Тема финансов - так сложно....

Отзывы и впечатления
Нато4ка
Выпускница

Re: 17 день марафона. Достойный характер

Сообщение Нато4ка » 19 сен 2012, 13:46

Помогите разобраться: у меня вопрос по поводу милосердия и здесь я не нашла на него ответа. милосердие - это помощь нуждающимся или всем? когда человеку действительно нужна помощь, это всегда видно и мне в радость помогать таким. но бывают люди, которым помогать вообще не хочется, которые просто живут за счет других, и то о чем они просят вовсе не является для них предметом первой необходимости. к примеру, не желающая работать 26-летняя родственница мужа за счет родителей устроила себе шикарнейшую свадьбу, родители повлезали в долги и кредиты, и когда пришло время расплачиваться начали собирать по родственникам. мы им тоже отдали деньги отложенные на отдых, но ни малейшей радости от подобной "помощи" я не испытываю. Да, вероятно, во мне протестует мое критическое отношение к людям, но ведь нельзя везти на себе всех? или я не права?
Девочки, ко мне, пожалуйста, на ты !!!

Олли

Сообщение Олли » 19 сен 2012, 16:11

Конечно Вы правы.
Вы сами дали ответ на свой вопрос. Одно дело помогать тому, кто действительно нуждается в помощи, пусть даже он и сам виноват в том, что оказался в бедственном положении ( милосердие не делит людей на овец и козлищ). И совсем другое - поощрять захребетничество, а именно поощрением ленности и нахальства явилась "помощь" в описанном Вами случае.
Не стоит удовлетворять капризы и прихоти потерявших совесть людей, причем за счет других, может быть куда более нуждающихся. И к милосердию помощь такого рода, как мне кажется, никакого отношения не имеет.

Возможно мне так же не достает милосердия, но я поддерживаю Вас целиком и полностью.

Agniwet
Выпускница

Сообщение Agniwet » 19 сен 2012, 16:42

Нато4ка писал(а):Помогите разобраться: у меня вопрос по поводу милосердия и здесь я не нашла на него ответа. милосердие - это помощь нуждающимся или всем?
где-то я слышала такое (возможно, даже в лекциях по Ведам от О.Торсунова), что если Вы даете милостыню пьянице и заранее понимаете, что он ее пропьет, то Вы грешите вместе с ним.

думаю, так и тут. если Вы видите, что Ваша помощь развращает человека, делает его ленивым и т.д., нужно проявить строгость.

Dasha
Основатель

Сообщение Dasha » 19 сен 2012, 19:47

Нато4ка писал(а):Помогите разобраться: у меня вопрос по поводу милосердия и здесь я не нашла на него ответа. милосердие - это помощь нуждающимся или всем? когда человеку действительно нужна помощь, это всегда видно и мне в радость помогать таким. но бывают люди, которым помогать вообще не хочется, которые просто живут за счет других, и то о чем они просят вовсе не является для них предметом первой необходимости. к примеру, не желающая работать 26-летняя родственница мужа за счет родителей устроила себе шикарнейшую свадьбу, родители повлезали в долги и кредиты, и когда пришло время расплачиваться начали собирать по родственникам. мы им тоже отдали деньги отложенные на отдых, но ни малейшей радости от подобной "помощи" я не испытываю. Да, вероятно, во мне протестует мое критическое отношение к людям, но ведь нельзя везти на себе всех? или я не права?

Я думаю, что милосердие и справедливость - это разные понятия. С точки зрения справедливости Вы можете отказать в деньгах родственице мужа и будете правы. Вы не обязаны расплачиваться за чужие ошибки и долги. Согласна, что нельзя везти на себе всех.

А вот с другой стороны, человека можно пожалеть и помочь. Уже не исходя из соображений справедливости, а просто из милосердия, потому что жалко. Но это дело добровольное :)

И еще, лично от себя маленькое добавление. Я бы предпочла жить в мире милосердном, а не справедливом. Потому что если бы каждый получал по справедливости, то мир вокруг был бы совсем печальным....
Я - Даша, ко мне можно на ты.
Чтобы иметь то, чего у тебя никогда не было, надо делать то, что ты никогда не делал.

Олли

Сообщение Олли » 19 сен 2012, 21:35

Даша, понимаю, уважаю и разделяю Вашу позицию. Но в данном случае в сложном положении оказались родители родственницы, вот их можно пожалеть и им надо помочь, хотя чувство справедливости, вероятно, напомнит о том, что в таком положении они оказались благодаря своей родительской лени, благодаря своему неумению или нежеланию правильно сориентировать ребенка, дать ему верное направление в жизни. Но Вы правы - милосердие должно быть выше справедливости. Согласна. И помощь была им оказана. Отказавшись от отдыха, молодая семья выручила родственников. Молодцы! Но я понимаю и Нато4ку, радости от такого "милосердия" никакой.

Пожалуйста, не обижайтесь на меня , Дашенька. Вы абсолютно правы. Правы во всем и позиция Ваша прекрасна - это позиция истинного милосердия, но бывают случаи, когда милосерднее отказать в помощи, чем оказать ее.
Может быть я излишне эмоциональна, но это связано с личным опытом: я видела к какому краху пришла жизнь людей (речь идет о моих знакомых), которые, благодаря безрассудной и бесконечной помощи родителей и родственников даже к пятидесяти годам не научились ни стоять на собственных ногах, ни соотносить свои желания со своими возможностями. Даша, поверьте, это страшно.
Еще раз прошу меня извинить, я не пытаюсь опровергнуть Вас, я разделяю и уважаю Ваше мнение, но милосердие не может быть абстрактным. Оно должно проявляться по-разному, в зависимости от конкретной ситуации.

С уважением и признательностью Ваша Олли.

di-natalia
Выпускница

Сообщение di-natalia » 19 сен 2012, 23:02

Олли писал(а):Может быть я излишне эмоциональна, но это связано с личным опытом: я видела к какому краху пришла жизнь людей (речь идет о моих знакомых), которые, благодаря безрассудной и бесконечной помощи родителей и родственников даже к пятидесяти годам не научились ни стоять на собственных ногах, ни соотносить свои желания со своими возможностями. Даша, поверьте, это страшно.
Олли, согласна с Вами полностью!
Есть такое выражение "медвежья услуга". Это как раз про эту ситуацию.
Мне кажется, что если бы родственники не скинулись бы на этих горе-молодоженов, то это было бы гораздо большей помощью. Ребята бы задумались о своей беспечности, бегали бы искали деньги, влезая в другие долги и кредиты, либо работая на износ..
А так.. никакого опыта. Еще одними бабочками, не умеющими летать, в мире стало больше (это я про бабочку, которой помогли без усилий покинуть куколку, я думаю все знают эту притчу)...
Замужество открывает женщинам глаза на саму себя. /Кузьма Чорный/

Я - Наташа. Ко мне на "ты".

Нато4ка
Выпускница

Сообщение Нато4ка » 21 сен 2012, 14:54

для меня это был, честно говоря, не выбор помогать-не помогать. в этом я, кстати вполне по ОЖ, положилась на решение мужа. вопрос в том, нужно ли работать над своим отношением к такой ситуации и подобным :)
а про медвежью услугу так и получилось :( родственница так и живет на шее у родителей(вот уж 3 года прошло), с мужем они через полгода развелись, а неделю назад она родила с особым шиком)), так что скоро будем снова помогать :)

zhenya1604

Сообщение zhenya1604 » 21 сен 2012, 23:57

Нато4ка, не знаю, подойдет ли это Вам, но по поводу милосердия и справедливости мне вспомнилось вот такое высказывание:"Никогда не называй Бога справедливым. Если бы Он был справедлив, ты давно был бы в аду. Полагайся только на Его несправедливость, в которой - милосердие, любовь и прощение" (Исаак Сирин) Если мы хотим быть похожими на Бога, это урок для нас.
И еще вот:"В любви требуется рас­суждение. Если, например, человек чревоугодник, то его не нужно всё время кормить вкусными блюдами, по­тому что это ему повредит. Вкусную еду нужно приго­товить тому, кто страдает отсутствием аппетита. Если у человека сахарный диабет, а ты ему даёшь сладкое, это разве любовь ?" (старец Паисий Святогорец) Здесь о том говорится, что "в каждой добродетели необходимо рассуждение". Так же и в милосердии. Если интересно, почитаете вот тут http://forum-slovo.ru/index.php?PHPSESS ... ic=11976.0
Я Женя - можно на "ты"

Татьяна Лось

Сообщение Татьяна Лось » 23 сен 2012, 13:55

Нато4ка писал(а):Помогите разобраться: у меня вопрос по поводу милосердия и здесь я не нашла на него ответа. милосердие - это помощь нуждающимся или всем? когда человеку действительно нужна помощь, это всегда видно и мне в радость помогать таким. но бывают люди, которым помогать вообще не хочется, которые просто живут за счет других, и то о чем они просят вовсе не является для них предметом первой необходимости. к примеру, не желающая работать 26-летняя родственница мужа за счет родителей устроила себе шикарнейшую свадьбу, родители повлезали в долги и кредиты, и когда пришло время расплачиваться начали собирать по родственникам. мы им тоже отдали деньги отложенные на отдых, но ни малейшей радости от подобной "помощи" я не испытываю. Да, вероятно, во мне протестует мое критическое отношение к людям, но ведь нельзя везти на себе всех? или я не права?
Вы же сами написали "милосердие - это помощь нуждающимся".А свадьба - это не нужда, а праздник жизни. И такие проблемы люди вообще-то должны решать сами.

А вам нужно учиться говорить в подобных случаях "нет".
Этому действительно нужно учиться.

Нато4ка
Выпускница

Сообщение Нато4ка » 23 сен 2012, 14:26

Тань, у меня вопрос был: нуждающимся или всем, И Ваш ответ нуждающимся. Опять-таки свадьба - это праздник, а рождение ребенка, или кредит родителей?

di-natalia
Выпускница

Сообщение di-natalia » 23 сен 2012, 22:37

Нато4ка писал(а):Тань, у меня вопрос был: нуждающимся или всем, И Ваш ответ нуждающимся. Опять-таки свадьба - это праздник, а рождение ребенка, или кредит родителей?
Чего-то не могу я успокоится по этой ситуации :?
Мне кажется, что милосердие - это дословно "милость сердца". Когда оно сжимается от нахлынувшего желания помочь. А если этого желания нет, то это не милосердие однозначно. И повод, по которому предполагается помощь тут не причем.
И если чувствуешь хоть малейшее "нет" внутри себя - это уже не милосердие. А сбор денег по родственникам - это вообще насилие. Я в шоке вообще от таких родственников! Я бы не только денег не дала, но еще сказала бы все что думаю по этому поводу!
Рождение ребенка, кредит родителей - тут каждый решает для себя сам: помогать или нет. Рождение - это чудо, необязательно выгребать из карманов последнее, если нет средств на дорогой подарок, можно подарить и какую-нибудь мелочь, а на душе станет светлее)
Кредит родителей.. взрослые люди когда решаются на кредит должны понимать на что идут, а не рассчитывать на то, что "если что - семья скинется", но тут ситуации разные бывают - может действительно помочь надо.. все очень индивидуально

В общем и целом, мысль такая: если Вы помогаете и душа при этом поет, то это милосердие. Остальное можете называть как хотите, но это не оно...
Замужество открывает женщинам глаза на саму себя. /Кузьма Чорный/

Я - Наташа. Ко мне на "ты".

Нато4ка
Выпускница

Сообщение Нато4ка » 23 сен 2012, 22:47

di-natalia писал(а):В общем и целом, мысль такая: если Вы помогаете и душа при этом поет, то это милосердие. Остальное можете называть как хотите, но это не оно...
Спасибо, Наташа, что помогли сформулировать :D это ближе всего к тому, что чувствую я

strekosa
Выпускница

Re: Нужен взгляд со стороны и совет

Сообщение strekosa » 10 окт 2012, 12:01

Девочки нужен совет или взгляд со стороны. Финансовое состояние нашей семьи в данный момент совсем не стабильное ( у мужа начался не сезон), Мы конечно не голодаем, но как то трудновато с деньгами и вот мне предложили работу, совсем не напряжную ,час в день, легко могу делать вместе с ребенком и хоть какая то денежка. Вот не знаю, вся в сомнениях, соглашаться или нет. Муж говорит сама решай, поддержит в любом случае.... Что делать? голова пухнет.... чувства такие протиречивые, вроде по книге нужно отказаться и выполнять свои обязанности еще лучше и тем самым помочь мужу., а с другой стороны чувствую себя ужасной лентяйкой и тунеядкой, выпал такой шанс хороший и я должна отказаться... :?:
В семье должно быть все по справедливости: папа работает, мама красивая!

Ириша
Выпускница

Сообщение Ириша » 10 окт 2012, 12:15

strekosa писал(а):Девочки нужен совет или взгляд со стороны. Финансовое состояние нашей семьи в данный момент совсем не стабильное ( у мужа начался не сезон), Мы конечно не голодаем, но как то трудновато с деньгами и вот мне предложили работу, совсем не напряжную ,час в день, легко могу делать вместе с ребенком и хоть какая то денежка. Вот не знаю, вся в сомнениях, соглашаться или нет. Муж говорит сама решай, поддержит в любом случае.... Что делать? голова пухнет.... чувства такие протиречивые, вроде по книге нужно отказаться и выполнять свои обязанности еще лучше и тем самым помочь мужу., а с другой стороны чувствую себя ужасной лентяйкой и тунеядкой, выпал такой шанс хороший и я должна отказаться... :?:
Ну я бы согласилась, только не кидайте в меня помидорами. :D Это же всего час в день и Вы говорите, что ребенок не останется без внимания. Конечно, это противоречит книге, но я думаю, что отсутствие работы - это не самое главное в образе очаровательной женщины и этому посвящена всего одна глава из 28. Хелен Анделин сама допускает возможность работы до 4 часов сутки, но правда с оговоркой, что детям лет по 8. Я думаю, если Вы будете следовать всем остальным принципам книги, то час работы вреда не сделает.
Все, что ни делается, все к лучшему. Поверьте, это действительно так.

Черника
Выпускница

Сообщение Черника » 10 окт 2012, 12:35

strekosa, наверное, глава о работающих вне дома женщинах - одна из самых противоречивых в книге))) конечно, в идеале жена сидит дома, а муж зарабатывает много денег, но не всегда идеал достижим..
можно попробовать посмотреть на Вашу ситуацию с другой стороны ведь: у мужа не сезон и явный спад доходов, в этот момент Вам предлагается не очень напряжная работа)) быть может, это как раз послано судьбой, чтобы поддержать вас обоих финансово в этот период спада))
я бы согласилась, но без фанатизма, а именно восприняла бы как подработку)

Ответить