Новая жизнь

Отзывы и впечатления
Ирина Донских

Re: Новая жизнь

Сообщение Ирина Донских » 20 окт 2012, 22:53

У меня муж зарабатывает 15 тысяч, я сейчас в декрете, мне платят 6 тысяч. Когда работала получала 7 тысяч, когда выйду вряд ли буду получать больше. Мне, честно говоря, хочется уже заниматься домом и воспитанием деток. Мы немного погодя еще одного ребенка планируем, так чтобы мне из декрета в декрет уйти. Это конечно мне на работу только лет через 5 выходить получится, может к тому времени муж побольше будет получать, но все равно больше 20-25 тысяч вряд ли будет. Вот боюсь, если я не буду работать, хватит ли нам этого, чтоб с двумя детками не оказаться просто в нищете? С другой стороны, мои 7 тысяч тоже погоды не делают. У меня карьера удачная сложилась: работаю в библиотеке, методистом, а эта должность у нас очень высокая, следующие ступеньки зам. директора и директор, у меня 2 высших образования. Раньше я и помыслить не могла себя без работы, а сейчас понимаю, что самая моя главная работа отныне - мои дети, дочка и кто-то еще. В перспективе у меня еще как минимум 2,5, как максимум 5,5 лет законного сидения дома, которое будет оплачиваться, пусть небольшими, деньгами. А потом? Или пока не заморачиваться, родить второго ребенка, дождаться пока ему стукнет 3 года, а там уж решать выходить на работу или нет. Ведь к тому времени многое может измениться.

zhenya1604

Сообщение zhenya1604 » 20 окт 2012, 23:37

Ирина Донских, у нас тоже непростая ситуация с финансами. Примерно как у Вас. Но мы родили второго и хотим еще :)
Время идет, Вы правы. Еще многое может измениться. И муж, пока Вы в декрете почувствует бОльшую ответственность за обеспечение семьи. Главное, мне кажется, что Вы почувствовали:
Мне, честно говоря, хочется уже заниматься домом и воспитанием деток.
Есть такая поговорка:"Бог дает детей, даст и НА детей" Может, она Вас поддержит?
Я Женя - можно на "ты"

Нато4ка
Выпускник

Сообщение Нато4ка » 21 окт 2012, 00:16

Ира, ничего себе, помню Ваши первые сообщения, Вы же были одной из самых ярых защитниц того, что женщина тоже должна работать, думала, что даже ОЖ Вас не проймет :) Удивлена (приятно)! а по Вашей ситуация, да стоит подождать и посмотреть что будет через несколько лет и тогда уже принимать решение
Девочки, ко мне, пожалуйста, на ты !!!

Ирина Донских

Сообщение Ирина Донских » 21 окт 2012, 07:25

Нато4ка, просто в какой-то момент я почувствовала, что в своей работе я в общем-то добилась всего, чего можно. Идти дальше мне там уже не интересно. А вот дома, с детьми - поле не паханое ))

Ирина Донских

Сообщение Ирина Донских » 21 окт 2012, 07:28

К тому же, если зарплата мужа не позволяет прокормить семью, то разве не жена должна ему в этом помогать? Если к моменту моего выхода из декрета, финансы не позволят мне не работать, я пойду работать. Пусть 7 тысяч, но буду в бюджет семьи приносить. Потому что жить на 15 тысяч - это невозможно.

Наташа_1978
Выпускник

Сообщение Наташа_1978 » 22 окт 2012, 15:21

Ирина Донских писал(а):К тому же, если зарплата мужа не позволяет прокормить семью, то разве не жена должна ему в этом помогать? Если к моменту моего выхода из декрета, финансы не позволят мне не работать, я пойду работать. Пусть 7 тысяч, но буду в бюджет семьи приносить. Потому что жить на 15 тысяч - это невозможно.
Согласно "ОЖ" помощь жены должна состоять в поддержке мужа, его воодушевлении, а также в экономном и разумном ведении хозяйства. :)
Хотя я согласна с Вами, что реалии нашей жизни таковы, что на одну зарплату семье бывает очень трудно прожить. Но мне кажется, что работа для женщины не должна становиться на первое место по сравнению с семьей и детьми. Если ребенок видит маму полчаса перед сном и полчаса утром, если мама приходит как выжатый лимон и бросается к плите (берется за тряпку и т.п.), но это не есть хорошо. А если работа позволяет быть "в лоне семьи" - то почему бы и нет?
Нет смысла в поиске места, где вам будет хорошо. Есть смысл научиться создавать это "хорошо" в любом месте. )))

Янина
Выпускник

Сообщение Янина » 23 окт 2012, 11:46

Ирина Донских
эх мне бы работать методистом в библиотеке... :roll: Вот уж точно работа для женщины. Не то, что у меня - план продаж, конкуренты, неплательщики, вечно недовольные начальство и клиенты :evil:
А у Вас красота! Спокойствие! А интересно как! К тому же рабочий день, наверное, укороченный?
Может я идеализирую работу в библиотеке? :)
Я бы такую работу не бросила, только потому, что интересно. Вообще не представляю как можно бросить любимую работу, но в этом я не права, конечно. Семья важнее.
На счет денег. Вы ведь 6 тыс только до 1,5 лет будуте получать, а сидеть в декрете до 3? Вот тогда и посмотрите реально можно на мужнину зп прожить? Я для себя так решила.
Кстати муж с рождением дочки стал не намного, но больше зарабатывать на том же месте работы. Думаю, что действительно стал более ответственным, раньше на обед домой приезжал, по 2 часа торчал, потом стал всё меньше быть на обеде, а сейчас вообще на работе обедает, говорит - некогда, да и бензин экономиться. Но у него работа такая - больше работаешь - больше денег.
Я - Лена, на ты ;)
Дочка 3 года, сын 1 год.
Добро пожаловать в мой дневник ОЖ.

di-natalia
Выпускник

Сообщение di-natalia » 23 окт 2012, 14:08

Янина писал(а):Ирина Донских
эх мне бы работать методистом в библиотеке... :roll: Вот уж точно работа для женщины. Не то, что у меня - план продаж, конкуренты, неплательщики, вечно недовольные начальство и клиенты :evil:
А у Вас красота! Спокойствие! А интересно как! К тому же рабочий день, наверное, укороченный?
Янина, я тоже так думала))) пока Ирина не написала в одном из постов сколько у нее обязанностей.. Вообще платить за столько работы такие деньги небольшие - просто хамство какое-то...
Замужество открывает женщинам глаза на саму себя. /Кузьма Чорный/

Я - Наташа. Ко мне на "ты".

Ольг@
Выпускник

Сообщение Ольг@ » 23 окт 2012, 21:03

Янина, ой, вспоминаю как я ходила в библиотеки, когда я училась... бедные тетеньки, это сколько беготни, бумажек, огромные стопы книг, куча студентов, причем не всегда адекватных, а платят - копейки... И это я даже трети их работы не представляю... Думаю, адский труд...
Делайте себе всего один маленький подарок каждый день - и Бог преподнесет еще два :)

zhenya1604

Сообщение zhenya1604 » 23 окт 2012, 23:04

Ирина Донских писал(а):Нато4ка, просто в какой-то момент я почувствовала, что в своей работе я в общем-то добилась всего, чего можно. Идти дальше мне там уже не интересно. А вот дома, с детьми - поле не паханое ))
Ирина, не мне, конечно, Вам советовать, но если Вы почувствовали, что нужны семье больше, чем работе, культивируйте это чувство, иначе скоро все растеряете и вернетесь к прежнему мировоззрению.
У меня есть знакомая, сидевшая в декрете до 3х лет с дочкой. мы с ней часто созванивались, общались, встречались. Она была совершенно довольна жизнью, занималась домом, ребенком, начала приобщаться к церкви, искала интересные занятия по душе (хенд-мейд). Она просто была уравновешенной и радовалась жизни. Потом вышла на работу... Сейчас она совершенно задерганная, усталая, ребенок в садике, совсем с ней не общаемся. Когда встретимся, она говорит, что все у них хорошо, но, как мой муж выражается, выражение ее лица говорит намного больше. Короче, я бы Вам посоветовала не заглядывать далеко вперед, а просто наслаждаться жизнью с Вашим новым взглядом на нее :)
Я Женя - можно на "ты"

Ирина Донских

Сообщение Ирина Донских » 25 окт 2012, 11:00

Янина писал(а):Ирина Донских

Я бы такую работу не бросила, только потому, что интересно. Вообще не представляю как можно бросить любимую работу, но в этом я не права, конечно. Семья важнее.
На счет денег. Вы ведь 6 тыс только до 1,5 лет будуте получать, а сидеть в декрете до 3? Вот тогда и посмотрите реально можно на мужнину зп прожить? Я для себя так решила.
Кстати муж с рождением дочки стал не намного, но больше зарабатывать на том же месте работы. Думаю, что действительно стал более ответственным, раньше на обед домой приезжал, по 2 часа торчал, потом стал всё меньше быть на обеде, а сейчас вообще на работе обедает, говорит - некогда, да и бензин экономиться. Но у него работа такая - больше работаешь - больше денег.
Опишу Вам обычный свой рабочий день. Приходишь на работу, просматриваешь список дел на сегодня. В мои обязанности входит составление планов и отчетов, разработка и внедрение каких-то инновационных предложений, разработка и проведение различных конкурсов, крупных мероприятий, разработка стандартов, положений, документов по библиотечной работе. Плюс проведение обучающих семинаров для работников сельских библиотек. Плюс я обслуживаю читателей по правовым вопросам. Так вот, представим что Вам за день нужно разработать 2-3 Положения о конкурсах, проконтролировать выполнение заданий текущего конкурса, разработать программу ближайшего семинара (они проходят раз в месяц), к тому же у Вас есть кое-какие идеи на будущее, которые тоже требуют проработки. И вот, Вы готовитесь приступить к своим обязанностям, но тут приезжает директор с совещания вы Комитете культуры, и говорит: "Бросай все, есть срочная работа". И Вы естественно делаете эту срочную работу, когда вы собираетесь пойти пообедать, раздается звонок из того же комитета, и вы слышите: "Срочно нужно написать... программу, выступление, поздравление, положение и т.д." На вопрос к какому времени Вам заявляют: "Ну, полчаса-час. Лучше быстрее". И вместо обеда вы пишите очередное задание. И так весь день. Прибавьте к этому идущих читателей, которым нужен то закон, то постановление, а то они и сами не знают, что им нужно, человек 5-10 в день, которых нужно обслужить, а это минимум 30 минут на человека. Плюс прибавьте директора, которая категорически не желает что-либо сама набирать на компьютере, поэтому минимум 3-4 раза за день Вам приходится набирать для нее письма, документы, и хорошо еще если она хотя бы от руки что-нибудь внятное напишет, а то приходится иной раз эти письма-документы еще и сочинять. В результате за свои основные обязанности Вы беретесь уже перед уходом с работы, и поскольку делать-то их все равно надо, то тащите с собой домой и корпеете до ночи. А назавтра все по новой и в том же темпе. К тому же по причине того, что вечно отвлекают, приходится работать и в выходные, чтобы все успеть. А платят за это около 7 тысяч рублей. К тому же вечно собираются то закрывать, то сокращать, и все время твердят, что мы дармоеды, что никому не нужны. При этом на совещаниях санэпидемстанция говорит: Санэпидемстанция: "Библиотекари должны следить за тем, чтобы не образовывались несанкционированные свалки". Участковый говорит: "библиотекари должны ходить по домам и выявлять самогонщиков". Пожарный инспектор: "Библиотекари должны ходить везде и следить, чтобы были противопожарные уголки и средства пожаротушения, предотвращать пожары". Вот и получается, что мы должны всем и каждому, и при этом все равно дармоеды.
Ну как, вам все еще хочется поработать методистом? :D

Ирина Донских

Сообщение Ирина Донских » 25 окт 2012, 11:04

Наташа_1978 писал(а):
Ирина Донских писал(а):К тому же, если зарплата мужа не позволяет прокормить семью, то разве не жена должна ему в этом помогать? Если к моменту моего выхода из декрета, финансы не позволят мне не работать, я пойду работать. Пусть 7 тысяч, но буду в бюджет семьи приносить. Потому что жить на 15 тысяч - это невозможно.
Согласно "ОЖ" помощь жены должна состоять в поддержке мужа, его воодушевлении, а также в экономном и разумном ведении хозяйства. :)
Хотя я согласна с Вами, что реалии нашей жизни таковы, что на одну зарплату семье бывает очень трудно прожить. Но мне кажется, что работа для женщины не должна становиться на первое место по сравнению с семьей и детьми. Если ребенок видит маму полчаса перед сном и полчаса утром, если мама приходит как выжатый лимон и бросается к плите (берется за тряпку и т.п.), но это не есть хорошо. А если работа позволяет быть "в лоне семьи" - то почему бы и нет?
Наташа, вы еще забыли написать, что выжатая как лимон мама, обычно раздает всем поджопники :D Что тоже не есть хорошо :D

Dasha
Основатель

Сообщение Dasha » 26 окт 2012, 08:58

Ирина Донских, ну надо же! Я даже и не подозревала, что в Вашей профессии столько суеты. Вот честное слово, с детства мечтала о карьере... сельского библиотекаря :) Не шучу. Просто в детстве, когда приезжала к бабушкам-дедушкам в деревню, то всегда записывалась в библиотеки. И казалось, то это идеальная работа: в тишине, без суеты, среди книжек. Сиди и читай, а тебе за это еще и платить будут.

Кстати, сейчас тоже живу в деревне и хожу с детьми в библиотеку местную. Хотя рабочий день с 9 утра, но раньше половины одиннадцатого библиотекарь на работе никогда не появляется и всех читателей честно об этом предупреждает. Как ни придешь, она всегда в хорошем настроении, не задерганая, не только книжку подберет, но еще и поговорит, пообщается, спросит, как понравилось прочитанное. Всех знает по именам, разумеется, даже маленьких детей. Параллельно для своего удовольствия ведет для деток кружок бисероплетения. Ближайшее начальство - за 25 км. Если надо домой, то просто закрывает библиотеку и уходит. В моем представлении, хорошая женская работа. Но, наверно, это специфика именно сельских библиотекорей. У Вас все по-другому, да? Или я просто не вижу изнанки этой работы?
Я - Даша, ко мне можно на ты.
Чтобы иметь то, чего у тебя никогда не было, надо делать то, что ты никогда не делал.

Ирина Донских

Сообщение Ирина Донских » 26 окт 2012, 10:02

Dasha писал(а):Ирина Донских, ну надо же! Я даже и не подозревала, что в Вашей профессии столько суеты. Вот честное слово, с детства мечтала о карьере... сельского библиотекаря :) Не шучу. Просто в детстве, когда приезжала к бабушкам-дедушкам в деревню, то всегда записывалась в библиотеки. И казалось, то это идеальная работа: в тишине, без суеты, среди книжек. Сиди и читай, а тебе за это еще и платить будут.

Кстати, сейчас тоже живу в деревне и хожу с детьми в библиотеку местную. Хотя рабочий день с 9 утра, но раньше половины одиннадцатого библиотекарь на работе никогда не появляется и всех читателей честно об этом предупреждает. Как ни придешь, она всегда в хорошем настроении, не задерганая, не только книжку подберет, но еще и поговорит, пообщается, спросит, как понравилось прочитанное. Всех знает по именам, разумеется, даже маленьких детей. Параллельно для своего удовольствия ведет для деток кружок бисероплетения. Ближайшее начальство - за 25 км. Если надо домой, то просто закрывает библиотеку и уходит. В моем представлении, хорошая женская работа. Но, наверно, это специфика именно сельских библиотекорей. У Вас все по-другому, да? Или я просто не вижу изнанки этой работы?
Да, библиотека сельская и библиотека районная - это очень большая разница. Кстати, кружок бисероплетения не только для удовольствия, это ее обязанность. Насчет не задерганности, мы никогда не покажем читателю насколько замотаны и сколько у нас еще работы. Читатель всегда в приоритете, особенно ребенок. На селе у библиотекарей и клубных работников по закону сокращенный рабочий день, поэтому она и приходит к 11. А в остальном, да, чем дальше от начальства, тем проще. Хотя на селе труднее тем, что ты одна, нет подмены. Если заболеешь, или нужно уехать по делам, библиотеку приходится закрывать, а это потеря читателей, что грозит невыполнением плана. На селе это 500 читателей на 1 библиотекаря в год. Т.е. в библиотеке в году должны не менее 500 читателей, иначе есть риск что ее закроют, как нерентабельную. А в селе сейчас живет не так много народу. Чтобы записать 500 человек, библиотекарю приходится ходить с книгами по дворам, выбираться в дальние деревни. Все это пешком, и с кучей книжек. сами знаете, какой транспорт на селе. Хотя, конечно, не везде так. Есть еще села, деревни с населением в несколько тысяч человек. Но у нас в районе таких нет. У нас, чтобы на селе набрать 500 человек, приходится обслуживать по 9-10 населенных пунктов, в большинстве из которых максимум по 40 человек, а бывает где и 2-3 человека.

Ирина Донских

Сообщение Ирина Донских » 26 окт 2012, 10:08

Кстати, насчет женской работы библиотекарей. Мало кто знает, что в библиотеках зачастую нет ставки рабочего. То есть, разгружать книги, двигать стеллажи, столы, стулья, делать мелкий ремонт приходится женскому коллективу. Например, у нас в прошлом году закрылись три сельские библиотеки. У каждой по 5 тысяч фонда. Это около 3 тонн. И эти три тонны неделю грузили-разгружали 6 женщин. И еще около 50 стеллажей металлических. Вот так-то.

Ответить