Как организовать семейный досуг?

irrrinka
Выпускница

Как организовать семейный досуг?

Сообщение irrrinka » 22 апр 2013, 15:09

Очаровашка
Настя, ты просто кладезь мудрости. Так понравилось твое сообщение)) Хоть и не для меня, но в нем столько полезного.
А можно я влезу немного и спрошу
А также взяла бы на себя роли "менеджера отдыха")) Потому что это - женская роль: организовать досуг в семье, создать для этого условия. Мужчина охотно включается в такую деятельность. Тем более, со старшим ребенком вариантов проведения мужского досуга становится все больше и больше: это и рыбалка, и спортивные мероприятия, и поход в баню (да-да ), и футбол во дворе, и интеллектуальные сражения дома (шашки, например), и даже просто помощь в домашних заданиях по "мужским" наукам (геометрия, алгебра, физика, черчение и т.д.).
А можно чуть подробнее? Как по ОЖ?
У нас беда с семейным досугом, его практически нет. Навязывать и требовать - нельзя, это точно. Как тогда быть менеджером? Предлагать варианты - куда-то съездить? Куда-то пойти? А если ответ от мужа будет отрицательный? если он хочет провести выходной дома в тишине?

Очаровашка
Выпускница

Re: Нужен взгляд со стороны и совет

Сообщение Очаровашка » 22 апр 2013, 16:05

Совсем меня захвалили. :D Я на самом деле тоже ведь только учусь.
irrrinka писал(а):
А можно чуть подробнее? Как по ОЖ?
У нас беда с семейным досугом, его практически нет. Навязывать и требовать - нельзя, это точно. Как тогда быть менеджером? Предлагать варианты - куда-то съездить? Куда-то пойти? А если ответ от мужа будет отрицательный? если он хочет провести выходной дома в тишине?
Да, предлагать варианты.) И чем подробнее они расписаны и чем больше наглядности есть под рукой, тем выше вероятность, что семья удачно проведет досуг))

Я ищу варианты на неделе, распечатываю на Яндекс.картах адреса, привожу цены билетов, показываю фотографии в Интернете, для себя помечаю план прогулки)) Остается только мужу показать, что я накопала, и сопроводить это восхищенными описаниями (что я делать умею)). Показываю это обычно за вечерней беседой (обычно она плавно вытекает из ужина). Стараюсь показывать только тогда, когда муж в соответствующем настроении. Всё же когда у него серьезные проблемы на работе, то ему не до организованного отдыха. Бывают выходные, когда мы выходим только погулять или за покупками+в ресторанчик зайдем. Осенью, правда, у нас такое редко случается: слишком много есть красивых пригородных парков в Петербурге - грех не съездить туда, можно каждый раз в разных побывать.

Этой зимой, правда, мы так и не съездили на местный горнолыжный курорт. Но тут, опять же, я сама виновата: я ничего не распланировала. Только "гундела", что вот хотелось бы съездить. Муж отвечал: "Да-да, надо бы..." Вот обычно на "надо бы" всё и заканчивается, пока я не предоставлю подробный план действий.

П.С. У нас бывают, конечно, и спонтанные походы. Это, как правило, уже много раз опробованные варианты и недалеко от дома. Например, боулинг и кино.
Есть мероприятия, которые планируем сильно заранее. Это - поездки, спортивные соревнования, концерты. Билеты берем за месяц, а то и раньше.
П.П.С. С отрицательным ответом мужа не сталкивалась. Потому что ему и самому так проще, когда нужно только взять деньги из дома, посадить семью в машину и доехать до интересного места. Какой человек откажется от интересного отдыха?)) Конечно, бывает так, что поездка срывается или переносится на другие выходные. Всё-таки жизнь такая штука: дети могут заболеть, на работе аврал и т.д. и т.п. Значит, в другой раз получится.
Настя

Galina
Выпускница

Сообщение Galina » 22 апр 2013, 17:51

Очаровашка, Настенька, я вот тоже хочу тебя подробней про планирование семейного досуга распросить. Просто с тем, что генератором идей должна быть женщина я столкнулась только здесь. То, что жена должна исполнять роль секретарши я понимаю, и принимаю, но вот именно с идеей у меня нестыковка.
Во-первых, потому что в моей семье всегда мужчины в этом плане играли главенствующую роль. Т.е. дедушка мог сказать, что мы едем на рыбалку, бабушка его поддерживала, обеспечивала атмосферу, питание и прочие мелочи, и они с 4 внуками ехали на рыбалку, или по грибы, или еще как-то. Сколько себя помню, всегда инициатор дедушка. У других бабушки с дедушкой вероятней всего тоже так было, к сожалению, я это не застала, так как дедуля рано умер, но он был очень активный, так что отдых и поездки планировал он, а бабуля на подхвате. Родители вообще мало куда выезжали, но опять же, если папе подворачивалась путевка или еще что-то, то он - инициатор, мама на подхвате и мелочах. Если они на машине - папа водитель, мама с картой направляет.
Во-вторых, когда парень встречается с девушкой, то я что-то не знаю таких историй, когда девушка планировала досуг. Тут парень старается - прогулки, кино, театр - и это вроде как входит в нормальный цветочно-конфетный период. Я могу, конечно и ошибаться, просто примеров не знаю.
Вот я и не понимаю, объясни, пожалуйста.
Потому что у нас в семье тоже, если папа что-то придумал, то я на подхвате. Но это бывает так редко. Муж единственный сын в семье, и в выходные помогает своим родным, плюс ездит по магазинам. Мы его почти и не видим в выходные. Когда он освобождается, то у него по телевизору футбол или хоккей, или он смотрит кино, запирается в другой комнате, и мы его не беспокоим, так он отходит от трудовой недели, отдыхает. Но от этого у меня порой складывается впечатление, что мы живем как-то обособленно: муж отдельно, я с детьми отдельно. Меня это несколько пугает, потому что как-то когда еще не были женаты, муж тоже самое сказал о своей семье. Он жил с бабушкой и отцом, но сказал, что живут две семье - бабушка с отцом, и он с мамой (свекровь постоянно приходила и приносила ему еду, после развода он хотел жить с мамой, но из-за маленькой комнатки не стал, вернулся к отцу). Особенно последние пару месяцев даже как-то это подчеркивает, что ли. Постоянно называет нас по фамилии, слегка ее коверкая (свою он мне не дал, потому что она не сильно благозвучная и трудно произносимая, и дети тоже на мою записаны).
Я вот даже просто не представляю, как нам планировать этот самый досуг. Всегда находятся причины, по которым он не может - либо у него планы, либо не с кем оставить детей (хотя бабушки всегда рады помочь), либо еще что-то придумывает. Хотя, конечно, подробного плана я ему никогда не предъявляла, но вариантов с оставлением детей на кого-нибудь всегда предлагала массу.

Tanja_S
Выпускница

Сообщение Tanja_S » 22 апр 2013, 18:22

Присоединюсь к вопросу Галочки. Я все время пытаюсь как то качественно провести время всем вместе,но все заканчивается "надо надо"-и все. Когда он сам инициативу для прогулки проявляет тут я сразу же как пионер-всегда готова,5 минут и выходим,но это так редко бывает,и меня это огорчает очень. И потом до ОЖ я все время говорила ему организуй наш досуг,а он в ответ- займись этим сама. Ну я и думала как Галя,что мужчина должен тут рулить,а женщина на подхвате. Теперь сомневаюсь в этом... Настя,что скажешь?
Таня.

Очаровашка
Выпускница

Сообщение Очаровашка » 22 апр 2013, 18:42

Девочки, я вам подробненько завтра отвечу, а то сейчас рядом муж сидит))

Скажу пока только то, что жена и не рулит)) Жена, действительно, на подхвате. Просто если речь идет об отдыхе "семья с детьми", то мама лучше понимает, как организовать детей. И как сделать так, чтобы получилось интересно не только детям, но еще и папе (не говоря уже о маме)) Если же речь идет именно о романтическом вечере, то здесь лучше мужчина справится - он же ухаживает. Я говорю только о семейном отдыхе. :) Завтра расскажу подробнее.
Настя

Galina
Выпускница

Сообщение Galina » 22 апр 2013, 18:47

Будем ждать с нетерпением ;) спасибо!

irrrinka
Выпускница

Сообщение irrrinka » 22 апр 2013, 23:46

Настя, ну и я в догонку напишу.
Я часто слышу НЕТ. Особенно, если муж куда-то идет по приглашению. Стараюсь его оправдать, донести, что мне тоже хочется. Но часто нет остается нет. Просто у мужа выходы сопровождаются всякими деловыми встречами и переговорами. Но конфликтов на этой почве у нас было - несчесть.
Вот как-то я и стушевываюсь по всем фронтам семейного и личного отдыха. В целом ситуация очень напоминает Галину историю и периодически обостряется до болезненного состояния. Особенно весной и летом((

Очаровашка
Выпускница

Сообщение Очаровашка » 23 апр 2013, 08:20

Всем доброго утра!)

Я сразу оговорюсь, что на истину в последней инстанции не претендую. Если говорить о мужских и женских ролях, то все-таки в каждой семье они интерпретируются по-своему. К примеру, наверняка есть семьи, где у мужа достаточно времени, желания и таланта, чтобы организовать в выходной день общий отдых с детьми так, чтобы все остались довольны. При таком раскладе, конечно, ничего менять не нужно. :) Но положа руку на сердце, скажу, что я еще ни разу в жизни не встречала семьи, где работающий муж каждую неделю находит время и возможности, чтобы составить план выходного дня, где будут участвовать и дети, и жена, и он.

Я провожу аналогии с домашним уютом. Вот, допустим, мало у кого возникают сомнения в том, кто создает этот пресловутый уют. Конечно, женщина. Она подбирает декор для дома, думает о новой мебели, разводит цветы и т.д. и т.п. При этом, конечно, советуется с мужем, что где будет стоять. Но в целом все-таки именно женщина двигает прогресс с ремонтом и обустройством дома. У мужа тут - свои роли: обеспечить, привезти, собрать, разломать и т.д.))) Получается, что оба участвуют, просто каждый делает свое дело. Муж остается главным, жена - на подхвате. Просто она подает идеи и предлагает варианты, т.к. уютным может быть только дом, где чувствуется женская рука. То, что Хелен называет "отпечатком женственности".

Так же и с отдыхом. Участвуют оба, главным остается муж, а жена - на подхвате. Решающее слово за мужем ("директорская печать" на самом удачном варианте), за ним же и мужская организация отдыха (обеспечить, привезти-увезти, контроль и т.д.). А за женщиной - идеи культурного отдыха.

На ком лежит домашнее воспитание детей? На женщине. Она организует детский досуг с первых же дней, как появился ребенок: составляет режим дня, планирует прогулки, формирует расписание кружков и прочее. Выходной день - это тоже входит в организацию детского досуга. И если в этот день муж не работает, то почему бы не придумать что-то интересное для всей семьи. :) А уже будет ли это воплощено или нет - решать, конечно, мужу.

У моего супруга только один выходной день - воскресенье. И то, как правило, всегда на телефоне. Работа у него достаточно сложная, за компьютером он не сидит - постоянные разъезды по объектам, контроль, переговоры и прочие атрибуты руководящей должности. Поэтому, конечно, после работы ему хочется только отдохнуть, а не заниматься поиском новых мест в нашем городе, узнавать цены на билеты и т.д. Я раньше этого до конца не понимала, поэтому выходные проходили спонтанно. И вспомнить потом особенно было-то и нечего. Складывалось ощущение, что кроме работы не существует больше ничего, даже когда муж еще не был руководителем. Всё изменилось, когда я осела дома и появился второй ребенок. Я стала понимать смысл слов "хранительница домашнего очага". И даже обычный будничный вечер может пройти иначе, если приложить хотя бы капельку усилий. Например, вкусный ужин - это просто вкусный ужин, а вот добавишь сервировку и наденешь новое платье - получишь романтический вечер.) Потом подтянулись и выходные дни. Сначала пользовалась теми вариантами, которые сама любила в детстве: это поездки по нашим многочисленным паркам. Я просто выбирала каждый раз парочку парков и спрашивала мужа, в какой из них мы можем поехать в выходные. Так и повелось.

Сейчас я слежу за новыми культурными событиями в нашем городе. У меня есть в закладках сайты, куда сходить с ребенком. Читаю отзывы. Так, в частности, мы одними из первых побывали в "Гранд Макет Россия" - даже еще не вся выставка была готова на тот момент. Впечатления, конечно, незабываемые) Вот так собираю отовсюду информацию потихоньку, и вечером у меня есть возможность обсудить эти варианты с мужем. Кстати, тоже повод для того, чтобы ввести в привычку ежедневные приятные беседы) У мужа есть возможность забыть о рабочих проблемах и поговорить о семейном досуге, погрузиться в домашнюю атмосферу.

К слову сказать, типично мужской отдых муж планирует сам. Он заядлый охотник и рыбак, поэтому регулярно ездит на свою родину, когда открывается тот или иной сезон. Я могу помочь только если документы по электронной почте переправить. А закупка снаряжения, получение лицензии и прочее - это всё на нем. Я не лезу в мужскую стихию.

Также муж сам планирует что-то приятное для меня лично. То есть неожиданно пригласить меня куда-нибудь после работы - это его привилегия.

Другое дело - семейный отдых. Здесь задействованы дети. И кто, если не мама, лучше понимает их нужды)
Настя

Очаровашка
Выпускница

Сообщение Очаровашка » 23 апр 2013, 08:28

irrrinka писал(а): Я часто слышу НЕТ. Особенно, если муж куда-то идет по приглашению. Стараюсь его оправдать, донести, что мне тоже хочется. Но часто нет остается нет. Просто у мужа выходы сопровождаются всякими деловыми встречами и переговорами.
По идее, деловой этикет предусматривает, что приглашают обоих супругов. Если речь идет об ужине или каком-то мероприятии. Но в любом случае такие выходы - это не семейный досуг. Поэтому мне не совсем понятно, на что муж отвечает "нет". Ведь такой досуг жена не планирует. Я ведь говорю только об отдыхе, о котором может позаботиться сама женщина. Предложить идеи, показать фотографии, распечатать карту с маршрутами, поделиться отзывами, назвать стоимость билетов и т.д. Мне сложно представить, что мужчина действительно откажется, когда ему предлагают провести время интересно. И когда он видит, сколько усилий жена приложила, чтобы сделать такую подборку. Он как минимум заинтересуется самой темой. Как минимум.
Настя

Tanja_S
Выпускница

Сообщение Tanja_S » 23 апр 2013, 11:10

Настя спасибо большущее. Вот словно глаза раскрыла. Правда, вроде элементарные вещи, а я брыкалась. Считала это прерогативой мужа, теперь мне все ясно. Моя врожденная любовь к путешествиям уже потеряла всякий смысл-ни кто не везет,ни кто не развлекает-тут все просто, все же в моих руках. Я видимо хотела переложить ответственность на мужа,а ему ли до этого было? Это наверное глупость-молодость. Все таки планирование вещь хорошая! И действительно когда муж дома, выходные какие то пассивные и ощущение от совместно проведенного времени какое - размытое. А хочется не забываемого. Вот сейчас вспомнила,что как то с мужем говорили на эту тему,я ему жаловалась,что мы ни куда не ходим и не ездим,ведь он мне еще давно говорил,что он не особо горит желанием что - то организовывать и у меня лучше получится,а я обижалась,на то,что ему просто не охота и лень...ой глупая... Девочки я на форуме очень многое для себя черпаю, раньше в университете черпала для себя умное общение какие книги,фильмы есть и вообще информацию разную. А после учебы этого уже мне не хватало, форум как второе дыхание для мозга-развитие,общение,да и просто почитать все ваши сообщения,добрые понимающие,поддерживающие. Так приятно и понятно все становится, открывается новый взгляд на вещи, спасибо вам всем!
Таня.

Galina
Выпускница

Сообщение Galina » 23 апр 2013, 12:32

Настенька, спасибо большое! Видимо, мои дедушки - тот редкий вариант, когда мужчина с радостью после работы занимается семейным досугом. Или, может, потому что они военные?!
Для себя я поняла, что проблема у нас больше во внутренних проявлениях, чем вовнешних, о которых ты пишешь. И вот как ее решить - я не знаю. Вчера долго размышляла, после того, как написала сообщение. Может, конечно, я устала, и поэтому такой пессимистичный настрой. Муж мне мстит, потому что как-то я его ослушалась, пошла против его жизненных установок. И в этом беда - они у нас разные. Если бы я сделала, как он хотел, то пошла бы против своей совести, своих принципов и всего того, что сама считаю правильным и верным. Он тоже знал мои установки. А момент выбора настал неожиданно. И теперь я замечаю, что меняясь и становясь лучше, я вызываю этим не то, чтобы раздражение, ноожесточение. потому что он вроде как уже принял решение на мой счет, а теперь своим поведением я ставлю это решение под сомнение. И вроде бы с одной стороны он тоже становится внимательней и лучше, но это не тот человек, за которого я выходила замуж. Это та плохая его сторона, которую он всегда от меня скрывал, не хотел показывать, и надеялся, что навсегда ее похоронит. Не знаю даже, сколько на это нужно времени и сил, чтобы повернуть его снова светлой стороной. Порой просто опускаются руки.
Да, я его таким тоже принимаю, и тоже могу быть счастливой без его участия. Но порой внутри что-то так саднит, вот как сейчас, что просто выть хочется.
Простите, девочки, я тут развела нюни. Наверное, уже просто сильно устала от этого.

Очаровашка
Выпускница

Сообщение Очаровашка » 23 апр 2013, 13:23

Galina писал(а):Порой просто опускаются руки.
Да, я его таким тоже принимаю, и тоже могу быть счастливой без его участия. Но порой внутри что-то так саднит, вот как сейчас, что просто выть хочется.
Простите, девочки, я тут развела нюни. Наверное, уже просто сильно устала от этого.
Подозреваю, что хорошо организованный совместный семейный досуг больше сплотит семью и будет как лекарство в отношениях. Я не знаю, насколько серьезной была ситуация, в которой ты пошла наперекор мнению мужа. Может, так нужно было было поступить, а может, стоило уступить. В любом случае это - прошлое. А жить важно настоящим. И в каждом человеке есть две стороны: темная и светлая. Мы об этом как раз в главе о сочувственном понимании читали. И много историй было приведено в книге, где мужчины с самыми разными жизненными установками раскрывали лучшие свои качество и утрачивали не самые приятные черты характера. И даже меняли свои взгляды. Как говорится, всё в наших руках, поэтому их нельзя опускать.

По поводу досуга. Ты приводила выше пример дедушки:
Galina писал(а):Во-первых, потому что в моей семье всегда мужчины в этом плане играли главенствующую роль. Т.е. дедушка мог сказать, что мы едем на рыбалку, бабушка его поддерживала, обеспечивала атмосферу, питание и прочие мелочи, и они с 4 внуками ехали на рыбалку, или по грибы, или еще как-то. Сколько себя помню, всегда инициатор дедушка.
Я так понимаю, что тут речь идет как раз о мужском досуге (рыбалка) и отдых с внуками. Это несколько другое. Организовывал дедушка досуг именно так, чтобы отдых прошел со своей женой и детьми? Ведь внуки - другой формат отношений.

Пример с родителями:
Galina писал(а):Родители вообще мало куда выезжали, но опять же, если папе подворачивалась путевка или еще что-то, то он - инициатор, мама на подхвате и мелочах. Если они на машине - папа водитель, мама с картой направляет.
Получается, что такой отдых получался, опять же, спонтанно: если попадалась путевка. Кроме того, папа на машине и мама с картой - это как раз и есть то, о чем я говорю)) Папа выполняет мужскую роль: довезти и т.д., а мама - направляет.

Это я говорю тебе для вдохновения)) Потому что именно женщины в большинстве своем обладают бОльшим талантом, чтобы организовать досуг для ВСЕЙ семьи. Речь не идет о поездках папы с сыновьями на рыбалку (это мужской отдых) и случайных радостях. Можно каждую неделю проводить выходные так, чтобы вся семья осталась довольна. И всё, что для этого нужно - роль секретарши в лице жены)) Поискать варианты, всё распечатать, подготовить и принести на подпись)
Настя

irrrinka
Выпускница

Сообщение irrrinka » 23 апр 2013, 13:33

Настя, спасибо!
Я вот сейчас как-то отчетливо увидела разницу. Я всегда жду, что он позовет меня с собой (даже на такие мужские мероприятия, вроде охот-рыбалок), но ничего не предлагала сама.
И потом обижаюсь, что мы мало проводим времени вместе вне дома.
Торжественно обещаю после марафона написать 10 мест, куда бы я хотела поехать с детьми и с мужем))) и разработать подробные планы по ним))

Очаровашка
Выпускница

Сообщение Очаровашка » 23 апр 2013, 13:41

irrrinka писал(а): Торжественно обещаю после марафона написать 10 мест, куда бы я хотела поехать с детьми и с мужем))) и разработать подробные планы по ним))
Ну всё, слово - не воробей)) Мы тут теперь свидетели))
Настя

Galina
Выпускница

Сообщение Galina » 23 апр 2013, 13:52

Настя, спасибо за поддержку!
Я не знаю, насколько серьезной была ситуация, в которой ты пошла наперекор мнению мужа. Может, так нужно было было поступить, а может, стоило уступить. В любом случае это - прошлое. А жить важно настоящим.
Ситуация была более чем серьезная, поступить иначе я не хотела и не могла, при этом у мужа был выбор. Он мог уйти или остаться. Он выбрал второе. И теперь живет прошлым и той обидой, переодически ее припоминая, особенно в моменты, когда все хорошо. И это тормозит в итоге нас обоих, потому что я ощущаю что-то вроде веревки, которой он привязал нас к тем дням и не отпускает.
Совместный досуг, пожалуй, мог бы немного облегчить ситуацию, правда, кроме прогулок и поездок за город мне больше ничего, что могло бы понравится всем, в голову не приходит. Даже когда мы гуляем вместе, он катит коляску с мелким куда глаза глядят, оставляя меня играть со старшим. Тоже за городом - папа убежал с фотоаппаратом, я с детьми. Все равно как-то нас сторонится (или меня?!), старается отделиться.
Как говорится, всё в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
Да - это верно! Спасибо!
Организовывал дедушка досуг именно так, чтобы отдых прошел со своей женой и детьми? Ведь внуки -другой формат отношений.
Вот тут мне сложно сказать. Они жили по принципу "все всегда делать вместе", поэтому просто стали неотделимы друг от друга. Конечно, бабушка с удочкой не стояла, но очень внимательна была ко всему происходящему. В смысле, что с детьми было тоже самое.
Это я говорю тебе для вдохновения)) Потому что именно женщины в большинстве своем обладают бОльшим талантом, чтобы организовать досуг для ВСЕЙ семьи.
Настенька, спасибо большое!
Видимо, мой талант где-то спит))) себя-то я всегда найду, чем занять, а вот детей уже сложнее, что ж про всю семью говорить. Надо обдумать!
Еще раз спасибо! Ты придала мне сил!

Ответить