Семейные традиции и праздники

elenushka78

Re: Семейные традиции и праздники

Сообщение elenushka78 » 17 авг 2014, 21:01

nafanechka_bel писал(а):elenushka78
Елена, а из детства помните какие-нибудь традиции? Какие-то особенные празднования дней рожденией, каких-то других праздников? ЕСть ли что-то, что хочется перенести и в свою семью?
ничего особенного из детства не припомню, традиции не жаловали в семье, потому буквально впитываю вашу мудрость - в каждой строчке любовь читается, в таких традициях семейные отношения укрепляются.

Торичка
Куратор марафона ОЖ

Сообщение Торичка » 18 авг 2014, 00:31

Наташенька,здравствуй!!

чудесная идея!
я с вами))
Понравились твои планы -про литературный кружок, страны, про встречи!!
Все это так необходимо,и так хочется!!
Лилею идею сделать свою родословную,собрала фото 4х поколений,истории бабушек записала,а все не оформлю!Не могу прийти к общему знаменателю, как сделать лучше!!

С мужем обсудили идею традиций. Будем внедрять!
Пока у нас тухленько-Новый год,ДР, особенно приятные для меня-встреча весны на природе-в горах или у водоемов..Эдакий Первомай.

хочу чтобы была ежегодная традиция прогулки на теплоходе (уже 2 месяца выпрашиваю покататься)
раз в неделю катались на веловипедах
раз в месяц ходили в театры/живые выступления..
Зачастую ,хожу с мужем в кино,хотя хочется другого....Хоть бери и расходись по своим интересам. Насильно или как то принуждать не хочется,а хочется близкого,понимающего человечка рядом с такими же горящими глазами.
Вика, на "ты"
"Все дело в мыслях. Мысль-начало всего.."

Ольга2012

Сообщение Ольга2012 » 18 авг 2014, 17:13

Помню, как в детстве изредка родители (оба! И папа и мама вместе!) забирали меня из садика и встречали у школы, мы медленно шли домой, мама и папа болтали, я прыгала между ними, висела на их руках, иногда покупали мороженое.. Было здорово!
А лето я проводила в деревне, и когда моя крестная приезжала туда в отпуск, мы обязательно ходили за ягодами.
Мечтаю устроить пикничок: закрытие летнего сезона. Это лето мы тоже (ура! Наконец-то!) проводим лето с детьми в деревне. Нам подарили в июне уток, а сейчас они уже, готовенькие, в холодильнике, ждут когда муж их приготовит по особому случаю.. Самое время. Соберем дары огорода, помоем, порежем, приготовим, уточку с собой, картошечку, старшее поколение- пивка наверное, мы может чай на костре со сладостями попьем с детьми, возьмем удочки, мячи, тарелку фризби - и на речку!! И хорошо бы так каждый год хотя бы раз за лето!
Лето- это маленькая жизнь! А в городе сделаем стенгазету с фотками, и порадуемся, и встретим осень.

Penzeva

Сообщение Penzeva » 19 авг 2014, 11:40

Спасибо за тему) и за идеи))
У нашей большой семьи (мы с мужем и сыном, мои родители и сестра, родители мужа) есть традиция каждый год на Пасху ездить в монастыри. очень здорово)
Честно говоря, не думала, что отмечать праздники - это традиция какая-то особенная. Я про ДР, годовщины - в нашей большой семье это само собой разумеющееся, но это обычно просто посиделки за столом со множеством приготовленных блюд. иногда мы ходим в кафе.

Одна из самых интересных традиций была у нас в первый год жизни сыночка. каждый месяц 21 числа - мы приглашали родителей, и я накрывала стол. Это очень помогло нашей большой семье сплотиться. Ребенок очень помог нашим родителям чуток сблизиться. Теперь мы отмечаем его Дни Рождения)

Из Новогодних традиций - это фотосессия нашей большой семьи. В том году делала сыну адвент - надеюсь, это станет нашей традицией.

Спасибо за идеи, которые вы все дали) думаю, реализуем традицию - пикник - закрытие летнего сезона)
Алёна. на "ты".
Счастливая жена, мама 3х-летнего сыночка.
Всем желаю много счастья и радости! :)

Shakira

Сообщение Shakira » 19 авг 2014, 12:14

О, прочитала про фото на новый год и тоже вспомнила одну интересную похожую традицию.
Когда у нас годовщина свадьбы, мы фотографируемся всей семьей. Такой семейный портрет, скажем так. А потом (правда еще не сделала) фотографии нужно поместить в отдельный фотоальбом. Потом так интересно наблюдать, как год за годом меняется семья, появляются дети, как за год они вырастают (по детям вообще сильно разница видна).

марикай
Выпускник

Сообщение марикай » 19 авг 2014, 12:30

Shakira писал(а):Когда у нас годовщина свадьбы, мы фотографируемся всей семьей. Такой семейный портрет, скажем так. А потом (правда еще не сделала) фотографии нужно поместить в отдельный фотоальбом. Потом так интересно наблюдать, как год за годом меняется семья,
какая замечательная идея!! Нужно начать ( через десять лет-то :lol: ).

Людмила13
Выпускник

Сообщение Людмила13 » 19 авг 2014, 15:53

Доброго дня)
Такая ОБАЛДЕННО-ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ тема!!!!У меня "пунктик" по традициям.У нас в семье родителей их много, и в свою хочу привнести много-много хорошего)
Пожалуй, начну по порядку и с номерками)
1.Воскресение семьей.Помню мы все вместе садились и играли в настольные игры.Иногда читали по ролям.Смотрели сказки.Все вместе-и мама, и папа, и нас трое)
2.У каждой из нас было коронное блюдо.И мы раз в месяц готовили их)
3.1 сентября и 31 мая-огромный праздник с кучей вкусностей)
4.Для нас самый лучший праздник-Новый год, потому что только тогда мы имеем возможность собраться все вместе.Я ни разу не встречала Новый год не в кругу семьи.Мы дарим подарки.Мама до сих пор придумывает конкурсы, чтобы мы эти подарки нашли или заработали)На прошлый НГ мы с мужем наряжались Дедом Морозом и снегурочкой)И еще мы украшаем комнаты, и наряжаем елку.
5.Сейчас мы стали придерживаться подарков на годовщины свадеб-по свадьбе и подарок.Нынче нам дарили книги.
6.Все вопросы мы решаем на семейном совете, выслушивая каждого.
7.На годовщину свадьбы мы зажигаем свечу, которую зажигали на свадьбе-наш Семейный очаг.
8.Когда к нам приходят в гости, то мы играем в Эрудита)

И вот несколько о которых я думаю)
1.1 раз в месяц романтический ужин мужу с особенностями в стиле)
2.Каждое воскресение новое блюдо из моих кулинарных книг.
3.Альбом событий семьи Рулёвых)-фото с комментариями.и мне очень понравилась идея Shakira насчет фото)
Меня зовут Люда:) Можете звать Мила:) Лучше на "ты".

Ты счастлив не потому, что всё хорошо, а всё хорошо потому, что ты счастлив! © Камю

марикай
Выпускник

Сообщение марикай » 19 авг 2014, 16:13

Людмила13
Милочка)) вот радость-то!!!
И традиций целую корзинку принесла :)

Ольг@
Выпускник

Сообщение Ольг@ » 19 авг 2014, 17:23

Людмила13
Милочка пришла :)
Делайте себе всего один маленький подарок каждый день - и Бог преподнесет еще два :)

nafanechka_bel
Супермодератор

Сообщение nafanechka_bel » 19 авг 2014, 18:44

Людмила13
Ааааа!!! Как я рада тебя видеть!!! Да еще и с такими классными идеями. У нас вот в Бельгии грозят этой зимой отключать энергию, я себе уже рисую картинки семейных вечеров со свечами и настольными инрами;-)
Совершенно необязательно делать великие вещи. Можно делать и маленькие, но с большой любовью.
Наташа, ко мне только на "ты", замужем, мама троих детей - сын (2009), дочка (2011), сын (2015)

Людмила13
Выпускник

Сообщение Людмила13 » 19 авг 2014, 19:44

Леночка, Олечка, Наташенька)))Так приятно слышать вас))Я скучала по всем вам и по форуму.Лето оказалось очень насыщенным)Я еще немножко дописала про традиции))
Наташа,а почему отключат???? %/
Меня зовут Люда:) Можете звать Мила:) Лучше на "ты".

Ты счастлив не потому, что всё хорошо, а всё хорошо потому, что ты счастлив! © Камю

Ольг@
Выпускник

Сообщение Ольг@ » 19 авг 2014, 21:53

nafanechka_bel писал(а):У нас вот в Бельгии грозят этой зимой отключать энергию, я себе уже рисую картинки семейных вечеров со свечами и настольными инрами;-)
Ой, Наташа! Я вспомнила, как в перестроечные годы у нас очень часто отключали электричество. Зима. Я училась уже в универе. По зарубеге читать нужно было просто море-окиян :lol: И вот сижу я в такой вечер при свечах, закутанная-замотанная и читаю "Жерминаль" (если не ошибаюсь) - а там описывается, как несчастные рабочие встают в 5 утра, собирают еду и идут на шахту... Прониклась в общем :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
У нас и сейчас отключения воды и света не редкость. Недавно отключили только свет :) Полинка принимала свою ежевечернюю ванну при свечах :) Романтика :) просит еще :)
Делайте себе всего один маленький подарок каждый день - и Бог преподнесет еще два :)

nafanechka_bel
Супермодератор

Сообщение nafanechka_bel » 19 авг 2014, 22:02

Людмила13
У нас тут кризис с реакторами, недостаток энергии, правительство составило список деревень и городов, где будут в часы пик в зимнее время отключать энергию. Мы пока в зоне неизвестности.

Ольг@
А у меня дети и без отключений энергии любит принимать ванну со свечками:) Мне бы сейчас только свечками закупиться:)
Совершенно необязательно делать великие вещи. Можно делать и маленькие, но с большой любовью.
Наташа, ко мне только на "ты", замужем, мама троих детей - сын (2009), дочка (2011), сын (2015)

TanJa
Выпускник

Сообщение TanJa » 20 авг 2014, 00:10

Такая интересная тема!!!!!

У нас пока очень мало традиций, поэтому рада здесь быть!!

Вот идеи:

Родители мужа каждую осень (не каждый день естественно) готовят тыквенный суп-пюре, это как традиция, а летом собираются частенько со всеми детьми (5 детей, 4-ро из них женатые с детьми) в воскресение после церковного служения, делают шашлыки, каждый приносит своё фирменное блюдо..

На рождество собираются всей семьёй, поют рождественнские песни, отец читает из Библии рождественнскую историю, потом праздничный ужин, а потом раздача подарков..Очень весело:-))

На нашу годовщину свадьбы мы посещаем ресторан в котором ещё не были.... Муж мой вообще не носит костюмы, но в этот день надевает. Я достаю своё платье (есть платья которые он мне купил, какие я ношу только на наши свидания). В прошлый раз мы было в бразильском ресторане, очень понравилось.

У нас на рождество в городе стоят везде рождественнские базары, куда мы с удовольствием ходим. Пьём гарячий глинтвейн (так на русском?) и гарячие блинчики ( я с нутеллой :-))))

В воскресение у нас замечательная традиция, вот уже два года:-) Маме, тоесть мне, ничего нельзя делать:-))) Папа готовить завтраки-обеды-ужины, и даже (!) потом убирает:-) Говорит, тебе хотя бы один день в неделе отдохнуть..:-)))
*** Меня зовут Таня-давай на "Ты":-) ***

"...и нитка, втрое скрученная, нескоро порвется...Екклесиаст 4:12"

tanufka
Выпускник

Сообщение tanufka » 20 авг 2014, 05:12

Людмила13
У каждой из нас было коронное блюдо
ух ты, а у меня до сих пор его нет..
На годовщину свадьбы мы зажигаем свечу, которую зажигали на свадьбе-наш Семейный очаг.
о, ни когда о таком не слышала
Скоро наша годовщина
а сегодня 20 летняя годовщина свадьбы у моей сестры:)
Ах, Таня, Таня, Танечка... на "ты"

Несите радость, а счастье следом прибежит!
Проект Счастье - 2017: http://www.forum.ocharovanie-zhenstvennosti.ru/viewtopic.php?f=461&t=7246

Ответить