Тема финансов - так сложно....

Отзывы и впечатления
Nataly

Re: Тема финансов - так сложно....

Сообщение Nataly » 16 окт 2013, 10:15

tanufka
По моему главный тот, кого слушаются :))))))))))))))))))))))))))))))
А если серьезно, то семья это одна лодка, кто-то рулевой, кто-то сотрит по карте куда плыть - у каждого сое поле ответственности.
что-то чем дальше тем больше запутываюсь

У нас не "распределение не обсуждается", у нас сам процесс трат и деньги в моих руках, и это муж так решил, а я просто не смогла соскочить. т.е. по ОЖ - я ему подчинилась, он же не читает ОЖ, откуда ему знать, что он решил не правильно :)))
Очень вредно не ездить на бал, особенно, когда ты этого заслуживаешь! :)

tanufka

Сообщение tanufka » 16 окт 2013, 10:25

Nataly
стоп
процесс трат
и куда тратить
это разные истории

Да кто ж говорит, что он не правильно решил
Давай, все таки поймем.. глобально, кто решает на что должны идти деньги
нужны ли накопления
или же это должны быть инвестиции
а еще это хорошо прослеживается
когда диллема - квартира или машина, к примеру
кто тогда точку поставит?
Ах, Таня, Таня, Танечка... на "ты"

Несите радость, а счастье следом прибежит!
Проект Счастье - 2017: http://www.forum.ocharovanie-zhenstvennosti.ru/viewtopic.php?f=461&t=7246

Nataly

Сообщение Nataly » 17 окт 2013, 07:58

tanufka
А мы ничего такого не покупаем большого, просто живем
А вот выяснение куда тратить по -моему мужа моего больше всего и раздражает, он вообще не любит тратить.
Вот сейчас сижу и думаю - кто точку ставит и не могу понять.
Из крупных вещей последнее приобретение - стиральная машина, которую муж не обсуждая со мной взял и купил, т.к. старая сломалась.
Не могу вообще понять кто у нас главный - я как только пытаюсь сказать ему, что он - главный, он сразу злится и советует мне делом заняться, а не "мозг ему выносить" :))) он вообще говорить не любит, чуть что говорит, звони подружкам, если скучно :)))
Очень вредно не ездить на бал, особенно, когда ты этого заслуживаешь! :)

tanufka

Сообщение tanufka » 17 окт 2013, 08:36

Я так понимаю, что марафон ОЖ, ты проходила
Но, не очень активно
В голове какая то путаница..
Как бы ты оценила вообще отношения в доме?
Ты ж все правильно про послушание заметила.
Ты его слушаешься?
Не разговорчив – понятно как раз)) на то он и мужчина))

Проект Счастье - 2017: http://www.forum.ocharovanie-zhenstvennosti.ru/viewtopic.php?f=461&t=7246

OxyFly

Сообщение OxyFly » 03 ноя 2013, 22:50

Ссылка на аудиозапись от Валяевой на тему семейного бюджета: https://disk.yandex.com/public/?hash=fjofo1I1Jgb3fzwtvb5mfdn/dHtVgupkXSEByg143jE%3D&locale=ru

марикай
Контактная информация:

Сообщение марикай » 04 ноя 2013, 15:52

OxyFly
Оксан, спасибо)
Муж, дочка ( 13 лет) и два сыночка ( 9 и 7 лет)
Лена, на " ты" )))

Dasha
Администратор
Контактная информация:

Re: Нужен взгляд со стороны и совет

Сообщение Dasha » 19 май 2014, 14:33

Девушки, и я к Вам за советом и взглядом со стороны.

Несколько дней назад муж огорошил предложением уйти с работы. В смысле чтобы он ушел с работы и занялся.... а вот чем именно, он пока не придумал. Но планирует сначала отдохнуть, а потом, когда появится силы и время, уже найти дело, которым хочет заниматься. Классический кризис среднего возраста. На протяжение нашей совместной жизни он был единственным добытчиком, потом основным добытчиком, потом мое "хобби" начало приносить доход сопоставимый с его зарплатой, а последние месяцы мой доход в семейном бюджете заметно превалирует.

И он говорит, что в свое время, когда я занималась делом для души, он меня поддерживал. А сейчас, когда у нас в семье относительная финансовая стабильность, он тоже хочет найти себя и любимое дело.

Что делать? Поддержать?

Если все сделать так, как он хочет, то какой-то период (он не может назвать сколько именно) мы сознательно поменяемся ролями: я буду основным добытчиком, а он, пока я работаю, будет помогать мне по дому, с детьми.

Может, кто-то проходил через такую ситуацию? С одной стороны надо поддержать. Потому что лучше пусть он ошибется, чем подрезать крылья. С другой - это испытание на прочность, так как роли поменяются.

И если поддержать, то тут два варианта: ждать пока он найдет дело по душе. Или предложить работать вместе, над моими проектами (а мне реально нужна помощь и он может помочь, специалист высокого уровня). Но опять же это смена ролей: не я ему помогаю, а он мне.

Вот такая дилемма... Буду благодарна всем, кто выскажет свое мнение. Спасибо!
Я - Даша, ко мне можно на ты.
Чтобы иметь то, чего у тебя никогда не было, надо делать то, что ты никогда не делал.

tanufka

Сообщение tanufka » 19 май 2014, 14:41

Dasha
а последние месяцы мой доход в семейном бюджете заметно превалирует.
вы делаете на этом акцент?
или ты просто нам рассказать, чтобы полная картина была?
Что делать? Поддержать?
у вас же есть какая то финансовая подушка на такой счет?
Или он все таки говорит о том, что теперь как бы твоя очередь? (мотивы)
С другой - это испытание на прочность, так как роли поменяются.
получается мы говорим о смене ролей в том смысле, что ты теперь можешь стать кормильцем, а он больше внимание будет удулять воспитанию?
предложить работать вместе, над моими проектами (а мне реально нужна помощь и он может помочь, специалист высокого уровня)
не боишься ущемить его самолюбие?
как бы ты начальник, а он подчиненный, нет?
Еще не пробовала издалека эту тему проговаривтаь?
Будет ли эта работа ему в радость.. или еще одно "потому что надо"...

Dasha
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Dasha » 19 май 2014, 14:50

tanufka писал(а):вы делаете на этом акцент?
или ты просто нам рассказать, чтобы полная картина была?
Акцент, конечно, не делаю. Все доходы считаем как общие, и распоряжается ими он. Честно говоря, я реальные деньги в руках редко держу. Все счета и покупки на нем. То есть финансами распоряжается муж, вне зависимости от источника дохода. Нет "твое-мое", есть наше. А упомянула я об этом потому, что это важно для понимания общей картины. Добыча денег для него перестала быть необходимостью, и, видимо, он решил этой возможностью воспользоваться.
tanufka писал(а):у вас же есть какая то финансовая подушка на такой счет?
Или он все таки говорит о том, что теперь как бы твоя очередь? (мотивы)
Да, с голоду не умрем, при любом раскладе. А мотивирует он это тем, что хочет от жизни большего, чем может дать наемная работа. Вот и решил ее оставить, отправиться в самостоятельное плавание с неизвестным курсом.
tanufka писал(а):получается мы говорим о смене ролей в том смысле, что ты теперь можешь стать кормильцем, а он больше внимание будет удулять воспитанию?
Да, смена ролей и обязанностей.
tanufka писал(а):не боишься ущемить его самолюбие?
как бы ты начальник, а он подчиненный, нет?
Конечно боюсь... поэтому и в сомнениях

tanufka писал(а):Еще не пробовала издалека эту тему проговаривтаь?
Будет ли эта работа ему в радость.. или еще одно "потому что надо"...
Не пробовала, так как пока сама не знаю, как к этому относиться.
Чтобы иметь то, чего у тебя никогда не было, надо делать то, что ты никогда не делал.

tanufka

Сообщение tanufka » 19 май 2014, 15:06

Dasha
Он знает твоё отношение к ролям?
Что для тебя важно, чтобы он как прежде нес ответственность за семью?

Мне кажется, опять же в силу возраста и вообще ситуации в мире, он идёт на смелый, оч мужественный шаг.
Я бы поддержала, высказав свои ожидания...
В целом, мы 4 года назад это прошли успешно... Но мой то муж моложе... Поэтому наверное, я это тогда легче восприняла... Страшно все равно было. Говорить об этом тогда совсем не умела... У вас в этом смысле сейчас проще... Вы давно выстроили временем диалог;)
В свой бизнес, кажется не лучший выбор... Все таки это твоё дело - не его
Он же тебе проговорил оч ясно свою хотелку - "собственные лыжи"

Dasha
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Dasha » 19 май 2014, 15:14

Опасения у меня, конечно, есть. Когда попробовала поговорить и рассказать, что ожидаю, что ситуация со сменой ролей будет временной, натолкнулась на "Ты в меня не веришь? Ты мне условия ставишь?"

Так что молчу пока, пытаюсь осознать :)

Очаровашка

Сообщение Очаровашка » 19 май 2014, 15:15

Dasha писал(а):
Что делать? Поддержать?
Дашенька, поддержать важно в любом случае. Какое бы решение муж ни принял.

А вот в остальном однозначного ответа быть не может, и так много зависит от особенностей твоего супруга, ваших отношений, характеров и других нюансов. Могу только сказать, как я бы сделала (в теории) в похожей ситуации:
Если все сделать так, как он хочет, то какой-то период (он не может назвать сколько именно) мы сознательно поменяемся ролями: я буду основным добытчиком, а он, пока я работаю, будет помогать мне по дому, с детьми.
Я бы сознательно заняла еще больше позицию жены-матери-хозяйки. Немножко дистанцировалась бы от работы. Всем видом давала бы понять, что не справляюсь со своей работой и верю в то, что скоро меня от этой обязанности освободят. Больше бы в разговорах мечтательно рассказывала о своих желаниях, связанных с домом, детьми, супружеством. Начала бы жаловаться (по-детски) на усталость, связанную с работой (но так, чтобы муж не почувствовал себя виноватым). Показывала бы больше радости от возни по дому. Поддерживала бы его идеи по поводу своей работы. То есть всячески давала бы понять, что мне позиция добытчика некомфортна и я могу переждать только непродолжительное время в такой роли.

И если поддержать, то тут два варианта: ждать пока он найдет дело по душе. Или предложить работать вместе, над моими проектами (а мне реально нужна помощь и он может помочь, специалист высокого уровня).
Я бы усиленно избегала второго варианта. То есть помощи мужа по своим проектам. Лучше поддерживала бы его инициативу идти личным путем.
Настя

Очаровашка

Сообщение Очаровашка » 19 май 2014, 15:21

Dasha писал(а):Опасения у меня, конечно, есть. Когда попробовала поговорить и рассказать, что ожидаю, что ситуация со сменой ролей будет временной, натолкнулась на "Ты в меня не веришь? Ты мне условия ставишь?"
Судя по его реакции, ты говорила не столько именно о своих чувствах, сколько размышляла о будущем? А если говорить о своих ощущениях или не побояться расписаться в своих помарках? Например, я бы в доверительной беседе призналась мужу: "Как-то я не рассчитала свои силы. Чувствую, что не справляюсь - что делать? Я не вижу ответа и рассчитываю только на тебя "
Настя

Dasha
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Dasha » 19 май 2014, 15:33

Настя, спасибо за советы! Ты меня натолкнула на мысль: а если попросить его помощи в своих проектах и отдать все бразды управления, а себе оставить только для души (ОЖ, например, творческую часть на остальных)?

"Как-то я не рассчитала свои силы. Чувствую, что не справляюсь - что делать? Я не вижу ответа и рассчитываю только на тебя " - в этом случае это можно?

Или мысль о семейном бизнесе утопична?

Очаровашка

Сообщение Очаровашка » 19 май 2014, 15:45

Я не знаю кого как, а меня мысль о семейном бизнесе скорее отталкивает, чем наоборот. Но ведь это же не значит, что кому-то не подходит такой вариант.

Я в семейном бизнесе вижу три опасности: жена-партнер, необходимость работать, вероятность конфликтов из-за работы. Мне бы, например, меньше всего хотелось вносить в личные отношения деловые нотки общения, а ведь такие нотки обязательно появятся. Семейный бизнес обяжет чувствовать ответственность за весь проект, даже если самой уже не захочется его продолжать. Недопонимание на фоне решения рабочих вопросов тоже не хотелось бы вносить в семейную жизнь. Ведь как получится: уже не удастся оставлять работу за порогом дома, когда приходишь. Дом станет продолжением работы.
Настя

Ответить

Вернуться в «По главам книги, или Читая ОЖ»