Очарование женственности в отношениях с женщинами

Очаровашка
Выпускница

Re: Нужен взгляд со стороны и совет

Сообщение Очаровашка » 28 сен 2012, 20:54

Столкнулась с очень ожидаемой (от себя) реакцией неофита: постоянно хочется теперь всем рассказывать о том, как замечательно следовать принципам ОЖ и как хорошо исполнять свои женские роли, отдавая мужу мужские. И ведь не удержало даже то, что еще в самом начале книги автор сама проницательно и мудро говорит нечто вроде: вы будете счастливы, но окружающие женщины могут относиться к вам с недоверием и даже с презрением. Вот в последние дни и получаю такие шлепки от всех тех женщин, с кем общаюсь в жизни и случайно (или специально) говорю что-нибудь о принципах ОЖ.

Не знаю, что делать. Рот на замок у меня не закрывается. :D Очень сложно удержаться, когда тебе начинают плакаться на жизнь, а ты видишь причины, по которым у этой достаточно близкой тебе женщины не складываются отношения. Еще хуже, когда на другом форуме пытаешься в беседе высказать свое мнение: вот тут-то в полной мере и осознаешь, НАСКОЛЬКО непопулярны принципы ОЖ в нашем обществе. И начинают над тобой смеяться, подтрунивать или даже говорить что-нибудь оскорбительное.

В общем, мне, наверное, нужен какой-нибудь пинок, чтобы либо тихо помалкивать в тряпочку с другими женщинами, либо что-то еще сделать... Как поступаете вы?
Настя

nekokoneko

Сообщение nekokoneko » 28 сен 2012, 22:31

Очаровашка писал(а):Столкнулась с очень ожидаемой (от себя) реакцией неофита: постоянно хочется теперь всем рассказывать о том, как замечательно следовать принципам ОЖ и как хорошо исполнять свои женские роли, отдавая мужу мужские.
Я вообще перестала кому-то рассказывать о методиках, которые сама нашла для себя. Дело в том, что всё это начнёт работать только когда САМ найдёшь их (или они тебя найдут) и начнёшь применять. Невозможно уговорить кого-то, не готового к переменам, попробовать. По крайней мере, я ни разу не видела толку от наставляющих рассказов. В основном реакция всех - скептическое отрицание, "у меня такая сложная ситуация, что все ваши книжечки не помогут никогда". Никто не хочет видеть, что был неправ всю жизнь, и тем более, признавать это публично.
Пользуйся сама и радуйся жизни! Незачем тратить время на убеждения и метать бисер)
А ведь несмотря на все законы теории вероятности, лично для тебя все вероятности сводятся к 50/50.
Кошки - это вам не люди, они никогда не станут спать с теми, кого не любят.

Очаровашка
Выпускница

Сообщение Очаровашка » 28 сен 2012, 22:46

nekokoneko писал(а):Невозможно уговорить кого-то, не готового к переменам, попробовать. По крайней мере, я ни разу не видела толку от наставляющих рассказов.
Вот за эту мысль особенное спасибо. Вобью ее себе в голову, чтобы не забыть. :)
Настя

Galina
Выпускница

Сообщение Galina » 28 сен 2012, 23:02

Часто бывает так, что я делюсь с подругами какими-то своими находками, по типу ОЖ. Но обычно это происходит так - я знаю человека, знаю его ожидания и желания, поэтому преподношу ему мысль в соответствии с этими желаниями. Например, моей лучшей подруге, которая закостенела в матриархате, я преподнесла ОЖ таким образом: "Знаешь, я тут читаю замечательную книгу по семейным отношениям, пробовала применить на себе, результат потрясающий, только говорю сразу, она построена на принципах "долой матриархат"! Ссылка вот, а там смотри сама." Т.е. и информацией поделилась, и навязывать не стала. Чаще всего моя подруга тоже смотрит, читает, потом благодарит, потому как, если не все, но что-то полезное она выносит для себя, насколько может пока понять и принять. А вот с незнакомыми стараюсь не делиться.

Dasha
Основатель

Сообщение Dasha » 28 сен 2012, 23:24

Я всем даю ссылку на этот марафон :) На самом деле, когда тебе говорят эти прописные истины, то внутри возникает сопротивление. Зато когда человек сам читает + еще отзывы девочек, которые тоже проходят марафон с их историями успеха, то это мотивирует намного лучшче и нет внутреннего сопротивления.
Он, кстати, еще будет проводиться (каждый день приходят все новые и новые люди, так что закончить мне его в ближайшее время не получится). Я в понедельник, в последней теме дам ссылку на страницу для записи. Так что всех можно будет ненавязчиво туда направлять.

(шепотом: марафон проходит даже моя мама и некоторые ее подруги)
Я - Даша, ко мне можно на ты.
Чтобы иметь то, чего у тебя никогда не было, надо делать то, что ты никогда не делал.

Maria_ru

Сообщение Maria_ru » 29 сен 2012, 19:56

Очаровашка писал(а):Не знаю, что делать. Рот на замок у меня не закрывается. :D Очень сложно удержаться, когда тебе начинают плакаться на жизнь, а ты видишь причины, по которым у этой достаточно близкой тебе женщины не складываются отношения.
У меня похожая ситуация, только не с подругами, а с сериалами. :D Пришли вчера к родителям мужа, они как раз смотрели одновременно несколько сериалов. Раньше я иногда тоже смотрела вместе с ними, вникала в сюжет, удивляясь реакциям и поступкам героев. :mrgreen: А теперь - это ж невозможно смотреть - все сюжеты об отношениях в паре построены по принципам ОЖ! Вот семья распадается, а почему - жена перестала уважать мужа, начала сама зарабатывать деньги, не верит в его идеи, они ругаются, она переживает, вспоминает былые счастливые дни.. Так и тянет сказать - "пошла бы почитала пару глав из ОЖ". :mrgreen: А вот, наоборот - все в семье счастливы, мир да лад, дети проблем тоже не доставляют. Присмотришься к жене в такой сериальной семье - ну само олицетворение ОЖ!

То ли сценаристы дружно прочитали эту книгу и пишут сюжеты соответственно, то ли и правда в реальной жизни все так просто и так сложно, и описано в этой книге. ;)

Очаровашка
Выпускница

Сообщение Очаровашка » 29 сен 2012, 21:59

Maria_ru писал(а): А вот, наоборот - все в семье счастливы, мир да лад, дети проблем тоже не доставляют. Присмотришься к жене в такой сериальной семье - ну само олицетворение ОЖ!

То ли сценаристы дружно прочитали эту книгу и пишут сюжеты соответственно, то ли и правда в реальной жизни все так просто и так сложно, и описано в этой книге. ;)
Видимо, прав был Толстой, когда еще более века назад писал: "Все счастливые семьи счастливы одинаково" И, действительно, всё зависит от женщины. На ней брак и держится. Я чем больше читаю книгу и этот форум, тем больше убеждаюсь: мужчины - такие благодарные создания. Бедные, сколько они терпят от нас. И как чутко реагируют на все положительные перемены.
Настя

Янина
Выпускница

Сообщение Янина » 17 окт 2012, 11:42

Ириша писал(а):
Очаровашка писал(а): Вот мне стимул начать чтение ОЖ заново тоже. А то многое подзабыла. Особенно из первой части.
Я сама сегодня об этом подумала. ;)
Да, я тоже решила вернуться к началу :) Правда, книгу дала почитать приятельнице, которая в процессе развода. Читаю "Очаровательная девушка", тоже очень достойная книга.
Кстати, Ириш, в связи с вашей историей назрел вопрос: книга написана для улучшения отношений с мужчиной, а насколько применимы принципы в отношении женщин. Не знаю в какую тему с этим сунуться... :roll:
Я - Лена, на ты ;)
Дочка 3 года, сын 1 год.
Добро пожаловать в мой дневник ОЖ.

Ириша
Выпускница

Сообщение Ириша » 17 окт 2012, 11:58

Янина писал(а):Кстати, Ириш, в связи с вашей историей назрел вопрос: книга написана для улучшения отношений с мужчиной, а насколько применимы принципы в отношении женщин. Не знаю в какую тему с этим сунуться... :roll:
Я сама задумалась над этим вопросом. Но знаешь, с женщинами, которые не приемлют принципов ОЖ, очень сложно общаться на тему взаимоотношений с противоположным полом. А вот в плане построения отношений с женщинами, я думаю, что можно применить ломку льда, поскольку всех людей нужно принимать такими, какие они есть, а вот остальные принципы не уверена, что применимы. Жалко, что нет книги, как женщинам лучше понимать женщин. ;) И в себе разобраться было бы легче. :D
Черника писал(а):Ириша, ага, я тоже заметила, что начала лучше понимать мужчин, но, как побочный эффект, начала хуже понимать женщин))
Вчера наткнулась на одно обсуждение проблемы равноправия и поймала себя на том, что мне как-то перестали быть близки все эти идеи.
Все, что ни делается, все к лучшему. Поверьте, это действительно так.

Янина
Выпускница

Очарование женственности в отношениях с женщинами

Сообщение Янина » 17 окт 2012, 19:07

ОЖ, как пишет автор, применимо к любому мужчине - мужу, отцу, брату, коллеге, соседу :) И это действительно так. Благодаря принципам ОЖ с мужчинами отношения складываются хорошо :)
Но пропорционально становиться сложнее с женщинами...

В целом, конечно, есть общечеловеческие понятия добрых отношений, но именно в отношениях "Женщина-Женщина" , наверное, есть какие-то секреты? Может ещё то-то знает книги и сайты, где есть информация на эту тему?
Я - Лена, на ты ;)
Дочка 3 года, сын 1 год.

di-natalia
Выпускница

Re: Очарование женственности в отношениях с женщинами

Сообщение di-natalia » 17 окт 2012, 20:28

Согласна, что с некоторыми женщинами стало труднее общаться. Потому что ну не могу я, например, поддержать тему, что "все мужики - козлы".
Трубить направо и налево об ОЖ тоже не имеет смысла - не все готовы это принять, идет сильнейшее отторжение у некоторых женщин и даже агрессия.
Могу сказать по своим подругам: одна легко принимает принципы ОЖ и видимо скоро к нам присоединится)), вторая вначале приняла в штыки, потом я ей по чуть-чуть рассказывала о марафоне, о некоторых историях отсюда - вроде заинтересовалась, а вот третья... просто беда с ней - ей как никому нужен этот марафон, он будет для нее спасением, выходом из тупика, но она наотрез отказалась даже об этом говорить...
Часто в последнее время думаю о карме. Мы не всегда можем людям помочь "своей религией", существуют более высокие силы, которые уже давно распределили кому сколько и как учиться... Благодарю Бога, за то, что у меня все таки открылись глаза на мой брак! Понятное дело, что не все так гладко, еще работать и работать (только утром вот сегодня опять поскандалили((()
А насчет принципов - мне кажется и мужчине и женщине будет приятно, если его (ее) понимать, тут соглашусь с Иришей - принятие человека по "номинальному курсу" пола не имеет. Так же излучение счастья никому в общении не вредит - обожаю светлых людей -кажется заряжаюсь от них счастьем.
Как то в свое время я ныла у одного народного целителя - вот, мол, кто же меня наконец-то сделает счастливой, будет для меня солнышком.. (это в период одиночества было). А он мне сказал "А ты сама будь этим солнышком и все будет хорошо". Запомнила. Стараюсь))
Замужество открывает женщинам глаза на саму себя. /Кузьма Чорный/

Я - Наташа. Ко мне на "ты".

Очаровашка
Выпускница

Сообщение Очаровашка » 17 окт 2012, 22:18

Мне тоже кажется, что принятие по номинальному курсу пойдет только на пользу. Я, например, после книги нет-нет да и вспомню о том, чтобы своих старших детей принимать такими, какие они есть. Почему-то новорожденных принимать легче всего: спать не дают, кричат и т.д. А ведь в голову не придет их обвинять за это. К подростку же - претензий целый вагон. Стараюсь избавляться. Двигаюсь в этом направлении очень медленно. Даже не двигаюсь и не ползу, а лежу в направлении цели. :lol: В общем, пора бы уже пошевелиться.

Так же и с женщинами. Правда, в этом успехи у меня еще меньше, чем с детьми)))
Настя

solne4naya_vesna
Выпускница

Сообщение solne4naya_vesna » 18 окт 2012, 09:24

Доброго утра)
Прочитала тему и решилась написать...Вот пробуем говорить об ОЖ с подругами или коллегами..а как быть с мамами (и своей и мужа)...принимаю их такими, какие есть (что порой бывает и не просто),очень стараюсь проявить и терпение и понимание , слушаю эти советы ..и делаю в духе ОЖ (т.е. по-своему)...только вот с их стороны понимания всё меньше(((..может быть кто-то сможеть подсказать, что ещё предпринять?

Янина
Выпускница

Сообщение Янина » 18 окт 2012, 10:15

Сейчас перечитываю о принятии, недаром автор поставила это на первое место, с этого надо начинать любые отношения, согласна с девочками. И любые размолвки - в первую очередь нарушение этого принципа.

Вот ещё мысль пришла в контексте отношений с женщинами. У женщин бОльшая потребность во внимании и откровенности, чем у мужчин. Как в том анекдоте: "А поговорить?" :) Это, наверное, давно известный факт, но для меня, похоже, это открытие. Взять любой мой случай охлаждения отношений с женщинами, всегда значит, что я недоговорила по разным причинам - занятости, нежелания, разногласий.
С мужчинами тоже, конечно, нужно разговаривать, но там как-то проще - улыбнулась, пошутила и дальше побежала :)
Я - Лена, на ты ;)
Дочка 3 года, сын 1 год.

Янина
Выпускница

Сообщение Янина » 18 окт 2012, 14:24

Ещё насчет распространения принципов ОЖ в женские массы :)
Когда марафон дал свои результаты в нашей семейной жизни, я решила накупить книг ОЖ и срочно "осчастливить" всех женщин в моём окружении. Муж засомневался и денег на это мероприятие не выделил (кстати, ещё плюс в том, что финансы в руках мужчины).
Но у меня ж есть свой экземпляр, его-то я и пристроила.
Сейчас в виду маленького ребенка тусовка у меня в основном мамская. И тут совершенно случайно узнаю, что одна девочка, очень красивая, добрая и вообще, на мой взгляд, очень даже по ОЖ, разводится. Я долго думала как ей книгу предложить. Ну и рассказала о марафоне и о результатах. Она сама попросила книгу и ссылку на подписку марафона, я дала... и всё. Я жду когда она заведёт разговор, а она молчит, и я молчу. Наверное, её не впечатлило. Я, конечно, рано или поздно спрошу у неё мнения, книгу-то надо будет забрать, но задумалась...

Очень хочется, конечно, чтобы женщины были счастливы, но как это донести правильно?
Я - Лена, на ты ;)
Дочка 3 года, сын 1 год.

Ответить