Тема финансов - так сложно....

Отзывы и впечатления
AkustikA

Re: Тема финансов - так сложно....

Сообщение AkustikA » 04 окт 2013, 19:17

Дина, если тебе очень прям хочется обсудить ситуацию, обсуди, но не с позиции "я все знаю и сейчас тебе расскажу, как должно быть", а с позиции любящей жены, которая высказывает только свое мнение, и ничего при этом не требует. Если он все равно будет делать то же самое - это его выбор, и ничего тут уже не поделать. Будешь давить - будет сопротивляться.
Все в наших руках... Поэтому их нужно чаще мыть.

Лена, на ты.

Ольг@

Сообщение Ольг@ » 04 окт 2013, 20:48

Дина Тищенко, Диночка, комментирую с точки зрения ОЖ...
и вообще квартира в которой сейчас живем моя
Чья квартира? ;)
иначе мы жили бы наверное у родителей.
У чьих? Чье это было бы решение?
Я очень деятельная натура, мне прямо тяжело внутри держать себя все эти мысли.
А если эту сторону твоей натуры направить в мирное русло? ;) Помнишь, что пишет Хелен о женской роли?
Меня собственно мучит сейчас желание, срочно поговорить и чтобы мы что то прямо откладывали или платили больше....
Но это же мужские решения, не так ли?
Мне кажется, что ты слишком беспокоишься все же о финансовых вопросах, даже передав внешне финансы мужу. По ОЖ тебя должен беспокоить только бюджет жены. Пойми, что не передав финансовый вопрос мужу полностью - так, чтобы и он это прочувствовал - ты так и не избавишься от беспокойства.
Делайте себе всего один маленький подарок каждый день - и Бог преподнесет еще два :)

Sue
Контактная информация:

Сообщение Sue » 04 окт 2013, 20:58

девочки спасибо. вы меня сейчас заставили задуматься.
Оля, мирное русло это в дом, уют , хозяйство? надо почитать еще раз мне.
решение по тому у каких родителей жить принимала бы я. до того как мы въехали сюда, я прямо. казала, что жить у его родителей не буду. хотя сейчас я бы наверное сама его к этой мысли подвелане так категорично как раньше.
про квартиру я понимаю о чем ты. ничего пока не могу поделать... она моя, выбрана мной, копила я на первый взнос задолго до знакомства с мужем и записана на меня только.... но муж делал тут ремонти не парится по поводу того чья она. Это точно. хотя именно она у нас основа будущего жилья, в ней кроме площади все отлично.
Лена, ты права... это все надо делать с другой позиции. Обсудить, спросить совет вроде как.
дочка Даша 6 лет
Замужем 8,5 лет

Ольг@

Сообщение Ольг@ » 04 окт 2013, 21:19

Дина Тищенко, Диночка, хорошо, что заставили задуматься :) Радует :)
мирное русло это в дом, уют , хозяйство?
Да :) А еще мир и погода в доме ;)
она моя, выбрана мной, копила я на первый взнос задолго до знакомства с мужем и записана на меня только.... но муж делал тут ремонти не парится по поводу того чья она.
Нужное подчеркнуть ;) Значит, уже ваша! Я не к тому, чтобы переделывать документы, я к тому, чтобы поменять что-то в своей голове ;)
Делайте себе всего один маленький подарок каждый день - и Бог преподнесет еще два :)

MarinaMarina

Сообщение MarinaMarina » 13 окт 2013, 15:57

Девочки-модераторы,не знаю куда писать,так что простите и перенесите куда надо мое сообщение. Я вся потерялась! Опишу ситуацию: мы живем в 3-х комнатной квартире с моими бабушкой и дедушкой (они воспитывают меня с детства,так что родители мои). Сказать,что у бабушки трудный характер-это ничего не сказать.А проблема в том,что я пытаюсь уговорить мужа купить отдельную квартиру,он согласен,но по его подсчетам это будет года через два,но через два года я уже окажусь в психушке. Я ни сколько не приувеличиваю. Он всегда на работе. Рассказывать как мне тяжело дома общаться с бабушкой он мне категорически запрещает,хотя прекрасно знает какая она. Я согласна,хоть на 1-комнатную,а ему надо только 4 комнатную. Я понимаю,что придется брать кредит,но мое психическое здоровье должно быть важнее. Как ему объяснить правильно я не знаю,уже и так,и сяк и об косяк ему пытаюсь объяснить,на мозги каждый день не капаю,но вот это постоянное откладывание с покупкой меня доконает.Люди и при меньших доходах покупают себе жилье.Сижу плачу. Я получается вся из кожи вон лезу и пою ему о благодарности и как его ценю и старания и заработок,а я ... Я запуталась.
Я безгранична в своих возможностях,спокойствии и любви.

Ольг@

Сообщение Ольг@ » 13 окт 2013, 15:59

MarinaMarina, Мариночка, можно я задам для начала немного другой вопрос: а почему вам стало так трудно общаться с бабушкой, если Вы прожили с ними всю жизнь, если они воспитывают Вас с детства? Почему именно сейчас ситуация настолько обострилась, что именно Вы не можете жить со своими бабушкой и дедушкой?

MarinaMarina

Сообщение MarinaMarina » 13 окт 2013, 16:54

Ольг@ писал(а):MarinaMarina, Мариночка, можно я задам для начала немного другой вопрос: а почему вам стало так трудно общаться с бабушкой, если Вы прожили с ними всю жизнь, если они воспитывают Вас с детства? Почему именно сейчас ситуация настолько обострилась, что именно Вы не можете жить со своими бабушкой и дедушкой?
С бабушкой трудно общаться всем и всегда. Она очень авторитарная личность.Даже дедушка старается лишний раз молчать,чтобы не вызвать вспышек ее злого многословия. Воспитывают они меня,потому что мама умерла,а отцу я и не очень-то оказалась нужна. Потому что раньше и мама с отцом жили так же с ними и она так же и маму доводила постоянно,ежедневно. Мама была слишком мягкой,а я оказалась крепким орешком. Ситуация обострилась не сейчас,она всегда очень острая. Просто сегодня у меня пружина,которую я сжимаю-сжимаю внутри себя,просто выпрыгнула и все. Я никогда не плачу,но сегодня у меня все внутри трясет и реву. Тут ,наверное,даже проблема в том,что муж не хочет замечать моих страданий. Вот придет он домой,уже поздно,а я должна молчать о том как меня сегодня достали. Он говорит,что все знает,но даже думать об этом не хочет. Я пытаюсь найти выходы,чтобы купить жилье,но подешевле,банк с меньшим процентом,ну хоть что-то выход.Знаете,я никогда не понимала преступлений на бытовой почве,теперь же я понимаю это очень хорошо. дошла до ручки называется.

Ольг@

Сообщение Ольг@ » 13 окт 2013, 21:19

MarinaMarina, Мариночка, я понимаю, насколько Вам сейчас тяжело и очень сочувствую в этой ситуации. Но хочу сказать вот что:
1. Мужчины не любят несчастных женщин. Не стоит строить из себя жертву.
Из этого следует:
2. Добиваться от мужа нужного Вам решения нужно другими методами - не силовыми. А по-женски. Вы сейчас проходите Марафон, и впереди главы, которые могут помочь Вам.

Я советую Вам сейчас собрать все последние силы, взять себя в руки, ни в коем случае не давить на мужа и не искать самой
выходы,чтобы купить жилье,но подешевле,банк с меньшим процентом
Вы уже знаете, что это мужские решения и это забота мужа. Именно он решает, где и как жить его семье.
Знаете,я никогда не понимала преступлений на бытовой почве,теперь же я понимаю это очень хорошо
- даже и не думайте! Молитесь, если можете. Какой бы ни была Ваша бабушка - она родной Вам человек! И Вы очень многим ей обязаны! Она вырастила и воспитала Вас.
Почему у Вас такое состояние именно сейчас? Все ли хорошо со здоровьем? Гормоны в норме?

Поработайте над внутренним счастьем! Это Вам сейчас нужнее, чем квартира. Вам нужно научиться быть благодарной этой жизни: у Вас есть крыша над головой, есть муж, который Вас любит, живы Ваши родные люди.
И еще я советую Вам заглянуть в эту тему
И постарайтесь понять Вашу бабушку. Попробуйте понять мотивы ее поступков. Думаю, Вам станет легче.

MarinaMarina

Сообщение MarinaMarina » 13 окт 2013, 22:11

Ольг@ писал(а):
Поработайте над внутренним счастьем! Это Вам сейчас нужнее, чем квартира. Вам нужно научиться быть благодарной этой жизни: у Вас есть крыша над головой, есть муж, который Вас любит, живы Ваши родные люди.
Ольга,спасибо. мозги на место поставили. Да,внутреннего счастья мне действительно не хватает. Бум работать над этим. СПАСИБО!

Nataly

Сообщение Nataly » 15 окт 2013, 14:10

Девочки, добрый день! А что делать если муж прямым текстом отказывается брать на себя любые решения по бюджету, сказав, что у меня это лучше получается? Оставить все как есть? Ну не хочет он ничего планировать, ему легче отдавать все мне и оставлять только на карманные расходы себе и покупку деталей к компьютеру. Мне в свете ОЖ вообще непонятно что делать, т.к. у большинсва моих знакомых бюджет семьи тоже полностью в руках женщины (по обоюдному согласию) и все говорят, что если бы он был в руках их мужей, то давно бы "в трубу вылетили". Не могу же я насильно его заставить делать то, что он не хочет (распоряжаться деньгами).
Очень вредно не ездить на бал, особенно, когда ты этого заслуживаешь! :)

tanufka

Сообщение tanufka » 15 окт 2013, 14:30

Nataly
Не могу же я насильно его заставить делать то, что он не хочет (распоряжаться деньгами).
и не нужно
слушай, а как у вас дела сейчас обстоят?
вы планируете или просто тратите?
Расходы ты фиксируешь?

Это я все к тому, что чтобы он втянулся..на протяжении нескольких месяцев показывай ему отчеты.. он втянется.. потом может к конвертам перейдете.. поговришь аккуратно о возможном накоплении. инвестировании.. глядишь он и сам втянется в это. и заберет у тебя управление.
Изображение
а там и детские реакции опять же.. оеей, как тебе сложно, такие боооольшие ответсвенные вопросы держать в голове))
Ах, Таня, Таня, Танечка... на "ты"

Несите радость, а счастье следом прибежит!
Проект Счастье - 2017: http://www.forum.ocharovanie-zhenstvennosti.ru/viewtopic.php?f=461&t=7246

Nataly

Сообщение Nataly » 16 окт 2013, 07:44

tanufka писал(а):Nataly
Не могу же я насильно его заставить делать то, что он не хочет (распоряжаться деньгами).
и не нужно
слушай, а как у вас дела сейчас обстоят?
вы планируете или просто тратите?
Расходы ты фиксируешь?

Это я все к тому, что чтобы он втянулся..на протяжении нескольких месяцев показывай ему отчеты.. он втянется.. потом может к конвертам перейдете.. поговришь аккуратно о возможном накоплении. инвестировании.. глядишь он и сам втянется в это. и заберет у тебя управление.
Изображение
а там и детские реакции опять же.. оеей, как тебе сложно, такие боооольшие ответсвенные вопросы держать в голове))
Как сейчас? Финансы планирую и фиксирую я, зарабатывает муж, я сейчас на стадии открытия своего дела, трачу все тоже в основном я. Мужа все устраивает. Насчет втянется - сильно сомневаюсь, т.к. нет необходимости, если он это с радостью на меня перевесил. Кстати меня это тоже не напрягает, т.к. когда у нас был раздельный бюджет, мне все время казалось, что его деньги куда-то испаряются, а сейчас они перетекают ко мне. Возможно не все мужчины хотят нести ответственность за расход финансов?

tanufka

Сообщение tanufka » 16 окт 2013, 07:52

Nataly
Возможно не все мужчины хотят нести ответственность за расход финансов?
конечно не все
а современные, так вообще единицы
Другой вопрос, что в вашем случае не хочет ни кто из пары
навязывать не нужно
возможно в будущем, ты поймешь всю ответсвенность, и почему это должно быть в руках у мужа
только тогда, и он будет готов принять и заботиться о тебе в полной мере, о твоем спокойствии
Изображение
А сейчас у вас в этом плане и так все радужно, повторюсь, потому что вас 2х все устраивает!

Проект Счастье - 2017: http://www.forum.ocharovanie-zhenstvennosti.ru/viewtopic.php?f=461&t=7246

Nataly

Сообщение Nataly » 16 окт 2013, 09:14

возможно в будущем, ты поймешь всю ответсвенность, и почему это должно быть в руках у мужа
только тогда, и он будет готов принять и заботиться о тебе в полной мере, о твоем спокойствии
Изображение

Возможно пойму, только как-то хочется разобраться пораньше, чтобы не парить себе мозг. Если не трудно может есть ссылка на место в главе или своими словами сможешь объяснить вкратце про "ответственность" и про спокойствие. Ведь насколько я поняла читая, суть больше в том, кто добытчик, а не кто распределитель денег в семье. Или я не так поняла?

tanufka

Сообщение tanufka » 16 окт 2013, 09:43

Nataly
главенство у аправлении
и финансами в том числе
Это к вопросу распределения ролей
Добытчик важно
Но, если добываю я, а распределяет = управляет кто-то другой..то кто главный?
Помнишь, "кто платит, тот и заказывает музыку"

а сейчас, по твоим словам, у вас даже распределение доходов не обсуждается
все будет так как решишь ты, а он и не против..

Ответить

Вернуться в «По главам книги, или Читая ОЖ»