Новая жизнь

Отзывы и впечатления
Наташа_1978
Выпускница

Re: Книга "Очарование женственности". Отзывы и впечатления

Сообщение Наташа_1978 » 04 окт 2012, 12:57

Ой, девочки....
Вот я и сделала свой последний шаг. Он же первый шаг на новом, надеюсь, радостном, хотя и нелегком пути.
Я ознакомилась с собственным приказом об увольнении. Не скажу, написание заявления об увольнении далось мне легко. Нет, не так. Мысль пришла легко и поселилась в голове прочно. А чем ближе к моменту "икс", тем чаще появлялась такая вредненькая мыслишка: "А может не надо? Все же в принципе неплохо, может, пусть остается как есть?" Легко стало теперь, когда я осознаю, что больше ничто не отнимет моего времени, которое я могу посвятить мужу, детям, дому - СЕМЬЕ.
А еще вам признаюсь (мне очень и очень стыдно): я не сказала на работе, что буду просто женой, мамой и хозяйкой. Я соврала, сказала, что нашла хорошую работу, чтобы ни у кого не было вопросов, почему я ухожу. Я прошу у всех и у Бога прощения за свою ложь. Просто мне не хочется никому объяснять истинных мотивов своих действий, кроме самых близких моих людей. Это очень и очень личное. А большинство моих коллег, хоть и очень хорошие люди, но к моим близким не относятся.
Так что с понедельника (надо же) у меня новая жизнь. Буду рада услышать от вас слова поддержки.
Нет смысла в поиске места, где вам будет хорошо. Есть смысл научиться создавать это "хорошо" в любом месте. )))

Наташа_1978
Выпускница

Новая жизнь

Сообщение Наташа_1978 » 04 окт 2012, 13:03

Создаю эту тему для тех, кто, как и я, решил стать первоклассной Женой, Мамой и Хозяйкой дома. И для этого уволился с работы. Приглашаю к общению всех, кому предстоит организовать свою новую жизнь, ответить на многочисленные вопросы родных типа "а как же ты без работы? а пенсия?", не скатиться в ничегонеделание, реализовать все то, что написано в ежедневнике в разделе "Планы на ближайшее время". Давайте общаться, поддерживать друг друга, держаться вместе. А если вы еще и из Минска, то возможно мы даже встретимся... :)
Нет смысла в поиске места, где вам будет хорошо. Есть смысл научиться создавать это "хорошо" в любом месте. )))

Dasha
Основатель

Сообщение Dasha » 04 окт 2012, 13:50

Наташа, поздравляю!!!

Не бойся, на работу ты всегда успеешь вернуться, если вдруг не понравится заниматься только семьей и домом. А вот у дочки детство будет только один раз :) Полностью тебя поддерживаю!

А новая жизнь уже началась или со следующего понедельника?
Я - Даша, ко мне можно на ты.
Чтобы иметь то, чего у тебя никогда не было, надо делать то, что ты никогда не делал.

Наташа_1978
Выпускница

Сообщение Наташа_1978 » 04 окт 2012, 14:28

Завтра последний рабочий день.

Ириша
Выпускница

Re: Новая жизнь

Сообщение Ириша » 04 окт 2012, 15:34

очень интересная тема но на такой шаг я еще не готова, ни смотря на это я готова присоединиться к общению
Все, что ни делается, все к лучшему. Поверьте, это действительно так.

Dasha
Основатель

Сообщение Dasha » 04 окт 2012, 17:49

Отличная тема! Наташа, а расскажи, как ты планируешь провести первый день своей "свободы", куда сходить, что сделать?

Я помню, что когда ушла с работы (сначала в декрет, а потом уже из дерета уволилась), то в первые дни пребывала в эйфории :) Какой это было удовольствие: среди рабочего дня просто погулять в парке! И еще в первые дни я составила себе список всех дел, которыми хотела бы заняться. Номером 1 в нем было "научиться шить". Давно мечтала, но всегда не хватало времени. Нашла по объявлению такие индивидуальные курсы, ходила в гости к "швее" и училась у нее в спокойном темпе. Получила массу удовольствия :) Заодно и сшила весь "беременный" гардероб.

А у тебя какие планы?
Чтобы иметь то, чего у тебя никогда не было, надо делать то, что ты никогда не делал.

Лада
Выпускница

Сообщение Лада » 04 окт 2012, 20:57

Ой какая тема интересная!!!! С удовольствие почитаю, но на такой шаг еще не решилась, но очень мечтаю о декрете и думаю после декрета уже не возвращаться на работу. Так что мне будет очень полезной информация из темы этой

Ириша
Выпускница

Сообщение Ириша » 04 окт 2012, 21:06

Valentinka писал(а):Ой какая тема интересная!!!! С удовольствие почитаю, но на такой шаг еще не решилась, но очень мечтаю о декрете и думаю после декрета уже не возвращаться на работу. Так что мне будет очень полезной информация из темы этой
я тоже об этом подумываю )))
Все, что ни делается, все к лучшему. Поверьте, это действительно так.

Galina
Выпускница

Сообщение Galina » 04 окт 2012, 23:43

Хорошая тема)))) с радостью поддержу. Про себя скажу так. В детстве мечтала сидеть дома, а еще мечтала выйти замуж и завести детей, почему-то работа в мечты не входила, вернее где-то на заднем плане. Можно сказать, что мечты сбылись, работала всего год между декретами, уходя на несколько часов. Но буквально через пару недель я уже была не так рада покидать дом, эйфория от выхода в люди спала, а перспектива всю жизнь там застрять или сменять одно похожее место на другое не устраивала. Так что пока до выхода из декрета осталось 2 года, строю планы, как бы оттуда свалить)))) больше всего дома мне нравится отсутствие суеты, неспешность и то, что за 24 часа я успеваю гораздо больше, чем когда работала. Причем это не только уход за домом и детьми, забота о муже, но саморазвитие. И все получается гораздо лучше и продуктивней.
Чтобы подбодрить Наташу, расскажу про свою однокурсницу. Муж у нее старше лет на 8, кажется. На втором курсе она вышла замуж, почти сразу забеременела, ушла в академ, а потом так и не вернулась в университет. Можете себе представить, какой у нас был шок. С моей соседкой по общежитию мы часто раздумывали над этим - ну вот как, ну куда она, ведь это сразу жизнь загубить. Ведь потом только воспитательницей в сад, и то могут не взять. У меня еще была паника на счет того, что она остается без высшего образования (спасибо моей маме, которая вдалбливала мне мысль обязательности образования, хотя не поспорю, ей же спасибо, что она мне его дала). Ну и тем более шок, что как можно вот так оставить первый вуз страны, престижный факультет, ладно если был бы пту какой-нибудь. Ради чего?! А вот ради чего - в 26 у нее уже четверо (или пятеро?!) деток, свой дом, счастливая семья, при этом она не сидит безвылазно дома, занимаясь только детьми. Разве какая-то корочка может оказаться ценнее этого? А мы, с корочкой? Только-только подходим к осознаю своего женского предназначения. При том, что где-то внутри это сидит, ведь после универа ни мне, ни моей соседке жутко не хотелось на работу. Приписывали усталости от учебы, но ведь вроде как положено, надо, да и куда себя еще девать.
Мне повезло больше, девать было себя куда, все же детки появились сразу. Среди близких подруг я одна такая, с детьми, не на работе. И знаете, если первое время я очень завидовала своим подругам, что у них есть свобода передвижения и общение, да много всего, то сейчас я себя ощущаю гораздо счастливее. Потому что я смотрю, как они нервничают, суетятся, переживают, как им тяжело оттого, что они привязаны к работе, но не могут ничего с этим сделать. Вот мой муж придерживается (а может, это он так меня подстегивает, чтобы не расслаблялась?!) мнения, что у меня жизнь кончена, что лет в 40 я уже превращусь в старуху с двумя детьми, а я понимаю, что все наоборот. Когда мои подруги пойдут в декрет, будут сидеть с детьми, мои уже подрастут, у меня будет больше свободы передвижения и времени для самореализации, а к 40 так вообще смогу горы свернуть)))) жизнь только начинается!
что-то я расписалась)))) простите мне этот словесный бред. Наташа, Вы молодец! Так держать!!!

Очаровашка
Выпускница

Сообщение Очаровашка » 05 окт 2012, 10:12

Наташенька, поздравляю с началом новой жизни!

Не работать вне дома - это так здорово! В частности, я надеюсь, что мне больше никогда не придется утром вставать по будильнику, наскоро справляться и ехать в переполненном метро в офис, находиться там целый день от звонка до звонка, потом ехать среди уставших людей обратно и возвращаться в темноте домой. Хватит с меня...

Вопросы родственников и знакомых будут еще доооолго. :lol: Меня 2 года третировали. Вопросы все одинаковые: "А когда ты выйдешь на работу?", "А не надоело еще дома сидеть?", "А что ты дома делаешь?", "А что теперь с дипломом будет: зря училась, что ли?", "А мужа не жалко?" Вот стандартный набор. Пишу на всякий случай, чтобы знать, к чему готовиться.))))

Первое время я очень болезненно реагировала на эти вопросы. Сейчас их уже нет. Пожалуй, даже наоборот: больше спрашивают о том, как сделать точно так же.

Насчет планов: да, очень легко можно скатиться, когда выходишь из напряженного ритма пятидневки в офисе. В ежедневниках я, конечно, пишу свои планы, но так как по натуре являюсь больше иррационалом, чем рационалом, то не стремлюсь выполнить все пункты. Мне в этом плане очень нравится одна поговорка: "Если иррационалу сейчас не хочется что-то делать, то это автоматически означает, что ему хочется делать что-то другое". Так вот беру и делаю. Взяла, к примеру, и записалась в автошколу - давно хотела. Закончила. Теперь в планах курсы дизайна интерьера - нет же предела совершенству)))

А так я помаленьку работаю дома (оплачиваемое хобби, хотя изначально не планировала). На домашние хлопоты и заботу о детях/муже уходит львиная часть времени. Хожу в фитнес-клуб (стараюсь в первой половине дня, но не всегда получается). Участвую во всяких тренингах/марафонах (это просто сейчас такое настроение есть, а то бывает и по несколько месяцев "живу спокойно"). Совершенствуюсь в кулинарии. Украшаю жилище. Занимаюсь своей внешностью. Планирую поездки выходного дня. Встречаю гостей и сами ездим в гости. В общем, всегда найдется, чем заняться. Это так здорово, когда можно планировать время так, как хочется!
Настя

Ирина Чижова
Выпускница

Сообщение Ирина Чижова » 05 окт 2012, 10:45

Ой, девочки. Читаю и завидую вам, белой завистью :). С радостью бы ушла с работы и стала
Наташа_1978 писал(а):первоклассной Женой, Мамой и Хозяйкой дома
но МЧ пока не разрешает этого сделать, говорит, что я умру со скуки сидя дома. Наивный :lol:.
Надеюсь, что когда забеременею и выйду в декрет-ситуация изменится. Очень этого хочу.

Наташа, Вы молодец, что пошли на этот шаг :!:

zhenya1604

Сообщение zhenya1604 » 05 окт 2012, 13:19

А я вот подумываю о том, чтобы избавиться от своей подработки. Пока еще не приняла окончательного решения, Но чувствую, что даже от 2 часов в неделю на работе вне дома и дети страдают, и дом. и я , и даже муж! Надо принять решение!
Я Женя - можно на "ты"

Настя Сыр
Выпускница

Сообщение Настя Сыр » 05 окт 2012, 20:51

Да, Наташа,вы умница! Сделали правильный выбор.Я вот сейчас во втором декрете,до марафона ОЖ,думала выходить на работу. Муж говорил раньше:"Хоть небольшая,но поддержка семейному бюджету". Но когда я работала по 13 часов,да еще в выходные и праздники,а он сидел дома с дочкой,запел по другому :lol: :" Давай устроим новый декрет".Вот теперь балдею,а раскисать не когда,столько вокруг всего интересного.Осваиваю кулинарию,благодаря Даше,очень успешно :!: Теперь вся семья довольна, а муж говорит :" На работу не отпущу!" :lol:
Я- Настя,можно на ты.

Dasha
Основатель

Сообщение Dasha » 06 окт 2012, 17:32

Девочки, просто поделиться впечатлением.

Мои дочки просыпаются одновременно, около 8 утра. После пробуждения с их обеих забираю к себе в постель, где мы еще где-то полчаса «валяемся», а уже потом встает, одеваемся, идем варить кашку и т.д.

А вчера почему –то между играми в «ку-ку» и «сороку-ворону» задремали и все втроем уснули…. Я проснулась первая. Посмотрела на часы – было уже почти 11 утра. Справа под бочком посапывала младшая, слева, свернувшись калачиком, сопела старшая, в ногах дремал кот…. Так хорошо было, тепло, уютно…. Никуда спешить не надо, никакого будильника или жесткого расписания.

И я подумала – вот мы тут спим, нам так хорошо. А муж сейчас на работе… Встал в 6 утра и ушел зарабатывать деньги для нас с дочками, чтобы мы могли вот так вот спать до 11 утра, а не вставать вместе с ним засветло, чтобы не собираться в спешке на работу, в садик, в ясли…

Очаровашка
Выпускница

Сообщение Очаровашка » 06 окт 2012, 18:42

Вот муж сегодня тоже весь день на работе, а я встала в 10. Для меня это очень поздно. Даже разбитой себя чувствую. Хочу превратиться в жаворонка уже много лет, но как-то не получается. Когда удается встать раньше всех, принять душ и сесть одной на кухне с книжечкой и чаем, пока все еще спят - у меня так только 2 раза получилось. Но очень понравилось. Даже больше, чем когда я ночью сижу в Интернете, а все спят)))
Настя

Ответить