Как организовать семейный досуг?

Ольг@

Re: Как организовать семейный досуг?

Сообщение Ольг@ » 22 авг 2013, 11:08

Flowerik, я думаю, что на кухне можно найти массу увлекательных занятий для ребенка двух лет! У нас на сайте есть вот такая интересная статья ;)
А свекровь пока да - глава семьи и хозяйка в доме. И это изменить сложно. Впрочем, это вековой уклад жизни в русских семьях, где сын приводил жену в дом, и вначале она подчинялась свекрови, хозяйке, училась ведению хозяйства, и уже потом брала бразды правления в свои руки - в своем доме или в доме родителей мужа. Думаю, на данном этапе вашей жизни это нужно принять, раз Ваш муж не готов предложить иное ;)
Делайте себе всего один маленький подарок каждый день - и Бог преподнесет еще два :)

Flowerik

Сообщение Flowerik » 22 авг 2013, 14:08

Ольг@ писал(а):Flowerik, я думаю, что на кухне можно найти массу увлекательных занятий для ребенка двух лет! У нас на сайте есть вот такая интересная статья ;)
А свекровь пока да - глава семьи и хозяйка в доме. И это изменить сложно. Впрочем, это вековой уклад жизни в русских семьях, где сын приводил жену в дом, и вначале она подчинялась свекрови, хозяйке, училась ведению хозяйства, и уже потом брала бразды правления в свои руки - в своем доме или в доме родителей мужа. Думаю, на данном этапе вашей жизни это нужно принять, раз Ваш муж не готов предложить иное ;)
Ольга, спасибо большое за полезную статью, посмотрела, узнала много интересных идей.

Насчет свекрови абсолютно с Вами согласна, буду стараться относиться спокойнее и воспринимать совместное проживание как временное явление из которого тоже можно извлечь пользу (научиться ведь у опытной женщины действительно есть чему), хотя многие представления о быте у нас с ней идут вразрез ( свекровь конечно об этом не знает:), но думаю это вполне естественно, разный уклад, разные поколения.
Я-Настя, ко мне безусловно на ты:)

nafanechka_bel
Благодарил (а): 396 раз

Re: Нужен взгляд со стороны и совет

Сообщение nafanechka_bel » 27 авг 2013, 14:42

nafanechka_bel писал(а):Девушки, читала тут сообщения по поводу совместного отдыха, ограничений в идеях. Может быть кому-нибудь будет полезным и интересным вот этот тренинг "Планируем отдых"
http://uspevai-s-detmi.livejournal.com/253329.html

Там не только алгоритм того как составить годовой план развлечений, но и разные списки всевозможных идей времяпровождения - на день, на выходные, для большого отпуска. Комментарии тоже рекомендую почитать, чтобы вдохновиться идеями других.

п.с. если кто-то возьмется, то можно попробовать организовать здесь что-то вроде флешмоба по этому тренингу:)))
Девушки, кто-нибудь желает со мной за компанию составить план отдыха до конца года? В компании все же веселее:))) Я буду составлять по заданиям из тренинга, упомянутого выше.
Совершенно необязательно делать великие вещи. Можно делать и маленькие, но с большой любовью.
Наташа, ко мне только на "ты", замужем, мама троих детей - сын (2009), дочка (2011), сын (2015)

Flowerik

Сообщение Flowerik » 27 авг 2013, 14:59

Наташа, я за! А в каком формате будет все проходить? Я раньше подобное не делала, можешь поподробнее рассказать?

nafanechka_bel

Сообщение nafanechka_bel » 27 авг 2013, 15:01

Flowerik писал(а):Наташа, я за! А в каком формате будет все проходить? Я раньше подобное не делала, можешь поподробнее рассказать?
Ой, я даже не знаю. Я тут итак всяких флешмобов и тем уже наоткрывала... :oops: :oops: :oops: Я буду просто в этой теме отчитываться... если никто не против... :oops: :roll:
Совершенно необязательно делать великие вещи. Можно делать и маленькие, но с большой любовью.
Наташа, ко мне только на "ты", замужем, мама троих детей - сын (2009), дочка (2011), сын (2015)

Flowerik

Сообщение Flowerik » 27 авг 2013, 15:06

Отлично, тогда я так понимаю тут будем отчитываться. Пошла читать статью, приведенную выше. Спасибо огромное тебе за отличную идею. Ты умница!

nafanechka_bel

Сообщение nafanechka_bel » 27 авг 2013, 15:07

Для тех, кому недоступен Живой Журнал перепечатываю сообщения тренинга сюда.
http://uspevai-s-detmi.livejournal.com/249782.html - первый день.
Здесь на форуме можете не отчитываться как просят в тренинге, просто пишите свои мысли, что сделали, какие интересные открытия у вас были во время планирования.

*********************************************************************************************************
Планируем отдых. День 1. Долгосрочное планирование.

Сегодня мы с вами займемся долгосрочным планированием, а именно планированием на год.

Как правило, когда мы говорим "планирование отдыха", у многих возникают ассоциации с отпуском. Это неделя, две недели, месяц, или два раза по две недели, которые вы надеетесь переключиться от повседневных дел - и отдохнуть. Но, как ни странно, годовое планирование отдыха - это не только планирование и подготовка отпуска.

Опишу примерный план, который есть на текущий год у меня.

Итак, в этом, 2012 году, у нас есть:

52 недели, то есть 52 выходных-уикенда (я не считаю 1 января). Отнимем 5 уикендов, которые уже прошли - у нас получится 47 уикендов для планирования.

Отнимем 5 выходных, которые прийдутся на празднование дней рождений и прочие торжества, и еще 10-12 - которые совпадут с отпусками, поездками, болезнями детей, ужасной погодой или просто усталостью и ленью, а также с возможной необходимостью поработать в выходные - и мы получим 30 пар дней, которые мы хотели бы провести так, чтобы это было ярко, интересно и запомнилось.

Кроме того, есть праздники. Если вы проживаете за пределами России - у вас другие нерабочие дни и праздники, для россиян же список следующий:

Новогодняя-Рождественская неделя каникул (благополучно прошла, сейчас, пока воспоминания еще свежи, мы можем оценить, как провели эти дни и чего хотели бы запланировать и учесть в следующем году)

23 февраля (четверг)

8 марта (четверг)

1 мая (вторник) и 9 мая (среда)

12 июня (вторник)

4 ноября (воскресенье, так что выходным будет 5 ноября)

Далее, в каждой семье есть даты, которые принято отмечать определенным образом. У нас, к примеру, это дни рождения (1 июня, 1 октября, 9 и 14 декабря). 1 июня - первый день рождения младшего сына, и хочется устроить что-то запоминающееся. 1 октября - мой, вероятнее всего он будет вписан в планы выходных. 9 декабря - 5-летие старшего сына, это скорее всего будет детский праздник с гостями-детьми в кафе. 14 декабря - день рождения мужа, как именно он будет отмечаться, мы пока не решили. Также в этом году у нас годовщина - 10-летие свадьбы - 3 августа.

Добавим перспективы долгосрочного отдыха - отпуск, время на даче, туристические поездки. Чаще всего точные даты в начале года неизвестны, но примерно время года и вид досуга мы можем спрогнозировать. В нашем случае мы планируем поездку двухнедельную в горы, кататься на лыжах, зимой (точнее, мы едем во второй половине февраля), отдых на море летом (скорее всего - я с детьми на месяц, а муж на неделю или две, как будет получаться, скорее всего в июле), поездку к моей бабушке (на майские праздники или в июне, на неделю), участие в летнем лагере для мам с детьми (точные даты пока неизвестны). Так же мы предполагаем поездку в горы и следующей зимой - и я держу в голове, что этой поездкой надо будет заниматься в начале осени.

Как правило, организацией интересных мероприятий в выходные обычно занимаюсь я, а поездки планируем и подготавливаем мы вместе или этим занимается муж.

О том, какие могут быть варианты для проведения выходных, мы поговорим с вами завтра, а сегодня я предлагаю вам наметить общий план.

Задания первого дня "долгосрочное планирование"

- отметьте на календаре важные для вас даты (дни рождения семьи, памятные даты, годовщины, праздники и другие значимые для вас дни). Подумайте над каждой из этих дат. Какое планирование праздника? Насколько заранее желательно было бы начать подготовку? Сделайте пометки в календаре, когда крайний срок для поиска подарка, приглашения гостей, составления меню, заказа банкетного зала или покупки продуктов и подобных дел. Если нужно - обсудите с другими членами семьи, как им хотелось бы отметить этот день (особенно это важно сделать, если это их праздник)

- отметьте примерное время отпуска. Планируете ли вы поездку? Куда именно? Что вам необходимо подготовить для этой поездки? Документы: проверьте сроки действия загранпаспортов и, если есть необходимость - время, когда Вам нужно заняться оформлением или переоформлением этих документов. Достаточно ли у Вас средств для поездки, что Вы можете сделать, чтобы эти средства у вас были - и что Вы можете сделать, чтобы поездка обошлась Вам в меньшую сумму? К примеру, дешевле бывает как раннее бронирование (за полгода) - если Вы уверены в датах, так и покупка горячих туров (если Вы готовы к некоторому риску). Если Вы не планируете поездку - чем Вы думаете заняться во время отпуска? Что Вам необходимо подготовить заранее? Сделайте в календаре соответствующие пометки.

- посмотрите на даты праздников. Их удобно присоединить к планируемым отпускам или использовать в качестве мини-отпуска для коротких поездок и не только. Мини-отпуск, или длинные выходные, это возможность для автомобильного путешествия или речного круиза, для того, чтобы навестить родственников, для туризма, рыбалки и просто отдыха на природе. В этом году что бы вы хотели сделать такого, для чего выходные - коротковаты, а весь отпуск тратить жалко? Возможно, это совсем не поездка, а вовсе даже ремонт в квартире с перестановкой. Или спортивное мероприятие. Или творческий проект, которому надо уделить в какой-то момент чуть больше времени.

- (для тех, у кого дети ходят в школу) отметьте время школьных каникул. Как вы думаете их провести в этому году? Что бы вам хотелось сделать?

Сделайте соответствующие пометки в календаре или в своем списке дел.

В комментариях к этому посту напишите, пожалуйста:

1. Три ближайших запланированных вами на этот год события

2. С какими трудностями вы столкнулись, выполняя упражнение на годовое планирование?

3. Какие мысли, идеи, проекты возникли в связи с выполнением упражнения?

Для тех, у кого выполнение упражнения не вызвало трудностей - начинайте составлять список того, чем бы вы хотели заняться на выходных.

Бонусы и полезные материалы:
Множество информации об организации самостоятельного отдыха с детьми - сообщество deti_vs_travel - http://deti-vs-travel.livejournal.com/
Отчеты и вопросы о поездках с детьми (в том числе через туроператоров) - сообщество baby_tour - http://baby-tour.livejournal.com/
Неделя планирования семейного досуга в сообществе 1day_1step - http://1day-1step.livejournal.com/135112.html

nafanechka_bel

Сообщение nafanechka_bel » 27 авг 2013, 15:15

Я буду планировать в календаре телефона и в календарике, который висит на холодильнике (чтобы муж постоянно видел наши семейные планы).
Для календарика на холодильник буду использовать вот такую форму(я люблю красочные календарики и с картинками:) последний слайд это для меня, чтобы картинки не потерять.)

По ссылке тренинг для 2012 года, поэтому праздники на 2013 (российские, белорусские и т.д.) смотрите лучше в интернете.

Flowerik

Сообщение Flowerik » 27 авг 2013, 15:27

Наташа, спасибо большое за календарь, очень красочно и удобно, скачала для себя, буду пользоваться.

nafanechka_bel

Сообщение nafanechka_bel » 27 авг 2013, 16:20

Отметила пока что в календаре все государственные и местые праздники, школьные каникулы, уже известные события в садике (праздники, родительсие собрания и т.п.), дни рождения родных и друзей, годовщины свадьб тех, кого поздравляю и мои курсы по готовке.

TValentina

Сообщение TValentina » 28 авг 2013, 06:42

Девочки, я тоже решила присоединиться. давно хотела начать планировать, как-то пару раз начинала, но... Когда-то подписывалась на календарь от флаймамы, пару раз даже вешала на холодильник :D Думаю в компании действительно будет и веселей и полезней, и вероятность что получиться будет больше!!!
Только вот ссылка на тренинг не открылась((((
Счастье - это когда ты притворяешься, что спишь, а ребенок маленькой ручкой нежно гладит тебя по голове :)
я Валя- ко мне на "ты"

Дочка Даша (6 лет), сынок Михаил (1 годик)

nafanechka_bel

Сообщение nafanechka_bel » 28 авг 2013, 09:19

TValentina писал(а): Только вот ссылка на тренинг не открылась((((
У тебя вообще Живой журнал открывается? Насколько я помню у тебя и в Эффективном гардеробе не открывались ссылки на живой журнал... Я скопирую тогда в мое сообщение выше не только задание первого дня, но и вообще весь текст.

TValentina

Сообщение TValentina » 28 авг 2013, 09:58

nafanechka_bel писал(а):
TValentina писал(а): Только вот ссылка на тренинг не открылась((((
У тебя вообще Живой журнал открывается? Насколько я помню у тебя и в Эффективном гардеробе не открывались ссылки на живой журнал... Я скопирую тогда в мое сообщение выше не только задание первого дня, но и вообще весь текст.
Похоже что он не открывается, хотя я даже не знаю что такое "Живой журнал" :oops: .
Спасибо ,что скопировала задание :D
Счастье - это когда ты притворяешься, что спишь, а ребенок маленькой ручкой нежно гладит тебя по голове :)
я Валя- ко мне на "ты"

nafanechka_bel

Сообщение nafanechka_bel » 28 авг 2013, 10:13

TValentina писал(а):Похоже что он не открывается, хотя я даже не знаю что такое "Живой журнал" :oops: .
Живой журнал (LiveJournal) - это блог-платформа для ведения онлайн дневников. Что-то вроде социальной сети, структура немного отличается от ВКонтакте и Фейсбука. Двое последних очень часто на предприятиях заблокированы (чтобы люди слишком много времени не проводили в социальных сетях). ЖЖ заблокирован полностью в Казахстане на государственном уровне (не знаю правда почему). Видимо некоторые российские предприятия блокируют и ЖЖ.

TValentina

Сообщение TValentina » 28 авг 2013, 11:17

nafanechka_bel писал(а):
TValentina писал(а):Похоже что он не открывается, хотя я даже не знаю что такое "Живой журнал" :oops: .
Живой журнал (LiveJournal) - это блог-платформа для ведения онлайн дневников. Что-то вроде социальной сети, структура немного отличается от ВКонтакте и Фейсбука. Двое последних очень часто на предприятиях заблокированы (чтобы люди слишком много времени не проводили в социальных сетях). ЖЖ заблокирован полностью в Казахстане на государственном уровне (не знаю правда почему). Видимо некоторые российские предприятия блокируют и ЖЖ.
Наташа, спасибо за пояснения. А то часто видела в сообщениях, пишут "из ЖЖ", я думала это про женский журнал какой-то :oops: .
Теперь буду в курсе, и исходя из твоего сообщения понятно, почему я не могу пройти по ссылке. А то прямо не знала, что у меня с компьютером :D
касательно планирования, нужно прямо до конца года распланировать или пока начать с 1 месяца?
я Валя- ко мне на "ты"

Ответить

Вернуться в «Очаровательная женщина среди людей»