Очарование женственности в отношениях с женщинами

Черника

Re: Очарование женственности в отношениях с женщинами

Сообщение Черника » 18 окт 2012, 15:07

Мне кажется, никого нельзя осчастливить насильно, и всегда люди, учащие жизни, вызывают неприятие.
ОЖ - такая странная книга, попадись она мне еще год назад, я бы посмеялась над домостроем и читать не стала. Тут нужно попасть и срезонировать. У меня за год произошло очень много всего, в том числе и негативного, и отношения с мужем были сложными. Потом начались какие-то "знаки": то разговор с другом, то расклад таро, в которое я никогда не верила, но тут он заставил меня задуматься, книги какие-то, фразы - и как итог марафон, который заставил посмотреть на себя под другим углом.
Я не могу сказать, что внезапно все наладилось и стало как в сказке. Вовсе нет. Но я изменилась.

Сейчас смотрю на свою младшую сестру. У нее совсем другое отношение к жизни, и ей ОЖ точно по вкусу не придется. Да и многим не придется. Поэтому я и лезу к ней с советами и не рекомендую ей книгу - сейчас она ее не воспримет.

Yyshechka

Сообщение Yyshechka » 18 окт 2012, 15:41

Девочки я тоже такого мнения что "причинять" добро насильно не нужно. Многим подругам советовала и марафон и книгу... даже кое кому отсылала эл.вариант книги.. никто не читал, уверенна на сто процентов, да и я сама в начале марафона оочень скептически настроена была. Уже где то писала - что отчего то я уверенна была что я САМА все могу.. в итоге я САМА наделала себе долгов, набрала кредитных карт, считая что мой муж не умеет денег зарабатывать.. вот теперь расхлебываю. А сейчас у него по работе такой взлет, что он в шоке.. говорит какой то аврал, радуется.. Каждая женщина должна созреть, дорасти что ли, чтобы понимать о чем идет речь в этой книге.
И еще, наверно не по теме сюда писать но не знаю куда, поэтому озвучу здесь. Стала общатся с отцом моего первого сына (сын от первого брака) в духе ОЖ, и он стал помогать нам очень прилично деньгами, а до этого в течении 10 лет ни копейки не было потрачено с его стороны на сына... Просто я стала разговаривать с ним как обычная женщина, а не как женщина, которая все может и все на своих плечах утащит, делится с ним стала- естественно на тему сына, показала что я слабая женщина ...так что как хотите, но мое мнение - ОЖ однозначно работает, главное вовремя в своей жизни встретить эту книгу и правильно ее принять.
Меня зовут Юля, ко мне на ты)))

Galina

Сообщение Galina » 18 окт 2012, 16:23

Точно-точно! Насильно мил не будешь. Я своим подругам всем посоветовала книгу ОЖ, но как-то и на этом все. А есть у меня ближайшая подружка (пиявка и лягушка :D), почему-то как мы с ней разговоримся, обязательно соберемся мир спасать, обычно в эту категорию попадают наши общие подруги (один раз доспасались, обидели нечаяно человека). Так и в этот раз. Подруги в Москве, по скайпу приходит отзыв на книгу фейерический, надо спасать вот одну, у нее прям беда))) сошлись на рекомендации книги, написали черновик, и что-то коробит. Спросили мужа подруги... Так он нам сказал, что сектантством попахивает :D под его руководством написали новое, заинтересовалась. Не упростил бы муж, наверное взбрыкнулась подружка. Только после мне самой как-то противно стало. Как-то люди все взрослые, сами разберутся, своих шишек набьют.

Ольг@

Сообщение Ольг@ » 18 окт 2012, 23:23

Да, я согласна с тем, что до ОЖ нужно "дозреть". Я вот сначала сожалела, что ОЖ попалось мне так поздно, не год назад хотя бы. А потом поняла, что год назад я бы даже читать не стала, наверное, в лучшем случае - пробежалась бы слегка, то есть никакой работы над собой не получилось бы. Слишком все по-другому тогда было, я думаю. Кстати, тоже отправила книгу одной своей подруге, у которой в семье в принципе все хорошо, но есть моменты, над которыми можно поработать - отдать ответственность мужу, принять и полюбить свои домашние обязанности и т.п. И я уверена, что она книгу даже не открыла. Просто еще время не пришло. И это нормально. А ведь для кого-то ОЖ стало будто откровением, спасением, надеждой. Всему свое время. А кому-то, может, и не надо. У каждого своя правда.
Делайте себе всего один маленький подарок каждый день - и Бог преподнесет еще два :)

Очаровашка

Сообщение Очаровашка » 19 окт 2012, 08:31

Согласна со всеми девочками. Как вчера прочитала в одном месте: добро нужно не причинять, а дарить. Отсюда, наверное, поговорка: "Не делай добра - не получишь и зла". То есть если к тебе не обращаются за советом, то лучше и не лезть.
Настя

Galina

Сообщение Galina » 19 окт 2012, 08:52

В реальной жизни как-то проще с собеседницами. А в Интернете никогда не знаешь, с какой целью вообще человек чем-то поделился: для того ли, чтобы его услышали и помогли, или для того, чтобы найти крайнего и выплеснуть свои эмоции.
Кто нас, женщин, вообще поймет))) когда у нас с мужем бывали разногласия, я раньше бежала к одной подруге, чтобы услышать, что он хороший, и редко к другой, чтобы услышать, какой он плохой. И подобное замечала за другими, одна бежит, чтобы ее просто выслушали, а к другой не пойдет, так как советы посыпятся. Но раз идут плакаться тебе, значит, хотят чего-то, что именно.ты можешь дать.

Очаровашка

Сообщение Очаровашка » 19 окт 2012, 08:59

Galina писал(а): когда у нас с мужем бывали разногласия, я раньше бежала к одной подруге, чтобы услышать, что он хороший.
Вот это - наверное, единственное, что я всегда понимала еще в юности. Поэтому мне все подружки на своих молодых людей (а впоследствии - мужей) все время и жаловались)) Я просто по себе знала: я-то могу сколько угодно про себя ругать своего жениха, но не дай Бог кто что скажет о нем плохое. И поэтому, когда подружки жаловались, они по большому счету знали, что я все равно буду оправдывать их женихов/мужей. И даже когда у самой в душе все переворачивалось от поступков некоторых молодых людей по отношению к своим девушкам, я старалась найти в этом какие-то причины для оправдания такого поведения и озвучивала. В итоге жалобы заканчивались тем, что подружки на крыльях летели к своим мужьям мириться :D

Это же как и ругать свою страну: мы сами можем, но не дай Бог кто из иностранцев возмутится.

П.С. Мне, кстати, всю жизнь достается роль такой девочки (потом девушки, женщины), к которой идут плакаться. И я так привыкла уже утешать, что когда появился Интернет (а с ним и форумы), то вот только увижу, что кому-то плохо и у меня руки чешутся что-то ответить. Но, очевидно, нельзя переносить опыт общения в реальной жизни на виртуальную: ведь в реальной жизни мы видим человека, его эмоции. Кроме того, знаем его хотя бы отчасти. А на форуме не видишь ведь, в каком состоянии женщина пишет. Может, она вообще сидит с лезвием в руке, а ты скажешь что-нибудь, и произойдет непоправимое.

Я вчера в очередной раз уснуть не могла. Для себя решила: всё, хватит! Умерю свой пыл, перестану раздавать непрошеные советы в Интернете, сконцентрируюсь на семье, близких, друзьях. А что касается форумов - мне, пожалуй, этого форума будет более чем достаточно. Всегда приятно общаться с единомышленницами. :)
Настя

Dasha
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Dasha » 19 окт 2012, 09:10

Янина писал(а):Сейчас в виду маленького ребенка тусовка у меня в основном мамская. И тут совершенно случайно узнаю, что одна девочка, очень красивая, добрая и вообще, на мой взгляд, очень даже по ОЖ, разводится. Я долго думала как ей книгу предложить. Ну и рассказала о марафоне и о результатах. Она сама попросила книгу и ссылку на подписку марафона, я дала... и всё. Я жду когда она заведёт разговор, а она молчит, и я молчу. Наверное, её не впечатлило. Я, конечно, рано или поздно спрошу у неё мнения, книгу-то надо будет забрать, но задумалась...Очень хочется, конечно, чтобы женщины были счастливы, но как это донести правильно?
Я тоже так поступаю. Просто даю ссылку на книгу или страницу подписки на марафон с такой преамбулой: "Я не знаю, как ты это воспримешь. Но я просто не имею морального права НЕ сказать тебе о том, что есть такая информация." И все, больше не аггитирую. Кто уже готов принять такую информацию, тот продолжит. А если нет.... тогда и никакими уговорами не поможешь.
Я - Даша, ко мне можно на ты.
Чтобы иметь то, чего у тебя никогда не было, надо делать то, что ты никогда не делал.

di-natalia

Сообщение di-natalia » 20 окт 2012, 19:53

Очаровашка писал(а):
Galina писал(а): когда у нас с мужем бывали разногласия, я раньше бежала к одной подруге, чтобы услышать, что он хороший.

П.С. Мне, кстати, всю жизнь достается роль такой девочки (потом девушки, женщины), к которой идут плакаться. И я так привыкла уже утешать, что когда появился Интернет (а с ним и форумы), то вот только увижу, что кому-то плохо и у меня руки чешутся что-то ответить. Но, очевидно, нельзя переносить опыт общения в реальной жизни на виртуальную: ведь в реальной жизни мы видим человека, его эмоции. Кроме того, знаем его хотя бы отчасти. А на форуме не видишь ведь, в каком состоянии женщина пишет. Может, она вообще сидит с лезвием в руке, а ты скажешь что-нибудь, и произойдет непоправимое.

Я вчера в очередной раз уснуть не могла. Для себя решила: всё, хватит! Умерю свой пыл, перестану раздавать непрошеные советы в Интернете, сконцентрируюсь на семье, близких, друзьях. А что касается форумов - мне, пожалуй, этого форума будет более чем достаточно. Всегда приятно общаться с единомышленницами. :)
Настя, если к тебе идут плакаться, то это уже хороший знак того, что ты реально можешь помочь советом. Иначе бы не шли) А насчет лезвия в руке.. я не думаю, что ты можешь испортить такую ситуацию, потому что твои посты очень добрые и позитивные, глубокие и для многих очень-очень нужные. До сих пор у меня в голове стучит фраза про "Три слезы". Так что если у тебя есть потребность кому-то ответить, то не стоит, мне кажется, ее задвигать внутрь себя. А вдруг твой совет окажется кому-то жизненно важным, а ты его пересилишь в себе и не дашь?..
Хотя вот сегодня я тоже задумалась над советами. Что сказать женщине, у которой больные дети?... Вы молодцы, поддержали, а я не могу... слова путаются, даже сказать тут нечего.. так и прошла мимо, а может не надо было...
Замужество открывает женщинам глаза на саму себя. /Кузьма Чорный/

Я - Наташа. Ко мне на "ты".

di-natalia

Сообщение di-natalia » 20 окт 2012, 20:05

Galina писал(а):Спросили мужа подруги... Так он нам сказал, что сектантством попахивает :D
Анекдот из жизни. Во время прохождения марафона у меня случилась нормальная такая ссора с мужем. Он уже знал про марафон. Ну в общих чертах))
Так вот. Мы поспорили и он начал кричать, а я, в ужасе вспоминая, что я очаровательная женщина, замолчала, захлопала глазами и прошептала "Ну, ладно," Это при том, что месяц назад я бы убила его за эту фразу))))) Он так опешил, замолчал. И тихо пробурчал :"Такой ощущение, что ты в секту попала" :lol: :lol: Но скандал на этом закончился!
Я правда обиделась на него за эти слова поначалу, а сейчас смешно, когда вспоминаю))

charlizz

Сообщение charlizz » 22 окт 2012, 13:56

Я случайно отстала от пост обсуждений - да и времени было маловато и интернета. Теперь с великим удовольствием нагоняю)

Хотела поделиться впечатлениями от прочтения книги одной художественной. Маяй Кучерская "Тетя-Мотя". Прочитала за пару дней с увлечением. Добротная проза стиле Рубиной и Ко)

Но помимо самой книги мне было интересно анализировать роман и поведение героини с точки зрения ОЖ. Там есть масса примеров, которые можно просто разбирать для обучения ОЖ.

Героиня (ее зовут в романе Тетя) имеет мужа и ребенка. Муж Коля ее перестал устраивать, а она ее (там есть чудный пассаж про то, как он с накопившейся досадой думает, что жена даже огурцы не смогла за всю жизнь посолить нормально). Героиня ищет "светлой любви", находит любовника Ланина(а ей кажется любовь). И я понимаю, что без приниципов ОЖ можно читать рассуждения мужа, который и груб с герионей бывал и думать - вот козел! Правильно она от него уходить собралась) Но после нашей книги ты смотришь на все другими глазами и думаешь - ну муж же тебе буквально кричит о том, как ему не хватает любви и уважения...!

Там есть показательная сцена, когда Тетя приехала навестить подругу Тишку (ходит в церковь, 4 детей, муж занят на работе и похоже стал "гулять"). И вот их разговор о семье и отношениях - это прям типичный диалог женщины ОЖ и той, которая для себя. У меня даже закралось подозрение, что автор сама читала книгу ОЖ))

Приведу маленький кусочек, остальное приложу в файле. А так книгу можно поискать в сети или купить)) Могу сказать, что в конце все стало на свои места)) И Тишка очень в духе ОЖ вернула своего мужа))

"— Тишка, Тишка, как же я соскучилась по тебе!
Пока подруга варила, а потом разливала им в большие — на всю ночь! — чашки крепчайший кофе, пока раскладывала по тарелкам шарлотку, Тетя уже успела рассказать ей главное — про свою новую любовь, солнечную прогулку в парке, поток стихов и раздвинувшую ее мир постоянную радость, вечный греющий свет.
— Господи, наконец-то я по-настоящему люблю, люблю человека! — восклицала уже не в первый раз Тетя.
Но Тишка в ответ дважды спросила про Колю, пока не проговорила задумчиво, не глядя Тете в глаза, что вот и наступило время обернуться к Коле и ему посвятить все силы.
— Тишка? Ты, может быть, плохо слышишь меня? — изумлялась Тетя. — Коля — вчерашний день, на него и так было потрачено слишком много сил. Впустую! Ты не подумай, я ведь даже люблю его, он все-таки отец моего ребенка, и он мне дорог — но сестрински! Я люблю его, как младшего, на много лет младше меня, брата, понимаешь? К тому же сводного, от другого отца, — Тетя улыбнулась. — Мы совершенно разные, он совсем другой, слышишь?
— Но одинаковых людей и не бывает! — горячо возразила Тишка. — И разве, Маринка, разве смысл нашей семейной жизни не в том, чтобы этого другого принять?
— Да нет, ты даже не представляешь себе. Он не просто другой, он… из другого теста. И муку на это тесто скребли по таким сусекам, глухим и дальним, тебе и не снилось. Вот вроде бы и институт человек закончил, и во всех этих железках разбирается, компьютеры чинит, почти интеллигенцией стал, но то и дело проскальзывает такое…
— Примеры, пожалуйста, — по-учительски свела брови Тишка, кажется, согласившись наконец хоть ненадолго встать на ее сторону.
— Да Тишка, да каждый день что-нибудь! — вскрикнула Тетя и на миг задумалась. — Да вот хотя бы недавно, были в гостях, возвращаемся, Коля говорит: “Сразу видно, хороший дом”. Почему, спрашиваю. “Ты что, не заметила? у них в туалете так чисто!”
— Ну и что? — Тишка улыбнулась. — Это же важно.
— Да про этот дом можно было что угодно сказать, дом-то был в японском духе. И кормили нас там необычно, жена этого приятеля моего — японка наполовину, мы сидели на полу, ели роллы, сашими, и мальчика там два, близнецы, очаровательные, развитые очень, на пианино нам играли, пьеску в стихах разыгрывали, но он будто вообще этого не заметил! Только что в туалете чисто… — Тетя закатила глаза.
— И все-таки пока ничего криминального.
— Хорошо, вот тебе еще. Ты же знаешь, — Тетя запнулась, — я хочу второго, второго ребенка, давно уж прошу, Коля ни в какую. А тут недавно и говорит, за завтраком воскресным, Теплый у мамы ночевал, строго так, насупленно: второй нам, наверное, действительно нужен, пригодится, если что. Я ему: если — что? А он: если с первым что-то случится. Понимаешь?
— Понимаю. Ты просто фольклором не занималась — обычная крестьянская мораль. Работников в семье должно быть много, и лучше бы… — примиряюще заговорила Тишка."

"— И правильно сделал! Зачем? Зачем люди вообще женятся? Кому нужна эта мука?! Ненавижу этот институт, институт семьи!
— Ну, — задумалась Тишка на миг, — женятся либо по большой любви, либо по легкомыслию. Ведь к тому, что будет, нас никто не готовит. Мне кажется, вот в этом и вся причина — в неготовности, — Тишка поднялась, повернулась к Тете. — Неготовности к семейной жизни. Особенно мальчики наши… Женщин хоть как-то природа формирует, все-таки они носят, рожают детей, потом кормят их, заботятся, и это наполняет их жизнь. А мужчинам-то что остается? В чем заключается его предназначение?
— Ну, как же? — осторожно возразила Тетя. — Мужчина — глава семьи.
— Да, — точно ожидая этих слов, подхватила Тишка. — Именно, глава семьи! Это все как раз легко усваивают. Но что главенство — это не самодурство, не унижение другого, а одна только ответственность — кто их учит этому? Мой Боря полжизни прожил рядом с мамой, которая только восхищалась им, все ему прощала, во всем угождала, но так и не научила самому важному — видеть другого… Ты не думай, я ее не осуждаю, она хорошая женщина, но… в этом смысле такая же, как все. Сына воспитывать не смогла!
— Ну, а что ты хочешь? Советская женщина, практически мать-одиночка, как и моя мама…
— Я хочу? Я хочу, чтобы этому учили и в семье, и в школе, с первого по одиннадцатый класс — как относиться к будущему мужу, к будущей жене. Что такое душевный труд в семье, почему так важно не хлопать чуть что дверью, а идти другому навстречу и жертвовать, жертвовать собой! Вот чему надо учить, а не, прости Господи, сексуальной грамотности."

Еще один момент, когда Тишка признается, что у мужа ее есть любовницы

— А почему все стихает? Они бросают его?
— Или он их. Хотя я даже не знаю, сколько их. Может, это вообще кто-то один? Одна и та же женщина, с которой он то встречается, то расстается. Не удивлюсь, если однажды я узнаю, что у наших детей есть братья и сестры. Но знаешь, что мне особенно обидно? Я же тут с одним батюшкой советовалась, еще в прошлый раз, когда Борька загулял... И батюшка дал мне мудрый совет.
— Какой же?
— Он сказал, что надо превратиться в идеальную жену! Делать все, что любит муж, все, что попросит, стать тенью…
— О, ну, мы это уже проходили. Ты же мне еще сто лет назад говорила: кротость! Уступай! Разве это не то же самое?
— Ну, не совсем. Чтобы быть идеальной, нужно больше ума, гибкости. И я все думала тогда, что же ему надо, как ему еще угодить? И даже кое-чего достигла. Пирожки его любимые пекла, убиралась каждый день, он любит, когда чисто… — Тишка замолчала.
— И?..
— Подействовало! Он вернулся, вернулся ко мне, а я не будь дура — все равно по-прежнему изо всех сил стараюсь! И днем, и ночью, и днем, и ночью. Несмотря на беременность наступившую, несмотря ни на что! Но тут Саша родился. А когда рождается ребенок, некоторые вещи становятся физически невозможны.
И опять у Тишки на глазах появились слезы.
— Я понимаю, — тихо кивнула Тетя. — Понимаю.
— И все равно, — упрямо, точно сражаясь с кем-то, промокнув салфеткой глаза, говорила Тишка. — Это не так уж важно, не получилось тогда, получится снова. Потому что счастье — это долгосрочный проект, вот и все.
— М-да, долгострой, — усмехнулась Тетя."
Вложения
Тетя-Мотя.doc
(56 КБ) 289 скачиваний

di-natalia

Сообщение di-natalia » 22 окт 2012, 20:52

charlizz писал(а):
Хотела поделиться впечатлениями от прочтения книги одной художественной. Маяй Кучерская "Тетя-Мотя". Прочитала за пару дней с увлечением. Добротная проза стиле Рубиной и Ко)

Но помимо самой книги мне было интересно анализировать роман и поведение героини с точки зрения ОЖ. Там есть масса примеров, которые можно просто разбирать для обучения ОЖ.
Спасибо,charlizz, с удовольствием прочитала!

Ольг@

Сообщение Ольг@ » 22 окт 2012, 22:16

Потому что счастье — это долгосрочный проект, вот и все.
Мне очень понравилось :) Помните, в какой-то из дней марафона девочки отвечали на Дашин вопрос "Сколько Вы готовы работать над своей семьей, своим счастьем?" :)
Делайте себе всего один маленький подарок каждый день - и Бог преподнесет еще два :)

Наташа_1978

Сообщение Наташа_1978 » 25 окт 2012, 19:55

Абсолютно согласна с высказанной выше мыслью о том, что для этой книги нужно "созреть", нужно прочитать ее в ТОТ САМЫЙ момент. Однако при случае говорю о существовании такой замечатльной книги своим подругам, предлагаю выслать на почту. И пусть она сейчас им "не пойдет". Они будут знать, что такая книга есть, возможно, когда-нибудь им это пригодится.
Нет смысла в поиске места, где вам будет хорошо. Есть смысл научиться создавать это "хорошо" в любом месте. )))

Ольг@

Сообщение Ольг@ » 25 окт 2012, 21:18

Наташа_1978, точно! Вспоминается чеховское про ружье, висящее на стене, которое обязательно должно когда-нибудь выстрелить. :)

Ответить

Вернуться в «Очаровательная женщина среди людей»