Очарование женственности и отношения с родителями

Очаровашка
Выпускница

Re: Очарование женственности и отношения с родителями

Сообщение Очаровашка » 18 янв 2013, 15:34

Я долго держалась, стараясь не вмешиваться. Честно, старалась. Но не могу не высказать свое скромное мнение по извечной теме "Отцы и дети". Не вините своих мам, не ищите их ошибки и свои "травмы" в их действиях. Сейчас есть столько всяких теорий, и в каждую можно верить, ухудшая отношения с самыми близкими людьми. Все люди совершают ошибки - нет же совершенных. А то, что дети всегда будут недовольны какими-то методами воспитания у родителей - так это вполне естественно и даже так и должно быть. Иначе бы общество деградировало. Это совершенно и абсолютно нормально, что нас не все устроило в нашем воспитании - это и есть толчок к прогрессу. Всегда нам будет казаться, что нас недолюбили, недоласкали и т.д. Например, кого много контролировали, тот считает, что ему было плохо. А вот мне, допустим, наоборот, слишком много родители позволяли, и я из-за этого потом на них обижалась даже лет 10 назад, вспоминая свою юность. Так вот то, что нас не устраивает что-то в родительском воспитании - это всё только для того, чтобы мы совершенствовались в воспитании своих детей.
Искать травмы - психологически больно. Я раньше тоже этим увлекалась. Но со временем наступает синдром третьего курса мед.университета: когда студенту кажется, что у него есть признаки всех болезней. :D
Я бы предложила не углубляться в конфликт, раскрыть свое сердце, любить безговорочно, принимать людей как они есть. В ведах, например, считается, что любому родителю нужно бить поклоны в пол: так как этот человек дал рождение, научил понимать родную речь, ходить и т.д. - т.е. дал, по сути, ВСЁ, чтобы мы могли жить. А остальное - прикладные мелочи.
Настя

Очаровашка
Выпускница

Сообщение Очаровашка » 18 янв 2013, 15:45

Dasha писал(а): лекарство - любовь и прощение.
В точку! Самое лучшее, универсальное лекарство без побочных эффектов. Прощение вообще творит совершенно невероятные вещи где-то в глубине сердца. СтОит только начать учиться прощать, и потом от этого получаешь огромное удовольствие. И слова "прости меня" произносятся уже не машинально, а через сердце проходят. И жить легче. И отношения с людьми лучше. Все хотят любви и понимания - почему бы тогда не стать таким лучиком для других. А тем более - для близких. Ведь, проходя марафон по ОЖ, мы не стремились изменить мужей - мы менялись сами. В отношениях с родителями - то же самое.
Настя

di-natalia
Выпускница

Сообщение di-natalia » 18 янв 2013, 18:41

Очаровашка писал(а):
Dasha писал(а): лекарство - любовь и прощение.
В точку! Самое лучшее, универсальное лекарство без побочных эффектов. Прощение вообще творит совершенно невероятные вещи где-то в глубине сердца. СтОит только начать учиться прощать, и потом от этого получаешь огромное удовольствие. И слова "прости меня" произносятся уже не машинально, а через сердце проходят. И жить легче. И отношения с людьми лучше. Все хотят любви и понимания - почему бы тогда не стать таким лучиком для других. А тем более - для близких. Ведь, проходя марафон по ОЖ, мы не стремились изменить мужей - мы менялись сами. В отношениях с родителями - то же самое.
Настя, согласна с тобой на 100 %! Я тоже считаю, что не нужно искать виноватых.
Девочки, пытающиеся собрать и препарировать родительские ошибки, а как же "и остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим" ?...

Лучше прощения нет ничего! И еще не помню где видела на днях, может даже здесь) - показатель того, что Вы простили - это то, что у Вас больше нет желания об этом говорить.
Это действительно так! Главное, только, не загнать это внутрь себя с болью...

А родителям нашим надо в ноги кланяться, какими бы несовершенными они не были...
Замужество открывает женщинам глаза на саму себя. /Кузьма Чорный/

Я - Наташа. Ко мне на "ты".

Galina
Выпускница

Сообщение Galina » 18 янв 2013, 21:42

Очаровашка, di-natalia, полностью поддерживаю! пыталась это как-то выразить словами, но я порой так коряво излагаю свои мысли, что не все понимаю (а иногда и сама не понимаю), у Насти получилось гораздо лучше. Извините, если кого ввела в заблуждение.
Собственно и статью для этого выложила. Ведь там четко описано, как и почему эти травмы передаются. И виноватых там нет. И наши мамы, это те же дети со своими травмами, и их мамы... Но если рано или поздно кто-то эту цепочку не прервет, то так дальше и будет продолжаться. К счастью, у нашего поколения возможностей для этого гораздо больше. Да и на марафоне постоянно про это говорим, что в первую очередь надо менять свое отношение, и тогда изменится весь мир.
Лучше прощения нет ничего! И еще не помню где видела на днях, может даже здесь) - показатель того, что Вы простили - это то, что у Вас больше нет желания об этом говорить.
Здесь и видели, на предыдущей странице :oops:

di-natalia
Выпускница

Сообщение di-natalia » 18 янв 2013, 21:54

Galina писал(а): Здесь и видели, на предыдущей странице :oops:
:lol: :lol: Все смешалось в моей бедной голове)))

Статья про травмы поколений очень хорошая. Особенно меня почему-то зацепило про ключ на веревке на шее... словно увидела себя в детстве - такого тощего маленького бодрого воробья..
Замужество открывает женщинам глаза на саму себя. /Кузьма Чорный/

Я - Наташа. Ко мне на "ты".

Dasha
Основатель

Сообщение Dasha » 18 янв 2013, 22:31

Девочки, рискую надоесть Вам советами прочитать очередную книгу :), но все же не могу удержаться.

Есть такая книга, написанная психологами "Фактор матери". В ней рассматриваются шесть типов отклонения от правильного процесса воспитания, начиная с недостатка любви и нежности и заканчивая неумением отпустить выросших детей в самостоятельную жизнь. Каждому типу матери посвящаются две главы — в первой главе обсуждается проблема и те потребности ребенка и матери, которые остались неудовлетворенными, а во второй предлагаются меры для удовлетворения этих потребностей и восстановления нарушенных отношений. Последние главы книги рассматривают по отдельности специфические проблемы мужчин и женщин в отношениях с матерью и их собственные задачи как родителей.

Несмотря на то, что рассматриваемая тема книги близка к табу и очень болезненна, мне понравился подход авторов (кстати, верующих людей):

Мы надеемся, что никто не примет эту книгу за некий памфлет, направленный против матерей. Наша цель совершенно иная — мы стремимся к примирению. Одна из главных потребностей ныне — просить и даровать прощение, чтобы исправить свою жизнь и улучшить отношения с другими людьми. Первым шагом к примирению всегда служит осознание проблемы. Вот почему мы считаем столь необходимым разобраться с различными типами матерей.

Прилагаю.
Вложения
faktor_materi.doc
(1.11 МБ) 299 скачиваний
Я - Даша, ко мне можно на ты.
Чтобы иметь то, чего у тебя никогда не было, надо делать то, что ты никогда не делал.

Фоминка
Выпускница

Сообщение Фоминка » 19 янв 2013, 16:58

Galina писал(а): Кстати, Ледлофф я тоже читала. На меня она произвела двоякое впечатление. По существу там мало. Сирсы дали гораздо больше.
По существу действительно мало. Это книга первая, что я прочитала на эту тему. Подкупило название. Вырастить ребенка счастливым, как раз этого я хочу. Ответа она не дала. Но главное, что я вынесла, что ребенок такой, какой должен быть и он вовсе не обязан укладываться в наши представления о нем.
Катя. Только на ты)))).
Двое сыновей: 5 л. и 2,6г.

Фоминка
Выпускница

Сообщение Фоминка » 19 янв 2013, 17:19

Не осуждайте так строго. Я вовсе не ищу виноватых. И эта тема не основополагающая в моей жизни, я не думаю про это беспрерывно. Я не с кем не говорила на эту тему, только здесь поделилась. Просто после прочтения статьи так остро заболело, что захотелось поделиться. Это вовсе не значит, что я не хочу простить родителей. Я очень хочу, но честно признаюсь, что пока это не удалось. Удалось боль притупить надолго, вплоть до рождения моего малыша. Я думала, что поговорив с мамой по душам, получится выговориться и больше никогда не захочется к этому возвращаться. Но теперь попробую идти другим путем. Прощение - это действительно лучшее,но не у всех получается легко, я буду очень стараться.
А своему ребенку я никогда не говорю, что он пустое место.
Катя. Только на ты)))).

Очаровашка
Выпускница

Сообщение Очаровашка » 19 янв 2013, 21:00

Я ни в коем случае не осуждаю. Я даже на самом деле не конкретно к кому-то обращалась, а по теме в целом высказалась. Хочется просто предостеречь от тупикового пути: искать ошибки и травмы - зачем? Я даже не стала вчитываться в статью по ссылке. Пробежавшись глазами по первым абзацам, сразу пресекла: зачем бередить раны? Столько душещипательных историй можно найти в Интернете, перенести это на себя, в сотый раз пережить негативные эмоции и продолжать таким образом культивировать в себе обиду. Лучше читать позитивное, вдохновляться, находить в людях только хорошее.
Как мама приемного мальчика, взятого в уже достаточно зрелом (для ребенка) возрасте (11 лет), я могу рассуждать на эту тему с особой стороны. Вот чему можно поучиться у приемных детей и детдомовских: в отличие от нас (да-да, я тоже грешу :oops: ), замечающих огрехи воспитания и обидные слова от родителей, у брошенных детей какая-то другая психология. Они, наоборот, помнят почему-то исключительно хорошее о родителях, даже если это были такие сущие мелочи. Например, как мама повесила его рубашку на стульчик или как она пришла трезвая. Самым удивительным образом такие дети находят хорошее там, где, казалось бы, найти невозможно. И никаким супер-пуперласковым отношением не получить их сыновью любовь, потому как в их сердце есть только мама. Какой бы она ни была.
И даже те, кто вообще свою маму никогда не видел, ждут ее или надеются найти после детдома. Когда я смотрю на всё это, то мне стыдно становится за свои мысли о маме, которые у меня у самой были не так давно - еще даже 3 года назад, пока мы не взяли этого ребенка. Он меня научил ценить отношения с родителями.
И еще: что ОЧЕНЬ помогает думать о родителях позитивно? Мысли о том, как мама не спала ночами, укачивая меня. Как кормила меня своим молоком. Как держала за ручки, чтобы научить ходить. Как гуляла со мной в коляске. Как выхаживала во время тяжелой болезни в младенчестве. Я это поняла, когда второй ребенок родился - очень сложный в поведении, требующий огромного внимания. Вот такие мысли помогают оценить то, что мама сделала для меня. А там дальше подтягивается по цепочке и другое. Всегда найдется, за что быть маме благодарной. А огрехи воспитания, вспышки гнева - ну кто же из нас настолько совершенен, чтобы не совершать ошибки и всегда контролировать эмоции. Кроме того, эмоции сдерживать очень вредно. Другое дело, что проявлять их можно по-разному. К сожалению, этому не учат. И мамы наши в этом не виноваты.
Настя

Очаровашка
Выпускница

Сообщение Очаровашка » 19 янв 2013, 21:06

Фоминка, это очень хорошо, что есть возможность высказаться на форуме на важную для себя тему. Можно прочитать разные взгляды и принять свое собственное решение. Ведь никто из нас не претендует на истину. Просто полезно прочитать разные мнения. И, конечно, лучше поговорить на форуме, чем держать всё в себе. Ни в коем случае не осуждаю, ни в коем случае. Наоборот, очень хочу помочь. Просто вот так корявенько выражаюсь.
Настя

Фоминка
Выпускница

Сообщение Фоминка » 19 янв 2013, 21:47

Спасибо.
Катя. Только на ты)))).

JustToAsk
Выпускница

Сообщение JustToAsk » 21 ноя 2013, 10:47

Девочки, решила возобновить тему. хотя и полностью согласна с Настей и всеми высказавшимися выше что родителям надо быть благодарными и извлекать лишь уроки для общения со своими детьми. но.. не могу не написать. Вмешательство родителей в нашу жизнь кажется мне чрезмерным, неуместным, как-то объяснить некорректность не представляется возможным.. Пример. Ходили на концерт, с детьми оставались родители ( у нас дома, а не у них - мама сказала что у нее дома ей это неудобно). Пришли - переставлен стол на кухне. Муж молча взял и переставил как было (он очень гордый и независимый человек, действительно хозяин в своем доме, в свою очередь мама считает что только она знает как правильно жить и вмешивается всегда в директивном порядке). Мама обиделась, сказала перед уходом "вот козлы", мужу этого хватило чтоб теперь к ним не ездить.. более того - мама на след день позвонила мне продолжить тему какой мой муж козел...теперь она тоже не приходит если муж мой дома, например будем ДР младшей дочки в воскресенье справлять - она зашла поздравить когда его нет а на праздник не придет.. Попытки объяснить что он хозяин и как у нас стол стоит -наше дело - не выслушиваются, пресекаются подобными рассуждениями про моего мужа.. Девочки, вот правда, я описала единичную ситуацию, но таких множество в том числе в отношении детей. Я понимаю что ладно то что мне не додали в плане внимания понимания и прочее - теперь мне надо самой добирать. Но сейчас я нахожусь на такой стадии что готова уже сказать маме что единственная тема, которую буду в дальнейшем с ней обсуждать - это погода.
Я уже реально написала список тем которые не обсуждаю с ней потому что это полный тупик. В том числе отношения с мужем, воспитание детей, семья брата (это невозможно. она критикует там всех - от жены брата до десятилетней дочки, которую считает толстой и при каждой встрече заставляет худеть) и тд. я понимаю что она действует из лучших побуждений и не имея своей жизни и своих интересов хочет улучшить наши жизни. Но что в итоге? Разлад семье, раздрай в душе.. ужасно.
Я Наталья, две дочки 8 и 5 лет
Если ты зацикливаешься на чем-то одном – мир становится неустойчивым, понимаешь? (Эльфийка)

Ольг@
Выпускница

Сообщение Ольг@ » 21 ноя 2013, 11:06

JustToAsk, Наташенька, я понимаю, что тебе сейчас очень тяжело... Между двух огней жить сложно... Тут надо с мамой работать... Ты не давала ей почитать ОЖ? Хотя бы с той точки зрения, чтобы донести до нее твое желание быть ЗАмужем?
Делайте себе всего один маленький подарок каждый день - и Бог преподнесет еще два :)

JustToAsk
Выпускница

Сообщение JustToAsk » 21 ноя 2013, 11:17

Оленька, это безнадежно..она читать ничего не будет, и мировоззрение уже не поменяет... у нее просто реальная концепция все мужики-козлы, ищет этому подтверждение во всем.. командиром в семье всегда была она, хотя на важных решениях отец настаивал и доходило чуть не до развода.. но она его всяко и до сих пор может обозвать и при детях и при внуках.. при том что папа у меня идеальный совершенно, разве что слишком мягкий..
у меня реально зреет мысль о переезде в другой город как б это ни звучало..
причем, с детьми после 4х-5ти лет она тоже общается совершенно ужасно (как я писала уже про племянницу). старается всячески их переделать, обтесать, подогнать под свой шаблон...
Ольг@ писал(а):JustToAsk, Наташенька, я понимаю, что тебе сейчас очень тяжело... Между двух огней жить сложно... Тут надо с мамой работать... Ты не давала ей почитать ОЖ? Хотя бы с той точки зрения, чтобы донести до нее твое желание быть ЗАмужем?
Если ты зацикливаешься на чем-то одном – мир становится неустойчивым, понимаешь? (Эльфийка)

JustToAsk
Выпускница

Сообщение JustToAsk » 21 ноя 2013, 11:21

еще в догонку - впечатление что мои желания вообще глубоко побоку... мужик должен быть такой и все, а если нет то надо его сделать вот таким.. (в случае со столом - великодушным и уступающим, а не мелочным).. а если не можешь сделать его таким - значит ты тряпка и овца (прямо дословно привожу, вот нет сил, честно..)

Ответить