Тема финансов - так сложно....

Отзывы и впечатления
Очаровашка

Re: Тема финансов - так сложно....

Сообщение Очаровашка » 23 авг 2013, 13:29

Lana99 писал(а): У меня сейчас раб И что если мне хочется, то я могу вообще эту работу бросить. Мне стало очень обидно. Я понимаю, что его работа гораздо важнее, но зачем говорить так про мою...
Этому можно только порадоваться! Замечательно, что муж так относится. Гораздо хуже ситуация, когда мужу, наоборот, хочется, чтобы жена строила карьеру. А здесь он предоставляет вам право выбора: хотите - работайте в свое удовольствие, а хотите - не работайте, т.к. муж обязательно обеспечит семью. У мужа - грамотная мужская позиция. Он дает жене возможность работать ПО ЖЕЛАНИЮ.
Я думаю, нужно ли в моем случае отдавать мою крошечную зарплату мужу? Получается всего сто долларов в месяц. Или сумма роли не играет, а просто важен сам факт, что все деньги в распоряжении у мужа должны быть? Мне кажется еще, что если я предложу отдавать ему мою зарплату, он посмеется просто.
Важен факт, что семью обеспечивает муж. Зачем отдавать ему ту денежку, которую вы зарабатываете сверх семейного бюджета? Если хочется, чтобы муж и дальше был таким же ответственным и продвигался вверх по карьерной лестнице, то не нужно ему "помогать деньгами". Наоборот, пусть эти денежки будут вашими "на булавки". Тем более, что муж к этому хорошо относится. Не надо задевать его мужское достоинство, предлагая хоть и небольшую, но финансовую помощь. Он справится самостоятельно. Ведь задача очаровательной женщины - оказывать совсем другую помощь мужу.
Настя

Lana99

Сообщение Lana99 » 23 авг 2013, 13:37

Дорогая Очаровашка, спасибо! Да, наверное и правда, если я отдам ему свою мизерную зарплату, это обидит его мужское достоинство. Все, не буду больше мучится этой проблемой! Прямо камень с плеч упал.

tanuisha

Сообщение tanuisha » 16 сен 2013, 11:39

Всем привет! Давно меня здесь не было, читаю ОЖ по второму кругу. Возникло несколько вопросов именно по данной теме.
Я немного запуталась, Хеллин пишет что женщина работать не должна, но ее книги продаются по всему миру милионными тиражами. У Даши свой сайт и тренинги по меню, также она тренер в инкубаторе веб проектов. ХА говорит, что относится к книге как служению, но ведь она и по сей день приносит не малый доход. И я думаю, что доход с ее книг превышает заработки ее мужа (может быть я и ошибаюсь) , не знаю правда как у Даши с этим обстоит вопрос. Как к этому относится? Я нисколько не хочу обидеть Дашу, и мой вопрос прошу не воспринимать как упрек. Я хочу выснить и понять это для себя, т.к. я также я вляюсь автором нескольких книг(рабочие тетради по биологии) и я планиую их продавать, а еще у меня в планах 2 интернет проекта. В общем, надеюсь мой вопрос понятен.
И еще вопрос, как распоряжаться заработанными женою деньгами?

nafanechka_bel
Благодарил (а): 396 раз

Сообщение nafanechka_bel » 16 сен 2013, 13:06

tanuisha писал(а):Я немного запуталась, Хеллин пишет что женщина работать не должна, но ее книги продаются по всему миру милионными тиражами. У Даши свой сайт и тренинги по меню, также она тренер в инкубаторе веб проектов. ХА говорит, что относится к книге как служению, но ведь она и по сей день приносит не малый доход.
Для Хелен написание и продажа книг не было с целью заработка. Книга для нее - способ донести до женщин свои мысли. Заработок от книг - второстепенный итог.
И я думаю, что доход с ее книг превышает заработки ее мужа (может быть я и ошибаюсь) , не знаю правда как у Даши с этим обстоит вопрос. Как к этому относится?
Муж Хелен тоже, если я не ошибаюсь, писал книги. Независимо от того, какой был заработок Хелен, семья жила на средства, заработанные мужем. Он был главным добытчиком. Такова была ее позиция, такую позицию она и старалась сохранять.
Я нисколько не хочу обидеть Дашу, и мой вопрос прошу не воспринимать как упрек. Я хочу выснить и понять это для себя, т.к. я также я вляюсь автором нескольких книг(рабочие тетради по биологии) и я планиую их продавать, а еще у меня в планах 2 интернет проекта. В общем, надеюсь мой вопрос понятен.

Мне кажется нет ничего страшного в том, что вы являетесь автором книг, что они продаются, что вы ведете какие-то интернет проекты. Главное, чтобы ни книги, ни проекты не стали для вас главнее мужа, детей, дома. Чтобы ваше время было отдано прежде всего семье и лишь потом книгам и проектам. И книги, и проекты не надо воспринимать как заработок, на который должна жить семья.
Это уже на ваше усмотрение и после разговора с мужем:)
Совершенно необязательно делать великие вещи. Можно делать и маленькие, но с большой любовью.
Наташа, ко мне только на "ты", замужем, мама троих детей - сын (2009), дочка (2011), сын (2015)

Ольг@

Сообщение Ольг@ » 16 сен 2013, 20:51

tanuisha, напомню, что книгу Хелен написала уже после рождения 8-го ребенка ;) Хелен вовсе не исключает возможность работы для женщины, но она обращает внимание на два момента: 1) хорошо, если эта работа дает возможность работать дома и 2) несмотря на работу в приоритете всегда должна быть семья.
Вот, что пишет сама Хелен:
В течение двадцати лет я была домоседкой и домохозяйкой на полный рабочий день. Я была типичной неработающей же¬ной и матерью, и очень мало была занята вне дома.
Хелен отвечает однозначно: деньгами должен распоряжаться муж. Только муж может решить, что доход жены идет ей "на булавки" или на какие-то другие цели.
Делайте себе всего один маленький подарок каждый день - и Бог преподнесет еще два :)

tanuisha

Сообщение tanuisha » 17 сен 2013, 15:33

nafanechka_bel и Ольг@ спасибо, буду разбираться дальше
а вот например ситуация, мы живем в своем доме, на улице похоллодало, а уголь мы еще не купили! у мужа сейчас на работе"мертво", а я заработала немного на продаже своих книг. Вообщем предложила мужу купить угля на мои деньги, он согласился. Но вот теперь я думаю, а правильно ли я поступила? Просто мной движет материнский инстинкт, т.к. у нас годовалый ребенок, который постоянно на полу. Но в глубине души я немного злюсь на мужа, т.к. считаю, что он должен был об этом подумать заранее!

Lipka_k
Администратор
Благодарил (а): 93 раза

Сообщение Lipka_k » 17 сен 2013, 16:47

tanuisha писал(а):nafanechka_bel и Ольг@ спасибо, буду разбираться дальше
а вот например ситуация, мы живем в своем доме, на улице похоллодало, а уголь мы еще не купили! у мужа сейчас на работе"мертво", а я заработала немного на продаже своих книг. Вообщем предложила мужу купить угля на мои деньги, он согласился. Но вот теперь я думаю, а правильно ли я поступила?
Может я не права, но думаю, что если мужчина в семье должен распоряжаться деньгами, то заработанные вами деньги должны быть у мужа.
Мне вот с этим проще, т.к. работаю я дома, причем помогаю выполнять его заказы, а потому деньги за них мне в руки даже не попадают, поскольку клиенты расплачиваются непосредственно с ним))) Меня это раньше напрягало, но потом я расслабилась - пусть у него голова болит, как и куда тратить деньги)) я только говорю сколько и на что мне надо (например столько-то на еду на неделю или столько-то на депиляцию ножек))))
А дать ему свои заработанные деньги и сказать, чтоб он купил на них уголь... ну это ж получается, что не он распоряжается, а вы)
вот если просто отдать ему заработанные деньги и не говорить, куда их следует потратить, а сказать, чтоб он сам решил, на что они нужны сейчас больше всего. Вот это на мой взгляд правильно) тем более, вам же никто не запрещает, чуть в другое время просто напомнить (не упрекать ни в коем случае!), подсказать, что неплохо было бы и об угле подумать) не намекая, что денег на него вы уже дали)))
Я - Катя, ко мне можно на "ты".
Катя - 6 лет, Алёнушка - 2 года, Олежик - совсем кроха :)

Lipka_k
Администратор

Сообщение Lipka_k » 17 сен 2013, 17:07

а на счет годовалого ребенка на полу...
ну, думаю похолодание все-таки не в мороз, а немного постепенно и холодный пол - это естественный фактор закаливания (конечно, если полы - не голый бетон или кафель). главное, чтоб попой на холодном не сидел)) на попу памперс (или чем пользуетесь), штанишки, а ножками и по холодному ходить можно, если конечно ребенок не привык все время в носочках-тапочках ходить. да и коврик-одеялко на пол, чтоб было теплое место для игр. хотя год - это я понимаю дитёнку на месте тяжело усидеть, а весь пол одеялками не застелишь) Вобщем, не злитесь на мужа, он тоже человек и мог просто забыть о том что скоро зима) Ищите позитив, переворачивайте, каждую ситуацию на пользу (зато теперь будем ребенка закалять постепенно и болеть потом меньше будет)))
Извините, за многобукв и, если что, за мои советы, если они не к месту)

tanufka

Сообщение tanufka » 17 сен 2013, 17:11

tanuisha
в том то и весь секрет
если мы говорим о семье в стиле ОЖ
То нет ни каких я зарабатола, у него на работе "мертво"
есть - "наши деньги, которым распоряжается муж"

Простите, если я с вами слшком резка!
Ах, Таня, Таня, Танечка... на "ты"

Несите радость, а счастье следом прибежит!
Проект Счастье - 2017: http://www.forum.ocharovanie-zhenstvennosti.ru/viewtopic.php?f=461&t=7246

tanuisha

Сообщение tanuisha » 17 сен 2013, 19:01

Lipka_k и tanufka как раз этого я понять и не могла, поэтому и спросила в предыдущем вопросе
Сначала, мне казалось, что следовать книге просто, а на деле оказалось, что сначала мне надо со своими тараканами разобраться. Я поняла, что никак не могу ему довериться и поэтому свои деньги держу у себя. Так было заведено у моих родителей (они кстати развелись), мама не доверяла папе и ВСЕ деньги были у нее. В общем, надо работать над собой. Спасибо вам девочки, а то я уже вся извелась прям от разных мыслей.

Lipka_k
Администратор

Сообщение Lipka_k » 17 сен 2013, 19:15

tanuisha
главное, что появляются вопросы и есть желание искать на них ответы) а тараканы, они понятливые насекомые и исчезают, если им не рады))))

Ольг@

Сообщение Ольг@ » 17 сен 2013, 22:41

tanuisha писал(а):nafanechka_bel и Ольг@ спасибо, буду разбираться дальше
а вот например ситуация, мы живем в своем доме, на улице похоллодало, а уголь мы еще не купили! у мужа сейчас на работе"мертво", а я заработала немного на продаже своих книг. Вообщем предложила мужу купить угля на мои деньги, он согласился. Но вот теперь я думаю, а правильно ли я поступила? Просто мной движет материнский инстинкт, т.к. у нас годовалый ребенок, который постоянно на полу. Но в глубине души я немного злюсь на мужа, т.к. считаю, что он должен был об этом подумать заранее!
Танечка, Вы простите, если я не права, но прочитав, Ваши соообщения, мне показалось, что вопрос принадлежности финансов серьезно в Вашей семье не обсуждался... Поэтому у Вас и есть такие непонятки с тем, что вы делаете с Вашим доходом от книг. Поэтому получается ситуация
а уголь мы еще не купили!
в глубине души я немного злюсь на мужа, т.к. считаю, что он должен был об этом подумать заранее!
На основании чего он должен был подумать об этом заранее? Это просто женские мысли? Или есть определенный срок подготовки к холодам? Если нет, то, увы, мужчина не всегда способен разделить Вашу материнскую заботу о холодных ножках ребенка... У него этого даже в мыслях может не быть!
Как выход - закаливать ребенка и научиться вязать носочки :)
Танечка, простите, если невзначай обидела чем-то!
Делайте себе всего один маленький подарок каждый день - и Бог преподнесет еще два :)

tanuisha

Сообщение tanuisha » 18 сен 2013, 12:27

Ольг@ на момент обсуждения финансов у меня еще не было никаких доходов, были только декретные и он сказал, что ими я могу распоряжаться сама
доходы появились позже, т.к. я стала работать пару часов в день
боюсь, что носочки не помогут, т.к. даже у меня ноги мерзнут и горло начало болеть
в общем, если я правильно все поняла, все заработанные мною деньги я отдаю мужу со словами "Дорогой, сам реши на что их потратить", а через некоторе время начинаю у него просить на свои нужды и нужды семьи?)))) и в случае его отказа, никакой реакции с моей стороны быть не должно?

Lipka_k
Администратор

Сообщение Lipka_k » 18 сен 2013, 13:00

tanuisha
думаю, если муж разумен и адекватно оценивает финансовые возможности вашей семьи - отказывать не должен. Вы ведь тоже знаете, что если денег нет, то просить бешеную сумму бесполезно. А если это необходимые нужды семьи, то отказ как-то нерационален, а то он ведь и без ужина остаться может)))

А по поводу ножек и носков - зря вы так)) Не недооценивайте способность адаптации детского организма) дети гораздо легче приспосабливаются к окружающей среде, не то, что мы - взрослые) я вот с похолоданием тож хожу дома в штанах и кофте, даже иногда носки теплые надеваю, но это совершенно не мешает моей дочери ходить дома в одном памперсе и не мерзнуть)) Пусть некоторые говорят, что я неправильная мама - морожу ребенка. Но зато я точно знаю, что если я в дождь промочу ноги, то заболею, а дочь, даже если перемеряет все лужи - нет) но мы с рождения ее стараемся поменьше ограждать от холода)

nafanechka_bel
Благодарил (а): 396 раз

Сообщение nafanechka_bel » 18 сен 2013, 14:58

tanuisha писал(а):Ольг@ на момент обсуждения финансов у меня еще не было никаких доходов, были только декретные и он сказал, что ими я могу распоряжаться сама
Танюша, вам с мужем надо тогда обговорить изменения в ситуации, опять обсудить как он смотрит на ситуацию, согласен ли он, чтобы все деньги были у него и он тратил их на семейные нужды. И если в какой-то момент вы считаете, что в дом нужно купить уголь, то просто скажите об этом мужу "дорогой, у нас кончился уголь, купи пожалуйста" либо попросить у него денег и купить самой. Есть вещи, мелочи, которые мужчины могут выпустить из вида. Особенно вещи, которые касаются дома. Они не держат постоянно в голове инвентаризацию всех домашних мелочей. Задача женщины в таком случае мягко напомнить или сообщить. Взгляд женщины больше направлен на дом, уют, устройство. Взгляд мужчины более глобален:)

И еще, судя по другому вашему комментарию, вам еще надо поработать над принятием мужа и снятием с себя бразд правления;) Это не так легко как кажется. Я над этим тоже все еще работаю:)
Совершенно необязательно делать великие вещи. Можно делать и маленькие, но с большой любовью.
Наташа, ко мне только на "ты", замужем, мама троих детей - сын (2009), дочка (2011), сын (2015)

Ответить

Вернуться в «По главам книги, или Читая ОЖ»