Семейные традиции и праздники

Galchonok
Выпускница

Re: Семейные традиции и праздники

Сообщение Galchonok » 22 мар 2015, 17:25

Подниму тему т.к. она мне самой актуальна.
В моем представлении традиция - это почти ритуал. Они могут быть ежедневными, еженедельными, а могут сезонными, по праздникам... По отзывам психологов ежедневные традиции и ритуалы помогают детям чувствовать уверенность, в том числе в завтрашнем дне.

Из ежедневных у нас обязательное встречание теми, кто есть дома того, кто пришел. Выбежать к двери радостно, обнять, расцеловать, порадоваться приходу. Это так здорово!
Вечернее чтение сказки на ночь. Я очень хочу совместные ужины, когда все дома и можно неспешно что-то спросить, рассказать, обсудить, побыть всем вместе... Только папу нашего все тянет к компу и мягко не получается его усадить за стол, он быстренько покушает и снова к компу. Но я постараюсь что б все-таки такая традиция у нас прижилась.

До рождения второго ребенка пару лет у нас был выходной - папский день, когда папа забирал ребенка на сея полностью на весь день, а я могла заняться домом. В традицию не переросло, увы. И я мечтаю о семейных традициях на выходных - общей еженедельной семейной прогулке: на роликах, на велосипедах или просто пешком. Но пока - все никак, папа наш очень устает за неделю и ему больше хочется поспать и что б его оставили все в покое, а дети шумные и покоя не получается...

Ну и традиционно: дни рождения, новый год, пасха... летом пара походов выходного дня все вместе с палатками и друзьями. На НГ в этом году я малышам делала адвент, дети оценили, пока им интересно - буду стараться делать ежегодно.

Старший в этом году пошел в школу и 1 сентября мы отмечали, дарили подарки. Можно ввести в традицию отмечать начало и конец учебного года.
Понравилась идея фотографироваться или устраивать фотосессию в годовщины свадьбы.
В настольные игры играем с детьми когда захочется нет специальных вечеров.
Но когда на праздники я делаю торты, то мальчишки дружно их украшают, было бы здорово ввести с ними правило, что б вместе и готовить. :)

nafanechka_bel
Супермодератор

Семейные традиции и праздники

Сообщение nafanechka_bel » 03 сен 2018, 15:55

nafanechka_bel писал(а):
12 авг 2014, 15:39
• Когда я уехала в Европу, моя сестра жила с мамой и они решили раз в месяц-два вместе выходить в свет – театры, кино, музеи, выставки и т.п.
Прошло несколько лет как я написала об этом желании на форуме и ... сейчас у меня есть выходы в свет (театры, кино, выставки...). Есть поездки с детьми на разные концерты и шоу, есть поездки с подругами на интересные нам шоу, представления, в театры. В моем окружении пояляются люди, готовые организовывать различные театральные постановки поближе к моему дому. Надеюсь и другие озвученые желания семейных традиций постепенно обретут реальность:)
Совершенно необязательно делать великие вещи. Можно делать и маленькие, но с большой любовью.
Наташа, ко мне только на "ты", замужем, мама троих детей - сын (2009), дочка (2011), сын (2015)

Ответить