) Вот с другими мужчинами - все ясно. А как со своим МЧ? Я то как раз не хочу брать на себя мужскую работу, но не пойму как это сделать в моем случае....
А вы и не берете (кроме покупки лампочек и то вам помогут выбрать:)). А вы с МЧ уже обсуждали мужские и женские роли? Ремонт и обслуживание машины он понимает как его роль? Или из-за того, что машина ваша он не считает что это его обязанность менять лампочки?

Anastasiya

Сообщение Anastasiya » 10 апр 2013, 12:29

Очаровашка писал(а): Если бы такая ситуация произошла с машиной, то я бы распечатала список сервисных центров, сохранила бы в закладках варианты лампочек и после ужина начала бы разговор, опять же, в том же русле: "Мне нужно с тобой посоветоваться. Вот смотри..." И продемонстрировала бы всё, что нашла. Мужчины не очень любят абстрактность (это больше женщинам свойственно - помечтать, пофантазировать, подумать о том, как получится), они любят наглядность и практическое применение. Если дать на руки такой список, то больше вероятность, что мужчина начнет действовать.
Спасибо.
Подозреваю, что если я куплю лампочки и выдам их МЧ, то он их вероятно поставит. А вот как бы его сподвигнуть на покупку этих лампочек???? Или я слишком многого хочу и раз мне логичней на машине подъехать в автомагазин то мне и надо это делать? Как думаете?
nafanechka_bel писал(а): А вы с МЧ уже обсуждали мужские и женские роли? Ремонт и обслуживание машины он понимает как его роль? Или из-за того, что машина ваша он не считает что это его обязанность менять лампочки?
МЧ отказывается что-либо обсуждать из подобных вопросов, так что я действую по наитию, по книге ОЖ и по советам из форума:-) Думаю, что МЧ считает всякие действия с машиной вроде замены колеса, подкачки шин - мужской работой, но вот поддерживать машину в рабочем состоянии - он не поддерживает :( У меня еще какие-то проблемы то ли с тормозом то ли с дисками - я не разбираюсь в этих вещах. Это надо лезть на форум - внимательно читать, разбираться (денег нет на сервис центр хороший, а абы куда ехать вообще нет смысла) - может быть стоит копить деньги на новые диски... Я МЧ говорю переодически об этом, что побаиваюсь ездить на машине с вероятно неисправными дисками у которой по моим ощущениям есть какие-то то ли люфты то ли стуки в тормозах, а он отвечает - я в этом не разбираюсь. Предлагаю ему купить новые диски, чтобы точно хотя бы они были нормальные - говорит, а ты уверена, что это именно диски? Нет, говорю, не уверена.
В общем, проблема с тормозами уже больше месяца, а вот и ныне там - ничего не делается. Теперь вот еще лампочки присоединились. По аналогии с проблемой квартплаты и счетчиков - когда МЧ этим не интересовался как бы я не пыталась этого достичь ровно до тех пор пока не забрал на себя распределение бюджета - и он просто поражает теперь меня - он СВЕТ ХОДИТ ВЫКЛЮЧАТЬ ПО КВАРТИРЕ ЛИШНИЙ :shock: И счетчики у нас уже стоят на воду. Понимаю, что с машиной нечто похожее - пока он САМ не прочувствует, что ему это надо, что это его ответственность - ничего не будет. Но вот как этого достичь - хоть убей меня не понимаю. Наверное, если бы сам водил машину - уже все решил бы, а так....

tanufka

Сообщение tanufka » 10 апр 2013, 12:39

Anastasiya, вы как то очень близко к сердцу принимаете.. Тут же нет огромной проблемы.. в любом случае вы поедите за лампочками вместе, раз уж вы на колесах..и ни лишним при покупке будет тех паспорт;)
Значит, вопрос должен быть, сможешь ли ты в это время съездить со мной за лампочками?

Все!

я думаю, у него действительно в голове не сидит потребность заботиться о машине, о безопасности движения. Нужно это ему очень тихо и доходчиво донести.

все получится!
Ах, Таня, Таня, Танечка... на "ты"

Несите радость, а счастье следом прибежит!
Проект Счастье - 2017: http://www.forum.ocharovanie-zhenstvennosti.ru/viewtopic.php?f=461&t=7246

Очаровашка

Сообщение Очаровашка » 10 апр 2013, 12:41

Anastasiya писал(а): Подозреваю, что если я куплю лампочки и выдам их МЧ, то он их вероятно поставит. А вот как бы его сподвигнуть на покупку этих лампочек???? Или я слишком многого хочу и раз мне логичней на машине подъехать в автомагазин то мне и надо это делать? Как думаете?
Мне кажется, что если для вас не представляет сложности купить лампочки, то почему бы и не сделать это. :) Особенно, если муж не разбирается. Всё-таки ОЖ - это не жесткий свод правил, где шаг влево-вправо - расстрел. Ничего нет криминального в том, когда, допустим, женщина заинтересована в состоянии своей машины. Вы ведь не будете сами физическую сложную работу делать. Муж на машине не ездит сам. Вероятно, понимает в ней не так, как мужчины, которые днями пропадают в гараже. Купите лампочки и мило попросите мужа их поставить) Я не думаю, что нужно быть очень принципиальной в разделении ролей. Иначе можно дойти до абсурда)) Всё-таки каждая семья подстраивается друг под друга. Кроме того, гибкость - тоже женское качество.
Лампочки - не тяжелые. Их вполне можно взять и положить в машину самой)

Наверное, если бы сам водил машину - уже все решил бы, а так...
100% решил бы. Поэтому идеальный вариант, чтобы он пошел учиться и получать права.) Тогда даже если у вас будет 2 машины в семье, то обслуживание обеих будет прерогативой мужа.
Настя

Anastasiya

Сообщение Anastasiya » 10 апр 2013, 12:46

Очаровашка писал(а): Мне кажется, что если для вас не представляет сложности купить лампочки, то почему бы и не сделать это. :) Особенно, если муж не разбирается. Всё-таки ОЖ - это не жесткий свод правил, где шаг влево-вправо - расстрел.
:) Если разберусь какие лампочки нужны - попробую купить. Да, наверное, мне просто очень нравится когда МЧ заботится обо мне :lol:

Очаровашка писал(а):
Наверное, если бы сам водил машину - уже все решил бы, а так...
100% решил бы. Поэтому идеальный вариант, чтобы он пошел учиться и получать права.) Тогда даже если у вас будет 2 машины в семье, то обслуживание обеих будет прерогативой мужа.
:) Ой, очень хочу, чтобы он водил машину. Я так устаю в дальних поездках по 1-2 000 км за рулем... А так можно было бы меняться! Но пока МЧ на курсы не идет хотя все время говорит - да, надо бы... где бы еще деньги на это взять...
Так что вопрос уже года два как висит в воздухе. Я иногда его снова поднимаю, то возмущаюсь то прошу то капризничаю - неа, результата нет :roll:

nafanechka_bel

Сообщение nafanechka_bel » 10 апр 2013, 12:49

Anastasiya писал(а):МЧ отказывается что-либо обсуждать из подобных вопросов, так что я действую по наитию, по книге ОЖ и по советам из форума:-) Думаю, что МЧ считает всякие действия с машиной вроде замены колеса, подкачки шин - мужской работой, но вот поддерживать машину в рабочем состоянии - он не поддерживает :(
Мне кажется вам все же надо найти способ поговорить на эту тему с МЧ. Потому что вы будете думать что он понимает свои роли в одном ключе, будете чего-то от него ждать, а у него в свою очередь другое понятие своих ролей и обязанностей. И будут ссоры, недопонимания. Вы лучше его знаете, посмотрите как можно его смотивировать на разговор. Посмотреть какой-нибудь фильм, где есть разделение ролей и где мужчина с женщиной поменялись ролями? Прочитать какую-нибудь книгу и потом подсесть к нему с разговором. Например, взять книгу "мужчины с марса, женщины с верены", почитать ее и сказать МЧ. "знаешь, я вот тут вычитала в книге, мне хотелось бы с тобой обсудить насколько это верно. Вот тут говориться, что есть некоторые вещи, когда мужчина думает одно, а у женщины совсем другое видение. Давай вот я тебе скажу свое видение мужских и женских ролей и посмотрим насколько автор прав о разном понимании мужчины и женщины на одну и ту же тему".

Это разговор может помочь и ему, и вам понять что именно вы подразумеваете, вы можете в разговоре опять упомянуть машину и ее ремонт. И в то же время вы перестанете насаждать ему мужские роли в своем понимании, он сам до них додумается, сам их примет у себя в душе.

Ответить

Вернуться в «По главам книги, или Читая ОЖ»