Семейные традиции и праздники

nafanechka_bel
Благодарил (а): 396 раз

Семейные традиции и праздники

Сообщение nafanechka_bel » 12 авг 2014, 15:24

В продолжении нашей недельки про семейный досуг хочу с огромной благодарностью поддержать Надюшкино предложение:
Надюшкин писал(а):Девочки, есть предложение!
Создать познавательно-развлекательные темы:)
- Наши семейные праздники и традиции. Дело в том, что у нас с мужем традиций очень мало, а точнее, почти нет. А семейные традиции - это ведь очень здорово, объединение семьи и все такое:)
Мы празднуем только Новый год и дни рождения, иногда получается весело, а иногда - довольно скучно:(
У меня уже давно крутится мысль о создании семейной традиции - праздники времен года. Например, осенью украсить квартиру гирляндами из осенних листьев, тыквами:
Изображение
Пойти гулять в осенний лес, шуршать и швыряться листьями, испечь теплый осенний пирог, и что-нибудь бы еще придумать интересное!
Изображение
Изображение
Зима- это Новый год, хотя можно и отдельный зимний праздник придумать - свой собственный.
Весна - Пасха.
Лето хорошо праздновать походом:))) Уговариваю мужа на след.выходных пойти в поход на одну ночь - с палаткой. Ни разу не пробовала, интересно, выживу я или нет:))))))))
Короче, предлагаю делиться идеями, сценариями, фотографиями прошедших праздников, как вы украшаете дом, какие у вас есть традиции с мужем, детьми, друзьями, родными и т.д.
Давайте рассказывать про свои традиции, празднования каких-то событий, что хотелось бы ввести в качестве традиции, какие идеи нравятся.
Совершенно необязательно делать великие вещи. Можно делать и маленькие, но с большой любовью.
Наташа, ко мне только на "ты", замужем, мама троих детей - сын (2009), дочка (2011), сын (2015)

nafanechka_bel

Re: Семейные традиции и праздники

Сообщение nafanechka_bel » 12 авг 2014, 15:39

Ну и расскажу про наши семейные традиции:

- Когда я была маленькой, у нас была традиция блинов по выходным. По утрам мы часто с сестрой просыпались от запаха блинов :D Мне очень нравится это воспоминание, оно меня согревает, придает ощущение безопасности. Поэтому я сейчас и в своей семье ввожу подобную традицию. У нас по выходным либо круассаны ( в один выходной), либо совместно с детьми делаем блины (в другой выходной).
Изображение

- У семьи мужа традиция – ходить каждое субботнее утро на барахолку, а после этого сидеть у бабушки-дедушки, собирались все от мала до велика из семьи мужа + семья его дяди (брат моей свекрови) . Хотя на рынок-барахолку уже никто не ходит, бабушка умерла, остался только не особо общительный дедушка, но традиция осталась. Каждую субботу к часам 11 дня собираются у дедушки те, кто не занят и все сидят, пьют любимые сорта пива, разговаривают, обмениваются новостями и шутят. Честно говоря, молодежи эта традиция уже не приносит особого удовольствия, так как суббота – единственный день, когда можно сделать что-то по дому из шумных работ (ремонтные работы, косить газон, пилить дрова) или сходить по магазинам (в воскресенье все закрыто).
Изображение

- Опять же у семьи мужа еще была традиция – бабушки-дедушки оплачивали раз в год поездку со своими детьми и их семьями куда-нибудь либо на побережье, либо в горы. Как правило дети искали куда можно поехать, резервировали домики, решали что и кто будет готовить в течении выходных, а их родители все оплачивали. Часто эти поездки были приурочены к дням рождения бабушек-дедушек. Но со смертью бабушек-дедушек традиция постепенно сошла на нет. Внуки не продолжают ее.
Изображение

- Другая традиция, которая стала прочно входить в нашу жизнь – один раз в год куда-то ехать с друзьями и их детьми, а полгода спустя – оставляем детей на бабушек-дедушек и ходим в ресторан/бары/дискотеки без детей (вспомнить молодость :D )

Есть еще несколько традиций, но они все касаются поездок куда-нибудь и чаще всего с вовлечением других людей. А вот что хотелось бы, это ввести именно наши, семейные традиции. Без присутствия кого-то еще.

Несколько идей, которые мне нравятся:

• Когда я уехала в Европу, моя сестра жила с мамой и они решили раз в месяц-два вместе выходить в свет – театры, кино, музеи, выставки и т.п.

• Семья двоюродного брата мужа время от времени собирается вместе и устраивают Youtube вечера. Каждый выбирает песни, которые им нравятся, дают и другим послушать. Все это сопровождается вкусным ужином или просто заказанной пиццей из пиццерии.

• Вечер совместных семейных чтений. (тут вспоминаю наши каникулы с сестрой у бабушки, она со своими подругами организовала литературный клуб, который собирался каждый 3 месяца, каждый раз кто-то из них готовился, собирал информацию про какого-нибудь писателя, читал стихи/произведения и т.п.. А все остальные участницы приносили на эти литературные посиделки-чаепития свои кулинарные шедевры. Мы с сестрой обожали эти вкусные и полезные посиделки :) )

• Вечер настольных игр

• Нашла в ВК
РОДОСЛОВНАЯ. Еще одно наше увлечение- это составление родословного древа. Начало уходит к 1841 году-еще до крепостного права. В нашем роду были помещики, дворяне, были и крепостные. По моей линии родные жили в городах, по линии мужа - крестьяне. История всей страны встает перед нами.4 огромные папки с фотографиями, рискнками, схемами. Судьбы 302 человек прослеживаются в них. Дома много старинных вещей XIX-XX веков. Медали, награды ВОВ,трудовые списки(прародители трудовой книжки), паспорт царских времен, глиняные игрушки с Макарьевской ярмарки, швейная машинка марки "Зингер" начала XX века, игрушки конца XIXв и многие другие вещи бережно хранятся в домашнем архиве. Страна помнит своих выдающихся людей. А.С.Пушкин, Ю.А.Гагарин и др. А вы помните свою прабабушку? Как она жила? Чем занималась, что ее волновало? Я могу ответить на эти вопросы. Дети с интересом слушают о жизни предыдущих поколений. И еще у нас есть традиция отмечать 100летие со дня рождения родных. В этот день мы печем пироги, накрываем на стол и я рассказываю и показваю материалы из семейного архива. Вы не представляете как это здрово! Попробуйте с ребенком восстановить хотя бы жизнь ваших бабушек и дедушек. Увлекательное это дело, а главное полезное. Ведь каждый должен знать откуда он родом! Что касается меня, то когда я пошла в 1 класс, мы писали перьями, макая их в чернильницы непрливайки. Моя мамочка сохранила мои тетради. Там и написание букв другое. С каким удивлением ребята рассматривают тетради мамы! Как это писать перьевыми ручками? Кто такие октябрята и пионеры?Это уже история. Берегите первые тетрадочки и рисунки детей. Они потом вам скажут спасибо!!!
• Географические вечера: каждый из семьи выбирает одну страну, о которой он хочет рассказать и готовиться, вместе устраивают показ национальных костюмов из подручных средств, смотрят фильм, зачитывают сообщения о этой стране, готовят новое блюдо, слушают музыку и т.д.
Совершенно необязательно делать великие вещи. Можно делать и маленькие, но с большой любовью.
Наташа, ко мне только на "ты", замужем, мама троих детей - сын (2009), дочка (2011), сын (2015)

nafanechka_bel

Сообщение nafanechka_bel » 14 авг 2014, 09:38

Девчата, расскажите про ваши семейные традиции:) Скоро начнутся осенне-зимние вечера, надо их чем-то приятным, теплым и семейным занять:)

elenushka78

Сообщение elenushka78 » 14 авг 2014, 14:47

Наталья, как интересно... Стыдно признаться, но у нас совсем нет семейных традиций, надо озаботиться этим вопросом и вынести на семейный совет предложения;)

nafanechka_bel

Сообщение nafanechka_bel » 14 авг 2014, 14:51

elenushka78
Елена, а из детства помните какие-нибудь традиции? Какие-то особенные празднования дней рожденией, каких-то других праздников? ЕСть ли что-то, что хочется перенести и в свою семью?

ansibo

Сообщение ansibo » 14 авг 2014, 18:12

У нас с мужем традиция собирать всех друзей 8 марта и 7 мая (день радио, муж радиолюбитель), очень хочется как то по особому отмечать новый год(хочу попробовать адвент-календарь), все лето всей семьей катались на велосипедах, очень хочется, чтобы это стало традицией
Меня зовут Анна, ко мне можно на ты.

Baby

Сообщение Baby » 14 авг 2014, 20:15

Девчонки! Семейные традиции - это вещь! Это - вау! Это наше ВСЕ! Я живу в Германии и заявляю с полной ответственностью: в развитом до нЕльзя обществе семейеые традиции - это едва ли не единственное, что дает надежду на человеческое будущее и прошлое наших детей.
Я в теме!

марикай
Контактная информация:

Сообщение марикай » 14 авг 2014, 20:21

Baby
Как замечательно!!!
И хочется подробностей :)

Lipka_k
Администратор
Благодарил (а): 93 раза

Сообщение Lipka_k » 14 авг 2014, 23:38

Традиции они должны быть!
Не знаю, что можно назвать традициями в нашей семье. Но.

Каждое лето мы ездим с палатками в лес. с нетерпением каждый год ждем лета, планируем куда ехать и все такое) Думала, что в этом году из-за всего грустного - пролетаем. Но нет! Отдыхали 4 дня на озере. теперь вот еще собираемся. Аж на 10 дней. Погодка, правда, не радует, но это мелочи жизни. Главное, чтоб лес и вечера у костра)
Пытаюсь создать традицию празднования годовщины свадьбы. Мы-то вместе давно, а в "законном браке" 3 года (осенью будет 4). Ну и раньше как-то никаких "семейных дат" не отмечали. А в прошлом году я заранее готовилась, договоривалась с мамой, чтоб с Катей посидела, напоминала мужу, что у нас будет праздник(да, и не надеялась, что он вспомнит сам, чтобы потом не расстраиваться, что он забыл). Устроили поход в ресторан, романтичненько так с подарочками, и вспоминали нашу несвадебную свадьбу) Хочу чтоб этот день был НАШИМ всегда и обязательно)
Надо еще какие-то традиции придумать, а то маловато как-то)))
Я - Катя, ко мне можно на "ты".
Катя - 6 лет, Алёнушка - 2 года, Олежик - совсем кроха :)

nafanechka_bel

Сообщение nafanechka_bel » 15 авг 2014, 10:17

ansibo
А вы что-нибудь особенное устраиваете на день радио?

Baby
А расскажите про ваши традиции;)

Lipka_k
Мне кажется вполне можно:) Тем более что вы уже не первый раз ездили, и даже когда дочка была совсем-совсем маленькая:)

ansibo

Сообщение ansibo » 15 авг 2014, 10:26

nafanechka_bel писал(а):ansibo
А вы что-нибудь особенное устраиваете на день радио
Что-то типа тематического вечера, у нас есть всякие разные экспонаты и коллекция первых мобильных телефонов,стараемся подобрать интересные истории
Меня зовут Анна, ко мне можно на ты.

Ksyu

Сообщение Ksyu » 15 авг 2014, 10:39

Я как раз недавно решила ввести традицию - готовить в субботу или воскресенье необычный завтрак (обычный для нас это каша, гренки или яичница и бутерброды). В будни мы дома не завтракаем вообще.
В выходные я встаю пораньше, пока муж еще спит, и к времени, как он просыпается, уже готов завтрак. На позапрошлой неделе я пекла блинчики, на прошлой неделе лава кейки, завтра хочу пирог какой-нибудь сделать или что-то несладкое. Пока не решила.

А еще мне бы хотелось по воскресеньям на завтрак ездить в кофейню всей семьей. Но муж пока это желание не поддерживает.

Или опять-таки по воскресеньям дома устраивать воскресный бранч с друзьями, хотя бы раз в месяц. Тоже пока только в планах.

tanufka

Сообщение tanufka » 15 авг 2014, 11:20

Ksyu
nafanechka_bel
в выходные утром я обязательно варю кофе для мужа
и да, завтраки это не каша или творог.. как обычно в будни.. а что-то забавней.. (лакомее..)

Ksyu, вчера моя племяшка 14 летняя)) говорила мне по телефону, что хочет с курочкой пирог;) вот тебе идея.. я делаю просто в слоеном тесте с картошечкой;) минимум усилий - максимум результат!

Наташа, я сюда еще напишу про наши традиции, праздники.. (приятные привычки;))
Ах, Таня, Таня, Танечка... на "ты"

Несите радость, а счастье следом прибежит!
Проект Счастье - 2017: http://www.forum.ocharovanie-zhenstvennosti.ru/viewtopic.php?f=461&t=7246

Amisolia

Сообщение Amisolia » 15 авг 2014, 16:40

:D Привет всем!
Очень люблю тему семейных традиций. Специально на эту тему написала пост в своем блоге. Всех приглашаю:http://dosugvsem.blogspot.com/
Нельзя смешивать любовь с шелухой жизни

nafanechka_bel

Сообщение nafanechka_bel » 15 авг 2014, 22:16

Amisolia
А можно ваш пост сюда скопировать? У меня не получилось найти ваш блог.

Ответить

Вернуться в «Очаровательная женщина среди людей»