Сделать мужскую работу по-женски

Отзывы и впечатления
Anastasiya

Re: Нужен взгляд со стороны и совет

Сообщение Anastasiya » 10 апр 2013, 12:55

nafanechka_bel писал(а): Мне кажется вам все же надо найти способ поговорить на эту тему с МЧ. Потому что вы будете думать что он понимает свои роли в одном ключе, будете чего-то от него ждать, а у него в свою очередь другое понятие своих ролей и обязанностей. И будут ссоры, недопонимания.
Это разговор может помочь и ему, и вам понять что именно вы подразумеваете, вы можете в разговоре опять упомянуть машину и ее ремонт. И в то же время вы перестанете насаждать ему мужские роли в своем понимании, он сам до них додумается, сам их примет у себя в душе.
Затык у нас с этим, к сожалению. Фильмы он такие отказывается смотреть, а когда я пытаюсь поговорить по книге или просто - он злится. Я не очень понимаю в чем дело, может быть случайно попадаю на какую-то его больную мозоль, может быть его бывшая жена пыталась с ним разговаривать не в очень хорошем ключе... не понятно. Факт один - даже отдаленное напоминание подобной темы - и он замыкается, закрывается, становится резким и жестким. Малейшие мои шаги дальше и он довольно агрессивно обрывает - я не хочу об этом говорить, я ничего об этом не думаю, мне не приятны эти разговоры и все. Я пыталась-пыталась, а теперь бросила - зачем накалять обстановку?

Очаровашка
Выпускница

Сообщение Очаровашка » 10 апр 2013, 13:11

Anastasiya писал(а):Но пока МЧ на курсы не идет хотя все время говорит - да, надо бы... где бы еще деньги на это взять...
Так что вопрос уже года два как висит в воздухе. Я иногда его снова поднимаю, то возмущаюсь то прошу то капризничаю - неа, результата нет :roll:
Когда я слышу "надо бы", то понимаю, что дело не сдвинется с мертвой точки)) И тогда я включаю в себе "секретаршу"))) Моему мужу нравится, когда я оказываю ему помощь в том, чтобы что-нибудь найти. Но я никогда никуда не звоню - общается исключительно муж. Могу найти нужные телефоны и адреса, организую семейный досуг (планирую места и время), напоминаю мужу о важных событиях (ни в коем случае не рабочих. К примеру, я всегда звоню ему за 2 часа до приема у стоматолога, чтобы он успел завершить дело на работе и выехать). В свое время я где-то читала как раз о том, что начальники-мужчины нередко привязываются к своим секретаршам именно по той причине, что они заботятся о мелочах. В нашем случае я исправно исполняю эту роль, и мы оба получаем удовольствие: я чувствую себя нужной не только дома, а мужу приятна моя забота.

Поэтому с получением прав я бы поступила так же. Распечатала бы у список автошкол с ценами и после ужина начала бы в своем привычном ключе: "Я подготовила для тебя подборку автошкол, чтобы ты мог выбрать самый удобный вариант".

Я вообще очень часто такими приемами пользуюсь. Особенно для дел, которые у мужа долго откладываются и он никак не может начать. Срабатывает в 100 случаях из 100))
Настя

Наташа
Выпускница

Сообщение Наташа » 10 апр 2013, 13:40

Очаровашка писал(а):В итоге 3 дня назад я замерила всё и стала искать в Интернете подходящие варианты мебели. (Мебель - это, конечно, одно название. Т.к. требовалась только вешалка на стену, обувница и пуф). Создание уюта - женская зона ответственности. Финансирование, сборка и т.д. - мужская. Поэтому я от души отдалась созданию интерьера на бумажке. Всё расчертила с размерами, подобрала нужные варианты мебели. Когда муж пришел с работы и поужинал, я сказала ему: "Мне нужно с тобой посоветоваться насчет прихожей. Вот смотри..." Дала ему свои листочки, показала картинки мебели в Интернете. И добавила: "Не знаю только, правильно ли я замерила всё. У меня с чертежами полный провал и с рулеткой не дружу". Несложно догадаться, что муж сделал сразу же: он оставил чашку с чаем, встал, деловито взял рулетку и пошел всё мерить в прихожей. Естественно, обнаружил мои ошибки в расчетах Прикинул, как встанет мебель. Выделил сумму. Остался очень доволен собой (по чертежам) и мной (по дизайну). Теперь у нас будет другая прихожая))
Может мне тогда тоже подскажите, как быть с ванной :D . Объясняю ситуацию. Уже получается год назад как муж затеял ремонт в ванной, не без моей помощи конечно :) . Но он сам повез меня в магазин выбирать плитку и прочее, в общем, закупался с энтузиазмом, все сам я только внешний вид выбирала. Ремонт начал не сразу, я не вмешивалась, не торопила. Он, получается, сделал ошибку, когда клеил плитку, она через неделю, две начала отваливаться от стены, даже до конца доклеить не успел. Я все это время старалась поддерживать, интересоваться ходом работ. Еще он на плиточный клей решил зеркало прикрепить и через месяц клей его съел с внутренней стороны, осталось одно стекло, пришлось оторвать и выкинуть. В общем, на этой стадии ремонт встал :cry: . И мы уже год живем с такой ванной, где ободранные стены, кое-где висит плитка и без зеркала, ужас! Я думала я без него и недели не проживу, крашусь теперь в спальне у большого зеркала, он бреется в коридоре. Он несколько раз порывался заказать новое зеркало и повесить хотя бы его, но что-то мешало. Я изо всех сил стараюсь не ворчать, это так тяжело дается :evil: . Ни какие просьбы не помогают, даже присутствие гостей уже не действует.

Мой муж не из тех, кто бросает дела на полдороги. Часто даже если раздражается, доделывает. Ремонт не любит, но не кому не доверяет его, всегда делает сам, но со скрипом и долго раскачиваясь. Несколько лет назад на кухне клеил плитку сам все, а тут :? Нам теперь детскую ремонтировать надо, младшего в свою кровать переводить, уже 3 года будет. Я даже боюсь этот вопрос поднимать, ремонт, новая кровать, хотим двухъярусную. Хотя он и сам все знает, обсуждали раньше.

Мне эта ситуация напоминает из ОЖ пример с земляным полом, где жена не может мужа вдохновить, а вторая смогла сделать это за 2 дня.
Ко мне на ты)))

Муж, три сына (15 лет, 7 лет и 3 года).

Очаровашка
Выпускница

Сообщение Очаровашка » 10 апр 2013, 14:57

Мне эта история про земляной пол в книге на многое открыла глаза. Вот, кстати, именно после этого у нас ремонт и сдвинулся с мертвой точки. Я раньше как-то не слишком уверенно высказывалась, что нужно то-то и то-то. Муж как бы вроде с одной стороны и сам соглашался, а с другой - не называл четких сроков. И время тянулось и тянулось. Постепенно ведь привыкаешь к любым условиям (вот как у нас с прихожей и получилось, кстати: почти 4 года живем без вешалки, одежду носим в нишу и там на плечики вешаем - это же неудобно). Когда же я взялась именно за дизайн и стала предлагать мужу конкретные варианты, он как будто даже обрадовался)) Потому что вроде как жена уже, в принципе, всё придумала и осталось только решающее слово за ним.

Я бы как поступила с зеркалом (мне и самой нужно, кстати, после прихожей ванной заняться): сделала замеры, подобрала бы подходящие варианты в Интернете и уверенно, но без наездов (детская непосредственность тут очень поможет) показала бы мужу, что я накопала. При этом важно самой быть наполненной энтузиазмом)) Четкие цифры (стоимость зеркал), конкретные модели (картинки в Интернете), адреса магазинов - это то, что мужчине понравится больше, чем намеки "а не пора бы нам повесить зеркало в ванной" или "надо бы вешалку в прихожей сделать" (это я о себе прошлой говорю))) Просто расплывчатые определения мужчину напрягают: он понимает, что этим нужно заниматься долго и нудно. А обустройство дома в целом мужчин интересует постольку-поскольку: им важно, чтобы было где поспать комфортно и поесть вкусно)) Поэтому вполне можно понять, что обычно это женщины являются двигателем прогресса по ремонту квартиры: нам вечно хочется тут улучшить, там украсить. На всё это нужны деньги и время, а также - физическая помощь (мужа или нанятых работников). Поэтому мы смело можем брать на себя женское: идея, поиск вариантов, подборка готовых вариантов. А мужчине тогда останется только поставить свою "директорскую печать". Такой путь ими психологически легче воспринимается, чем перспективы начинать какое-то дело с нуля: тут ведь начало уже будет положено.
Настя

Очаровашка
Выпускница

Сообщение Очаровашка » 10 апр 2013, 15:03

Кстати, я и чертежи делаю как "мужскую работу по-женски". Надо было видеть лицо мужа, когда я ему дала листочек в клеточку, тщательно расчерченный стрелочками с циферками. Какие-то обозначения типа "тут выключатель", "вот досюда дверь открывается" только дополнили картину. Муж, конечно, не стал смеяться над моими "инженерными" потугами, но у него такая улыбка была характерная: он когда листочек этот взял, то такое умиление отобразилось в этой улыбке)) Типа "старалась, бедненькая, чертила тут что-то, хоть и неправильно" (муж просто инженер по образованию). С таким же выражением лица он принимает "работу" младшего сына, когда он с энтузиазмом тащит ему свои пластмассовые инструменты и предлагает помощь))) Как после этого не поощрить, если уже было проделано столько работы) Он сразу встал и пошел всё делать)
Настя

Anastasiya

Сообщение Anastasiya » 10 апр 2013, 15:11

Очаровашка писал(а): Когда я слышу "надо бы", то понимаю, что дело не сдвинется с мертвой точки)) И тогда я включаю в себе "секретаршу"))) Моему мужу нравится, когда я оказываю ему помощь в том, чтобы что-нибудь найти. Но я никогда никуда не звоню - общается исключительно муж. Могу найти нужные телефоны и адреса, организую семейный досуг (планирую места и время), напоминаю мужу о важных событиях (ни в коем случае не рабочих.
В нашем случае я исправно исполняю эту роль, и мы оба получаем удовольствие: я чувствую себя нужной не только дома, а мужу приятна моя забота.
Читаю и думаю - насколько мужчины разные... Я раньше тоже так поступала и всегда думала, что это приятно человеку. Но постепенно мой МЧ меня от этого отучает (хотя до конца, конечно, так и не отучил). Для него такое мое поведение - это означает контроль. У него мама его постоянно так контролировала (и контролирует) - помнишь то, помнишь се, а давай я помогу найти и пр. Я, конечно, не настолько навязчива, но видимо он даже минимальные в том направлении воспринимает уже в штыки - сразу рычит "я сам знаю" или "я что, маленький"? Он, конечно, на меня на так уж откровенно орет матом, как на мать, но все равно - мне неприятно. Пыталась объяснить, что хочу заботиться - говорит, что ему такая забота не нужна.

Я поэтому и немного в растерянности - как поступать если заботу вот в таком виде он не воспринимает на дух, прям аллергия у него.

nafanechka_bel
Супермодератор

Сообщение nafanechka_bel » 10 апр 2013, 15:20

Anastasiya писал(а): Затык у нас с этим, к сожалению. Фильмы он такие отказывается смотреть, а когда я пытаюсь поговорить по книге или просто - он злится. Я не очень понимаю в чем дело, может быть случайно попадаю на какую-то его больную мозоль, может быть его бывшая жена пыталась с ним разговаривать не в очень хорошем ключе... не понятно. Факт один - даже отдаленное напоминание подобной темы - и он замыкается, закрывается, становится резким и жестким. Малейшие мои шаги дальше и он довольно агрессивно обрывает - я не хочу об этом говорить, я ничего об этом не думаю, мне не приятны эти разговоры и все. Я пыталась-пыталась, а теперь бросила - зачем накалять обстановку?
Вот перечитываю ваши сообщения и вспоминается обобщенная картинка наших пост-советских женщин, которая у меня возникает при общениях на форумах. Вот возникает какая-то проблема, женщина приходит на форум, жалуется, ей дают советы, а она от них отказывается с отмазкой - я пробовала, не получилось, это не подойдет, это не для меня, это не для моего мужа, он такое не любит и т.п. В такие моменты у меня возникает ощущение, что приходят на самом деле не за советом, а поплакаться, чтобы просто пожалели. (хотя и это тоже необходимо:))

Настя, если вам нужен на самом деле совет, то я в конце концов дам такой. Вспомните, что вы Женщина. А значит, что вы очень многогранная натура, которая многое знает, многим увлекается, многое замечает. Женщина такое существо, которое способно делать несколько вещей одновременно, существо, которому присуща творческая жилка. Включите в себе творческую женщину. Перестаньте ждать что кто-то вам скажет как вам поступить с вашим МЧ и перестаньте отрицать советы, не зацикливайтесь на том кто и как общается, найдите свой способ донести до МЧ то, что вы хотите донести. Никто лучше вас его не знает, никто лучше вас не увидит его реакцию. Я уверена, что вы сможете найти такой твоческий подход к вашему мужчине, который поможет вам с ним поговорить и о ролях, и о ремонте машины. Просто разбудите свою творческую натуру:) Удачи!
Совершенно необязательно делать великие вещи. Можно делать и маленькие, но с большой любовью.
Наташа, ко мне только на "ты", замужем, мама троих детей - сын (2009), дочка (2011), сын (2015)

Очаровашка
Выпускница

Сообщение Очаровашка » 10 апр 2013, 15:40

Anastasiya писал(а): Читаю и думаю - насколько мужчины разные... Я раньше тоже так поступала и всегда думала, что это приятно человеку. Но постепенно мой МЧ меня от этого отучает (хотя до конца, конечно, так и не отучил). Для него такое мое поведение - это означает контроль. У него мама его постоянно так контролировала (и контролирует) - помнишь то, помнишь се, а давай я помогу найти и пр.
Есть нюансы. Я мужа не контролирую, потому что это в принципе невозможно: у нас тип отношений ближе к муж-папа/жена-дочка. Он - ярко выраженный лидер. Я никогда за 17 лет нашей совместной жизни не повысила на него голос и не общалась в указующем тоне, не диктовала условия и не проверяла его телефон или компьютер. Полностью ему доверяю в том, чем он занимается, и вся семья подстраивается именно под мужа, а не наоборот.

Я разделяю понятие "контроль" и "забота". К примеру, я забочусь о том, чтобы у мужа был запас выглаженной чистой одежды, но не буду диктовать, что сегодня надеть. Забочусь о том, чтобы он мог после работы комфортно отдыхать: с удовольствием "обслуживаю" его за столом. Храню его документы и хорошо знаю, где лежит каждая нужная бумажка. В своем напряженном рабочем графике он запросто забывает о житейских делах, но никогда не забывает о том, что касается работы. Это свойственно мужской природе. Всё то, что я делаю, можно делать иначе, и тогда получится именно контроль. У нас такая линия сложилась постепенно: чем выше муж поднимается по карьерной лестнице, тем больше он нуждается в том, чтобы кто-то проявлял заботу о мелочах. И этим "кто-то" лучше будет жена, чем другая женщина.
Настя

Очаровашка
Выпускница

Сообщение Очаровашка » 10 апр 2013, 15:45

Anastasiya писал(а):
Я поэтому и немного в растерянности - как поступать если заботу вот в таком виде он не воспринимает на дух, прям аллергия у него.
Со стороны сложно сказать, как именно проявляется забота по отношению к мужу. Одно и то же действие можно выполнять по-разному.
Настя

kitwi
Выпускница

Сообщение kitwi » 01 июн 2013, 09:33

Мужские дела по дому.
Ой, девочки, уж если пишу, то обо всем сразу))
Так вот. Многие мужчины не любят делать дела по дому. Мой не исключение.
Слышала что надо больше делать по дому самой. Но сама я после ОЖ стала итак делать во много раз больше - и по порядку, и по обязанностям. Какие-то мешающие вещи мы тоже разобрали (с тем, что это и его квартира и проч.) Однако это мало как отразилось на его делах по дому. Я была согласна не трогать его пока не закончится марафон, потом еще чутьчуть, ... Короче, потом я стала просить. Вроде как и нормально. Сделаю, потом. Но девочки, ситуация критическая. Денег на мастера у меня нет, а вот что имею:
- белье сушить негде (оборвалась сушилка). если я сушу на тренажере он сердится (класс, да?)) если учесть что больше реально негде, недавно просила разрешение посушить там постель - с юмором конечно но все равно веселуха)
- посудомойка жутко пахнет - и посуда после нее
- повесить ничего некуда...
Я не сержусь и готова что-то делать (и делаю), но у меня ощущение что дом скоро развалится)))))))
П.с. пока я тут трендела, муж сделала посудомойку)))) но вопрос не снимаю, осталось некуда вешать белье и проч. но муж молодец - он оказывается ее ночью сделал - машинку!
Юля, на ты. Прекрасного марафона!

Galina
Выпускница

Сообщение Galina » 01 июн 2013, 10:28

Многие мужчины не любят делать дела по дому. Мой не исключение.
По этому поводу Настя-Очаровашка уже где-то хорошо писала, и, по-моему, даже неоднократно )))
(Оленька, может, это вообще отдельной темой сделать?)
Короче, потом я стала просить. Вроде как и нормально. Сделаю, потом. Но девочки, ситуация критическая
Как просила? Интонации, жесты, слова? Все вместе должно производить впечатление на мужчину, что он тут главный, и без него тебе никак не справится. С "потом" тоже словами, жестами и интонацией надо выражать согласие и полное ему доверие.
- белье сушить негде (оборвалась сушилка). если я сушу на тренажере он сердится (класс, да?)) если учесть что больше реально негде, недавно просила разрешение посушить там постель - с юмором конечно но все равно веселуха)
Когда на тренажере сушила, и сердился, детские реакции были?
Я не сержусь и готова что-то делать (и делаю), но у меня ощущение что дом скоро развалится)))))))
У меня немного сложилось впечатление, что по дому полный контроль идет с твоей стороны. Конечно, женщина - хозяйка в доме, но мужчина, как глава семьи, несет больше ответственности. Ты можешь про себя сказать, что мужскую работу ты выполняешь по женски? Вот это бы очень помогло.

kitwi
Выпускница

Сообщение kitwi » 01 июн 2013, 11:44

Галь, а можешь дать ссылочку, где Настя про это говорила? Это было бы супер. Олечка, а тема тоже по-моему актуальная!
Galina писал(а): Как просила? Интонации, жесты, слова? Все вместе должно производить впечатление на мужчину, что он тут главный, и без него тебе никак не справится. С "потом" тоже словами, жестами и интонацией надо выражать согласие и полное ему доверие.
Ну я не такой асс но пробовала - по-детски,и так что он главный - все типа на нем. Один раз неожиданно получилось когда я по ОЖ сказала - проблема! Но второй раз так не вышло)))) И про согласие и доверия - борюсь с собой за это! Иногда получается. Иногда до смешного доходит. По типу - "Зачем это покупать?" - он спрашивает - "Что?" отвечаю - "Ну в смысле покупай конечно!"))))
Когда на тренажере сушила, и сердился, детские реакции были?
Ну вот как раз были когда спросила - Хочу обратиться. Хочу постирать белье но боюсь) Ведь сушить получается на тренажере а ты сердишься)))) Улыбнулся и говорит ну если белье и разово суши))))

У меня немного сложилось впечатление, что по дому полный контроль идет с твоей стороны. Конечно, женщина - хозяйка в доме, но мужчина, как глава семьи, несет больше ответственности. Ты можешь про себя сказать, что мужскую работу ты выполняешь по женски? Вот это бы очень помогло.
Да, выполняю, Галь. Недавно плинтус скотчем заклеила. Белье развешиваю по детской кроватке и 5 слоев на батарее))) ПОсудомойку чистила кое-как сама (правда смотри п.с. к прошлому посту - ты права - это помогло))))

Galina
Выпускница

Сообщение Galina » 01 июн 2013, 12:55

П.с. пока я тут трендела, муж сделала посудомойку)))) но вопрос не снимаю, осталось некуда вешать белье и проч. но муж молодец - он оказывается ее ночью сделал -машинку!
Катенька, ты прелесть! Надеюсь, муж получил свою порцию похвалы и восторгов?! ;)
Очень рада, что тебе помогли мои мысли :) я прекрасно понимаю, о чем ты писала. Но есть же фраза "редко, но метко". Может, и это еще пугает.
К сожалению, не могу найти это сообщение Настино. У нее их так много, и форум разросся, а я с телефона. Если попадется, обязательно скину ссылку. Но есть такая очень похожая темка.

Galina
Выпускница

Сообщение Galina » 01 июн 2013, 13:06

Белье развешиваю по детской кроватке и 5 слоев на батарее)))
На мой взгляд, это не выход. Он видит, что белью есть место, и ладно. Вот если бы сама сколотила кое-как доски, или веревку как-нибудь так натянула по-кривее, тогда да. А так вроде получается, что есть где вешать. Или можно попробовать завесить все стулья, мебель, чтобы ясно было видно, сушить белье негде. И наивно, по-детски отвечать на вопросы и возмущения, хлопать глазками, разводить руками, подчеркивать мужественность мужа, его главенство.

kitwi
Выпускница

Сообщение kitwi » 02 июн 2013, 21:20

Галечка, спасибо!
Муж получил уж обалдение точно!
Катенька, ты прелесть! Надеюсь, муж получил свою порцию похвалы и восторгов?!
Темка классная про мужскую работу по женски!!! Супер! И про белье по мебели!!!

Ответить