Очарование женственности и отношения с родителями

Ольг@
Выпускница

Re: Очарование женственности и отношения с родителями

Сообщение Ольг@ » 19 окт 2012, 00:00

Нато4ка, думаю, Вам стоит спокойно донести до мужа свою позицию о том, что "порвать отношения совсем было бы неправильным". Но отдать решение ему. Он - глава семьи, и это - его мама. Поэтому решение должно принадлежать ему. Думаю, и не стоит общаться со свекровью в обход мужа, стремясь сохранить видимость хороших отношений. Это тоже будет неправильно. Мне кажется, что Ваша позиция "я вас конечно уважаю и ваше мнение мне очень важно, но это наша семья и нам решать" как раз и является принятием.
И еще я думаю, что ломку льда надо проводить с мужем. Чтобы отношения стали еще более доверительными, и он поделился бы с Вами своими мыслями по поводу общения в его мамой. И еще для того, чтобы он принял Вашу уверенность в том, что рвать отношения с родными не стоит. Мне всегда нравилась русская пословица "Муж - голова, а жена - шея. Куда шея повернет, туда голова и смотрит" :)
Делайте себе всего один маленький подарок каждый день - и Бог преподнесет еще два :)

Нато4ка
Выпускница

Сообщение Нато4ка » 19 окт 2012, 00:31

Оль, дело в том, что у него это нежелание общаться с родителями у него с самого начала наших отношений (9 лет), да что там оно существовало и до нас. Свою позицию, что это неправильно, пытаюсь до него мягко донести все то время, что мы вместе, бывают у них небольшие потепления в отношениях, бывают кризисы, как сейчас.Свекрови я что-то рассказывала, только на первых порах, когда совета спрашивала, но мне это всегда боком выходило, поэтому не делаю этого. О муже ей никогда не рассказываю, говорю о себе, о ребенке или ухожу от разговора, но очень уж это утомительно для меня, я ей уже и намеками и прямо об этом говорила, а она все не уймется никак. С мужем мы тему его родителей практически всегда спокойно обсуждали, но общаться на данный момент он категорически с ними не хочет, стоит ли принимать его решение? как-то это не по-людски все-таки...
Девочки, ко мне, пожалуйста, на ты !!!

Galina
Выпускница

Сообщение Galina » 19 окт 2012, 08:29

Нато4ка, я знаю одну историю, когда дочка вот так перестала практически общаться со своей мамой и бабушкой (кроме них и мужа с его родней у нее никого нет). Она может им позвонить, поздравить с празниками, иногда справиться о здоровье, иногда они звонят. Отношения поддерживаются на уровне элементарной вежливости. И никто от этого не страдает. Хотя раньше это была буря эмоций и конфликтов.
Я бы все-таки заняла позицию мужа, оставив свои личные отношения со свекровью на уровне элементарной вежливости. Кто знает, почему у них сложились такие отношения, наверняка есть причины. Тем более, что и Вам общение втягость.
Есть маленькая уловка, которая у меня всегда срабатывает, если мне не очень хочется с человеком общаться:
"Как дела?" "Нормально" "Как нормально?" "Ну, нормально, хорошо все." Больше вопрос обычно не возникает, переводят на другую тему, и там так же - короткие ответы, очень быстро человек сам уходит от ответа.

Ольг@
Выпускница

Сообщение Ольг@ » 19 окт 2012, 10:58

Нато4ка, я согласна с Galina. Думаю, в этом случае не стоит настаивать на близких отношениях со свекровью. Пройдет время и все встанет на свои места. Наверное, пока стоит оставить ситуацию на уровне вежливых отношений. Я бы приняла позицию мужа.
Вы пишете "не по-людски", но насколько Вам (именно Вам) комфортно от того, что пытаясь поддерживать хорошие отношения со свекровью, Вы не принимаете решение мужа? Я из Ваших слов поняла, что не очень. Свекровь можно понять, все-таки это ее сын, и не видя теплоты от него, она пытается добраться к нему через Вас. И Вы же сами написали, что у них бывали периоды потеплений - думаю, что не без усилий с Вашей стороны. :)
Делайте себе всего один маленький подарок каждый день - и Бог преподнесет еще два :)

Светок Василёк
Выпускница

Сообщение Светок Василёк » 19 окт 2012, 13:28

Здравствуйте, хозяюшки!
Вот и добрались до глубоко интересующей меня темы.
Свекровь.
Страшное для меня слово.
Моя свекровь очень умелый садовник. За 20 лет знакомства -вырастить во мне такое дерево ненависти -это надо уметь. Сразу отмечу: меня воспитали в семье в уважении и глубоком почтении к старшим. Моя бабушка была ровесница свекрови. 8 лет бабушка парализованная жила с нами. Я и мама ухаживали за ней.
Моя свекровь никогда не помогала сыну. Зато всегда любит дать совет и жутко любит подробности нашей жизни. После которого следует приказ: "Ничего не делать. Не покупать. Не предпринимать."
Я считаю,что у нее нет морального права влезать в нашу жизнь. Пытаюсь поддерживать ситуацию на уровне вежливых отношений.
Ах, девочки. Вы жалуетесь на заботу и внимание ваших родителей.У меня мама такая. Подарки можно передарить. Внимание и любовь лишними не бывают.
А я вот всю голову сломала, как мне себя со свекровью вести. Пытаюсь по- хорошему, тут же получаю пинок грязным сапогом в зубы. Пробую игнорировать-трудно. По-плохому не пробовала никогда. Хотя советовали не раз.
Плохо то , что муж под большим влиянием свекрови.
Что делать?

Нато4ка
Выпускница

Сообщение Нато4ка » 19 окт 2012, 15:42

Галя, Оля, спасибо за советы, можно было бы попробовать, но я не очень себе представляю как это будет выглядеть на практике. Галь, наверное, в той семье никто не хотел общаться друг с другом или я не знаю, как они к этому пришли, а вот моя свекровь ОЧЕНЬ хочет общаться :( А "нормально" с ней не работает, я вот тоже раньше с другими людьми замечала, что хорошо работает, но с ней вот никак :(

Светлана, поделитесь, пожалуйста, как Вы поддерживаете вежливые отношения (ну когда это удается) и провели границу. Сказать, что мы не хотели бы ее видеть? Просто она к нам приезжает обычно, не согласовав это с нами, у нее есть ключи от нашей квартиры (мы их правда недавно частично поменяли и теперь у нее есть не все :)), если не открывать дверь, находясь дома( это можно проверить всунув ключ, она может не уйти пока кто-нибудь не выйдет из квартиры. К тому же есть внук, который ей рад, да и она его любит (хотя и со своими заморочками). Короче не могу точно понять, как мне себя вести :(

Galina
Выпускница

Сообщение Galina » 19 окт 2012, 17:10

Наташ, нет. Та девушка очень-очень хотела наладить отношения и с мамой и с бабушкой. Даже к психологу ходила. Проблема была в том, что если мама еще как-то хотела идти на контакт, то с бабушкой было оооочень сложно. И представь, у них кроме троих друг друга никого нет, не считая дальней родни где-то там(((( с мамой еще может как-то пообщаться. В общем, сложно.
Эх, девочки. Даже каких-то идей подсказать вам не могу. У меня свекровь - золотая женщина, так что я скорее страдаю от излишнего внимания и заботы, что действительно легко решить. Есть у мужа родственники по линии отца, с которыми он сам общаться не любит, странные люди, но они живут в другом городе, когда приезжают, звонят иногда, с ними тоже "нормально" не всегда действует. Но я просто разговор не поддерживаю. Хотя иногда у них такие "гениальные"идеи возникают, что нервы на пределе. По телефону проще, всегда можно сказать, извините, молоко убегает)))) муж с ними вообще не общается.
Хотя вот подумалось, может вам просто стрелку на мужа переводить?! Не знаю, насколько это в духе ОЖ, но это ведь его мама. Сказать, спросите у мужа, или как муж решит. Он к ней лучше подход знает. Моя свекровь иногда если что-то задумывает, обязательно звонит по отдельности нам обоим и согласовывает с двумя. Чтобы наверняка хоть кто-то согласился. Я тогда говорю - надо поговорить с мужем, мы это еще не обсуждали.

Нато4ка
Выпускница

Сообщение Нато4ка » 19 окт 2012, 17:36

Галь, но все равно ситуация хоть и непохожая, но с другой стороны баррикад: девушка была инициатором общения и ей было легче установить эти вежливые рамки, хотя жалко ее конечно :(
по поводу перевода стрелок, она скажет, ну ты же, знаешь, что он со мной не общается... Говорить, что я без него ничего не могу решить? Когда выспрашивает о нем, я в последнее время так и говорю, что он просил ничего о нем не рассказывать, но начинается "ну я же мама", "я же должна знать", " а что будет если ты его бросишь" и дальше по списку... Как же мне это надоело :( Попробую просто ничего не говорить дальше.
А вообще это все у нее тоже от избыточной любви и заботы, а ко мне отношение непонятное :(

Galina
Выпускница

Сообщение Galina » 19 окт 2012, 18:49

Ну, я бы тогда ответила, мол извините, а я что могу сделать?! Или парировала вопросом на вопрос - зачем Вам это нужно? А вот говорить, что он просил не рассказывать, не стала бы. А то получается все равно, что по телефону сказать - муж просил передать, что его нет дома. Мама? Так его же мама, не твоя.
В любом случае, это их проблема отношений, они и должны ее решать сами, без посредников. И тут ты получаешься посредником. И скорее всего свекровь ищет через тебя лазейку, вдруг ты на мужа как-то повлияешь. У тебя с ней должны быть свои личные отношения, которые ты можешь выстраивать так, как хочешь. Вплоть до скандалов и истерик (это мне психолог в свое время рассказывала, хотя сам метод мне не очень симпатичен).
Я бы все же оставила чисто формальные отношения, раз муж общаться не хочет. Про мужа бы говорила, что у него все хорошо, про себя тоже бы не очень распространялась, больше про детей рассказывала. По-крайней мере, это у меня работает со свекровью свекрови. А она такой человек, что всегда делает то, что хочет, может незваным гостем заявится на праздник, где не ждут... Но к нам со временем лезть перестала, не с первого раза, пара лет, конечно, прошло, но все же.

Нато4ка
Выпускница

Сообщение Нато4ка » 20 окт 2012, 20:20

Галочка, спасибо, буду пробовать строить вежливые отношения, у тебя же получилось со временем, значит и у меня получится :)

Galina
Выпускница

Сообщение Galina » 20 окт 2012, 20:35

Наташенька, обязательно получится! Я в тебя верю! :)

di-natalia
Выпускница

Сообщение di-natalia » 20 окт 2012, 22:28

Ой, девочки, какая тема интересная - про свекровей)
Расскажу немного про мою первую. У нас была война. Она как у Нато4ки лезла везде - без мыла, короче, как говорится... Я была очень молодая (18 лет)) и горячая. Следствие - она рыдала, я рыдала, мы друг друга ненавидели. Сегодня, спустя 20 лет, она звонит мне с поздравлениями на все праздники, мы иногда общаемся по телефону просто так, она даже запросто может поговорить по телефону с моим вторым мужем! И я ее люблю. Честное слово. Понимаю, что люблю и мне ТАК ЛЕГКО!
Лет 10 назад один человек рассказал мне про школу холистической психологии А. Пинта. Я заинтересовалась и пропала. Суть ее проста - все люди, которые у вас на жизненном пути вызывают сильнейший негатив - ваши лучшие учителя. В пояс надо им кланяться, а не ненавидеть. Почему? Потому что они помогают вам увидеть в себе то, что мешает вам жить, и то, что вы без них ни за что в себе не увидите. Проанализировав свою жизнь, вы легко убедитесь в правдивости этой теории. Это как в компьютерной игре - своеобразные уровни. Прошел уровень - еще она победа над собой, еще больше радости от жизни и душевных и физических сил.
Я теперь, когда у меня кто-то вызывает сильнейшее отторжение, начинаю усиленно мониторить себя - почему этот человек появился в моей жизни, чем он пытается мне помочь (понятное дело этот человек об этом даже не подозревает), я просто его притягиваю к себе сама своими проблемами.
Девочки, это такой кайф, когда чувство ненависти трансформируется в настоящее принятие, понимание! Даже когда человек по сути гнилой попадается, то принятие подразумевает чистое видение его проблем и видение также своих проблем, которые резонирует с этой гнилостью. Причем как говорит А. Пинт "Исцеление приходит без борьбы" - я просто вижу себя как бы со стороны - вот я такая-то оказывается. Ну понятно.. Без осуждения, просто констатирую факт. И все! Проблемы нет больше. Стараюсь еще понять также человека, который меня бесил. Как правило понимание его сути тоже приходит - и тогда тоже думаешь "а, у нее проблема из детства, понятно" или "У нее все исходит из этого комплекса, понятно".. Т.е. я - не ключевая фигура в этом представлении, а всего лишь временная декорация, и меня отпускает..
НА данный момент у меня есть такая, как я ее называю "кармическая подруга"))) - новый главбух в фирме, которую я оставила весной. Она меня ненавидит, обливает грязью (я то все знаю - добрые люди передают). А я себя тестирую: бесит меня или не бесит это. Вначале было очень тяжело. А сейчас понимаю, что мою гордыню кроме нее никому не вылечить)))) Так что спасибо ей, драгоценной, за мои спокойные ночи))))
Замужество открывает женщинам глаза на саму себя. /Кузьма Чорный/

Я - Наташа. Ко мне на "ты".

Ольг@
Выпускница

Сообщение Ольг@ » 20 окт 2012, 23:00

di-natalia писал(а):Лет 10 назад один человек рассказал мне про школу холистической психологии А. Пинта. Я заинтересовалась и пропала. Суть ее проста - все люди, которые у вас на жизненном пути вызывают сильнейший негатив - ваши лучшие учителя. В пояс надо им кланяться, а не ненавидеть. Почему? Потому что они помогают вам увидеть в себе то, что мешает вам жить, и то, что вы без них ни за что в себе не увидите. Проанализировав свою жизнь, вы легко убедитесь в правдивости этой теории. Это как в компьютерной игре - своеобразные уровни. Прошел уровень - еще она победа над собой, еще больше радости от жизни и душевных и физических сил.
Я теперь, когда у меня кто-то вызывает сильнейшее отторжение, начинаю усиленно мониторить себя - почему этот человек появился в моей жизни, чем он пытается мне помочь (понятное дело этот человек об этом даже не подозревает), я просто его притягиваю к себе сама своими проблемами.
Забавно, только сегодня слушала запись психологического тренинга именно с таким общим смыслом :)
В общем, согласна с предыдущим оратором и подпишусь под каждым словом :)

Черника
Выпускница

Сообщение Черника » 20 окт 2012, 23:34

Больная тема - mother in law))
У меня со свекровью как-то сразу сложились достаточно спокойные отношения, поначалу она пыталась меня продавить, но как-то грубо и в ключевых моментах (например, была против нашего брака, считала, что сначала нужно пару лет пожить гражданско-гостевым). А я на самом деле человек очень мягкий, но тут не пойми с чего вдруг ответила ей твердо и категорично. Ну и мы поняли друг друга и отношения стали спокойно-уважительные. В нашу жизнь она никогда не лезла, без звонка не приходила, по шкафам шмон не наводила.
Могу не кривя душой сказать, что люблю ее и уважаю.
А вот с сыном ее отношения гораздо сложнее. Дело в том, что без крика и ругани они могут общаться не больше 15 минут. Затем вдрызг ругаются, она в слезы, он - за дверь, я - как рефери. Поэтому общаются они редко, и каждый раз это конец света в миниатюре.
Со стороны мне очень хорошо видно из-за чего, собственно, сыр-бор, и я прекрасно понимаю, что они могли бы пойти на встречу друг другу. Но природное упрямство - и ничего не сделаешь.
Основная ошибка свекровей - то, что они считают своих сыновей до сих пор детьми, и никак не могут осознать мысль, что они взрослые люди, мужчины. Свекровь ведет себя как мать (в моем случае еще и педагог, поэтому учит жизни - это нечто, со мной не проходит - я сама педагог, а вот муж мой на ее поучения взбрыкивает и взлягивает)), а должна в идеале вести себя в духе ОЖ.
Например, моя родная говорит любимую фразу сыну: ты уже взрослый человек, поэтому должен.....
Отдать ему право решать самому как взрослому человеку, ей в голову не приходит. Как и принять его таким. Или не унижать его гордость (с моей это довольно часто, очень она любит ввернуть фразу: где б ты был если бы не я и чего бы добился). Ну и так далее.
Со своей стороны я буду пытаться аккуратно с ней об этом говорить, а там посмотрим.
А в плане отношений муж-свекровь - это их отношения, они должны разобраться сами, и жена-невестка не должна лезть.
Раньше я делала безуспешные попытки помирить свекровь и мужа, теперь перестала. Ей открыто и твердо сказала, что не хочу находиться между двух огней и выступать третейским судьей.
Мы с ней общаемся на тему дочки, дачи, здоровья... Это наши отношения. У мужа с ней - свои, и я не лезу.

Нато4ка
Выпускница

Сообщение Нато4ка » 21 окт 2012, 00:08

Наташа и Света, девочки, спасибо, вижу что у всех свой опыт со своими нюансами, которые так или иначе переплетаются с моими проблемами и есть чему поучиться. Наверное,в чем-то это даже лучше чем прямые советы, потому что можешь сам проанализировать свою ситуацию и прикинуть, что подойдет, а что не совсем. Теория А. Пинта очень интересная, суть понятна, но я, наверное, еще что-нибудь поищу по этой теме. Кстати, Наташ, скажи, у меня было в какой-то момент жуткое неприятие свекрови, ну просто бесила, но сейчас это прошло, и я практически готова принять ее, это хорошо по Пинту?

Ответить