Самая сложная глава.. Какая она у вас?

Отзывы и впечатления
di-natalia
Выпускник

Самая сложная глава.. Какая она у вас?

Сообщение di-natalia » 10 окт 2012, 23:55

Всем доброго времени дня!
Девочки, хочу поговорить о главах, которые для вас стали самыми трудными и о том, как вы с этим боретесь) Тема немного созвучна той где, нужен взгляд со стороны и совет, но тем не менее хочется узнать, есть ли у кого главы ОЖ, которые не получается претворить в жизнь.

Лично для меня 12 глава "Семейные финансы" - это что-то...
Я никак не могу внутренне смириться, что у меня все забрали (вернее я сама все отдала)), а мой муж еще толком не знает что с этим счастьем делать. Я как бы невзначай вечно лезу, то с вопросом, то с осторожным советом. Его это бесит, он начинает орать... и на повышенных тонах мне объяснять, в чем тогда суть всей этой затеи, если я все-время пытаюсь эту тему поднять.. А как не поднять? Если бюджета как такового нет... В общем страшно мне. Пока затишье. Видимо перед очередной бурей)))
Кстати, Даша, скажи мне пожалуйста, а как ты делаешь мужу подарки? Просишь дать тебе денег ему на подарок?))) Или даришь что-то с сэкономленных средств? Мне, например, выделили совсем немного личных денег. На нормальный подарок не хватит.. Не сувениры же дарить)) А то глядишь, еще придется их самой мастерить :lol: :lol:

В общем, приглашаю всех к обсуждению трудностей переходного периода)
Замужество открывает женщинам глаза на саму себя. /Кузьма Чорный/

Я - Наташа. Ко мне на "ты".

Ольг@
Выпускник

Re: Самая сложная глава.. Какая она у вас?

Сообщение Ольг@ » 11 окт 2012, 00:19

di-natalia, какая хорошая тема:) И про подарки тоже интересно:) Я вот вязать могу и умею, но со временем перешла на хорошую пряжу, которая стоит тоже совсем недешево... А знаете, какой первый подарок я своему мужу (тогда еще не мужу) сделала? Связала ему белый свитер... косами:) Красиво было!

А для меня самая сложная глава 12 - Мужская гордость. До сих пор "голову пеплом посыпаю", не знаю, как вину искупить... Мне кажется, что ошибки надо исправлять в тех отношениях, в которых они произошли... но муж, похоже, с этим не согласен...
А еще для меня сложные главы про "детскость", пока не знаю, как полноценно по ним работать. Актрисы во мне совсем мало.
Делайте себе всего один маленький подарок каждый день - и Бог преподнесет еще два :)

Ириша
Выпускник

Сообщение Ириша » 11 окт 2012, 08:24

Здравствуйте!
Самой сложной для меня оказалась глава 11 "Мужчина - кормилец".
Я стараюсь всегда поддерживать мужа в его работе, полгода назад он решил сменить работу на менее оплачиваемую, но с перспективой карьерного роста. На предыдущей работе он получал больше, но работа была более тяжелой и перспектив роста не было абсолютно. Вначале, конечно, меня смутил финансовый аспект, но потом подумав, я поняла, что мужу очень важно развиваться как специалисту и для этого ему нужно оставить предыдущее место работы. Прошло уже 8 месяцев и я рада, что я тогда согласилась с ним.
Но я не всегда так поступала, за год до замужества муж, тогда еще будущий, хотел уехать работать на север, но я его отговорила, я не понимала как смогу без него. Просто он еще будучи студентом уезжал на практику в Сургут. Я целый месяц места себе не находила, переживала за него безумно. Помощник бурового мастера очень опасная профессия, ко все прочему всю вахту он был без средств связи. Буровая стоит посреди тайги, о телефоне там и мечтать не приходится, а привозили их туда вертолетом, это единственный вид транспорта. А когда он сказал, что хочет работать на севере, я поняла, что еще раз не смогу пережить все это и не отпустила его. Не знаю как бы сложилась наша жизнь в противном случае. Никогда не задумывалась о том, что могла быть не права в этой ситуации, а теперь, читая книгу, думаю возможно я неправильно тогда поступила, может разрушила его мечту. Но сейчас он также работает по специальности, но в родном городе инженером по бурению, то есть работа руководящая. Хочется верить, что все что ни делается, все к лучшему. А как вы думаете?
Он сейчас опять заговорил о севере. Мне от одной мысли об этом становится страшно. Я понимаю, что должна поддерживать его во всех его начинаниях. но никак не могу ничего с собой поделать.
Все, что ни делается, все к лучшему. Поверьте, это действительно так.

Dasha
Основатель

Сообщение Dasha » 11 окт 2012, 09:00

di-natalia писал(а):Кстати, Даша, скажи мне пожалуйста, а как ты делаешь мужу подарки? Просишь дать тебе денег ему на подарок?))) Или даришь что-то с сэкономленных средств? Мне, например, выделили совсем немного личных денег. На нормальный подарок не хватит.. Не сувениры же дарить)) А то глядишь, еще придется их самой мастерить
Наталья, тут два варианта:
1. Я закладываю сумму дорогого подарка в те деньги, которые выделяются "на хозяйство". Не за один месяц, но на протяжении 3-4 месяцев могу собирать, а потом сделать неожиданный сюрприз.

2. Бывают ситуации, когда он мне сам предлагает "иди и купи себе что-нибудь, что хочешь" и дает какую-то сумму денег. Тогда я большую часть трачу на себя, но обязательно параллельно куплю для него что-нибудь мелкое, но приятное: галстук, туалетную воду, книгу и т.д.

А вобще финансы - это да....самая сложная глава была для меня. И очень не сразу мы обо всем договорились.

Сейчас деньги все у мужа, он ими и распоряжается, и делает все покупки, оплачивает счета. Я вобще редко с ними имею дело. Но он никогда не выйдет из дома, не оставив мне деньги "на всякий случай".
Я - Даша, ко мне можно на ты.
Чтобы иметь то, чего у тебя никогда не было, надо делать то, что ты никогда не делал.

di-natalia
Выпускник

Сообщение di-natalia » 11 окт 2012, 09:26

Dasha писал(а):Наталья, тут два варианта:
1. Я закладываю сумму дорогого подарка в те деньги, которые выделяются "на хозяйство". Не за один месяц, но на протяжении 3-4 месяцев могу собирать, а потом сделать неожиданный сюрприз.

2. Бывают ситуации, когда он мне сам предлагает "иди и купи себе что-нибудь, что хочешь" и дает какую-то сумму денег. Тогда я большую часть трачу на себя, но обязательно параллельно куплю для него что-нибудь мелкое, но приятное: галстук, туалетную воду, книгу и т.д.
Даша, спасибо за совет! Думаю, что мне тоже надо будет завести копилочку с сэкономленных средств на подарки любимому. Просто так получилось, что у нас 26 октября годовщина свадьбы, а накопить так быстро я не смогу)

di-natalia
Выпускник

Сообщение di-natalia » 11 окт 2012, 09:35

Ольга Л писал(а):di-natalia, какая хорошая тема:) И про подарки тоже интересно:) Я вот вязать могу и умею, но со временем перешла на хорошую пряжу, которая стоит тоже совсем недешево... А знаете, какой первый подарок я своему мужу (тогда еще не мужу) сделала? Связала ему белый свитер... косами:) Красиво было!

А для меня самая сложная глава 12 - Мужская гордость. До сих пор "голову пеплом посыпаю", не знаю, как вину искупить... Мне кажется, что ошибки надо исправлять в тех отношениях, в которых они произошли... но муж, похоже, с этим не согласен...
А еще для меня сложные главы про "детскость", пока не знаю, как полноценно по ним работать. Актрисы во мне совсем мало.
Ой, как я завидую девочкам "с руками"!) Сама не умею ни шить ни вязать)) Пробовала. Даже на курсы по вязанию ходила. Хвасталась как-то маме своими образцами с курсов (мама вяжет шикарно - можно даже на продажу вязать - очень красиво), так папа улыбнулся и сказал, что "наша Наташка теперь вяжет носки для муравьев" :lol: :lol: Я не обиделась тогда, было очень смешно, просто это действительно не мое))

Оленька, не надо себя так винить. Ты же все осознала.. А это дорогого стоит. Чувство вины не должно затягиваться - оно будет тебя медленно съедать. Может исповедь поможет? Мне очень помогает.. На ошибках учатся, а все, что не делается, все к лучшему!

Детскость тоже еще та тема, согласна.. Но с ней я уже научилась дружить))) Мастерство надувания губ освоила, и просить как ребенок научилась - и работает, епрст!)))

di-natalia
Выпускник

Сообщение di-natalia » 11 окт 2012, 09:42

Ириша писал(а):Здравствуйте!
Самой сложной для меня оказалась глава 11 "Мужчина - кормилец".

Он сейчас опять заговорил о севере. Мне от одной мысли об этом становится страшно. Я понимаю, что должна поддерживать его во всех его начинаниях. но никак не могу ничего с собой поделать.
Ириша, отреагировать на это в духе ОЖ - это все равно, что в прорубь прыгнуть.. Как я вас понимаю.. Тут даже посоветовать ничего нельзя... Только довериться мужу. Даже не знаю, как бы я поступила, если честно. Одно дело -деньги отдать, а совсем другое - мужа на север отпустить.. Но ведь это - его мечта? Я правильно поняла?
И насколько долго и далеко вы будете друг от друга, если он уедет?

Черника
Выпускник

Сообщение Черника » 11 окт 2012, 11:06

Для меня очень сложные главы, связанные с финансами. Боюсь отдать мужу управление бюджетом - по миру пойдем)) И с работы пока уйти не готова, хоть и чувствую, что скоро с ума сойду на этой работе.
Главы с человеческими качествами тоже не очень-то просты и работать над ними нужно довольно много. Одно сияющее здоровье чего стоит)))

Ириша, очень сложно что-то советовать в такой ситуации на самом деле. Север есть север.
Но у меня тут муж пару недель назад заявил, что хотел бы уехать жить и работать в другой город. Сначала я испугалась, а потом (вспоминая ОЖ) сказала: ок, я согласна, если ты решишь, что необходимо переехать, поехали, я уверена, что ты хочешь, чтобы нам было хорошо, а значит, там условия будут ничуть ни хуже, чем здесь.
В общем, как-то ушла тема переезда... Не знаю даже, хорошо это или плохо)))

Ириша
Выпускник

Сообщение Ириша » 11 окт 2012, 12:19

di-natalia писал(а): Ириша, отреагировать на это в духе ОЖ - это все равно, что в прорубь прыгнуть.. Как я вас понимаю.. Тут даже посоветовать ничего нельзя... Только довериться мужу. Даже не знаю, как бы я поступила, если честно. Одно дело -деньги отдать, а совсем другое - мужа на север отпустить.. Но ведь это - его мечта? Я правильно поняла?
И насколько долго и далеко вы будете друг от друга, если он уедет?
Про прорубь - это в точку. :) Да, он об этом мечтает. :!: Мы живем в Ставрополе, на Кавказе. До Сургута, например - трое суток на поезде. :shock:

Ольг@
Выпускник

Сообщение Ольг@ » 11 окт 2012, 15:01

Ириша, из Ставрополя в Сургут - это круто. Даже если думать просто о перемене климата. Хотя у подруги моей мамы муж в голодные 90-е работал вахтами на северах, ездил из Крыма. А еще вот подумайте - а жены моряков? Вот сегодня с утра смотрела из окна на девочку - у нее муж моряк, его уже 4 месяца дома нет, у нее двое мальчишек (одному 6 лет, другому 4 месяца)... Смотрела на нее и думала - ведь тоже не сахар. Но у нас тут многие так живут - я как раз с берега Белого моря:) Сегодня уже снег с дождем:)
Делайте себе всего один маленький подарок каждый день - и Бог преподнесет еще два :)

Нато4ка
Выпускник

Сообщение Нато4ка » 11 окт 2012, 15:29

Ой, а у меня у одноклассницы муж моряк, так она этим так довольна :) У них двое общих детей: девочке три и мальчику полгода. Помню, она рассказывала, что так хорошо, что муж в рейсе был, когда дочка родилась, а она как раз в себя успела прийти к его возвращению... для меня это так дико было, до сих пор не понимаю, так что разные люди бывают :)

Наташ, очень хорошая тема, по-моему :) Как раз каждый на больную тему поговорить может :) Для меня ломка льда была самым сложным, и чувствую еще работать и работать в этом направлении...
Думала очень сложно будет с детским гневом, но в принципе это оказалось гораздо ближе к другим видам детской непосредственности. чем я думала, так что особых проблем не возникает :) и да, работает :)

А вообще-то все несложно, пока каких-то столкновений интересов нет, вот тогда-то все проблемы и вылазят :(
Девочки, ко мне, пожалуйста, на ты !!!

Ириша
Выпускник

Сообщение Ириша » 11 окт 2012, 16:43

Ольга Л писал(а):Ириша, из Ставрополя в Сургут - это круто. Даже если думать просто о перемене климата. Хотя у подруги моей мамы муж в голодные 90-е работал вахтами на северах, ездил из Крыма. А еще вот подумайте - а жены моряков? Вот сегодня с утра смотрела из окна на девочку - у нее муж моряк, его уже 4 месяца дома нет, у нее двое мальчишек (одному 6 лет, другому 4 месяца)... Смотрела на нее и думала - ведь тоже не сахар. Но у нас тут многие так живут - я как раз с берега Белого моря:) Сегодня уже снег с дождем:)
Я поначалу пыталась себя успокаивать мыслями типа "вечный медовый месяц". Но все же предпочитаю видеть его каждый день :D У нас с мужем даже получается, что работаем мы в одних организациях, правда в разных отделах. Сначала в одном месте, потом он перешел на другую работу, а теперь и я следом за ним. ))) Кстати очень удобно - вместе на работу, вместе с работы, я не трачусь на общественный транспорт, а муж экономит на бензине. :D

di-natalia
Выпускник

Сообщение di-natalia » 11 окт 2012, 20:33

Ириша писал(а):
Ольга Л писал(а):Ириша, из Ставрополя в Сургут - это круто. Даже если думать просто о перемене климата. Хотя у подруги моей мамы муж в голодные 90-е работал вахтами на северах, ездил из Крыма. А еще вот подумайте - а жены моряков? Вот сегодня с утра смотрела из окна на девочку - у нее муж моряк, его уже 4 месяца дома нет, у нее двое мальчишек (одному 6 лет, другому 4 месяца)... Смотрела на нее и думала - ведь тоже не сахар. Но у нас тут многие так живут - я как раз с берега Белого моря:) Сегодня уже снег с дождем:)
Я поначалу пыталась себя успокаивать мыслями типа "вечный медовый месяц". Но все же предпочитаю видеть его каждый день :D У нас с мужем даже получается, что работаем мы в одних организациях, правда в разных отделах. Сначала в одном месте, потом он перешел на другую работу, а теперь и я следом за ним. ))) Кстати очень удобно - вместе на работу, вместе с работы, я не трачусь на общественный транспорт, а муж экономит на бензине. :D
У нас в Калининграде тоже много моряков. Мой свекр, например. Муж еще одной моей подруги ходит в море. Жены привыкают.. А что делать? Вам, Ириша, конечно сложно - из одного состояния "муж рядом" перескочить в состояние "муж далеко". Но если учитывать, что это его мечта... Представьте, что Вы отговорите его из соображений своего эгоизма ( о других причинах не говорю - я же ведь многого про вас не знаю). И представьте, что пройдет какое-то количество лет, и Ваш муж с грустью будет вспоминать свою нереализованную мечту. Мне кажется нужно отпустить. Может ему это уже не понравится, и он на одной вахте остановится, а если понравится - представьте себе - какой Вы сделаете ему подарок. Он будет на руках Вас носить.. Часто мы путаем свой эгоизм с объективными причинами.. Главное - правильно отличить, что же на самом деле нами движет..

Galina
Выпускник

Сообщение Galina » 11 окт 2012, 20:52

Ириша, не знаю, может подбодрит, хотя все равно ситуации не сравнимы, так как мой муж никуда не уезжал и не уезжает. Но как-то он пришел с работы такой довольный и подскочил ко мне за советом, как мальчишка. Сказал, что вот предложили ему две должности - одна с хорошей зарплатой, но копание в бумажках, скучная, другая - зарплата раза в 2 ниже, но прожить можно, но там много ровесников, знакомых, да и сама работа - то, что он мечтал (обе кардинально отличались от его первой). Вот прям на лице написано было - хочу!!! Я тогда с ним согласилась, хочешь туда - хорошо. Первое время он летал, эйфория от работы. Только отношения у нас становились напряженней. Постоянно просил проявить терпение, что он привыкает. Я теперь понимаю, почему так происходило - дома бедлам, угрюмая жена, потому он сразу утыкался в компьютер снова по работе, а там было все ново, все интересно. Свои ошибки я поняла со временем, исправила, да и речь не об этом, просто как напоминание, что всем было сложно. Прошел год, эйфория спала, рутина засосала, мечта оказалась не такая уж и волшебная, он начал немного от работы уставать. Как итог, чуть меньше полугода назад он работу сменил, остался в той же сфере, но нашел должность менее напряжную, с большим окладом, на данном этапе полностью удовлетворяющую потребностям семьи и своим собственным. Итого на том месте он отработал два года. Честно, мне уже не верится, что время так быстро пролетело. Но вот я все думаю, отговори я его тогда от этой должности, что было бы?

Для меня самой трудной оказалась глава про другие виды детской непосредственности. Вроде с самой непосредственностью проблем нет, а вот когда дело доходит до просьб... Я и так-то не люблю и не умею просить... Хотя вчера попросила хипсит, чтобы удобней ребенка в садик было таскать, и проспонсировал, и довез до магазина, но больше из-за того, что попалась ему под горячую руку (аврал на работе), когда просила, а в ответ на резкость отшутилась, губки надула... Не могу так просто взять и сказать "мне это надо", обязательно пускаюсь в тяжкие и долгие объяснения... потом сама же чувствую себя, как в воду опущенная.

Очаровашка
Выпускник

Сообщение Очаровашка » 12 окт 2012, 09:35

Для меня самая сложная глава - это, наверное, про лучезарное счастье. До сих пор не получается его излучать в перманентном режиме. :lol:
Настя

Ответить