Тема финансов - так сложно....

Отзывы и впечатления
tanufka
Выпускница

Re: Нужен взгляд со стороны и совет

Сообщение tanufka » 19 май 2014, 15:51

Dasha
эээ, он же хочет СВОЕ дело, не ТВОЕ, а свое - зачем ты ему так по доброму дашь что УЖЕ наработано.. куда не надо вкладывать ЕГО уникальную душу?

Мне кажется. сейчас больше вопрос не ролей, а его ответсвенности или безответсвенности тебя должен страшить
Ах, Таня, Таня, Танечка... на "ты"

Несите радость, а счастье следом прибежит!
Проект Счастье - 2017: http://www.forum.ocharovanie-zhenstvennosti.ru/viewtopic.php?f=461&t=7246

nafanechka_bel
Супермодератор

Сообщение nafanechka_bel » 19 май 2014, 16:15

Dasha
Поддержку Таню и Настю, я бы тоже не хотела, чтобы у нас с мужем было совместное общее дело. Граница между личной жизнью и работой уж слишком хрупкая.

Даша, поговори с ним о своих страхах. Скажи, что он для тебя кормилец, добытчик, что ты поддерживаешь его решение уйти, просто тебе страшно, ты не знаешь что это для вас будет значить, как вы будете жить, что тебя пугает такая неопределенность.
Совершенно необязательно делать великие вещи. Можно делать и маленькие, но с большой любовью.
Наташа, ко мне только на "ты", замужем, мама троих детей - сын (2009), дочка (2011), сын (2015)

марикай
Выпускница

Сообщение марикай » 20 май 2014, 14:20

Dasha Даша, ты замечательная жена, мама и хозяйка ))))
То, чего ты уже достигла в семье - достойно огромного уважения :)
У вас есть открытость в отношениях, взаимопонимание и доверие - это очень ценно.
Мне кажется, что ситуация все же возникла не "вдруг" ( хоть и огорошила тебя изрядно )
Те возможности и кредит доверия, которые ты сейчас можешь дать своему любимому мужчине - просто бесценны, поверь )
Дело в том, что мужчине свойственно отождествлять себя со своей работой. Он нуждается в том, чтобы его ценили, он хочет чувствовать себя победителем. А средство достижения этих целей, он, как правило, видит в своей работе.
о для мужчины работа является критерием удовлетворенности жизнью
Проблема недовольства мужчины своей работой заключается не столько в самой работе, сколько в том, имеет ли она для него смысл. Мужчина, не видящий смысла в своей работе, может однажды обнаружить, что дело, которому он столько лет отдавал все свои силы за столь ничтожное вознаграждение, не имеет будущего в его глазах — во всяком случае, не стоит того, чтобы посвящать ему жизнь.

от сюда ( Сторми уже больше десяти лет моя настольная )
Оцени для себя пожалуйста как тебе самой живется в том ритме, в котором есть сейчас :?:
Может тебе захочется делегировать всю ( или большинство ) технической работы, а себе оставить только для души и вдохновения???
(делегировать мужу, имхо, идея плохая ) есть опыт семейного бизнеса в разных вариантах
Это интересно, зажигает, радует
но вот, отдав мужу все испытываю двойственные чувства
-с одной стороны - у него получается ЛУЧШЕ (ярче, красивее ,проще ) Наблюдая его на переговорах я просто млею )))
-я сама стала мягче ( меньше волнений, переживаний; хотя финальный аккорд сделки и раньше был его, его было и решение ) - он-то не волнуется )) потому как в своей стезе ))
-но с другой стороны...я поняла, что как раз из тех женщин, которые НЕ могут без работы. Ну мало мне только дома. +перезд из мегаполиса в деревню ...Вобщем хочу частичку все же выпросить ( но уже как помощница только )

ты пишешь, что муж специалист, но я так понимаю, что хочет он как раз ДРУГОГО ( отличного от того ,что делает сейчас ( или просто самостоятельного плаванья- в смысле НЕ быть наемником - тут нужно разбираться )
В любом случае - твои доверие и вера в него - это дар
Он ищет не совета, как бы сильно он в нем ни нуж­дался, но ее сочувствия, утешения и восстановления уверенности в самом себе. ( вот только в сочувственном понимании читали ;) )
Возможно на некоторое время ваши обязанности изменятся, но ваши роли - остануться прежними
финансами распоряжается муж, вне зависимости от источника дохода.

Он все равно продолжит прокладывать курс для вашей семьи и ответственность ( в том числе и за распоряжение финансами ) останется на нем
Поверь, мужчина быстро найдет подработку ( продолжая создавать собственный бизнес )
у тебя не будет повода усомниться в нем :)

зы. и коль уж зашла речь - маааленькое очень эгоистичное пожелание :arrow: очень хочу , чтобы твои усилия, опыт, знания, вдохновение больше бы направились на ОЖ :) ( прости ,чистый эгоизм :lol: ну ты же правда профи ;) и стоит только вообразить КАК заиграет проект при твоем бОльшем участии, направлении, руководстве :idea: )

Изображение

спасибо тебе!!!

Orient
Выпускница

Сообщение Orient » 20 май 2014, 14:53

Дашенька, у меня вопрос )))

У меня складывается впечатление, что тебя прельщает идея совместного бизнеса. А готова ты подключиться к делу, которое выберет муж? Т.е. не он включается в твои проекты, а ты постепенно включаешься в его?
Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора — и можно очень уютно устроиться на этой планете.

Я - Саша, и ко мне можно на "ты".

kitwi
Выпускница

Сообщение kitwi » 20 май 2014, 15:07

Дашенька, привет!
Меня волнуют те же вопросы, да я как-то писала тебе (на почту) и твой ответ меня сильно успокоил и вдохновил. Но меня они волнуют на будущее, пока я не зарабатываю, но идет к тому.
Поэтому я просто - поддержу тебя и послушаю что скажут девочки.
Ленин (марикай) ответ очень "отозвался", беру тоже на заметку. Кроме, правда, полного переключения на ОЖ ;)
А вообще желаю тебе главное сейчас спокойствия и бесконечной веры в мужа (это для него сейчас самое важное от тебя, я думаю)! Даже если ты не до конца веришь в то, что скоро он найдет новое дело, говоря об этой безусловной вере на словах, начинаешь верить больше (проверено).
Ах да! Главное сделать так, чтобы твои успеха не унизили мужа а вдохновили. Тогда он будет делать свой проект круче твоего) Ну так мне сказали. Мой как раз так и хочет)
Юля, на ты. Прекрасного марафона!

Dasha
Основатель

Сообщение Dasha » 21 май 2014, 08:42

Девочки, спасибо большое за ОЧЕНЬ ценные и важные для меня мысли советы! Я все это обдумываю уже несколько дней....

У меня противоречивые чувства. С одной стороны, я им горжусь. Все-таки уйти с хорошей, очень хорошей работы - это мужественный шаг. И я его в этом всячески буду поддерживать.С другой стороны, конечно, страшно....

Я росла в семье, где мама была основным добытчиком, а отец довольствовался малым. Сейчас у мамы собственный бизнес. А отец всю жизнь на должности школьного учителя. И это, по словам моей мамы, и стало главной причиной их развода и просто катастрофических отношений. Они, кстати, так и не разошлись, продолжают жить вместе, хотя оба имеют возможность уйти. Но это какие-то специфические взаимозависимые отношения.

Вот и я начинаю проецировать свои страхи и опыт моей семьи на свою. Не хотелось бы повторить родительский сценарий. Хотя умом я понимаю, что я - не моя мама. И мой муж - не мой отец. И все так как у них никогда не будет, это просто невозможно. Но одно дело понимать, другое - не бояться.

Буду поддерживать, вдохновлять, восхищаться и молча бояться :) А какой вариант работы он выберет - это будет его решение. Захочет - будем работать вместе. Не захочет - будет начинать свое САМ. Или как вариант - я буду помогать ему в его начинаниях. Но это уже не моя зона ответственности. Это его жизнь и выбор.

Для меня большое значение имеет то, что в июне мы с вами будем еще раз проходить марафон, теперь уже для кураторов, закрытый. И видимо, не случайно, что очередной виток наших семейных отношений как раз совпал с этим периодом. Я специально на июнь ничего не планировала, чтобы полностью посвятить свое время ОЖ. С нетерпением жду начала!
Я - Даша, ко мне можно на ты.
Чтобы иметь то, чего у тебя никогда не было, надо делать то, что ты никогда не делал.

tanufka
Выпускница

Сообщение tanufka » 21 май 2014, 08:50

Dasha
мама была основным добытчиком, а отец довольствовался малым.
ну так это ж вопросы к маме.. Это ей звезды нужны были, и она их получила.. Это сразу антисемейное отношение к жизни просто;)
молча бояться
сформулированы в слова страхи?
почему нельзя о них сказать мужу? (под добрым, не обвиняющим, не оскорбляющем соусом.. ведь страх не в нем, а в тебе,н о вы партнеры семейные)
И видимо, не случайно, что очередной виток наших семейных отношений как раз совпал с этим периодом
очень-очень-очень может быть
и я очень верю, что в трудностях, семьи только крепче становятся)) Если там живет любовь!
Я специально на июнь ничего не планировала, чтобы полностью посвятить свое время ОЖ.
спасибо!

Проект Счастье - 2017: http://www.forum.ocharovanie-zhenstvennosti.ru/viewtopic.php?f=461&t=7246

марикай
Выпускница

Сообщение марикай » 21 май 2014, 09:59

Даша, марафон - это всегда волшебно )
А в роли куратора - особенно :)

Очаровашка
Выпускница

Сообщение Очаровашка » 21 май 2014, 10:28

tanufka писал(а):Это ей звезды нужны были, и она их получила.. Это сразу антисемейное отношение к жизни просто;)
А мне кажется, что это как раз очень женское отношение: мечтать о звездах. Если бы женщин в мире не было, то не было бы и такого прогресса. Потому что мужчины, действительно, способы довольствоваться малым. И свой успех делают благодаря женским стремлениям к красивой жизни. Мужчина ведь как: он может и со сковородки поесть, и поспать чуть ли не на матрасе просто. А женщине - ей же хочется, чтобы и стол был красиво сервирован, и цветочки дома на полочках, и белье постельное приятное и красивое. Мужчине, конечно, тоже приятно жить в таких условиях, но если бы он жил один, то едва ли стал так сильно беспокоиться об уюте. И холостяцкие квартиры тому подтверждение)
Настя

Очаровашка
Выпускница

Сообщение Очаровашка » 21 май 2014, 10:32

Мне самой безопасной видится ситуация, когда если жена и работает, то ее деньги не являются вкладом в семейный бюджет. Никто не знает толком, сколько она получает и никто не задумывается, какая у нее прибыль. Ну работает там над чем-то интересным для себя, за это капает какая-то копеечка - и ладно.)) Как бы "чем бы дитя не тешилось".

Мы такой вариант выбрали и пока могу сказать, что в таком варианте моя работа не становится чем-то вроде источника дохода для семьи. Я даже сама не знаю, сколько мне накапывает за месяц. А муж тем более этим не интересуется и не рассчитывает на то, что я могу за что-то семейное заплатить. Поэтому и какие-то решения о смене деятельности ему приходится воспринимать как необходимость обязательно найти вариант подработки на промежуточный этап. Потому что получается "кто, если не я". Он понимает, что семья даже необходимое не будет получать, если ему придется выйти на промежуточный этап. Поэтому, как мне кажется, самый безопасный вариант работать - это делать что-то для души, не знать о своих доходах и использовать эти деньги на какие-то личные баловства, подарки детям и мужу. То есть на то, что по идее, будет излишеством.
Настя

tanufka
Выпускница

Сообщение tanufka » 21 май 2014, 10:43

Очаровашка
мечтать о звездах
мечтать ДА
КААААК достигать.. вопрос Другой;)
Потому что мужчины, действительно, способы довольствоваться малым.
но, не делают этого, когда женщину ХОЧЕТ радовать;)

Машенька
Выпускница

Re: Тема финансов - так сложно....

Сообщение Машенька » 09 июн 2014, 06:27

Очень отозвались слова Насти -Очаровашки "если не я, то кто". Есть у мужчин такое, разумная лень) Мне мой муж это недавно озвучил - "зачем делать,если это может сделать кто-то другой"
Маша, на "ты"
С любимым мужем 7 лет. Дочка 6 лет; сын 4 и еще доченька 2 года.

Ответить