Тема финансов - так сложно....

Отзывы и впечатления
Ольг@
Выпускница

Re: Тема финансов - так сложно....

Сообщение Ольг@ » 18 сен 2013, 21:14

tanuisha писал(а):Ольг@ на момент обсуждения финансов у меня еще не было никаких доходов, были только декретные и он сказал, что ими я могу распоряжаться сама
доходы появились позже, т.к. я стала работать пару часов в день
При любом изменении доходов в семье было бы неплохо обсуждать финансовую ситуацию ;) Я полагаю, что это вполне здравый подход.
tanuisha писал(а):боюсь, что носочки не помогут, т.к. даже у меня ноги мерзнут и горло начало болеть
ТАнечка, думаю, Вы все же напрасно волнуетесь - у детей совсем другой теплообмен, нежели у взрослых. Вы читали, например, Комаровского, Сирсов? ;) В конце концов здоровье детей - это ответственность не только Ваша, но и Вашего мужа! Он же папа ;)
tanuisha писал(а):в общем, если я правильно все поняла, все заработанные мною деньги я отдаю мужу со словами "Дорогой, сам реши на что их потратить", а через некоторе время начинаю у него просить на свои нужды и нужды семьи?)))) и в случае его отказа, никакой реакции с моей стороны быть не должно?
Нет, Танечка, не так... Вы обсуждаете с мужем то, что у вас появился доход, и спрашиваете у него, каково его мнение по поводу того, как распоряжаться этими деньгами. И если муж распоряжается деньгами, то он дает на нужды семьи и на Ваши личные нужды. Да, это называется общий бюджет ;)
Танечка, вот Вы хотя и пишите, что претворить принципы ОЖ в жизнь достаточно просто, но на самом деле это не так. Мне показалось, что Вы еще не вполне готовы передать бразды правления мужу, нет той самой доверительности, про которую неоднократно пишет Хелен. На самом деле научиться доверять - это очень сложно. И отдать бразды правления - тоже.
Делайте себе всего один маленький подарок каждый день - и Бог преподнесет еще два :)

Tess
Выпускница

Муж просит вести бухучет в его фирме

Сообщение Tess » 18 сен 2013, 23:14

Девочки, посоветуйте пожалуйста как лучше поступить. У мужа свое ИП без работников на упрощенке 6%. Сейчас у него объем работы возрос и он окончательно запустил документооборот. Он уже не однократно просил по мелочи помочь подколоть документы или проверить отчетность, благо я по образованию аттестованный профбухгалтер. Это были единичные обращения, а теперь он настаивает, чтобы я взяла все на себя или нашла бухгалтера , который будет работать неофициально за 5000р в месяц. В принципе я не против, тем более все идет к тому , что вскоре ребенку исполнится 3 года и мне выходить надо будет на работу, а там фирма еле-еле держится на плаву. т.е сразу увольняться. Я и так думала набрать себе фирм и работать дома . Я не собираюсь брать на себя обязанности кормильца. Это будет просто подработка в свободное от хозяйства время.Больше для саморазвития и поддержания профессионального уровня. Так что это предложение в тему. Это плюсы Но есть Минусы
1. Восстановить учет. разобрать документы и проверить наличие
2. Если я берусь, то он говорит ,что мне платить не надо ,тк я на его обеспечении
Ну и что тут делать. Я хочу и могу ему помочь, но как то было бы не плохо и денежку за работу свою поиметь. хотя бы на личные непредвиденные расходы или в накопление .

nafanechka_bel
Супермодератор

Re: Муж просит вести бухучет в его фирме

Сообщение nafanechka_bel » 19 сен 2013, 11:58

Если честно, я бы постаралась отказаться от такой работы. Потому что вижу в этой работе огромный минус - возможные ссоры между супругами из-за требований мужа, из-за недовольства по поводу оплаты, из-за возможных требований с обоих сторон по поводу времени работы, качества и количества работы.

Для меня возможные варианты:
- сесть самой, составить все плюсы и минусы относительно себя самой, попросить мужа составить все плюсы и минусы для него. Потом обсудить эти списки, чтобы не возникало ссор. И в результате предложить мужу взять кого-то другого. Например, помочь мужу найти кого-нибудь через мама-биржу http://mamalancer.livejournal.com/ (к сожалению сайт почему-то не работает, даю ссылку на живой журнал)

- если согласиться на эту работу, то составить что-то вроде контракта (с элементами шутки, но ведь в каждой шутке есть доля правды;)). В контракте прописать что требуется от жены, что требуется от мужа, что допускается, а что нет. При любом нарушении каких-то пунктов контракта - для мужа штраф (выдать жене деньги на спа-салон или парикмахерскую), для жены тоже штрафная (сделать мужу массаж, разобрать бесплатно все его бумаги в течении недели и т.п.)
Совершенно необязательно делать великие вещи. Можно делать и маленькие, но с большой любовью.
Наташа, ко мне только на "ты", замужем, мама троих детей - сын (2009), дочка (2011), сын (2015)

tanuisha

Сообщение tanuisha » 19 сен 2013, 13:51

Ольг@ я и писала выше, что для меня это самое трудное
тут много причин, 1) в нашей семье всем управляла мама 2) она нас учила быть независимыми, терпела измены отца ради нашего образования и всегда говорила, что мы должны быть независимымии, чтобы не терпеть как она, а уйти в любой момент 3) папа хотел мальчика, а у него 2 дочери и иногда, он пытался увидеть в нас мальчиков и , например, учил прошивать обувь и т.д., поэтому для меня является нормой самой что-нибудь раскрутить и починить ))) 4) поняла, что сравниваю мужа с отцом, в той же ситуации с углем, папа всегда покупал уголь в конце лета и к наступлению холодовмы всегда были готовы
в общем, работы над собой еще много
спасибо всем девочкам за отзывчивость и помощь :P

Ольг@
Выпускница

Re: Муж просит вести бухучет в его фирме

Сообщение Ольг@ » 19 сен 2013, 21:37

Tess, мне кажется, что это может рассматриваться как помощь мужу в Вашем общем бизнесе. Поэтому я согласна с Вашим мужем:
он говорит ,что мне платить не надо ,тк я на его обеспечении
Почитайте чуть выше сообщения Lipka_k - у нее аналогичная ситуация, правда, она не ввидит в этом проблемы ;)
В целом я согласна с Наташей: либо подыскать ему помощницу, либо взять на себя работу, но делать это не за зарплату.
Делайте себе всего один маленький подарок каждый день - и Бог преподнесет еще два :)

Ольг@
Выпускница

Сообщение Ольг@ » 19 сен 2013, 21:41

tanuisha, Танечка, самое главное, что Вы видите это! А что Вы с этим будете делать - решать только Вам! ;) Счастья Вам и семейного благополучия!

Tess
Выпускница

Re: Муж просит вести бухучет

Сообщение Tess » 19 сен 2013, 23:01

Девочки, спасибо за советы. Наверно буду просто ему помогать по мере необходимости благо загрузка небольшая и мне надо встряхнуться и этого не хватает для развития и самореализации. Если все будет хорошо и объем будет возрастать то в можно будет и подруге предложить потом , благо она тоже бухгалтер , А самой взять что-то поинтересней и подоходнее, чтобы навыки , которые я получала таким трудом не пропали. денег я с него не возьму. Если все будет идти хорошо, то может удасться тогда его подвести к тому , чтобы отпустить меня в мой любимый конный клуб и оплачивать абонементы в качестве бонуса)) Пока он ворчит что дорого. На самом деле он просто не очень любит лошадок.А я давно мечтаю туда вернуться. тем более мой клуб находится в 5 мин от дома

Ольг@
Выпускница

Сообщение Ольг@ » 19 сен 2013, 23:46

Tess, отличное решение! Вы поможете мужу восстановив документы, наладив учет, и получите прекрасный бонус для себя! ;)

Lipka_k
Администратор

Сообщение Lipka_k » 19 сен 2013, 23:59

Tess
Поделюсь своим опытом)
Я работаю вместе с мужем уже не первый год. Разные проекты, разные заказы. Я помогала ему с его заказами, бывало, что и он мне помогал с моими. Короче, опыт есть)))
Почти в самом начале нашей совместной работы мы договорились, что он находит заказы, а я помогаю ему выполнять работу, деньги за работу получал он. Я согласилась, но на практике для меня это оказалось как-то тяжело. Это было жутко не привычно, т.к. до этого у меня была "нормальная" работа, и зарплату я мужу не отдавала (просто тратила на то что надо для семьи и себя) - основную часть семейного бюджета все равно зарабатывал муж.
Вообщем, когда мы стали работать вместе я очень страдала без зарплаты и карманных денег, хотя муж никогда не отказывал в деньгах (если только их реально не было))), но мне было неловко как-то просить что-то для себя. Один раз я даже затребовала свою "законную зарплату" и муж мне ее дал))) я пошла и купила себе сапоги и еще какую-то мелочевку))) (хотя прекрасно понимала,что муж и так бы мне их купил, но хотелось САМОЙ)) потом я поняла, что это как-то глупо((( больше никогда я "зарплату" не просила))) я знаю где лежат деньги и могу брать сколько мне надо, но все равно предпочитаю ставить мужа в известность и спрашивать, сколько и на что могу потратить, поскольку планирует доходы/расходы все-таки муж.
а теперь про особенности совместной работы с мужем. работать вместе можно только при одном условии - если эта работа не будет приводить к ссорам, размолвкам и недопониманиям.
У нас с мужем были разные времена, мы ссорились и мерились из-за работы и не только) Но сейчас мы полностью друг друга понимаем) я наконец-то признала мужа лидером в семье и в работе. Теперь я его во всем поддерживаю, помогаю ему с работой по мере моих сил и умений, он ценит мою помощь и прислушивается к моим советам (а советуется он со мной теперь гораздо чаще). Я стала работать с мужем, потому что мне очень не хотелось, чтобы он брал себе кого-то в помощники (тогда бы ему пришлось искать офис и он бы гораздо меньше времени проводил дома). Мы вместе ставим перед собой цели и добиваемся их вместе, работаем как одна команда. Если есть какие-то сложности, то разбираемся с ними сразу, чтоб не накапливались непонимания и недомолвки.
Поговорите с мужем, обсудите все нюансы работы и только, если поймете друг друга полностью и примете все условия друг друга, то работать вместе можно попробовать, а если нет, то лучше пусть работа останется на работе, мир в семье гораздо важнее)
Катя - 6 лет, Алёнушка - 2 года, Олежик - совсем кроха :)

tanufka
Выпускница

Сообщение tanufka » 24 сен 2013, 07:53

привет дорогая Tess
Слушай, я поддерживаю твое решение помогать мужу
Это верно!
Помни одно, вне зависимости от того, работаешь ли ты на мужа, себя или кого то другого. Это не должно мешать исполнению твоей женской роли в семье;)

Об отношении к деньгам.
Поговори не о зарплате. А о женском бюджете;)
Ах, Таня, Таня, Танечка... на "ты"

Несите радость, а счастье следом прибежит!
Проект Счастье - 2017: http://www.forum.ocharovanie-zhenstvennosti.ru/viewtopic.php?f=461&t=7246

Natali o
Выпускница

Сообщение Natali o » 29 сен 2013, 23:25

Lipka_k писал(а):Не недооценивайте способность адаптации детского организма) дети гораздо легче приспосабливаются к окружающей среде, не то, что мы - взрослые) я вот с похолоданием тож хожу дома в штанах и кофте, даже иногда носки теплые надеваю, но это совершенно не мешает моей дочери ходить дома в одном памперсе и не мерзнуть)) Пусть некоторые говорят, что я неправильная мама - морожу ребенка. Но зато я точно знаю, что если я в дождь промочу ноги, то заболею, а дочь, даже если перемеряет все лужи - нет) но мы с рождения ее стараемся поменьше ограждать от холода)
Могу подписаться под каждым словом.Я точно также со своими детьми.Хотя сама мерзлячка.А дети нет.Дома ходят в трусиках,да и на улицу не сильно одеваются(соседи в шоке :shock: )зато дети не болеют :!:
Счастливы вместе.
Любовь,уважение и дети укрепляют брак.
Меня зовут Наталья.Ко мне можно на ты.

Lipka_k
Администратор

Сообщение Lipka_k » 29 сен 2013, 23:25

Natali o
соседи да)) и даже наши бабушки в шоке, хотя они стараются не вмешиваться, но иногда просто недоумевают, что ребенок "голый", но при этом хвастаются перед знакомыми таким закаленным дитенком)))
у нас сейчас похолодало и все дети на улице младше лет 10-ти в шапках уже, а мы еще даже не доставали шапку и теплую куртку)) люди в шоке))
Катя - 6 лет, Алёнушка - 2 года, Олежик - совсем кроха :)

Sue
Выпускница

Сообщение Sue » 04 окт 2013, 17:38

Всем привет.
Книгу читала в июле.
Тема финансов одна из животрепещущих, хочу рассказать о том что сделала и какие результаты и посоветоваться.
Я работаю, получаю я чуть меньше мужа, а если премию дадут, то пересчитая на год получится больше, не на много, но тем не менее.
Я считала себя бережливой, в отличие от мужа я до нашей свадьбы расходовала деньги как то так четко, хотя развлечения себе позволяла всегда. А он прогуливал ( по его словам).
Сейчас я видимо от него заразилась, хоть суммы и совсем смешные, но часто трачу на ерунду, бывает, а вот куда он девает тоже не всегда понятно.
В июле, я таки решилась и просто отдала ему все деньги ( мы как раз были на отдыхе). Муж меня не сказать чтоб обделял, но ценность покупок оценивал как то по своему. Потратили мы в итоге все что взяли, транжира он тот еще, я не решала, не лезла. Но вот 6 баксов на фото ( а я больна фотографией) мне не дал :o :o :o Я не стала ничего говорить, внутри приняла этот факт, сама себе удивилась. Дома мы тратили то что оставалось до выхода на работу сообща.
Потом была первая моя зарплата, я пришла с ней домой, он у меня ее не взял, но мы ее распределили ( за квартиру, сад, интернет....), прямо разложили и скрепками я скрепила, подписала.
Он меня и так частично контролировал, а тут прямо так пристально.

Я не могу сказать что мне не нравится, нет я вообще люблю делать жизнь проще, если есть такая возможность. Если оплачивать что то будет муж, мне же лучше.
Но он говорит - ты же всегда платила с карты, так удобнее, карты у меня нет, ты давай сама ( карта не зарплатная, на нее кладешь и перевод делаешь, я обычно сразу за все вношу и за раз оплачиваю).
Получается что распределяется и контролируется моя часть доходов, что само по себе может и верно - я отдала и мы обсудили, я реально все это оставляю буквально на полочке.
Со своей он платит кредит, но это только треть.. остальное куда то девается.
У нас есть потребность и возможность ( как я вижу) платить кредит больше, но он этого не делает.

В августе я заказала оценку наших финансов... ну что сказать, ничего принципиально нового я не узнала, но там мне посчитали сколько у нас денег тратится "куда то" и не учтены. А у нас есть кредит, долг и вообще мы хотим расширить жилплощадь, хотим оба, но муж не хочет обсуждать, планировать, кидать в одну кучу деньги.
Что мешает мне отдавать свое, просить на какие то свои нужды и ждать чего то, когда муж созреет или мы все выплатим вялотекуще как сейчас... то что я работаю много и мой доход 50%. Я вижу, что мы могли бы сделать больше, потому что деньги которые тратятся " куда то", они просто сквозь пальцы текут, у нас много дыр... и эти деньги мы тратим отнюдь не на них, а на что то непонятное.

Расслабиться можно, но так как мы в общем не голодаем и имеем свое жилье это может не измениться никогда. Что собственно я хочу...
В идеале я бы хотела найти этот "неучтенный остаток" денег и чтоб муж им как то распорядился, тут я даже не стала бы ничего говорить, просто чтоб не уходил куда попало.

Только не говорите, что я контролирую, это мои внутренние глубокие мысли, плюс прочитанный фин анализ. В реальности я ему отдаю и он уже распределяет ( целых 2 раза уже).
дочка Даша 6 лет
Замужем 8,5 лет

Ольг@
Выпускница

Сообщение Ольг@ » 04 окт 2013, 18:21

Дина Тищенко, Диночка, если ты думаешь об этом, значит ты не вполне ему доверяешь ;) Если ты хочешь действительно поступать по ОЖ, то надо расслабиться и доверять АБСОЛЮТНО.
Со своей он платит кредит, но это только треть.. остальное куда то девается.
У нас есть потребность и возможность ( как я вижу) платить кредит больше, но он этого не делает.
Это его решение, сколько и когда платить за кредит, расширять ли жилплощадь... Ты можешь воздействовать на него только по-женски...
Получается, что в реальности да - ты отдаешь, но червячок-то тебя изнутри точит...

Sue
Выпускница

Сообщение Sue » 04 окт 2013, 18:25

Ольга, спасибо.
Ну вот я думаю, как это его решение, когда жилплощадь менять... это же не только ему надо, а всем нам и вообще квартира в которой сейчас живем моя, иначе мы жили бы наверное у родителей. Мне кажется если молчать, ничего не будет, ему вобщем то удобно тут ( хотя он конечно тоже стремится, но как то совсем никак), так как реально то живем и вобщем лучше наверное чем кто то другой....
Я очень деятельная натура, мне прямо тяжело внутри держать себя все эти мысли.
Меня собственно мучит сейчас желание, срочно поговорить и чтобы мы что то прямо откладывали или платили больше.... спросить куда у него все уходит, не в плане контроля, а распределения ( я сама честное слово верю сейчас себе, что главное рассчитаться с долгом).
Мой вклад в общий бюджет мы распределяем почти что до копейки и в осноном на всякие обязательные платежи и нужды...
дочка Даша 6 лет
Замужем 8,5 лет

Ответить