Как организовать семейный досуг?

nafanechka_bel
Супермодератор

Re: Как организовать семейный досуг?

Сообщение nafanechka_bel » 03 сен 2013, 09:56

Аууу!! Вы куда все пропали??? Как у вас дела с планированием? Что получается, что нет? Публиковать мне следующее задание? Оно будет про отдых в течении дня:)
Совершенно необязательно делать великие вещи. Можно делать и маленькие, но с большой любовью.
Наташа, ко мне только на "ты", замужем, мама троих детей - сын (2009), дочка (2011), сын (2015)

Flowerik
Выпускник

Сообщение Flowerik » 03 сен 2013, 11:30

Наташа, привет! Прости пожалуйста, на работе зашилась совсем:((( Плюс дома окна меняли, Вообщем все в строку. Я выполнила первое задание, второе постараюсь сделать сегодня, по результатам отпишусь. Если не сложно публикуй пожалуйста задания, очень полезные вещи. Еще раз извиняюсь, что во время не отписываюсь, буду исправляться.
Я-Настя, ко мне безусловно на ты:)

TValentina
Выпускник

Сообщение TValentina » 03 сен 2013, 13:11

Девочки, я если честно пока еще застряла на первом задании. По второму начала только читать книжку, что скинула Наташа, но само задание еще не выполнила
Счастье - это когда ты притворяешься, что спишь, а ребенок маленькой ручкой нежно гладит тебя по голове :)
я Валя- ко мне на "ты"

Дочка Даша (6 лет), сынок Михаил (1 годик)

nafanechka_bel
Супермодератор

Сообщение nafanechka_bel » 03 сен 2013, 14:57

Flowerik, TValentina

Уф:) Вы все еще здесь:) Задания первого и второго дня объемные. Я по второму дню еще тоже не все сделала :oops: Задание третьего дня (краткосрочное планировнание на выходные) было для меня не сложным, так как уже все давно было распланировано.

Следующее задание сейчас опубликую. Оно предлагает немножко остановиться и посмотреть вокруг, увидеть что-нибудь светлое в сегодняшнем дне, чтобы-нибудь, что принесло вам радость:)
Совершенно необязательно делать великие вещи. Можно делать и маленькие, но с большой любовью.
Наташа, ко мне только на "ты", замужем, мама троих детей - сын (2009), дочка (2011), сын (2015)

nafanechka_bel
Супермодератор

Сообщение nafanechka_bel » 03 сен 2013, 14:59

Планируем отдых. День 4. Отдых в течение дня. Созерцательные пятиминутки.
http://uspevai-s-detmi.livejournal.com/251494.html

Итак, мы в вами рассмотрели план отдыха на год, наметили интересные и приятные мероприятия и способы времяпровождения, запланировали ближайшие выходные. Сегодня поговорим об отдыхе в течение дня.

У некоторых из вас бывают выходные в будние дни, так же как у многих выходной становится рабочим днем. Но даже в будний день обязательно устраивать себе отдых. Хотя бы пятиминутки каждые полчаса.

Мы уже говорили о том, что отдых - это переключение. И второй, немаловажный аспект отдыха - это удовольствие. Вы можете распланировать все до минуты, но если во время отдыха вы не получите удовольствия - это не отдых, а что-то уже другое. Именно поэтому важно, составляя план выходных, начать с того, что принесет удовольствие, а только потом дополнить это тем, что сделать необходимо. Это сложно, но этому можно научиться.

Правило первое: помним о потребностях. В первую очередь - о сне и о еде. Для большинства из нас отоспаться - одно из ключевых условий отдыха. И, поверьте, даже самое желанное и любимое занятие станет для вас испытанием, если вы голодны. Особенно важно это помнить в отношении детей. Не стоит планировать экскурсию в музей или поход на концерт на обеденное время или привычное время сна. Исключения - путешествия во время отпуска, когда режим дня сдвигается, но даже в этом случае подумайте о еде не реже чем раз в 5 часов бодрствования и о передышке на сон в середине дня. Не знаю как у вас, у меня в первые дни даже пляжного расслабленного отдыха включается "режим дневного сна" - и я сплю вместе с ребенком днем.

Следующие потребности, которые обязательно учесть - потребность в комфорте и безопасности. Потребность подвигаться после долгого периода неподвижности, выпустить пар я отнесу тоже к потребности в комфорте. Если вы много ходили - надо иметь возможность передохнуть сидя или лежа. Если слушали, к примеру, музыку - побыть в тишине. Если ехали в машине - походить или даже побегать, размяться. Во время длинных переездов в машине позаботьтесь об удобной одежде, а вот обувь пассажирам во время перегона можно вообще снять. Ребенку дошкольного возраста желательно предоставить возможность поноситься вдоволь на детской площадке.

Правило второе: остановиться и впечатлиться. Иногда глаза отдыхают, а сознание приходит в восторг от совершенно обычных мелочей. Красивый закат. Необычной формы облака. Солнечные блики на стене. Любимая мелодия по радио. Красивая форма кованной решетки, мимо которой случайно прошли... Из этих мелочей, как ни странно, складывается общее впечатление дня. А большинство людей их просто не замечают.

В 2007 году газета Вашингтон Пост провела исследование: всемирно известный скрипач Джошуа Белл 45 минут играл в Нью-Йоркском метро http://lenta.ru/articles/2007/04/09/violin/ - играл сложную и красивую, но непопулярную классику, на скрипке Страдивари. Вопреки ожиданию организаторов проекта и мнению экспертов, сотни людей, которые прошли мимо него, не заметили ничего особенного. Большинство даже не вспомнили, что кто-то там играл на скрипке.

Красота вокруг нас. Удивительное и приятное - вокруг нас. Но в круговороте дел мы забываем об этом. Это ведь так просто: остановиться и обратить внимание.

Поэтому задание сегодняшнего дня такое: в комментарии расскажите о том, как вы отдыхали сегодня в течение дня. Был ли это специально запланированный или спонтанный отдых? И поделитесь необычным впечатлением или делом сегодняшнего дня. И наконец, для продвинутых: сфотографируйте что-то особенное сегодня. То, что показалось вам приятным и интересным, увлекательным - и поделитесь этой фотографией здесь.

Бонус: о том, как организовывать праздники и многое другое о занятиях и играх с ребенком - Юлия Луговская http://orangefrog.ru/

Flowerik
Выпускник

Сообщение Flowerik » 04 сен 2013, 14:27

Девочки, всем привет! Сделала следующее:
1) составила списки досуга, которые мне понравились, использовала книжку, которую прислала Наташа. Разделила список на блоки, те как я уже писала - я, муж и ребенок; я, муж и дети; я и муж; я, муж, дети и бабушки, дедушки. Теперь хочу предложить мужу посмотреть и сделать свои правки, комментарии, внести свои варианты. Это получается задание второго дня. 
2) с краткосрочным планированием сложнее. У нас каждые выходные события решаются по ходу, зависит от настроения мужа, от настроения детей мужа от первого брака( те захотят они приехать к рам или нет -чаще ответ нет и тогда уже муж никуда не хочет). Яркий пример, я уже второй месяц пытаюсь сводить дочку в кино, но хотела бы сделать это с мужем, но у него все дела да обстоятельства:( Хотя среднюю дочку сводил в кино на этой неделе и никакие дела не помешали ( простите это моя обида говорит, к заданию не относится). Вот думаю как бы правильно выполнить это задание? Наверное я не совсем его поняла:(

nafanechka_bel
Супермодератор

Сообщение nafanechka_bel » 04 сен 2013, 14:52

Flowerik писал(а):2) с краткосрочным планированием сложнее. У нас каждые выходные события решаются по ходу, зависит от настроения мужа, от настроения детей мужа от первого брака( те захотят они приехать к рам или нет -чаще ответ нет и тогда уже муж никуда не хочет). Яркий пример, я уже второй месяц пытаюсь сводить дочку в кино, но хотела бы сделать это с мужем, но у него все дела да обстоятельства:( Хотя среднюю дочку сводил в кино на этой неделе и никакие дела не помешали ( простите это моя обида говорит, к заданию не относится). Вот думаю как бы правильно выполнить это задание? Наверное я не совсем его поняла:(
Мне кажется идея задания третьего дня, что ты хотя бы приблизительно планируешь свой выходной день - что будете делать, сколько времени займет. Предусматриваешь также несколько вариантов отдыха и согласуешь их с другими членами семьи.
Например, рисуешь один вариант дня с детьми мужа. Второй вариант дня - без детей мужа (в случае их отказа). И на всякий случай третий вариант - если муж будет не в настроении на второй из-за отказа детей.

Это лишь мое понимание заданий и, возможно, мое желание. У нас ситуация немного другая. Я часто в своей голове планирую как-то субботу, обсуждаю этот план с мужем, он что-то меняет-дополняет, вроде все согласны. А потом в субботу выясняется, что муж хочет сходить, традиционно, к деду, где собираются все родственники со стороны его матери. Там все сидят где-то с 11 до 15, попивают вино и пиво, разговаривают. После этого муж уже не может везти машину, детям нужно спать, у мужа до конца дня нет желания куда-то ехать. И вся суббота идет к чертям под хвост (как же я ненавижу подобные субботы!!!!). Время с самого утра и до 11 тоже выходит непродуктивным, так как многие магазины открываются только в 10. В воскресенье магазины не работают, в будние закрываются в 18, именно когда заканчиваю работу. Есть только суббота на то, чтобы прикупить что-то для дома, для себя, для детей. И потом вот так ее впустую растрачивать каждую неделю!!!
Вот я и хочу сделать несколько вариантов дня, скорее для себя и согласовать их с мужем. Устала от бесцельно проведенных выходных.

Flowerik
Выпускник

Сообщение Flowerik » 04 сен 2013, 15:23

nafanechka_bel
Наташа, спасибо большое за пояснение. Тогда сяду составлять примерный список возможных вариантов на выходные по твоему примеру. Еще раз огромное спасибо.
У меня, кстати, муж тоже любитель сначала согласиться с общими планами, а потом с утра в субботу заняться другими делами, отъехать на пару часов и тд и тп. И полетела душа в рай. А мне экстренно приходится продумывать запасные варианты и когда они не находятся( чаще из-за того что без мужа мы с ребенком не мобильны), то выходной летит в аут. Будем готовить план Б и В заранее;)

TValentina
Выпускник

Сообщение TValentina » 06 сен 2013, 07:04

Девочки, ураа :P :P :P !!! Я вчера нашла время и заполнила календарь до конца года. Правда пока отметила только ДР, да походы к врачу, но... Я это сделала!
Сегодня планирую прочитать внимательней второе задание и начать его выполнять.
Тем более на носу выходные, плюс ДР мужа.
Счастье - это когда ты притворяешься, что спишь, а ребенок маленькой ручкой нежно гладит тебя по голове :)
я Валя- ко мне на "ты"

TValentina
Выпускник

Сообщение TValentina » 06 сен 2013, 11:51

Девочки начала выполнять второе задание и тут возник вопрос.
Я решила разделить список на блоки:
я
я и муж
я и дочь
я, муж и дочь.

вопрос в след. могут ли повторяться варианты или надо постараться составить список т.о. чтобы варианты не повторялись?
например:
посмотреть мультик с ребенком, построить башню из кубиков я отразила в блоке : "я и дочь", и "я , дочь и муж".
я Валя- ко мне на "ты"

nafanechka_bel
Супермодератор

Сообщение nafanechka_bel » 06 сен 2013, 13:01

TValentina писал(а): вопрос в след. могут ли повторяться варианты или надо постараться составить список т.о. чтобы варианты не повторялись?
Хороший вопрос. У меня он тоже возник во время составления вариантов и я пока не знаю ответа. Пока что я составила так, что нет повторяющихся.

TValentina
Выпускник

Сообщение TValentina » 06 сен 2013, 13:43

nafanechka_bel писал(а):
TValentina писал(а): вопрос в след. могут ли повторяться варианты или надо постараться составить список т.о. чтобы варианты не повторялись?
Хороший вопрос. У меня он тоже возник во время составления вариантов и я пока не знаю ответа. Пока что я составила так, что нет повторяющихся.
Понятно. Постараюсь тогда тоже убрать повторяющиеся. Правда тогда что-то так мало пунктов остается. Видать дело с досугом у нас еще хуже, чем я себе представляла :D
Еще проблема усугубляется тем, что мы живем в маленьком городе и мест ,куда можно выбраться катастрофически мало, только если что-то свое придумывать, не связанное с посещением определенных мест. Буду думать :D
я Валя- ко мне на "ты"

nafanechka_bel
Супермодератор

Сообщение nafanechka_bel » 06 сен 2013, 13:47

TValentina писал(а):Понятно. Постараюсь тогда тоже убрать повторяющиеся. Правда тогда что-то так мало пунктов остается. Видать дело с досугом у нас еще хуже, чем я себе представляла :D
Еще проблема усугубляется тем, что мы живем в маленьком городе и мест ,куда можно выбраться катастрофически мало, только если что-то свое придумывать, не связанное с посещением определенных мест. Буду думать :D
Ты можешь не убирать. Я вот думаю о том, чтобы добавить, потому что у меня тоже катастрофа с возможным времяпровождением:-/ Я тоже живу в небольшом городке, мест и доступных нам по времени активностей очень мало (либо все заканчивается рано, когда мы еще на работе, либо начинается поздно, когда детям надо спать).

nafanechka_bel
Супермодератор

Сообщение nafanechka_bel » 06 сен 2013, 16:14

Девушки, поделитесь, пожалуйста, идеями что бы вы написали в качестве вариантов на один вечер для всей семьи (вы+муж+дети)?
У меня пока только вышли вот такие варианты (пока без разделения на плохую или хорошую погоду, это варианты для буднего вечера)
- велосипедная прогулка
- пешая прогулка
- боулинг
- Wii
- настольные игры
- пикник - барбекю

nafanechka_bel
Супермодератор

Сообщение nafanechka_bel » 06 сен 2013, 17:06

Делюсь.. нашла на одном форуме и очень понравилась идея. Внесу в свой список семейных вечеров:)
РОДОСЛОВНАЯ. Еще одно наше увлечение- это составление родословного древа. Начало уходит к 1841 году-еще до крепостного права. В нашем роду были помещики, дворяне, были и крепостные. По моей линии родные жили в городах, по линии мужа - крестьяне. История всей страны встает перед нами.4 огромные папки с фотографиями, рискнками, схемами. Судьбы 302 человек прослеживаются в них. Дома много старинных вещей XIX-XX веков. Медали, награды ВОВ,трудовые списки(прародители трудовой книжки), паспорт царских времен, глиняные игрушки с Макарьевской ярмарки, швейная машинка марки "Зингер" начала XX века, игрушки конца XIXв и многие другие вещи бережно хранятся в домашнем архиве. Страна помнит своих выдающихся людей. А.С.Пушкин, Ю.А.Гагарин и др. А вы помните свою прабабушку? Как она жила? Чем занималась, что ее волновало? Я могу ответить на эти вопросы. Дети с интересом слушают о жизни предыдущих поколений. И еще у нас есть традиция отмечать 100летие со дня рождения родных. В этот день мы печем пироги, накрываем на стол и я рассказываю и показваю материалы из семейного архива. Вы не представляете как это здрово! Попробуйте с ребенком восстановить хотя бы жизнь ваших бабушек и дедушек. Увлекательное это дело, а главное полезное. Ведь каждый должен знать откуда он родом! Что касается меня, то когда я пошла в 1 класс, мы писали перьями, макая их в чернильницы непрливайки. Моя мамочка сохранила мои тетради. Там и написание букв другое. С каким удивлением ребята рассматривают тетради мамы! Как это писать перьевыми ручками? Кто такие октябрята и пионеры?Это уже история. Берегите первые тетрадочки и рисунки детей. Они потом вам скажут спасибо!!!
Это из истории замечательной большой семьи Натальи Муленковой http://vkontakte.ru/topic-5608057_21740676

Ответить