Как организовать семейный досуг?

ktncat
Выпускница

Re: Как организовать семейный досуг?

Сообщение ktncat » 16 июн 2013, 14:38

nafanechka_bel писал(а):
ktncat писал(а):В детстве он сидел за компом или иногда катался на велосипеде. На велосипеде я тоже люблю кататься и с удовольствием это делаю вместе с мужем, когда предоставляется такая возможность (жаль, что очень-очень редко).
Это он так говорит или твои домыслы? Даже когда ему было 8 лет он любил сидеть перед компом? И в 10-14? А если посмотреть его детские фотографии, есть ли там что-то, что он делает и что ему нравится?
Да, он говорил. Любил играть в игры на компе или сам какие-то программки писал. На фотках он с друзьями гуляет.

Ирино4ка
Выпускница

Сообщение Ирино4ка » 28 июн 2013, 18:27

Девочки, так приятно вас читать, это вселяет надежду :) А так же так важно, что вы можете оценить ситуацию со стороны...
По поводу досуга... У нас в семье его тоже не хватает :( Я уже не знаю что делать... Муж ходит только в кафе, где можно поесть шашлык и (главный атрибут расслабления и отдыха для него) выпить. Поэтому даже недалекие прогулки так трудно организовать в выходные... Ехать он не хочет, т.к. не будет возможности даже пивка попить, детишки тоже не вдохновляют его на отдых, т.к. не дают расслабиться опять же (дочке -6 лет, сынишке- 1.5 лет). Как окончательно побороть его привычку "расслабиться"? Очень жду советов или просто мыслей по этому поводу.
Самая величайшая роскошь- и величайшая боль - это наши взаимоотношения с окружающими нас людьми.
=================
Ирина, только на ты:)

AkustikA
Выпускница

Сообщение AkustikA » 30 июн 2013, 21:19

Ирино4ка а почему он расслабляется только с помощью выпивки? Он тяжело работает физически? Примерно такой же расслабляющий эффект, как выпивка, дают горячая ванна и массаж. Вообще по опыту скажу, что семейный досуг - это не вполне отдых, идеально, если все куда-то выбираются уже отдохнувшие, то есть хорошо выспавшиеся и в хорошем настроении. Тут уже можно и пикник организовать, и в парк сходить, и в музей.
Все в наших руках... Поэтому их нужно чаще мыть.

Лена, на ты.

Galina
Выпускница

Сообщение Galina » 30 июн 2013, 22:59

Ирино4ка, а как ты сама себя при этом ведешь? Как предлагаешь провести досуг вместе? Критикуешь ли его за расслабление? Корень проблемы может быть разный. И мое личное мнение, что (по уменьшению важности) во-первых, это надо принять; во-вторых, стараться как можно больше вселять в мужа уверенность в себе, жить по ОЖ, брать на себя только женские роли; в-третьих, как писала Очаровашка, стать для мужа секретаршей - искать варианты и предлагать уже готовые решения семейного досуга.

Ирино4ка
Выпускница

Сообщение Ирино4ка » 01 июл 2013, 20:40

Девочки, спасибо что ответили. Я, мне кажется, перепробовала практически все. Старалась не заострять внимание на выпивке (я сама не пьющая, вообще), всегда кормила, спать укладывала. Работа у него интеллектуальная- компьютерщик, но, не могу сказать, что прям безвылазно, конечно, бывают завалы, но не настолько часто... Как замену алкоголю предлагала и массаж, ванну, сорри за откровенность, и секс(он без него вообще никак). Держались совсем немного. Не приходит ночевать домой,когда "идет чинить компьютер" к знакомым. Стараюсь держаться, не ссориться. Но сейчас чаще стала проскальзывать агрессия в подпитом состоянии, пару раз были на грани развода. Расписать весь отдых (как советовала Очаровашка-Настя) не пробовала.
Записалась на марафон, буду разбираться, в первую очередь, в себе...
Самая величайшая роскошь- и величайшая боль - это наши взаимоотношения с окружающими нас людьми.
=================

Ольг@
Выпускница

Сообщение Ольг@ » 01 июл 2013, 22:37

Ирино4ка, хорошо, что на Марафон записалась, думаю, тут все-таки не с отдыха надо начинать, надо поглубже покопать! ;)
Делайте себе всего один маленький подарок каждый день - и Бог преподнесет еще два :)

nafanechka_bel
Супермодератор

Сообщение nafanechka_bel » 02 июл 2013, 08:55

Ирино4ка, я поддержу Ольгу, мне тоже кажется, что причина не в отдыхе и в выпивке. Выпивка - это следствие, надо найти причину. И надеюсь марафон в этом поможет. Удачи!!!!
Совершенно необязательно делать великие вещи. Можно делать и маленькие, но с большой любовью.
Наташа, ко мне только на "ты", замужем, мама троих детей - сын (2009), дочка (2011), сын (2015)

Ирино4ка
Выпускница

Сообщение Ирино4ка » 02 июл 2013, 09:08

Да, тоже на это надеюсь очень. Но выпивка меня оч тревожит :( У него в семье отец пьющий (это мягко сказано), до горячек прям, и "традиция"- сделали что(на огород сходили, картошку посадили, траву пропололи, в лес за грибами съездили, в гости удачно сходили, и вообще раб. день кончился )- надо накатить, отметить. Меня это напрягает, т.к. остановиться уже никто потом не может и нормой уже считается пол бутылки водки на человека. Сейчас редко ходит к родителям (сам так решил, без давления), но каждый вечер по 2-3 бутылки пива выпивает, считает, что не алкоголь :(

Спасибо Вам всем!
=================

nafanechka_bel
Супермодератор

Сообщение nafanechka_bel » 02 июл 2013, 09:33

Ирино4ка писал(а):Да, тоже на это надеюсь очень. Но выпивка меня оч тревожит :( У него в семье отец пьющий (это мягко сказано), до горячек прям, и "традиция"- сделали что(на огород сходили, картошку посадили, траву пропололи, в лес за грибами съездили, в гости удачно сходили, и вообще раб. день кончился )- надо накатить, отметить. Меня это напрягает, т.к. остановиться уже никто потом не может и нормой уже считается пол бутылки водки на человека. Сейчас редко ходит к родителям (сам так решил, без давления), но каждый вечер по 2-3 бутылки пива выпивает, считает, что не алкоголь :(

Спасибо Вам всем!
Ирина, я очень хорошо понимаю твои страхи, твои сомнения. Я во всех своих отношениях очень тяжело относилась к тому, что и сколько пил мой молодой человек. Я сразу взвинчивалась, злилась, настроение портилось. Я и с мужем тоже себя так же вела. А потом... Потом муж хорошо мне объяснил, что он не мой отец, не надо мне сравнивать его с моим отцом. Сложно отпустить, сложно перестать напрягаться всякий раз, когда он начинает что-то пить (мой пьет только вино, пиво легкое, крепкое пиво). Но я стараюсь. Стараюсь мысленно отпустить этот страх и это помогает, он начинает себя сдерживать. Он как будто чувствует мое настроение. Нужно стараться просто больше доверять ему.
п.с. попробуй перевести его с пива на вино:) Расскажи, что одна бутылка пива по каллориям и вредности это как 2 гамбургера из МакДональдса. Что за счет пива у него будет появляться животик, который согнать будет очень сложно. А вот вино наоборот полезно для сердца и давления, в частности красное. От красного вина правда клонит в сон, а от белого наоборот иногда бывает сложно заснуть.
Совершенно необязательно делать великие вещи. Можно делать и маленькие, но с большой любовью.
Наташа, ко мне только на "ты", замужем, мама троих детей - сын (2009), дочка (2011), сын (2015)

Ирино4ка
Выпускница

Сообщение Ирино4ка » 02 июл 2013, 09:51

Наташенька, спасибо за поддержку. Я очень постараюсь так сделать, отпустить ситуацию. И я его не сравниваю ни с кем, просто я боюсь... Боюсь за себя, за детей. В пьяном припадке он меня ударил, как раз перед этим НГ, но он еще пришел накрученный родителями(что я ему не подхожу, что теперь с такой зп ему можно со мной и развестись). Это он мне сам потом рассказал, что они это ему говорили, сам потом был в шоке что ударил, а я в это время стояла с малышом на руках. Была уже ночь, и я просто недостаточно быстро открыла дверь, сын заплакал. Очень потом извинялся. И я и он были просто в шоке от этого поступка. Но потом решили еще попробовать, не пил почти 2 месяца, вообще... Но теперь опять потихому "расслабляется"...
=================

nafanechka_bel
Супермодератор

Сообщение nafanechka_bel » 02 июл 2013, 11:54

Ирино4ка, мне кажется марафон тебе поможет дать понять мужу, что он сам взрослый, что сам в состоянии решать кто ему подходит, а кто нет. И тогда наговоры родителей будут проходить для него через фильтр его собственного мнения. Все это случится не сразу, нужна будет работа с твоей стороны, но я думаю все получится:) То, что он в состоянии какое-то время сдерживаться, не пить, сам понимает, что сделал ошибку - значит еще есть шанс:) Удачи!!!!

Ирино4ка
Выпускница

Сообщение Ирино4ка » 02 июл 2013, 12:54

Наташа, спасибо! Тоже верю в нас :)
=================

Flowerik
Выпускница

Как планировать вечерний досуг в будни для работающих мам?

Сообщение Flowerik » 21 авг 2013, 16:15

Девочки, всем добрый день!

Поделитесь пожалуйста опытом. Ситуация следующая. Я работаю, дочка 2 года, с дочкой сидит бабушка пока мы с мужем на работе. Я возвращаюсь вечером домой примерно в 19.00-19.30, чаще всего приезжаем синхронно с мужем. Дочку укюладываем спать примерно в 21.00-22.00. Я прихожу домой и сталкиваюсь со следующей проблемой: либо кормить мужа ужином, либо заниматься с малышкой ( дочка к нашему приходу обычно уже накормлена и остается последнее кормление кефиром перед сном). Ужин к нашему приходу обычно готовит мама мужа ( спасибо ей большое за это), остается только накрыть на стол и порезать салат. Иногда вечера у нас проходят следующим образом:
1) если муж не очень голодный и не очень уставший, мы идем гулять с малышкой;
2) если муж голодный, мы садимся есть, но дочка не очень любит сидеть за столом с нами, тк уже покушала и сидеть просто ей скучно, да и если не покушала, то сидит максимум 10-20 мин пока я ее кормлю и убегает из-за стола заниматься своими делами;
3) если у мужа есть неотложные дела по дому, то он занимается ими, а я занимаюсь с дочкой (играем, рисуем и тд и тп), либо я делаю что-то по дому вместе с дочкой(точнее пытаюсь делать:).
Проблема вот в чем, я пытаюсь понять как правильно организовать вечер, чтобы всем было комфортно и никто (те ни муж, ни дочка) не чувствовал себя обделенным вниманием). Я понимаю, что по ОЖ, я должна в первую очередь накормить мужа и уделить внимание ему, но у меня сердце кровью обливается, когда мы садимся ужинать, а дочка убегает в комнату и занимается сама( я же ее тоже целый день не вижу), а к тому моменту как мы заканчиваем ужинать, ее уже пора укладывать спать. Для меня конечно идеальный вариант был бы, если бы мы приходили, занимались с дочкой, а уже после того, как уложим ее, садились бы ужинать. Но муж не очень любит поздно есть, и конечно часто приходит с работы голодный и не хочет ждать до 9-10 вечера. Может стоит попробовать приучать дочку к традиции совместного ужина? Но тут тоже вопрос как уделять время за столом и ей и мужу? Ну плюс к этому ко всему конечно моя свекровь вечером тоже тут как тут, что тоже не облегчает ситуацию, потому как когда я прихожу и хочу побыть с ребенком и мужем, свекровь начинает рассказывать как прошел день ( хотя я и в течение дня звоню по несколько раз и знаю чем они занимались и что делала дочка), соответственно я параллельно пытаюсь слушать свекровь, чтобы ее не обидеть. Вообщем как-то не эффективно и неуютно проходят наши вечера. Помогите пожалуйста советом, дорогие.

Заранее всем большое спасибо.
Я-Настя, ко мне безусловно на ты:)

Ольг@
Выпускница

Сообщение Ольг@ » 21 авг 2013, 21:16

Flowerik, если честно, то меня немного покоробило вот это:
Ну плюс к этому ко всему конечно моя свекровь вечером тоже тут как тут, что тоже не облегчает ситуацию, потому как когда я прихожу и хочу побыть с ребенком и мужем, свекровь начинает рассказывать как прошел день ( хотя я и в течение дня звоню по несколько раз и знаю чем они занимались и что делала дочка), соответственно я параллельно пытаюсь слушать свекровь, чтобы ее не обидеть.
Если вы живете со свекровью и она очень-очень много делает для вас (воспитывает 2-летнего ребенка, готовит еду - а согласитесь, что это не так уж и легко для пожилой женщины), то она - часть вашей семьи. И если уж устраивать традицию семейных ужинов, то начать, как мне кажется, нужно с того, чтобы усадить за стол ВСЕХ членов семьи. Но мне кажется, сейчас не стоит менять режим дня ребенка ради совместных ужинов. Можно найти и другие варианты.
Варианты совместного вечера:
1. Приучать дочку накрывать на стол - даже двухлетке можно поручить разложить салфетки, приборы... Рассказать в это время как правильно разложить приборы. Также ребенка можно привлекать к совместной готовке. И говорит, что вот вы будете сейчас кормить папу и т.п. А то, что дочка убегает и занимается своими делами - это стоит только приветствовать! Ребенок растет самостоятельным :) Ведь это же не происходит бесконтрольно, и вы знаете, чем она занимается? ;) Можно ее усадить порисовать тут же рядом на кухне, дать какую-нибудь спокойную игрушку.
2. Купание в ванной, ритуал укладывания спать - это тоже общение. И это тоже время побыть всем вместе! Или маме с дочкой, если папа устал и хочет побыть один.
3. А вот когда уложите дочку - вот и время побыть наедине с мужем. Можно вместе посмотреть фильм, попить чай. И даже - сходить на прогулку или в кино вдвоем, если дочка спит крепко, а бабушка согласна обеспечить тылы :)
Делайте себе всего один маленький подарок каждый день - и Бог преподнесет еще два :)

Flowerik
Выпускница

Сообщение Flowerik » 22 авг 2013, 09:39

Ольга, спасибо большое за Ваше сообщение и за советы. Про свекровь я не в коем случае не хотела писать в негативном ключе, я действительно ей очень благодарна за помощь, но иногда просто ее очень много в нашей жизни. Те даже когда мы сидим и ужинаем все вместе, то за столом говорит только свекровь, при этом перебивая всех остальных. Мне же кажется, что нужно иметь уважение и к остальным членам семьи, чтобы все участвовали в вечерних беседах, раз уж мы собираемся все вместе. Возможно я не права и мне нужно быть терпимее к свекрови, ведь конечно она человек со своим характером и я ее уважаю.
Спасибо за Ваши идеи, обязательно попробую привлекать дочку к готовке и к накрытию на стол. А вот рисует и играет она у нас только в соседней комнате, на кухне наотрез отказывается:(
Я-Настя, ко мне безусловно на ты:)

Ответить