Как организовать семейный досуг?

Flowerik
Выпускница

Re: Как организовать семейный досуг?

Сообщение Flowerik » 28 авг 2013, 11:19

Девочки, у меня тоже возник вопрос, мы планируем до конца года или на ближайший месяц?
Я-Настя, ко мне безусловно на ты:)

nafanechka_bel
Супермодератор

Сообщение nafanechka_bel » 28 авг 2013, 12:43

Я планирую до конца года. На холодильник буду вывешивать календарь на месяц, но сейчас распланирую до конца года, так как там тоже есть дни рождения и праздники, когда надо будет купить заранее подарок или открытку и отправить его по почте.

Понятно, что могут быть какие-то изменения потом в планах - болезни детей, изменения в планах отпуска и т.п. На такие случаи у вас, после прохождения тренинга, будут приготовлены варианты Б.

Я хочу для себя подготовить для выходных 2 варианта - один для свежего воздуха (если погода хорошая) типа поездок на велосипедах, поездки в ккие-нибудь парки под открытым небом, а второй для плохой погоды - поездка в музей, в какой-нибудь парк аттракционов в помещении. Почему еще планирую до конца года, потому что там в преддверии Рожденства и НГ будут разные выступления для детей, праздники. На все эти праздники билеты нужно покупать заранее (уже где-нибудь в сентябре-октябре). Это-то я и могу прописать в календарике.
Совершенно необязательно делать великие вещи. Можно делать и маленькие, но с большой любовью.
Наташа, ко мне только на "ты", замужем, мама троих детей - сын (2009), дочка (2011), сын (2015)

nafanechka_bel
Супермодератор

Сообщение nafanechka_bel » 28 авг 2013, 23:29

http://uspevai-s-detmi.livejournal.com/250123.html
Планируем отдых. День 2. Согласуем интересы и составим списки

Вчера мы посмотрели на год в целом, уточнили временные ресурсы - выходные, праздники, отпуск, и наметили примерные планы на это время.

Сегодня мы поговорим о видах/типах отдыха и о том, что важно учитывать при планировании отдыха разных членов семьи.

Небольшое лирическое отступление.

Наш мозг устроен таким образом, что считает отдыхом только то, что непохоже на его привычную активность.

Если работа связана с командировками, совещаниями, встречами со множеством людей (узнали мужа в этом мини-портрете?) - то скорее всего такой человек предпочтет отдых дома, в небольшой компании близких друзей или в кругу семьи - или активный спорт (гонки, катание на лыжах, мотоспорт, прыжки с парашютом), который позволит переключиться и сбросить накопившийся стресс.

Если это мама с ребенком/детьми, особенно маленькими, на которой кроме детей еще заботы по дому (узнали себя?) - жизненно важно увидеть что-то новое, получить впечатления, которые не получишь в четырех стенах, почувствовать сопричастность к чему-то большему.

Для ребенка до года не слишком важно, где именно он находится, главное - чтобы мама была с ним, а еще быть сухим и сытым. Скорее всего, он будет испытывать стресс, если окажется рядом с громкими звуками (дискотека, рок-концерт) - но младенцы удивительные существа, они умудряются заснуть даже в обстановке полного хаоса.

Ребенок от года до трех остро нуждается в том, чтобы потрогать, ощупать, попробовать на вкус - всесторонне изучить все, что попадается на его пути. Именно здесь таится основная сложность культурных мероприятий с детьми этого возраста: ему еще не объяснишь, что трогать нельзя, можно только смотреть.

Ребенок трех лет (иногда раньше) и старше уже может сообщить о своих интересах, и эти интересы желательно учитывать при планировании отдыха.

Начиная с полугода все дети нуждаются в том, чтобы у них была возможность подвигаться - не реже, чем раз в полчаса для ребенка до 7 лет. Кроме времени сна, ему физически тяжело оставаться неподвижным полчаса и более.

Если вы отдыхаете с родителями (бабушками/дедушками), следует помнить, что чем старше человек, тем сложнее ему воспринимать что-то новое, непривычное и приспосабливаться к меняющимся условиям. Старшее поколение все переиначивает по-своему не чтобы досадить кому-то, а потому, что в непривычных условиях они испытывают тревогу и дискомфорт.

На этом лирическое отступление заканчиваю, мораль: планируя отдых, нужно знать и учитывать потребности и интересы семьи.

У всех нас есть предпочтения в отдыхе, любимые виды занятий.

Предложите членам вашей семьи написать списком, как им нравится отдыхать, и составьте такой список сами. Запишите не только глобальное вроде "увидеть Париж", "прыгнуть с парашютом в Ниагару", "посмотреть финал Евро-2012", но и мелочи, к примеру: "пошуршать осенней листвой", "принять ванну", "поспать с утра подольше, чтобы никто не будил", "лепить снежную бабу", "пройтись по магазинам", "читать книги вслух"... Поставьте условие: чтобы было не меньше 20 пунктов списка. Больше - можно, меньше - нет.

В комментариях вчерашнего дня и поста-знакомства назывались чудесные идеи проведения досуга: отпраздновать открытие дачного сезона; составить календарь праздников и назначить ответственных взрослых на каждый месяц года; просмотр фильма с последующим обсуждением; устроить романтический сюрприз для супруга;

Соберите полученные списки, посмотрите их вместе, найдите пересечения.

Второе задание на сегодня - вспомните, как вы обычно проводите праздники. Дни рождения взрослых, дни рождения детей, Масленица, Пасха, 8 марта, годовщина свадьбы... Что вам нравится в том, как это происходит обычно? А что бы вы хотели поменять? Вспомните три ближайших праздника, которые вы отметили себе вчера: после размышлений о привычном-приятном и новом-желательном что бы Вы хотели учесть при подготовке? Сделайте себе пометки.

И третье задание, которое многие из вас уже начали делать: составьте список мест, куда бы вы хотели пойти, маршрутов, которыми бы вы хотели проехать, мероприятий, которые бы вы хотели посетить. Делайте пометки: в любой день, в определенный день/время, до определенного срока, на весь день, на два-три дня... При составлении этого списка учтите пожелания членов вашей семьи.

В комментариях сегодняшнего дня:

1) Напишите три пункта из списка "как мне нравится отдыхать", которые показались Вам самыми приятными/интересными/необычными. Что нового вы узнали о себе и о членах вашей семьи, выполняя это задание?

2) Назовите праздник, который вам больше всего запомнился в прошлом году. У нас это был совершенно потрясающий осенний праздник фонариков.

3) Поделитесь одним-двумя мероприятиями или маршрутами, которые, как вам кажется, интересны не только вам, но и другим участникам тренинга.

Бонусы:

"Семидневка" - анонсы мероприятий, выставок и интересных событий для семей с детьми в Москве, возможность составить личный календарь http://semidnevka.ru/

"Отдых с детьми" - база данных с адресами, временем работы и развернутыми отзывами о разных местах http://www.osd.ru/

Проект "Вместе с мамой" - концерты живой музыки и не только, для мам с детьми от одного месяца http://vmestesmamoy.ru/

Мои отчеты о выходных, как мы проводили их в прошлом году. http://irsam.livejournal.com/128028.html (прим. это отчеты автора тренинга за 2011) и за 2012 http://irsam.livejournal.com/169058.html
Совершенно необязательно делать великие вещи. Можно делать и маленькие, но с большой любовью.
Наташа, ко мне только на "ты", замужем, мама троих детей - сын (2009), дочка (2011), сын (2015)

nafanechka_bel
Супермодератор

Сообщение nafanechka_bel » 29 авг 2013, 10:25

Девушки, для второго задания, если есть сложности с составлением списка, то могу вам прислать одну книжечку с 1001 вариантами качественного отдыха. Я как-то проходила в ЖЖ (да Валя, опять в Живом Журнале:)) тренинг "Отдыхать - не значит лениться" от Алены Мороз (шикарнейший тренинг был). И по окончании тренинга всем участникам рассылалась книжка с идеями из комментариев всех дней этого тренинга. Там списки занятий на 1-2 часа, на 1-2 дня и т.п. Если вам подобная книжка нужна, киньте мне в личку ваш мэйл, я отправлю ее вам.

TValentina
Выпускница

Сообщение TValentina » 29 авг 2013, 11:04

Наташа, мэйл я тебе скинула. Честно, я еще до конца первое задание не выполнила. Хотя второе задание для меня как никогда актуально ,т.к. у мужа ДР буквально через неделю с хвостиком :D
Он праздновать особо не любит, а мне всегда хочется сделать ему приятное. Пока только появилась идея подарка, пытаюсь смонтировать видеоролик, надеюсь что получиться :D
Счастье - это когда ты притворяешься, что спишь, а ребенок маленькой ручкой нежно гладит тебя по голове :)
я Валя- ко мне на "ты"

Дочка Даша (6 лет), сынок Михаил (1 годик)

nafanechka_bel
Супермодератор

Сообщение nafanechka_bel » 29 авг 2013, 11:17

TValentina писал(а):Честно, я еще до конца первое задание не выполнила. Хотя второе задание для меня как никогда актуально ,т.к. у мужа ДР буквально через неделю с хвостиком :D
О да, задания объемные:) Я пока только с первым заданием справилась. Сейчас буду составлять списки для себя и для детей. А вечером буду спрашивать мужа и искать пересечения:) И я хочу списки составить именно по времени, которое необходимо на тот или иной вид отдыха - пару часов, один день, все выходные, мини-отпуск. Наверное буду в Экселе составлять:)

Flowerik
Выпускница

Сообщение Flowerik » 29 авг 2013, 11:56

Девочки, я пока все еще копаюсь с первым заданием. Как выполню, обязательно отпишусь. Постараюсь сегодня сделать первое до конца и хотя бы начать второе. Еще просто параллельно во флай взлете учавствую, немного времени не хватает:(Пытаюсь быть более организованной, так сказать пока "лежу в направление своей цели";)

TValentina
Выпускница

Сообщение TValentina » 29 авг 2013, 12:31

Я тоже еще застряла на первом задании. Сегодня на работе распечатаю календарь до конца года. Начну с простого заполнения: ДР, важные даты (походы в больницы, мероприятия, поздравления различные кроме ДР). Думаю дальше- больше. Главное начать :D
Счастье - это когда ты притворяешься, что спишь, а ребенок маленькой ручкой нежно гладит тебя по голове :)
я Валя- ко мне на "ты"

Дочка Даша (6 лет), сынок Михаил (1 годик)

nafanechka_bel
Супермодератор

Сообщение nafanechka_bel » 29 авг 2013, 12:32

Flowerik писал(а):Девочки, я пока все еще копаюсь с первым заданием. Как выполню, обязательно отпишусь. Постараюсь сегодня сделать первое до конца и хотя бы начать второе. Еще просто параллельно во флай взлете учавствую, немного времени не хватает:(Пытаюсь быть более организованной, так сказать пока "лежу в направление своей цели";)
О, тогда тебе по флай можно разбить задание на несколько частей (разбивать "слона" на "лягушек") Завести таймер на 15 минут и ввести в календарь национальные праздники. Потом в течении дня еще раз таймер на 15 минут - ввести дни рождения и юбилеи. Опять таймер на 15 минут - следующая часть задания:))) и т.д.

Flowerik
Выпускница

Сообщение Flowerik » 29 авг 2013, 13:25

nafanechka_bel
Наташа, спасибо большое, так и сделаю. Таймер теперь мой верный друг, только вот как-то не додумывалась его применять не только в уборке:))Спасибо за идею.

nafanechka_bel
Супермодератор

Сообщение nafanechka_bel » 29 авг 2013, 23:46

Составила пока что список вариантов для меня самой. Просто взяла списки из книжки, о которой писала выше, и внесла в свой список лишь то, что я сама смогла бы делать и что мне интересно. Получились варианты для меня на вечер (в основном, для домашнего времяпровождения и таких вариантов больше всего во всей табличке), для меня на день (вместе с мужем или одна, тут вариантов катастрофически мало), для меня вместе с детьми на вечер, для всей семьи на вечер (тоже мало вариантов:-/), для всей семьи на 1-2 выходных дня (тут тоже вариантов совсем немного). Еще надо попросить детей и мужа составить похожие списки.

Ну и сама утром попробую взглянуть на список свежим взглядом и отпустить фантазию:) А то я записывала лишь то, что мы делаем либо что наиболее вероятное сделать. А вот свои мечтания пока что не внесла в табличку.

Flowerik
Выпускница

Сообщение Flowerik » 30 авг 2013, 14:32

Девочки, всем привет! Пока сделала следующее: внесла в календарь все праздники, все дни рождения, все важные мероприятия ( обязательные походы к специалистам и тп). Теперь буду раскладывайте возможные варианты времяпровождения: будни вечер, выходные. Разделю времяпровождения на: я+муж+ребенок, я+муж+дети( все наши, включая детей мужа от первого брака), отдельно для себя ( хотя это вряд ли возможно). Немного сократила для себя задания, иначе никак не успеваю:(

nafanechka_bel
Супермодератор

Сообщение nafanechka_bel » 30 авг 2013, 16:02

Так как в выходные скорее всего у меня не будет возможности выйти на форум, то перепечатываю сюда третий день тренинга.

**********************************************************************************
Планируем отдых. День 3. Краткосрочное планирование.
Итак, мы с вами оценили наши перспективы на год, соотнесли интересы и потребности членов семьи и составили списки наших пожеланий к отдыху.

Середина недели - самое время подумать над тем, как провести ближайшие выходные и подготовиться, если нужно.

Вот примерный список того, чем, как правило, занимаются на выходных:

- посещают кружки и секции со старшими детьми

- делают генеральную уборку

- готовят особенный обед

- смотрят телевизор

- читают

- гуляют

- отсыпаются

- ходят в гости (в том числе - навещают родных)

- принимают гостей

- делают покупки (в том числе - продукты на неделю)

Надеюсь, у каждого из вас теперь есть списки альтернативного времяпровождения, например:

- сходить в кино (театр, на концерт, на выставку)

- съездить в аквапарк

- смастерить игрушку ребенку своими руками

- покататься на коньках

- посмотреть на ледяные скульптуры

Выходной день, как и будний, включает в себя обязательные дела и то, что приносит удовольствие. Важно, чтобы был правильный баланс одного и другого, тогда выходные будут не скучными и полезными. Поэтому для начала необходимо уточнить, что именно из обязательных дел (которыми вы и ваши близкие думаете заняться в ближайшие выходные) можно сделать только в выходной, а что, хотя бы частично, можно осуществить в будний день.

Дальше предлагаю действовать по следующей схеме.

1. Выбрать два-три события или мероприятия на ближайшие выходные. Согласуйте свой выбор с членами семьи, учтите их пожелания.

2. Оценить, хотя бы приблизительно, в какой день и сколько времени займет каждое из мероприятий, включая подготовку, сборы и поездку до места его проведения. Важно: не прописывайте все до мельчайших деталей, оставьте себе запас времени для маневра. Продумайте несколько альтернативных сценариев, на случай, если ваше настроение, самочувствие или погодные условия поменяются (мы еще будем говорить в один из следующих дней, что делать, если условия меняются)

3. Оценить, какие обязательные дела можно объединить с интересными мероприятиями (например, купить продукты по дороге), а какие требуют собственного временного ресурса и особых условий (к примеру, поздравить с днем рождения бабушку) - и выделить для этого время.

Результатом должен быть очень приблизительный план.

Детальный план у вас сложится ближе к выходным. Уточните адреса и телефоны, оцените, когда и как вы пообедаете, когда и как поспят дети (если им нужен дневной сон), зайдете ли вы на детские площадки, выделите ли время для того, чтобы побыть наедине с собой.

Поясню на своем примере.

У нас традиция - поскольку наши родственники живут далеко от нас, мы созваниваемся с ними раз в неделю по скайпу. Это три, иногда четыре звонка, и часто до полутора часов разговора. Поэтому последнее время я стараюсь созваниваться с моими родителями в будний день, а с родителями мужа - в выходной. Иначе это занимало бы полдня. Еще я постепенно перенесла на будние дни уборку и покупку продуктов. Однако мелкие ремонтные работы (замена лампочек, починка одежды, чистка обуви, прибивание полочек и тому подобное) и часть уборки (такие дела, как разбор балкона, разморозка холодильник, мытье сантехники) скапливаются к выходным. Это занимает около часа вечером или утром.

На ближайшие выходные у меня примерный план таков: в субботу - возможно, бассейн, или (второй вариант) занятия в Российской Детской Государственной библиотеке. А во второй половине дня мы думаем разделиться - я с детьми схожу на игротеку, а муж покатается на лыжах или займется дома столярничеством. В воскресенье утром к нам приедут бабушка с дедушкой, муж их встретит с поезда, а мы уже дома. Скорее всего, днем пойдем с ними за покупками, а вот вечером точно будет торжественный семейный ужин - и мне обязательно нужно купить продукты заранее, и сделать уборку в доме тоже.

В комментариях опишите примерный план ваших ближайших выходных, каким он у вас получился.

nafanechka_bel
Супермодератор

Сообщение nafanechka_bel » 30 авг 2013, 16:21

С этими выходными мне легко распланировать:)))
В субботу утром съездим в парикмахерскую и за продуктами на неделю . Потом покушаем и уложим дочку на сон (если уляжется раньше обычного времени:-/). Потом я с детьми еду к друзьям на венчание, а муж к своему двоюродному брату на день рождения.
После венчания я привожу детей домой, жду мужа и мы вместе едем на празднование свадьбы.

В воскресенье отсыпаемся после гуляния (надеюсь:))))). А потом заканчиваем последние подготовления к походу на следующий день в садик для обоих детей (пригладить именные этикетки к одежде детей, собрать портфели и необходимые бумажки для сада, подготовить одежду и т.п.) + стирка, готовка, глажка и т.п.

Если будет хорошая погода, то покатаемся на велосипедах или съездим в "гномиковый лес" (лес, где растут деревья с корнями на поверхности земли)

nafanechka_bel
Супермодератор

Сообщение nafanechka_bel » 30 авг 2013, 16:23

Flowerik писал(а): Немного сократила для себя задания, иначе никак не успеваю:(
Я тоже сократила. Потому что мне главное было посмотреть сколько у нас свободных выходных еще есть, начать искать варианты заполнения этих выходных, подбирать варианты, которые устраивают всех.

Ответить